Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 9
1.1. Проблемы здоровья и физического воспитания дошкольников на современном этапе 9
1.2. Анализ современных научно-методических подходов для повышения эффективности физического воспитания дошкольников 15
1.3. Особенности методики развития физических качеств дошкольников 26
1.4. Особенности применения физкультурно-спортивного инвентаря и оборудования в физическом воспитании дошкольников 3-6 лет 39
1.5. Возрастные особенности детей 3-6 лет 41
ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 58
II.1 Задачи исследования 58
II.2. Методы исследования 58
II.3.Организация исследования 72
ГЛАВА III Исследование особенностей и разработка методики развития физических качеств детей 3-6 лет 74
III. 1. Современные проблемы процесса физической подготовки детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения 74
III.2. Исследование показателей физического состояния детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения г.Хабаровска 82
III.3. Методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств 91
ГЛАВА IV Обоснование эффективности методики развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств 120
IV. 1. Эффективность тренировочных устройств «Паровоз» и «Цветок» для дошкольников 3-6 лет 120
IV.2. Эффективность изменения нагрузки на тренировочном занятии 124
IV.3. Эффективность комплексной методики развития физических качеств детей 3-6 лет 127
Выводы 147
Практические рекомендации 149
Список литературы 150
Приложения 171
- Анализ современных научно-методических подходов для повышения эффективности физического воспитания дошкольников
- Современные проблемы процесса физической подготовки детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения
- Методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств
- Эффективность комплексной методики развития физических качеств детей 3-6 лет
Введение к работе
В настоящее время в российском обществе на фоне отрицательных социальных и экономических изменений очень остро стоит проблема улучшения показателей здоровья детей дошкольного возраста. Между тем фундамент здоровья человека закладывается в дошкольном возрасте (И.А.Аршавский, 1982; Л.И.Лубышева, 1992; Г.Доман, 1996; Ю.К.Чернышенко, 1998; С.Б.Шарманова, 2004; В.К.Бальсевич, 2008 и др.). Статистические данные из различных регионов России в целом отражают тревожную тенденцию изменений физического состояния и заболеваемости детей, но при этом практически каждый регион имеет свои особенности в этих изменениях (Ю.А.Зузик, 1999; Г.А.Решетнева, 2000; Л.В.Ведерникова, 2005; Т.В.Панская, 2005; О.О.Шумская, 2008; В.П.Лепешев, 2009; А.А.Малышев, 2009; В.А.Нестеров, 2009 и др.). По данным Ю.П.Пузыря (2006) за последний год пребывания детей в возрасте 6-7 лет в детском саду индекс их физической подготовленности увеличивается в среднем с 40,1% до 41,9%. Такая динамика развития физических способностей дошкольников является «критической».
Этой проблеме только за последнее десятилетие посвящен целый ряд научных трудов. Так, предлагается использовать элементы спортивной тренировки для повышения уровня физической подготовленности дошкольников (Т.А.Банникова, В.П.Стрельцов, 2002; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 2006). Много внимания уделяется дифференциации процесса физического воспитания детей (Н.Б.Котел евская, 2000; О.В.Ивасева, 2006; С.Г.Абольянина, 2009). Определена эффективность различных средств физического воспитания и фитнеса для улучшения физического состояния детей (Н.И.Дворкина, 2002; Е.А.Ветошкина, 2005 и др.). Изучены вопросы повышения мотивации дошкольников к двигательной деятельности (И.М.Воротилкина, 2007; Г.Н.Голубева, 2008).
Из изложенного выше следует отметить ряд противоречий:
несмотря на большой поток научных исследований показатели развития физических способностей современных дошкольников остаются низкими; по нашему мнению, это происходит из-за отсутствия эффективной методики управления детьми во время выполнения упражнений;
успех решения задач физической подготовленности дошкольников определяется по показателям развития всех физических способностей, но в современных научных работах отсутствуют исследования о развитии силовой выносливости мышц туловища дошкольников, хотя известно, что развитие этого физического качества способствует оптимальному формированию опорно-двигательного аппарата детей.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключалась в разработке методики, включающей эффективные организационно-методические приемы контроля и управления выполнением дошкольниками физических упражнений с целью гармоничного развития двигательных способностей детей 3-6 лет, что обусловило актуальность нашего исследования.
Работа выполнена в соответствие с планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2014 гг. согласно теме 01.02.00 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения ».
Объект исследования - процесс физического воспитания детей 3-6 лет.
Предмет исследования - методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств.
Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания дошкольников 3-6 лет с использованием тренировочных устройств.
Гипотеза исследования основывалась на том, что разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств, позволит улучшить физическое состояние детей, а также
предупредит появление у них отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методология исследования основывается на фундаментальных философских, физиологических, психологических и педагогических представлениях о человеке, как природном и социальном существе (С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1977), о единстве умственного, нравственного и физиче-ского в формировании личности (Н.Н.Визитей, 1989 и др.), о физической активности и физической культуре, как важном факторе, определяющем здоровье человека (П.Ф.Лесгафт, 1951; А.П.Матвеев, 1983; В.М.Выдрин, 1998; Г.Г.Наталов, 1998; и др.). Отраслевую методологию составляют основные положения теории и методики физической культуры (В.В.Белоусова, 1983; В.И.Столяров, 1984; А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985; Л.И.Лубышева, 1992; Чернышенко, 1998; Э.Я.Степаненкова, 2001; В.Бальсевич, 2002 и др.); теория и методика адаптивной физической культуры (С.П.Евсеев, 2000; Л.В.Шапкова, 2001).
Задачи исследования
1. Определить модельные показатели физического состояния дошкольников и критерии их оценки.
2.Разработать тренировочные устройства и методики их использования для управления физической активностью детей.
3 .Разработать методику развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств и экспериментально обосновать её эффективность.
Методы исследования
Теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документальных материалов, опрос, педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование, педагогический эксперимент, пульсометрия, хронометрирование, экспертная оценка, моделирование, методы математической статистики.
7 Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены модельные показатели физического состояния дошкольников и критерии их оценки;
-разработаны тренировочные устройства и методики их использования для управления физической активностью детей 3-6 лет (патенты на полезные модели: №68330 от 27 ноября 2007г., №75835 от 27 августа 2008г.); -разработана комплексная методика развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств и экспериментально обосновано позитивное её воздействие на физическое состояние дошкольников.
Теоретическая значимость
Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания сведениями об особенностях развития и модельных показателях силовой выносливости мышц туловища детей 3-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Обоснована целесообразность использования тренировочных устройств в управлении физической активностью детей, с целью развития их двигательных способностей.
Практическая значимость
Разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет, улучшает физическое состояние, предупреждает появление нарушений в развитии опорно-двигательного аппарата детей, формирует осознанное отношение детей к оздоровлению средствами физической культуры. Представленный материал является практической основой для специалистов по физическому воспитанию дошкольников. Результаты исследования позволяют рекомендовать проведение занятий по данной методике на базе дошкольных учреждений, в фитнес клубах, физкультурно-оздоровительных центрах, учреждениях дополнительного образования детей, в семьях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения работы и её результаты были представлены в виде докладов и публикаций на 2-х всероссийских (Хабаровск, март 2006, ноябрь
8 2007) и 2-х международных конференциях (Хабаровск, апрель 2007, Уссурийск, октябрь 2009). По результатам исследования опубликовано 5 статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом ВАК, научном журнале («Вестник Бурятского университета», г.Улан-Уде, 2008), запатентованы два тренировочных устройства (ноябрь 2007, август 2008). Результаты исследования внедрены в двух дошкольных учреждениях и в детском физкультурно-оздоровительном центре «Крепыш» г. Хабаровска.
Основные положения, выносимые на защиту
При решении задач развития силы дошкольников преимущественным является развитие силовой выносливости мышц туловища детей 3-7 лет. Использование тренировочных устройств позволяет более эффективно управлять физической активностью детей.
Разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств положительно влияет на их физическую подготовленность, улучшает работу функциональных систем организма, препятствует возникновению нарушений осанки.
Структура и объем диссертации Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, 3-х актов внедрения результатов исследования в практику, 2-х патентов на изобретение тренировочных устройств. Основное содержание изложено на 150 страницах печатного текста и содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 195 источников, из которых 5 - на иностранном языке.
Анализ современных научно-методических подходов для повышения эффективности физического воспитания дошкольников
Вышеуказанные проблемы физического воспитания дошкольников, нужно решать, руководствуясь прочной научной базой. На современном этапе развития теории и методики физической культуры многими авторами описан целый ряд разнообразных научно-методических подходов для повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста.
Многие авторы увеличили объем теоретических и методических знаний обоснованием новых принципов и методов физического воспитания дошкольников.
Например, Якимович В.С (2002) разработал проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностного ориентированного образования. Также вызывает интерес дифференцированное физическое воспитание дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Н.Б.Котелевской (2000). Автор, основываясь на закономерности эволюционного развития, предлагает построение физкультурных занятий для детей с учетом возраста и пола. В ходе реализации методики необходимо учитывать предрасположенность ребенка к развитию того или иного физического качества. Педагогическое воздействие должно быть направлено на изменение соответствующих параметров психомоторных функций.
На протяжении последних десятилетий активно изучаются вопросы региональной направленности физического воспитания дошкольников. Так еще в начале 80-х годов появились подобные исследования (Г.И.Перелыгина, 1981; В.А.Баландин, В.А.Петухов, А.Е.Шубейко, 1984) по разработке оценочные таблиц физического состояния детей, проживающих в условиях Дальнего Востока и Сибири. Ю.А.Зузик (1999) на основе комплексного изучения закономерностей развития организма дошкольников разработала таблицы стандартов для детей 4-7 лет Краснодарского региона, установила особенности статистических характеристик сердечного ритма в диапазоне 6-7 лет и количественные параметры некоторых функций у детей 3 лет. Автор дает рекомендации по полугодовой периодизации возрастных стандартов при тестировании детей 3 лет. Малышев А.А.(2009) разработал содержание и организация регионально ориентированного физического воспитания детей дошкольного возраста субтропического района Черноморского побережья Кавказа. А Панская Т.В. (2005) изучала процесс формирования основных движений у детей 3-6 лет в климатогеографических условиях Крайнего Севера. Подобные исследования проводились почти во всех регионах страны (Г.А.Решетнева, 2000; Л.В.Ведерникова, 2005; Т.В.Панская, 2005; О.О.Шумская, 2008 и др.)
Часть современных исследователей считают, что повысить эффективность физического воспитания дошкольников возможно на основе взаимодействия семьи и педагогов (Т.Антонова, Е.Волкова, Н.Мишина, 1998; И.Н.Моргун, 2001; О.В.Казак, 2005 и др.).
И.Н.Моргун (2001), обобщая новые представления о дошкольном образо-вании в области физической культуры, основанные на интеграции деятельности педагогов в ДОУ, определяет основные аспекты направленной образовательной деятельности родителей, педагогов-предметников и педагогов физической культуры. О.В.Казак (2005) считает, что использование разработанного программно-методического обеспечения физического развития и воспитания дошкольников, реализуемого в условиях семьи, позволит оптимизировать двигательную активность, повысит уровень физических кондиций ребенка.
Некоторые авторы видят решение данной проблемы через более качест-венную реализацию воспитательных задач. Представленная О.В.Козыревой (2002) программа гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников, позволяет существенно повысить социально-педагогическую эффективность спортивной работы с ними и их гуманистическое воспитание. Также к этому ряду относятся работы, направленные на формирование мотивации детей к физкультурной деятельности (В.А.Нестеров, И.М.Воротилкина, В.Е.Могилев, 1998; Г.Н.Голубева, 2008 и др.). На это же направлены и сюжетно-игровые занятия разработанные
Л.Д.Глазыриной (1992, 1995), С.Б.Шармановой (2004) и др. Расширяют технологию реализации воспитательных задач физического воспитания работы по формированию самостоятельности и активности у детей в процессе физического воспитания (И.М.Воротилкина, 1998), физической культуры личности дошкольника (Н.В.Минникаевой, 2008).
С.В.Менькова (1998) предложила интегрировать двигательную и познавательную деятельности детей дошкольного возраста. Г.Н.Лиждиева (2005) пополнила практику решения образовательных задач физического воспитания разработкой содержания процесса освоения детьми 3-6 лет интеллектуальных ценностей физической культуры. Формированию знаний детей о физкультурной деятельности посвящено достаточно много работ (C.Eastwood, 1951; Н. Полтавцева, 1997).
Также много лет продолжают разрабатываться вопросы обучения дошкольников основным движениям (Е.Н.Вавилова, 1983; М.П.Мухина, 2003; А.Ю.Патрикеев, 2003).
Кроме того, существуют работы, посвященные разработке и использованию новых средств физического воспитания! Так, ритмическая гимнастика изучалась в работах Т.Солдатенковой, М.В.Кузьменко (2002). Последний из авторов разработал новый подход в подборе музыкального сопровождения к комплексам ритмической гимнастики, основанный на возрастных способностях детей воспринимать и воспроизводить метрическую пульсацию фонограммы. Доказана эффективность воздействия комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников.
Современные проблемы процесса физической подготовки детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения
Решение задач укрепления здоровья детей, развития их физических способностей напрямую зависит от того двигательного режима, который предлагают ребенку семья и дошкольное образовательное учреждение. Поэтому в настоящем исследовании было проведено анкетирование родителей детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ и педагогов ДОУ, осуществляющих процесс физического воспитания в ДОУ г.Хабаровска и Хабаровского края, имеющих стаж работы в ДОУ не менее 3-х лет. Всего было опрошено 180 родителей (в их числе: 56% в возрасте 20-30 лет, 35% - 30-40 лет и 9% -40-50 лет) и 50 педагогов. В основном родители имеют одного или двух детей, что можно считать закономерным, так как это обусловлено современными социально-экономическими условиями.
Большая часть опрошенных (66%) имеют средний семейный доход, позволяющий удовлетворить необходимые потребности.
Важными для решения поставленных в работе задач явились данные опроса по видам двигательной активности дошкольников. Из таблицы 4 видно, что наиболее популярными (имеют место у более половины детей) формами физической культуры являются утренняя гимнастика (дома - 50%, в ДОУ -70,5%) и участие в подвижных играх на прогулках (во дворе своего дома -73,2%, в ДОУ - 40%). Выяснилось, что в детских садах воспитатели не всегда считают нужным организовывать с детьми игры на прогулке. Это очень тревожный факт.
По данным таблицы 4 лишь 29,3% родителей и 65,4% специалистов предоставляют детям возможность двигаться в домашнем (групповом) спортив 75 ном уголке, хотя количество достаточно обеспеченных семей в данной выборке значительно превышает этот показатель.
Выявленный факт свидетельствует о недооценке родителями и дошкольными работниками важности движений для формирования здоровья детей. Об этом же свидетельствуют и сравнительно низкие проценты детей занимающихся физическими упражнениями в летний период как в семье (23,2%), так и в ДОУ (35,3%). А обучением детей элементам зимних физических упражнений занимаются практически только родители (23,2%). Всего 5,5% дошкольных работников отметили решение такого рода задач в ДОУ. Также оказалось, что в детских садах практически некому заниматься с детьми оздоровительным бегом и помогать им выполнять индивидуальные корригирующие упражнения. Это подтверждается и исследованиями хронометража деятельности педагогов С.А.Козловой, Т.А.Куликовой (2000) и Я.И.Фалюшиной (2003). Обучать дошкольников плаванию имеют возможность только в одном из десяти ДОУ и в одной из пяти семей. Единственный вид двигательной активности в ДОУ имеет 80% регулярность, это физкуль 76 турные занятия, включенные в сетку учебного расписания, при этом специалисты отметили, что не во всех садах при отсутствии инструктора подобного рода занятия проводят групповые воспитатели. Всего 5% родителей считают нужным регулярно заниматься физкультурой со своими детьми (в этот показатель вошли только те родители, которые сами занимаются спортом и физической культурой). В целом, можно констатировать, что и семья и образовательные учреждения не достаточно реализовывают потребность дошкольников в разнообразной физкультурной деятельности.
На наш взгляд эта потребность наиболее полно восполняется лишь у тех детей, которые посещают физкультурные клубы (15,9%) и спортивные тренировки (26,8%), а их количество не достигает и половины охваченных опросом дошкольников.
Далее респондентам было предложено субъективно оценить качество физического воспитания ребенка в семье и в ДОУ (рис.1). Средняя оценка родителей, за физическое воспитание в семье составила 6 баллов, а специалисты более критично отнеслись к семейному физическому воспитанию и оценили родителей лишь на 3 балла. Уровень физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении оценен родителями на 6,2 балла. То есть, по их мнению, качество физического воспитания в семье и в ДОУ одинаковы. Следует сделать вывод, что родители не видят особенной эффективности от физической культуры в детском саду.
Специалисты же оценили качество процесса физического воспитания в ДОУ - на 7 баллов, но хочется отметить большую субъективность этой оценки, так как большинство специалистов — это все же молодые люди, не имеющие специального физкультурного образования.
Среди причин, приводящих к снижению качества дошкольного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, большинство родителей и специалистов отметили следующие: 1. недостаток и высокая текучесть квалифицированных кадров из-за низкой оплаты труда; 2. низкий образовательный и личностный уровень специалистов; 3. ограниченная материальная база ДОУ; 4. загруженность режима детей учебными предметами, что не дает возможности проведения индивидуальной физкультурной работы с детьми. В связи с вышеизложенным, проблему повышения качества физического воспитания в ДОУ силами обязательных программных форм занятий с детьми не решить. Поэтому в нашем исследовании родителям было предложено ответить на вопросы, связанные с организацией дополнительных форм физического воспитания. Из рисунка 2 видно, что потребности в таких услугах, оказываемых на высоком профессиональном уровне, с учетом индивидуальных особенностей ребенка, на данный момент испытывают 98% семей. Причем для 30,5% семей не имеет значения, где будут проводиться оздоровительные занятия, они готовы сами добираться до места занятий.
Методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств
Акцентированное развитие быстроты и ловкости включены в тренировочные занятия потому что данные физические качества имеют тесную взаимосвязь с развитием психических функций ребенка. Известно, что в условиях Дальневосточного региона дети не выполняют упражнения подобного характера в полном необходимом для них объеме. А малочисленность группы детей в рамках дополнительных тренировочных занятий позволят каждому ребенку в течении любого сезона оптимально развивать быстроту, координацию движений, ловкость.
Развитие силы очень важно, так как под воздействием физических упражнений можно существенно изменить форму телосложения. Особенно актуально формирование мышечного корсета туловища для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, формирования правильной осанки ребенка.
Общая выносливость дает большой оздоровительный эффект и развивает жизненно важные системы организма ребенка. Кроме того, в условиях детских садов развитию этого качества уделяется незаслуженно мало внимания.
И хочется отметить, что в ходе тренировочных занятий по экспериментальной методике дети учатся управлять своими движениями, овладевают новыми двигательными умениями и навыками, развивают ценные личностные качества, необходимые в жизни: целеустремленность, смелость, настойчивость, упорство, трудолюбие, решительность. Также выполнение физических упражнений подразумевает умение быть сдержанным, подчинить своё поведение специалисту, быть внимательным и оказывать помощь товарищам.
В процессе реализации комплексной экспериментальной методики рекомендуется руководствоваться как общими и методическими принципами системы физического воспитания, так и специфическими принципами обучения и воспитания дошкольников. Они представляют собой ряд правил, которые необходимо реализовывать в ходе всех предложенных методикой форм работы с дошкольниками, потому что без этого невозможно эффективно решать поставленные задачи. і Таким образом в нашем исследовании, из методических принципов физического воспитания наиболее расширенную реализацию имел принцип сознательности и активности. Он состоит в том, чтобы сформировать у дошкольников устойчивый интерес и потребности к физкультурной деятельности. Поэтому на занятиях по оздоровительному тренингу есть часть посвященная формированию у детей мотивации на здоровую жизнедеятельность, в ходе которой тренер раскрывает детям секреты поддержания хорошего здоровья Ведь известно, что качество выполнения детьми заданий педагога в значительной мере зависит от того, каковы мотивы детей к этой деятельности (Д.Б.Эльконин, 1976; Е.П.Ильин, 2000).
Тем самым формируется сознательность — способность ребенка правильно разбираться в объективных закономерностях своего развития и оздоровления, понимать их и в соответствии с ними осуществлять свою деятельность. Основой сознательности является предвидение результатов своей деятельности и постановка реальных задач. На фоне сознательности проявляется активность — мера или величина проявляемой ребенком деятельности, степень его включения в работу. Также повышению сознательности и активности к физкультурной деятельности способствует регулярное отслеживание своих достижений, подготовка к участию в итоговых Малых Олимпийских Играх (приложение 4), на участие в которых дети настраиваются и тренируются с целью проявить себя.
Одним из главных принципов в физическом воспитании дошкольников является принцип доступности и индивидуализации. В физическом воспитании он означает требование оптимального соответствия задач, средств и методов физического воспитания возможностям занимающихся. При реализации этого принципа должна учитываться готовность детей к обучению, и определяется мера доступности заданий. Доступность задач, средств и методов физического воспитания определяется факторами, их условно можно соединить в группы.
К первой группе относятся факторы, характеризующие общие особенности данного контингента занимающихся. Ко второй - индивидуальные особенности каждого занимающегося.
Третья группа возникает в связи с динамикой общих и индивидуальных изменений в процессе физического воспитания.
Поэтому перед началом тренировочных занятий ребенок проходит тщательную диагностику, в ходе которой выявляется его уровень доступности. Затем на занятиях ребенок выполняет ту нагрузку, которая для него является приемлемой.
Таким образом, задача реализации принципа доступности и индивидуализации ставит преподавателя физического воспитания перед сложной меняющейся картиной множества различных факторов, которые нужно постоянно учитывать.
Реализация принципа наглядности в экспериментальной методике предусматривает соблюдение общепринятых в науке требований и помимо этого расширена использованием тренировочных комплексов «Паровоз» и «Цветок». Двигательная наглядность позволяет уточнять движения в пространстве и во времени, обеспечивает возможность ориентироваться в динамике внутренних и внешних сил. Данные устройства позволяют детям быстрее осваивать технику выполнения упражнений на общую и силовую выносливость и качественно выполнять задания тренера. Более подробное описание данных устройств приведено ниже.
Принципы систематичности и динамики нагрузок использовались в классической варианте их реализации на практике. Из всех вариантов динамики нагрузок нами выбрано ступенчатое нарастание объема и интенсивности, как наиболее приемлемое для оздоровительной : тренировки (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2001).
Эффективность комплексной методики развития физических качеств детей 3-6 лет
В целях объективной оценки эффективности разработанной методики развития физических качеств детей 3-6 лет проводилось исследование мор-фофункциональных характеристик и показателей физической подготовленности занимающихся. На протяжении 3-х дет эксперимента тестирование проводилось в начале (в сентябре) и в конце (в июне) учебного года всего 6 раз.
Следует отметить, что до проведения эксперимента по исследуемым параметрам статистически достоверных различий не обнаружено (табл.21). Это свидетельствует об однородности контрольной и экспериментальной групп, как важного условия организации эксперимента. Достоверность различий связанных и несвязанных выборок определялась по ранговому критерию Вилкоксона, так как перед экспериментом не все данные испытуемых подчинялись закону нормального распределения.
После первого года эксперимента (сентябрь 2005 - июнь 2006) произошли достоверные сдвиги почти по всем исследуемым показателям. У детей контрольной группы среди морфофункциональных характеристик наиболее выраженным оказался прирост силы кисти (правая кисть на 37,14%, левая кисть на 38,71%) (табл.16). А в экспериментальной группе сила кисти увеличилась несколько менее значительно (правая кисть на 35,29%, левая кисть-на 27,27%). Показатель ЖЕЛ в экспериментальной группе вырос на 28,6%, а в контрольной на 21% (табл.16, 17). Это можно объяснить тем, что дети экспериментальной группы получали более значительные объемы нагрузки на развитие общей выносливости. В это время дети контрольной группы на тренировочных занятиях имели более значительные объемы нагрузки на развитие ловкости. Показатели сердечно-сосудистой системы изменились в обоих группах примерно одинаково в среднем на 4% (табл. 16, 17).
Динамика изменений показателей физической подготовленности в группах тоже имела отличия. Так целенаправленное развитие общей выносливости с 3-х лет позволило увеличить в экспериментальной группе показатель теста бег на 300м на 9,8%, а в контрольной группе лишь на 4,8% (табл.16, 17). По традиционной методике (А.В.Кенемен, Д.В.Хухлаева, 1985; Э.Я.Степаненкова, 2001), предлагаемой в учебниках для подготовки специалистов по дошкольному физическому воспитанию дистанции бега на выносливость для детей 3-4 лет ограничиваются 300 м, а по экспериментальной методике за 4-й год жизни с использованием тренировочного устройства «Паровоз» дети с легкостью освоили дистанцию 500-600 метров. В беге на скорость за первый год эксперимента прирост не определялся, так как перед началом эксперимента детям только исполнилось 3 года и для определения исходного уровня проводился тест на скорость «бег Юме хода», а уже в конце этого года детям обоих групп стал доступен тест на скорость в виде бега на 30 м. Абсолютные средние показатели бега на 10 м с хода в начале года не имели достоверных отличий, в конце года в экспериментальной группе по тесту бег 30 м средний результат соответствовал 9,8 с, а в контрольной - 10,7 с, но эти данные достоверно не отличаются из-за большого разброса результатов в группах (Р 0,05) (табл.21). А вот в беге на ловкость (3x10м) показатели прироста в экспериментальной группе (5%) несколько опередили прирост в контрольной группе (3,2%) (табл.16, 17). Это свидетельствует о том, что в экспериментальной методике оптимально подобран объем средств для развития ловкости. Показатели гибкости имели естественный, почти одинаковый прирост в обоих группах (в экспериментальной — 6,3%; в контрольной - 8%). По всем тестам определяющим развитие силы лидерство экспериментальной группы было очевидно. Так показатель виса на прямых руках увеличился на 46%о, а в контрольной на 16%. Прыжок в длину с места изменился на 21,4% в экспериментальной группе и на 12% в контрольной (табл. 16,17). Результаты выполнения упражнений на силовую выносливость мышечных 129 групп туловища значительно опередили результаты контрольной группы, где дети развивали мышцы туловища в рамках комплексов общеразвивающих упражнений (в исходном положении стоя), а в экспериментальной группе мышечный корсет развивали по разработанным нами комплексам, используя тренировочное устройство «Цветок», с учетом рекомендаций А.А.Потапчук, М.Д.Дидур(2001). Так силовая выносливость верхних мышечных групп живота увеличилась на 97,5%, а в контрольной группе на 25,07%, сила нижних мышечных групп живота и спины в среднем опередила показатели контрольной группы на 10% (табл.16, 17).
В целом прирост силовой выносливости мышечного корсета был довольно значительным в обоих группах, это объясняется тем, что данный период является благоприятным для роста этих способностей, что подтвердило результаты исследований об особенностях развития мышечного корсета детей 3-7 лет.
В начале 2-го года эксперимента, после летней оздоровительной компании проводилось третье тестирование детей опытных групп. В результате анализа полученных данных о физическом состоянии детей выявлено увеличение всех показателей в контрольной и в экспериментальной группах (табл.16, 17). Но у детей экспериментальной группы сохранилось преимущество, полученное на первом году эксперимента, по сравнению с показателями детей контрольной группы.
После второго года эксперимента (5-й год жизни детей) также обнаружены различия в приростах показателей физического состояния дошкольников опытных групп. Динамичными оказались показатели длины тела в экспериментальной группе - 4,22%о, а в контрольной группе произошел прирост на 3,51%. Масса тела значительнее изменилась в контрольной группе (16,49%), чем в экспериментальной (3,94%). При этом, абсолютные показатели массы тела в группах почти сравнялись (в контрольной — 21,1кг, в экспериментальной-21,9кг).
Показатели физической подготовленности в экспериментальной группе на втором году эксперимента были менее динамичными, чем на первом году эксперимента. За исключением бега на общую выносливость. Этот показатель в экспериментальной группе улучшился на 24%. В контрольной группе динамика оживилась только в беговых тестах (бег 3x1 Ом и бег 300м улучшились оба на 8%). При этом осталось явное преимущество экспериментальной группы по всем показателям силовых способностей. Например, вис на прямых руках дети экспериментальной группы стали выполнять в среднем за 56,1с, а в контрольной за 38,9с (табл. 16, 17). Количество повторений упражнения на силовую выносливость верхних мышц живота в экспериментальной группе стало 26,6 раз, а в контрольной — 12,1 раз. Упражнение для мышц спины в экспериментальной группе выполняют 82,4с, а в контрольной -42,3с. Эти различия являются достоверны..