Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І.Обзор литературы... 4
Учебно-методическая литература по спортивной борьбе ... 4
Научные исследования,посвященные анализу скороетннх качеств ... 14
Общие представления о скоростныз качествах в спортивной борьбе и близких к ней видах спорта. 14
Особенности двигательных навыков в классической борьбе.. .. ЗХ
Взаимосвязь быстроты и точности движений... 42
Взаимосвязь между скоростными качествами и силой. 47
ГЛАВА II Методика исследований... 63
ГЛАВА III Исследования особенностей скоростных качеств в классической борьбе ... 76
Задача исследований... 76
Исследования в лабораторных условиях... 77
Исследования в условиях соревнований 91
ГЛАВА IV Экспериментальные исследования в тренировочных циклах ... 103
Первый тренировочный цикл . 108
Второй тренировочный цикл... Третий тренировочный цикл... 129
Чет вертый тренировочный цикл. 136
Результаты наблюдений над контрольной группой... 143
ГЛАВА V Обсуждение данных собственных исследований ... 148
Методика развития скоростных качеств в классической борьбе... 162
Выводы 187
Литература
Приложения
- Учебно-методическая литература по спортивной борьбе
- Научные исследования,посвященные анализу скороетннх качеств
- Исследования в лабораторных условиях...
- Первый тренировочный цикл
Введение к работе
Одной из главных причин успехов, достигнутых советскими борцами, является забота Коммунистической партии и Советского правительства о развитии физического воспитания и спорта в СССР
В нашей стране имеются все условия для привлечения молодежи к занятиям классической борьбой. Из ее рядов непрерывно вырастают все новые и новые талантливые спортсмены-борцы. В успехе советских борцов немаловажная роль принадлежит нашим тренерам, воспитавшим атлетов высокого класса, а также научным работникам.
Успехи советских борцов классического стиля на международной арене не означают, что в этом виде спорта у нас решены все проблемы. Еще имеется ряд вопросов, требующих своего решения. К их числу относится и проблема развития скоростных качеств.
В современной классической борьбе быстрота реакции и скорость движения с каадым годом приобретают главенствующее значение. Среди победителей ряда первенств последних "лет можно отметить борцов, отличающихся высокой быстротой реакции и скоростью движений. Схватку между опытными мастерами, как правило, выигрывает не только сильнейший, но и быетрейший.
Генеральный секретарь ФИЛа Эрцеган, анализируя соревнования по классической борьбе на Олимпийских играх в Токио отметил, что йборцы, обладающие большей подвижностью, а не большей силой, смогли провести большее количество приемов, чем другие... Иногда случалось, что атака и контратака развивались так быстро, что перед арбитром вставала проблема как оценить приемы, кто из борцов их провел...йХ/ х/ Материалы ФИЛа, подготовленные Эрцеганом в 1966 году.
Однако специальное изучение приспособляемости к скоростным нагрузкам у членов сборных команд СССР по классической и вольной борьбе выявило у них сниженную приспособляемость к этим упражнениям (В.А.Геселевич, 1963), По мнению указанного автора5только очень немногие тренеры начинают развивать и совершенствовать скоростные качества у борцов с юношеской секции.
Особое значение в борцовской практике приобрели в настоящее время скоростные качества в связи с введением формулы схватки по типу боксерского трехраундового боя.
За последние годы вышел ряд работ, посвященных разным разделам борьбн. В частности технической подготовке юношей и резервам большого спорта посвящены работы В.С.Белова и Р.А.Пилояна (1969) и0 техническом мастерстве борца" опубликовал етатью А.А.Новиков (1969). В этом же году вышли интересные работы о путях совершенствования в технике и тактического мастерства борцов (Н.В.Шине-лева, 1969), С.В.Суряхин (1969) посвятил свою работу изучению влияния ИЗ менения условий динамической ситуации на устойчивость двигательных навыков.
Однако, работ, касающихся создания научно-обоснованной методики развития скоростных качеств, в доступной нам литературе за последнее время не встречалось.
Все это послужило серьезным основанием для постановки ряда исследований, в результате которых должны были быть выяснены особенности скоростных качеств в классической борьбе и разработана методика их развития.
Добиться увеличения скорости можно в принципе двумя путями: I) за счет увеличения максимальной скорости; 2) за счет увеличения силы.
В настоящей работе мы избрали первый путь - исследования путей и методов увеличения максимальной скорости движения. Силовая подготовка всегда сопровождает тренировочный процесс борцов и несомненно оказывает влияние,на изменение быстроты, и поэтому требует особого исследования.
В процессе работы над проблемой развития быстроты мы не могли не затрагивать вопроса о совершенствовании в технике, так как они находится в непосредственной связи с развитием скоростных качеств борцов.
Настоящее исследование проводилось на базе производственно го коллектива. Испытуемыми в нашей работе были борцы-рабочие различных профессий, студенты и служащие. Все.занимались борьбой без отрыва от производства или учебы, т.е. в условиях» в которых тренируются и готовятся к соревнованиям подавляющее большинство спортсменов.
Учебно-методическая литература по спортивной борьбе
После Великой Октябрьской Социалистической революции среди других видов епорта классическая борьба стала приобретать все большее значение. В течение первых 15-20 лет преподаватели и тренеры этого вида спорта накапливали свой практический опыт, и первые попытки изложить его в литературе ограничивались сначала описанием техники борьбы ,. различными советами по тренировке и подготовке к соревнованиям. Среди авторов, начавших работу над методическими пособиями по борьбе были И..В.Лебедев (1925), В.А. Иванов (1934), В.Н.Еороновский и М.А.Яковлев (1932), Н.Г.Чионов (1936), Н.М.Галковский (1940), Г.В.Гончаров, Н.Н.Сорокин (1940, I960) и другие.
Наиболее капитальной работой по классической борьбе, издан ной в СССР до Великой Отечественной войны, была работа Г.В.Гончарова и Н.Н.Сорокина "Борьба" (1940).
Однако взгляды авторов о значении отдельных качеств спортсмена в борьбе были противоречивыми, особенно там, где давались практические советы. Отмечая, что техника и тактика борца зависят от его физических качеств, авторы имели в виду главным образом силу, не придавая особого значения качеству быстроты. К сожалению, авторы делая главный акцент в книге на тренировку молодого борца, отводили недостаточно места методике развития качеств, в отношении быстроты имеются лишь два замечания: "При тренировках с применением полной силы нужно стараться провести больше приемов, бросая друг друга в быстром темпе, чтобы привыкнуть и быть готовым к сильной и быстрой работе"... и затем: "Более быстрый темп работы в тренировочной схватке, особенно на соревновании, имеет большое значение. Под Влиянием быстрого темпа противник смущается! теряет дыхание, самообладание и вьшуждеї подчиниться воле партнера." Подобные советы не могли, конечно, оказать тренерам существенной помощи в развитии быстроты движений.
Несколько ближе к цели был Н.М.Галковский, рекомендующий в пособии "Вольная борьба" (1940) упражнения для увеличения подвижности борца. К ним относятся упражнения в быстрой Ідо предела) смене положений тела борца по командам, различные акробатические упражнения, упражнения в спринтерском беге и т.д.
После Великой Отечественной войны одной из первых работ по борьбе, была статья Г.В.Гончарова "К вопросу о методике совершев ствования техники борьбы" (1945)» Автор, имея в виду совершенствование в технике, правильно указывает основную цель занятий по борьбе: "Научить применять приемы защиты и контрприемы в условиях действительной схватки на ковре при полном сопротивлении противника."
В работе над техникой автор считает необходимым акцентировать внимание тренеров и борцов на применении комбинаций, на выработку у занимающихся "основных тактических элементов борьбы". Но, к сожалению, сам он не раскрыл эти положения более подробным разъяснением.
Представляет интерес изложение взглядов А.А.Харлампиева на развитие скоростных качеств в пособии "Борьба самбо" (1949)» Раздел "Упражнения на быстроту" он делит на два подотдела. В первом, названном автором "Сложение скоростей"» говорится об отработке движений в быстром темпе, для чего их нужно разбить на элементы и выполнять в одном или противоположных направлениях. Автор приводит упражнения, каждое из которых представляет собой техническое действие из борьбы самбо.
Кроме выполнения этих сложных движений, связанных с координацией движений, с целью увеличения быстроты, автор предлагает тренировать быстроту как качество. Для этого во втором подотделе он приводит игровые упражнения - ловлю малого мяча, подсечки по падающему мячу или падающей бумажке, спринтерский бег, а также гимнастические упражнения - быстрые вставания из положения лежа и т.д.
А.А.Харлампиев своеобразно трактует быстроту как качество, вычленяя из нее сложную координацию движений, однако предлагает эту быстроту развивать еложнокоордшгаровэнными движениями.
Книга К.Коберидзе "Молодым борцам" (1952) содержала много полезных советов для молодых борцов, однако для развития быстроты автор ограничивается рекомендацией упражнений скоростного характера из легкой атлетики и игры в баскетбол. И.И.,Алиханов (1951) в статье
Совершенствовать обучение технике классической борьбы" отмечает серьезные недостатки, существующие в методике обучения и совершенствования в технике. Он считает необходимым при обучении не ограничиваться изучением приемов из статических положений, а изучать их в различных условиях или,так называемых,"динамических ситуациях."
Научные исследования,посвященные анализу скороетннх качеств
Быстроту в борьбе мы рассматриваем, во-первых, как скорость выполнения технических действий, во-вторых, как быстроту реакций, т.е. быстроту ответных действий борца на действия противника. Следует учитывать, что скорость выполнения нескольких, взаимосвязанных между собой, атакующих и контратакующих действий выражает способность к быстрому переключению с одного действия на другое, и непосредственно проявляется в так называемой ловкости, а в технике борьбы - в комбинациях Четко разграничить в борьбе понятия о простых и сложных реак циях очень трудно, но сформулировать их можно следующим образом.
Реакции и действия, в которых для захвата или защиты от заранее предусмотренной атаки противника достаточно поднять шли опустить руку (руки), переставить ногу (ноги), наклонить или выпрямить туловище или голову - такие реакции и действия могут быть названы простыми.
Действия, в которых борец делает попытку (даже ложную) атаковать или вызванные непредусмотренной атакой противника, определяются как сложные.
Огромное число исследователей посвятили свои работы изучению простых и сложных реакций человека (Бессель, 1814, Гещм-гольй , 1850, Гиршг и Гищі, 1861, Вундт, 1863, Дондерс, 1865, Экснер, 1873, Токарский А.Л., 1836, Иванов-Смоленский А.Г., 191?, Корнилов К.Н., .1921, Іурия А.Р., Леонтьев А.Н., Выгодский Л.С, 1926, феоиер , 1936, Гернер, 1948, Зельцман и Бойко Е.П., 1949-53).
Подавляющее большинство исследователей делят реакции на простые и сложные, не вводят иных терминов и лишь обуславливают конкретное содержание их в соответствии с методикой исследований. Отдельные авторы вводят иную терминологию реакций, посредством которой стараются приблизить представление о них к их содержанию - характеру. Так, например, Б.И.Беляков (1963) и Е.П.Крынчик (1964) простые реакции фехтовальщиков называют -"предопределенными", а сложные - "реакциями с выбором.й
В спортивной борьбе так же как в фехтовании, и во всех других видах единоборств вообще, свобода выбора ответных действий может служить основанием к заимствованию указанных терминов или к образованию других, относящихся непосредственно к спортивной борьбе. Мы будем пользоваться общепринятой терминелогией, разделяющей реакции на простые и сложные.
В любой двигательной реакции различают три основных момента: сенсорный (акт восприятия), центральный (процесс переработки воспринятого) и моторный момент, включающий эффектшрные импульсы, определяющие начало движения. Указанные моменты составляют скрытый (латентный) период реакции, т.е. время от появления раздражителя до начала ответного движения,
А.В.Родионов (1965) обратил внимание на тот факт, что в исследованиях разных авторов наиболее часто анализируются латентные периоды простых и сложных реакций, качество реакций на движущийся объект и чувство времени. Все указанные факторы имеют значения в спортивной борьбе,
В процессе схватки наблюдаются простые тактические действия, например, движения руки атакующего для захвата за руки или за шею атакуемого и проСЕйе защитные реакции атакуемого на подобные предугаданные действия.
С.Г.ГеллерштеЙі (1958) убедился в наличии большого переноса простых реакций. При этом, как утверждает В.М.Зациорский (1966), тренировка в различных скоростных упрашениях улучшает быстроту простой реакции - здесь наблюдается большой перенос быстроты. Обратный перенос, говорит автор, отсутствует. Тренировка в скорости реакции не сказывается на скорости движений.
Исследования в лабораторных условиях...
Представляло интерес выяснить, какое влияние на длительность выполнения технических действий в классической борьбе оказывает сложность установки (задания).
Для решения этой частной задачи были привлечены 25 борцов старших раздадтДх т ервог мьаз щда выше). В исходном положении испытуемый делал захват для броска прогибом, на чучеле, установленном на специальном приборе с электросекундомерами. В первых пяти попытках борцу предлагалось выполнять по сигналу отрыв чучела по принципу "как умеешь", но возможно быстрее. В следующих пяти попытках испытуемый выполнял такое же упражнение, но его предупреждали, что за техническую точность подхода и отрыва чучела будет выставлена соответствующая оценка.
При выполнении этого упражнения секундомеры показывали длительность скрытого периода реакции, длительность перестановки ноги, стоящей сзади, время отрыва чучела.
Как показывает таблица 5 усложнение задачи серьезно повлияло на длительность двух компонентов выполняемого движения (скрытого периода реакции и подстановки ноги, стоящей сзади) и практически не изменило третий компонент (время отрыва). Скрытый период реакции стал длительнее в среднем на 10 сотых секунды (с 26 сотых до 36 сотых), а перестановку ноги, стоящей сзади испытуемые стали делать медленнее в среднем на 5 сотых секунды (с 9 сотых до 14 сотых).
Таблица 5 показывает также, что усложнение задачи оказывает влияние не только на ухудшение средних показателей скрытого периода реакции и времени перестановки ноги, стоящей сзади, но и на тесноту связей между этими факторами. Величина коэффициента вариации этих параметров при усложнении задания увеличивается. Увеличивается также величина их среднего квадра-тического отклонения.
Влияние сложности технического задания на длительность его отдельных параметров в еще большей мере проявилось, когда опыты были продолжены и упомянутые выше 25 борцов выполняли на оценку броски прогибом полностью (по 10 бросков каждый). Таблица 6 демонстрирует полученные здесь данные.
Обращает на себя внимание выявленная при этом достоверная связь длительности скрытого периода реакций при выполнении упражнения без оценки с аналогичным показателем при выполнении на оценку (0,42). Этот факт приводит к мысли о необходимости возможно частого выполнения подобных упражнений на оценку.
Остальные параметры достоверных связей между собой не имеют.
Сравнивая данные таблицы 6 е аналогичными в таблице 5 мы констатируем, что длительность скрытого периода реакции, при выполнении бросков прогибом полностью осталась практически равной этой величине в первой части предыдущего опыта (можно предположить, что борцы уже привыкли к сигналам в упражнениях с чучелом). Зато время перестановки ноги, стоящей сзади и время отрыва чучела в последнем опыте стали значительно большими. Гак, длительность перестановки ноги при выполнении на оценку только отрыва чучела равнялось (в среднем) 14 сотым секунды, а при выполнении броска полностью - 24 сотым секунды. Время отрыва чучела в тех же обстоятельствах увеличилось с S3 до 55 сотых секунды. Отметим при этом тесную связь между временем полета чучела и общим временем броска (коэффициент корреляции равен 0,71. ).
Учитывая тесноту этой связи и малую вариативность общего времени броска, тренерам, по-видимому, следует обратить особое внимание на тренировку (технику и быстроту) броска (полета) чучела или партнера непосредственно.
Подвергая таблицу 6 самостоятельному анализу, можно отметить, что длительности элементов броска прогибом находятся в следующих соотношениях к общему показателю длительности броска; наибольшая вариативность во времени наблюдается в показателе перестановки ноги стоящей (в исходном положении) сзади «45,6%, меньшая вариативность во времени полета чучела =16,9% и еще меньшая во времени отрыва чучела =13,7%.
Наиболее стабильным является общее время броска прогибом (вариативность Э,8%), что подтверждает исследования Ратишви-ли Г.Г., Мирского М.Л. и Девишвили .М. (1965), в которых выявилась аналогичная картина. С позиций изложенного представляет интерес таблица 7, которую мы представляем.ниже.
Первый тренировочный цикл
Во время наблюдений в первом тренировочном цикл изучались изменения быстроты у борцов низшей квалификации. Наблюдения про водились над двумя группами борцов по 8 человек в каждой. Этот цикл в этой части исследований состоял ил 13 занятий и являлся подготовкой к выступлении на соревнованиях.
Испытуемыми были члены секции классической борьбы спортивно г клуба ДС0- "Локомотивн і количестве 16 человек, отобранных для этого из еекций, насчитывавшей 25 человек.
Из 16 испытуемых новичков хорошо физически подготовленных и участвовавших в двух-трех классификационных соревнованиях и 8 борцов Ш разряда. Все испытуемые были разделены на две группы с таким расчетом, чтобы в каждой из них было по 4 новичка и по 4 борца Ш разряда. Все испытуемые имели значок ГТО П ступени. Таким образом, мы с полным основанием могли считать, что обе группы ИАИ и "Б", были примерно равными, как по своей спор тивной квалификации, так и по физической подготовленности. С испытуемыми проводились беседы о необходимости поддержания 1 период экспериментальных наблидений нормального режима в быту и серьезном отношении к выполнению заданий в ходе тренировочных занятий..Приводим некоторые анкетные данные о составе 2-х групп (табл.15).
Комплекс упражнений подготовительной части, выполняемый борцами группы "Би, пока борцы из группы "А" осуществляли уп ражнения для развития быстроты, обычно использовался полность» и лишь периодически,отдельные упражнения из них заменялись дру гими - равноценными. На эти упражнения отводилось - 15-20 ми нут. В подготовительную часть входили специальные упражнения
А для укрепления моста, что занимало еще 8-Ю минут. Таким обра зом, на вводную и подготовительну» части отводилось 35-40 минут .
Основная часть урока состояла из двух частей. Б первой части проводилось разучивание и совершенствование техники отдельных приемов, защит и контрприемов, что занимало 20-25 минэд а затем во второй части выполнялись тренировочные схватки.
Пары для тренировочных схваток подбирали в зависимости от принадлежности спортсменов к первой или второй группе. Смена партнеров в отдельных тренировках также проводилась п этому принципу. При необходимости к спортсменам той или другой группы для тренировки подключались члены секции непосредстввнн в эксперименте не участвовавшие, но занимавшиеся одновременно группами испытуемых.
Рассмотрим данные исследования, показывающие изменения в быстроте, происшедшие у спортсменов в результате тренировечно г го цикла.
как испытуемый подставлял сзади стоящую ногу и отрывал тренировочное чучело от площадки с размыкателем, таким образом, после сигнала мы получали время быстроты реакции в сумме со временем, затраченным на движение - отрыв чучела. Это время нами условно называлось быстротой отрыва. Однако в классической, да и в других видах борьбы, хорошо известно какое большое значение имеет динамика начальной фазы броска. Поэтому времени отрыва мешка мы придавали большое знавение.
На нашем приборе мы могли определить также и продолжительность броска, т.е. время от отрыва до приземления чучела (касания ковра). Время отрыва определялось автоматически с той степенью точности, которую имели наши приборы, точность их была в пределах сотой секунды надежной.
Что касается времени броска, то в этой части исследования приходилось учитывать возможную неточность реакций самого экспериментатора (время зрительной реакции и время отрыва руки от ключа). Однако собранный материал позволил обнаружить определенные закономерности как для быстроты отрыва, так и для времени броска.
Данные по быстроте отрыва и времени броска для спортсменов обеих групп обработанные методом вариационной статистики., приводятся в таблицах 17 и 18.