Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Суфлерис Евангелос Константинос

Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо
<
Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо
>



Суфлерис Евангелос Константинос. Организационно-педагогические основы управления Олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2005 138 c. РГБ ОД, 61:05-13/1271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор литературы 11

1.1 . Целевое программирование Олимпийской подготовки 11

1.2. Современные подходы к планированию многолетней подготовки спортсменов 16

1.3 Комплексный контроль за уровнем подготовленности спортсменов 26

1.4 Управление подготовкой спортсменов ВК 32

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи работы 39

2.2. Методы исследования 39

2.2.1 Анализ научной и научно-методической литературы 40

2.2.2 Анкетирование и исследование правовых и регламентирующих документов 40

2.2.3 Методы комплексного контроля 41

2.2.4 Лабораторные исследования 52

2.2.5 Основной педагогический эксперимент 53

2.2. Методы математической статистики 55

2.3. Организация исследования 55

Глава III. Исследование организация системы управления подготовкой национальных сборных команд 57

3. 1. Организационная структура системы управления многолетней подготовкой спортсменов 57

3.2. Исследование исходного уровня подготовленности кандидатов в олимпийскую сборную команды Греции 65

3.3 Программирование тренировочного процесса на этапах подготовки 73

Глава IV. Экспериментальное обоснование этапа непосредственной подготовки к основным соревнованиям 81

4.1 Модельный педагогический эксперимент 83

4.2 Естественный педагогический эксперимент 93

Практические рекомендации 98

Выводы 113

Литература 116

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка и эффективное участие национальных сборных команд в современных Олимпийских играх все более становится процессом, определяющим социальную значимость развития страны и ее строя. Интерес со стороны мирового сообщества к спорту в целом и к Олимпийским играм, как наиболее значимому спортивному и культурному явлению современности, постоянно возрастает. Непосредственное влияние на развитие олимпийского спорта, расстановку сил на мировой спортивной арене оказывают крупнейшие политические и социально-экономические преобразования, происходящие в мире. Высокие темпы экономического и социального развития ведущих стран мира неизбежно ведут к росту конкуренции и уровню спортивных достижений на олимпийской арене.

В условиях такой конкуренции необходим постоянный поиск новых технологий построения тренировочного процесса на всех этапах олимпийской подготовки спортсменов. Ведущими факторами развития системы 4-х летней олимпийской подготовки следует считать ее усложнение и перестройку в управляемый процесс на основе системно-целевого программирования (92,95, 03, 03).

Аналитические исследования научно-методической литературы в области управления подготовкой сильнейших национальных сборных команд мира по борьбе дзюдо позволили вьщелить основные недостатки в системе подготовки национальной сборной команды Греции.

Современные представления о системе управления подготовкой спортсменов высокого класса предполагают рациональное взаимодействие организационных и управленческих структур, технологии построения тренировочного процесса, максимально отражающей требования соревновательной деятельности, и разработку эффективной системы контроля (97, 02, 02,003,03).

В связи с этим, поиск новых путей эффективной организации 4-х летней олимпийской подготовки элитных спортсменов, направленной на повышение соревновательной надежности и результативности дзюдоистов является актуальной проблемой борьбы дзюдо, а разработка принципов рациональной организации системы подготовки на этапах олимпийского цикла актуальна и для теории спортивных единоборств, в целом.

Гипотеза исследования. Анализ системы подготовки ведущих команд мира по борьбе дзюдо, позволил составить предположение о том, что разработка и экспериментальное обоснование технологии 4-х летнего планирования олимпийской подготовки дзюдоистов национальной сборной команды на основе разработки целевой программы, регламентирующей организационные, педагогические и научно-методические основы системы под готовки спортсменов высокого класса, значительно повысит соревновательную результативность спортсменов.

Объект исследования - организационная и педагогическая структура системы олимпийской подготовки в передовых странах мира.

Предмет исследования — система управления олимпийской подготовкой и технология построения тренировочного процесса на этапах 4-х летней подготовки.

Научная новизна исследования.

• определена рациональная структура элементов системы управления 4-х летней олимпийской подготовкой национальной сборной команды Греции по дзюдо;

• разработаны алгоритмы целевых заданий на этапах многолетней олимпийской подготовки в условиях клуба и национального центра;

• предложена и экспериментально обоснована модель построения заключительного этапа 4-х летней олимпийской подготовки дзюдоистов высокого класса;

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы:

• при разработке программно-целевых документов многолетней подготовки спортсменов, тренирующихся в условиях клуба и Центра олимпийской подготовки Греции;

• при разработке организационно-педагогической структуры управ ления подготовкой элитных спортсменов и ближайшего резерва, задействованных в процессе олимпийской подготовки национальной сборной команды;

• для программирования средств и методов тренировки в условиях клуба и национального центра на различных этапах тренировочного цикла подготовки;

• для оценки уровня подготовленности спортсменов.

Основные положения выносимые на защиту:

- Структура организационно-педагогической системы спорта высших достижений способствует управлению подготовкой сборной команды Греции по дзюдо и созданию рациональной технологии тренировочного процесса в условиях клуба и центра олимпийской подготовки на этапах 4-х летнего олимпийского цикла;

- Целевые задачи олимпийской подготовки являются основой построения недельных микроциклов в макроцикле предсоревновательной подготовки;

Моделью тренировочной программы подготовки дзюдоистов высокого класса к основным соревнованиям тренировочного цикла являются алгоритмы недельных микроциклов, составляющих мезоцикл предсоревновательной подготовки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 12 таблиц. Библиография включает 186 литературных источника.

Целевое программирование Олимпийской подготовки

Целевое программирование Олимпийской подготовки Программно-целевой подход в планировании подготовки спортсменов является передовой технологией системы многолетней тренировки в спорте высших достижений (23, 47, 79, 137, 172).

Эффективность программно-целевого планирования обеспечивается единой системой организационного и научно-методического управления многолетней подготовкой спортсменов, которая базируется на моделировании; прогнозировании; программировании (21, 34,165).

На протяжении последних двадцати лет ученые и специалисты в области спорта высших достижений курирующие подготовку национальных сборных команд разрабатывают систему Олимпийской 4-х летней подготовки на основе программно-целевого подхода. Как показывает ретроспективный анализ национальных школ спортивной подготовки, в тех странах, где олимпийский 4-х летний цикл обеспечен единой системой управления подготовкой, успешно выступают на всех чемпионатах мира и Олимпийских играх. По данным И.Б. Казикова (2004) стратегическое планирование олимпийской подготовки является составной частью общего процесса стратегического управления, включающего три взаимосвязанных этапа: 1. Планирование стратегии и управление ею. В системе олимпийской подготовки России эту задачу решают Концепция подготовки и сводный план; 2. Разработка программ, планов и методов реализации стратегии. Эту задачу решают целевые комплексные программы по видам спорта; 3. Контроль и оценку выполнения запланированных действий, обеспечения соответствия между прогнозируемыми и реальными показателями и коррекция системы планов олимпийской подготовки. Эта задача решается силами тренеров, врачей и научных работников конкретной сборной команды.

По отношению стратегии подготовки сборной команды в конкретном виде спорта ведущее место в представленной стратегии можно отвести 2 и 3 положению, отмеченному автором.

Методология построения тренировочного процесса на основе динамики требований соревновательной деятельности в спортивных единоборствах, прогнозирование тенденций ее изменений с позиций развития олимпийского движения в мире и политики Международных федераций по видам спортивных единоборств, а также большой опыт, накопленный спортивной наукой, позволяют проанализировать требования необходимые для разработки целевой программы подготовки национальной сборной команды на олимпийский цикл.

В программе, на основе системного подхода, должна быть представлена современная технология планирования, контроля и эффективной коррекции учебно-тренировочного процесса для спортсменов основного состава сборной команды и ее ближайшего резерва, только тогда целевая комплексная программа становится практическим инструментом управления многолетней подготовкой спортсменов к Олимпийским играм.

Из анализа научных источников можно составить представление о необходимых требованиях и исследованиях, которые являются необходимым условием форимирования эффективной программы целевой подготовки. К ним относятся: 1. Тенденции развития вида спорта, где представляется соотношение сил на международной арене, определяются сильнейшие команды мира и возможная динамика командных результатов на период предстоящий Олимпиаде. По результатам анализа прошедших Олимпий-ских игр и чемпионатов мира формулируются требования оптимальной соревновательной деятельности, модельные характеристики, обеспечивающие эффективность соревновательной деятельности. 2. Целевой раздел программы должен содержать план-заказ спортивных достижений национальной сборной команды на Олимпийский цикл подготовки по годам, включая и Олимпийские игры.

Цель и задачи работы

Обосновать структуру элементов организационно-педагогического управления олимпийской подготовкой национальной сборной команды по дзюдо. 2. Определить целевые задания тренировочной программы по этапам 4-х летней подготовки. 3. Разработать и экспериментально обосновать модель организации заключительного этапа олимпийской подготовки национальной сборной команды по дзюдо. II.2 Методы исследования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - анализ и обобщение научной и научно-методической литературы; - социологическое исследование документов, регламентирующих деятельность спортивных клубов, федераций и национального олимпийского комитета; анализ планов и тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки в видах спортивных единоборств; методы контроля за уровнем подготовленности и адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам; естественный педагогический эксперимент; методы математической статистики. И.2.1 Анализ научной и научно-методической литературы Аналитический обзор литературы проводился с целью изучения состояния вопроса по теме исследования. Научный поиск исследований осуществлялся по трем основным направлениям: основные положения организации планирования многолетней подготовки спортсменов высокого класса, методы организации комплексного контроля и основные принципы управления тренировочным процессом. П.2.2 Анкетирование и исследование правовых и регламентирующих документов С целью изучения основных тенденций развития современного олимпийского спорта, организационных форм его управления и определения состояния данного вопроса в Национальных сборных командах была разработана анкета специалиста (приложение 1). Анализ анкетных данных позволил определить основные тенденции современного олимпийского движения, его изменения в связи с социальными изменениями в мире. Специалисты ответили на вопросы о значимости социальных факторов и уровне развития организационных механизмов системы управления и степени развития тех или иных элементов системы, определяющих эффективность управления. В результате анализа анкетных данных был выявлен круг вопросов, которые необходимо решить для повышения роли и эффективности, отметить необходимость повышения социальной значимости целевой программы олимпийской подготовки национальной сборной команды по борьбе дзюдо. П.2.3 Методы комплексного контроля Согласно разработанной в видах единоборств функциональной схеме управления (2, 69, 73), контроль за подготовленностью спортсменов проводится в трех уровнях: уровень соревновательной деятельности (ОСД), уровень тренировочной деятельности (ТО) и уровень сторон подготовленности (ЭКО). Обследование соревновательной деятельности проводилось как в условиях соревнований, так и при анализе видеозаписи соревновательных поединков. Весь поединок протоколируется непосредственно в память ПЭВМ и, посредством специальной программы, производится расчет характеристик соревновательной деятельности. Анализ осуществлялся на компьютере Rover book с программным обеспечением расчета производных параметров и их графической интерпретацией. Причем, программа позволяла сопоставить результаты анализа спортсменов между собой или модельными значениями, выделенных параметров. С целью избежания ошибок при регистрации нереализованных попыток выполнения приема, все расчетные параметры были представлены техническими действиями, оцененными судьями. В основу расчетов были положены исследования А.А.Новикова и А.О.Акопяна (2, 67, 84), которые предложили систему расчета параметров соревновательной деятельности борцов, основанную только на регистрации технических действий, оцененных судьями. Для использования данной системы в видах спортивной борьбы были разработаны единые методы математической обработки технических действий, что позволило получать идентичную информацию о соревновательной деятельности спортсменов, независимо от вида спортивных единоборств.

Организационная структура системы управления многолетней подготовкой спортсменов

Исследование организации системы подготовки в передовых странах мира создало предпосылки для обращения к специалистам Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта с целью оказания практической помощи в разработке и экспериментальной апробации подготовки сборной команды Греции к основным соревнованиям 2004 года (чемпионату Европы и Олимпийским играм). Так как команда Греции, на правах организатора Олимпиады, могла быть допущена до соревнований в полном составе, то нами были отобраны лучшие дзюдоисты Греции в составе 22 человек, которые прошли предварительные обследования на базе ВНИИФК. Специалисты института оказали консультативную и научно-практическую помощь в разработке системы контроля и формировании целевой программы подготовки дзюдоистов Греции к Олимпиаде 2004 г. Основной целью предварительного исследования являлась разработка индивидуальных целевых заданий для кандидатов в национальную сборную команду, контроль за динамикой уровня подготовленности спортсменов и сопоставление с планируемыми значениями и, на основании этого, моделирование и проверка модели подготовки на чемпионате Европы 2004 года. Анализ предварительных исследований и результатов выступления команды на европейском татами позволили внести необходимые коррекции в построение макроцикла подготовки и провести основной педагогический эксперимент на модели непосредственной подготовке к Олимпиаде 2004 года. Основной педагогический эксперимент Основной педагогический эксперимент был разделен на два этапа: модельный эксперимент в макроцикле подготовки к чемпионату Европы 2004 года и естественный эксперимент в макроцикле подготовки к Олимпийским играм в Афинах.

Такая организация педагогического исследования позволила достаточно точно оценить, достигнутый на этапах целевой подготовки, уровень мастерства спортсменов и их готовность к максимальной реализа- ции своих индивидуальных возможностей в соревнованиях высокого ранга. Всего в педагогическом эксперименте было задействовано 8 спортсмена молодежных команд и 14 спортсменов основного состава национальной сборной команды по борьбе дзюдо. Основной педагогический эксперимент проводился на базе Национального центра Олимпийской подготовки Греции. Причем, по окончании чемпионата Европы спортсмены прошли восстановительный цикл, который позволил спортсменам подойти к макроциклу этапа непосредственной подготовки к олимпийским играм в оптимальном состоянии. Длительность педагогического эксперимента (макроцикла непосредственной подготовки) составила 9 недель. В эксперименте приняли участие основные кандидаты в национальную команду Греции, которые тренировались по целевой программе подготовки в течение 2-х лет. В процессе управления подготовкой спортсменов, согласно разработанным организационным механизмам управления, участвовали представители всех управляющих элементов системы. Информация о проведенных обследованиях доводилась до специалистов и тренеров, которые участвовали в формировании коррекций индивидуальных тренировочных программ. Такая организация педагогического эксперимента позволила провести его по логической схеме сопоставления планируемых тренировочных программ и фактической их реализации, а эффектов- ность предложенных целевых программ определялась динамикой характеристик соревновательной деятельности и их соответствием модельным характеристикам. Такая организация педагогического эксперимента создала все предпосылки на практике выявить и уточнить некоторые положения в общей системе управления 4-х летней Олимпийской подготовкой спортсменов. статистической обработки материалов исследования были использованы принятые в спортивной педагогике методы (49, 127). На различных этапах исследования применялись следующие методы математико-статистической обработки: вычисление средних величин, метод статистического сравнения по критерию Стьюдента, процентное и ранговое распределение исследуемых параметров.

Модельный педагогический эксперимент

Модельный педагогический эксперимент Результаты анализа предварительных исследований и практические исследования в области повышения уровня скоростно-силовых возможностей спортсменов-единоборцев (5) позволили разработать программу предсорев-новательной подготовки, которая была апробирована спортсменами Греции на базе Центра спортивных единоборств ВНИИФК при подготовке к Международному турниру в России 2003 года. На этапах базовой и специальной подготовки применялись 3-х разовые тренировочные занятия, в которых средства скоростно-силовой и технико-тактической подготовки находились в равных по времени работы соотношениях, т.е. составляли 50% основного времени (Тосн.=125±14 мин) тренировки. Причем, скоростио-силовая подготовка проводилась в дневной тренировке после разминки в зоне аэробной тренирующей мощности, а вечерняя тренировка посвящалась совершенствованию технико-тактического мастерства. Этап специальной подготовки строился по такой же схеме, но время основной работы было сокращено до 90±13 минут, с одновременным повышением интенсивности средств скоростно-силовой подготовки до уровня анаэробно-аэробной мощности. Этап непосредственной подготовки, практически, не отличался от традиционных, применяемых в практике дзюдо (88, 129). На 1-ми 2-м этапах предсоревновательного макроцикла применялись стандартные средства скоростно-силовой подготовки: комплекс упражнений со штангой и комплекс упражнений в парах. Алгоритм распределения средств специальной физической подготовки в базовых недельных МІД представлен на рис. 8. Рис. 8 Алгоритм средств СФП в недельном МЦ базовой подготовки Совершенствование технико-тактического мастерства осуществлялось традиционными для дзюдо средствами технико-тактической подготовки. Тренировочные занятия на базовом этапе подготовки были направлены на создание необходимого уровня функциональной готовности спортсмена, для эффективной работы на этапе специальной подготовки. На рисунке 9 представлены объем и нагрузка недельного микроцикла базового этапа подготовки. Рис. 9 Построение недельного МЦ для базового этапа подготовки Для анализа интенсивности выполнения скоростно-силовых упражнений, с целью индивидуального контроля тренировочной нагрузки были проведены исследования временных и пульсовых значений в различных недельных микроциклах (рис 10). Анализ динамики времени выполнения и интенсивности упражнений со штангой для микроциклов базового этапа подготовки показал, что чистое, суммарное время выполнения упражнений составляет 32 - 35 мин, а пульсовые режимы находятся в диапазоне аэробной тренирующей мощности. Совершенствование технико-тактического мастерства проводилось по индивидуальным программам. Отличительной особенностью этапа специальной подготовки является то, что интенсивность средств на этапе специальной подготовки повышается до уровня аэробно-анаэробной мощности. В микроциклах специального этапа подготовки упражнения скоростно-силовой направленности выполняются в режиме максимальной скорости. Время отдыха после каждого упражнения составляет 2,5 - 3 минуты. На рис. 11 представлены временные и качественные характеристики упражнений со штангой в микроцикле специального этапа подготовки. Как видно из представленного анализа нагрузки скоростно-силовой направленности, пульсовые значения каждого упражнения находятся в зоне соревновательной мощности, т.е. диапазон энергетического обеспечения за- просов организма спортсменов колеблется от анаэробно-аэробного до алак-татного анаэробного обеспечения. На данном этапе подготовки был смещен алгоритм средств СФП в сторону работы в парах, т.к. эти упражнения позволяли в большей стерени моделировать режим работы нервно-мышечного аппарата в соревновательных режимах. На рис. 12 представлен алгоритм средств СФП в недельном МЦ этапа специальной подготовки.