Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Автотранспортная педагогика 11
1.2. История автотранспортной педагогики 14
1.3. Роль автотранспортной педагогики в обеспечении безопасности дорожного движения 17
1.4. Влияние автомобильного спорта на развитие автотранспортной педагогики 23
1.5. Актуальные педагогические проблемы профессионально-прикладной подготовки
и повышения квалификации водителей 28
1.6. Анализ средств и методов развития профессионально-важных качеств водителей и спортсменов-автогонщиков 31
1.6.1. Развитие свойств внимания 32
1.6.2. Ощущения как психический познавательный процесс 33
1.6.3. Мышление за рулем 39
1.6.4. Волевые качества 41
1.6.5. Профессионально-важные физические качества 43
1.6.6. Возраст, стаж и профессиональный опыт 49
1.6.7. Развитие памяти 53
1.6.8. Развитие быстроты реакции 54
Выводы и рекомендации 56
Глава 2 .Организация и методы исследования
2.1. Обоснование исследовательского подхода 58
2.2. Характеристика выборки испытуемых 59
2.3. Средства и методы исследования 61
2.4. Роль психологического тестирования, аутогенной и идеомоторной тренировки в развитии профессионально-важных качеств водителей 66
2.5. Организация и методика опроса и анкетирования водителей 73
2.6. Организация исследований аварийности 76
Выводы 79
Глава 3. Профессиограмма спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта
3.1. Роль и место профессиограммы спортсмена-автогонщика и водителя автотранспорта в обеспечении БДД 80
3.2. Результаты оценки степени значимости профессиональных качеств 85
3.3. Результаты статистического анализа 88
3.4. Профессиограмма 92
3.5. Программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей 95
Выводы 105
Глава 4. Результаты исследования
4.1. Результаты тестирования водителей-новичков 106
4.2. Результаты исследования аварийности водителей 113
4.3. Обсуждение результатов исследования 116
Заключение 118
Выводы по диссертации 120
Практические рекомендации 121
Библиографический указатель 123
- Роль автотранспортной педагогики в обеспечении безопасности дорожного движения
- Роль психологического тестирования, аутогенной и идеомоторной тренировки в развитии профессионально-важных качеств водителей
- Роль и место профессиограммы спортсмена-автогонщика и водителя автотранспорта в обеспечении БДД
- Программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей
Введение к работе
Актуальность темы. В России в начале 21 века возникло явное противоречие между сложившейся в нашей стране катастрофической дорожно-транспортной ситуацией и системой обучения, повышения квалификации и воспитания культуры поведения водителей и других участников дорожного движения. Устранение этого противоречия усложнено тем, что специальных исследований в сфере подготовки водителей и квалифицированных преподавателей у нас практически не проводится, а научному изучению профессионально-важных качеств водителей автотранспорта не уделяется должного внимания со стороны специалистов по обеспечению безопасности дорожного движения (БДД).
В настоящее время в России насчитывается более 30 млн. автомобилей. Несмотря на то, что плотность автотранспортных потоков на дорогах в 2-3 раза ниже, чем в развитых западных странах, смертность в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в 3-4 раза выше. За последние 6 лет (2004-2009 годы) в России в ДТП погибло более 200 тысяч человек и более 1,6 млн. человек ранено! По прогнозу к 2015 году автопарк в нашей стране увеличится до 40 млн., вместе с тем возрастет и количество проблем, связанных с обеспечением БДД.
Более 80% ДТП в нашей стране происходит по вине водителей. Основными причинами ДТП являются: недоученность водителей, невнимательность и вредные привычки; неадекватные реакции на дороге, правовой нигилизм и юридическая безответственность за совершенные правонарушения, завышенная самооценка своих водительских способностей.
Главной особенностью автомобильного спорта является его профессионально-прикладная направленность. Положительный перенос спортивных двигательных навыков и тренированности в психомоторику водительской деятельности, в развитие и совершенствование профессионально-важных физических, психологических и морально-волевых качеств водителей автотранспорта способствует снижению аварийности на дорогах.
Накопленные ныне научно-практические знания и конкретный опыт в области теории и методики автоспорта являются основой профессиональной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта, работающих в напряженных условиях современного дорожного движения.
Отмеченные выше обстоятельства определили актуальность темы данной диссертации.
Гипотеза. Предполагалось, что выбор средств и методов подготовки спортсменов-автогонщиков, рекомендованных нами к использованию в системе обучения и повышения квалификации водителей автотранспорта, позволит на более высоком уровне развить у них профессионально-важные качества и снизить показатели аварийности.
Цель исследования. Совершенствование системы профессионального обучения и повышения квалификации водителей автотранспорта путем внедрения в эту систему методов и средств подготовки спортсменов-автогонщиков для развития профессионально-важных качеств водителей и снижения аварийности на дорогах.
Объектом исследования является отечественная педагогическая система подготовки водителей и опыт автоспорта в формировании и развитии профессионально-важных качеств водителей автотранспорта, проявляемых в их водительской деятельности и взаимоотношениях с другими участниками дорожного движения для повышения БДД.
Предметом исследования являются профессионально-важные качества спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта, обеспечивающие безопасность дорожного движения.
Задачи исследования:
1. Изучить сложившуюся в стране социально-педагогическую ситуацию, связанную с подготовкой водителей и обеспечением БДД и обосновать необходимость использования научно-методического и практического опыта автоспорта в формировании и развитии профессионально-важных качеств водителей автотранспорта;
2. Разработать профессиограмму деятельности спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта как средства объективного профессионального отбора и повышения квалификации спортсменов и водителей;
3. Отобрать методики подготовки спортсменов-автогонщиков, адаптировать их к процессу профессионального обучения и повышения квалификации водителей автотранспорта и экспериментально оценить влияние этой подготовки на безопасность современного дорожного движения;
4. На основе опыта автоспорта разработать инновационные программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта, направленные на формирование водительского мастерства, правильного восприятия дорожной обстановки и безопасного стиля вождения.
Методы исследования: концептуальный анализ и обобщение педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, опросы, беседы, интервью и анкетирование; психологическое тестирование и экспертная оценка профессионально-важных качеств и водительских навыков; педагогический эксперимент и профессиографирование испытуемых; методы математической статистики и обработки данных по компьютерным программам.
Научная новизна исследования:
1. Разработана авторская профессиограмма спортсмена-автогонщика и водителя автотранспорта для определения их профессиональной пригодности на основе психологических особенностей и психофизических показателей;
2. Получены результаты положительного переноса ряда методов и средств подготовки спортсменов-автогонщиков в систему формирования и развития профессионально-важных качеств и контраварийной подготовки водителей автотранспорта для повышения БДД;
3. Модифицирована применительно к условиям современного дорожного движения методика идеомоторной и аутогенной тренировки водителей, используемая в автомобильном спорте как эффективное средство экспрессрегуляции психики водителей и развития психомоторных и других навыков, обеспечивающих безопасность их деятельности;
4. Дальнейшее развитие приобрело содержание спортивной и автотранспортной педагогики. Обоснованы новые актуальные педагогические задачи развития профессионально-важных качеств спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта.
Теоретическая значимость. Определены роль и место теории и методики автомобильного спорта в автотранспортной педагогике и системе профессиональной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта для снижения аварийности на дорогах.
Практическая значимость. Разработаны и апробированы программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей с использованием адаптированных к современным условиям дорожного движения методов и средств подготовки спортсменов-автогонщиков. Программы внедрены в образовательный процесс на кафедре теории и методики автоспорта и БДД НГУ им. П.Ф. Лесгафта, на отделении автоспорта кафедры физической культуры СПбГЛТА; в процесс повышения квалификации профессиональных водителей в ОАО «Третий парк» и в ГУП «Пассажиравтотранс» (Санкт-Петербург).
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечена достаточной репрезентативностью выборки испытуемых и использованием комплекса современных методов научных исследований. Осуществлен анализ и обобщение данных научно–методической литературы и электронных источников информации, педагогических наблюдений и экспериментов. При обработке результатов анкетирования, экспертных оценок, психологических тестов и контрольных упражнений применены методы математической статистики и обработки данных по компьютерным программам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ключом к решению задач обеспечения БДД и основным источником знаний в современных условиях интенсификации дорожного движения является автотранспортная педагогика с использованием достижений теории и методики автомобильного спорта;
2. Впервые разработанная профессиограмма деятельности спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта является важным средством объективного профессионального отбора и повышения квалификации спортсменов-автогонщиков и водителей для обеспечения БДД;
3. Снижение аварийности с участием водителей-новичков может быть достигнуто путем реализации инновационной программы профессионально-прикладной подготовки методами и средствами автоспорта, адаптации процесса вождения и поведенческих навыков водителей-новичков к современным условиям дорожного движения, формирования нового понимания социальной ответственности участников дорожного движения;
4. Реализация программы постоянного корректирующего обучения и повышения квалификации профессиональных водителей пассажирского автотранспорта является важным фактором, определяющим надежность и безаварийность их трудовой деятельности.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы, направление 04, тема 04.12.
Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях кафедры «Теории и методики автоспорта и БДД» НГУ им. П.Ф. Лесгафта, на теоретическом семинаре БПА в 2007 г., на международных Конгрессах «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» 2007 и 2008 г., на международной научно-практической конференции «Спорт и занятость» в 2008 г., в выступлениях автора на телевизионных каналах «5-й» и «100 ТВ» в 2008-2010 г.г., в научных публикациях по теме диссертации.
Выборка испытуемых. Для решения задач экспериментального исследования были изучены четыре выборки испытуемых:
1. Водители-новички с водительским стажем до 2-х – 60 чел. (контрольная группа );
2. Водители-новички с водительским стажем до 2-х лет, получившие профессионально-прикладную подготовку средствами и методами автоспорта – 60 чел. (экспериментальная группа 1);
3. Профессиональные водители пассажирского автотранспорта, получившие дополнительное профессиональное образование и контраварийную подготовку – 40 чел. (экспериментальная группа 2);
4. Спортсмены автогонщики, имеющие квалификацию от 1 разряда до мастера спорта международного класса - 30 чел. (эксперимент. группа 3).
Была опрошена также группа экспертов - опытных преподавателей, специалистов по ОБДД и спортсменов-автогонщиков (12 чел.).
Всего в исследованиях приняли участие 202 человека.
Поэтапный план исследования:
1. 2005 - 2007 годы: поиск и изучение литературных источников, анализ опыта автоспорта и его профессионально-прикладной направленности; изучение деятельности водителей-новичков, профессиональных водителей и спортсменов-автогонщиков; разработка и апробация программы профессионально-прикладной подготовки водителей-новичков и корректирующей про- граммы повышения квалификации профессиональных водителей; выбор методов исследования, апробация опросников и анкет;
2. 2008–2010 годы: сбор экспериментальных данных, обработка, анализ и описание результатов исследования; публикация результатов исследования, выступления на конференциях и обсуждение результатов исследования со специалистами, оформление текста диссертации и автореферата.
Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации; библиографический указатель использованной литературы на 162 источника, из них 18 на иностранных языках; текст диссертации объемом 135 с. иллюстрирован 18-ю таблицами и 11-ю рисунками.
Роль автотранспортной педагогики в обеспечении безопасности дорожного движения
Ныне в рамках автотранспортной педагогики возникают всё новые и новые технические, юридические, педагогические и психологические проблемы, требующие своего научно-прикладного исследования и профессионального понимания в связи с необходимостью обеспечения БДД и профилактики ДТП. В информационном поле теоретических и прикладных проблем автотранспортной педагогики в нашей стране наблюдается мозаичная совокупность знаний «обо всем», что касается водительской деятельности и БДД.
Доминирующая в нашем обществе законотворческая активность специалистов по обеспечению БДД, направленная на всё большее ужесточению санкций к нарушителям ПДД без соответствующего научно-психологического и педагогического обеспечения этих мероприятий вряд ли существенно изменит нынешнюю тенденцию к неуклонному росту ДТП. Ведь «ни кнутом, ни пряником» культуру дорожного поведения водителей и пешеходов не воспитаешь. Здесь необходим научно-педагогический подход к данной проблеме, учитывающий типичные социально-психологические особенности и поведенческие стереотипы всех участников дорожного движения.
Государственный подход к обеспечению БДД в стране должен основываться на научно-обоснованных исследованиях всего комплекса правовых, образовательных, технических и воспитательных задач автотранспортной педагогики. Удельный показатель смертности в ДТП в России превышает аналогичный показатель развитых западных стран в 3-4 раза на 1 миллион жителей и 8-10 раз на 1 миллион автомобилей. Детский травматизм от ДТП в 10-30 раз выше, чем в Европе. При этом удельный показатель интенсивности дорожного движения (плотность транспортных потоков) в России 2-3 раза ниже, чем в западных странах. Эти факты свидетельствуют о низком качестве профессионально-прикладной подготовки водительских кадров, о плохих дорогах, о несовершенстве государственного и общественного контроля за работой системы обеспечения БДД [96, 97, 98, 99, 100].
В зоне повышенного риска находятся водители-новички и водители пассажирского автотранспорта. Не обнаружено прямых доказательств того, что повышенный риск, характерный для профессиональных водителей, связан с определенными поведенческими установками и привычками либо с типичными рабочими ситуациями. Однако существует немало данных, подтверждающих то, что некоторые особенности работы за рулем повышают степень риска: ус 19 талость и техническое состояние ТС, нехватка времени и выполнение в процессе вождения потенциально отвлекающих действий [28, 87].
Внедрение в вузовскую систему подготовки специалистов автотранспортной педагогики высшей квалификации с использованием средств и методов теории и методики автомобильного спорта является ныне очевидной, необходимой и назревшей общественно-государственной мерой. Формирование и развитие профессионально-важных качеств водителей и повышение культуры дорожного поведения всех участников дорожного движения должно обеспечить снижение аварийности на дорогах нашей страны.
В результате комплексного анализа причин роста дорожной аварийности в нашей стране в 2006 году была принята Государственная Федеральная целевая программа (ФЦП): «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» с общим объемом финансирования почти 53 млрд. рублей [97]. Если хотя бы часть этих средств будет потрачена на социально-психологические и эргономические исследования типичных причин ДТП, то позитивный вклад от реализации ФЦП в развитие автотранспортной педагогики не заставит себя долго ждать.
Одной из главных задач ФЦП является предупреждение опасного поведения участников дорожного движения и развитие системы подготовки водителей транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении.
Важнейшими индикаторами ФЦП являются: снижение транспортного риска (количество лиц, погибших в результате ДТП, на 10 тысяч транспортных средств); снижение социального риска автодорожного движения (количество лиц, погибших в результате ДТП, на 100 тысяч населения); снижение тяжести последствий (количество лиц, погибших в результате ДТП, на 100 пострадавших); сокращение количества мест концентрации ДТП; сокращение количества ДТП с участием водителей, стаж управления ТС которых не превышает 3 лет; сокращение количества детей, пострадавших в ДТП по собственной неосторожности. Ожидаемые конечные результаты реализации ФЦП - сокращение к 2012 году количества лиц, погибших в результате ДТП, в 1.5 раза по сравнению с аналогичным показателем в 2004 году; позитивный социально-экономический эффект должен составить более 626 млрд. рублей, а бюджетный эффект более 85 млрд. рублей [97].
Анализ аварийности на дорогах России за 2004-2009 годы (табл. 1) свидетельствует о том, что движение к достижению конечных результатов реализации ФЦП весьма осторожное и не однозначное. Количество погибших в ДТП в 2009 году уменьшилось на 24,4% по сравнению с 2004 годом, при этом количество раненых увеличилось на 2,2%, а количество ДТП увеличилось на 3,3% [72,73,74,76,77,78].
Если статистику аварийности приводить по принятым в развитых странах мира правилам (погибшим в ДТП считается каждый, кто скончался от полученных травм: в Европе - в течение месяца после ДТП; в США — в течение года после ДТП), то результаты могут оказаться более печальными. В России погибшим считается тот, кто скончался от полученных травм в течение семи дней после ДТП.
Роль психологического тестирования, аутогенной и идеомоторной тренировки в развитии профессионально-важных качеств водителей
Водитель может страдать явными и скрытыми заболеваниями нервной системы, которые прямо или косвенно влияют на его поведение за рулем. Существующая профилактическая медицинская помощь находится на крайне низком уровне. Неадекватное поведение водителя в различных дорожно-транспортных ситуациях часто объясняют «психологическими особенностями личности» и предлагают психологическую помощь там, где требуется квалифицированное медицинское вмешательство.
В этой связи необходимость проведения психологического тестирования кандидатов в водители в автошколах, водителей-профессионалов на автотранспортных предприятиях и автогонщиков в спортивных медицинских диспансерах совершенно очевидна.
Известно достаточно много методик и способов профессионального отбора водителей и спортсменов-автогонщиков, формирования и развития профессионально-важных качеств водителей и автогонщиков на протяжении всей активной жизни.
Одни из этих методик базируются на определении профессиональной пригодности на основе изучения психологических особенностей водителей, где исследуется только эмоционально-волевая сфера. Часто применяются тесты-опросники Кеттела (например, PF-16), либо различные комбинации тестов Люшера, Спилбергера-Ханина, Басса-Дарки и др [60,106].
Другие методики оценивают физические и психофизиологические характеристики водителя, в числе которых регистрируются антропометрические данные и реакции вегетативной нервной системы (ЧСС, АД, ЭКГ, МПК, ЖЕЛ и др.), а также работа анализаторов (зрительно-моторная реакция, мы 67 шечная память и др.) и психических функций (внимание, память, восприятие и др.) [40].
Функциональное состояние водителя определяется комплексом свойств, характеризующих уровень его жизнедеятельности. При исследовании функционального состояния наиболее важны изменения систем кровообращения и дыхания, которые имеют основное значение при профотборе или допуске к занятиям автоспортом и управлению пассажирским автотранспортом [58].
Способов оценки физической работоспособности существует много. Важнейшим показателем функционального состояния сердечно-сосудистой системы является пульс - частота сердечных сокращений (ЧСС). Научные подходы к использованию ЧСС для количественной оценки работоспособности были сформулированы более 50 лет назад, шведскими исследователями Съестрандом и Валундом. Еще раньше крупнейший английский физиолог, лауреат Нобелевской премии А. Хилл доказал, что в довольно широком диапазоне нагрузок частота пульса линейно зависит от интенсивности работы. Выяснилось, что чем тренированнее и работоспособнее человек, тем стабильнее у него будет частота пульса при увеличении интенсивности нагрузки. За такую стандартную величину было предложено принять ЧСС равную 170 ударам в минуту [40].
Если измерять ЧСС при двух последовательных величинах нагрузок, предлагаемых спортсмену-автогонщику или профессиональному водителю, то несложно рассчитать и ту нагрузку, при которой ЧСС достигнет 170 ударов в минуту. Величина этой нагрузки называется PWC 170 по первым буквам английских слов Physical Working Capacity — физическая работоспособность [31,58].
Таким образом, тест PWC 170 основан на закономерности, заключающейся в том, что между ЧСС и интенсивностью физической нагрузки существует линейная зависимость. Для оценки приспособленности водителей и автогонщиков к физической нагрузке чаще других используется тест Руфье, основанный на измерении и расчете ЧСС и артериального давления (АД) в условиях покоя, в процессе выполнения физической нагрузки и во время восстановительного периода.
Главным показателем адекватности применяемых нагрузок является ЧСС на финише выполняемой физической работы, равная (или меньше) индивидуальному максимально допустимому пульсу. Максимально допустимый пульс представляет собой такое значение ЧСС, которое после одной минуты отдыха составляет 140 ударов в минуту и не превышает 180 ударов в минуту сразу после выполнения нагрузки. Все водители, овладев расчетом индивидуального максимально допустимого пульса, должны особое внимание уделять развитию «чувства нагрузки», т.е. умению прогнозировать величину пульса сразу после работы и минуты восстановления по субъективным ощущениям, утомлению и усталости [40].
Свойства внимания можно исследовать и развивать несколькими взаимодополняющими тестами, что позволяет получать более точные и эффективные результаты. Психологическое тестирование распределения и объема внимания чаще всего осуществляют с помощью «Таблиц Шульте», переключения внимания - с помощью теста «Красное и черное», устойчивости внимания — с помощью теста «Чет-нечет».
Для оценки помехоустойчивости сенсомоторики водителя можно использовать тест «Светофор». При прохождении этого теста испытуемый ставится в условия управления автомобилем при проезде регулируемого перекрестка и должен реагировать нажатием различных клавиш в зависимости от цвета сигнала светофора. Причем, по нечетным минутам, тестируемый работает без помех, а по четным с помехами [36,42,45].
В тестировании памяти применяются тесты на точность запоминания образов, на точность долговременного невербального запоминания, на скорость запоминания образов, на объем образной и смысловой зрительной памяти.
Существуют тесты, позволяющие оценить весь спектр свойств внимания а также работу зрительного анализатора. К ним относится тест К. Готт-шальдта (К. Gottschaldt) «Включенные фигуры», который был модифицирован Г. Виткиным (G. Witkin) - тест «Замаскированные фигуры».
Тест «Включенные фигуры» представляет собой комбинацию из 30 заданий (замаскированных фигур). Испытуемый должен как можно быстрее опознать одну из 5 эталонных фигур среди отвлекающих, запутывающих деталей более сложных фигур. В процессе тестирования регистрируется время поиска и количество допущенных ошибок, а затем определяется индекс по-ленезависимости (И пнз).
При И пнз 2,5 испытуемый считается поленезависимым, то есть способным правильно ориентироваться в сложных дорожных условиях: сумерки, свет-тень-свет, дождь и туман, наличие препятствий на дороге и т.п. При 2,0 И пнз 2,5 испытуемый считается частично полезависимым. При И пнз 2,0 испытуемый считается полезависимым и ему нужно рекомендовать соблюдение предельной осторожности при управлении автомобилем в сложных условиях дорожного движения.
Роль и место профессиограммы спортсмена-автогонщика и водителя автотранспорта в обеспечении БДД
В любой профессии, в том числе спортивной, есть много способов и методик определения ведущих профессионально-важных качеств, врожденных или требующих определенной корректировки и совершенствования. Одна из них — методика составления профессиограммы. Каждая профессия, особенно связанная со сложнокоординированной деятельностью, требует не одного, а нескольких (иногда многих) профессионально-важных качеств. Чем сложнее жизнедеятельность человека, тем больше должно быть врожденных и развиваемых профессионально-важных качеств, составляющих психофизиологическую основу профессионализма.
Наиболее высоки требования к психофизиологическим показателям человека и его профессионализму, когда речь идет об экстремальных или очень ответственных видах деятельности. Все экстремальные виды спорта и профессии требуют не только высокой общей и специальной физической подготовки, но прежде всего здоровой психики, сильных морально-волевых качеств и, самое главное, умения своевременно и надежно пользоваться функциями самоуправления: самообладанием, ответственностью и способностью мгновенно принимать оптимальные управляющие и двигательные решения. Все это должно происходить автоматически, интуитивно, подсознательно и, как считает ряд ученых, за счет так называемого вибрационного осознания [121,152,154].
Человек имеет определенный диапазон биологической и психологической адаптации к физической и социальной среде, в которой он может жить и работать без особого негативного ее влияния на продуктивность его деятельности. Наши глаза, посредством аккомодации хрусталика, адаптируются к расстоянию, на котором находятся предметы в поле зрения; слуховая система адаптируется к уровню шума. Человек может продуктивно работать в неудобной позе, в условиях опасности и дефицита времени, в условиях подчинения ритма своей деятельности режимам работы машин и механизмов, которыми он управляет.
Каждый человек обладает также определенным диапазоном адаптации к социальной среде, то есть окружающим его на работе или спортивной деятельности людям. Например, водитель пассажирского автотранспорта должен взаимодействовать с начальниками, со своими сменщиками, ремонтными рабочими и, самое главное, с пассажирами и другими участниками дорожного движения.
Влияние окружающих людей может быть как положительным, создавая хорошее настроение, так и отрицательным, создавая дискомфорт или конфликтные ситуации. Например, психологическая совместимость при взаимодействии пилота и штурмана в экипаже раллийного автомобиля является важнейшим условием для достижения высокого спортивного результата [111].
Присутствие людей, с которыми у данного человека имеется определен- ч ная несовместимость, подавляет его творческую активность, вызывает отрицательные эмоции. Однако и в таких ситуациях люди работают достаточно продуктивно за счет подавления этих негативных состояний, вынужденно адаптируясь к окружающей их обстановке [27].
Спортсмен-автогонщик - это лицо, управляющее транспортным средством в ходе соревнований, имеющее «Лицензию водителя» FIA, выданную соответствующей Национальной автомобильной Федерацией (НАФ) для международных соревнований, либо «Лицензию водителя» РАФ. Водители, принимающие участие в международных соревнованиях должны иметь медицинский сертификат пригодности и международную карту травм. Для национальных соревнований, а также для водителей, имеющих лицензию РАФ, допускается замена выше указанных документов на медицинскую справку о допуске к соревнованиям по автомобильному спорту, выданную медицинским учреждением. Руководитель гонки или Главный врач соревнований могут потребовать от водителя пройти медицинский осмотр в любое время в течение соревнований. Каждый водитель, принимающий участие в официальных соревнованиях РАФ, должен быть экипирован (защитный шлем, защитный комбинезон, перчатки и обувь) в соответствии с требованиями РАФ. Для международных соревнований экипировка должна соответствовать требованиям FIA [37].
Водитель пассажирского автотранспорта может быть принят на работу только после прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки, а также обязательного предварительного медицинского обследования. Необходимо обязательно определить соответствие квалификации, опыта работы и других характеристик водителя требованиям, установленным для конкретного вида деятельности.
Постановлением Правительства РФ № 695 от 23.09.2002 введены правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности. К таким видам работ относится управление автотранспортом, в том числе в процессе соревнований.
Водитель может страдать явными или скрытыми заболеваниями нервной системы, которые прямо влияют на его поведение за рулем. Существующая профилактическая медицинская помощь в нашей стране находится на крайне низком уровне. Поведение водителя в различных дорожных ситуациях объясняют психологическими особенностями его личности и предлагают психологическую помощь там, где часто требуется квалифицированное медицинское вмешательство.
Профессиональный отбор спортсменов-автогонщиков и водителей пассажирского автотранспорта должен базироваться на определении профессиональной пригодности на основе диагностирования его психологических особенностей и психофизиологических характеристик. Самым правильным и эффективным, на наш взгляд, способом определения профессиональной пригодности является интегральная оценка работы всего организма водителя, что требует применения специальных аппаратно-программных комплексов (АПК), таких как, например, «Комплекс психофизиологического тестирования водителей автотранспортных средств», который разработан в научно исследовательском центре Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге (см. в главе 2). На основе профессиограмм деятельности спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта должны осуществляться: - анализ закономерностей возникновения ДТП и совершенствование профилактической работы; - научные исследования возможности адекватного реагирования водителей на дорожную обстановку под воздействием внешних световых и звуковых раздражающих факторов и разработка рекомендаций для предупреждения случаев неадекватного поведения водителей; - научная разработка критериев профессионального отбора спортсменов-автогонщиков и водителей пассажирского автотранспорта для сокращения вероятности допуска к управлению ТС лиц, не обладающих необходимыми профессиональными качествами и навыками; - разработка профилактических мероприятий, направленных на повышение БДД (соблюдение режимов труда и отдыха водителей, предрейсовые и по-слерейсовые медицинские осмотры, использование тахограмм и т.п.) в части соблюдения Федерального закона «О безопасности дорожного движения»; - научное обоснование необходимости оборудования ТС контрольными устройствами регистрации времени труда и отдыха (тахографами) водителей автобусов и маршрутных такси.
Программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей
Программа составлена в результате анализа средств и методов автомобильного спорта, которые могут быть адаптированы к процессу совершенствования мастерства вождения и поведенческих навыков водителей-новичков в современных условиях дорожного движения для снижения аварийности и повышения БДД.
Основными задачами подготовки водителей по представленной программе являются: воспитание у водителей-новичков культуры безопасного поведения на дороге; совершенствование профессионально-важных физических качеств, способствующих уверенному безопасному управлению автомобилем; развитие водительских умений и навыков управления автомобилем, прогнозирование дорожно-транспортных ситуаций и поведения в них других участников дорожного движения; формирование практических навыков преодоления неизбежно возникающих опасностей с наименьшими отрицательными последствиями; изучение основ автотранспортной психологии, необходимых для преодоления отрицательных эмоций, характерных для экстремальных условий движения.
Содержание занятий по дисциплине «Профессионально-прикладная подготовка водителей-новичков» Диагностика узлов, агрегатов и систем автомобиля, определяющих БДД - Методика оценки активной безопасности автомобиля. Диагностика технического состояния рулевого управления и тормозной системы. Антиблокировочная система (ABS), усилитель тормозов (Brake Assist), противо-буксовочная система (ASC), система стабилизации траектории (ESP), эффективность торможения и распределение тормозных усилий по осям автомобиля. Шины и колеса, динамическая балансировка колес, регулировка углов установки управляемых колес (Л, 2 ч; ПР, 2 ч; СР, 2 ч). - Методика оценки пассивной безопасности автомобиля, европейские нормативы. Безопасный кузов, энергопоглощающие бамперы, безопасные рулевые колонки, травмобезопасные приборные панели, сертификация сидений. Ремни безопасности, активные подголовники, надувные подушки и шторки безопасности. Детские сиденья и фиксирующие приспособления. Безопасные аккумуляторные клеммы, системы крепления груза в багажном отсеке (Л, 2 ч; ПР, 2 ч; СР, 2 ч). - Экологическая безопасность автомобиля. Содержание основных токсичных компонентов в отработавших газах. Влияние конструктивных особенностей, технического состояния и регулировочных параметров ДВС на токсичность отработавших газов (ОГ). Методы и средства нейтрализации ОГ. Правила хранения, применения и утилизации использованных эксплуатационных жидкостей, смазочных и других расходных материалов (Л, 2 ч; СР, 4 ч.). Безопасность дорожного движения - Понятие о дорожно-транспортной ситуации и ДТП, классификация ДТП. Статистика аварийности в России. Анализ основных причин возникновения ДТП. Распределение аварийности по сезонам, дням недели, времени суток и другим факторам. Эвакуация пассажиров и организация мер безопасности на месте ДТП (Л, 2 ч; СР, 2 ч). - «Чувство автомобиля» как важнейший источник информации о состоянии автомобиля и всех дорожных условий посредством зрительных, слуховых, мышечных и вестибулярных восприятий. Идеомоторная и аутогенная тренировка (Л, 2 ч). - Прогнозирование аварийной ситуации, опережающие предаварийные действия; ситуация неизбежности ДТП, адекватные опережающие действия, обеспечивающие выход из этой ситуации с минимальными потерями (Л, 2 ч). - Действия водителя в стандартных и критических ситуациях, безопасный обгон. Управление ТС в ограниченном пространстве, на перекрестках и пешеходных переходах. Управление ТС в транспортных потоках, в разное время суток и в условиях ограниченной видимости, на крутых поворотах, подъемах и спусках, на скользких дорогах, при буксировке ТС (ПР, 4 ч). - Способы тестирования дорожных покрытий. Действия водителя в случае возгорания ТС или падения ТС в водоем, при отказе рабочего или стояночного тормоза, при разрыве шины или отрыве колеса. Изменение коэффициента сцепления шин с дорогой в зависимости от вида дорожного покрытия, технического состояния дороги, климатических и погодных условий. Особенности движения в тумане, во время дождя или снегопада, на затяжных спусках и подъемах, подъездах к мостам и железнодорожным переездам, на других опасных участках (ПР, 4 ч; СР, 2 ч). - Административная, уголовная и гражданская ответственность при эксплуатации ТС. Вред, вина, противоправные действия. Ответственность за вред, причиненный в ДТП. Возмещение материального и морального ущерба. Виды административных правонарушений, порядок исполнения наказаний. Условия возникновения уголовной ответственности. Право собственности и налог на владельцев ТС. Обязательное и добровольное страхование ТС и водителя. Правила страхования, страховой случай (СР, 4 ч). - Организационно-правовые основы регулирования природоохранных мероприятий на транспорте. Правовая и нормативная база по вопросам экологической безопасности в автомобильно-дорожном комплексе РФ, международное законодательство. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды (СР, 2 ч).