Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Семенов Алексей Георгиевич

Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании
<
Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании
>




Семенов Алексей Георгиевич. Развитие греко-римской борьбы в отечественном студенческом спорте и физическом воспитании : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2001 487 c. РГБ ОД, 71:01-13/222-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История становления и развития греко-римской борьбы как вида спорта 16

1.1. Греко-римская борьба как вид единоборств в истории Древней Греции и Рима 16

1.2. Основные этапы развития греко-римской борьбы в отечественном спорте 24

1.2.1. Первоначальное возникновение и развитие спортивной борьбы на Руси 24

1.2.2. Развитие греко-римской борьбы в России до 1917 года 30

1.2.3. Греко римская борьба с 1917 по 1947 год 36

1.2.4. Греко римская борьба в СССР с 1948 по 1991 год 39

1.2.5. Греко римская борьба в России с 1992 года по настоящее время 42

1.3. Развитие греко-римской борьбы среди студентов вузов СССР и России 44

1.4. Общие закономерности становления и развития греко-римской борьбы 58

Резюме 68

ГЛАВА II. Организационно-управленческие и научные основания развития греко-римской борьбы 70

2.1. Методологические и общетеоретические основы изучения греко-римской борьбы 70

2.2. Состояние научных исследований в греко-римской борьбе 87

2.3. Руководство развитием студенческой греко-римской борьбы 98

2.4. Учёт основных позиций перестройки вузовского образования в развитии студенческой греко-римской борьбы ПО

2.5. Особенности проведения спортивных соревнований по греко-римской борьбе среди

студентов 121

Резюме 129

ГЛАВА III. Основные проблемы современной греко-римской борьбы в спорте и физическом воспитании студентов 130

3.1. Обеспечение повышения спортивного мастерства в греко-римской борьбе 130

3.2. Возможности совмещения учебы и занятий спортом 157

3.3. Проблемы организации соревнований по греко-римской борьбе 175

3.4. Проблемы судейства в греко-римской борьбе 192

3.5. Включение занятий греко-римской борьбой в физическое воспитание студенток 202

3.6. Проблемы педагогических кадров в греко-римской борьбе 212

Резюме 228

ГЛАВА IV. Педагогическая технология преподавания греко-римской борьбы в вузе 229

4.1. Организационно-методический инструментарий педагогического процесса по греко-римской борьбе в вузе 230

4.2. Методика начального обучения и самосовершенствования в греко-римской борьбе 240

4.3. Методика совершенствования и подготовки спортсменов высших разрядов 256

4.4. Учет личностных психологических особенностей студентов в процессе учебно-воспитательной деятельности 267

4.4.1. Жизненные стратегии и ценности студентов-спортсменов 267

4.4.2. Влияние непосредственного контакта студентов на успешность их деятельности 279

4.4.3. Психологические возможности популяризации греко-римской борьбы среди студентов 282

Резюме 290

ГЛАВА V. Теоретическое и экспериментальное обоснование путей повышения эффективности развития греко-римской борьбы в вузах 292

5.1. Личностно-ориентированный подход к студентам в процессе обучения и воспитания 293

5.2. Активизация мотивационно-ценностных отношений студентов к греко-римской борьбе 310

5.3. Использование соревновательного потенциала в развитии личности студента 327

5.4. Система педагогических условий, обеспечивающих эффективность занятий греко-римской борьбой 334

5.5. Совершенствование системы подготовки кадров для студенческой греко-римской борьбы 347

Резюме 358

Выводы 360

Литература 366

Приложения 439

Введение к работе

Перемены, происходящие в обществе и государстве, обнаружили со всей очевидностью противоречие между потребностью в специалистах, обладающих высоким уровнем мобильности, хорошим физическим развитием и реальным снижением роли физического воспитания и спорта в вузах страны. Это актуализирует проблему совершенствования постановки физического воспитания и повышения его престижа в высшей школе.

Стратегическое направление экономического и социального развития страны требует новых людей во всех сферах, отличающихся прежде всего тем, что они ведут здоровый образ жизни и утверждают цивилизованные формы производственных и межличностных отношений. В свете этих тенденций можно рассматривать лишь как временное кризисное явление факт снижения авторитета спортивных клубов, кафедр физического воспитания в вузах.

Актуальность новых подходов к физическому воспитанию диктуется необходимостью современного решения молодежных проблем: всплеск интереса к силовым формам физической культуры и спорта, стихийное возникновение самотренирующихся групп «по накачке мышц» следует рассматривать как реакцию на распространенное в обществе насилие на политическом и бытовом уровне.

Все это требует повышения общей культуры организации спортивных занятий, формирования социально-значимой ориентации занятий по физической культуре (Н.И. Пономарев, 1989; Н.А. Пономарев, 1996).

В высших учебных заведениях, где студенческая молодежь мыслит себя в будущем представителями нарождающегося, так называемого, «среднего» класса, рассматривает занятия физической культурой как элемент профессиональной подготовки к будущей деятель

ности. Молодые люди, ориентированные на работу в бизнесе и управлении в условиях сегодняшнего дня, физическую подготовленность, силу, выносливость склонны рассматривать как неотъемлемые качества профессиональной деятельности.

Дальнейшее развитие общества побуждает поднять физическое воспитание на новый уровень, пронизать его гуманистической направленностью. Это свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы совершенствования физического воспитания студентов.

Анализ материалов научных конференций по физическому воспитанию студентов (Акт.пробл... 1994-2000 гг.) позволяет сгруппировать основные направления исследований, осуществляемых в последние годы:

1) Организационно-педагогические основы физического воспитания (Е.Г. Снегирев, 1990; А.В. Дзюбалов, 1991; И.Ф. Чернобаб, 1991; В.И. Юшков, 1991; В.И. Григорьев, 1996; А.А. Михонин, 1997; А.Ф. Пшеничников, 1997; В.В. Трунин, 1997; М.А. Смирнова, 1997; Ю.М. Николаев, 1997, 1998 и др.);

2)Методические аспекты физического воспитания (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1971; А.В. Кудрявцев, 1989; А.С. Юдин, 1990; Г.Д. Иванов, 1992; В.Е. Борилкевич, 1997; В.Ю. Волков, 1997; В.И. Михеев, 1997 и др.);

ЗЩрофессионально-прикладная физическая подготовка (А.Д. Махонин, Б.Я. Якубович, 1988; В.М. Наскалов, 1991; В.В. Федоров, 1997; С.Я. Чимаев, 1997 и др.);

4)Деятельность преподавателя физического воспитания (М.Я. Виленский, 1987; Н.Э. Пфейфер, 1988; М.В. Прохорова, 1993, Л.Н. Ильина, 1994; Ю.В. Ганженко, Г.А. Гущин, 1997 и др.).

В последние годы появились новые направления в исследованиях физического воспитания студентов. Это разработка информа

ционно-педагогических технологий в организации учебного процесса (В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, А.И. Николаев, 1997; В.Ю. Волков, Н.В. Инькова, 1997; Т.А. Евдокимова, 1997; А.А.Сидоров, 2000 и др.) и валеологический подход в физическом воспитании студентов (Т.Н. Михонина, А.А. Михонин, Д.Н. Давиденко, В.В. Трунин, Е.В. Мусатова, 1997 и др.).

Работ, напрямую исследующих педагогические условия повышения эффективности физического воспитания студентов нам найти не удалось.

В научной литературе (монографиях, статьях, диссертациях) рассматриваются проблемы физического воспитания студентов с позиций его программного обеспечения, совершенствования методических подходов и организационных форм.

С другой стороны ставятся и обсуждаются проблемы здорового образа жизни, укрепления здоровья, формирования потребности в систематических занятиях физической культурой.

Третьим направлением можно считать профессионально-прикладную физическую подготовку, на основе учета профиля подготавливаемого в вузе специалиста.

В качестве самостоятельного направления следует выделить и разработку проблем внедрения в учебный процесс кафедр физического воспитания тех или иных видов спорта, среди которых можно назвать и греко-римскую борьбу.

Несмотря на достаточно широкое распространение греко-римской борьбы в вузах, специальных исследований, посвященных оптимизации её преподавания пока еще мало. В основном эти исследования сосредоточены в регионе Санкт-Петербурга и осуществляются представителями двух вузов - СПбГУЭФ и СПбГАФК.

Греко-римская борьба, как один из видов единоборств, пользуется авторитетом среди студентов и культивируется в вузах различного профиля, где преобладает мужской контингент.

Студенты, никогда ранее не занимавшиеся борьбой, придя в вуз, имеющий отделение борьбы с удовольствием выбирают данную спортивную специализацию и упорно осваивают азы этого вида спорта. Студенты, имеющие опыт спортивных занятий борьбой, спортсмены-разрядники могут продолжить спортивное совершенствование параллельно с учебой в вузе и без ущерба для нее.

В этом плане показателен пример известного специалиста по борьбе, судьи международной категории экстра-класса Журули Нуг-зара Борисовича, который совмещал упорные тренировки с учебой на дневном отделении медицинского вуза, повышал свою компетентность как борца, выступая на крупнейших соревнованиях страны и за рубежом и одновременно становясь высококлассным специалистом-медиком. Сейчас Нугзар Борисович заслуженный врач России, руководит крупной клиникой в Москве и участвует в судействе соревнований по борьбе самого высокого ранга, являясь полномочным представителем ФИЛА - международной федерации борьбы в России.

Кроме того, студенты, занимаясь на отделениях греко-римской борьбы получают возможность стать тренерами-общественниками, для чего им необходимы твердые знания по различным вопросам содержания, техники и методики подготовки борцов.

Студенты-спортсмены могут получить путевку и в судейский корпус.

Таким образом, можно говорить о несомненной актуальности исследования, которое позволяет синтезировать теоретический материал и практический опыт использования греко-римской борьбы как

средства физического воспитания студентов.

Цель исследования: обобщить научные разработки и опыт практического развития греко-римской борьбы в студенческом физическом воспитании и спорте, определить дальнейшие перспективы студенческой греко-римской борьбы и разработать педагогические условия повышения ее эффективности.

Гипотезы исследования:

1. Обобщение и систематизация материалов истории становления греко-римской борьбы как вида спорта позволит выявить основные закономерности и тенденции ее развития, сформулировать объективные предпосылки дальнейшего распространения и внедрения в практику студенческого физического воспитания и спорта.

2. Изучение организационно управленческих и научных оснований развития греко-римской борьбы обеспечит возможность на достаточно обоснованном уровне разработать собственную концепцию дальнейшего развития студенческой борьбы.

3. Выявление основных проблем современной греко-римской борьбы в студенческом спорте, их систематизация и анализ дадут возможность наметить приоритетные направления их решения.

4. Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование путей повышения эффективности развития греко-римской борьбы позволит предложить научно-методические рекомендации по ее дальнейшему развитию, что будет способствовть оптимизации физического воспитания студентов средствами греко-римской борьбы.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать материалы по истории развития греко-римской борьбы как вида спорта.

2. Определить организационно-управленческие и научные основания развития греко-римской борьбы.

3. Выявить и сформулировать основные проблемы современной греко-римской борьбы в студенческом спорте.

4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать пути повышения эффективности развития греко-римской борьбы в студенческом спорте.

5. Изучить возможности оптимизации физического воспитания студентов средствами греко-римской борьбы.

Объект исследования - греко-римская борьба как феномен студенческого спорта.

Предмет исследования - процесс развития греко-римской борьбы в студенческом спортивном движении: закономерности, особенности, перспективы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Впервые определены организационно-управленческие и научные основания развития греко-римской борьбы на основе обобщения и систематизации материалов по развитию греко-римской борьбы как вида спорта.

- Выявлены и сформулированы основные проблемы развития греко-римской борьбы в студенческом спорте.

- Теоретически разработаны и экспериментально проверены пути повышения эффективности развития греко-римской борьбы в студенческом спорте.

- С новых позиций дан анализ занятий и соревнований, как педагогического явления и как фактора активизации мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом, и греко-римской борьбой, в частности.

- Разработана концептуальная модель повышения эффективности физического воспитания студентов средствами греко-римской борьбы. Теоретически разработаны и экспериментально проверены

педагогические условия, его обеспечивающие.

- Научно обоснованы стимулирующие факторы эффективности занятий греко-римской борьбой студентов и педагогическая технология преподавания курса греко-римской борьбы в вузе, с учетом спортивной квалификации студентов.

Таким образом, внесены новые положения и факты в теорию и методику физического воспитания и педагогику спорта, а также в педагогику высшей школы. Осуществлено решение научной проблемы (теоретическое и практическое обоснование закономерностей и путей развития студенческого спорта), имеющей важное социально-культурное и народнохозяйственное значение, что соответствует требованиям ВАК РФ к докторским диссертациям.

Практическая значимость исследования:

Материалы по истории становления и развития греко-римской борьбы как вида спорта, систематизированные и обобщенные в диссертации, могут включаться в лекционный курс кафедр физического воспитания, культивирующих греко-римскую борьбу, в содержание теоретического учебного материала в ДЮСШ, в качестве учебно-методического материала в научно-популярную литературу, а также использоваться при подготовке тренерских кадров по греко-римской борьбе.

Материалы по обобщению научных оснований развития греко-римской борьбы позволят начинающим исследователям получить базовую основу для выбора темы и ориентировку в степени актуальности и научной новизны.

Материалы по проблемам современной греко-римской борьбы в физическом воспитании и спорте студентов будут прежде всего ценны для ИПК и ФПК тренеров, преподавателей вузов, а также для семинаров по подготовке и повышению квалификации судейского

корпуса.

Разработанные педагогические технологии преподавания греко-римской борьбы могут быть использованы в учебном процессе вуза в качестве учебного пособия для студентов и методических рекомендаций преподавателям.

Предложенные и показавшие свою эффективность пути повышения эффективности развития греко-римской борьбы в вузах могут быть полезны соответствующим управленческим органам, руководящим развитием студенческого физического воспитания, а также использованы в учебном процессе образовательных учреждений физической культуры.

Материалы исследования внедрены:

в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов; Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет; Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения; Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет; Институт повышения квалификации при Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта; Комплексную школу высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга.

Положения выносимые на защиту:

1. Основные проблемы развития греко-римской борьбы среди студентов, включающие трудности совмещения учебы с занятиями спортом, неразработанность технологии обучения студентов основам греко-римской борьбы, трудности в организации вузовских соревнований, нехватку высококвалифицированных педагогов и др. связаны с уровнем научно-организационного руководства и финансирования, что обусловлено, с одной стороны, объективным состоянием развития греко-римской борьбы как вида спорта в стране и его динамикой, а с

другой - спецификой вузовского обучения, возрастными и психологическими особенностями студенческого контингента.

2. Концептуальная модель развития греко-римской борьбы в отечественном студенческом физическом воспитании и спорте, представленная как результат исследования, позволяет научно обеспечить стратегию дальнейшего развития греко-римской борьбы в вузе, в связи с использованием системно-исторического, системно-структурного и системно-функционального уровней анализа греко-римской борьбы, что позволяет рассматривать ее с позиций целостности, про-гностичности и чувствительности к изменениям среды.

3. Педагогическая технология преподавания греко-римской борьбы в вузе, которая на алгоритмическом уровне решает целевые, содержательно-процессуальные и контрольно-оценочные педагогические проблемы, включающие: - конкретизацию целей педагогического процесса; - преобразование системы научных знаний в содержание образования (обучения); - обеспечение преемственности в обучении; - выбор методов, средств и организационных форм учебно-воспитательного процесса, адекватных заявленным целям и содержанию образования (обучения) и способствующи его оптимизации, дифференциации, гуманистической направленности и т.д.

4. Перспектива развития греко-римской борьбы в студенческом физическом воспитании и спорте может быть обозначена с позиций опоры на предложенный нами целостный образовательный проект, предусматривающий: - учет выявленных проблем развития греко- римской борьбы как вида спорта и учебной деятельности; - создание педагогической среды, обеспечивающей развитие личности, - осуществление личностно-ориентированного обучения; - ориентацию на целостную педагогику личности; что позволяет рассматривать механизмы личностного существования человека как самоцель образования в греко-римской борьбе, которой в конечном счете подчи нены его содержательные и процессуальные компоненты.

Методы и организация исследования

Основными методами исследования явились: анализ литературы, анализ документальных источников (протоколов, отчетов и др.), включенное наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ материалов стандартизованных интервью, методы педагогического эксперимента, теоретический анализ, методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап - 1990-93 гг. - осуществлялся сбор и изучение материалов по эффективности занятий студентов греко-римской борьбой, анализ турнирной практики, ретроспективный анализ собственного опыта работы.

2 этап - 1993-96 гг. - проводилась опытная и экспериментальная работа со студентами, осуществлялся анализ литературы по проблеме.

3 этап - 1997-2000 гг. - изучалось мнение ведущих специалистов по борьбе о её проблемах и путях их решений, завершалось осмысление накопленного материала и оформление рукописи.

В целях сбора фактического материала и экспериментальной проверки выдвинутых гипотез нами было создано отделение греко-римской борьбы в вузе, осуществлялось ее преподавание в СПбГУ-ЭФ в качестве руководителя отделения борьбы и действующего преподавателя на всех этапах обучения.

В целях популяризации греко-римской борьбы и дальнейшего ее развития среди студентов по нашей инициативе и под нашим руководством был создан Всероссийский студенческий турнир по греко-римской борьбе, который впоследствии стал именоваться Открытым чемпионатом России среди студентов. Студенты, обучающиеся

греко-римской борьбе по разработанным нами технологиям, систематически показывали высокие результаты в турнире.

Сбор материала по основным проблемам греко-римской борьбы осуществлялся путем проведения анкетирования, как занимающихся борцов, так и тренеров, анализа результатов проведения соревнований различного уровня (чемпионат Санкт-Петербурга, чемпионат России, чемпионат России среди студентов, международные турниры, чемпионаты Европы и мира, где диссертант был членом судейских бригад, являясь судьей международной категории.

На последнем этапе исследования автором собрано и проанализировано более 70 эксклюзивных интервью у ведущих отечественных специалистов по спортивной борьбе.

Исследовательский материал получен также в результате курирования межвузовского спортивного центра (отделение греко-римской борьбы) и отдельных кафедр физического воспитания в качестве представителя федерации.

Экспериментальная работа велась на отделении борьбы СПбГУЭФ, которое по своему уровню признано ведущим в Санкт-Петербурге и России.

Весь собранный материал апробирован путем публикаций в журнале «Теория и практика физической культуры», а также в регулярно издаваемых учебно-методических пособиях и посредством участия в научно-практических конференциях.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР и ОК ГКФТ на 1996-2000 гг. Направление 1, тема - 01.04.03; направление 2, тема 02.05.19.

Греко-римская борьба как вид единоборств в истории Древней Греции и Рима

Проблемы истории становления и развития греко—римской борьбы освещаются ведущими специалистами в этой области (Н.М. Галковский, А.З. Катулин, Н.Г. Чионов, 1952; Б.И. Чесноков, 1954; В.К. Крутьковский, 1955; Н.Н. Сорокин, I960; В.М. J. Hatta, 1962; Р. Петров, 1978;Н.И. Мягченков, 1984; Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995; А.Г. Семенов, И.Д. Посошков, Г.А. Давидян, 1996; Ю.А. Шахмурадов, 1997; А.Г. Семенов, И.Д. Посошков, А.В. Максимов, 1997; И. Катаны, С. Рубинович, 1997; М.В. Прохорова, А.Г. Семенов, И.Д. Посошков, 1997, 1998, 1999, 2000; В.В. Нелюбин, 1999; и др.).

Специальные монографии и диссертации по данной теме нами не были обнаружены. Есть ряд литературных источников, авторы которых - Б.И. Рифкин, 1969; В.В. Венгер, 1978; Ю.В. Шанин, 1979; В.У.Агеевец, A.M. Ходоров, 1985; В.М. Игуменов, 1986; А.Б. Ратнер, 1991; А. Бо-нар, 1992; Р. Грейвс, 1992; В.Н. Платонов; СИ. Гуськов, 1994; В.У. Агеевец, Г.М.Поликарпова, 1996 и др. рассматривают развитие физической культуры и спорта, отражая в том числе и проблемы греко-римской борьбы.

В литературе выражается единодушное мнение, в том что: Борьба возникла в эпоху родового общества как средство защиты и нападения в охоте и военных действиях. Постепенно накапливался опыт передачи технических действий из поколения в поколение как военно-прикладного вида деятельности. С развитием общества знания и опыт становились разнообразнее, передача их новому поколению становилась сложнее. На определенном этапе возникла потребность осмыслить и обобщить опыт воспитания и обучения. В первоначальных видах борьбы превалировал силовой компонент воздействия. Постепенно борьба совершенствовалась, обогащалось её техническое обеспечение и определялись условия проведения поединков. Впоследствии они получили название - правила соревнований;

Рабовладельческий строй определил дальнейшее развитие спортивной борьбы, как средства подготовки физически подготовленных профессиональных бойцов и воинов. Так, в трудах философов Сократа, Платона, Аристотеля встречаются суждения о гармонии в развитии личности через физическое, нравственное и умственное воспитание. Они рекомендуют изучение философии, медицины, музыки, а также обязательные занятия гимнастикой и борьбой (История физической культуры, 1975).

Греко-римская борьба настоящего рассвета достигла в Древней Греции, в связи с чем и получила свое дальнейшее название. Самым великим общегреческим праздником были Олимпиады. На время олимпийских игр объявляли перемирие для всех воюющих государств, непримиримые враги складывали оружие и направлялись в Олимпию. Никто не имел права нарушать это перемирие. Олимпийские игры проводились раз в четыре года, начиная с 776 г. до н.э. и продолжались 1170 лет. Идеалом этих праздников стал человек гармонично развитый, прекрасный и доблестный. Борьба входила в программу этих состязаний. Наибольших успехов в олимпийских играх добился Милон из Кротана, который был шестикратным победителем. Кроме Милона, четыре раза становился победителем Олимпиад Аристодем из Элиды, прекрасно владел техникой Кратин из Арк. Последнему и его тренеру в Олимпии поставлен памятник. Соревнования проходили без разделения на весовые категории и ограничения времени, до победы (Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995; Ю.А. Шахмурадов, 1997 и др.).

А.Н. Джуринский (1999), приводит описание поединка борцов Одиссея и Аякса: « Крепко руками они под бока подхватили друг друга, словно стропила, которые в кровле высокого дома Умный строитель смыкает в опору насильственных ветров.»

Кроме этого, борьба вошла в программу пентатлона, где кроме борьбы проводились состязания по бегу, прыжкам, метанию копья и диска. Очень часто победителями в различных видах были разные участники соревнований и тогда общий победитель определялся в состязаниях по борьбе. В программу Олимпиад входил также «пан-кратион», включавший элементы борьбы и кулачного боя. Система воспитания Древней Греции способствовала развитию греко-римской борьбы.

Воспитание и зарождение педагогической мысли в Древней Греции связано с культурой городов-полисов (государств) (VI-IV вв. до н.э.). Государство начинает брать на себя обучение имущих слоев. Образованность считалась необходимым и неотъемлемым свойством достойного гражданина полиса (История педагогики 1997).

Ярко и образно нарисовал картины воспитания и обучения в эту эпоху легендарный Гомер в поэмах «Илиада» и «Одиссея». Герои Гомера получали воспитание под присмотром наставников - старцев. Они красноречивы, хорошо знакомы с деяниями предков и богов, владеют музыкальными инструментами и письмом, физически крепки, искусные воины.

Среди городов-полисов Эллады особо выделялись республиканские Афины и авторитарная Спарта. Эти государства не только представляли различные политические системы, но и во многом олицетворяли противоположные принципы воспитания и обучения.

По словам древнегреческого мыслителя Аристотеля, воспитание спартиатов - полноценных граждан Лакедемона преследовало по преимуществу цель подготовить членов военной общины. Физическое воспитание детей в Древней Греции начиналось в возрасте семи лет; дети должны были освоить гимнастику и борьбу.

Методологические и общетеоретические основы изучения греко-римской борьбы

Рассмотрение проблемы развития греко-римской борьбы наиболее полно может быть осуществлено с позиций системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; И.В. Блауберг, 1977; Б.Ф. Ломов, 1984). В нашем исследовании мы предприняли: - системно-исторический подход, рассмотрев эволюцию греко-римской борьбы как вида спорта, в том числе, студенческого (гл. I); - системно функциональный, связанный с выявлением основных функций греко-римской борьбы в детском спорте, в студенческом спорте, в физическом воспитании студентов, в женской борьбе (гл. II, гл. IV). - системно-структурный, позволивший вскрыть взаимосвязи этапов процесса обучения и совершенствования и взаимообуслов ленность выявленных функциональных компонентов (гл. III, гл. гл-V) (рис. 2) Среди основных методологических позиций в исследовании проблем деятельности в области физической культуры выделяются следующие: - учение о целостном развитии личности; - диалектический принцип единства сознания и деятельности; - системно-деятельностный подход к объекту исследования (К.М. Смирнов, 1976; В.П. Каргаполов, 1981, 1985; И.Н. Решетень, 1983, 1986; В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская, 1990; Л.И. Лубышева, 1992, 1993; М.В. Прохорова, 1993; Ю.М. Николаев, 1993, 1998 и др.). В данном исследовании применялся системно-исторический, системно-функциональный и системно-структурный подход к изучению комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования греко-римской борьбы в физическом воспитании и спорте студентов. В проведении исследования мы опирались на основные методологические принципы, используемые при изучении проблем деятельности (В.А. Моляко, 1983; М.Н. Скаткин, 1986; СИ. Гессен, 1995; Б.С. Гершунский, 1998). В качестве основных принципов выделим: 1. Принцип системности и комплексности, согласно которому была продумана логическая схема исследования и ее отдельные компоненты, охватывающие комплекс взаимосвязанных элементов. С точки зрения системного подхода соблюдались его основные позиции -выделение системообразующего фактора, наличие отдельных элементов системы, их структурирование, наличие внешних связей и генезис системы. 2. Процессуальный - принцип, в русле которого педагогические условия рассматривались не как застывший конгломерат определенных позиций, а во взаимообусловленности с педагогическим процессом, его характером и конкретными особенностями, в динамике с учетом курса обучения и уровня спортивного мастерства борцов. 3. Принцип конфликтной деятельности, предусматривающий возможные противоречия, возникающие в процессе педагогической деятельности, в частности, при осуществлении взаимодействия между педагогом и студентами, в связи с чем упор делался на осуществление педагогики сотрудничества. 4. Принцип воспитательной роли деятельности - положенный в основу всей исследовательской работы, направленной на выявление воспитательного потенциала греко-римской борьбы в плане реализации идеи профессионализации и самореализации будущего специалиста, подготавливаемого в вузе. 5. Принцип прогнозирующего развития профессии, предусмат ривающий возрастание требований специальности к личностным, в том числе физическим качествам будущего экономиста, предприни мателя. 6. Принцип развивающего влияния творчества, учитывался нами при работе с борцами прежде всего по выявлению и формиро ванию индивидуального стиля их спортивной деятельности, а также выразился в осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода к студентам и поиске оптимальных вариантов дифферен циации. В качестве отправных теоретических основ использовалась концепция М.В. Прохоровой об основных механизмах формирования компетентности (1993). Таковыми механизмами являются: - осознание реального уровня собственной компетентности на отдельных этапах становления и необходимости его роста. В данном случае определялся уровень компетентности студентов в вопросах физической культуры и греко-римской борьбы, который позволял совместно с преподавателем выбрать стратегию ее повышения в рамках индивидуально-дифференцированного подхода; - активное стремление к повышению уровня компетентности. Этот механизм в нашем исследовании предусматривал учет мотива-ционно-потребностной сферы студентов в области физической культуры и греко-римской борьбы, в частности; - наличие объективного прироста знаний, умений, опыта в данной области. Для включения этого механизма предусматривалась разработка оптимальной технологии преподавания греко-римской борьбы, ее внедрение и контроль получаемых результатов. В целях определения эффективности педагогической деятельности были разработаны специальные критерии. Критерии оценки повышения эффективности физического воспитания студентов: 1. Увеличение числа студентов, имеющих положительное отношение к занятиям. 2. Повышение физкультурно-спортивной активности (улучшение посещаемости и успеваемости занятий, увеличение объема и частоты самостоятельных занятий, увеличение числа студентов, занимающихся в хозрасчетных группах). 3. Увеличение числа студентов, принимающих занятия по физическому воспитанию (в том числе, по греко-римской борьбе) в качестве средства профессионализации. 4. Повышение уровня двигательной подготовленности (улучшения показателей в контрольных нормативах, овладение новыми техническими приемами, выполнение спортивного разряда). 5. Усиление соревновательной мотивации, увеличение количества выступлений в соревнованиях.

Обеспечение повышения спортивного мастерства в греко-римской борьбе

Довольно часто в спорте наблюдается ситуация, когда хорошо подготовленный спортсмен, прекрасно проявляющий себя на тренировках, в соревновательных условиях не может реализовать свой потенциал. Этому мешает отсутствие психологической подготовки.

Психологическая подготовка борца включает в себя общую психологическую подготовку спортсмена и психологическую подготовку к предстоящему соревнованию. Оба раздела психологической подготовки органически взаимосвязаны, хотя отличаются существенными специальными особенностями, которые необходимо учитывать в учебно-тренировочном процессе.

Борец во время соревнований переносит огромную психологическую нагрузку, поскольку ему приходится преодолевать множество непредвиденных препятствий, принимать и перерабатывать в условиях дефицита времени большое количество информации (А.В. Родионов, 1983; С.Г. Антонов, А.И. Александров, О.С. Шустер, 1998).

Умение спортсменов изолировать свое эмоциональное состояние во время выступлений на соревнованиях позволяет снижать воздействие отрицательных эмоций на боеспособность и добиваться высоких спортивных результатов.

Значительное психологическое воздействие на спортсмена оказывает участие в крупных командных турнирах. Конкретные задачи, поставленные тренером перед каждой встречей, просмотр и результат схваток товарищей по команде, повышенная личная ответственность за исход командной борьбы -это те дополнительные нагрузки, которые дают яркое представление не только о физической технико-тактической подготовленности борцов, но что очень важно, позволяют проверить эмоциональную устойчивость спортсменов.

По мнению ведущих специалистов по спортивной борьбе и психологии (Д.А. Аросьев, 1969; Ю.Я. Киселев, 1976; А.Ц. Пуни, П.М. Касьяник, 1984; Р.А. Пилоян, 1985; В.М. Игуменов, Р.А. Пило-ян, Г.С. Туманян, 1986; В.М. Игуменов, 1992, 1998; Г.Д. Горбунов, 1994; Л.Н. Радченко, 1994 и др.) общая психологическая подготовка решает следующие задачи: 1. Воспитание моральных черт и качеств личности спортсмена. 2. Формирование и совершенствование специализированных видов восприятия - «чувство ковра», «мышечное чувство», «чувство времени». 3. Развитие внимания, в частности его устойчивости, сосредо точенности, переключения с одного объекта на другой, быстроты мобилизации, способности спортсмена противостоять различным от влечениям. 132 4. Развитие наблюдательности, умения быстро и правильно схватывать важные особенности спортивных ситуаций, ориентироваться в ходе спортивного соревнования. 5. Развитие памяти и воображения, в частности способности точно запоминать, быстро и правильно усваивать тактические приемы и комбинации; развитие мышечно-двигательных представлений спортсмена, необходимых для осуществления идеомоторной тренировки и т.д. 6. Развитие наглядно-действенного мышления, способности быстро и правильно оценивать соревновательную ситуацию, принимать эффективные решения и контролировать свои действия. 7. Развитие способности управлять своими эмоциями в процессе спортивной деятельности. Таким образом, психологическая подготовка, в обобщенном виде, предусматривает три основных направления: 1. Развитие психических процессов. 2. Регуляция психического состояния. 3. Формирование личностных качеств. На основе анализа литературы, нами разработана схема психологической подготовки борца в учебно-тренировочном процессе (табл. 8). Психологическая подготовка борца к предстоящим соревнованиям решает следующие задачи: - осознание особенностей и спортивных задач предстоящего соревнования; - осознание конкретных условий предстоящего соревнования (времени, места) и подготовка к эффективным действиям в этих условиях; - осознание сильных и слабых сторон противника и подготов 133 ка к действиям с учетом этих особенностей противника; - возбуждение активного стремления к победе (установка на победу) в предстоящем соревновании; - формирование твердой уверенности в своих силах для достижения победы; - преодоление отрицательных эмоций, вызванных предстоящим соревнованием; - создание и поддержание бодрого эмоционального состояния, характерной особенности спортивной подготовленности; - возбуждение готовности к максимальным волевым напряжениям и умению проявить их в условиях предстоящего соревнования (Ю.Я. Киселев, 1976; Р.А. Пилоян, 1985; В.М. Игуменов, 1992, 1998; А.Г. Станков, 1992; Г.Д. Горбунов, 1994; Ю.Е. Рыжкин, 1994; С.Г. Гагонин, 1997). Ведущие специалисты в области спортивной борьбы (Р.А. Пилоян, 1985; А.Г. Станков, 1992; В.М. Игуменов, В.В. Шиян, 1998; А.В. Медведь и др., 2000) отмечают, что при подготовке к соревнованиям необходимо предвидеть различного вида трудности, в том числе и психологические, с которыми придется столкнуться борцам, и по возможности смоделировать их поведение во время проведения контрольных и тренировочных спаррингов.

В.М. Игуменов (1992) на основании своих исследований подчеркивает, что уровень эмоционального возбуждения борцов накануне и в день соревнований повышается в результате прохождения взвешивания, ожидания жребия и результата жеребьевки. Оказалось, что уровень эмоционального возбуждения у борцов значительно увеличивается в момент ожидания результатов жребия и падает после жеребьевки. Особенно это было заметно у тех борцов, которым в первых кругах соревнований доставались слабые соперники. У тех, кто в первом круге должен был встречаться с основными конкурентами, уровень эмоционального возбуждения повышался.

Большое значение для достижения победы имеет способность спортсменов правильно и вовремя настроиться на предстоящую схватку с учетом сильных и слабых сторон соперника, поднять уровень своего эмоционального возбуждения, так как развить максимум усилий можно лишь при большом эмоциональном подъеме (В.М. Игуменов, 1992; А.В. Медведь и др., 2000).

Большинство борцов настраивается на схватку, используя самоприказы, самовнушения, идеомоторные представления и др. (В.М. Игуменов, 1992).

Важным средством, регулирующим уровень эмоционального возбуждения, улучшающим двигательные и функциональные возможности организма пред схваткой, являются физические упражнения, т.е. разминка (В.М. Игуменов, 1992; А.Г. Станков, 1992).

Организационно-методический инструментарий педагогического процесса по греко-римской борьбе в вузе

Греко-римская борьба в системе физического воспитания занимает равноправное место среди других видов физических упражнений и реализуется в форме учебных занятий (обязательные и факультативные) на основном отделении, учебно-тренировочных - на отделении спортивного совершенствования(за сеткой учебного расписания) и самостоятельных занятий. (Борьба. ... 1960, 1966, 1972, 1980). Кроме того, организуются оздоровительные и коммерческие группы.

В 1993 году вышло постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, которое обязало ректоров учебных заведений предусмотреть в учебных планах, начиная с 1993-1994 гг. выделение 408 часов на дисциплину «физическая культура» как обязательного базового курса на весь период обучения, на основе Государственной программы с подведением итогов (зачетами).

В связи с этим постановлением был предложен Государственный образовательный стандарт по дисциплине «физическая культура» и примерная учебная программа.

В 1994 году была разработана примерная учебная программа для высших учебных заведений по физической культуре коллективом авторов (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Масляков, В.Г. Щербаков), в которой физическая культура представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и как важнейший элемент формирования целостного развития личности студента (Физическая культура, примерная ... 1994). Являясь составной частью общей культуры, она входит обязательным компонентом в гуманитарный раздел образования (Гос. требования ... 1993).

Предлагаем разработанную нами программу, которая не заменяет Государственную программу по физической культуре, а лишь дополняет, ввиду отсутствия этого вида в программе.

Программа основного отделения греко-римской борьбы базируется на программно-целевом подходе (В.К. Бальсевич, 1978; B.C. Леднев, 1991), предполагающем поэтапное достижение генеральной цели путем реализации комплекса целей соответственно курсам обучения в вузе. Цель 1-го уровня - адаптация студентов к интенсивной и объемной интеллектуальной деятельности средствами греко-римской борьбы. Цель 2-го уровня- укрепление здоровья студентов, дальнейшее изучение технических действий греко-римской борьбы, выполнение младших спортивных разрядов и содействие всестороннему развитию организма. Цель 3-го уровня - дальнейшее освоение техники и тактики греко-римской борьбы, развитие потребности студентов в здоровом образе жизни для последующей реализации в социально-профессиональной деятельности. Цель 4-го уровня -дальнейшее совершенствование техники и тактики греко-римской борьбы, выполнение II—I разрядов.

Вторым аспектом нашей программы является поэтапное освоение технических и тактических основ борьбы, целесообразное сочетание теоретической и практической подготовки, организация занятий на основе отбора наиболее эффективных средств и методов (Спортивная борьба ... 1964, 1968, 1976, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988). В программе раскрыт общедидактический принцип оптимизации учебного процесса по курсам, разработаны контрольные и зачетные нормативы по семестрам, предусматривающие достижение максимального результата при минимальных ресурсных затратах, что в свою очередь достигается тщательной балансировкой целей и задач. Особое внимание уделено подбору специальных средств подготовки, которые определяются главной задачей курса, семестра, урока, с учетом сопутствующих факторов (М.М. Боген, 1985).

Планирование учебных часов на занятия основного отделения по греко-римской борьбе выполняется из расчета 43 недель. На отделении спортивного совершенствования - 51 недели. Перед спортсменами отделения спортивного совершенствования стоят различные задачи в зависимости от уровня их спортивной квалификации. Программа дает исчерпывающее содержание данного вопроса.

Разработанная программа включает практические занятия, участие в соревнованиях, инструкторскую и судейскую практику, контрольные и зачетные нормативы.

В зависимости от спортивной квалификации сборной команды вуза разработаны различные варианты годичного цикла - однопико-вый, двухпиковый и для сборной команды России - строенный цикл.

В программе большая роль отводится сетевому планированию, которое дает большие возможности для повышения эффективности учебного процесса и поможет преподавателю подвести итог выполненной работы на отдельных этапах с указанием затрат времени и её стоимости.

Уделено внимание педагогическому контролю. Разработанная комплексная целевая программа по курсу греко-римской борьбы может быть внедрена в учебный процесс по физическому воспитанию как в родственных (экономического профиля), так и вузах другой направленности.

Набор на отделение греко-римской борьбы проводится каждый сентябрь на I курсе с учетом состояния здоровья, физической подготовленности, спортивной квалификации и личного желания студента. Сформированные группы закрепляются за отделениями на весь период обучения в вузе.

Усвоение студентами учебного материала оценивается по выполнению ими контрольных упражнений и нормативов, предусмотренных программой по греко-римской борьбе, а также по выполнению индивидуальных и зачетных требований.

Сроки и порядок выполнения контрольных упражнений и нормативов определяются учебной частью совместно с кафедрой физического воспитания на весь учебный год и доводятся до сведения студентов.

В конце каждого семестра, в течение которого проводятся обязательные занятия, студенты сдают зачет по программному материалу. Для контроля за динамикой физического развития студентов в программе предусматривается выполнение ими контрольных упражнений и нормативов. Курс засчитывается при условии регулярного посещения занятий.