Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Теоретические и практические основы построения процесса физической под готовки на современном этапе 13
1.2. Характеристика структуры и методы определения уровня развития физических качеств 26
1.3. Профессиональная направленность физической подготовки сотрудников ОВД 37
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования ... 49
2.1. Задачи исследования 49
2.2. Методы исследования 50
2.3. Организация исследования 60
Глава 3. Обоснование содержания физической подготовки сотрудников уголовного розыска МВД России 64
3.1. Анализ профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска 64
3.2. Определение уровня значимости физических качеств для профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска и средств их развития 73
3.3. Экспериментальное обоснование модельных характеристик по физической подготовке для сотрудников уголовного розыска 79
3.4. Исследование уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска... 93
Глава 4. Экспериментальное обоснование методик развития физических качеств сотрудников уголовного розыска 112
4.1. Анализ эффективности экспериментальных методик развития физических качеств сотрудников уголовного розыска 113
4.2. Исследование динамики, показателей физического развития и функционального состояния сотрудников уголовного розыска 131
4.3. Анализ динамики показателей профессиональной подготовленности сотрудников уголовного розыска 142
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 150
Выводы 166
Практические рекомендации 170
Список литературы 174
Приложения 207
- Теоретические и практические основы построения процесса физической под готовки на современном этапе
- Задачи исследования
- Анализ профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска
- Анализ эффективности экспериментальных методик развития физических качеств сотрудников уголовного розыска
Введение к работе
Преступность на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития, ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ /173/.
Вызывает обоснованную тревогу в обществе интенсивное увеличение общего количества преступлений. Только за 1995 год их было зарегистрировано более 2,5 млн.. что на 5.5 % выше показателя 1994 года. Следует особо отметить рост преступлений против граждан, совершаемых с особой дерзостью и жестокостью. Так. в 1995 году было совершено 29,2 тыс. умышленных убийств (рост на 6,0 %) и около 66.9 тыс. было нанесено тяжких телесных повреждений (рост на 4.2 %). Остро стоит проблема увеличения и распространения огнестрельного оружия, ставшего одним из факторов преступности. Количество преступлений с его использованием выросло в 1995 году до 22.1 тыс.. что почти в 2,5 раза выше показателя 1994 года.
Попытки нейтрализовать преступную деятельность криминальных, хорошо организованных структур встречают с их стороны активное, зачастую вооруженное сопротивление. Только в 1995 году при исполнении служебного долга погибло 470 и ранено 1750 сотрудников правоохранительных органов, более 2000 граждан, случайно оказавшихся в зоне проведения операций по захвату преступных банд, пострадали или получили серьезные телесные повреждения /178/.
В этой связи в последнее время Правительством и Прези дентом России был принят ряд основополагающих законодательных актов, направленных на укрепление органов внутренних дел, усиление борьбы с преступностью и охраны общественного порядка /175, 176, 177/.
Тенденция роста преступности в стране требует поиска новых путей повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел. В частности, сотрудников уголовного розыска, так как в соответствии с их функциональными обязанностями основная доля работы по предупреждению и раскрытию преступлений и, прежде всего особо тяжких, возлагается на данную службу.
Одним из ведущих факторов повышения профессиональной подготовленности является целенаправленная система физической подготовки, способствующая формированию у сотрудника уголовного розыска профессиональных качеств, оказывающая существенное влияние на повышение функционального состояния организма сотрудника и формирование необходимых морально-волевых качеств, что, в конечном итоге, существенно влияет на эффективность выполнения оперативно-служебных задач /167/.
Многие специалисты /25, 58, 91, 112 и др./ подчеркивают, что одной из причин низкого уровня физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел является отставание научно-методического обеспечения всего процесса подготовки с учетом потребностей практики.
В своих работах ученые раскрывают вопросы физической подготовки следователей /156/, сотрудников патрульно-постовой службы /130/, однако вопрос физической подготовки одного
из ведущих подразделений по борьбе с преступностью не получил должного внимания.
Большую озабоченность вызывает отсутствие в программе по физической подготовке для сотрудников ОВД /171/ дифференцированных критериев оценки уровня физической подготовленности различных служб ОВД. Вместе с тем. анализ методической литературы позволил выяснить также отсутствие научно обоснованных средств и методов развития физических качеств сотрудников уголовного розыска. Практическая деятельность, в свою очередь, показывает, что от степени развития основных физических качеств (выносливость, сила, быстрота, ловкость и гибкость) зависит уровень освоения приемами самбо и рукопашного боя, что часто решает исход любой операции по пресечению преступных действий /56, 58/.
Учитывая возрастающую актуальность проблемы, а также потребность практики в совершенствовании физической подготовки сотрудников уголовного розыска с учетом специфики профессиональной деятельности, нами была избрана данная тема исследования.
Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики развития профессионально важных физических качеств сотрудников уголовного розыска будет способствовать росту их профессиональной подготовленности.
Объектом исследования являются сотрудники уголовного розыска Министерства внутренних дел России.
Предметом исследования является физическая подготовка как целостный, динамичный, целенаправленный педагогический
процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания.
Цель исследования: совершенствование системы профессиональной подготовки, обеспечивающей высокий уровень оперативно-служебной деятельности сотрудников уголовного розыска, путем целенаправленного использования средств и методов развития профессионально важных физических качеств.
Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся:
- важность профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска в обеспечении безопасности граждан и защиты конституционного порядка;
- высокие требования со стороны профессиональной деятельности к физической подготовленности сотрудника уголовного розыска;
- отсутствие научно-обоснованных подходов к организации процесса физической подготовки сотрудников уголовного розыска
Научной новизной и теоретической значимостью данного исследования является то, что это, первая комплексная работа, посвященная совершенствованию процесса физической подготовки специалистов уголовного розыска. В данной работе впервые осуществлен анализ служебной деятельности оперативных служб криминальной милиции.
В диссертации теоретически обосновано и экспериментально подтверждена концепция построения процесса физической подготовки и выявлена ее роль в общей системе профессиональной подготовки сотрудников уголовного розыска.
Впервые были определены профессионально значимые физи ческие качества и их компоненты , определяющие основные особенности физической подготовки сотрудников уголовного розыска. Разработана профессиограмма и модельные характеристики физической подготовленности. Предлагаются варианты использования совокупности средств и методов, распределение объема времени на разделы физической подготовки, что в конечном итоге положено в основу оптимизации учебно-тренировочного процесса физической подготовки с учетом требований профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.
Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных в результате исследования данных была обоснована методика построения процесса физической подготовки работников уголовного розыска с учетом: профессиональной деятельности, возраста, уровня физического развития и подготовленности.
Основные положения и конкретные результаты данного исследования внедрены в районных, городских отделах внутренних дел Тюменской области, гг. Москвы, Орла и Кургана. Используются в педагогической практике при построении учебного процесса в Московском Юридическом институте, Тюменской и Хабаровской высших школах милиции. Это позволило повысить качество профессиональной деятельности сотрудников уголовного
розыска не только путем освоения необходимых двигательных действий согласно программе физической подготовки, но и ростом уровня развития профессионально важных физических качеств.
Основные направления данной концепции и представленные результаты могут быть экстраполированы и для разработки методик построения процесса физической подготовки представителей профессий, имеющих схожую специфику деятельности. К числу таких можно отнести отряды милиции особого назначения, специальные отряды быстрого реагирования, федеральную службу безопасности, подразделения воздушно-десантных и пограничных войск, а также вновь организующиеся в России охранные службы и другие профессии, связанные с деятельностью в экстремальных условиях.
Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Москва, 1992 г., 1993 г.; Тюмень, 1992 г., 1994 г.; Орел, 1995 г.), заседаниях науно-ме-тодической секции боевой, физической и тактико-специальной подготовки МВД России (Москва, 1992-1994 гг.; Тюмень, 1994-1995 гг.), а также на учебно-методических сборах повышения квалификации преподавателей физической подготовки МВД России (Волгоград, 1992 г.; Нижний Новгород. 1993 г.).
На защиту выносятся данные теоретического и экспериментального исследования, совокупность которых является педагогической основой системы физической подготовки работников уголовного розыска:
1. Обоснование физической подготовки сотрудников уго
ловного розыска с учетом предъявляемых требований профессиональной деятельности и эффективность средств и методов, направленных на развитие основных физических качеств.
2. Модельные характеристики оценки физической подготовленности и развития сотрудников уголовного розыска с учетом медико-возрастных особенностей.
3. Результаты педагогического эксперимента, отражающего эффективность целенаправленного использования комплекса разработанных средств и методов повышения уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска.
Структура диссертации отражает логику исследования. Теоретические основы обоснования средств и методов развития профессионально важных физических качеств сотрудников уголовного розыска МВД РФ можно правильно раскрыть только в свете общих закономерностей теории и методики физического воспитания. Поэтому прежде всего были раскрыты методические аспекты педагогической теории физического воспитания, опре- -деляющие общетеоретическую базу выдвигаемых положений и их научную обоснованность.
Наряду с этим обоснована значимость физических качеств и средств их развития для профессиональной деятельности оперативных работников. Выявлен реальный уровень развития физических качеств сотрудников, что позволило, в конечном итоге, разработать модельные характеристики для данного контингента. Анализ результатов основного педагогического эксперимента позволил определить положительное влияние разработанной методики на уровень развития физических качеств, функциональное состояние и профессиональную подготовленность.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы и приложений.
Главы и параграфы в совокупности отражают педагогические основы повышения уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска МВД РФ.
Работа изложена на 234 страницах машинописного текста и содержит: таблиц - 23, рисунков - 8. Список литературы включает 219 отечественных и 46 иностранных источников.
Теоретические и практические основы построения процесса физической под готовки на современном этапе
Теория физического воспитания - наука, рассматривающая общие закономерности, обуславливающая содержание и формы построения физического воспитания как педагогически организованного процесса и являющаяся составной частью общей системы воспитания человека /108,119.168/.
Физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, который характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса. Отличительной особенностью физического воспитания от других видов воспитания является то. что это есть процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития, так называемых, физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность.
Наряду с термином "физическое воспитание" применяют термин "физическая подготовка". По существу, они имеют аналогичный смысл, но вторым термином пользуются преимущественно тогда, когда хотят подчеркнуть прикладную направленность физического воспитания по отношению к трудовой или иной деятельности, требующей физической подготовленности. Физическая подготовленность есть результат физической подготовки, воплощенной в достигнутой работоспособности и в сформированных двигательных навыках, необходимых в определенной деятельности, либо способствующих их освоению. Различают общую и специальную физическую подготовку.
Общая физическая подготовка решает задачи укрепления здоровья, приобретения возможно широкого круга двигательных умений и навыков, развитие основных физических качеств, служащих основой для последующей специальной подготовки.
Под физической подготовкой принято понимать специализированный процесс физического воспитания, направленный на подготовку к конкретным видам трудовой деятельности /1/.
Профилирование процесса физического воспитания имеет большое практическое значение для общества, так как оно является одним из непосредственных факторов улучшения профессиональной подготовки кадров, сокращения сроков освоения профессионального мастерства, роста производительности труда /11, 50. 70/. По мнению Л. И. Калинкович /91/. профессиональная прикладность физического воспитания заключается в обеспечении своевременного и достаточно высокого развития функций организма, формировании умений и навыков, необходимых для успешного овладения избранной профессией, а также повышении устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям как самой трудовой деятельности, так и условий, в которых она осуществляется.
Такое профилирование получает наиболее полное выражение профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). основным содержанием которой является воспитание физических способностей, отвечающих специфическим требованиям определенной профессии, и вооружение профессионально важными двигательными качествами.
Исследования /36,65/ выявили, что с помощью специальных физических упражнений и методических приемов можно своевременно оценивать и развивать как общую, так и профессиональную подготовленность. Иногда удается вскрывать с наименьшей затратой времени и материальных ресурсов богатейшие потенциальные возможности человека в успешном овладении профессиональными умениями и навыками. Это происходит в результате положительного переноса эффекта занятий ППФП на профессиональную деятельность.
За последние годы в научно-методических конференциях различного уровня, в периодической печати, диссертационных работах, специальных пособиях, многочисленных методических рекомендациях наблюдается значительное увеличение числа материалов по различным аспектам профессионально-прикладной физической подготовки. Однако, в целом ряде публикаций можно заметить различное понимание одних и тех же понятий и положений ППФП.
Так, авторы /27, 183, 184, 185, 186/ отмечают, что ППФП - это составная часть (подсистема) общей системы формирования профессионала, которая должна тесно увязываться не только с физическим, но и с общим процессом обучения и воспитания.
В работах /27, 32, 138/ ППФП рассматривается как одно из основных направлений системы физического воспитания, которое способствует подготовке профессионала к успешной трудовой деятельности.
Задачи исследования
В настоящей работе мы использовали общепринятые методы исследований, которые широко применяются в отечественной науке, в частности, в теории и методике физического воспитания, физиологии, социологии и педагогике /26, 37, 161, 181/.
Анализ литературных источников и документальных материалов использовался для обоснования требований к физической подготовленности сотрудников уголовного розыска, задач и средств физической подготовки. При определении требований и задач физической подготовки изучались и анализировались материалы по научной организации труда, физиологии, социологии, педагогике, документальные материалы для служебного пользования. Анализ этих документов позволил определить условия работы сотрудника, направленность воздействия внешних и внутренних факторов, которым подвержен сотрудник в течение рабочего дня. При анализе литературных источников внимание концентрировалось на вопросах теории и методики физического воспитания, в которых рассматриваются аспекты: общего характера методики подготовки к профессиональной деятельности; формирования двигательных умений и навыков; средств развития физических качеств в процессе физической подготовки и спортивной тренировки. Педагогические наблюдения.
Изучение профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции посредством педагогического наблюдения проводилось с целью определения требований, предъявляемых к физической подготовленности сотрудников. Педагогические наблюдения проводились в процессе занятий по физической подготовке сотрудников уголовного розыска на протяжении всего рабочего дня. Объектом наблюдения являлись: условия служебной деятельности; характеристика направленности физических нагрузок на отдельные группы мышц; влияние профессиональной деятельности на физическое состояние.
Данные педагогических наблюдений анализировались и обобщались по следующим направлениям: уровень работоспособности сотрудников; характеристика требований к сотруднику уголовного розыска. Хронометражные наблюдения.
Хронометрирование в нашем исследовании применялось для определения двигательного режима, его объема, интенсивности и направленности. Было проведено 18 хронометражних наблюдений профессиональной деятельности сотрудников в течение всего рабочего дня (приложение 1). Хронометрирование позволило определить продолжительность рабочего дня, его составляющие элементы, направленность физических нагрузок, то есть время пребывания в различных позах, передвижения на транспорте, ходьба, бег, а так же определить время, затраченное на регламентированные и нерегламентированные перерывы в работе. Анкетный опрос.
Анализ профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска
Для получения объективной информации о профессиональной деятельности были использованы методы хронометражных наблюдений и анкетного опроса, результаты которых свидетельствуют о том, что рабочий день сотрудника уголовного розыска не имеет строго определенных временных границ. Продолжительность рабочего дня составляет в среднем 9 часов, максимальное значение длительности рабочего дня достигает более И часов. Время, затрачиваемое на перерывы в работе в течение рабочего дня, составляет в среднем 43 минуты, число выходных в месяц в среднем составляет 4 дня. В течение месяца на одного сотрудника уголовного розыска ПРИХОДИТСЯ В среднем 5 служебных дежурств. Данные анализа приведены в таблице 1.
Деятельность сотрудников уголовного розыска сопряжена с выполнением как строго регламентированных так и нерегламен-тированных служебных обязанностей. К числу основных обязанностей относятся выезд и обследование мест преступлений, производство допроса, преследование и задержание правонарушителей, проведение обыска, оформление служебной документации, использование технических средств, оказание помощи пострадавшим. Выполнение такого разнообразия служебных обязанностей требует от сотрудника, с точки зрения его физической подготовки, преодоления значительных по направленности, объему и интенсивности физических нагрузок. К наиболее значимым служебным обязанностям, требующим проявления физических качеств, относятся: обследование мест преступлений на стройках, в подвалах и чердаках домов, на железнодорожном и воздушном транспорте, в лесной местности и других труднодоступных местах. При преследовании правонарушителей приходится преодолевать водные преграды, лесные завалы, естественные и искусственные препятствия. Задержание правонарушителей связано не только с владением приемов самообороны, но и с умением проявлять значительные силовые усилия, от чего порой зависит жизнь окружающих граждан и самого сотрудника уголовного розыска. Все это в комплексе требует от сотрудника уголовного розыска большой двигательной активности, развития физических качеств и проявления значительных морально-волевых усилий.
Хрономегражные наблюдения позволили определить, что в течение всего рабочего дня сотрудник уголовного розыска на ходьбу, бег. статическое положение на ногах затрачивает в среднем 6 часов 30 минут. По мнению руководителей подразделений и сотрудников уголовного розыска, это связано с недоу-комплектацией автомобильного парка, что затрудняет передвижение к местам преступлений. Также это связано с большим территориальным пространством, закрепленным за сотрудником, большим количеством вызовов на место преступления и другими объективными причинами. Все это в комплексе сопряжено с большими физическими нагрузками и требует от работника, в частности, проявления общей выносливости, как способности противостоять утомлению в процессе трудовой деятельности /119/.
Результаты анкетного опроса (приложение 4), направленого на изучение субъективной оценки воздействия физических нагрузок на сотрудника уголовного розыска свидетельствуют, что 76% респондентов отметили заметную физическую усталость в конце рабочего дня и плохую восстанавливаемость работоспособности к началу следующего И только 24% респондентов чувствуют слабую усталость к концу рабочего дня и, как правило, полностью восстанавливают свою работоспособность к началу следующего дня. Результаты хронометражных наблюдений позволили определить, что в течение рабочего дня сотрудник уголовного розыска находится в положении сидя от 2 час. 30 мин. до 4 час. 50 мин. (см. табл. 1). Это связано с оформлением документации, изучением материалов уголовных дел. беседами со свидетелями, допросами подозреваемых, передвижением в транспортном средстве, вся эта деятельность сопряжена с физической нагрузкой на мышцы туловища, в частности на мышцы брюшного пресса и на мышцы поясничного отдела.
По данным МВД России /178/ только в минувшем году совершено более 1.5 тыс. нападений на сотрудников органов внутренних дел. По данным анкетного опроса 31% нападений совершается лично на сотрудника уголовного розыска, 57% на сотрудника при защите граждан, 12% в других случаях. Наиболее часто. 60 % нападений осуществляется без применения оружия и других предметов. 25% с применением холодного оружия и посторонних предметов, 10% нападений с применением огнестрельного оружия и 5% нападений нетрадиционными способами. Приведенные выше результаты анкетного опроса и статистических данных МВД РФ свидетельствуют о значимости навыков владения приемами самообороны для сотрудников уголовного розыска и, как следствие, должного уровня развития физических качеств для выполнения этих навыков.
Анализ эффективности экспериментальных методик развития физических качеств сотрудников уголовного розыска
Эффективность педагогических воздействий экспериментальных методик, оценивалась по приросту результатов в моторных тестах, характеризующих развитие физических качеств (приложение 8). Кроме этого проводился сравнительный анализ уровня развития физических качеств в начале и в конце эксперимента между опытными и контрольной группой, внутри каждой м/в группы.
Для выявления уровня развития физических качеств сотрудников уголовного розыска использовались следующие тесты: кросс 1000 и 5000 м, подтягивание на перекладине, длительность удерживания туловища в горизонтальном положении, челночный бег 3 х 10 м. плавание 100 м, подтягивание на перекладине за 20 сек., прыжок в длину с места, бег 100 и 30 м. Тесты были отобраны по результатам предварительных исследований. Также анализировалась посещаемость занятий физической подготовки каждой группой и соотношение этих показателей в экспериментальных группах.
В приложении 9 представлены результаты тестирования физических качеств в контрольных и опытных группах до начала педагогического эксперимента. Из таблицы видно, что достоверных различий по результатам тестирования внутри каждой м/в группы не обнаруживается. Большинство результатов практически совпадают в своем выражении и соответствуют данным имеющимся в литературе.
Занятия по разным методикам в ходе педагогического эксперимента привели к сдвигам в уровне развития физических качеств. При этом следует отметить, что темп изменения показателей и их абсолютный уровень в конце эксперимента не одинаков. Процесс физической подготовки, построенный в соответствии с основными положениями разработанных нами опытных методик, позволил участникам этих групп выйти на более высокий уровень развития физических качеств, сравнительно с участниками контрольных групп, у которых динамика развития физических качеств в ходе эксперимента в основном имела тенденцию к снижению. Динамика развития выносливости
Определенный интерес для нас представляет анализ показателей прироста выносливости, в зависимости от возрастных, детерминированных предпосылок, определивших методологические положения по обеспечению акцентированных воздействий. В результате применения разработанных нами методик интенсивность роста показателей в опытных группах была выше, чем в контрольных (рис. 3). Для сравнения можно привести следующие цифровые данные: динамика показателей выносливости в контрольной группе АІ (первая м/в группа) в беге на 1000 м улучшилась за время эксперимента с 4 мин. 26 сек. до 4 мин. 24 сек., прирост составил всего 2,11 сек., при р 0,05. В опытных группах прирост более выражен. Так в опытной группе Bj прирост составил 35, 40 сек, уровень достоверности р 0,01. Наибольший прирост зафиксирован в опытной группе Bt он равен 50,03 сек., уровень различий в высшей степени достоверен. р 0.001.
Во второй м/в группе наблюдается несколько иное соотношение динамик результатов. В контрольной группе А2 произошло снижение результата с 4 мин. 40 сек. до 4 мин. 44 сек., разница составила 4,28 сек.. различия не носят достоверного характера, р 0.05. В опытных группах наблюдается снижение уровня прироста по отношению к первой м/в группе. В опытной группе Б2 прирост составил 33.15 сек., уровень достоверности как и в группе Bj . р 0, 01. В группе Вг абсолютное значение прироста выше, оно составило 44,72 сек.. а достоверность на таком же уровне, р 0. 01. В третьей м/в группе наблюдается снижение результата в контрольной группе на 9,36 сек., при р 0,05. В опытной группе Б3 прирост составил 27,23 сек., уровень достоверности понизился по отношению к группам Ба и Б2 до р 0,05. В опытной группе Вз динамика прироста аналогична группе В2.