Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Логинов Лев Викторович

Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой
<
Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой
>



Логинов Лев Викторович. Развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Ярославль, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-13/1703

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы физического и нравственно-волевого развития подростков в процессе занятий спортом (обзор литературы).

1.1 Влияние занятий спортом на физическое развитие, физические и функциональные качества юных спортсменов 8

1.2 Физическая культура и спорт в нравственно-волевом развитии личности юных спортсменов 12

1.3 Особенности формирования нравственно-волевого статуса юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах 23

1.4 Физическое и нравственно-волевое развитие подростков в работе тренеров по спортивным единоборствам 32

1.5 Личностные характеристики подростков, занимающимися греко-римской борьбой 36

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Модель физического и нравсвенно-волевого развития юных борцов 39

2.2 Физическое развитие и его оценка у юных борцов 42

2.3 Изучение физических качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой 44

2.4 Функциональное состояние подростков-спортсменов 45

2.5 Оценка спортивных результатов 54

2.6 Методы математической статистики 54

Глава 3. Состояние физического развития, физических качеств и функционального состояния юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой .

3.1 Динамика показателей физического развития юных спортсменов в процессе занятий греко-римской борьбой 55

3.2 Влияние учебно-тренировочных занятий на физические качества юных борцов 61

3.3 Состояние функциональных резервов юных спортсменов в процессе занятий греко-римской борьбой 65

Глава 4. Организация нравственно-волевого развития юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности .

4.1 Условия и факторы, влияющие на нравственно-волевое и физическое развитие юных борцов 74

4.2 Определение физической готовности тренеров к работе по физическому и нравственно-волевому развитию 79

4.3 Исследование психоэмоциональной и физической готовности юных борцов 88

Глава 5. Влияние физического и нравственно-волевого развития на спортивные результаты юных борцов 94

Заключение 99

Выводы 111

Библиография 113

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. В современных социально-экономических условиях определяющих суть сегодняшней жизни, существенно поднимается роль воспитания подрастающего поколения. Занятия спортом играют заметную роль в физическом и нравственном становлении детей и молодёжи.

Учебно-тренировочная, спортивная и воспитательная деятельность являются основными направлениями работы учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и требуют от юных спортсменов проявления не только физических, но и нравственно-волевых качеств, таких как смелость, целеустремлённость, самостоятельность, настойчивость, ответственность. Таким требованиям, несомненно отвечает греко-римская борьба, как один из видов спортивных единоборств.

Проблема формирования и развития физических и нравственно-волевых качеств всегда уделялось пристальное внимание (А.В. Алексеев, 1995; А.И. Бабаков и соавт., 1999; 2003; В.Б. Бондаревский, 1976; A.M. Дикунов, 1992; А.А. Карелин, 2003; В.Л. Логинов и соавт, 2007; В.А. Маргазин и соавт, 2007; А.Т. Soares, 1969; J.A. Thorpe, 1969; М.Worthy, 1970).

Исследователи считают, что спортивная деятельность в подростковом возрасте эффективна как для физического, так и нравственно-волевого развития, отвлечения их от негативных привычек.

Работы последних лет (А.А. Карелин, 2003; А.И. Бабаков и соавт., 2003; Л.В. Логинов, 2004) дают представление о том, насколько пристальное внимание уделяется вопросами нравственно-волевого развития юных спортсменов с учетом специфики спортивных единоборств. Однако достаточно полных, глубоких и целенаправленных исследований по проблемам нравственно-волевого развития подростков при занятиях греко-римской борьбой нами не установлено, что и послужило основанием для проведённого исследования.

5 Рабочая гипотеза. Процесс физического и нравственно-волевого развития при занятиях греко-римской борьбой будет эффективными, если:

- будет учитываться специфика греко-римской борьбы, способствующая
развитию физических и нравственно-волевых качеств спортсменов;

- будет установлена взаимосвязь развития как физических так и
нравственно-волевых качеств спортсмена в педагогическом процессе
учреждений дополнительного образования;

- наличие концептуальной теоретической модели, ориентированной на
специфические условия руководства по развитию физических и нравственно-
волевых качеств юных спортсменов в учреждении дополнительного
спортивного профиля при разном уровне готовности к данному процессу со
стороны тренеров и подростков;

имеется ориентированная направленность на единство и непрерывность нравственно- волевого и физического развития на различных этапах тренировочного процесса: подготовительный, тренировочный, соревновательный.

Объект исследования - процесс развития нравственно-волевых и физических качеств подростков, в процессе занятий греко-римской борьбой.

Предмет исследования - содержание и методика совершенствования тренировочного процесса подростков, занимающихся греко-римской борьбой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют теоретические основы и педагогические возможности
развития физических и нравственно-волевых качеств спортсменов-
подростков в учреждениях образования физкультурно-спортивной
направленности.

2. Комплекс организационно-педагогических условий определяет
взаимосвязь между физической и нравственно-волевой подготовкой юных
спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

3. Программа формирования и совершенствования физических и нравственно-волевых качеств способствует гармоничному развитию личности спортсмена и повышению спортивных результатов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы, который содержит 224 отечественных и 16 зарубежных источников. К работе прилагаются акты внедрения.

Апробация материалов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и среди них одно учебное пособие. Результаты работы внедрены в учебно-воспитательный и тренировочный процесс специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе города Владимира и в ряде 4 учреждений дополнительного образования Российской Федерации.

Задачи

1. Изучить состояние физических и нравственно-волевых качеств
подростков- спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой в
учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной
направленности.

  1. Создать программу по физической и нравственно-волевой подготовке спортсменов-подростков, занимающихся греко-римской борьбой на различных этапах тренировочного процесса.

  2. Установить влияние предлагаемой системы на физические качества и функциональные возможности подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

  3. Выявить эффективность предлагаемой программы на нравственно-волевое развитие спортсменов-подростков, занимающихся греко-римской борьбой на различных этапах тренировочного процесса.

7 5. Установить влияние предлагаемой системы по комплексному развитию физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой на спортивные результаты.

Цель - создание комплексной, научно-обоснованной системы развития физических и морально-волевых качеств у подростков, занимающихся греко-римской борьбой.

Практическая значимость работы.

для развития физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой необходимо учитывать и степень профессиональной подготовки тренеров и степень заинтересованности в достижении высоких спортивных результатов;

показатели физического развития и функционального состояния на первом этапе подготовки играют существенную роль в первичном отборе юных спортсменов;

- выработка нравственно-волевых качеств, неотъемлемая часть
тренировочного процесса;

- комплексное развитие физических и нравственно-волевых качеств -
залог роста спортивных результатов;

- подготовленные нами новые методические подходы развития
физических и нравственно-волевых качеств должны быть включены в
систему подготовки подростков-спортсменов по греко-римской борьбе на
различных этапах тренировочного процесса: подготовительный (спортивный
лагерь), тренирующий, соревновательный.

Влияние занятий спортом на физическое развитие, физические и функциональные качества юных спортсменов

Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями активизируется деятельность всех органов и систем, повышается способность организма подростков к мобилизации функциональных возможностей и более экономному выполнению мышечных нагрузок. Физическая тренировка в подростковом возрасте вызывает значительно выраженные и быстрее наступающие морфологические и функциональные сдвиги, чем в зрелом возрасте.

Под влиянием систематических тренировок происходит перестройка не только функций отдельных органов и систем, но и взаимоотношений между ними (С.В.Хрущёв, 1977; Л.В. Логинов, 2007).

При занятиях спортом изменяется состояние нервной системы. Совершенствование её функционального состояния зависит от характера физических упражнений, используемых в тренировке, их объёма, интенсивности и продолжительности занятий. При этом изменяется функциональное состояние коры головного мозга, подкорки и периферического нервно-мышечного аппарата (Н.В.Зимин, 1997; B.C. Фарфель, 1999; С.В.Хрущёв, 2000). У юных спортсменов, в сравнении с не занимающимися спортом, отмечается большая устойчивость и уравновешенность нервных процессов.

При исследовании терморегуляторного рефлекса установлено, что у спортсменов менее выражена прямая и отражённая температурная реакция, меньше температурная асимметрия и более короткий восстановительный период, что свидетельствует о совершенствовании подкоркового отдела центральной нервной системы.

Систематические занятия приводят к значительным сдвигам нейрогуморальной регуляции организма юных спортсменов, обеспечивающим его высокую работоспособность.

У юных спортсменов в период полового созревания в состоянии мышечного покоя отмечается большее содержание катехоламинов, чем у сверстников, не занимающихся спортом. Кроме того, у них выявлены прямая зависимость между увеличением экскреции кортикостероидов при интенсивной нагрузке соревновательного характера. Регулярные занятия спортом заметно сказываются на состоянии здоровья, на росте и развитии организма подростков. Спорт повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям внешней среды и таким образом является важным средством укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Спорт способствует гармоничному развитию организма.

Установлено, что адекватная функциональным возможностям нагрузка улучшает развитие костной системы и удлиняет период её роста.

Физические упражнения в подростковом возрасте оказывают значительное влияние на объём грудной клетки, её подвижность и эластичность.

Чем больше спортивных занятий, тем ярче проявляется стимулирующее влияние физических нагрузок на физическое развитие подростков.

Представителям различных видов спорта присущи характерные антропометрические особенности. Упражнения, развивающие силу, влияют в основном на развитие костей и мышц, а тренировка на выносливость повышает в первую очередь деятельность вегетативных органов. Доказана (И.А. Артавский, 1967) прямая связь между степенью нагрузки скелетных мышц и уровнем морфологических и функциональных возможностей системы кровообращения, в частности массы сердца и его насосной функции.

Выявлена связь между урежением пульса и степенью развития скелетной мускулатуры и уровнем двигательной активности.

Качественные и количественные особенности, отмеченные как в покое, так и при физической нагрузке, значительно различают сердце спортсменов от сердца подростков, не занимающихся спортом. Установленное увеличение объёма сердца, происходящее при систематических занятиях спортом, у подростков сопровождается повышением аэробной производительности и экономизации деятельности кардиореспираторной системы (Р.Е. Мотылянская, 1969; СВ. Хрущёв, В.Л. 1977, 1986; Карпман, 1980; А.В. Чоговадзе, 1977; И.Ю. Евсеев, 2003; С.Н. Попов, 2004; Л.В. Логинов и соавт, 2007).

Регулярные физические нагрузки сопровождаются увеличением сердечного выброса и урежением частоты сердечных сокращений и меньшими колебаниями артериального давления в сравнении с не занимающимися.

У юных спортсменов заметно развивается система органов дыхания. Под влиянием спортивных тренировок урежается частота дыхания при одновременном приросте дыхательного объёма и в целом жизненной ёмкости лёгких(В.А. Маргазин и соавт, 2007).

По мере роста тренированности у юных спортсменов наблюдается более экономичное расходование энергетического потенциала, чем у нетренированных сверстников. Тренировка, повышая функциональные возможности системы органов дыхания, приводит к тому, что одинаковая работа выполняется тренированными с меньшей лёгочной вентиляцией, в тоже время процент использования кислорода увеличивается.

Повышение аэробной производительности юных спортсменов связано не только с развитием кардиореспираторной системы и системы крови, но и с уменьшением морфофункционального состояния скелетных мышц.

Модель физического и нравсвенно-волевого развития юных борцов

Нами обследовано 128 юных спортсменов, возраст которых составил 12-14 лет и 26 тренеров по Греко-римской борьбе на различных этапах тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Для реализации поставленных задач все обследованные юные спортсмены разделены на две группы: контрольную и экспериментальную -по 64 человека в каждой. Спортсмены контрольной группы учебно-тренировочный процесс осваивали по общепринятой программе подготовки: 5 тренировочных занятий в неделю по 3 академических часа, участие в соревнованиях и подготовка в спортивном лагере по обычному режиму.

Тренеры для этой группы специальному тестированию не подвергались. Занятия проводили в соответствии с принятыми и утвержденными планами.

Юные борцы, отнесенные к экспериментальной группе, также тренировались по пять раз в неделю по три академических часа, наравне со спортсменами контрольной группы участвовали в соревнованиях и проходили подготовку в спортивном лагере. Однако формирование юных борцов экспериментальной группы проводилось в соответствии с предлагаемой нами программе по развитию физических и нравственно-волевых качеств спортсменов. Особенностью этой программы являлось тестирование как самих спортсменов к совершенствованию своих физических (дополнительные нагрузки под контролем тренера на тренировках по повторению основных приемов и дополнительные нагрузки в дни отдыха в «комфортном» режиме, индивидуально подобранные, в условиях самоконтроля), нравственно-волевых качеств по предлагаемой нами методике, так и тренеров, как на предмет профессионализма, так и возможности воспитывать в юном спортсмене высокие нравственно-волевые качества.

Схематически предлагаемая организационная программа по нравственно-волевому развитию подростков-спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, выглядит в следующем виде:

I. Организует и направляет методически профессионально процесс нравственно- волевого развития подростков спортсменов на уровне взаимодействия в системе «тренер - детский коллектив - юный спортсмен».

II. Тренер осуществляет руководство процессом физического и нравственно-волевого развития юных спортсменов во время учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований и в процессе освоения психотехнических игр в спортивно-оздоровительном лагере. Передача воспитанникам знаний, умений и навыков по самосовершенствованию.

III. Детский спортивный коллектив оказывает влияние на физическое и нравственно-волевое развитие юных спортсменов через коллективные формы деятельности и органы самоуправления, выполнения памяток и правил поведения, традиций и ритуалов как в целом в учреждении дополнительного образования, так и в коллективе отдельной учебно-тренировочной группе.

IV. Юный борец строго выполняет требования спортивного режима, тренировочных и домашних заданий, установок тренера на тренировках и соревнованиях, овладевает методами и методическими приёмами нравственно-волевого саморазвития.

В процессе самостоятельного развития нравственно-волевых качеств юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, мы выделили 6 разделов.

1й раздел. Определили общественную цель и смысл своей жизни. 2й раздел. Возможности познавания самого себя. Зй раздел. Определили программу саморазвития нравственно- волевых качеств.

4й раздел. Создали основы индивидуального образа жизни. 5й раздел. Определили принципы самостоятельной тренировки для выработки нравственно-волевых качеств.

6й раздел. Возможность объективной оценки самим спортсменом эффективности работы над собой и постановка новых, более сложных задач по саморазвитию нравственно-волевых качеств.

Освоение экспериментальной программы нами разделено на четыре этапа. Каждому этапу свойственны свои задачи, методы и средства эксперимента. Первый этап - ознокомительно-мотивационный (в системе «тренер -юный спортсмен»). Второй этап - организационно-деятельный (в системе «тренер -детский коллектив»). Третий этап - личностно-деятельный (в системе «тренер - юный спортсмен»). Четвёртый этап - контрольно-стимулирующий (выделен условно, т.к. он применяется на всём протяжении эксперимента).

Весь эксперимент разделён на предварительный (сентябрь 2000г -август 2001 года) и основной эксперимент (сентябрь 2001г - июль 2003г).

Динамика показателей физического развития юных спортсменов в процессе занятий греко-римской борьбой

Физическое развитие - это комплекс морфологических и функциональных особенностей организма, определяющих запас его физических сил. Основные методы определения физического развития -антропометрия и соматоскопия. Нас, для оценки физического развития юных борцов, интересовали те признаки, которые имели бы специфическую принадлежность именно для данного вида спорта. В связи с этим нами были выбраны для изучения и оценки динамики развития следующие показатели: рост, вес, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, динамометрия кистей рук, становая динамометрия.

В настоящее время фактор роста во многом определяет успех практически во всех видах спорта, в том числе и в греко-римской борьбе. Особенно важна динамика этого показателя у подростков. Отсутствие прироста этого показателя в подростковом возрасте будет говорить о задержке физического развития, что, несомненно, негативно отразится на спортивных результатах. Вес спортсмена у борцов по греко-римской борьбе определяет весовую категорию, что является важнейшим фактором, влияющим на спортивные результаты. Правильное, физиологическое соотношение роста и веса - залог спортивного совершенствования. Известно, что существует своеобразная временная цикличность в пиках увеличения роста и веса. Установлено, что в период интенсивного увеличения роста прирост веса менее значителен. Интенсивный прирост веса происходит в периоды относительного замедления роста. Это необходимо учитывать при построении тренировочного процесса. Данные динамики физического развития представлены в таблице №1.

При проведении динамических наблюдений за изменением этих показателей в течение 2-х лет наблюдений как в экспериментальной, так и в контрольной группах была установлена закономерность. В начале, в конце 1-го года и в конце 2-го года наблюдений отмечена заметная тенденция к увеличению этих показателей как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Достоверных различий между группами нами не установлено, ибо во все временные периоды Р 0,05. Это позволяет говорить о том, что спортсмены обеих групп нормально развивались по данным динамики роста и веса.

Окружность грудной клетки - весьма важный показатель физического развития и весьма информативный. Для более точной оценки этого признака следует производить несколько измерений: на максимальном вдохе и выдохе, в состоянии обычного вдоха, и рассчитывается размах - разница между максимальным вдохом и выдохом. Мы определяли окружность грудной клетки в состоянии обычного вдоха, ибо только этот показатель необходим для расчета индекса общего физического развития - показателя Пинье. В процессе динамического контроля нами установлено, что этот показатель был практически одинаковым как в контрольной, так и в экспериментальной группах в момент начала эксперимента. Однако занятия по экспериментальной программе зафиксировали с одной стороны положительную тенденцию к росту этого показателя в обеих группах, но лучшие результаты установлены в экспериментальной группе. Различия были достоверны и в конце 1-го года и в конце 2-го года от начала эксперимента.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) на момент начала эксперимента в обеих группах достоверных различий не имела. Положительная тенденция к возрастанию величины ЖЕЛ в процессе учебно-тренировочных занятий у юных борцов на протяжении 2-х лет эксперимента установлена в обеих группах. Так, в контрольной группе через год она составила 3300+310мл, через 2 года 3630+320мл; в экспериментальной группе через год тренировок величина ЖЕЛ составила 3670+312мл, через 2 года она равнялась 4080+317мл. Сравнение данных по группам позволило установить достоверное различие между контрольной и экспериментальной группами в сторону увеличения этого показателя в экспериментальной группе (Р 0,05). Это несомненно говорит о более значительном положительном влиянии авторской программы на этот показатель.

Условия и факторы, влияющие на нравственно-волевое и физическое развитие юных борцов

Исследование условий и факторов, влияющих на процесс физического и нравственно-волевого развития подростков при занятиях спортом, позволяет выделить: 1. Уровень готовности тренеров по различным видам спорта к работе по физическому и нравственно-волевому развитию. 2. Трудности, с которыми сталкиваются тренеры при организации работы по физическому и нравственно-волевому развитию подростков с разным уровнем воспитанности (склонность к вредным привычкам, слабая физическая подготовка и нравственно-волевая воспитанность и т.д.) 3. Наличие в планах воспитательной работы тренеров и учреждений дополнительного образования в целом, разделов по руководству развитием нравственно-волевых качеств спортсменов. 4. Наличие в отчетах о соревнованиях, учебно-тренировочных занятий и пребывание на сборах в спортивно-оздоровительных лагерях пунктов освещающих вопросы воспитательной работы с выделением раздела по руководству физическим и нравственно-волевым развитием. 5. Уровень готовности подростков-спортсменов к своему физическому и нравственно-волевому воспитанию. 6. Трудности, которые испытывают подростки в своем развитии при занятиях различными видами спорта. 7. Ведение Дневников самоконтроля. 8. Владение методами физического и нравственно-волевого воспитания в процессе учебно-тренировочных занятий. 9. Владение методами развития применительно к спортивным поединкам в соревновательной обстановке. 10. Владение методами развития, связанными с «Познанием самого себя». 11. Владение методами развития, связанными с «Настроем» на предстоящую деятельность». 12. Владение методами развития, связанными с «Регуляцией своего состояния и поведения». 13. Знания и применение игровых методик, развития физических и нравственно-волевых качеств в процессе спортивных тренировок, соревнований и в условиях спортивно-оздоровительного лагеря и повседневной жизни. 14. Соблюдение определенных этапов физического и нравственно-волевого воспитания. 15. Наличие научно-обоснованных практических рекомендаций по воспитанию, адресованных тренерам по различным видам спорта и их воспитанникам. 16. Психологическая готовность к работе по самовоспитанию подростков: A) тревожность Б) склонность к лени B) склонность к вредным привычкам Г) типы подростков, сложившиеся под влиянием семейного воспитания 17. Детский спортивный коллектив как необходимый фактор физического и нравственно-волевого развития в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. 18. Проведение воспитательной работы в учреждение дополнительного образования в системе « Тренер - юный спортсмен - детский спортивный коллектив».

В исследование выделены критерии оценки уровня готовности к работе по самовоспитанию школьников со стороны тренеров с разным стилем педагогического общения. Уровни готовности педагогов к работе по самовоспитанию школьников были обозначены как высокий, средний и низкий.

При оценке высокого уровня оценивались следующее показатели: 1. Способность тренера вызвать у юного борца потребность в самостоятельном совершенствовании комплекса знаний, умений и навыков по самовоспитанию; 2. Владение методикой педагогически целесообразного использования мотивов и стимулов воспитания борцов на основе их интересов к греко-римской борьбе; 3. Применение методов диагностики уровня воспитанности борцов и оказании помощи в составлении индивидуальных программ самовоспитания для каждого воспитанника. 4. Практическая помощь в овладении методами и методическими приёмами нравственно-волевого развития;

Педагоги, отнесённые нами к высокому и среднему уровню готовности, в целом отвечали этим показателям. Кроме этого в исследовании выявлено, что уровни готовности к руководству воспитанием зависят от стиля педагогического общения педагогов учреждений дополнительного образования. Следует отметить, что авторитарный стиль неблагоприятен к руководству процессом воспитания. В процессе исследования мы остановились на двух стилях, которые отнесли к высокому « манипулятивный стиль» и среднему « самоотреченный стиль».

«Манипуляторы» знакомы с разнообразными педагогическими новинками в технике греко-римской борьбы. Они всегда имеют свой особенный почерк, свои именные педагогические прихваты, свою технологию. Отличительной особенностью их работы может являться то, что после их тренировок ученики выходят усталыми, но довольными собой. Но и у таких тренеров бывают накладки, когда что-то не срабатывает даже у самых известных заслуженных тренеров.

Самоотреченный стиль работает на износ. Вся его педагогическая деятельность направлена на то, чтобы их воспитанники тщательно освоили учебно-воспитательные задачи каждой спортивной тренировки, каждого спортивного соревнования. Такие тренеры знают о своих воспитанниках буквально все и всегда готовы прийти им на помощь, иногда в ущерб самому себе.

Тренеры низкого уровня мастерства с трудом переосмысливают передовой опыт коллег и достижения психолого-педагогической науки. Постоянно конфликтуют с юными спортсменами, родителями и руководством школы.