Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения в пространстве физкультурно- патриотического воспитания 11
1.1. Здоровый образ жизни человека как социально-педагогическое явление 11
1.2. Условия, необходимые для формирования здорового образа жизни учащейся молодежи 17
1.3. Системный подход в решении проблемы здоровья детского населения 28
1.4. Теоретико-методологические основы физкультурно-патриотического воспитания подрастающего поколения 33
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 40
2.1. Методы исследования 40
2.2. Организация исследования 45
ГЛАВА III. Формирование здорового образа жизни старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания 47
3.1. Социальная политика администрации Советского района города Волгограда по формированию здорового образа жизни школьников 47
3.2. Здоровый образ жизни старшеклассников в системе их ценностных ориентации 52
3.3. Распространенность вредных привычек у старшеклассников как условие выработки стратегии формирования здорового образа жизни 68
3.4. Характеристика общественной и спортивной направленности личности старшеклассников 74
3.5. Структура показателей здорового образа жизни различного контингента старшеклассников 82
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики формирования навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно- патриотического воспитания 94
4.1. Методика формирования навыка здорового образа жизни юных спортсменов в пространстве физкультурно-патриотического воспитания 94
4.2. Особенности изменений показателей физической подготовленности юных спортсменов за период исследований... 105
4.3. Характеристика сформированности навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания 109
4.4. Сравнительная характеристика показателей тревожности учащихся ДЮСШ различных групп 116
4.5. Динамика психолого-педагогических и физиологических
характеристик у юных спортсменов за период исследования 118
Заключение 127
Выводы 131
Литература 134
- Условия, необходимые для формирования здорового образа жизни учащейся молодежи
- Социальная политика администрации Советского района города Волгограда по формированию здорового образа жизни школьников
- Характеристика общественной и спортивной направленности личности старшеклассников
- Методика формирования навыка здорового образа жизни юных спортсменов в пространстве физкультурно-патриотического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, условий успешного социального и экономического развития любой страны [43, 89, 199]. В настоящее время в России проблема качества и уровня здоровья населения вышла на уровень национально-значимых проблем. Все это требует незамедлительных, радикальных и согласованных действий педагогов, медиков, психологов, социальных работников и всех граждан России [25].
Наибольшую тревогу вызывает отношение к своему здоровью подрастающего поколения, образ жизни которого будет определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, а значит и социально-экономический, политический, научно-технический прогресс общества. Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья связано с воспитанием у молодого поколения определенной системы ценностных ориентации [57, 178].
Сложившаяся в России система образования и воспитания не формирует у школьников должной мотивации к здоровому образу жизни, практически отсутствует патриотическая направленность учебного процесса. Динамизм и нестабильность общества, дегуманизация жизни, деформация многих традиционных институтов, исчезновение казавшихся вечными правил и норм в отношениях людей усложнили процесс социализации личности и актуализировали проблему воспитания учащихся [103].
Это, в свою очередь, приводит к изменению функций современных образовательных учреждений. На первое место выходит подготовка учащихся к вхождению в сложные, зачастую неблагоприятные жизненные ситуации. Формирование у них патриотизма и гражданственности, готовности к активной деятельности в различных сферах жизни общества, верно-
сти конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности.
Важной задачей спортивных педагогов остается укрепление здоровья учащихся, формирования у них отношения к здоровью как важнейшей ценности, культивирования у школьников необходимых здоровьесбере-гающих знаний и умений. Наиболее выраженно это проявляется у старшеклассников, так как после окончания школы нужен выбор нового жизненного пути [95].
Исследования, проведенные в этом направлении, обнаружили проблему, которая заключается в противоречии подходов в изучении процесса формирования навыка здорового образа жизни. И.И. Брехман [43], Д.Н. Гаврилов, А.В. Малинин, В.И. Утенко [69] формирование навыка здорового образа жизни связывают только с решением задач физического развития индивида и личных жизненных проблем, а А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев [67] концентрируют внимание на общественном аспекте, роли духовных, нравственных средств воспитания вообще и средств патриотического воспитания молодых людей, в частности. Вместе с тем комплексные подходы и методы воспитания, формирующие нового человека -физически развитого гражданина и патриота, владеющего навыками здорового образа жизни, практически отсутствуют или разработаны фрагментарно. Разработать их - актуальная задача. Исследованию заданной проблемы и решению сформулированной задачи посвящена данная диссертационная работа.
Объект исследования: процесс формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников средствами физической культуры и патриотического воспитания.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования у старшеклассников навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методические основы формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
Гипотеза исследования. Методические основы формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников будут педагогически целесообразными и принесут практический эффект, если:
комплексно формировать мотивы и потребности к физическому совершенствованию с чувством любви к Родине, пониманием необходимости для Отечества физически развитого поколения;
определять мотивацию к занятиям физической культурой и спортом как социально-ценностной и значимой для государства деятельности;
оптимально сочетать содержание личностно ориентированного физического воспитания с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования;
использовать интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении воспитания.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
Определить место здорового образа жизни в системе ценностных ориентации у различного контингента старшеклассников, дать определение понятию «пространство физкультурно-патриотического воспитания».
Выявить распространенность вредных привычек у учащихся старшего школьного возраста как компонента формирования навыка здорового образа жизни, охарактеризовать общественную и спортивную направленность их личности.
3. Структурировать показатели здорового образа жизни, двигатель
ных возможностей и социальной активности у школьников, выделить ве-
дущие компоненты, специфицировать их и характеризовать особенности взаимосвязи.
4. Разработать и научно обосновать основы методики формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физ-культурно-патриотического воспитания.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.); историко-социологический подход (В.В. Столбов); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); концепция индивидуализации спортивной тренировки (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин); концепция индивидуализации массовой физической культуры (В.К. Баль-севич, B.C. Якимович).
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании основ методики формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
Впервые определено место здорового образа жизни в системе ценностных ориентации старшеклассников, занимающихся и не занимающихся спортом, в выявлении у них распространенности вредных привычек как компонента формирования навыка здорового образа жизни. Выявлена об-
щественная и спортивная направленность личности у различного контингента учащихся старших классов, структурированы показатели здорового образа жизни, двигательных возможностей и социально-патриотической активности данного контингента обследуемых.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями диссертации, в которых:
- дано определение понятию «пространство физкультурно-
патриотического воспитания»;
- доказана необходимость учета сформированности спортивно-
патриотических качеств личности как показателя эффективности занятий
физической культурой и спортом;
- описаны и логически обоснованы основные приемы формирования
навыка здорового образа жизни у школьников на основе учета принципов
физкультурно-патриотического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации основных положений методики формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания повышает эффективность учебно-тренировочного процесса, активизирует общественную и спортивную деятельность занимающихся, формирует мотивацию к здоровому образу жизни.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школах, колледжах и лицеях, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
Воспитание гордости за принадлежность к национальным достижениям, подготовка к защите Родины и высокопроизводительному труду, успешное выступление на спортивных соревнованиях, развитие способностей удовлетворять личностные потребности, формирование механизмов эффективной социальной адаптации, воспитание достойного члена общества, способного к воспроизведению здорового потомства, хорошего семьянина и заботливого родителя может осуществляться только при условии достаточного уровня здоровья человека.
Формирование жизненного приоритета здоровья, создание стойкой мотивации на здоровый образ жизни, формирование культуры здоровья как целостного личностного образования, разработка моделей социального поведения, основанных на императивах здорового образа жизни, развитие эмоционально-волевых качеств как основы здравосозидательнои деятельности - главные направления формирования нравственно-устойчивой личности - патриота, физически развитого и здорового человека.
Концептуальными положениями формирования у старшеклассников навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания являются следующие утверждения:
определяющим фактором здоровьесберегающей и здоровьеразви-вающей образовательной среды выступает становление у человека позитивного отношения и мотивации к здоровью и здоровому образу жизни;
формирование навыка здорового образа жизни в пространстве физ-культурно-патриотического воспитания проходит в шесть этапов: когнитивный, эмоциональный, аксиологический; поведенческий, личностно-деятельностный и творческий;
формирование физических и патриотических качеств личностной и общественной направленности осуществляется на основе педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса;
- в тренировочном процессе сопряженно развиваются двигательные возможности старшеклассников, повышается их спортивное мастерство, формируются физкультурно-патриотические качества личности, ценностные ориентации на здоровье, навыки здорового образа жизни.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной (Волгоград, 2006), региональных (Волгоград, 2005; Самара, 2006) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в пяти печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 8 таблицами. Список литературы состоит из 245 наименований, из которых 18 - иностранных.
Условия, необходимые для формирования здорового образа жизни учащейся молодежи
Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем вся деятельность, препятствующая раскрытию потенциала личности [17, 29, 49, 84, 115, 138, 149, 163, 195].
По современным представлениям в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие [19, 51, 128]: отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции.
Как считает В.А. Вишневский [59], сложившаяся система школьного образования не формирует должной мотивации к здоровому образу жизни. Действительно, большинство людей знают, что курить, пить и употреблять наркотики вредно, но очень многие взрослые привержены этим привычкам. Никто не спорит с тем, что надо двигаться, закаляться, но люди ведут в основном малоподвижный образ жизни. Неправильное, нерациональное питание приводит к увеличению числа людей с избыточным весом и всеми вытекающими последствиями.
Трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций [99, 105, 132]. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что «знания» взрослых людей о здоровом образе жизни не стали убеждениями, что нет мотивации к заботе о собственном здоровье.
Одной из составляющих здорового образа жизни является отказ от разрушителей здоровья: курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ [135, 160, 201]. О последствиях для здоровья, которые возникают в результате этих пристрастий, существует обширная литература [13, 18, 27, 33, 42, 89, ПО, 131, 175]. Действия учителя должны быть направлены не на то, чтобы школьник бросил курить, употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, а на то, чтобы ученик не начал этого делать. Иначе говоря, главное - профилактика [110, 144, 169].
Успешная борьба с тем или иным негативным явлением возможна в том случае, когда известны причины этого явления [16, 53, 107]. Что касается табакокурения, то подавляющее большинство школьников впервые знакомятся с сигаретой в первом-втором классах и движет ими, прежде всего, любопытство. Убедившись в том, что курение сопровождается неприятными ощущениями (горечь во рту, обильное слюнотечение, кашель, головная боль, тошнота), дети к табаку больше не тянуться, во втором-шестом классах курят не многие [43, 153, 166].
В более старшем возрасте число курящих школьников начинает расти, и причины этого уже иные, нежели любопытство [157, 184]. Согласно исследованиям ученых [127, 135, 157, 211], чаще всего это подражание более старшим товарищам, особенно тем, на кого хотелось бы походить (в том числе и родителям), желание казаться взрослым, независимым, желание «быть как все» в курящей компании. Причиной курения подростков в ряде случаев является и строгий запрет родителей, особенно в тех случаях, когда сами родители курят [177, 199].
Весомый вклад в то, что подростки начинают курить, вносит реклама табачных изделий в средствах массовой информации [26, 85, 109]. Чрезвычайно важно исключить также табакокурение из действий героев кино- и телефильмов и театральных пьес. Очень важно вести борьбу с курением среди родителей силами самих школьников. И, наконец, сам педагог ни в коем случае не должен быть курящим человеком (во всяком случае школьники не должны его видеть курящим).
Употребление школьниками спиртных напитков - явление к сожалению, очень распространенное. Социологические опросы [51, 78, ПО] показывают, что больше половины первоклассников знакомы со вкусом вина или пива, и чаще всего это происходит с ведома и согласия родителей: «невинная рюмочка» в честь дня рождения или другого торжества.
Прием алкоголя для ребенка практически всегда (за исключением, конечно, детей алкоголиков) связан с атмосферой праздника и на первый взгляд особой опасности здесь нет. Однако такое приобщение детей к вину представляет определенную опасность, ибо снимает психологический барьер, и школьник чувствует себя вправе выпить с товарищами или даже один, если появляется такая возможность [120, 153].
Хотя причины употребления алкоголя весьма различны, основной из них, является то, что алкоголь на сегодняшний день - единственный легализованный наркотик, вызывающий быструю эйфорию: субъективно приятное состояние, заключающееся в ощущении возбуждения, бодрости, прилива сил, неограниченных возможностей, хорошего настроения [157, 169]. Иногда эйфория проявляется в ощущении приятной расслабленности, безмятежности, благополучия. Будучи субъективно приятным ощущением, алкогольная эйфория объективно вредное состояние, так как при этом человек всегда в той или иной степени отключается от реальности, чувствуя себя на верху блаженства без всяких объективных на то оснований [131, 177, 186].
Наркотическая эйфория (алкогольная - как частный случай) вредна также и тем, что требует постоянного повторения, у человека вырабатывается болезненная привычка испытывать это состояние вновь и вновь, возникает потребность во что бы то не стало достать то вещество, которое эту эйфорию вызывает [157, 177]. Отсюда изменение всех ценностных ориентации человека. Специалисты [122, 161] отмечают, что вызывающие эйфорию вещества все без исключения ядовиты, они отравляют организм, усугубляя психическую деградацию расстройством деятельности практически всех систем жизнеобеспечения.
Все вышеизложенное достаточно хорошо известно, тем не менее миллионы людей на земле употребляют алкогольные напитки в том или ином количестве. И если для взрослых людей алкоголь в первую очередь является средством снять стресс, повысить настроение, уйти хотя бы на время от решения сложных житейских проблем, то для подростка основная причина употребления алкоголя - неумение правильно, с пользой для себя и общества, организовать свой досуг [28, 110].
Воспитание потребности в правильной организации досуга, во всемерном развитии своего физического и духовного потенциала - вот основная задача антиалкогольной и антинаркотической работы среди молодых людей [103, 143].
Социальная политика администрации Советского района города Волгограда по формированию здорового образа жизни школьников
Целью социальной политики администрации Советского района города Волгограда определено создание необходимых правовых, социально-экономических и социокультурных условий для физического, духовного, экономического, познавательного и культурного развития молодых людей и реальное обеспечение их прав. В социальной политике администрации района выделены следующие приоритеты: - создание единого образовательно-воспитательного пространства; - активизация физкультурно-спортивной деятельности; - развитие инфраструктуры детства; - интеграция в социокультурную среду; - кадровое обеспечение; - проектно-программное обеспечение и технологическое сопровождение; - опытно-экспериментальное обеспечение инновационных подходов к процессу формирования человека культуры, гражданина, патриота. В последние пять лет в Советском районе продолжается сокращение численности детей, что связано с неблагополучной демографической ситуацией в стране. На начало 2000 года в районе, проживало 23397 человек в возрасте до 18 лет, что составляло 22,6 % от всего населения. В 2004 году численность детей и подростков уменьшилась на 1045 человек (4,7 %) и составила 22352 человек. Младенческая смертность в 2004 году выросла на 30,0 % по сравнению с 2000 годом. В 2004 году число умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся составило 13,8 случаев, в 2000 году- 8,3 случаев. Ведущее место в структуре младенческой смертности в этот период занимают врожденные аномалии (53,7 %) и состояние перинатального периода (42,7 %). Среди врожденных пороков более половины (57,2 %) занимают врожденные пороки сердца. Большой удельный вес врожденных патологий вызван многими причинами: влияния экологических факторов, неполноценное питание, курение, алкоголизм, экстрогенитальная и гени-тальная патология. Вместе с тем, проводя анализ деятельности детских поликлиник, отмечается, что качественные показатели в 2004 году по сравнению с 2000 году улучшились: - повысился (на 8,5 %) процент детей занимающихся в основной группе; - уменьшился (на 1,5 %) процент детей, занимающихся в специальной медицинской группе; - уменьшилось на 2,5 % количество детей с нарушениям состояния здоровья, вызванных адаптацией к школе; - уменьшилось (на 1,7 %) количество детей, отнесенных к третьей группе здоровья.
Несмотря на некоторое улучшение положения дел по здоровью детей, следует отметить, что в целом в активный, трудоспособный репродуктивный возраст вступит больное поколение, которое будет воспроизводить таких же больных детей. В этих условиях мы считаем, что для снижения заболеваемости детей наиболее эффективным средством является внедрение системы профилактических мероприятий и формирование приоритетов здорового образа жизни.
Для проведения внеурочной работы с учащимися и организации их досуга в Советском районе используется база 18 школьных образовательных учреждений, 21 дошкольного учреждения, двух ПТУ, двух колледжа и трех вузов. В районе расположены пять домов культуры, один киновидео-театр, четыре библиотеки, одна школа искусств, один стадион, 24 спортивных зала, 52 спортивные площадки, 40 помещений, приспособленных под тренажерные залы, 8 тиров, два бассейна, шесть подростковых клубов, детско-юношеский центр, городской центр детского технического творчества, муниципальное учреждение Молодежно-подростковый центр, городской молодежный центр «Планета», центр профилактики «Содействие».
По городской программе в районе ежегодно строятся две-три новые дворовые спортивные площадки. В приоритетном порядке выделяются средства на мероприятия по физической культуре и спорту. В 2004 году на эти цели выделено бюджетных ассигнований в сумме 1560,7 тыс. рублей, что в 2,1 раза больше, чем в 2003 году (754,2 тыс. рублей). Основной задачей в развитии физической культуры и спорта было расширение возможностей у детей заниматься физическими упражнениями независимо от доходов семьи. В этих целях осуществлялась переориентации отрасли на пропаганду здорового образа жизни, особенно среди подростков и молодежи, отдавался приоритет развитию массового спорта, способствующего повышению уровня здоровья населения. Расширялись внеурочные формы занятий физической культурой и спортом, увеличивалось число доступных соревнований по массовому спорту для всех возрастных групп, развивалась физическая культура среди инвалидов, детей-сирот и «трудных подростков».
Большое значение уделяется проведению специальных акций и массовых спортивных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Ежегодно увеличивается количество участников районных соревнований. Например, в 2000 году районная спартакиада школьников проводилась по шести видам спорта и участие в ней приняли 465 человек, в 2003 году такая спартакиада проводилась по девяти видам спорта (721 участник), в 2004 году - по 13 видам спорта с количество участников -1109 учащихся.
Ежегодно проводятся смотры-конкурсы на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учреждений и предприятий Советского района города Волгограда. В 2000 году районный смотр-конкур проводился по трем категориям (приняло участие 17 коллективов), в 2003 году - по четырем категориям (участвовало 25 коллективов), а в 2004 году - по пяти категориям, в них приняло участие 30 коллективов.
В 2003 году в тестах программы «Президентские состязания» приняли участие 6984 школьника (77,2 % от общего числа учащихся), в 2004 году - 7700 учащихся (85,4 %). В сети спортивных секций района во вне-учебное время регулярно занимается 4220 человек.
В Советском районе города Волгограда большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи. Целям первичной профилактики безнадзорности и правонарушений служат целевые проекты и программы комитета по делам молодежи, направленные на организацию досуга, занятости, социальную адаптацию и самореализацию молодых людей.
Характеристика общественной и спортивной направленности личности старшеклассников
Нами анализировались показатели, характеризующие отношение старшеклассников к обществу, государству, одноклассникам, спортивным устремлением и потребностям ведения здорового образа жизни. Общественную и спортивную направленность личности определяли по следующим критериям: участие в общественной и спортивной деятельности, выраженность мотивации достижения поставленной цели, характер нравственной мотивации, отношение к учебной и спортивной деятельности, социальная реакция на жизненные условия.
По материалам анкетирования, большая часть старшеклассников безразлично (25,6 - 37,5 %) и отрицательно (15,4 - - 30,0 %) относятся к общественной деятельности (табл. 4). Они полагают, что общественные поручения отвлекают от решения собственных проблем, не привлекательны и не удовлетворяют их потребности. Только отдельные (2,5 - - 17,9 %) старшеклассники высказались за необходимость общественной деятельности. Доля юных спортсменов (10,5 17,9 %) в этой категории старшеклассников выше.
Следовательно, занятия спортом в определенной мере мотивируют общественную деятельность молодых людей, не смотря на то, что их суммарная занятость значительно выше.
Данное суждение подтверждают и результаты, характеризующие общественную активность старшеклассников. Отмечается высокий уровень (58,6 + 62,5 %) пассивности в общественной деятельности учащихся, не занимающихся спортом. Юные спортсмены чаще выступают инициаторами общественных дел. Вместе с тем, около четверти юных спортсменов участвуют в общественной деятельности как исполнители.
У учащихся, не занимающихся спортом, выбор будущей профессии в основном (56,1 - 67,5 %) определяется преимуществами будущей профессиональной деятельности. По-видимому, такой подход следует считать привлекательным в условиях рыночной экономики. Вместе с тем, у пятой части (17,5 - 22,0 %) данного контингента ничто не интересует в будущей профессии. Более того, они даже не знают, кем бы хотели быть. Профессиональная деятельность в области физической культуры и спорта данный контингент не привлекает, только одна (2,4 %) девушка и один (2,5 %) юноша хотели бы связать свою будущую профессиональную деятельность с оздоровительной физической культурой.
У юных спортсменов показатели отношения к будущей профессии выглядят несколько иначе: доминирующие факторы - возможность длительное время заниматься спортом (девушки - 30,8 %, юноши — 34,2 %), преимущества будущей профессии (девушки - 33,3 %, юноши - 26,3 %). Многие (58,4 %) юные спортсмены хотели бы стать тренерами по избранному виду спорта и только отдельные занимающиеся (9,1 %) предпочитают работать учителем физической культуры. Вместе с тем, 32,5 % данного контингента видят свое будущее в качестве инженеров, предпринимателей врачей и руководящих работников. Они осознают общественную значимость спорта, мотивированы на преодоление сложных условий жизни.
Серьезные проблемы испытывают наши респонденты в учебной деятельности: более половины учащихся, не занимающихся спортом, учится в общеобразовательной школе без интереса, часто пропуская занятия (девушки - 22,0 %, юноши - 30,0 %) или посещая учебные занятия избирательно (девушки - 29,3 %, юноши - 27,5 %). Только треть учащихся (девушки - 36,6 %, юноши - 35,0 %) регулярно посещают учебные занятия в школе.
По данным анкетирования, юные спортсмены более активны в учебной деятельности: 43,5 % девушек и 39,9 % юношей регулярно посещали занятия в общеобразовательной школе. По мнению отдельных (девушки -10,8 %, юноши - 18,4 %) респондентов, они посещали учебные занятия избирательно. Вместе с тем, многие учащиеся, занимающиеся спортом (девушки - 30,8 %, юноши - 18,4 %), проявляли интерес только к отдельным предметам школьной программы, а 15,4 % девушек и 26,3 % юношей учатся в общеобразовательной школе без интереса, часто пропуская занятия.
Большинство (девушки - 69,3 %, юноши - 81,5 %) юных спортсменов добросовестно выполняют тренировочную нагрузку, из них каждый четвертый работает увлеченно, не допускает небрежность. Среди учащихся, не занимающихся спортом только около 30 % (девушки - 26,9 %, юноши - 32,5 %) респондентов хорошо выполняют задания учителя физической культуры, а большинство старшеклассников физическую нагрузку на уроке выполняют плохо и только под контролем спортивного педагога.
Методика формирования навыка здорового образа жизни юных спортсменов в пространстве физкультурно-патриотического воспитания
Ценности обеспечивают сформированность такого системного качества личности как иерархичность, которая выражается в соподчиненности различных её уровней, обозначаемых в соответствии с ценностной шкалой как высшие и низкие.
Воспитание у личности интегративной установки на здоровый образ жизни подкреплялось обучением основам жизнесозидательной деятельности: двигательной активности, закаливанию, рациональному питанию, культуре отдыха, отказу от вредных привычек, сформированности психоэмоциональной устойчивости.
Вектор разрабатываемой инновационной технологии был направлен на формирование культуры здоровья как целостного личного образования, объединяющего приоритет ценностей здоровья, высокую активность по их освоению, глубокие знания о сбережении количества и качества здоровья, формирование его резерва. Подготовка юных спортсменов начиналась с целенаправленной работы по усвоению ими ценностного фактора здоровья. Усваивалась следующая система понятий: здоровье, образ жизни и здоровый образ жизни, здоровьесозидательное поведение, средства, методы и условия, обеспечивающие здоровье, ценностные ориентации на здоровый образ жизни, физкультурно-патриотическое воспитание.
Критерием оценки работы являлась сформированность мышления школьника, ориентирующего его на формирование, сохранение и укрепление собственного здоровья, установление ответственности за свое здоровье. В создании атмосферы ценности здоровья и здорового образа жизни участвовал весь педагогический коллектив детско-юношеской спортивной школы. Учащиеся ДЮСШ становились носителями идеи здоровья как основного жизненного приоритета, у них формируется мода на здоровье.
Важным направлением, определяющим нравственное становления личности школьников, является активизация у них системы мотивов по отношению к здоровому образу жизни, то есть осознанных побуждений, в основе которых лежат их потребности. Определяющим моментом является воспитание личностно-мотивационных установок школьников на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей. Критерий оценки этой работы - появление стойкой убежденности жизни по требованиям здорового образа жизни, а также фокусировка их осознанных побуждений на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья.
В детско-юношеской спортивной школе поддерживалось общественное мнение о ценности здоровья и необходимости его укрепления. Это важный элемент воспитания мотивации на здоровье, так как школьники в этом возрасте поначалу не осознают, его значимость. Здоровье не имеет материальной субстанции и ученика необходимо систематически обучать «чувствовать» качество, количество и его резервы.
Большое внимание уделялось развитию воли, которая является важным компонентом, особенно в начале выполнения требований здорового образа жизни, когда еще они не стали внутренней потребностью юного спортсмена, а качественные и количественные показатели здоровья и его резервов отставлены во времени.
В результате совершенствования эмоционально-волевой сферы происходила положительная коррекция жизнедеятельности юных спортсменов с позиции ценности здоровья, его формирования, укрепления и сохранения. Предпочтение нравственного содержания потребностей здорового образа жизни способствовало формированию внутреннего иммунитета к асоциальному поведению. Критерием оценки служило проявление положительных эмоций в процессе волевого саморегулирования собственного здоровья и сознательного управления своим поведением при освоении норм здорового образа жизни.
Организационно-методические приемы занятий были направлены на развитие социально, профессионально и личностно значимых мотивов школьников в сфере физической культуры. Дифференцированный подход включал следующий состав средств формирования мотивов: знания (актуализация ценностей физической культуры); деятельность (оценка и подкрепление результатом); обеспечение условий реализации физкультурно-спортивных потребностей; дифференцированный и индивидуальный подходы в коррекции деятельности; отношение сотрудничества и доверия между субъектами образовательного процесса; создание положительного эмоционального фона занятий, поддержка коллективом усилий личности; создание условий для реализации личностных и общественных интересов, свободный выбор физкультурно-спортивной деятельности, создание ситуаций проявления волевых усилий.
Учебная деятельность была построена с учетом устранения противоречия между теоретическими знаниями и реальным опытом учащихся в физкультурно-спортивной деятельности. Характер и направленность учебно-тренировочного материала согласовывались с реальными знаниями, способностями и возможностями учащихся ДЮСШ, что способствовало выработке у них собственной точки зрения, открывало возможности управления самовоспитанием. Повышение уровня самосознания и ответственности субъектов образовательного процесса позволило занимающимся оценивать свое физическое развитие и физическую подготовленность, контролировать свою деятельность в сфере физической культуры и спорта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конкретному виду спорта.