Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания Коваль Владимир Владимирович

Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания
<
Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания
>



Коваль Владимир Владимирович. Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коваль Владимир Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры]. - Волгоград, 2008. - 155 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/197

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы комплексной подготовки подрастающего поколения на основе формирования их физического, духовного и нравственного развития 11

1.1. Теоретико-методологические основы физкультурно-патриотического воспитания подрастающего поколения 11

1.2. Здоровье молодого человека как социально-педагогическое явление 17

1.3. Социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни подрастающего поколения 23

1.4. Основные средства и методы развития физических способностей и формирования основных двигательных навыков 34

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

2.1 .Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 49

ГЛАВА III. Физическая подготовка допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания 50

3.1. Характеристика показателей сформированности спортивно-патриотических качеств у допризывной молодежи 50

3.2. Сравнительная характеристика основных умений юношей-допризывников с различными уровнями сформированности физ-культурно-патриотической готовности к службе в армии 59

3.3. Характеристика общественной и спортивной направленности личности допризывника с различными уровнями сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии 63

3.4. Система ценностных ориентации у допризывников в процессе занятий физической культурой 71

3.5. Структура комплексных показателей здорового образа жизни, двигательных возможностей и социальной активности у юношей допризывного возраста с различными уровнями сформированное физкультурно-патриотической готовности к службе в армии 83

3.6. Характеристика показателей физической подготовленности у допризывной молодежи с различными уровнями сформированное физкультурно-патриотической готовности к службе в армии... 87

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно- патриотического воспитания 98

4.1. Методика физической подготовки допризывника в пространстве физкультурно-патриотического воспитания 98

4.2. Особенности изменений показателей физической подготовленности допризывной молодежи за период исследований 103

4.3. Характеристика сформированности навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания 105

4.4. Сравнительная характеристика показателей тревожности у допризывников различных групп 110

4.5. Динамика психолого-педагогических и физиологических характеристик у допризывников за период исследования 112

Заключение 120

Выводы 123

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации проблемы формирования здоровья и физических способностей допризывной молодежи вышли на уровень национально значимых. Наибольшую тревогу общества вызывает их физическая готовность к службе в армии, компоненты которой определяют качество оборонных, трудовых и социальных ресурсов населении (А.Н. Вырщиков, М.П. Бузский, 2001; Е.С. Садовников, 2007). Одно из основных направлений в решении проблемы повышения обороноспособности страны, сохранения, укрепления здоровья и развития физических способностей допризывников связано с воспитанием у них определенной системы нравственных и ценностных ориентаций в личностной и общественной деятельности (Л.Т. Анцпаури, 2003; Е.С. Садовников, 2007).

Сложившаяся в России система образования и воспитания не формирует у допризывной молодежи должной мотивации к здоровому образу жизни, не обеспечивает достаточного уровня физической подготовленности и оптимальных двигательных возможностей. Динамизм и нестабильность общества, деформация многих правил и норм в отношениях людей усложнили процесс социализации личности, снизили физическую готовность допризывников к службе в армии (В.И. Лутовинов, 1999; А.Н. Вырщиков, 2006). Поэтому разработка и научное обоснование методических основ применения средств патриотического воспитания для повышения мотивации допризывников к систематическим занятиям физической культурой и спортом стала насущной потребностью общества и государства.

В этой связи необходимо кардинально изменить работу современных образовательных учебных учреждений в направлении физической подготовки допризывной молодежи к службе в армии. На первое место выходит вхождение допризывников в сложную, связанную с будущей армейской жизнью, деятельность, достижение для этого оптимального физического состояния, формирование у них патриотизма и гражданственности, готовности к активности в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности (П.А. Рожков, 2000; В.К. Бальсевич, 2002; В.В. Коваль, 2008).

Важной задачей в системе подготовки допризывников к службе в армии остается укрепление их здоровья, повышение уровня физической подготовленности, формирование у них гражданского долга защищать Родину, культивирование необходимых здоровьесберегающих знаний, умений и навыков. Наиболее выражено это должно проявляться у старшеклассников, так как после окончания школы многие из них идут служить в Вооруженные силы России (А.Н. Вырщиков, 2003; Е.А. Шульгин, 2003; С.В. Галкин, 2005).

Анализ физкультурно-спортивной деятельности допризывной молодежи позволил выявить ряд значимых противоречий: между комплексом теоретических разработок системы физического воспитания подрастающего поколения и программно-методическим обеспечением физической подготовки допризывной молодежи; между существующими разрозненными подходами решения проблем физической подготовки допризывников и необходимостью создания единой целостной системы их подготовки, включающей развитие физических способностей, нравственных, моральных, волевых и патриотических качеств; между нормативными основами физической подготовленности допризывников и требованиями личностно ориентированной парадигмы физического воспитания подрастающего поколения.

Необходимость разрешения указанных противоречий и объективная потребность в проведении дополнительных исследований определяют содержание нашего исследования, которое ориентировано на научное обоснование эффективной системы физической подготовки допризывников к службе в армии.

Объект исследования - процесс физической подготовки допризывников средствами физической культуры и спорта, патриотического воспитания.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы физической подготовки допризывной молодежи в сочетании с ценностями физкультурно-патриотического воспитания.

Цель исследования – разработать и научно обосновать методику физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Гипотеза исследования. Методика физической подготовки допризывной молодежи будет педагогически целесообразной и принесет практический эффект, если:

- формировать мотивы и потребности к физическому совершенствованию в комплексе с чувством любви к Родине, пониманием необходимости для Отечества физически развитого поколения;

- определять мотивацию к занятиям физической культурой и спортом как социально-ценностной и значимой для государства деятельности;

- оптимально сочетать содержание личностно ориентированного физического воспитания с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования;

- использовать интегрированный подход в процессе подготовки допризывников к службе в армии, применяя физкультурное, спортивное и патриотическое сопровождение.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить основные критерии, характеризующие уровни сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии допризывной молодежи.

2. Характеризовать общественную и спортивную направленность личности допризывника с различными уровнями физкультурно-патриоти-ческой готовности к службе в армии, выявить значимость показателей физической подготовленности у данного контингента.

3. Изучить инструментальные и терминальные ценностные ориентации у допризывников в процессе занятий физической культурой, определить влияние направленности физической подготовки на формирование морально-волевых качеств данного контингента обследуемых.

4. Разработать и научно обосновать методику физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.); историко-социологический подход (В.В. Столбов); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин); концепции индивидуализации спортивной тренировки (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин); концепции индивидуализации массовой физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.С. Якимович).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, обобщение передового практического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, хронометрирование, антропометрические измерения, контрольные испытания, медико-биологические методы исследования, диагностика психических состояний и свойств личности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования проводились в период 2001-2008 годы на базе средних общеобразовательных учебных заведений и военного комиссариата Советского района города Волгограда и осуществлялись в несколько этапов. В них приняли участие допризывники в возрасте 16-17 лет. Всего было обследовано 461 человек.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания. Определено место физической культуры и спорта в системе ценностных ориентаций данного контингента, выявлена распространенность вредных привычек, определены основные компоненты физической подготовки в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Впервые изучена общественная и спортивная направленность личности допризывников, структурированы показатели физической подготовленности, двигательных возможностей и социально-патриотической активности данного контингента обследуемых. Экспериментально обоснованы эффективные средства физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания допризывной молодежи положениями, в которых:

- дано определение понятия «пространство физкультурно-патриоти-ческого воспитания допризывника»;

- доказана необходимость учета сформированности спортивно-патриотических качеств личности как показателя физической готовности к службе в армии;

- описаны и логически обоснованы основные приемы физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации основных положений методики физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания повышает обороноспособность страны, активизирует общественную и спортивную деятельность занимающихся, формирует мотивацию к здоровому образу жизни.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание гордости за национальные достижения, развитие физических способностей и достаточного уровня здоровья, формирование нравственных и волевых качеств, механизмов эффективной адаптации к армейской жизни обеспечивают физическую готовность допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

2. Развитие физических способностей и здоровья допризывника, создание стойкой мотивации на здоровый образ жизни, разработка моделей его социального поведения, основанных на императивах здорового образа жизни и психолого-педагогических принципах подготовки к службе в армии, развитие нравственно-волевых качеств – главные направления подготовки допризывника к службе в армии.

3. Концептуальными положениями развития физических способностей допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания являются следующие утверждения:

- привлечение к занятиям физической культурой и спортом, формирование активной жизненной позиции, удовлетворение личностных и общественных потребностей в сфере физической культуры и спорта, приоритет здорового образа жизни - важные факторы физкультурно-патрио-тической среды;

- развитие физических способностей в пространстве физкультурно-патриотического воспитания осуществляется поэтапно на основе сопряженного развития физических, нравственных, волевых и патриотических качеств, формирования ценностных ориентаций на здоровье и навыки здорового образа жизни;

- развитие физических и патриотических качеств личностной и общественной направленности осуществляется на основе педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на всероссийских и региональных (Волгоград, 2005-2008 гг.) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, заседаниях кафедры социальной педагогики Волгоградского государственного университета, опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 244 наименований, из которых 17 – иностранных.

Социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни подрастающего поколения

Развитие физических качеств и обучение движениям составляют единый процесс [2, 25, 88, 130, 190]. По мнению Ю.В. Верхошанского [52], в процессе воспитания физических способностей применяются нагрузки стандартные и переменные. Физическая нагрузка может быть как непрерывной, так и интервальной, а отдых - пассивным или активным.

Основой методики развития быстроты являются упражнения, которые выполняются с максимальной интенсивностью в течение короткого времени - не более 15 секунд [23, 50, 61, 139]. Как показывают исследования В.П. Филина [214], быстрота наиболее успешно развивается в младшем и подростковом возрасте. Автор предлагает включать в занятия с детьми младшего школьного возраста эстафеты, спортивные игры, быстрый бег, разнообразные прыжки, гимнастические и акробатические упражнения.

Особый интерес к разработке методики развития быстроты представляют исследования [123, 193], направленные на определение продолжительности отдыха между выполняемыми скоростными упражнениями. Целесообразны относительно короткие интервалы отдыха в пределах 1-2 минут, однако они не должны быть постоянными. Упражнения с преимущественной направленностью на воспитание быстроты применяются в на чале основной части урока, затем используются средства для развития мышечной силы и выносливости [93, 125, 159, 209]. Подвижные и спортивные игры способствуют эффективному развитию быстроты [72, 79, 170].

Различные формы быстроты сравнительно независимы, однако в движениях они обычно проявляются в комплексе [23, 60]. Для практики наиболее значимым является целостный двигательный акт - бег, бросок мяча, прыжок. Выполнение движений с максимальной скоростью в значительной степени зависит от развития быстроты, силы, гибкости и уровня технического мастерства [39, 79].

Одним их основных средств развития быстроты являются упражнения, которые выполняются с максимальной скоростью, как правило, используется повторный метод [31, 39, 93]. При развитии быстроты техника упражнений не должна быть сложной, так как они выполняются на предельной скорости [113, 130]. Продолжительность упражнения должна быть такой, чтобы к концу выполнения скорость не снижалась из-за утомления. В условиях школьной спортивной практики для развития силовых способностей применяются в основном три метода - повторных, максимальных и динамических усилий [149, 191].

При выполнении упражнений на силу (особенно статических) у детей младшего школьного возраста возникает охранительное торможение, которое обусловлено низкими показателями мышечной силы [75, 190]. Возрастные особенности учащихся ограничивают применение силовых упражнений на уроках физической культуры. Ученики в возрасте 7-11 лет значительно лучше переносят скоростно-силовую нагрузку. В младшем школьном возрасте упражнения на силу должны носить динамический характер и способствовать развитию скоростно-силовых качеств [2, 139].

Научные исследования [50, 72, 79] свидетельствуют о том, что выносливость как статическую, так и динамическую, целесообразно начинать развивать у детей младшего школьного возраста. Л.В. Волков [62] предлагает уже с первых уроков физической культуры в начальной школе уделять большое внимание развитию общей выносливости. При этом рекомендуется использовать в основном медленный продолжительный бег в равномерном темпе, с постепенно увеличивающимися нагрузками за счет удлинения пробегаемого расстояния или увеличения продолжительности бега. Скорость пробегания дистанции не повышается, а если и растет, то в основном только за счет естественного повышения тренированности детей.

Для развития выносливости у детей рекомендуется использовать различные средства педагогического воздействия и разнообразные методы -равномерный, повторный и переменный [88, 125].

По мнению В.М. Зациорского [92], уровень развития гибкости оказывает значительное воздействие на силу, быстроту, выносливость и ловкость. Это свидетельствует о большом значении целенаправленного воспитания данной способности, особенно в младшем школьном возрасте - периоде ее активного естественного роста. Для формирования гибкости применяются упражнения с увеличиваемой амплитудой движения, которые делятся на две группы: основные и пассивные [149, 179]. Целесообразно использовать динамические и статические упражнения.

В методической литературе отчетливо просматриваются два основных пути тренировки ловкости: накопление разнообразных двигательных навыков и умений, совершенствование способности перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки [191, 208]. Специалисты [205, 214] обращают внимание на связь ловкости с уровнем проявления скоростных качеств. -Важным компонентом ловкости является быстрота ответа на новую ситуацию.

Сравнительная характеристика основных умений юношей-допризывников с различными уровнями сформированности физ-культурно-патриотической готовности к службе в армии

Юноши с низким и средним уровнями данной характеристики в качестве причин нереализации здорового образа жизни называют следующие: употребление алкоголя (54,7 %), курение (39,5 %), отсутствие интереса к занятиям физической культурой (27,4 %), недостаток времени для ведения здорового образа жизни (23,2 %). Как видно из приведенных ответов, здоровый образ жизни допризывников в основном сводится к факторам, обеспечивающим физическое здоровье. Кроме того, они рассматривают его как требующего особых условий для своей реализации, в частности дополнительного времени.

Нами анализировался и такой вопрос, как желание изменить собственный образ жизни, соотносилось желание ведения здорового образа жизни со степенью его реализации. Нами было выявлено, что хотели бы вести здоровый образ жизни 57,5 % допризывников. Как видно из приведенных данных, чем менее реализованным считают испытуемые здоровый образ жизни, тем чаще возникает у них желание к ведению более здорового образа жизни.

Как показали результаты анкетирования представления о здоровье и здоровом образе жизни у допризывников значительно различаются. Так, представления одних учащихся о здоровье ассоциировались с такими по нятиями как развитие творчества, спокойствие, других - с представлениями о здоровье как нормальность, адекватность, работоспособность. Многие (69,2 %) допризывников считают, что быть здоровым, значит проявлять активность, бодрость и сохранять работоспособность в реальных социальных условиях.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что, отвечая на вопросы анкеты, допризывники не столько размышляли над понятием здоровья, сколько пытались отыскать варианты ответа. Таким образом, можно заключить, что отношение к занятиям спортом в определенной мере влияет на выбор того или иного типа интерпретации здоровья.

В ответах на вопрос об основных характеристиках здорового человека чаще всего перечислялись чисто внешние поверхностные показатели, такие как цвет лица, белые зубы, гладкая кожа, жизнерадостный, бодрый и опрятный внешний вид. Юноши выделяли такие характеристики, как сила, бодрость и подвижность. В качестве образцов здоровья чаще всего выбирались люди, достигшие успехов в спорте или других той или иной сферах жизни (А. Шварценеггер, В. Леонтьев, Б. Спирс, М. Опалев, А. Пугачева). Вместе с тем, отдельные респонденты вообще затруднялись дать такой эталонный образ.

Анализ позволяет выделить следующую особенность перцепции здоровья: здоровье личности оценивается как атрибут социально успешных людей, которые эффективно выглядят и действуют. Главный критерий здоровья, анализируя ответы респондентов, - это суммарная социальная успешность личности. Вместе с тем, отдельные респонденты отмечают, что неприлично быть здоровым, когда окружающие тебя люди больны.

Большинство (61,5 %) допризывников возложило ответственность за ухудшение состояния своего здоровья на федеральные органы государственной власти, связав его с экономическим кризисом. Фактор индивидуальной ответственности оказался выраженным в гораздо меньшей степени: логика большинства (52,4 %) ответов сводилась к тому, что необходимость выживать не дает возможность полноценно заботиться о своем здоровье. Многие (57,7 %) респонденты, минимизировав личную ответственность, были склонны передоверить заботу о собственном здоровье.

Нами также выявлены различия в отношении испытуемых к здоровью либо как средству, либо как цели. 77,8 % допризывников с высоким уровнем сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии рассматривают здоровье как цель и соответственно 22,2 % - как средство. Среди допризывников с низким уровнем данных качеств 74,0 % юношей рассматривают здоровье как средство. При этом большинство (54,8 %) респондентов определяют здоровье как средство лишь потому, что оно у них есть. Они допускают, что здоровье может быть целью, если с ним возникнут какие-то проблемы.

Большинство (76,7 %) допризывников оценивают занятия физическим воспитанием не как способ улучшения здоровья, а как обязательное посещение занятий. По данным анкетирования, 68,5 % юношей не посещали бы занятия по физической культуре в общеобразовательной школе, если они не были обязательными. Наиболее значимые причины, затрудняющие реализацию спортивных интересов: отсутствие нужного времени, необходимого количества денег и условий для любимых занятий. По мнению респондентов, не интересные формы организации учебных занятий, авторитарный стиль работы учителя, отсутствие на уроке двигательной активности с учетом интересов, мотивов и потребностей учащихся — главные причины нежелания посещать уроки физической культуры.

По нашему мнению, изучение структуры факторов, влияющих на формирование мотивации к систематическим занятиям физической культурой, закономерности их влияния на уровни двигательной активности и состояние здоровья позволит выявить стимулы к физическому совершенствованию допризывной молодежи.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что у допризывников отмечаются серьезные проблемы в процессе формирования здорового образа жизни. Даже занятия спортом не разрешают данные проблемы, поэтому необходимы существенные изменения в этом направлении у данного контингента обследуемых.

Ценностные ориентации для занятий спортом у занимающихся с различными уровнями сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии существенно различаются (табл. 6). У подростков с низким уровнем данных характеристик приоритетными для занятий спортом являются развлечения (1,7 балла), уверенность в себе (3,5 балла) материальное благополучие (4,0 балла). Наименее привлекательными для данного контингента следует считать наличие хороших друзей (7,0 баллов), спортивные достижения (8,2 балла) и общественное признание (8,6 баллов).

Допризывники со средним уровнем развития сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии наиболее привлекательными считают активную деятельность (2,4 балла), здоровье (2,5 балла) и наличие хороших друзей (3,2 балла), а наименее важными - продуктивную жизнь (7,4 балла), развлечения (8,0 баллов) и общественное признание (8,3 баллов).

Структура комплексных показателей здорового образа жизни, двигательных возможностей и социальной активности у юношей допризывного возраста с различными уровнями сформированное физкультурно-патриотической готовности к службе в армии

В ходе педагогического эксперимента было проведено начальное и конечное психологическое тестирование по методике Филипса. Определялся общий уровень тревожности, а также различные аспекты тревожности допризывников, происходящих от контактов со сверстниками до взаимоотношений со спортивными педагогами.

Уровень тревожности у юношей контрольной и экспериментальной групп в начале исследования был практически одинаков. Низкая тревожность наблюдалась у десяти (47,6 %) занимающихся контрольной группы и у десяти (50,0 %) испытуемых экспериментальной группы. Повышенная тревожность отмечалась соответственно у шести (28,6 %) и пяти (25,0 %) допризывников, а высокая тревожность - у 23,8 % и 25,0 % соответственно.

В конечном обследовании в контрольной группе практически не произошло изменений анализируемых показателей тревожности: в процентном отношении остались в основном на прежнем уровне (соответственно 55,0 %; 23,8 %; 21,2 %). В экспериментальной группе, наоборот, произошли существенные изменения данных показателей: у допризывников этой группы отмечается снижение (с 25,0 до 9,5 %) высокой тревожности и увеличение низкого уровня тревожности (с 50,0 до 70,0 %) и повышенной тревожности (с 25,0 до 20,5 %).

В начальном обследовании показатели различных аспектов тревожности в обеих группах существенно не различались. Общая тревожность отмечалась у 47,6 % юношей контрольной группы и у 50,0 % экспериментальной группы. Переживание эмоционального стресса (контакты со сверстниками) проявлялось у 28,6 % допризывников контрольной группы и у 25,0 % учащихся экспериментальной группы.

Неблагоприятный психологический фон выявлен у 33,3 % занимающихся контрольной группы и у 35,0 % допризывников экспериментальной группы, а страх самовыражения наблюдался соответственно у 19,0 % и 20,0 % обследуемого контингента. Проблемы в отношениях с педагогами испытывали 42,0 % юношей экспериментальной группы и 42,9 % занимающихся контрольной группы.

За период исследования, в контрольной группе произошли незначительные изменения показателей общей тревожности (тревожность во взаимоотношениях со сверстниками, неблагоприятный фон, страх несоответствия ожиданиям окружающих, показатели страха самовыражения, физиологическая сопротивляемость стрессу и проблемы в отношениях с преподавателями).

У допризывников экспериментальной группы показатели тревожности значительно улучшились. Так, уровень общей тревожности у данного контингента заметно снизился (с 50,0 до 30,0 %). Проблемы в контактах со сверстниками обнаружились только у 10,0 % допризывников, неблагоприятный психологический фон отмечался у 20,0 % контингента (снижение составило 15,0 %). Страх самовыражения у юных спортсменов этой группы понизился до 15,0 %. За период исследования в экспериментальной группе уменьшилась (с 40,0 до 25,0 %) доля допризывников, испытывающих проблемы в отношениях с учителями.

Анализ межгрупповых показателей психологического тестирования позволяет констатировать преимущество занимающихся экспериментальной группы по следующим направлениям: снизилась доля юношей с высокой и повышенной тревожностью; произошло существенное снижение различных аспектов тревожности; выявлено снижение аспектов общей тревожности, страха самовыражения, проблем в отношениях с педагогами.

Это доказывает эффективность использования экспериментальной методики как средства для улучшения психологического состояния допризывников, снижения напряженности во взаимоотношениях, улучшения психологического фона, а также для улучшения взаимоотношений с учителями средних общеобразовательных учебных заведений.

Динамика психолого-педагогических и физиологических характеристик у допризывников за период исследования В ходе педагогического исследования анализировались показатели общей успеваемости у юношей допризывного возраста контрольной и экспериментальной групп. В начальном обследовании данный показатель существенно не отличался: выявлено приблизительно одинаковое количество учащихся в обеих группах, имеющих оценки «удовлетворительно», «хо 113 рошо» и «отлично». Неуспевающих допризывников в обеих группах было на уровне 4-5 %.

На протяжении периода исследований в контрольной группе общая успеваемость претерпела мало изменений. В экспериментальной группе прослеживается другая тенденция: на протяжении всего периода исследования происходит рост (с 3,70 до 3,96 баллов) общей успеваемости .

Оценка умственных способностей у допризывников осуществлялась на основании изучения таких психических процессов как восприятие, внимание и память. Начальное обследование показало, что исходный уровень умственных способностей у юношей контрольной и экспериментальной групп существенно не различался.

За период исследования у допризывников экспериментальной группы скорость выполнения заданий на восприятие выросла (4,4 %) при пятипроцентном уровне значимости, в контрольной группе данный показатель также достоверно улучшился (3,8 %, р 0,05). Нами не выявлена межгрупповая конечная достоверность различий данных показателей.

В конечном обследовании точность выполнения задания у допризывников экспериментальной группы составила 89,4 %, контрольной — 82,3 %. Только у испытуемых экспериментальной группы за этот период выявлен достоверный прирост данного показателя (4,1 %, р 0,05). Таким образом, экспериментальная методика подготовки обеспечила более высокую скорость и точность восприятия, способствовала увеличению объема выполненной работы.

Исходный уровень слуховой памяти у юношей экспериментальной и контрольной групп достоверно не отличался. За период исследования в обеих группах данный показатель изменился несущественно. Различия в баллах у испытуемых контрольной и экспериментальной групп, полученные в конечном обследовании, оказались недостоверными.

В начальном обследовании допризывники контрольной и экспериментальной групп показывали приблизительно одинаковый уровень внимания при выполнении задания из десяти слов. За период исследования достоверно изменился данный показатель только у испытуемых экспериментальной группы (7,0 %, р 0,05). Такой существенный прирост показателей обеспечил межгрупповую достоверность различий в конечном обследовании. Предлагаемая экспериментальная методика подготовки допризывников способствовала не только развитию их физических и функциональных возможностей, но и явилась стимулом для развития умственных способностей.

Характеризуя отношение юношей к учебным занятиям по физическому воспитанию, можно констатировать (табл. 12), что у занимающихся экспериментальной группы при однопроцентном уровне значимости улучшились показатели активности (12,4 %) и желания заниматься спортом (11,3 %), а при пятипроцентном уровне значимости - характеристики настроения (9,2 %), способности к преодолению-трудностей (8,4 %), дисциплинированности (5,7 %).

Средний показатель, характеризующий отношение учащихся данной группы к учебным занятиям, изменился (7,4 %) при пятипроцентном уровне значимости. В контрольной группе анализируемые показатели улучшились в основном несущественно: только характеристики настроения (4,0 %, р 0,05) и способности к преодолению трудностей (5,5 %, р 0,05) изменились достоверно, хотя отдельные из них (активность, желание заниматься спортом и дисциплинированность) несколько улучшились.

Особенности изменений показателей физической подготовленности допризывной молодежи за период исследований

Таким образом, подход с учетом формирования физического состояния в пространстве физкультурно-патриотического воспитания позволил улучшить атмосферу в группах, повысить продуктивность и сотрудничество, увлеченность, удовлетворенность и успешность допризывников.

Поэтапное решение проблем, обозначенных в социально-образовательном проекте, позволило достичь следующих результатов: - сохранение контингента занимающихся физической культурой и спортом; - существенное повышение уровня физической подготовленности; - увеличение доли допризывников, принимавших участие в физкуль-турно-спортивных мероприятиях, повышение уровня их физического и духовного здоровья; - сформированность спортивно-патриотических качеств и навыков здорового образа жизни; - снижение уровня вовлечения юношей в преступную и другую асоциальную деятельность; - повышение желания служить в Вооруженных силах России. Осуществление мероприятий, предусмотренных данным проектом, безусловно, повлияет на экономическое и нравственное оздоровление нашего общества, повысит обороноспособность Российской Федерации.

В результате целенаправленной педагогической работы допризывники экспериментальной группы становятся носителем идеи здоровья как основного жизненного приоритета, у них формируется мода на физическую культуру. Критерием оценки работы является развитие физических способностей ориентированное на формирование физической готовности к службе в армии, установление ответственности за свое здоровье, повышение морально-нравственных качеств, желание служить в армии.

У допризывников экспериментальной группы формируется система мотивов физической культуры, осознанных побуждений, в основе которых лежат потребности защищать Родину. У допризывников появляется стойкая убежденность жить по критериям здорового образа жизни, готовность служить в армии

В процессе физической подготовки происходила положительная коррекция жизнедеятельности допризывников с позиции ценности здоровья, а их устремления по формированию, физического состояния приобретали смысл нравственного содержания потребностей, что формировало иммунитет к вредным привычкам, необходимость защищать Родину.

Формирование физических способностей в пространстве физкуль-турно-патриотического воспитания способствовало социализации и самовоспитанию допризывников, обеспечивало их нравственное становление, повышало готовность к службе в армии.

В настоящее время педагогический процесс подготовки допризывников носит преимущественно репродуктивный характер, при котором в большей мере отдается предпочтение развитию физических качеств. Педагогический процесс строится во многом на принуждении, выполнении заданных правил, натаскивании на выполнение определенных нормативов и усредненных государственных требований. Нынешняя система оценки результативности педагогического процесса допризывника построена главным образом на принципах комплексной оценки уровня его достижений. При этом многие спортивные педагоги используют как единственную побудительную силу насильственное обучение.

В настоящее время преувеличенное значение имеют усредненные комплексные нормативы, которые рассматриваются как главный критерий успеваемости допризывника по физической подготовке. В то же время не учитываются такие важные качественные показатели, как систематичность и результативность занятий физическими упражнениями, интерес, умение самостоятельно заниматься физической культурой и вести здоровый образ жизни, высокий уровень знаний в области физической культуры, патриотическая направленность в процессе физической подготовки допризывника.

Практика физической подготовки будущих защитников Родины в пространстве физкультурно-патриотического пространства помогает воспитывать у них стойкие положительные мотивы на преодоление будущих сложностей армейской жизни. В результате формирования устойчивых положительных мотивов на преодоление таких препятствий у допризывной молодежи появляется желание заниматься физической культурой и спортом, формировать навыки здорового образа жизни, проявляется желание служить в армии. Именно поэтому формирование физических способностей, мировоззрения, нравственных идеалов, ценностной ориентации, мотивации поведения стали центральной проблемой учебно-тренировочного занятия допризывника. Эти психолого-педагогические аспекты в конечном итоге определяют основные формы физкультурно-спортивной деятельности данного контингента занимающихся.

В зависимости от цели физического совершенствования у допризывников меняется и их мотивация в процессе занятий физической культурой и спортом. Полученные нами результаты свидетельствуют о преобладании в сознании допризывников мотивов, направленных на вхождение в будущую сложную армейскую жизнь. В настоящее время тренеру и учителю физической культуры нельзя не учитывать, что осуществление программы перехода к рынку - это не только практическая реализация фундаментальных преобразований в экономике, но и формирование новых социально-нравственных, философских, психологических ориентации всей общественно-политической жизни страны.

К сожалению, в организации работы по физическому воспитанию допризывной молодежи не учитываются их мотивы и потребности в регулярных занятиях тем или иным видом двигательной активности, отсутствует патриотическая и гражданственная направленность учебных занятий.

Важнейшей задачей нашего физкультурно-спортивного проекта является воспитание у допризывников, активности и ответственности, знание факторов, оказывающих существенное влияние на развитие физических способностей, формирование качеств личностной и социально-общественной направленности, готовность выполнить конституционный и воинский долг.