Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Кокорина Елена Алексеевна

Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике
<
Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике
>



Кокорина Елена Алексеевна. Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 123 с. РГБ ОД, 61:07-13/1725

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Проблемы спортивного отбора и спортивной ориентации 8

1.2. Значение морфофункциональных характеристик для спортивного отбора 12

1.3. Значение тренируемости спортсменов для спортивного отбора... 29

Глава 2. CLASS Организация и методы исследования CLASS 34

2.1. Цель и задачи исследования 34

2.2. Характеристика исследованных спортсменок 34

2.3. Методы исследования 35

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы 35

2.3.2. Анкетирование 36

2.3.3. Педагогические наблюдения 37

2.3.4. Соматометрическое исследование 37

2.3.5. Тестирование физической работоспособности спортсменок 49

2.3.6. Исследование системы внешнего дыхания спортсменок 50

2.3.7. Тестирование специальной физической подготовки спортсменок 50

2.3.8. Педагогический эксперимент 51

2.3.9. Организация исследования 52

2.4. Статистическая обработка материала 54

ГЛАВА 3. Педагогические критерии спортивного отбора в аэробике 57

3.1. Результаты анкетирования 57

3.2. Тестирование специальной физической подготовки спортсменок 60

3.3. Результаты педагогических наблюдений 64

ГЛАВА 4. Морфофункциональные особенности спортсменок, специализирующихся в аэробике 65

4.1. Морфофункциональные особенности спортсменок, специализирующихся в аэробике, с учетом их тренируемости 65

4.2. Морфофункциональные особенности спортсменок, с учетом исходной специализации 78

Глава 5. Факторная структура морфофункциональных показателей быстро и медленно тренируемых спортсменок 88

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особенности конституции человека
привлекают пристальное внимание исследователей при изучении
факторов успешности деятельности в спорте высших достижений
(Никитюк Б.А., 1990, 2000). Среди значительного числа

конституциональных показателей наибольший интерес представляют морфофункциональные особенности организма спортсмена. Они оказывают влияние на проявление силы, гибкости, скорости, выносливости, работоспособность и адаптацию организма к различным условиям внешней среды, на скорость восстановления после физических и психических напряжений (Солодков А.С, 2006; Сологуб Е.Б. и соавт., 2000). Для каждого вида спорта характерен определенный комплекс морфофункциональных признаков, которые особенно ярко проявляются на уровне спортсменов экстракласса (Никитюк Б.А., 1990., 2000; Мартиросов Э.Г., 1998., 2004; Лысов П.К., 1999; Селуянов В.Н., 2000; Губа В.П., 1998., 2000; Александрова Н.Е., 1999; Попков В. Н., 2001 и

ДР-)-

Морфофункциональные особенности спортсменов высокого класса

широко исследуются многими авторами (Соколик И.Ю., 1998; Дятлова

А.Ю. и соавт., 2001; Чернышова Р.В. и соавт., 2001; Коган О.С., 2003 и

др.). Однако в некоторых видах спорта эти показатели еще не до конца

изучены, а также не разработаны морфофункциональные критерии

спортивного отбора. К таким видам спорта относится спортивная

аэробика.

Не менее актуальной является проблема скорости тренируемости

спортсменов (Коц Я.М., 1986; Сологуб Е.Б. и соавт., 1998; Солодков

А.С. и соавт., 2005). Выбор спортивной специализации с учетом

тренируемости и морфофункциональных особенностей спортсменов

приводит к формированию и развитию необходимых данному виду

5 спорта основных физических качеств, двигательных навыков, целенаправленной подготовки, более качественному отбору быстро тренируемых спортсменов и достижению высшего спортивного мастерства.

В связи с этим наиболее перспективным в настоящий момент является изучение морфофункциональных особенностей быстро тренируемых спортсменок, специализирующихся в аэробике. Подобных работ в доступной литературе не встретилось.

Научная новизна работы. Впервые выявлены морфологические и
функциональные показатели, характеризующие быстро тренирумых
спортсменок, специализирующихся в аэробике. Обнаружено, что
наиболее информативными тестами по специальной физической
подготовке являются: сгибание и разгибание рук в упоре лежа,
удержание высокого угла, поднимание ног из виса. Впервые
установлено, что спортсменки, перешедшие из гимнастики в аэробику,
имеют такие же морфологические и функциональные показатели, как и
спортсменки, изначально занимающиеся аэробикой. Показано, что
быстрая тренируемость спортсменок, специализирующихся в аэробике,
зависит от определенного типа телосложения. Впервые выделен
комплекс педагогических и медико - биологических критериев,
определяющих быструю тренируемость спортсменок,

специализирующихся в аэробике.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о значении комплексного подхода к отбору наиболее перспективных спортсменок. Показатели роста спортивного мастерства свидетельствуют о более совершенных механизмах и закономерностях процесса адаптации спортсменок к физическим нагрузкам, тем самым подтверждается необходимость учета индивидуальных особенностей

организма. Полученные данные о морфологических и функциональных особенностях быстро тренируемых спортсменок используются в курсе практических занятий по спортивной аэробике, в разделе: «Отбор в спортивную аэробику» и «Оценка состояния спортсменок» а также в лекционном курсе по спортивной морфологии.

Практическая значимость. Выявленные информативные

критерии быстро тренируемых спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, позволяют успешно производить отбор в этом виде спорта.

Практическим итогом работы является внедрение полученных данных в учебно - тренировочный процесс сборных команд Санкт-Петербурга и России по спортивной аэробике

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление наиболее важных морфофункциональных показателей быстро тренируемых спортсменок позволит обеспечить успешный отбор в специализации - спортивной аэробике и сократить путь от новичка до мастера.

Объект исследования: процесс спортивного отбора в аэробике.

Предмет исследования: информативные критерии отбора быстро тренируемых спортсменок, специализирующихся в аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Квалификационный диапазон и годы подготовки спортсменок,
специализирующихся в аэробике, позволяют дифференцировать их на
быстро и медленно тренируемых.

2. Быстро тренируемые спортсменки, специализирующиеся в
аэробике, существенно отличаются от медленно тренируемых
пропорциями тела, его компонентами, соматотипом и функциональными
показателями.

7 3. Спортсменки, перешедшие в аэробику из гимнастики, не имеют достоверных различий в морфофункциональных показателях и результатах тестирования, по сравнению со спортсменками, изначально занимающимися аэробикой. Это позволяет им достигнуть высокого уровня мастерства за короткий срок.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (2004 - 2006г.), на Международном конгрессе морфологов (Казань, 2004), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Г.Привеса (СПб., 2004) на Фестивале вузов физической культуры России (Челябинск, 2006), на Международном научном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (СПб., 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, которые отражают основное содержание данного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 186 источников, из них 25- иностранных авторов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агенства по физической культуре и спорту на 2001 - 2005 и 2005 и 2010 гг, направление 02, тема 03.

Проблемы спортивного отбора и спортивной ориентации

Одной из основных проблем подготовки элитных спортсменов является спортивный отбор и спортивная ориентация (Соколик И.Ю., 1996). Спортивный отбор - это поиск наиболее перспективных спортсменов, способных достичь высоких результатов в избранном виде спорта (Матвеев Л.П., 2001). Некоторые авторы считают, что спортивный отбор - это вид профессионального отбора наиболее одаренных и подготовленных спортсменов. Система спортивного отбора включает спортивную ориентацию, первичный, вторичный и завершающий отбор (Курамшин Ю.Ф., 1996, 2003; Попов В.И., 1999; Матвеев Л.П., 2001 и др.). По мнению П.К. Лысова (2003), спортивный отбор - это целый комплекс морфофункциональных, психологических, технических возможностей спортсменов, которые в наибольшей степени соответствуют специфике избранного вида спорта. Спортивный отбор подразделяется на две основные формы - констатирующую и прогностическую. Констатирующая форма спортивного отбора применяется к спортсменам с уже раскрывшимися двигательными качествами. Эта форма отбора подходит для сформировавшихся спортсменов, среди которых отбирают наиболее подготовленных для достижения высоких результатов на соревнованиях. Отбор происходит с учетом морфологических и функциональных критериев. Прогностическая форма спортивного отбора применяется в более раннем возрасте, среди формирующихся спортсменов или не спортсменов, обладающих потенциально высокими двигательными качествами или морфофункциональными характеристиками, соответствующими определенному виду спорта.

Спортивная ориентация определяет перспективные направления достижения спортивного мастерства, а также подготовку в системе теоретического обучения и тренировки (Матвеев Л.П., 2001). Конечно, нельзя разработать безошибочные методы отбора, например, будущих олимпийских чемпионов, но тем не менее нужно производить отбор, учитывая морфофункциональные и психологические особенности, которые в той или иной мере необходимы, чтобы приспосабливаться к определенному виду деятельности (Мелихова Т.М., 2000).

Большинство специалистов связывают спортивный отбор с индивидуальной предрасположенностью к определенной спортивной специализации и считают, что спортсменам необходимо создать необходимые условия для спортивного совершенствования (Платонов В.Н., 1990; Сахновский К.П., 1990; Тимакова Т.С., 1990). В процессе спортивного отбора из большого числа спортсменов выбирают наиболее одаренных, которые при отлаженной системе могут стать спортсменами экстра-класса (Матвеев Л.П, 2001).

В последние годы все яснее становится, что процесс отбора, опирающийся на показатели тренировочных эффектов и результатов соревновательной деятельности, оказывается совершенно недостаточным (Поликарпова Н.В., 1998; Платонов В.Н., 1990; Селуянов В.Н., 2000 и др.). Поэтому необходимо производить оценку индивидуально - типологических особенностей каждого спортсмена (Афанасьева И.А., 2002). Пути совершенствования модели телосложения спортсменов могут быть различны и обусловлены спецификой, основными направлениями вида спорта (Абрамова Т.Ф. и соавт., 1994., 2000). Перспективность спортсмена может определяться на основе его двигательных возможностей и необходимости дальнейшего развития физических качеств, совершенствования морфофункциональных возможностей организма, формирования новых двигательных навыков, способности адаптироваться к высоким тренировочным и соревновательным нагрузкам (Зеличенок В.Б. и соавт., 2000). Отбор юных квалифицированных спортсменов - это сложный и длительный процесс, а не локальное одномоментное обследование. При отборе их в сборные команды России необходимо определение состояния готовности каждого спортсмена в период его непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям, что продиктовано не только стремлением руководителя и тренеров команды к коррекции предсоревновательного этапа спортивной тренировки, но и желанием избежать ошибок при комплектовании команды. В связи с этим в различных видах спорта используются разнообразные тесты, с помощью которых тренеры оценивают оперативный уровень работоспособности кандидатов для участия в конкретных соревнованиях (Губа В.П., 2000).

В последние годы ученые ищут новые эффективные методы для усовершенствования спортивного отбора, на основе которых возможен эффективный прогноз достижений спортсмена (Баландин В.И. и соавт., 1986; Соколик И.Ю., 1998 и др.). Чтобы оценить возможности спортсменов, требуется комплексный подход на различных этапах спортивного отбора (Бриль М.С., 1980; Саханов З.И.,1986; Марищук В.Л. и соавт., 1990; Сологуб Е.Б. и соавт., 2000). Для этого необходимо исследовать у спортсменов все морфологические и функциональные показатели и выбрать из них наиболее стабильные, прогнозируемые параметры, позволяющие в будущем достигать высоких результатов в спорте (Баландин В.И. и соавт., 1986; Dal Monte А., 1985).

Характеристика исследованных спортсменок

Целью настоящего исследования явилось выявление наиболее стабильных морфофункциональных показателей быстро тренируемых спортсменок, специализирующихся в спортивной аэробике.

Задачи исследования: 1. Дифференцировать спортсменок, специализирующихся в аэробике, на быстро и медленно тренируемых, учитывая их квалификационный диапазон и годы подготовки 2. Установить различия морфофункциональных показателей быстро и медленно тренируемых спортсменок. 3. Выявить различия между морфофункциональными показателями спортсменок, изначально занимающихся аэробикой и перешедших в аэробику из гимнастики. 4. Выявить факторную структуру морфофункциональных показателей быстро и медленно тренируемых спортсменок

В исследовании приняло участие 48 девушек в возрасте от 18 до 22 лет со спортивным стажем не менее 10 лет, имеющих спортивную квалификацию от первого взрослого разряда до мастера спорта. Из них 36 спортсменок занимались аэробикой изначально, а 12 спортсменок, перешли в аэробику из гимнастики.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение научной и научно методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Педагогические наблюдения. 4. Антропометрическое исследование. 5. Тестирование физической работоспособности. 6. Исследование системы внешнего дыхания спортсменок. 7. Тестирование специальной физической подготовки спортсменок. 8. Педагогический эксперимент. 9. Организация исследования 10. Статистическая обработка материала

Теоретический анализ и обобщение научно - методической литературы позволили определить проблемную ситуацию, сформировать гипотезу и наметить основные направления настоящего исследования. Изучались монографии, учебники, учебные пособии, методические рекомендации, диссертации, научные статьи отечественных и зарубежных авторов, посвященные морфофункциональным характеристикам спортсменов различных специализаций. Всего было изучено 186 источников, из них 25- иностранных авторов.

В анкетировании приняли участие все исследуемые нами спортсменки (приложение 1) Первая анкета состояла из 11 вопросов У всех испытуемых были выявлены следующие данные: - Возраст - Квалификация - Общий спортивный стаж - Стаж занятий аэробикой - За какой промежуток времени был получен определенный разряд - Количество и уровень соревнований - Являются ли спортсменки членами сборных команд и каких - За какое время был достигнут максимальный результат после перехода в аэробику

Учитывая важность проблемы спортивного отбора, в ходе исследования был проведен опрос тренеров по спортивной аэробике, имеющих различную тренерскую категорию. Всего было опрошено 30 тренеров, из них 12 тренеров высшей квалификации и 18 тренеров -преподавателей. В нашем опросе участвовали как тренеры, имеющие значительный педагогический стаж работы (от 10 до 30 лет), так и начинающие тренеры с опытом работы от 1 -го года до 5 лет.

В ходе анкетирования тренеров мы выявили следующие данные: тренерское звание, стаж, необходимые физические качества, морфофункциональные показатели которые важны для быстро тренируемых спортсменок, специализирующихся в аэробике.

Метод наблюдения применялся при тестировании специальной физической подготовленности спортсменок. В качестве наблюдаемых выступали спортсменки, имеющие разряд от первого взрослого до мастера спорта, члены сборной команды Санкт - Петербурга по спортивной аэробике, а также спортсменки, которые перешли в аэробику из гимнастики, имеющие разряд кандидата в мастера спорта и мастера спорта. При проведении тестов были определены одинаковые требования и одинаковые условия для их выполнения.

В настоящей работе использовались следующие морфологические методы исследования: антропометрия, определение пропорций и компонентов массы тела на основе полученных антропометрических данных, динамометрия, определение соматотипа.

Мы применяли антропометрический метод исследования по методике, как один из самых распространенных в спортивной морфологии. Используемые в спортивной морфологии, размеры тела мы разделили: на продольные, поперечные (диаметры) и обхватные. Для обеспечения точности измерения использовали антропометрические точки, которые были строго локализованы. Этой цели служили: костные выступы - отростки, бугры, мыщелки, края сочленяющихся костей, складки кожи; специфические кожные образования. Местоположение той или иной антропометрической точки находили путем прощупывания и безболезненного надавливания с последующим обозначением ее дермографическим карандашом на период обследования.

Тестирование специальной физической подготовки спортсменок

При проведении тестов по специальной физической подготовке между показателями у быстро и медленно тренируемых спортсменок была выявлена достоверность различий в отжимании (р 0,001), удержании высокого угла ноги врозь (р 0,001), поднимании ног из виса (р 0,001). Результаты тестов представлены в таблице 3.

Обычно при проведении тестов по специальной физической подготовке у высококвалифицированных гимнастов наблюдается более высокий результат, чем у спортсменок более низкой квалификации (Загревский В.О., 1996; 1999; 1997; 1998; Загревский В.О. и соавт., 1999).

Нам удалось установить, что быстро тренируемые спортсменки обладают более высоким уровнем развития специальной физической подготовленности по таким показателям, как отжимание (р 0,001), удержание высокого угла (р 0,001), поднимание ног из виса (р 0,001), что существенно влияет на достижение высоких результатов на соревнованиях.

При проведении тестирования по специальной физической подготовке у спортсменок, изначально занимающихся аэробикой, и у спортсменок, перешедших из гимнастики в аэробику, достоверность различий была выявлена только в прыжках в длину с места. По остальным показателям различий не обнаружено (табл. 4). Так, спортсменки, изначально занимающиеся аэробикой, выполняли прыжок в длину с места на 2,0 ±0,04 м, а спортсменки, перешедшие из гимнастики в аэробику на 1,86 ±0,03 м.

Таким образом, анализ результатов тестирования специальной физической подготовки показал, что спортсменки, перешедшие из гимнастики в аэробику, в целом обладают такими же физическими качествами, как и спортсменки, изначально занимающиеся аэробикой. Это позволило им быстро и успешно освоить соревновательную деятельность в новом виде спорта.

В нашем исследовании, при педагогическом наблюдении за выполнением тестирования специальной физической подготовки, мы обнаружили, что спортсменки по-разному их выполняют. Быстро тренируемые спортсменки выполняют практически все тесты в одном темпе, не замедляя его. Медленно тренируемые спортсменки постоянно меняют темп от ускоренного к замедленному. В группе медленно тренируемых спортсменок отмечалось быстрое утомление их общего состояния. Некоторые спортсменки в связи со слабой физической подготовкой не могли выполнить заданное движение по времени. Тесты для них приходилось повторять через несколько дней. При выполнении теста - высокого угла, быстро тренируемые спортсменки удерживали угол на 12 секунд больше, чем медленно тренируемые. В отжимании, быстро тренируемые спортсменки опережали медленно тренируемых по количеству выполненных движений за 30 секунд. Быстро тренируемые спортсменки выполняют упражнения с определенной ритмичностью и четкостью. Медленно тренируемые спортсменки, в отжимании, на последних секундах выполняли упражнения через преодоление силы, с затрудненным дыханием, некоторые из спортсменок не могли сделать упражнение до конца. Таким образом, в результате педагогического наблюдения было выявлено, что по специальной физической подготовке быстро тренируемые спортсменки опережают медленно тренируемых, по статической силе, силовой выносливости, взрывной силе. Вследствии этого быстро тренируемые спортсменки, показывают более высокие результаты на соревнованиях и большую стабильность выступлений.

Различия показателей физической подготовленности спортсменок, занимающихся аэробикой, подтверждает правильность разделения их на две группы (быстро и медленно тренируемые) и позволяет в дальнейшем изучать морфофункциональные показатели в каждой из этих групп в отдельности.

Морфофункциональные особенности спортсменок, специализирующихся в аэробике, с учетом их тренируемости

Изучая морфологические особенности спортсменов, мы способствуем в будущем в какой либо степени повысить рост спортивных результатов, что является одной из важнейших задач в спорте высших достижений, в том числе это касается и специалистов, занимающихся проблемами подготовки спортсменов в аэробике. Разработка критериев спортивного отбора в аэробике не может осуществляться без исследования морфологических особенностей спортсменок с разной степенью тренируемости.

Результаты исследования показали, что при одинаковых средних значениях роста и веса, спортсменки обеих групп имеют достоверные различия в компонентном и пропорциональном соотношении строения тела (табл. 5). В группе быстро тренируемых спортсменок, в отличие от медленно тренируемых, подкожный жир распределяется относительно равномерно, по всей поверхности тела, за исключением небольшого увеличения подкожного жира под лопаткой. В группе медленно тренируемых спортсменок в большей степени выявлены жироотложения: на плече сзади; под лопаткой, на животе сбоку, голени сзади. Наибольшее количество подкожного жира в группе медленно тренируемых спортсменок наблюдается на плече сзади, 12,7±1,0 мм (р 0,01); на животе сбоку 12,4±0,9 (р 0,01). У медленно тренируемых спортсменок эти показатели достоверно ниже. Толщина кожно - жировой складки на голени достоверно больше в группе медленно тренируемых спортсменок и составляет в среднем 14,6±1,0 мм против 5,0±0,4 мм ( р 0,001) у быстро тренируемых. Это говорит о том, что у быстро тренируемых спортсменок более развиты мышцы голени (табл. 5).

Результаты исследования показали, что спортсменки обеих групп характеризуются одинаковой длиной туловища, длиной верхней конечности. Достоверные различия в пропорциях тела между быстро и медленно тренируемыми спортсменками имеются в длине бедра, длине голени, длине корпуса. Так, длина бедра в группе быстро тренируемых спортсменок составляет 39,4 ± 0,5 см, а в группе медленно тренируемых - 43,0 ± 0,5 см, длина голени 38,5 ± 0,6 см против 35,5 ± 0,4 см. Длина корпуса, в группе быстро тренируемых спортсменок составляет 78,4±0,7 см, а в группе медленно тренируемых - 76,3 ± 0,5 см. У быстро тренируемых спортсменок длиннее голень, но короче бедро и корпус (рис.4).

Проведенные исследования Л.А.Юсуповой (1989) показали, что при отборе в группы по художественной гимнастике предпочтение следует отдавать спортсменкам с относительно длинными верхними конечностями (46 %) от роста и нижними конечностями (50%). Голень должна занимать 53% от длины ноги. Если сравнивать данные исследованных нами спортсменок, специализирующихся в аэробике и данные высококвалифицированных гимнасток, специализирующихся в спортивной гимнастике, которых исследовала М.Л.Чавес (1983), то у спортсменок, специализирующихся в аэробике более длинные туловище и нижние конечности. И.А. Павлова (1988), исследуя гимнасток - художниц выявила, что они имеют более короткий корпус и туловище, но более длинные верхние конечности, за счет длины плеча и кисти, а также более короткие нижние конечности за счет длины голени. По мнению антропологов, продольные размеры тела обусловлены главным образом, генетическими факторами (Drosdowski Z., 1984; SochaS., 1994; 1998; Charzewski J., 1999).