Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Некоторые аспекты физического воспитания школьников 10
1.1. Особенности проявления физических качеств у школьников 10
1.1.1. Динамика двигательных способностей учащихся общеобразовательных школ 10
1.1.2. Характеристика выносливости и особенности ее динамики в школьном возрасте 20
1.2. Программы физического воспитания школьников 24
1.2.1.Структура и характеристика программ физического воспитания 24
1.2.2.Содержание вариативного компонента программ 31
1.3. Легкоатлетический кросс в системе физического воспитания 33
1.3.1. Характеристика кросса 33
1.3.2. Легкоатлетический кросс в физическом воспитании школьников 38
Резюме 45
Глава 2. Методы и организация исследования 48
2.1. Методы исследования 48
2.2. Организация исследования 51
Глава 3. Современное состояние физического воспитания школьников и содержательные особенности легкоатлетического кросса 54
3.1. Физическая подготовленность школьников и особенности их физического воспитания 54
3.1.1. Результаты мониторинга физической подготовленности учащихся 2-9 классов 54
3.1.2. Организационно-содержательные особенности физического воспитания учащихся общеобразовательных школ 63
3.2. Кросс как система прикладных упражнений 68
3.2.1. Классификация легкоатлетического кросса 68
3.2.2. Кроссовая подготовка как региональный компонент программы физического воспитания школьников (на примере Краснодарского края) 73
3.2.3. Эффективность различных вариантов передвижений и способов преодоления препятствий 77
3.2.4. Содержание элементов легкоатлетического кросса в физическом воспитании школьников 87
Резюме 91
Глава 4. Содержание раздела «Кроссовая подготовка» и эффективность его практической реализации в учебном процессе учащихся общеобразовательных школ 97
4.1. Содержание учебного материала по легкоатлетическому кроссу и методика его реализации в общеобразовательной школе 97
4.2. Особенности практической реализации учебного материала по разделу «Кроссовая подготовка» на уроках физической культуры (на примере учащихся 6-7 классов) 103
4.3. Динамика физической подготовленности школьников 6-7 классов при различных вариантах использования легкоатлетического кросса на уроках физической культуры 109
4.4. Дисциплина «Легкоатлетический кросс» в подготовке бакалавров физической культуры 120
Резюме 123
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Литература 132
Приложения 159
- Динамика двигательных способностей учащихся общеобразовательных школ
- Результаты мониторинга физической подготовленности учащихся 2-9 классов
- Содержание учебного материала по легкоатлетическому кроссу и методика его реализации в общеобразовательной школе
- Дисциплина «Легкоатлетический кросс» в подготовке бакалавров физической культуры
Введение к работе
Актуальность. Забота о должном уровне физической подготовленности подрастающего поколения входит в число приоритетных государственных задач на любом этапе развития общества (В.В. Путин, 2002; В.А. Фетисов, 2003; Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2015 г. и др.). Однако результаты современных исследований (Е.А. Черепов с соавт., 2006; Т.С. Гуревич, 2007; Т.И. Прокопенко, 2007 и др.) свидетельствуют о наличии тенденции к его ухудшению. Негативная направленность наблюдается и в отношении уровня развития общей выносливости (Г.А. Макарова, 1999; Т.А. Банникова, Ю.К. Чернышенко, 2006; Б.Х. Ланда, 2005; В.И. Осик с соавт., 2007 и др.).
Одним из приоритетных средств воспитания общей выносливости является кроссовая подготовка (Н.Г. Озолин, 1985; В.Н. Селуянов, 2001; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004; Ю.А. Лнсон, 2004 и др.). Из всех видов физических упражнений легкоатлетический кросс был и остается самым общедоступным и массовым средством физического воспитания. Помимо улучшения общей работоспособности и укрепления здоровья, он способствует развитию других физических качеств, служит целям разносторонней, в том числе и прикладной физической подготовки (Т.П. Богданов, 1979; О.В. Колодий с соавт., 1985; Р.А. Дрепелев, 2007 и др.).
В настоящее же время приходится констатировать, что формат практического использования легкоатлетического кросса в качестве системы развития и поддержания жизненно важных двигательных умений и навыков неоправданно сужается (СП. Аршинник, ЮГ. Зайцев, В.И. Тхорев, 2007). Ситуация обостряется наличием у специалистов (Г.П. Богданов, 1979; Е.Н. Литвинов с соавт., 1996; В.И. Ковалько, 2005; А.П. Матвеев, 2007 и др.) разногласий, касающихся понятийного аппарата; недостаточной разработанностью содержательного аспекта данного вида двигательной активности и методических подходов его применения в физическом воспитании школьников (СП. Аршинник, В.И. Тхорев, 2008).
Таким образом, в системе физического воспитания школьников сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в низком уровне физической подготовленности, в том числе общей выносливости современных школьников, в то время как одно из эффективнейших средств физического воспитания - легкоатлетический кросс теряет позиции по причине недостаточной разработанности содержательного компонента и эффективных подходов его практического использования в рамках школьных уроков физической культуры.
Вышеизложенное и предопределяет своевременность и актуальность проведения исследований, предусматривающих поиск и обоснование путей оптимизации процесса физического воспитания школьников, которые базируются на использовании элементов легкоатлетического кросса.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования - содержание учебного материала по легкоатлетическому кроссу и методика его реализации на уроках физической культуры в общеобразовательных школах.
Цель исследования: разработать содержание учебного материала по разделу «Кроссовая подготовка» и методику его практической реализации на уроках физической культуры учащихся общеобразовательных школ как факторов, способствующих росту физической подготовленности школьников.
Задачи исследования:
-
Определить особенности текущего состояния и динамику основных компонентов физической подготовленности современных школьников.
-
Создать классификационную систему легкоатлетического кросса и аттестовать по критерию эффективности его базовые компоненты.
-
Сформировать содержание учебного материала по легкоатлетическому кроссу для программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики реализации содержания раздела «Кроссовая подготовка» на уроках физической культуры учащихся 6-7 классов.
Гипотеза исследования: Доказано (Г.П. Богданов, 1979; О.В. Коло-дий с соавг., 1985; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; Ю.А. Янсон, 2004 и др.), что легкоатлетический кросс способствует укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности занимающихся. Известно (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001), что эффективность средств физического воспитания обуславливается степенью разработанности его структурно-содержательных и организационно-методических аспектов.
Предполагалось, что разработка учебного материала по легкоатлетическому кроссу и методики его практической реализации в условиях общеобразовательных школ позволит повысить эффективность уроков физической культуры и послужит росту уровня физической подготовленности школьников.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), теории и методики легкой атлетики (Г.П. Богданов, В.Г. Никитушкин, А.Н. Макаров, Н.Г. Озолин, Д.А. Семенов), программно-нормативные основы физического воспитания школьников (А.А. Зданевич, В.И. Лях, А.П. Матвеев), вопросы теории сенситивных периодов развития двигательных способностей (В.К. Бальсевич, Л.В. Волков, А.А. Гужаловский, А.П. Матвеев) и формирования классификации в спортивно-педагогических дисциплинах (В.Г. Войтов, Е.Р. Яхонтов).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, модельный и педагогический эксперимент, теоретико-логические: систематизация и классификация; математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается:
в формировании содержательного компонента раздела «Кроссовая подготовка» для программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, базирующегося на классификационной системе основных элементов данного вида двигательной активности;
в определении состояния и динамики физической подготовленности школьников г. Краснодара с конкретизацией сенситивных периодов развития общей выносливости, которые приходятся на время обучения мальчиков в 4-х, 6-7-х и 9-х классах, а девочек - во 2-х и 6-7-х классах;
в разработке методики обучения школьников базовым элементам легкоатлетического кросса, основывающейся на приоритетных способах передвижения и преодоления препятствий;
- в определении положительного влияния разработанной методики
практической реализации сформированного содержания раздела «Кроссовая
подготовка» на физическую подготовленность школьников средних классов с
ее преимущественным воздействием на координационные способности и
общую выносливость учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
-
Наиболее благоприятными периодами воспитания общей выносливости на уроках физической культуры у девочек являются сроки их обучения во 2-м и 6-7-м классах; а у мальчиков - в 4-м, 6-7-м и 9-м классах.
-
Сформированная классификационная система легкоатлетического кросса, включающая варианты передвижения и преодоления препятствий, учитывающая условия грунта и рельеф местности, является основой конкретизации учебного материала данного раздела школьной программы физического воспитания, базовую основу которого составляют:
- прямолинейные и с изменениями направления разновидности ходьбы
и бега по твердому и мягкому грунту; вверх и вниз по склонам различной
крутизны;
прыжки «наступая», «в шаге», «барьерным шагом», «согнув ноги» и опорные «боком»;
перелезания «переваливанием» и «перемахиванием».
-
Методика обучения школьников способам преодоления препятствий, имеющая образовательно-прикладную направленность и включающая: алгоритмы обучения; комплексы подводящих и специальных упражнений; сопряженное решение образовательных и развивающих задач; регламентированную дозировку выполняемой учащимися физической нагрузки.
-
Методика реализации сформированного содержания учебного материала по легкоатлетическому кроссу на уроках физической культуры в средних классах, базирующаяся на поминутном планировании учебного материала и его рациональном распределении в течение учебного года, расширении используемых средств и чередовании методов их применения, которая обеспечивает рост физической подготовленности учащихся при преимущественном улучшении их координационных способностей и общей выносливости.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
в конкретизации сенситивных периодов развития общей выносливости у школьников обоего пола со 2 по 9 классы;
в уточнении терминологии и систематизации содержательного компонента легкоатлетического кросса;
в дополнении и расширении информации о влиянии уроков с элементами легкоатлетического кросса на различные компоненты физической подготовленности школьников.
Практическая значимость проведенных исследований включает следующие аспекты:
выявленные особенности возрастной динамики развития общей выносливости школьников позволяют планировать содержание программного материала по физической культуре с учетом сенситивных периодов;
классификационная система легкоатлетического кросса дополняет имеющуюся информацию о данном средстве физического воспитания
школьников и формирует содержание соответствующего раздела школьной программы;
практическая реализация содержательного компонента легкоатлетического кросса в формате базовой и региональной частей школьного программного материала оказывает положительное влияние на рост физической подготовленности занимающихся;
результаты исследования могут быть использованы в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту, а также при разработке государственных и авторских программ по физическому воспитанию школьников.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 г. на базе МОУ СОШ ЛУй 2, 3, 8, 12, 14, 18, 30, 32,36, 42, 53, 54, 78, 87, 89 г. Краснодара, МОУ СОШ №№ 5, 10, 17, 30, 42 Абинского района Краснодарского края и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В нем приняло участие более 8000 школьников, 154 учителя физической культуры и 70 студентов факультета физической культуры КГУФКСТ. В экспериментальной части были задействованы 324 школьника (160 мальчиков и 164 девочки) - учащиеся 6-7 классов и студенты физкультурного вуза (40 юношей и 30 девушек).
Внедрение полученных результатов. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в т. ч. в журнале «Физическая культура в школе», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4 вузовских, 2 региональных и 3 международных научно-практических конференциях.
Материалы работы внедрены в процесс физического воспитания школьников СОШ г. Краснодара и п. Ахтырский Краснодарского края, подготовки бакалавров физической культуры и курсов повышения квалификации учителей физической культуры и спортивных педагогов КГУФКСТ.
9 Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический список насчитывает 262 источника, в том числе 16 на иностранных языках. Диссертация изложена на 210 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками.
Динамика двигательных способностей учащихся общеобразовательных школ
Под физическими качествами понимают определенные социально обусловленные совокупности биологических и психологических свойств человека, выражающих его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность (Б.А. Ашмарин с соавт., 1990; В.П. Коваленко, 2000; В.П. Лукьяненко, 2003 и др.). К физическим (двигательным) качествам относят силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость (В.Л. Динер, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; Т.А. Банникова с соавт., 2000; В.П. Лукьяненко, 2003; O.K. Грачев, 2005; В.Б. Коренберг, 2006; А.С. Солодков, 2006 и др.).
Применительно к динамике физических качеств употребляют термины «развитие» и «воспитание» (Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; В.Л. Динер, 1998; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.). Термин «развитие» характеризует естественный ход изменений качества, а «воспитание» предусматривает активное и направленное воздействие на рост его показателей (В.М. Зациорский, 1970; Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; A.M. Максименко, 2001; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.).
Воспитание физических качеств у детей школьного возраста сопряжено с рядом особенностей, связанных с ростом и развитием организма. Во-первых, в школьном возрасте развитие одного качества положительно сказывается на росте показателей других физических качеств. Во-вторых, в ходе развития различных функций организма существуют сенситивные (чувствительные к нагрузкам) периоды, когда прирост качеств происходит особенно интенсивно (Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; В.К. Бальсевич, 2000; Л.В. Волков, 2002; А.А. Гужаловский, 2003; В.П. Лукьяненко, 2003 и др.). По мнению физиологов (Н. A. De Vries, T.S. Housh, 1994; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005), сенситивные периоды частично совпадают с так называемыми критическими - скачкообразными моментами развития целого организма, отдельных его органов и тканей. При этом отмечается (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005), что если критические периоды жестко контролируются генетически, то сенситивные периоды являются особенно восприимчивыми к влияниям внешней среды, в том числе педагогическим и тренерским. В-третьих, в процессе воспитания физических качеств у детей школьного возраста необходимо неуклонно соблюдать постепенность роста физических нагрузок, учитывать индивидуальные особенности детского организма (Л.П. Матвеев, 1991; В.Л. Динер, 1998; Ж.К. Холодов, 2004 и др.).
Материальной основой для воспитания физических качеств являются физические или двигательные способности, которые заложены природой в любом человеке (Б.А. Ашмарин с соавт., 1990). Под физическими способностями понимают (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2004) относительно устойчивые врожденные и приобретенные функциональные особенности органов и структур организма, взаимодействие которых обусловливает эффективность выполнения двигательного действия. Другими словами, двигательные способности можно охарактеризовать как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека. Одновременно исследователями (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004 и др.) подчеркивается не тождественность терминов «физические качества» и «двигательные способности». Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления - двигательные умения и навыки. К двигательным способностям относят силовые, скоростные, скоростно-силовые, координационные и другие способности.
Таким образом, воспитание физических качеств осуществляется через направленное развитие ведущих двигательных способностей человека (Б.А. Ашмарин с соавт., 1990). Приоритетными физическими качествами являются (В.П. Лукьяненко, 2003; Ж.К. Холодов, 2004; В.И. Ковалько, 2005 и др.) сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость. Под силой понимается (Л.П. Матвеев, 1991; A.M. Максименко, 2001; Л.В. Волков, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004; А.С. Солодков, 2006 и др.) способность преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных напряжений (усилий). По мнению Л.С. Дворкина (2005), сила является основополагающим физическим качеством человека. Принято (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; A.M. Максименко, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; А.С. Солодков, 2006 и др.) выделять следующие виды силовых способностей:
- собственно силовые (в статических режимах и медленных движениях, включая силовую выносливость);
- скоростно-силовые («динамическая» сила в быстрых движениях);
- силовую ловкость (в циклической и ациклической работе).
Для целенаправленного воспитания силовых способностей исследователи в школьном возрасте выделяют несколько благоприятных периодов. Так, по мнению Б.А. Ашмарина с соавт. (1990), А.Г. Хрипковой (1990), СМ. Ахметова (1996) и др. младший школьный возраст является благоприятным для развития многих двигательных способностей, в том числе и силовых. По данным А.А. Гужаловского (цит. по В.И. Осик, 2003), сила развивается достаточно интенсивно до 9 лет, а затем ее действие тормозится. Вместе с тем И.М. Бутин с соавт. (2003) указывает, что силовые качества наиболее интенсивно развиваются с 9 до 11 лет. Аналогичные данные приводят Г.П. Богданов с соавт. (1984), согласно которым, у детей 8-9 лет прирост силы более значительный, чем в 10-13 лет. По мнению Б.А. Ашмарина с соавт. (1990), в возрастном развитии собственно силовых способностей выделяют следующие сенситивные периоды: у мальчиков — возраст от 9 до 12 лет, а у девочек - от 10 до 12 лет. Однако, по мнению А.П. Матвеева (цит. по Ю.Ф. Курамшину, 2004), младший школьный возраст у мальчиков вообще не является сенситивным периодом в развитии данных способностей и в то же время подтверждает высказывание Б.А. Ашмарина с соавт. (1990) относительно таковых у девочек (10-12 лет). По мнению специалистов (А.А. Гужаловский, 1978; Е.К. Аганянц, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.), средний школьный возраст характеризуется как наиболее сложный и противоречивый период для развития двигательных способностей. Однако в развитии собственно силовых способностей исследователи в этом возрасте выделяют несколько благоприятных этапов. Так, Е.К. Аганянц (1999) наиболее благоприятным для воспитания силы считает возраст 11-12 лет. Исследования А.А. Гужаловского (1984) свидетельствуют, что у мальчиков критическим периодом с высокими темпами роста абсолютной силы служит возраст 13-14 лет, а возраст с 14 до 16 лет является критическим периодом с умеренно высокими темпами роста силы. По мнению Г. П. Богданова (1984), наиболее интенсивный прирост силы у мальчиков начинается с 12-14 лет. А.П. Матвеев (цит. по Б.А. Ашмарину, 1990) и А.Г. Хрипкова с соавт. (1990) уменьшают этот благоприятный возрастной диапазон до двух лет (13-14). Исследования А.Г. Хрипковой с соавт. (1990) свидетельствуют, что у девочек сила наиболее интенсивно развивается с 10-12 лет, что, возможно, связано с более ранним наступлением у них полового созревания. Некоторые ученые (А.А. Гужаловский, 1986; Б.А. Ашмарин с соавт., 1990 и др.) сходятся во мнении, что у девочек после 11-12 лет и до 16-17 лет практически не наблюдаются благоприятных периодов развития силы.
Старший школьный возраст характеризуется завершением полового созревания и продолжением развития организма (А.С. Солодков, Е.Б.Сологуб, 2005). Происходит значительный прирост мышечной массы, утолщение миокарда, увеличение жизненной емкости легких, что создает благоприятные условия для выполнения длительной и интенсивной нагрузки, в том числе и силовой. Так, специалисты едины во мнении (А.А. Гужаловский, 1986; Б.А. Ашмарин с соавт., 1990 A.M. Максименко, 2001; Л.В. Волков, 2002 и др.), что собственно силовые способности у юношей и девушек наиболее эффективно поддаются целенаправленному развитию в старшем школьном возрасте, то есть в 16-17 лет.
Результаты мониторинга физической подготовленности учащихся 2-9 классов
С целью определения уровня развития основных физических качеств и динамики физической подготовленности школьников 2-9 классов проводился мониторинг физической подготовленности. Полученные в ходе мониторинга данные свидетельствуют, что уровень развития основных физических качеств учащихся младшего и среднего школьного возраста находится в диапазоне от слабого до хорошего (табл. 5,6). Причем, оценке «средний уровень», соответствует 41,3 % полученных результатов (у девочек - 58,3 %, а у мальчиков — 26,8 %). На низкую оценку приходится 27,9 % (у девочек -14,6 %, а у мальчиков — 39,3 %). Хорошие результаты составляют 16,3 % оценок (у девочек - 10,4 %, а у мальчиков - 21,4 %). Слабый уровень зафиксирован в 14,4 % случаев (у девочек - 16,7 %; а у мальчиков - 12,5 %) (табл.7).
Необходимо отметить, что степень развития отдельных двигательных способностей у школьников обоего пола имеет специфические особенности. Так, диапазон развития скоростных и скоростно-силовых способностей мальчиков и девочек приходится на средний и хороший уровень. При этом у девочек по двум указанным двигательным способностям на средний уровень приходится 87,5 % показателей, на хороший - 12,5 %. У мальчиков при оценке скоростных способностей на средний уровень приходится 37,5 %, а на хороший - 62,5 % показателей (это лучшие показатели из всех диагностируемых способностей). При измерении скоростно-силовых качеств мальчики продемонстрировали равное число средних и хороших оценок (соответственно 50,0 % и 50,0 %).
В результате исследований было установлено, что все показатели гибкости у девочек 2-9 классов соответствуют среднему уровню, в то время как мальчики в 62,5 % случаев по данному качеству демонстрируют низкие показатели, и лишь в 37,5 % - средние.
Далее по степени значимости следуют силовые способности, при оценке которых девочки показали 43,8 % низких, 35,5 % средних и 18,7 % хороших оценок. Мальчики по показателям силовых способностей продемонстрировали 8,3 % слабых, 58,3 % низких, 20,9 % средних и 12,5 % хороших оценок. На самом последнем месте по соотношению оценок, находится выносливость, которая у мальчиков имеет слабый (62,5 %) и низкий (37,5 %) уровень, а у девочек 100 % - слабый уровень. Это худшие показатели из всех диагностируемых способностей.
Таким образом, самые низкие результаты на протяжении ряда лет учащиеся младшего и среднего школьного возраста демонстрируют в контрольном упражнении, диагностирующем уровень развития кардиореспираторной (общей) выносливости (бег 1000 м). Если у мальчиков 2-х, 4-х и 5-х классов отмечен низкий уровень развития данного физического качества, то у представителей остальных классов он характеризуется как слабый. У девочек всех указанных возрастов степень развития общей выносливости на протяжении нескольких лет стойко оценивается как слабая. Подтверждение этому мы находим во многих литературных источниках (Т.А. Банникова с соавт., 2004; А.В. Гришин, Д.С. Речапов, 2005; Б.Х. Ланда, 2005; Осик В.И. с соавт., 2007; В.В. Пономарев, О.В. Лимаренко, 2007; СЮ. Щетинина, 2007 и др.).
Результаты анализа динамики двигательных способностей по итогам педагогического тестирования свидетельствуют о наличии разнонаправленной динамики результатов выполнения школьниками различных классов контрольных двигательных заданий, характеризующих основные компоненты их физической подготовленности на отдельных этапах онтогенеза. В целом же, в течение анализируемого возрастного периода школьников наблюдается рост демонстрируемых результатов.
Детальное рассмотрение представленного материала свидетельствует, что прирост скоростных способностей девочек со 2-го по 9-й класс составил 16,9 %: с 6,5±0,02 до 5,4+0,01 с. Улучшение данного компонента физической подготовленности у мальчиков составило 21,0 %: с 6,2±0,02 до 4,9±0,01 с.
Показатели общей выносливости учениц 2-х классов по результатам преодоления 1000-метровой дистанции зафиксированы на уровне б мин 24,0 ± 2,15с. По сравнению со вторыми, в девятых классах данные показатели улучшились на 15,3 %, составив 5 мин 25,2с ± 0,99 с. Это наименьший прирост из всех зафиксированных в рассматриваемых компонентах физической подготовленности школьников результатов. У мальчиков указанные показатели изменились более значимо и составили, соответственно, во вторых классах 5 мин 54,6 ±1,62 с, в девятых — 4 мин 25,4+0,97 с (прирост 25,2 %).
Показатели скоростно-силовых способностей за период обучения в основной школе у девочек повысились в среднем на 36,5 % с 120,9+0,69 см во вторых классах, до 165,0+0,52 см в девятых; у мальчиков данные результаты также оказались более высокими и улучшились на 50,8 % (с 131,7±0,60 см до 198,6+0,53 см).
Изменения результатов подвижности позвоночника по данным наклона вперед из положения сидя за исследуемый период у девочек составили 63,4%: во втором классе они демонстрировали результаты в среднем 7,1±0,29 см, а в девятом - 11,6±0,21 см. У мальчиков по сравнению с девочками эти показатели менее значимы: улучшение со второго по девятый класс ограничилось 22,9 % (с 7,0±0,25 до 8,6±0,21 см). Необходимо отметить, что это единственное контрольное упражнение, по которому девочки превосходят мальчиков.
Динамика результатов поднимания туловища из положения лежа в положение сидя за 30 су девочек за период с 2-го по 9-й класс составила 25,0% (с 18,4±0,17 до 23,0+0,11 раз). У мальчиков соответствующие результаты изменились на 42,8 % (с 19,2+0,15 до 27,4±0,11 раз). Показатели статической выносливости по результатам удержания положения виса на перекладине на согнутых руках за указанный период у девочек в среднем улучшились на 23,1 % (с 10,4+0,33 до 12,8±0,27 с), у мальчиков эти показатели возросли более чем в 2 раза и составили 207,0 % (с 12,9±0,27 до 26,7±0537 с). Результаты подтягивания на высокой перекладине у мальчиков изменились еще значительней - более чем в 3 раза (на 308,7 %): с 2,3±0,07 до 7,1+0,10 раз.
Таким образом, у мальчиков и девочек наименее выраженное развитие в диапазоне со 2-го до 9-го класса имеют физические качества: быстрота, общая выносливость, а также гибкость у мальчиков. Объяснение этому мы видим в следующем: скоростные способности, как известно (Е.К. Аганянц с соавт., 2001; A.M. Максименко, 2001 и др.), в большой степени зависят от наследственных факторов и являются довольно консервативными. Гибкость у мальчиков в силу морфофункциональных особенностей развивается значительно менее интенсивно, чем у девочек (A.M. Максименко, 2001; В.П. Лукьяненко, 2003 и др.). Однако вызывает удивление тот факт, что достаточно «тренируемое» физическое качество выносливость за 7 лет учебы в школе изменяется в среднем всего на 20,2 % (время пробегания километровой дистанции со 2-го по 9-й класс у мальчиков снижается в среднем на 1,5 мин, у девочек - на 1 мин).
Углубленный анализ динамики кардиореспираторной выносливости школьников свидетельствует о том, что наиболее выраженный прирост данного качества у мальчиков приходится на периоды обучения их в 4-м, 6-7-ми в 9-м классах. У девочек подобные периоды выпадают на 2-й и 6-7-й классы (рис. 1). Вероятно, на эти возрастные этапы приходятся сенситивные периоды развития аэробной выносливости. Подтверждение этому факту мы находим в работах многих авторов (А.А. Гужаловский, 1986, Б.А. Ашмарин с соавт., 1990, В.Л. Динер, 1998; Е.К. Аганянц с соавт., 1999; В.К. Бальсевич, 2000; Л.В. Волков, 2002 и др.). Однако данные В.Г. Никитушкина с соавт. (2005) и СП. Лёвушкина (2006) не согласуются с результатами наших исследований.
Дальнейшее исследование состояло в анализе изменений уровня выносливости, которые происходили у мальчиков и девочек от класса к классу в период школьных занятий. Иллюстрацией этому служит рисунок 2, на котором отражается стойкая тенденция снижения качества оценок от 2-го класса к 9-му. Фактически у девочек со 2-го, а у мальчиков с 6-го класса наблюдается слабый уровень общей выносливости и соответственно самые низкие оценки.
Для выявления достоверности различий между результатами теста «бег 1000 м» в начале и конце учебного года по этапам мониторинга нами использовались вычисления t-критерия Стьюдента. Полученные результаты приведены в приложении 4.
Анализ полученных данных свидетельствует, что наряду с достоверным улучшением показателей выносливости к концу учебного года у представителей обоих полов довольно часто наблюдается и достоверное их ухудшение. Так, существенное снижение показателей бега на 1000 м наблюдалось у мальчиков и девочек пятых классов, в 2002-2003 учебном году. В 2004-2005 учебном году выносливость за учебный год значимо снизилась у мальчиков во 2-4-х классах, а у девочек в 3-х, 8-х и 9-х классах. К тому же во многих классах выносливость за учебный год фактически не изменяется, оставаясь на прежнем уровне. К примеру, у девочек в 2003/04 учебном году достоверных изменений выносливости не произошло в 4-х, 5-х, 7-х, 8-х и 9-х классах, а у мальчиков в этом же учебном году - во 2-х, 3-х, 4-х, 5-х, 6-х и 8-х классах.
Содержание учебного материала по легкоатлетическому кроссу и методика его реализации в общеобразовательной школе
На основании проведенных исследований был разработан учебный материал по кроссовой подготовке, охватывающий в соответствии с современными требованиями базовую и вариативную части. В основу его построения были положены рекомендации Ю.К. Чернышенко с соавт. (1997), касающиеся наличия четырех взаимосвязанных блоков: проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного. Общая схема разработанного раздела программы представлена на рисунке 10, а ее основное содержание - в приложениях 8-10.
Проективный блок содержит целевые установки, которые определяют основные цели и задачи реализации экспериментальной части программы по легкоатлетическому кроссу, а также документы перспективного планирования учебно-воспитательного процесса. Цель и задачи разработанного нами программного материала соответствуют представленными в пояснительной записке к комплексной программе под редакцией В.И. Ляха, А.А. Зданевича (2004) соответствующим компонентам. Документы перспективного, этапного и текущего планирования разработаны в соответствии с имеющимися правилами и рекомендациями (A.M. Максименко, 2001; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.) и представлены в приложениях 8-11.
В основу содержательного блока легли результаты проведенных нами исследований, представленных в 3.2.2. и 3.2.3. Он включил перечень необходимых двигательных умений и навыков, связанные с ними теоретические сведения и двигательные способности (табл.20, приложение 7).
Процессуальный блок разработанного учебного материала программы отражает основы организации и методики проведения занятий легкоатлетическим кроссом, а также педагогические условия их практической реализации. Содержание данного блока определяется разработанными методическими рекомендациями по использованию средств кроссовой подготовки (приложение 10). Организационно-методические основы применения легкоатлетического кросса в процессе проведения уроков физической культуры базируются на общепринятых положениях теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; A.M. Максименко, 2001; Ж.К. Холодов, 2004 и др.) и, в частности, теории и методики легкой атлетики (П.Г. Шорец, 1977; Г.П. Богданов, 1979; В.В. Радзивилов, 1983; Н.Г. Озолин с соавт., 1989; А.И. Жилкин с соавт., 2003; С.А. Локтев, 2007; В.Г. Никитушкин, Г.Н. Германов, 2007).
В связи с тем, что, по мнению специалистов (Б.Н.Минаев, Б.М. Шиян, 1989; М.Р. Смирнов, 1994; A.M. Максименко, 2001 и др.), в силу возрастных морфофункциональных особенностей учащихся применение интервального и переменного методов проблематично, мы ограничились использованием стандартно-непрерывного, повторного и игрового методов.
Принципиальные особенности разработанного процессуального блока программы заключаются:
- в использовании элементов легкоатлетического кросса на уроках физической культуры в течение всего учебного года;
- в «поминутном» планировании раздела «Кроссовая подготовка» на уроках;
- в акцентировании средств легкоатлетического кросса в период наиболее благоприятного развития общей выносливости у школьников;
- в расширении средств легкоатлетического кросса и чередовании методов их использования на учебных занятиях;
- в практической реализации разработанной методики обучения способам преодоления препятствий.
В процессе организации исследования использовался принцип комплексного планирования, согласно которому уроки с включением элементов кроссовой подготовки вводились практически в каждый раздел программного материала. В соответствии с этим проводились как отдельные уроки легкоатлетического кросса, так и смешанные уроки кросса и футбола, кросса и волейбола, гимнастики и кросса и др. Это вызвало необходимость перейти от «почасового» к «поминутному» планированию, особенность которого состоит в более тщательном подходе к временным рамкам каждого урока. Исходя из этого все количество времени (в минутах) программного материала по легкоатлетическому кроссу относительно равномерно распределено в течение всего учебного года. Например, если во второй четверти для 6-го класса на вариативную часть отводится 2 часа занятий, то целесообразно проводить не 2 целых урока легкоатлетического кросса, а разделить данный материал на несколько частей, включив его в относительно большое количество занятий. В данном случае в 10 уроков - по 8 минут в каждом (2 х 40 мин = 80 мин =10x8 мин).
В связи с тем, что выявленный нами ( 3.1.1.) период обучения школьников в 6-7 классах является наиболее благоприятным в развитии общей выносливости, то основное внимание в этих классах было уделено развитию данного качества, при этом использовались соответствующие упражнения, входящие в раздел «Кроссовая подготовка».
По мнению специалистов (Н.Г. Озолин, 1989; Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; A.M. Максименко, 2001 и др.), наиболее целесообразным для развития общей выносливости у школьников является метод строго регламентированного упражнения со стандартной непрерывной нагрузкой (равномерный метод). Однако данный метод в связи с однообразием и монотонностью двигательной деятельности является для учеников и самым «скучным»: дети в большинстве случаев отказываются от длительного однообразного кроссового бега (ходьбы). Поэтому мы применили принцип комплексного использования средств и методов кроссовой подготовки, при реализации которого происходило их чередование, что способствовало поддержанию у школьников интереса к проводимым занятиям.
Анализ данных научно-методической и популярной литературы (1.3.2), изучение опыта работы учителей физической культуры ( 3.1.2), свидетельствуют, что в настоящее время в общеобразовательных школах процесс обучения элементам легкоатлетического кросса практически отсутствует или же носит фрагментарный характер. Основная причина, как указывалось, видится в том, что в современной учебно-методической литературе данному аспекту должного внимания не уделено. В связи с этим предметом нашего дальнейшего исследования послужила разработка входящей в программу легкоатлетического кросса школьников методики обучения способам преодоления препятствий.
Особенности разработанной методики обучения заключаются:
- в конкретизации средств и определении алгоритма обучения способам преодоления препятствий;
- в создании комплексов подводящих и специальных упражнений, направленных на освоение техники элементов легкоатлетического кросса;
- в применении сопряженного обучения элементам кросса и развития координационных способностей;
- в наличии методических рекомендаций и определении дозировки применяемых вспомогательных упражнений.
Обзор и анализ научно-методических публикаций по теории обучения движениям (Б.А. Ашмарин с соавт., 1990; Л.П. Матвеев, 1991; A.M. Максименко, 2001; Ж.К. Холодов, 2004 и др.) позволили предложить алгоритм обучения способам преодоления препятствий, который подразумевает последовательное решение следующих приоритетных задач:
1. Создать представление о способе преодоления препятствий. Для решения указанной задачи применяются следующие средства: объяснение, показ преподавателя, показ кинограмм, фото- и видеоизображений, опробование варианта преодоления преграды учащимися.
2. Подготовить организм занимающихся к выполнению изучаемого способа преодоления препятствий. При реализации данной задачи используются общеразвивающие и специальные подготовительные упражнения.
3. Овладеть техникой изучаемого способа преодоления препятствий. При реализации данной задачи используются подводящие упражнения, и данную задачу можно считать выполненной, когда большинство учащихся овладели умением выполнять упражнение «в целом».
Дисциплина «Легкоатлетический кросс» в подготовке бакалавров физической культуры
Наличие легкоатлетического кросса в физическом воспитании школьников требует соответствующих знаний, умений и навыков у педагога. Это обусловливает необходимость наличия специальной учебной дисциплины в учебном плане подготовки бакалавров физической культуры.
Разработка необходимой учебно-методической документации такой дисциплины и составила предмет следующего этапа нашего исследования.
В основу тематического плана курса «Легкоатлетический кросс» были положены:
- созданная классификация легкоатлетического кросса;
- разработанная методика обучения его элементам;
-аспекты, касающиеся организации и проведения учебно-тренировочных занятий и спортивно-массовых мероприятий с использованием легкоатлетического кросса.
В качестве базовых задач дисциплины послужили:
1. Ознакомление с содержанием программного материала по разделу «Кроссовая подготовка» в общеобразовательной школе.
2. Изучение основ техники легкоатлетического кросса, а также овладение методикой преподавания передвижениям по различному грунту и рельефу местности с преодолением препятствий.
3. Формирование практических умений по организации и методике проведения учебных, учебно-тренировочных и спортивно-массовых форм мероприятий с элементами легкоатлетического кросса.
4. Овладение знаниями по технике безопасности на занятиях легкоатлетическим кроссом.
5. Укрепление здоровья и повышение физической подготовленности студентов.
Содержание учебной дисциплины «Легкоатлетический кросс» представлено в таблице 30 и в приложении 15.
В связи с тем, что овладение профессией преподавателя физической культуры предполагает необходимость обучать других людей, то значительное место в подготовке студентов по данной дисциплине отводилось именно основам организации и методике проведения учебных, тренировочных занятий и физкультурно-массовых мероприятий.
Вместе с тем знакомство с контингентом студентов, поступающих на факультет физической культуры, свидетельствует о низком уровне подготовленности современных абитуриентов по разделу «Кроссовая подготовка». Это косвенно подтверждает слабую работу по данному разделу программного материала в современных общеобразовательных школах. В связи с этим большое внимание в разработанной программе было уделено также овладению техникой передвижений в условиях пересеченной местности и способов преодоления препятствий.
Обучение элементам кросса по разработанной рабочей программе, входящей в учебно-методический комплекс (приложение 15) проходило сначала теоретически (в форме лекций), затем - в облегченных условиях легкоатлетического манежа, слабопересеченной местности и, наконец, в условиях средне- и сильнопересеченной местности в процессе учебно-оздоровительного сбора.
Таким образом, в результате прохождения учебной дисциплины «Легкоатлетический кросс» у студентов существенно расширяется круг приобретаемых профессиональных знаний, умений и навыков.