Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Алаа Джабер Абуд

Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции
<
Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции
>



Алаа Джабер Абуд. Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Алаа Джабер Абуд; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта]. - Санкт-Петербург, 2008. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/230

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования процессов управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции 12

1.1. Содержание предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции — как объект системы педагогического управления 12

1.2. Предсоревновательная подготовка бегунов на средние дистанции — как субъект системы педагогического управления 24

1.3. Процесс управления предсоревновательной подготовкой бегунов на основе учета их индивидуальных особенностей 37

1.4. Заключение по первой главе 44

CLASS ГЛАВА II. Методы и организация исследования 4 CLASS 6

2.1. Обоснование проблемы. Гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 47

2.3. Содержание и организация исследования 56

2.3.1. Содержание поискового этапа исследований 57

2.3.2. Содержание экспериментально-формирующего этапа исследований 62

2.3.3. Содержание и организация заключительного этапа исследований... 64

ГЛАВА III. Система педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции 67

3.1. Оценка тренерами путей повышения эффективности системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой 67

3.2. Исследование беговых нагрузок различной мощности, используемых в предсоревновательной подготовке спортсменов 78

3.3. Факторная структура беговых нагрузок, определяющая эффективность системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов 90

3.4. Заключение по третьей главе 94

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на основе использования адаптивно-формирующего метода 98

4.1. Управление качеством предсоревновательной подготовки на основе использования адаптивно-формирующего метода 98

4.2. Содержание инновационной программы предсоревновательной подготовки бегунов 103

4.3. Результаты заключительного педагогического эксперимента и их обсуждение 110

4.4. Заключение по четвертой главе 118

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список используемой литературы 126

Приложения 150

Введение к работе

Характерной чертой подготовки легкоатлетов является возрастание сложности используемых методов управления, обусловленное влиянием функционально связанных тренировочных и внетренировочных факторов, в том числе, использования технических средств с «обратной связью» (Марищук В.Л., Серова Л.К., 1983; Карпов В.Ю., 1985; Романов Н.С., 1989; Колесникова Е.Э., 1991). На разных этапах спортсмены должны не просто выполнять большой объем работы разной физиологической направленности, а выполнять нагрузки, соответствующие их подготовленности и индивидуальным особенностям. Управление подготовкой бегунов на средине дистанции переходит, таким образом, в сферу использования наукоемких педагогических технологий, что позволяет в новом аспекте рассмотреть системный характер подготовки, оптимизировать подходы к подбору наиболее эффективных средств и методов спортивной тренировки, информационному и ресурсному обеспечению учебно-тренировочного процесса.

Методы управления предсоревновательной подготовкой неоднократно были предметом специальных исследований специалистов. Различные аспекты управления подготовкой легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, представлены в диссертационных исследованиях А.Ф. Бойко, 1964; В.Н. Баранова, 1969; В.Е. Горшкова, 1969; Н.Г. Головко, 1973; Н.И. Дорощенко, 1976; П.Н. Ангелова, 1985; К.М. Великяна, 1985; А.А. Бена, 1995; О.И. Вовк, 1992; P.P.А. Гамбоа, 1993; Н.Т.-А. Березова, 1997; А.В. Евтуха, 1999 и др.

Целым рядом исследований показано, что эффективность управления
предсоревновательной подготовкой легкоатлетов обусловлена

индивидуализацией параметров тренировочного процесса,

совершенствованием структуры соревновательной деятельности, информатизацией тренировочного процесса (Платонов В.Н., 1986; Миронов Ф.С., 1987; Медведев В.Н., Сладинов В.М., Пищулин Б.Н., 1989; Запорожанов В.А., 1995; Новоселов М.А., 1996; Максимов А.С., 2000; Новиков А.А., 2003).

Рассматривая преимущественно организационно-педагогические аспекты, в них раскрываются направления повышения эффективности учебно-тренировочного процесса путем подбора наиболее специфичных средств и методов тренировки (Катков А.П., 1970; Звездин В.В., 1971; Козловский Ю.И., 1971; Крючек С.С., 1974; Иванов А.С., 1975; Карболис П.-П.Б., 1975; Логинов А.А., 1982; Рыбаков П.К., 1985; Качаев А.О., 1992).

К настоящему времени достаточно глубоко изучено влияние физических нагрузок различной биоэнергетической направленности на динамику специальной работоспособности и функций организма бегунов на средние дистанции (Дорощенко Н.И., 1976; Дуджи Ф.К., 1979; Уткин В.Л., 1985; Гордон СМ., 1988; Волков Н.И., 1990; Вовк О.И., 1992; Березова Н.Т.-А., 1997; Евтух А.В., 1999 и др.). Это подчеркивает необходимость изучения срочного и отставленного тренировочного эффекта специализированных

беговых нагрузок, используемых в предсоревновательной подготовке (Мартьянов Б.И., 1984; Масленников А.В., 1988; Максимов А.С., 2000).

Вместе с тем, научное обоснование более гибких методов управления подготовкой бегунов, которые бы обеспечивали выбор адекватных состоянию и готовности беговые нагрузки, остается до сих пор наименее изученной проблемой. Несмотря на имеющиеся в литературе сведения, раскрывающие различные аспекты данной проблемы, остаются недостаточно исследованными вопросы индивидуализации учебно-тренировочного процесса, включая выбор специализированных средств, разработку методов педагогической диагностики специальной подготовленности на предсоревновательном этапе подготовки, обеспечивающей реализацию накопленного потенциала и достижение высоких спортивных результатов в соревнованиях. Недостаточно, на наш взгляд, разработаны методические аспекты управления предсоревновательной подготовкой легкоатлетов, что затрудняет подбор специализированных средств, методов и организационных форм спортивной тренировки.

В современной практике управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных бегунов на средние дистанции до сих пор имеет место использование унифицированных методик повышения спортивного мастерства, которые недостаточно учитывают реактивность организма бегунов на специальные нагрузки, уровень их психофизического напряжения (Сай Л.Б., 1974; Овчинников В.Ф., 1978; Матвеев Л.П., Меерзон Ф.З., 1984; Полунин А.И., 1991; Мокеев Г.И., 1999; Матвеев Л.П., 2000).

До настоящего времени не изучена взаимосвязь содержания и качества спортивной тренировки на предсоревновательном этапе с эффективностью и надежностью соревновательной деятельности. Управление тренировочным процессом осуществляется, как правило, эмпирико-аналитическим путем, с использование сценарных и нормативных подходов, которые характеризуются теоретической ограниченностью. Указанные подходы позволяют лишь сравнить эффективность выполняемых беговых

7 упражнений, методов и рабочих программ, но не отвечают на вопрос о том, насколько новые, более результативные беговые нагрузки и методы оптимальны и целенаправленны.

В ряде работ подчеркивается, что в предсоревновательной подготовке бегунов на средние дистанции определились следующие проблемные ситуации:

1) недостаточное использование современных научных достижений и
низкая технологическая культура управления тренировочным процессом;

2) бессистемное использование беговых нагрузок, нацеленных на
решение разнонаправленных задач подготовки;

3) фактическое превышение допустимого уровня беговых нагрузок и их
форсирование;

5) отсутствие взаимосвязей между параметрами тренировочной нагрузки и параметрами текущего и оперативного состояния бегунов (Суслов Ф.П., Попов Ю.А., Кулаков В.Н., Тихонов С.А., 1982; Суслов Ф.П., Максименко Г.Н., Никитушкин В.Г., 1990; Федоров А.И., 1995; Стародубцев В.В., 1999; Тер-Ованесян И., 2000).

Эволюционно сложившиеся взгляды на выбор методов управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции вступают, таким образом, в противоречие с современной практикой подготовки спортсменов, требующей применения более гибких и информативных методик. Поэтому сегодня так остро встала проблема повышения эффективности предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции на основе использования адаптивно-формирующего метода управления, позволяющего не только адаптировать спортсменов к соревновательным режимам бега, но и повысить уровень готовности накануне соревнований.

Вместе с тем комплексных исследований, раскрывающих сущность адаптивно-формирующего управления предсоревновательной подготовкой

8 бегунов на средине дистанции, обеспечивающих максимальную реализацию потенциала спортивного мастерства в соревнованиях, нами не обнаружено.

Проблемная ситуация выражена явным несоответствием между сложившейся системой управления предсоревновательной подготовкой бегунов, основанной на унифицированных управленческих подходах, и необходимостью преодоления унификации, повышения гибкости и вариативности тренировочного процесса. Новые научные знания о способах преодоления этого противоречия на основе использования адаптивно-формирующего метода управления помогают внести коррективы в существующую практику подготовки бегунов. Поэтому проведенные нами комплексные исследования, раскрывающие специфику управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции, являются актуальными и своевременными.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
предложена программа предсоревновательной подготовки

квалифицированных бегунов на средние дистанции, обеспечивающая наиболее полную реализацию индивидуального потенциала спортсменов в соревнованиях на основе использования адаптивно-формирующего метода управления. Дана развернутая характеристика динамики состояния и специальной подготовленности бегунов, получены новые данные о содержании предсоревновательной подготовки, соотношении беговых нагрузок различной мощности. Разработаны параметры динамического контроля в предсоревновательной подготовке бегунов — уровень развития специальной выносливости, а также параметры саморегуляции двигательной деятельности.

Работа обобщает многочисленные научные исследования, эмпирические знания и положительный опыт, накопленный в решении проблемы повышения эффективности управления, интегрирует фундаментальные знания медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием нового способа повышения эффективности управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных бегунов на основе использования адаптивно-формирующего метода управления. Разработана структура и содержание предсоревновательной подготовки, позволяющая комплексно решать задачу повышения уровня спортивно-технического мастерства бегунов накануне соревнований. Расширены знания в области теории соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции, а именно, обоснованы цели, задачи, критерии выбора скоростных режимов бега на разных участках структуры соревновательной деятельности.

Обоснована и проверена на практике методика повышения специальной работоспособности и готовности бегунов к соревнованиям с учетом их индивидуально-типических особенностей, срочного и кумулятивного эффекта используемых в подготовке беговых нагрузок. Полученные результаты являются теоретико-методологическими основами повышения эффективности и качества предсоревновательной подготовки.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы управления предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции на основе использования адаптивно-формирующего метода управления. Ее использование обеспечивает своевременность и оперативность коррекции содержания рабочих программ, что повышает эффективность предсоревновательной подготовки бегунов в целом. Разработанная система педагогического управления предсоревновательной подготовкой положена в основу целевой программы подготовки квалифицированных бегунов Российской Федерации и Ирака.

Результаты исследования могут служить в качестве методологических
предпосылок для повышения эффективности управления

предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции и совершенствования научно-методических основ теории спорта.

10 Результаты исследования внедрены в практику подготовки спортсменов на факультете физического воспитания Багдадского университета (Ирак). Легкоатлеты, осуществляющие подготовку по инновационной программе, входят в основной состав сборной команды Ирака, успешно выступают в крупных международных соревнованиях.

Результаты исследований докладывались на городских межвузовских научно-методических конференциях (Санкт-Петербург в 2005, 2006 и 2007 г.г.); ежегодных итоговых конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Перспективным направлением повышения эффективности
управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние
дистанции является пересмотр доминирующего до настоящего времени
унифицированного подхода и обращение к адаптивно-формирующему
методу, позволяющему своевременно вносить необходимые изменения в
рабочие программы на основе модельных параметров структуры
соревновательной деятельности, индивидуальных особенностей
спортсменов, динамики специальной работоспособности, функционального
состояния организма и готовности к достижению максимальных результатов
в соревнованиях.

2. Содержание педагогической системы управления
предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции
предусматривает регулирование объема и интенсивности беговых нагрузок,
направленное на коррекцию лимитирующих факторов специальной
подготовленности, преодоление возникающих в ходе подготовки
проблемных ситуаций, предупреждение развития негативных
психофизических состояний. Ее использование в целом обеспечивают
наиболее полную реализацию потенциала спортивного мастерства в
соревнованиях.

3. Педагогическая система управления предсоревновательной подготовкой базируется на комплексной, постоянно обновляемой информации, используемой на этапе определения целей и задач подготовки, уточнения проблемных ситуаций, определения имеющихся ресурсов, стимулирования мотивации бегунов к достижению максимального результата, выбора вариантов решения проблемы.

Комплексные исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 год. Направление 02.01; тема 02.04.00 - Экспертная система для планирования тренировочной нагрузки бегунов на средние и длинные дистанции.

Содержание предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции — как объект системы педагогического управления

Неуклонный рост спортивных достижений и возрастание конкуренции в мировом спорте требует поиска более эффективных средств, методов и организационных форм управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции. Современная практика показывает, что уровень беговых нагрузок в легкой атлетике близок к пределу адаптационных возможностей организма спортсменов. Экстенсивный путь дальнейшего наращивания объема нагрузок, безусловно себя исчерпал. Дальнейший рост спортивных достижений обеспечивается целевым использованием беговых нагрузок с целью совершенствования лимитирующих факторов специальной готовности спортсменов.

Общая стратегия педагогического управления предсоревновательной подготовкой в этих условиях зависима от организации тренировочного процесса и его ресурсного и информационного обеспечения (Карболис П.Б., 1975; Кузнецов В.В., Новиков А.А., Ратов И.П., 1979; Марищук В.Л., Серова Л.К., 1983; Рыбаков П.К., 1985; Медведев В.Н, 1989; Колесникова Е.Э., 1991; Куликов Л.М., 1995; Матвеев Л.П., 2000). Сложность решения проблемы повышения эффективности управления подготовкой связанна с необходимостью мобилизации резервных возможностей бегунов, оптимизацией структуры соревновательной деятельности за счет своевременной коррекции целей и задач тренировочного процесса по мере приближения сроков соревнований. Решение этой задачи возможно при использовании более гибкого метода управления, обладающего выраженными адаптивно-формирующими свойствами.

Управление связано определением динамики количественных и качественных параметров используемых в подготовке беговых нагрузок, в рамках которых можно говорить о минимуме-максимуме и, следовательно, об эффективно приемлемом оптимуме. На это указывает целый ряд авторов (Абрамова Н.Т., 1974; Аросьев Д.А., Полетаев И.А., Семенов В.Г., 1979; Костюченко В.Ф.,1979 Аверьянов А.Н., 1985; Хохлов И.Н., 1997; Стародубцев В.В., 1999). Не случайно, поэтому современный уровень науки о спорте ставит конкретные задачи, определяющие инновационные способы повышения эффективности и качества управления предсоревновательной подготовкой, которые бы позволили бегунам наиболее полно реализовать накопленный в тренировках потенциал спортивного мастерства.

В наиболее общем виде «управление» — структурно-функциональное упорядочение многокритериальной системы, то есть приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной сфере, целенаправленный процесс руководства определенным объектом, обеспечивающий достижение необходимого эффекта (Платонов В.Н., 2005).

Под функцией управления принято понимать «...сознательное, на достоверном знании основанное систематическое воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему) с целью обеспечения ее эффективного функционирования и развития, достижения поставленной цели» (Афанасьев В.Г., 1975). Под «стратегией» понимают генеральную программу подготовки бегунов, определяющую приоритеты проблем и необходимые для достижения основной цели ресурсы. Она формирует главные цели этапов подготовки и основные пути их достижения, обеспечивая высокую соревновательную надежность и необходимый уровень спортивных достижений. Содержательной и структурной формализации понятия «стратегия» послужили работы Н.Т. Абрамовой (1974), В.А. Булкина (1978), В.М. Волкова, А.В. Ромашова (1991) и других авторов. Стратегия предсоревновательной подготовки затрагивает вопросы повышения

эффективности и качества управления, информационного обеспечения, выбора управленческих решений.

На фактический материал, предшествующий формированию стратегии предсоревновательной подготовки обратил внимание С.С. Крючек (1974), полагающий, что в выборе стратегии необходимы: ясность целей подготовки, прогноз будущей соревновательной деятельности, установление расхождений между прогнозами и целями, оценка качества подготовки, оценка возможных последствий принятия решений и педагогическая диагностика. Важной стороной процессов управления этой сложной динамической системой является принцип «обратной связи», согласно которому успешное управление может осуществляться в том случае, когда управляющий объект будет получать информацию об эффекте, достигнутым тем или иным его действием на управляемый объект.

Опорными точками и рамками процессов управления, наряду с результатами анализа и оценки текущего состояния и тенденций изменения существующих реалий готовности спортсменов, являются параметры структуры соревновательной деятельности, рекордные двигательные режимы. Моделирование отдельных компонентов структуры соревновательной деятельности охватывает основные условия и факторы этой деятельности, которые представляются в виде характеристик беговых нагрузок, рабочей деятельности и функционирования систем организма (Булкин В.А., 1987; Карпов В.Ю., 1985; Запорожанов В.А., 1995; Матвеев Л.П., 1999). Важность анализа и учета этих параметров (отдельных компонентов, блоков, системы в целом) в процессах формирования готовности бегунов к старту актуализируется их интегративными свойствами, повышающими целенаправленность спортивной тренировки.

Обоснование проблемы. Гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования

Проведенный анализ литературы показывает, что прогрессивные изменения в легкой атлетике, связанные с непрерывным ростом объема тренировочных и соревновательных нагрузок, усилением конкурентных отношений, повышением уровня спортивных достижений и соответствующими преобразованиями содержания предсоревновательной подготовки, требуют поиска организационных резервов на основе повышения оперативности и гибкости управления, информатизации спортивной тренировки. На это указывают многочисленные результаты диссертационных исследований (Евтеев В.И., 1978; Никитушкин В.Г., 1980; Колесникова Н.Э., 1991; Хромцов Н.Е., 1993; Бен А.А., 1995; Федоров А.И., 1995; Березова Н.А., 1997; Евтух А.В., 1999; Хасин Л.А., 2003).

В результате сравнительного анализа практики подготовки российских и иракских бегунов, обобщения собственного 20 летнего опыта работы в качестве тренера по легкой атлетике со сборной командой Багдада, анализа теоретико-методологических и организационных подходов к управлению предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции, была определена гипотеза исследования.

Гипотеза исследования: предполагалось, что использование адаптивно-формирующего метода управления, позволяющего своевременно вносить коррективы в программу предсоревновательной подготовки на основе учета динамики состояния готовности и индивидуальных особенностей бегунов на средние дистанции, существенно повысит эффективность подготовки и результативность соревновательной деятельности.

Объект исследования - содержание предсоревновательной подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования - система педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции.

Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать пути повышения эффективности системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции на основе использования адаптивно-формирующего метода. Задачи исследования: 1. Изучить современное состояние предсоревновательной подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции как объекта управления. 2. Выявить содержание и структуру системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных бегунов на средние дистанции. 3. Определить спочный тоениоовочный эЛЛект специальных беговых

Проведен педагогический эксперимент, включающий как лабораторные исследования с использованием точных инструментальных методов диагностики, так и его классический вариант, предусматривающий сравнение регистрируемых показателей опытных и контрольных групп в естественных условиях.

При обработке полученных результатов использовались методы математической статистики: расчет средней арифметической, стандартного отклонения, коэффициента вариации, t-критерия Стъюдента, корреляционный и факторный анализ.

Анализ и обобщение научно-методической литературы. Для исследования проблемы повышения эффективности предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции проведен информационный поиск глубиной в 30 лет. В период проведения исследования нами было изучено 165 источников литературы по теории спортивной тренировки, теории управления, включая монографии, учебники и учебные пособия, авторефераты диссертаций и диссертации, методические разработки, статьи и тезисы в научных сборниках и периодической печати.

Наиболее подробно изучались проблемы управления предсоревновательной подготовкой на основе учета факторов, определяющих динамику готовности бегунов к главным соревнованиям. Основное внимание уделялось вопросам, характеризующим цели предсоревновательной подготовки и реализуемых педагогических задач.

Проведен сравнительный анализ используемых здесь средств и методов и организационных форм спортивной тренировки, методов педагогической диагностики. Результатом проведенного анализа стало обоснование актуальности избранной темы, формулирование рабочей гипотезы, определение цели и задач исследования.

Оценка тренерами путей повышения эффективности системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой

Мнения специалистов о необходимости повышения гибкости и оперативности системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции проанализированы на основе анкетного опроса.

Первый блок вопросов разработанной нами анкеты (приложение 1), отражающих степень осознания тренерами необходимости совершенствования методов педагогического управления подготовкой бегунов, выявил различные подходы к решению этой проблемы.

Как показывают результаты опроса тренеров, усиление конкуренции в мировой легкой атлетике, интенсификация и усложнение содержания спортивной тренировки, актуализирует проблему использования более гибких методов педагогического управления, предусматривающих внесение изменений в содержание рабочих программ в соответствии с требованиями структуры соревновательной деятельности, динамикой специальной подготовленности бегунов, индивидуальной реактивностью функций организма на специальные беговые нагрузки различной мощности.

62 % респондентов указали на необходимость научного обоснования модернизации используемых в практике методов педагогического управления предсоревновательной подготовкой, вызванного их недостаточно высокой эффективностью (таблица 3).

На необходимость повышения эффективности и качества спортивной тренировки на этом этапе, исходя из его соответствия структуре соревновательной деятельности, указывают многие специалисты (Евтеев В.И., 1978; Карпов В.Ю., 1985; Булкин В.А., 1987; Бен А.А., 1995; Березова Н.Т., 1997. Авторы подчеркивают, что важнейшим критерием оценки эффективности педагогического управления предсоревновательной подготовкой являются темпы прироста спортивного результата. При этом выявление связей между состоянием бегунов и предлагаемой нагрузкой является одной из ключевых задач решения проблемы. Зная параметры беговых нагрузок различной мощности можно вносить соответствующие изменения в содержание тренировочного процесса, обеспечивая необходимое тренирующее воздействие.

Тренеры полагают, что эффективность предсоревновательной подготовки снижается по ряду причин: — бессистемного использования специальных тренировочных средств; — недостаточной согласованности организации спортивной тренировки с принципами и закономерностями вхождения бегунов в состояние спортивной формы; - недостаточным учетом взаимосвязей между параметрами беговой нагрузки и оперативным состоянием бегунов; — слабым учетом срочного тренировочного эффекта однократных беговых нагрузок.

Более 51,4 % респондентов отмечают, в этой связи, недостаточную информативность тренировочного процесса, низкие темпы внедрения в практику современных диагностических средств, недостаточное материальное обеспечение.

Выявленные в ходе опроса проблемы указывают на то, что в тренерском корпусе утвердилось осознание необходимости разработки новых, более гибких, креативных методов педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов. Подчеркивается важность усиления целеориентированность рабочих программ предсоревновательной подготовки, подбора беговых нагрузок точечного воздействия на лимитирующие факторы готовности спортсменов, что по мнению тренеров позволит усилить адаптивно-формирующую направленность системы педагогического управления. Усиление этих свойств, как отметили более 46,1 % респондентов, актуализируют имеющиеся в системе внутренние резервы, необходимые для модернизации управления предсоревновательной подготовкой бегунов.

Второй блок вопросов отражает структуру и особенности построения предсоревновательной подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции.

50,8% респондентов отмечают, что оптимальная продолжительность предсоревновательного мезоцикла — не более 4-5 недельных микроцикла. Он включает 1 базовый микроцикл, где используются ударными развивающие беговые нагрузки; 1 специализированный микроцикл с использованием больших по объему нагрузок; 1 модельный микроцикл с использованием беговых упражнений, моделирующих соревновательные режимы и 1 подводящий с малыми нагрузками.

Направленность беговых нагрузок во всех микроциклах должна носить выраженный специализированный характер, обеспечивающий достижение максимальной готовности к старту, устранение выявленных в ходе подготовки лимитирующих факторов, совершенствование технических возможностей бегунов.

Подчеркивается при этом, что в процессе предсоревновательной подготовки должны быть созданы предпосылки для максимальной адаптации организма бегунов к предстоящей соревновательной деятельности.

Опираясь на собственный практический опыт 63,1 % тренеров связывает возможность повышения адаптивно-формирующих свойств педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов с комплексным воздействием на содержание программы двигательной деятельности, определяющую прогрессивные изменения биоэнергетических систем организма, в их ментальной и эмоциональной сферах.

Безусловно, это предусматривает необходимую коррекцию целевой ориентированности моторно-исполнительных действий, проектно-, смысловых и эмоционально-оценочных аспектов моторики бегунов, обеспечивающую более высокие темпы прироста специальных физических качеств и их гармонизацию, повышение эффективности техники бега и готовности к максимальному результату.

Как видно из материалов, представленных в таблице 4, необходимость поддержания на высоком уровне специальной выносливости бегунов на средние дистанции имеет приоритетное значение в стратегии построения специальной тренировки как на специально-подготовительном, так и предсоревновательном и соревновательном этапах подготовки. На это указывают положительные ответы более 53,4 % опрошенных тренеров.

Управление качеством предсоревновательной подготовки на основе использования адаптивно-формирующего метода

Одной из стратегически важнейших задач предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции является, как отмечалось нами в третьей главе, обеспечение высокой эффективности и качества системы педагогического управления на основе соответствия тренировочных воздействий индивидуальным особенностям, динамики специальной работоспособности и спортивного результата.

В предсоревновательной подготовке спортсменов высокого класса проблема эффективности и качества управления является важнейшим фактором результативности процесса подготовки в целом. Качество — комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сегментов системы педагогического управления, включая разработку стратегии предсоревновательной подготовки, определение целей и частных задач, подбор индивидуально приемлемых средств, организацию спортивной тренировки и педагогического контроля. Важнейшей составляющей системы педагогического управления является уровень достигнуты в соревнованиях спортивных результатов.

Адаптивно-формирующий метод управления является методическим подходом, определяющим организационную структуру тренировочного процесса, используемые методы тренировки, процессы и ресурсы, которые в совокупности обеспечивают высокое качество предсоревновательной подготовки. Его характеризует совокупность функционально связанных видов взаимодействия тренера и спортсмена, преобразующая системные «входы» в «выходы» управленческого алгоритма (рис. 4).

Как видно из схемы, представленной на рис. 4, процедуры достижения качества системы педагогического управления регламентируют последовательность реализации отдельных процессов предсоревновательнои подготовки. В их числе следует рассматривать во-первых, прогностический процесс, связанный с расчетом модельных параметров структуры соревновательной деятельности. Во-вторых, диагностический процесс, связанный с оценкой текущего и оперативного состояния работоспособности и готовности бегунов. В-третьих, организационный процесс, связанный с подбором специализированных средств подготовки.

Адаптивно-формирующий метод педагогического управления предсоревновательнои подготовкой бегунов можно представить как совокупность двух модулей.

Первый модуль включает иерархически структурированную систему процессов, определяющих содержание и направленность специальной тренировки, включающий гибкую рабочую программу и процесс ее реализации. Его содержание регламентируется не только сроками предстоящих соревнований, но и содержанием рабочей программы, временными ресурсами, обеспечивающими тренировочный процесс. Реализация задач первого модуля связана с уточнением общей стратегии, конкретных целей и задач предсоревновательнои подготовки, диагностикой состояния бегунов, программированием тренировки и анализом качества подготовки. Обеспечивающие процессы формируются исходя из необходимости улучшения ресурсного обеспечения подготовки бегунов.

Второй модуль предусматривает ряд технологических операций, обеспечивающих необходимые условия для повышения качества предсоревновательнои подготовки. Он характеризуется непрерывно реализуемыми процедурами прогнозирования и планирования, ресурсного обеспечения тренировочного процесса, управленческими процедурами, улучшением качества в рамках каждого идентифицированного процесса. В их числе, в первую очередь, следует выделить: - определение комплекса факторов, структурно соответствующих содержанию предсоревновательнои подготовки и определяющих успешность предстоящей соревновательной деятельности; - постановку и анализ целей в области качества педагогического управления подготовкой; - определение критериев качества предсоревновательнои подготовки, обеспечивающих достижение поставленных целей с требуемой эффективностью; — определение меры управленческих воздействий и координации разных сторон подготовки, обеспечивающих синергичный результат; — построение тренировочного процесса с учетом степени влияния показателей различных сторон специальной подготовленности на результативность соревновательной деятельности; — своевременное проведение предупредительных и корректирующих педагогических воздействий на лимитирующие факторы подготовленности, позволяющих избежать возникновения проблем накануне соревнований.

Для практического использования системы педагогического управления предсоревновательнои подготовкой на основе адаптивно-формирующего метода необходимо установить схему последовательности и взаимодействия рассмотренных процессов (рис. 5).