Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические аспекты многолетней спортивной подготовки женщин, специализирующихся в тяжелой атлетике 19
1.1 Общие принципы управлення спортивной подготовкой 19
1.2 Специфика развития силовых качеств у женщин 29
1.3 Основные механизмы адаптации и закономерности ее формирования у женщин при занятиях тяжелой атлетикой 41
1.4. Физиологические основы методики спортивной тренировки женщин 48
1.5 Специфика содержания тренирующих воздействий с учетом знаний физиологических особенностей спортивной деятельности женщин в тяжелой атлетике 62
Выводы по первой главе 66
ГЛАВА 2. Физиологические и морфофункциональные особенности организма женщин, занимающихся тяжелой атлетикой в зависимости от уровня спортивной квалификации 68
2.1 Общая характеристика тяжелоатлеток высшей квалификации по данным анкетного опроса спортсменок 68
2.2 Оценка работоспособности тяжелоатлеток в разные фазы менструального цикла по данным анкетного опроса тренеров 77
2.3 Особенности гормонального статуса тяжелоатлеток высокой квалификации в период интенсивной тренировки 80
2.4 Структура адаптационных механизмов успешности соревновательной деятельности тяжелоатлеток 89
2.5 Становление гонадо-надпочечниковых взаимоотношений в адаптации тяжелоатлеток к мышечной деятельности 92
Выводы по второй главе 102
ГЛАВА 3. Возрастно-квалификационные изменения структуры подготовленности тяжелоатлеток по данным личностных характеристик и физической подготовленности 104
3.1 Факторная структура личностных характеристик тяжелоатлеток на различных этапах многолетней спортивной подготовки 105
3.2 Возрастно-квалификационные изменения структуры подготовленности тяжелоатлеток 108
Выводы по третьей главе 115
ГЛАВА 4. Исследование механизмов управления тренировочным процессом тяжелоатлеток высшей квалификации (па примере женской сборной команды России) 117
4.1. Характеристика объема нагрузки тяжелоатлеток высокой квалификации 118
4.2 Характеристика интенсивности тренировочной нагрузки тяжелоатлеток сборной России 126
Выводы по четвертой главе 129
ГЛАВА 5. Особенности управления физическими нагрузками женщин-тяжелоатлеток с учетом диморфических различий работоспособности 130
5.1. Ранняя специализация как фактор результативности в женской тяжелой атлетике 130
5.2 Планирование учебно-тренировочной нагрузки с учетом овариально-менструального цикла 136
5.3 Оценка эффективности индивидуального планирования тренировочной нагрузки 145
Выводы по пятой главе 148
ГЛАВА 6. Технология управления подготовкой тяжелолтлеток на различных этапах многолетней спортивной деятельности 151
6.1. Этапы многолетней подготовки и их задачи 152
6.2 Технология управления подготовкой тяжслоатлеток в различных возрастно-квалификационных групп 154
6.2.1. В группах начальной подготовки 154
6.2.2. В группах начальной специализации 1^4
6.2.3. В группах углубленной специализации 171
6.2.4. В группах спортивного совершенствования
6.2.5. В группах высшего спортивного мастерства R
6.3. Оценка эффективности подготовки тяжслоатлеток с учетом диморфических различий в педагогическом эксперименте 193
Выводы по шестой главе 208
Заключение 211
Выводы 225
Список цитируемой и используемой литературы 229
Приложение 273
- Основные механизмы адаптации и закономерности ее формирования у женщин при занятиях тяжелой атлетикой
- Общая характеристика тяжелоатлеток высшей квалификации по данным анкетного опроса спортсменок
- Факторная структура личностных характеристик тяжелоатлеток на различных этапах многолетней спортивной подготовки
- Характеристика объема нагрузки тяжелоатлеток высокой квалификации
Введение к работе
Актуальность темы. Стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов, а также то обстоятельство» что без успехов в этой области ни одна страна не сможет войти в группу лидеров в программах олимпийских игр, способствует повышению роли женского спорта (1; 101; 116; 252; 269; 377; 415; 442)1. Рост участия женщин в олимпийском движении, достижение ими ведущих позиций в спорте на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию женского спорта.
Продолжительность и структура многолетнего процесса спортивной
подготовки зависят от многих факторов, среди которых ведущее место
занимают закономерности становления различных аспектов мастерства,
формирование адаптационных механизмов в главных функциональных
системах, индивидуальные и половые особенности спортсменов, а также
і содержание самой тренировки с учетом состава средств и методов, динамики
нагрузки, построения тренировочных циклов различной продолжительности,
направленности и характера (214).
Многочисленные работы ведущих теоретиков спорта (34; 43; 44; 71; 82;
102; 106; 171; 172; 215; 279; 355 и др.) в значительной степени раскрывают
сущности и специфику перечисленных факторов, что позволяет отметить
наличие стройной системы, определяющей логическую взаимосвязь и
последовательность определенных этапов и стадий процесса многолетней
подготовки спортсменов.
В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой-
В свою очередь, такая система дает основание для оптимального планирования и реализации учебно-тренировочного процесса с учетом выделения периодов наиболее напряженной тренировки, направленной на достижение высоких спортивных результатов.
Однако не всегда оправданная ориентация на возрастные границы зон спортивных достижений, а также на конкретные этапы или стадии многолетней подготовки может привести к значительным педагогическим ошибкам, если при этом не учитывать специфику вида спорта и индивидуальные особенности спортсменок. В этой связи отчетливо проявляются недостатки существующей системы многолетней спортивной подготовки женщин, что настоятельно требует продолжения научных исследований по указанной проблеме и определяет очевидную актуальность работы.
Наиболее актуальна эта проблема а женском спорте, где до сих пор ведутся принципиальные дискуссии о возможном вреде занятий спортом для детородной функции организма женщины, особенно в тех видах спортивной деятельности, которые до недавнего времени были уделом только мужчин (тяжелая атлетика, силовое троеборье, дзюдо, бокс, борьба и т.д.). Несмотря на это, в последние годы у мужчин и женщин наблюдается тенденция к сближению характера, построения, объема тренировочного процесса и уровней их высших достижений (75; 109; 176; 178; 262; 295; 391; 407; 412). В этом аспекте одним из менее изученных и наиболее перспективных видов спорта является женская тяжелая атлетика.
В связи с этим, решение указанных проблем в женской тяжелой атлетике имеет особую значимость и будет способствовать углублению знаний по многим актуальным вопросам: изучение резервных возможностей женского организма, уточнению конкретных аспектов теории спорта, построению специфической системы многолетней подготовки тяжелоатлеток.
Все изложенное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования и предопределяет основные аспекты аргументированного выбора методологической основы работы.
7 Максимальная ориентация на индивидуальные особенности
спортсменки, строгое соответствие функциональным возможностям
планируемых тренировочных и соревновательных нагрузок, характер отдыха,
питания, средств восстановления таят значительные резервы повышения
эффективности спортивной тренировки.
В связи с этим, разработка научно-методических основ оптимизации тренировочных нагрузок, с учетом изменений функциональных возможностей женского организма на протяжении свойственных женщинам биологических циклов, позволяющих добиваться высоких спортивных результатов без угрозы для здоровья женщины является актуальной проблемой.
Исследовательская база в области влияния максимальных нагрузок скоростно-силового и собственно-силового характера на женский организм, а так же процессов адаптации, с точки зрения диморфических различий в спорте, к субмаксимальним и максимальным напряжениям физической и психологической направленности явно недостаточна. Это связано с тем, что в системе спортивной тренировки кроме общих положений для мужчин и женщин существуют особенности характерные только для женщин, они и приводят к различиям в протекании адаптационных процессов в женском организме. Так, для женщин характерны специфические особенности деятельности мозга, высокая эмоциональная возбудимость и более раннее развитие физических качеств в процессе онтогенеза. В ходе индивидуального развития наибольший прирост абсолютной силы у девочек-подростков наблюдается в 12-14 лет, у мальчиков - в 16-17 лет. Максимальные показатели силы достигаются в 15-16 лет (у мужчин 18-20 лет). В связи с этим наиболее благоприятным возрастом для развития скоростно-силовых возможностей девочек считается 10-14 лет (1; 2; 10; 80; 95; 112; 155; 470).
Особенно выражен половой диморфизм в период полового созревания, который завершается у девушек в возрасте 17-18 лет, а у юношей - 20-22 года. Эта возрастные особенности необходимо учитывать при построении структуры спортивной тренировки, особенно временной структуры в макроцикле
8 "спортивного онтогенеза". Девочки способны показывать высокие результаты
на 2-3 года раньше юношей (10; 35; 156; 241; 248; 345; 384; 420).
Кроме того, по данным Никиткжа Б. А. (197), раннее начало интенсивной мышечной деятельности (с 7-9 лет) создает наиболее щадящие предпосылки для женского организма, не препятствуя своевременному половому созреванию.
Как показывает анализ литературных данных, влияние скоростно-силовой подготовки на адаптационные возможности организма, а также тренировочный комплекс с учетом полового диморфизма по данному виду спорта разработан недостаточно, а морфофункциональные характеристики обычных женщин не вполне применимы к оценке функциональных возможностей женщин - спортсменок, демонстрирующих высокие спортивные результаты. Так как они своими функциональными и соматическими особенностями отличаются больше от «обычных» женщин - неспортсменок, чемотмужчин(274;290;316;317;416;418;447).
Поскольку бурное развитие женской тяжелой атлетики в последние годы не требует беспредметных споров о вреде или пользе для организма женщины занятиями этим видом спорта, возникает необходимость проведения специальных исследований по установлению наиболее эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов с минимизацией отрицательных последствий для их здоровья,
В связи с вышеизложенным, представляется актуальной систематизация особенностей морфологических и функциональных характеристик женщин -спортсменок, выявление значимых для эффективной спортивной деятельности параметров динамики многолетней спортивной подготовки, обоснование принципиальных подходов к достижению адекватности педагогических воздействий диморфическим спецификам развертывания адаптивных процессов в женском организме под влиянием тренирующих тяжелоатлетических нагрузок.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена
необходимостью разрешения существенных противоречий между:
а) все более возрастающим количеством женщин, занимаюшихся различными видами спорта (бокс, футбол, хоккей, борьба, тяжелая атлетика, силовое троеборье и т.д.), результаты, в которых связаны с нагрузками неспецифичными, а во многих случаях и мало совместимыми с функциями женского организма, сформировавшимися в процессе эволюции
(реПрОДуКТИБНЫМ^ ИММуНОЛОГИЧеСКИМИ, ПСИХОЛОГИЧеСКИМИ И.Т.Д.) и
необходимостью достижения высоких спортивно- технических результатов в избранном виде спортивной деятельности;
6} требованиями, предъявляемыми к женскому организму в процессе спортивной деятельности и недостаточностью исследований влияния нагрузок силовой направленности, являющихся неотъемлемой составляющей учебно-тренировочного процесса при достижении высоких спортивно-технических результатов;
в) подготовкой женщин с целью достижения высоких спортивных результатов в скоростно-силовых и силовых видах спорта и отсутствием технологии управления многолетним тренировочным процессом, способствующим адаптации женского организма к подобному роду деятельности.
На основе выявленных противоречий, существующих в данной проблеме, следует заключить, что адаптация женского организма к высоким тренировочным нагрузкам является одновременна целью, средством, механизмом и фактором успешности достижения высоких спортивно-технических результатов. Без эффективного ее решения невозможно избежать проблем, которые сегодня имеют место в женском спорте высших спортивных достижений силовой и скоростно-силовой направленности.
Выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы условия адаптации женского организма к предельным по объему и интенсивности нагрузкам в спорте высших достижений.
10 Цель исследования: научно обосновать комплекс условий управления
процессом многолетней спортивной подготовки женщин, занимающихся
тяжелой атлетикой с учетом диморфических различий работоспособности.
Объект исследования: процесс многолетней спортивной подготовки женщин - тяжелоатлетов
Предмет исследования: технология управления многолетней спортивной подготовкой женщин в тяжелой атлетике.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что создание научно обоснованной технологии управления многолетней спортивной тренировкой женщин в тяжелой атлетике позволит обеспечить более эффективную их подготовку если:
- представлена и обоснована концепция управления многолетним
тренировочным процессом с учетом функциональных особенностей женского
организма;
определены особенности адаптации женского организма к собственно-силовым и скоростно-силовым нагрузкам с учетом возраста начала спортивной специализации;
разработана технология управления спортивной подготовкой женщин к функционированию их организма в условиях неспецифической деятельности с учетом диморфических различий работоспособности;
определены педагогические условия увеличения потенциала женского организма в достижении высоких спортивных результатов, позволяющие снизить отрицательное влияние тренировочной нагрузки на женский организм;
экспериментально обосновано и разработано программно-методическое обеспечение многолетнего тренировочного процесса, ориентированного на подготовку квалифицированных спортсменок с сохранением репродуктивных функций, позволяющее добиваться наивысших спортивных результатов на более ранних этапах спортивной деятельности.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.
Научно обосновать концептуальные основы управления процессом многолетней подготовки женщин-тяжелоатлеток.
Изучить методологические аспекты многолетней подготовки женщин, специализирующихся в тяжелой атлетике.
Выявить физиологические, морфофункциональные и психологические особенности организма женщин, занимающихся тяжелой атлетикой в зависимости от уровня спортивной квалификации на различных этапах многолетней спортивной подготовки,
Разработать технологию управления процессом подготовки женщин-тяжелоатлеток, предусматривающей нивелирование отрицательных воздействий на женский организм.
5. Экспериментально обосновать эффективность рекомендуемой
технологии управления спортивной подготовкой женщин-тяжелоатлеток с
учетом диморфических особенностей работоспособности.
Методологическими основами исследования являются: общая теория систем (Л.Ф. Берталанфи, В.Н. Садовский, ВТ. Афанасьев, Э.Г. Юдин, И.В. Блауберг, А.И. Уемов); общая теория организации (Ф.У. Тейлор, АА. Богданов, В.Г. Алиев, Б.З. Мштьнер); теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов); теория управления спортивной подготовкой (М.Я, Ыабатникова, В.Н. Филин, В.Н, Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, Л.М. Куликов); теоретические положения психологии физического воспитания и спорта (АД Пуни, А.В. Родионов); теоретические положения физиологии адаптации (Г. Селье, Ф.С. Меерсон, НА. Агаджанян, АА. Виру, П.К. Кырге, НА. Фомин).
Избранная методологическая основа и выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы теоретико-экспериментального изыскания. Исследование выполнялось в течение 1992-2006 гг.
Организация и методы исследования, База исследования. Предварительные поисковые исследования, а также педагогический эксперимент проводились на базах сборных команд России и Республики
12 Башкортостан по тяжелой атлетике среди девушек, юниорок и женщин.
Дополнительной научно-методической базой исследования были Детско-юношеские спортивные школы № 15 и №26 г. Уфы, Башкирская Республиканская школа высшего спортивного мастерства.
Исследование выполнялось в три этапа в течение 1992-2006 г.г.
Первый этап (1992-1994) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ теоретических основ силовой и скоро стно-силовой подготовки женщин в тренировочном процессе с учетом полового диморфизма в исследовшшях отечественной и зарубежной науки. В контексте выявленной проблемы разработана концепция исследования, в результате чего была сформулирована гипотеза исследования; определялись методологические и теоретические основания исследования, а также цель, объект и предмет изыскания.
На данном этапе применялись методы: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование.
Второй этап (1994-2004) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего педагогического эксперимента. Проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, консультаций. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка конкретной методологии построения многолетнего учебно-тренировочного процесса женщин-тяжелоатлеток позволит повысить адаптированность спортсменок к интенсивным тренировочным нагрузкам. Были разработаны основные направления управления многолетней спортивной подготовкой женщин в тяжелой атлетике.
Основными методами на данном этапе были: физиологическое, психологическое и педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Третий этап (2004-2006) - заключительно-оценочный. Он был связан с экспериментальной проверкой выделенных педагогических условий
13 повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, статистической
обработкой полученных экспериментальных данных, их анализом и
интерпретацией, формулированием общих выводов и заключения,
оформлением диссертационного исследования.
Методы исследования данного этапа: анализ результатов
педагогического эксперимента, статистический анализ экспериментальных
данных, обобщение полученных результатов исследования»
Научная новизна исследования:
Разработана концепция управления процессом многолетней спортивной подготовки жеищин-тяжелоатлеток, как самостоятельный процесс, учитывающий индивидуальные особенности женского организма и позволяющий сочетать высокие спортивно-технические результаты с высокой гуманизационной составляющей;
Выявлены особенности адаптации женского организма к неспецифической деятельности скоростно-силовой и силовой направленности, с учетом возраста начала спортивной специализации в силовых и скоростно-силовых видах спорта в процессе спортивного онтогенеза;
Разработана технология управления многолетним тренировочным процессом женщин, занимающихся тяжелой атлетакой с учетом диморфических различий работоспособности, включающая в себя новые критерии спортивной подготовленности спортсменок различных возрастно-квалификационных групп;
Определены необходимые педагогические условия для увеличения потенциала женского организма к достижению высоких результатов в силовых и скоростно-силовых видах спорта, касающиеся построения учебно-тренировочного процесса с учетом физиологических биоритмов организма женщин в процессе многолетней подготовки;
Экспериментальным путем обоснована эффективность разработанной технологии управления многолетней подготовкой женщин в тяжелой атлетике, позволяющая добиваться наивысших спортивных результатов на более ранних
14 этапах спортивной деятельности.
Теоретическая значимость состоит:
в разработке концептуальных основ проблемы подготовки
спортсменок, специализирующихся в тяжелой атлетике, на различных этапах
углублеппой тренировки с учетом полового диморфизма;
- определении особенностей технологии управления тренировочным
процессом женщин, занимающихся тяжелой атлетикой;
- обосновании закономерностей адаптации женского организма с учетом
возраста, начала занятий тяжелой атлетикой, диморфических различий
работоспособности и индивидуализации критериев спортивной подготовки в
скоростно-силовых и собственно-силовых видах спорта;
- рационализации тренировочного процесса с использованием
обоснованных методов педагогического контроля за уровнем различных по
направленности нагрузок.
Разработанные в диссертации концептуальные положения тренировочного процесса тяжелоатлеток могут служить теоретико-технологической базой для проведения других узко направленных экспериментальных исследований и создания индивидуальных научно обоснованных программ многолетней тренировки спортсменок различных возрастно-квалификационных групп в скоростно-силовых и собственно-силовых видах спорта.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты экспериментальной работы позволили практически повысить уровень эффективности тренировочного процесса женщин-тяжелоатлеток на всех этапах многолетней спортивной подготовки, создать научную базу технологии управления многолетним процессом спортивной тренировки тяжелоатлеток, на основе которых разработана программа спецкурса и семинара-практикума «Теория и методика тяжелой атлетики», «Физиологические основы женской спортивной деятельности». Результаты исследования послужили основой для
15 написания учебных пособий: «Основные положения структуры многолетней
спортивной тренировки», «Комплексный контроль за физическим развитием и
адаптивной подготовленностью девушек 17-18 лет с различной спортивной
направленностью», «Адаптационный тренинг в процессе подготовки
тяжелоатлетов, студентов факультета физической культуры и спорта»,
«Физиологические основы адаптивной физической культуры», «Женская
тяжелая атлетика: проблемы и перспективы», которые адресуются
спортсменам, тренерам, студентам физкультурных вузов, научным работникам
спортивно-педагогического профиля. Имеющийся в диссертации фактический
материал по построению тренировочного процесса и управлению им позволяет
совершенствовать систему планирования тренировочного процесса
тяжелоатлеток различного уровня мастерства. На основе этих данных
разработана типовая «Программа спортивной подготовки по женской тяжелой
атлетике для детско-юношеских спортивных школ3 специализированных
детско-юношеских школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного
мастерства России», утвержденная Федеральным агентством по физической
культуре и спорту,
В выполненном диссертационном исследовании впервые обобщен передовой практический опыт работы тренеров, подготовивших членов национальной сборной команды России по тяжелой атлетике, что также может использоваться при подготовке и повышении квалификации специалистов по данному виду спорта.
Положения, выносимые на защиту:
L Концепция управления процессом многолетней подготовки женщин-тяжелоатлеток опирается на современную теорию адаптации (возрастные особенности спортсменок, их индивидуальные физиологические особенности, возраст начала спортивной специализации) и раскрывает содержание, критерии, педагогические условия и механизмы эффективного управления качеством подготовки спортсменок.
2. Выявленные особенности адаптации женского организма к
интенсивным скоростио-силовым нагрузкам свидетельствуют о том, что для эффективной подготовки спортсменок необходимо раннюю специализацию в женской тяжелой атлетике рассматривать как положительное явление, способствующее своевременному развитию как базовых, так и специальных физических качеств, которые в более позднем периоде онтогенеза не поддаются развитию или совершенствуются незначительно. Поскольку при условии ранней специализации изменение секреторной активности эндокринных желез, в конечном итоге ведет к возникновению нового уровня равновесия между функционированием компонентов эндокринной системы, принимающих участие в адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности и способствует не только сохранению резервных возможностей женского организма при выполнении напряженных тренировочных программ, но и достижению высоких спортивных результатов на протяжении всей спортивной деятельности.
3. Разработанная технология управления тренировочным процессом
тяжелоатлеток соответствует специфике функционирования женского
организма на различных этапах его развития. Это способствует приросту
уровня двигательных кондиций спортсменок, улучшению их самочувствия,
настроения в «критические» фазы ОМЦ и позволяет выполнять объем и
интенсивность тренировочных программ, достигать высоких спортивных
результатов на соревнованиях без риска нарушения репродуктивных функций,
особенно в ауксологически неблагоприятные периоды развития организма.
4. Необходимыми педагогическими условиями для увеличения
потенциала женского организма в спортивной деятельности в скоростно-
силовых и силовых видах спорта является комплексный контроль за уровнем
физической подготовленности и функциональным состоянием организма
тяжелоатлеток, что позволяет своевременно выявлять слабые звенья адаптации,
корректировать процесс адаптивных и дезадаптивных изменений организма
спортсменок и с их учетом варьировать средства, методы, объем и
интенсивность тренировочных нагрузок.
17 5. Разработанная технология управления многолетней подготовкой
женщин в тяжелой атлетике на разных этапах тренировки, се применение
способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и
обусловливает существенные изменения в уровне специальной физической
подготовленности на более ранних этапах спортивной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается: проведением исследования с опорой на структурно-функциональную теорию управления, психологическую теорию деятельности, теорию системного подхода и анализа спортивной деятельности в женском спорте высших достижений; выбором методов исследования соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания, статистической значимостью полученных данных.
Личный вклад автора заключается в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководстве и непосредственном участии в экспериментальной работе, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на Международных конгрессах (Бишкек, 2000; Уфа, 2002; Санкт-Петербург, 2005; Гродно, 2005; Ставрополь, 2005; Челябинск, 2006), Российских конференциях (Кемерово, 2004, 2005; Чайковск, 2004), ежегодных научных конференциях УралГУФК. Результаты работы апробированы, имеются акты внедрения.
По теме диссертации опубликовано 8 учебных пособий, 4 монографии, Программа, рекомендованная Федеральным агентством по физической культуре и спорту и являющаяся типовой для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ и 34 научные статьи, в том числе в центральных изданиях и лицензированных журналах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав,
заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.
Список литературы содержит 480 источников, в том числе 142 на иностранном языке. Работа изложена на 286 страницах машинописного текста и иллюстрирована 20 рисунками и 45 таблицами.
Основные механизмы адаптации и закономерности ее формирования у женщин при занятиях тяжелой атлетикой
Большое внимание на совершенствование теории и методики подготовки спортсменов оказывает бурно развивающаяся в последние годы теория адаптации - совокупность достоверных знаний о приспособлении организма человека к условиям окружающей среды, особенно к так называемым экстремальным ситуациям. Влияние знаний в области адаптации на современный спорт особенно велико, поскольку сам спорт является сферой человеческой деятельности, в которой функциональные системы организма работают в режиме предельно возможных реакций, что создает хорошие предпосылки для изучения адаптации организма к экстремальным условиям (7). В наиболее общем виде под адаптацией понимают способность всего живого приспосабливаться к условиям окружающей среды. Проявления адаптации в спорте исключительно многообразны. В тренировке приходится сталкиваться с адаптацией к физическим нагрузкам самой различной направленности, координационной сложности, интенсивности и продолжительности, использованием широчайшего арсенала упражнений, направленных на развитие физических качеств, совершенствование технико-тактического мастерства, психических функций. Понятие «адаптация» тесно связано с понятием «стресс», который рассматривают как состояние общего напряжения организма, возникающее при воздействии исключительно сильного раздражителя. Термин «стресс» был впервые введен Г. Селье, в котором автор определил реакции двух типов. Реакция первого типа, наблюдаемая при воздействии слишком сильного раздражителя - истощение. Отмечается при планировании чрезмерных нагрузок, не соответствующих возможностям спортсменов и отличающихся большой продолжительностью. Реакция второго типа наблюдается если раздражитель не превышает приспособительных резервов организма. При этом происходит мобилизация перераспределения энергетических и структурных ресурсов организма, активизируются процессы специфической адаптации и др. (182; 250; 324). Передача мобилизованных ресурсов из неактивных систем в функциональную систему, осуществляющую адаптационную реакцию обеспечивается сужением сосудов неактивных нервных центров, мышечных групп и внутренних органов и одновременным расширением сосудов тех органов, которые входят в функциональную систему, ответственную за адаптацию (62; 121; 189; 283; 460). В ходе выполнения физических упражнений продукты метаболизма (лактат и ионы водорода) проникают из мышц в кровь. Ионы водорода взаимодействуют с буферными системами крови, что ведет к образованию дополнительного количества 0(. Лактат проникает в кровь н становится субстратом окисления прежде всего в сердце и диафрагме (298; 299; 360; 404; 406; 428; 436; 464). Феноменологическая картина изменений функционального состояния сердца при адаптации к физической нагрузке достаточно демонстративна: даже незначительные мышечные усилия вызывают увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и объема циркулирующей крови. Мышечная работа требует повышенного притока кислорода и субстратов к мышцам. Это обеспечивается увеличенным объемом кровотока через работающие мышцы. Поэтом; увеличение минутного объема кровотока при работе - один из наиболее надежных механизмов адаптации к физическим нагрузкам. Но реализуется он по-разному: или за счет увеличения ЧСС или за счет ЧСС и ударного объема крови (129; 395; 411; 458). В нетренированном сердце взрослого человека резервы повышения ударного объема крови исчерпываются уже при ЧСС, равной 120-130 удУмин. Дальнейший рост минутного объема происходит только за счет ЧСС- По мере роста тренированности расширяется диапазон ЧСС, в пределах которого ударный объем крови продолжает увеличиваться. У высокотренированных спортсменов он продолжает нарастать и при ЧСС, равной 150-160 уд/мин (395). Подъем тяжестей вызывает определенные изменения сердечно-сосудистой системы, которые в значительной мере связаны с задержкой дыхания и натуживанием. При натуживании резкое повышение внутригрудного давления (до 200 мм. рт. ст.) и сдавление полых вен и легочной артерии приводит к скоплению крови в венозной системе, падению легочного кровотока и ударного объема сердца. Исследования показали, что во время подъема штанги размеры сердца не только не увеличиваются, но и уменьшаются почта на 50%, вследствие ограничения венозного притока и изгнания остаточной крови из его полостей. Гипертрофия миокарда развивается в результате переполнения кровью вначале правого, а затем и левого желудочка, которое наступает после окончания упражнения (207; 408; 467). В самой сердечной мышце адаптивные изменения к физическим нагрузкам проявляются в мобилизации энергетических ресурсов, обеспечивающих насосную функцию сердца. Энергетический потенциал кардиомиоцитов определяет содержание в сердечной мышце АТФ и КрФ. Первичными субстратами окисления в миокарде служат глюкоза, жирные кислоты, и в меньшей степени - аминокислоты. Переводу энергии АТФ в сократительный акт способствуют гормоны надпочечников - адреналин и норадреналин, секреция которых при физической нагрузке увеличивается (368; 456). При напряженной мышечной работе сердечная мышца утилизирует также продукты анаэробного обмена (пируват, лактат). В этом случае сердце выполняет роль буфера наряду с системами крови, нейтрализующими избыток кислых продуктов, накапливающихся при анаэробных обменных процессах (419; 466). Фазовый анализ сердечной деятельности тяжелоатлетов не выявил характерного для представителей циклических видов спорта синдрома гиподинамии миокарда, отражающего экономизацию его работы. Это объясняется тем обстоятельством, что типичные изменения структуры сердечного цикла развиваются лишь при значительном увеличении размеров самого сердца (450), Электрокардиограмма занимающихся тяжелой атлетикой в состоянии покоя не отличается от показателей у лиц, не занимающихся спортом. При подъеме штанги закономерным является умеренное снижение интервала S - Т, что отражает особенности метаболизма сердечной мышцы, связанные с задержкой дыхания и натуживанием. При подъеме предельного для данного атлета веса сегмент S - Т смещается ниже изолиний, а зубец Т становится электроотрицательным - следствие кратковременной ишемии миокарда на почве нарушения коронарного кровотока. Эти изменения обычно быстро ликвидируются после окончания упражнения (163; 414).
Общая характеристика тяжелоатлеток высшей квалификации по данным анкетного опроса спортсменок
Данные об изучении нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в нетрадиционных для женщин видах спорта, к которым можно отнести и тяжелую атлетику в доступной литературе носят лишь фрагментарный характер (37; 446).
Поскольку женская тяжелая атлетика в спортивном мире является достаточно молодой и мало изученной, немаловажно было узнать, как девушки сами оценивают влияние данного вида спорта на их организм. С целью определения мотивации и выяснения влияния многолетних систематических занятий данным видом спорта и участия в спортивных соревнованиях на физиологические функции были проанализированы результаты анкетирования тяжелоатлетов Подобные исследования проводились различными авторами на представительницах других видов спорта (212), В работе использовалась анкета, разработанная ЮТ, Похоленчук и Н.В. Свечниковой (227), модернизированная и адаптированная нами к специфике вида спорта (приложение 2).
Нами было опрошены 28 тяжелоатлете к сборной команды России и их ближайшего резерва, которые подразделяются на три возрастные группы: девушки - 16-17 лет (п-12), юниорки - 18-19 лет (п=8) и женщины - 20 лет и старше (п=12) (табл. 1).
Из их числа 35,71% ранее занимались другими видами спорта (легкой атлетикой, гимнастикой, акробатикой), остальные - пришли по примеру родных и друзей непосредственно в тяжелую атлетику.
У опрошенных спортсменок средний возраст начала многолетней спортивной подготовки составил 9,8+0,6 лет, в тяжелой атлетике- 12,5+0,5 лет. Причем девушки и юниорки начали заниматься тяжелой атлетикой в среднем с 10,7+0,6 и 11,5+0,3 лет соответственно, а женщины - с 14,0+0,8 лет, то есть мы наблюдаем постепенное омоложение женской тяжелой атлетики (табл. 1). Кроме того, 70% девушек и юниорок и 50% женщин пришли сразу в тяжелую атлетику и ранее никакими другими видами спорта не занимались.
Около 75% спортсменок, когда начинали заниматься тяжелой атлетикой, ставили перед собой цели добиться чего-то большего, чем просто успеха - а именно стать знаменитой, заработать денег. Ни у кого из них не стоит проблема выбора «спорт или личная жизнь», все они выбирают спорт.
Из опрошенных 28,57% указали на то, что в ходе спортивной тренировки у них сформировались такие психологические качества, как агрессивность и грубость, но подавляющее большинство указали лишь на развитие таких свойств личности, как целеустремленность и терпение. На вопрос как они оценивают свою внешность, лишь одна спортсменка дала отрицательную оценку, 25% респонденток не обращают внимания на свою внешность, но 78,57% опрошенных считают, что «спорт», «красота» и «женственность» совместимы, поэтому спорт можно совмещать с нормальной семейной жизнью. После окончания спортивной карьеры 60,71% девушек считают, что адаптация к жизни будет проходить нетрудно, так как спорт дал им многое, что поможет устроить их жизнь, 39,29% полагают, что им будет тяжело приспособиться к действительности в связи с тем, что после окончания спортивной карьеры она сильно будет отличаться от образа жизни, который они ведут сейчас. Всего 60,71 % тяжелоатлеток считают, что спорт не влияет на их здоровье, но вместе с тем, «в спорте выживает сильнейший», то есть их не особенно волнует проблема того, что род их занятий повлияет на состояние их здоровья, При этом 39,29% спортсменок дали положительную оценку влияния на их здоровье занятий тяжелой атлетикой. Тем не менее, 35,71% всех спортсменок указали на то, что их преследуют травмы позвоночника или коленного сустава, и, как следствие, частые боли в йогах и области поясницы, практически все указывают на их усиление в предменструальную фазу. Все это, как известно, может быть следствием дисменорси и низкого эстрогена, приводящих к снижению содержания минералов в костях. Поскольку гипоэстрогеническое состояние выливается в расслоение костных структур и резорбцию, а повышенная резорбция приводит к потере приблизительно 4% трабекул за каждый год и дисменореи. При этом большинство спортсменок считают, что в процессе спортивной тренировки должны учитываться особенности женского организма, но в реальности это происходит далеко не так. Полученные данные позволяют заключить, что ранний возраст, в котором начинается спортивная скоростно-силовая тренировка, несомненно, влияет на протекание и становление менструальной функции. Нас интересовал также возраст менархе спортсменок, поскольку он представляет интерес как один из важных показателей их нормального полового, а следовательно, и общего развития (табл. 1). Практически все девушки начали заниматься тяжелой атлетикой до наступления менархе, среди юниорок: 75% - до наступления и 25% - в возрасте, связанном с началом месячных. Среди женщин 50% начали заниматься в препубертаный период, 30% - в пуберататный и 20% - в постпубертатный период. Возраст наступления менархе варьировал в пределах от 12 до 14 лет и составил 12,7+0,2 года. Причем, у тяжелоатлеток, не занимавшихся другими видами спорта он составил 12,6+0,3 года, то есть не отличался от среднегрупповых данных и соответствовал физиологической норме девушек, не занимающихся спортом.
Число спортсменок, у которых имеются нарушения менструального цикла, проявляющееся в удлинении цикла до 60-90 дней составило 50% среди женщин и юниорок и 16,7%о девушек. Все они связывают эти нарушения с большими физическими нагрузками в период интенсивной подготовки к соревнованиям, при снижении которых, по их мнению, менструальная функция восстанавливается. Длительность цикла у тяжелоатлеток составляет в среднем 28-30 дней, а менструальная фаза характеризуется обычными или обильными кровевыделениями.
Изменение регулярности менструального цикла, его длительности, удлинение фазы менструации, увеличение выделений крови - каждый из перечисленных факторов является сигналом нарушения овариально-менструапьной функции.
Установлена зависимость частоты нарушений менструальной функции у женщин-спортсменок от продолжительности еженедельных и ежедневных нагрузок и от частоты случаев соблюдения спортсменками снижения физических нагрузок во время менструации (294), Так, у спортсменок не снижающих тренировочные нагрузки, нарушение менструальной функции наблюдается в 65Д% случаев, а у снижающих нагрузки - у 36,2% опрошенных. Мы полагаем, что именно с этим связано увеличение с возрастом и спортивным стажем числа тяжелоатлеток, имеющих нарушение ОМЦ {табл. 1). Так, 38,9% спортсменок указали на имеющиеся у них нарушения ОМЦ, 43,0% всех опрошенных указывают на болезненные явления, сопровождающие предменструальную и менструальную фазу, но только 23,6% тяжелоатлеток тренируются в I фазу цикла с ограничениями.
Факторная структура личностных характеристик тяжелоатлеток на различных этапах многолетней спортивной подготовки
В ходе многолетней спортивной тренировки происходят значительные изменения психофизиологических характеристик спортсменок. При этом изменения исследуемых показателей с возрастом и ростом спортивной квалификации тяжелоатлеток различаются по степени выраженности, что по-видимому, связано как со спецификой возрастной динамики каждого показателя, возможностью его совершенствования под влиянием специальных средств спортивной тренировки, так и различиями в значимости этих показателей для обеспечения эффективности соревновательной деятельности (85; 114; 145; 162; 179; 195; 201; 207; 210; 286).
Для выявления и оценки значимости факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности тяжелоатлеток различных возрастно-квалификационных групп, математико-статистической обработке был подвергнут комплекс показателей, характеризующих структуру личностных характеристик спортсменок па разных этапах многолетней спортивной подготовки. Результаты многофакторного анализа представлены в таблице 9, Анализ возрастной динамики показал» что повышение спортивной квалификации тяжелоатлеток связано» в первую очередь, со все более высоким проявлением таких личностных характеристик, как интерес к виду спорта, спортивное трудолюбие и целеустремленность, дисциплинированность и способность тяжелоатлеток критически оценивать свои возможности и действия, эмоциональная устойчивость, самообладание и низкий уровень тревоги. Как видно из данных таблицы 9, на этапе начальной подготовки преобладает «Мотивационно-волевой» фактор (28,42%), куда с наибольшими величинами факторных нагрузок вошли такие показатели, как интерес к виду спорта, соревновательная мотивация; фактор «Отношение к делу» образован такими характеристиками, как спортивное трудолюбие и целеустремленность, по значимости оказался на втором месте, его вклад составил 27э27%; третьим фактором личностных характеристик тяжелоатлеток группы начальной специализации является «Дисциплинированность» (10,12%), объединивший соревновательную дисциплинированность и способность тяжелоатлеток 107 критически оценивать свои возможности и действия; фактор «Психическая надежность» объединивший эмоциональную устойчивость, самообладание и низкий уровень тревожности был на четвертом месте, величина вклада данного фактора соответствовала 9,36%. На этапе начальной спортивной специализации ведущую роль также играет мотивационно-волевой фактор (31,13%), вторым но значимости становится «Дисциплинированность» (14,65%») и «Отношение к делу», которые приобретают примерно одинаковую значимость - 14,65 и 14,30% соответственно и четвертым - «Психическая надежность» (13,22%). Этап углубленной специализации характеризуется дальнейшими изменениями в структуре личностных характеристик тяжелоатлеток. И если на первом месте, по-прежнему, остается «Мотивационно-волевой» (27,87%), то па второе место по значимости выходит «Отношение к делу» (20,73%). Психологическая надежность и дисциплинированность также вносят достаточно высокий вклад в структуру личности спортсменок (14,24 и 13,26% соответственно). На этапе спортивного совершенствования, также как и на предыдущих этапах, ведущую роль играет «Мотивационно-волевой» фактор (24,89% ). Практически сравнивается с ним по значимости фактор «Психической надежности» (21,66%). Третий по значимости для данного этапа фактор может быть интерпретирован как «Отношение к делу» (15,33%). Четвертый фактор -«Дисциплинированность» (12,66%). Таким образом, анализ полученных данных в возрастно-квалификацнонном аспекте позволил выявить следующий основные закономерности изменений, происходящих в структуре личностных характеристик тяжелоатлеток: - на всем протяжении многолетней тренировки юных тяжелоатлеток ведущим является «Мотивационно-волевой» фактор, вклад которого в общую дисперсию составляет на разных этапах от 24,89 до 31,13%; - значительный вклад в структуру личности вносит «Психическая надежность», важность которого с возрастом и повьнпением мастерства спортсменов неуклонно возрастает от 9,36 до 21,66%; - на всех этапах многолетней спортивной подготовки в состав ведущих факторов входят такие характеристики, как дисциплинированность, спортивное трудолюбие, целеустремленность. Специфика спортивной подготовки юных спортсменок в значительной мере определяется соотношением двух факторов - процессами роста и полового созревания - тяжелоатлетки одного паспортного возраста могут находиться на различных этапах биологического созревания. Индивидуальные различия в сроках полового созревания оказывают существенное влияние на показатели физической подготовленности и работоспособности и, как следствие этого - на динамику показателей успешности. Характер физического развития, уровень проявления двигательных качеств в большей степени связаны с индивидуальными особенностями роста и развития, чем с паспортным возрастом. Поэтому в процессе спортивной подготовки одним из основных теоретико-методических положений системы подготовки тяжелоатлеток является необходимость выявления и учета ведущих факторов, определяющих уровень общей и специальной подготовленности спортсменов, оценки их значимости для достижения высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Эти данные необходимы для научно-обоснованного программирования процесса спортивной подготовки, включающего распределение парциальных объемов тренировочной работы между различными сторонами спортивной подготовки, правильное построение тренировочных воздействий, дифференцированное планирование объема и интенсивности нагрузок (200; 224; 255; 268; 280),
Для выявления и оценки значимости факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности тяжелоатлеток различных
возрасти о-квалификационных групп (п=40), математико-статистической обработке был подве ргнут комплекс показателей, характеризующих различные стороны спортивной подготовленности и достоверно (р 0,05) связанных с показателями эффективности выполнения основных соревновательных упражнений.
В результате факторного анализа для каждого из этапов становления спортивного мастерства было выделено по четыре обобщенных показателя, вклад которых в общую дисперсию выборки составил на этапе предварительной подготовки 71,72%, на этапе начальной специализации -65,38%, на этапе углубленной тренировки 75,51%, на этапе спортивного совершенствования -84,51%. Результаты представлены на кругограммах 2-6.
Исследование факторной структуры подготовленности на разных этапах многолетней подготовки спортсменок показало, что как по значимости отдельных факторов, так и по их содержанию и роли проявления отдельных показателей подготовленности имеется ряд значимых отличий.
Характеристика объема нагрузки тяжелоатлеток высокой квалификации
Анализ дневников спортсменок позволил выявить основные варианты построения и организации, тренировочных мезоциклов на специально-подготовительном этапе.
В результате проведенного анализа было выявлено, что общей характеристикой тренировочной нагрузки является то, что средние объемы нагрузок, выполненные за исследуемый период тяжелоатлетками в целом согласуются с традиционными объемами при подготовке мужчин.
Научно-методическое обоснование технологии учебно-тренировочного процесса в тяжелой атлетике среди мужчин имеет многолетнюю историю. В то время как женская тяжелая атлетика в России существует не более 17 лет, и в связи с этим, при разработке теории и методики женского тяжелоатлетического спорта многое было позаимствовано из арсенала мужчин.
Если у тяжелоатлетов-мужчин объем и интенсивность тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах довольно подробно исследованы (148; 178; 196; 238; 310; 333), то методологическое обоснование женской тяжелой атлетики только начинается. Недостаточное количество публикаций по данной проблеме делает значимыми любые сведения по всем вопросам тренировочного процесса.
Систематика физических упражнений, как важнейшее условие их педагогического использования является одним из главных элементов физического воспитания. Одним из наиболее существенных признаков классификации видов упражнений применяемых в спортивной тренировке является их сходство или различие с видом спорта, избранным в качестве предмета специализации. По этим признакам, все упражнения подразделяются на соревновательные и подготовительные. А вторые, в свою очередь, па специально-подготовительные и обще-подготовительные (251; 270; 303; 335).
Рассматривая соревновательные и специально-подготовительные средства необходимо обратить внимание на два взаимосвязанных фактора: все упражнения, в зависимости от их координационной структуры, метода тренировки и величины отягощения, во-первых, обеспечивают развитие необходимых физических качеств, и во-вторых, способствуют совершенствованию технического мастерства. На современном этапе объем нагрузки в тяжелой атлетике отражается в количестве подъемов штанги (КПШ). Этот объем не зависит от квалификации, возраста, роста и весовой категории спортсмена. Этот параметр отражает только то, что штанга поднята определенное количество раз. Он просто удобен для учета нагрузок в занятиях в недельных и месячных циклах. Пользуясь данным параметром легко судить о том, сколько раз нужно поднять штангу, чтобы развить необходимую силу и закрепить технические навыки (309; 310). Используя КПШ, легче переходить к программированию тренировочного процесса в тяжелоатлетическом спорте. Объем нагрузки у различных атлеток даже одинаковой квалификации колеблется значительно. О чем свидетельствует величина коэффициента вариации, которая изменяется от 30 до 34,7%. Это говорит о том, что имеются равные по силе спортсменки, тренирующиеся с большим, средним и малым объемом нагрузки. Приведенный в таблице 14 и гистограмме 1 пример распределения нагрузки в соревновательном периоде характеризуется чрезмерно высоким объемом нагрузки в специально-подготовительных упражнениях (более 70%) и очень маленьким (менее 30% от общей нагрузки) объемом рывковых и толчковых упражнений. сорекнователышй период объем в рьшгавых упражнениях составил м грудь г толчок от груди - -14,6%), 11,1%» абшзш объем нагрузки 25,7%. Объем ийтрузкй в црнседшмх составил более 33 суммарный объем в тягах (рывковые толчковые) - около 34%, в 120 жимовых упражнениях и наклонах - 7,5%. Результатом данной подготовки было выступление на чемпионате мира, где спортсменка, использовав в рывке три подхода и в толчке только один подход заняла второе место показав результат 282,5 кг в сумме двоеборья. При подготовке к следующему чемпионату мира, эта же спортсменка в классических упражнениях, на таком же этапе подготовки выполнила объем чуть больше 19% от общей нагрузки. Приседания же составили около 27%», суммарный объем в тягах и наклонах составил более 40% от общего объема нагрузки (табл. 15, гистограмма 2). Спортсменка показала результат в сумме двоеборья 290 кг (использовав в рывке только один подход, а в толчке - 3). Данный пример подобного распределения нагрузки говорит только об одном, что спортсменка тренируется по самочувствию, не обращая внимания на рекомендации главного и личного тренера. На это указывают и нестабильные результаты выступления на соревнованиях высокого ранга.