Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Тхазеплова Галина Назировна

Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния
<
Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния
>



Тхазеплова Галина Назировна. Педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Нальчик, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-13/2673

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мониторинг физического развития и подготовленности студенток как педагогическая проблема ...9

1.1. Характеристика уровня здоровья и физического состояния девушек-студенток 9

1.2. Состояние и развитие контрольно-нормативного обеспечения учебных программ по физическому воспитанию в вузах 21

1.3. Пути совершенствования системы: педагогического контроля за физическим состоянием студенток в вузе ...33

1.4. Управление процессом физического воспитания студентов 41

Глава II. Задачи, методы и организация исследования. 45

2.1. Задачи исследования . 45

2.2. Методы и методика исследования... 45

2.3. Организация эксперимента .'55

2.4. Базовые понятия исследования. 58

Глава III. Обоснование методики мониторинга физического развития и подготовленности студенток в Кабардино-Балкарском государственном: университете 68

3.1. Учет природно-климатических и экологических особенностей Кабардино-Балкарской Республики при осуществлении мониторинга состояния здоровья, физического развития и подготовленности студенток . 68

3.2... Педагогическая технология проведения мониторинга физического развития и подготовленности студенток КБГУ ..70

3.3. Динамика показателей физического развития студенток КБГУ за период эксперимента 76

3.4. Анализ функционального состояния опорно-двигательного аппарата студенток КБГУ в период исследования. 88

3.5. Динамика показателей психофизического состояния студенток за период эксперимента 94

3.6. Алгоритм построения индивидуальных рекомендаций для коррекции физического состояния студенток 113

Выводы 121

Практические рекомендации 127

Список литературы , 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность. На заседании Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в; формировании здорового образа жизни россиян» отмечалось, что физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе,, на производстве, в быту, в общении. Она способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач (113).

Вопросы сохранения и укрепления здоровья человека, его физической и функциональной подготовленности являются основополагающими. В дореволюционной России в своих работах на эти аспекты обращали внимание ученые Н.И. Пирогов, И.М Сеченов, И.П. Павлов, Е.А. Покровский, Е.М. Дементьев, П.Ф. Лесгафт и др.

Роль физической культуры и её ценностей, как действенного фактора здоровьесбережения, повышения физической и функциональной подготовленности ив целом дееспособности человека существенно возрастает. Вторая половина прошлого столетия ознаменовалась существенными преобразованиями в вопросах массового физического воспитания и физической культуры: расширение форм занятий физическими упражнениями, увеличение арсенала этих упражнений, появление новых видов спорта для всех, развитие туризма, разнообразные формы физической рекреации (23,25, 127).

В современных условиях важное значение в системе педагогических воздействий приобретают вопросы, отражающие состояние физического развития, физической подготовленности человека и его деятельности, а также механизмы их контроля и коррекции. Решение этих проблем нашло отражение в трудах MB. Антроповой, И.А. Аршавского, М.М. Богена, В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, Л.И. Лубышевой, И.П. Ратова, В.И. Столярова и др.

Анализ состояния здоровья и параметров физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи последних десятилетий в нашей стране указывает на тенденцию к значительному ухудшению этих параметров растущего организма. Во многом это связано с ухудшением экологической обстановки, неблагоприятными социально-экономическими изменениями, увеличением учебной і нагрузки учащихся и студентов. В последнее время появилось много данных о снижении функциональных; возможностей, двигательных способностей и резком ухудшении здоровья молодежи нашей страны (24, 61, 65,103, 109,116, 125).

Показатели; заболеваемости среди девушек на 10-15% превышают таковые среди юношей. По данным А.Ю.Гуркина, каждые пять лет в стране на 20 процентов снижается количество женщин, способных родить ребенка (52). Многие авторы (16, 28, 41, 45, 46, 51, 53, 55, 149) отмечают, что в последние годы возрос процент девушек, имеющих выраженные нарушения репродуктивного здоровья.

Рядом авторов было выявлено отсутствие существенных положительных изменений в функциональном состоянии молодого организма в период обучения в вузе. Это связано с тем, что в последние годы увеличивается число студентов, имеющих отклонения в своём здоровье. Данная профессиональная группа подвергается большим эмоциональным, психическим и умственным перегрузкам, которые, в конечном счёте, приводят к обострению различных заболеваний, а это, в свою очередь, к снижению работоспособности (3, 60, 61, 67, 122,149).

Педагогические (24, 34, 45, 81, 92), медицинские (2, 82, 101, 109, 161) и социально-психологические (56, 77, 116, 147) исследования указывают на тенденцию к снижению физических кондиций, нравственной устойчивости и способности к выживаемости человека. Исследователи утверждают, что отсутствие в ближайшее время принятия радикальных мер в сфере физкультурного образования, направленных на устранение негативных

последствий нерациональной двигательной активности, скажется не только на соматическом здоровье и функциональной (двигательной) полноценности подрастающего поколения, но и на биологических основах будущих поколений.

Актуальность исследования обусловлена тем, что низкая эффективность современных лечебно-профилактических мероприятий,, резкий рост заболеваемости студентов, снижение уровня их физической подготовленности требует разработки новых технологий усиления профилактики и контроля за состоянием здоровья студенческой молодёжи. Назрела необходимость разработки научно-методических основ эффективной региональной системы мониторинга физического развития и физической подготовленности учащейся молодёжи. Отсутствие необходимых данных в научной литературе по интересующему вопросу и побудило- нас исследовать данную проблему. Содержание и направленность нашей работы определили её название.

Цель исследования - научно-методическое обоснование управления процессом физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их психофизического состояния.

Объект исследования — процесс физического воспитания студенток вуза.

Предмет исследования - педагогическая технология мониторинга физического развития и физической подготовленности студенток Кабардино-Балкарского госуниверситета с учетом регионального компонента.

Гипотеза исследования; - на основании имеющихся литературных данных и анализа тенденций развития современных педагогических технологий (А.Т Комков. М.Х. Индреев, Л.И. Лубышева), мы предположили, что технологически обоснованная система сбора и анализа данных о психофизическом состоянии студенток, осуществленная в процессе мониторинга физического состояния, будет способствовать конкретизации направленности и содержания управленческих мероприятий в системе физического воспитания студенток Кабардино-Балкарской Республики.

Методологической основой исследования выступили: принцип единства психического и физического в развитии человека, изложенный в трудах И.П. Павлова (1951), И.М. Сеченова (1952), Н.А. Бернштейна (1947, 1966); принцип сознания и деятельности, сформулированный в трудах С.Л. Рубинштейна (1957); основные положения системного подхода, характеризующие объект, как взаимосвязь элементов, образующих единое целое, и сформулированных в работах Р.Ф. Абдеева (1994), В.Г. Афанасьева (1981, 1986); современные теории организации физического воспитания в вузе - Л.И. Лубышева (1992), В.К. Бальсевич (1993), В.Г. Шилько (2003), а также идеи, выдвинутые П.Ф. Лесгафтом (1876), о психофизиологическом единстве человеческой природы и необходимости использования физических упражнений с целью формирования гармоничной личности.

Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании содержания мониторинговых исследований физического развития: и подготовленности студенток различных факультетов вуза; предложена ранее неизвестная педагогическая технология модели управления процессом: физического воспитания на основе анализа и интерпретации данных мониторинга их психофизического состояния.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют систему знаний: в области педагогической технологии мониторинга состояния здоровья, физической, подготовленности и развития студенток в практике физического воспитания вузов.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что разработанный подход к применению мониторинга здоровья, физического развития и подготовленности, основанный на личностно-ориентированных методах обучения и воспитания, базирующихся на индивидуальных возможностях студенток, позволяет создать новые, более

благоприятные условия оздоровления учащейся молодежи Кабардино-Балкарской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концептуальные основы организационно-управленческой модели осуществления мониторинга физического развития и подготовленности студенток Кабардино-Балкарского госуниверситета, обеспечивают системное единство цели, задач, средств, методов и форм физического воспитания студенток вуза.

  2. Педагогическая технология проведения мониторинга как метода многомерной оценки психофизического состояния студенток вуза позволяет осуществить целенаправленный сбор, анализ, интерпретацию данных о физическом развитии, подготовленности, психофизическом состоянии студенток и создает условия для принятия сбалансированных педагогических решений в интересах построения направленности и содержания педагогических воздействий, адекватных потребностям и возможностям занимающихся.

3. Теоретическое и практическое обоснование алгоритма индивидуальных
рекомендаций, построенного с приоритетами использования комплексов
физических упражнений для коррекции телосложения и уровня физической
подготовленности студенток, способствует повышению эффективности
физического воспитания студенток вуза.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 11 таблиц, 1 рисунок и 10 приложений. Список литературы включает 164 источника, 14 из них на иностранных языках.

Характеристика уровня здоровья и физического состояния девушек-студенток

Составной частью социально-экономической; политики государства является развитие физической культуры студенческой молодежи как одного из важных видов общей культуры человека, молодого специалиста производства, науки и культуры. Современная система физического воспитания студенческой молодёжи нефизкультурных вузов является приоритетной в формировании здорового образа жизни и спортивного образа жизнедеятельности.

Основной целью государства в области физической культуры и спорта является эффективное использование её возможностей в оздоровлении нации, воспитании молодежи. Принятые по этому поводу на заседаниях Госсовета при Президенте России решения (январь 2002 г.) можно считать историческими как для сферы физической культуры, так и для всех видов культуры, образования, воспитания молодежи и всех инфраструктур, обеспечивающих формирование и сбережение физического, нравственного и духовного здоровья детей и молодежи страны (121, 122).

В настоящее время для России особенно актуален вопрос о состоянии здоровья молодежи. B.C. Богатырев пишет: «Результаты наших исследований коррелируют с данными СВ. Хрущева, М.М. Круглого, А.А. Гуминского с соавт., Н.А. Матвеевой с соавт. и позволяют заключить, что на протяжении последних 50 лет происходит снижение функциональных резервов организма человека.

Очевидно, что снижение функциональных возможностей организма человека отражается на состоянии: здоровья, что проявляется ростом заболеваемости населения» ухудшением его репродуктивного здоровья» (28).

Поэтому столь важной является цель физического воспитания студентов — формирование физической культуры І личности, способной к самоорганизации здорового образа жизни.

Концепция; развития физической культуры и; спорта, в Российской Федерации на период до 2005 года предусматривает, прежде всего:. - создание условий, способствующих развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни; - формирование понимания у людей необходимости занятий физической культурой и стремление к повышению степени- информированности и уровня знаний в сфере физической культуры; - создание соответствующих мотиваций и: установок на регулярные занятия физической культурой, сохранение и укрепление своего здоровья, выработку умений и навыков здорового образа жизни (140).

Известно, что 50% здоровья зависит от самого человека, от образа его жизни, включающего его взаимоотношения с самим собой и факторами внешней среды (экологическими, психологическими, социальными), от полезных и вредных привычек. Реальная ситуация со здоровьем населения России в настоящее время крайне напряженная и неблагополучная.,Страна переживает демографическую катастрофу: на каждую тысячу жителей в год рождается 9, а умирает 15 человек. В условиях резкого снижения рождаемости особую озабоченность вызывают уровни заболеваемости детей и подростков (16,28,53,91,108).

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о значительном ухудшении здоровья подрастающего поколения: увеличении числа детей с патологией костно-мъгшечного аппарата, с резко выраженным дефицитом массы тела, нарушениями зрения, нервно-психическими расстройствами, высокой распространенностью хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска (2, 18,45, 53, 56, 122, 123, 148, 149).

В результате обследования учащихся городских и сельских школ КБР установлена широкая распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, выявлены региональные и этнические, возрастные и половые особенности в частоте таких факторов, как низкая физическая активность, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, а также степень приобщенности старшеклассников к табакокурению и алкоголю.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что во всех возрастных группах процент лиц с фактором риска среди девочек был в 2 раза больше по сравнению с мальчиками. Наиболее распространенной оказалась низкая физическая активность — у 69,3% обследованных, нарушения: липидного обмена обнаружены у 19,3% 17-летних подростков, повышенное артериальное давление наблюдалось в 5,3% случаев, частота избыточной массы тела выявлена у 3,4% обследуемых. Анализ структуры питания школьников установил выраженные отклонения в качественном и количественном составе используемых рационов. Анонимное анкетирование старшеклассников выявило относительно высокую для национальной республики распространенность табакокурения и алкоголизации среди юношей (соответственно 39,2 и 39,5%) и девушек (соответственно 11,8 и 25%) (150).

Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования решались следующие задачи: І.Обосновать пути совершенствования педагогического контроля за психофизическим состоянием студенток вуза. 2.Разработать управленческую модель проведения мониторинга психофизического состояния студенток. 3.Выявить динамику психофизического состояния студенток по данным мониторинга в период исследования. 4.Разработать алгоритм построения индивидуальных рекомендаций для коррекции психофизического состояния студенток. 1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Стабилография. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент (констатирующий). 6. Контрольно-педагогические испытания (тесты). 7. Анализ документации процесса физического воспитания. 8. Математическая статистика. 9. Анкетирование, Ю.Метод компьютерной диагностики. С целью обобщения передового опыта изучалась научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам физического развития, физической подготовленности студенток 16-18 лет с учетом морфофункциональных показателей, педагогического тестирования и анкетирования при проведении мониторинга их психофизического состояния. Особое внимание было уделено изучению и обобщению передового опыта в вопросах эффективного управления процессом;. физического воспитания в вузе, что способствовало формированию гипотезы научного исследования. В результате теоретического анализа научно-методической литературы, а также обобщения практического опыта работы и материалов проведенных исследований были конкретизированы задачи нашего исследования. АНТРОПОМЕТРИЯ Антропометрия проводилась в соответствии; с методическими рекомендациями по осуществлению общероссийской системы мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи. Она предусматривала определение веса тела, измерение длины тела и окружности грудной клетки в соответствии с общими положениями и основными принципами антропометрии (49, 57, 73). В процессе измерений использовали следующий инструментарий: - антропометр (вертикальная шкала) для измерения длины тела стоя (точность измерения до 0,1 см). При измерении роста обследуемый1 становится спиной к вертикальной стойке ростомера, касаясь её тремя точками: пятками, ягодицами и лопатками; - весы медицинские для измерения массы тела (с точностью до 50 г); сантиметровая лента для измерения окружности грудной клетки (на паузе, при максимальном выдохе). Обследуемый стоит в положении руки в стороны, после проверки правильности наложения ленты, он опускает руки. Лента накладывается сзади под нижними углами лопаток, спереди — над грудной железой. Дополнительным измерениям в нашем исследовании стала кистевая динамометрия s правой и левой кисти. В проведенных измерениях кистевая динамометрия: осуществлялась при помощи метода компьютерной стабилографии, заключающегося в регистрации сигналов кистевой силометрии с точностью до 100г, с использованием для этой цели стабилоанализатора «Стабилан-01». СТАБИЛОГРАФИЯ Стабилография - метод исследования, позволяющий изучать баланс вертикальной стойки, а также ряда переходных процессов посредством регистрации положения, отклонений и других характеристик проекции общего центра тяжести на плоскость опоры.

Учет природно-климатических и экологических особенностей Кабардино-Балкарской Республики при осуществлении мониторинга состояния здоровья, физического развития и подготовленности студенток

В 2000 году в своем ежегодном послании Парламенту Кабардино-Балкарской Республики Президент КБР В.М. Коков отметил необходимость проведения комплекса мероприятий по улучшению здоровья населения и повышению уровня физической подготовленности подрастающего поколения. В связи с этим Правительство КБР приняло постановление № 244 от 13 мая 2000 года «О проведении комплекса мероприятий по мониторингу физического развития и функционального состояния учащейся молодежи Кабардино-Балкарской Республики с учетом природно-климатических условий Кабардино-Балкарской Республики» (121). Республика отличается природными контрастами, своеобразным рельефом, сочетающим засушливые степи и полупустынные зоны на севере, с цветущими долинами предгорья, пышными субальпийскими лугами и покрытыми вечным снегом высокими горами и ледниками — на юге. Горы занимают значительную часть её территории, во главе которых возвышается самая высокая вершина Европы — двуглавый Эльбрус. В зоне Приэльбрусья имеется достаточное количество туристических баз, одна из которых принадлежит КБГУ и имеет название «Университет». В каникулярное время и во время проведения тренировочных сборов по видам спорта на базе отдыхают и тренируются студенты КБГУ с целью повышения функциональных возможностей организма. Активный отдых студенток предполагает радиальные выходы по различным маршрутам во главе с инструктором туризма: походы в ущелья и к нарзанным источникам; посещение достопримечательностей; подъем по канатно-кресельной дороге к вершине горы Азау, (а в скором времени и на вершину Эльбруса); катание на горных лыжах. Они могут совершать пешие прогулки на территории базы и за её пределами. Турбаза «Университет» располагает открытыми спортивными площадками по волейболу, мини-футболу, в корпусе здания имеются теннисные столы. Физическая активность студенток может проявиться ив занятиях другими, спортивными и подвижными играми. Для этих целей имеется необходимый инвентарь и оборудование. В геоморфологическом отношении территория республики делится на три части: горную, предгорную и равнинную, что вносит свои особенности при разработке системы мониторинга и обработки; получаемых данных с последующей выдачей рекомендаций для повышения уровня физической работоспособности. При этом надо учитывать особенности трех географических зон. К примеру, поселок Терскол находится на высоте 2100 метров над уровнем моря, жители которого проживают в условиях гипоксии, а поселок Дальний находится на высоте 100 метров над уровнем моря. Столица республики — город Нальчик, основанный в 18221 г., является культурным, научным и: промышленным центром, городом-курортом Всероссийского значения с населением 257,3 тыс. человек. В ней проживают представители более ста национальностей, в том числе - кабардинцы (49,2% от общей численности), балкарцы (9,6%), русские (30,7%), а также украинцы, осетины, таты, грузины, корейцы, турки-месхетинцы, армяне и представители других национальностей. Природа Кабардино-Балкарии отличается сочетанием действия таких мощных факторов, как гипоксия, дефицит молибдена и йода в почве, воде и растениях. Недостаток в пище молибдена и йода меняют ход биохимических реакций, что отражается на нормальной жизнедеятельности организма жителей КБР. Климат здесь умеренный. Его условия благоприятны для рекреационного комплекса. По многолетним наблюдениям, число дней с температурой выше +5 градусов С составляют 215 в год. Кабардино-Балкарская Республика -центр туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. Здесь действуют 14 туристических баз, 8 альплагерей и 6 туристических гостиниц. В республике насчитывается около 300 общеобразовательных школ, 25 профтехучилищ, 11 средних специальных учебных заведений. В республике функционируют образовательные учреждения - Кабардино-Балкарский государственный университет, где обучается около 9 тыс. студентов на 15 факультетах и 77 кафедрах, Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия, Северо-Кавказский: государственный институт искусств, Социально-гуманитарный университет и различные научные центры (74,99).

Педагогическая технология проведения мониторинга физического развития и подготовленности студенток КБГУ

Исторически первые педагогические технологии были основаны на методике «делай как я» и применении наглядных пособий, соответствующих эпохе. Родители, соплеменники, а затем профессиональные учителя (жрецы) готовили, так сказать, «штучный продукт», т.е. образование было индивидуальным. На указанном уровне педагогические технологии существовали всегда (в древнем Китае, Египте, Киевской Руси, Римской империи, Мексике и др. странах) (31). Современные представления: о педагогической технологии связываются с систематическим и последовательным воплощением на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса (70). Подчеркивая отличительные черты педагогической технологии, В.П. Беспал ько пишет, что это «не застывшая голая схема, в которую втискивается живой педагогический процесс, а итог глубоко продуманной, творческой и созидательной работы по оценке и гармонизации многих факторов, определяющих эффективность процессов обучения и воспитания. В этой работе нельзя опираться на готовые шаблоны и стереотипные решения, а всякий раз следует решать многочисленные и далеко не простые проблемы, но решать их не умозрительно, а творчески - на современной научной основе» (27).. «В связи с тем, что характеристика любого учебно-воспитательного процесса представляет собой описание некоторой педагогической системы (в данном случае физкультурного воспитания), естественно, что педагогическая-технология представляет собой проект определенной педагогической системы, реализуемой в практической: деятельности вузов» — читаем мы у Л.И. Лубышевой (88). В.И. Боголюбов дает свое определение понятию: «педагогическая технология - это прикладная дисциплина для конструирования и реализации определенных действий, ведущих к заданному в учебном процессе результату» (31). По определению ЮНЕСКО (1986) в первоначальном смысле педагогическая технология «означает использование в педагогических целях средств порожденных революцией в области коммуникаций, таких как аудиовизуальные средства, телевидение, компьютеры и другие виды жестких и мягких средств. В новом, более широком смысле, это — систематический метод, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования., В этом смысле, педагогическая технология использует в качестве теоретического инструмента системный анализ» (31). Таким образом, рассматривая организационно — управленческую модель мониторинга физического состояния студенток КБР, как педагогическую технологию, с позиций системного подхода, мы можем рассмотреть её содержание, а также процесс взаимодействия основных её составляющих. Разработанная экспериментальная модель, как педагогическая технология управления процессом физического воспитания студенток вуза, представляет собой ряд мероприятий, характеризующих организационно-управленческие решения по организации и проведению мониторинга психофизического состояния исследуемого контингента..Мониторинговые обследования легче всего осуществлять в образовательных учреждениях, которые посещает большая часть молодежи. Они выявляют возможные отклонения в состоянии физического здоровья, выражаемого как в абсолютных (рост, вес, жизненная емкость легких), так и в относительных «индексовых показателях» (весоростовой, жизненный индекс, силовые индексы и др.). Технологию мониторинга необходимо связывать с учебным процессом. Она должна оптимизировать получение оперативной системной информации о результатах студенток всеми заинтересованными субъектами процесса физического воспитания (студентками, преподавателем физической культуры, ректором). Организационно-управленческая модель мониторинга физического состояния студенток КБР, представленная на рисунке 1 (см. приложение 1), предполагает решение поставленных задач, связанных с определением цели исследования, контингентом, местом проведения, методикой тестирования и выявления её показателей, а также периодичности, этапов и последовательности проведения мониторинга. Как это видно на рисунке, проведение мониторинга психофизического состояния студенток вузов в соответствии с предлагаемой моделью осуществляется следующим образом. 1. Первоначальным этапом осуществления модели должно стать определение цели исследования, предполагающей дать научно-методическое обоснование управлению процессом физического воспитания студенток КБР, а также определение алгоритма последовательности выполняемых действий. Основой исследования должны стать показатели мониторинга психофизического состояния студенток, так как именно уровень развития кондиционных физических качеств (выносливости, силы, быстроты, скоростной силы) в наибольшей мере отражает состояние морфофункциональной подготовленности человека и его физического здоровья (154). 2. Контингент студенток определяется названием вуза, выбранной специальностью, учитываются различные особенности данной социальной группы, в том числе и национальные. 3. Регион проведения мониторинга:, предусматривает место его проведения и обязательный учет климатогеографических условий, в которых находится республика.