Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Немкин Вячеслав Васильевич

Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья
<
Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья
>



Немкин Вячеслав Васильевич. Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-13/90

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Адаптационные и компенсаторные реакции организма в условиях Заполярья 8

1.1 Адаптация человека к неблагоприятным условиям внешней среды 8

1.2 Особенности адаптационных реакций человека в высоких широтах 14

1.3 Процессы адаптации организма к физическим нагрузкам в условиях Кольского Севера 23

Глава 2 Организация и методы исследования 27

2.1 Цель, задачи, предмет и объект исследования 27

2.2 Характеристика наблюдаемых детей 28

2.3 Методы исследования 31

2.3.1 Теоретический анализ и обобщение литературы 32

2.3.2 Антропометрическое исследование 32

2.3.3 Исследование периферической крови. 35

2.3.4 Тестирование физической работоспособности 35

2.3.5 Исследование вегетативного гомеостаза 36

2.3.6 Исследование омега-потенциала 37

2.3.7 Статистическая обработка материала 39

Глава 3 Физическое развитие и состояние регуляторных систем детей с ограниченными возможностями 40

3.1 Физическое развитие детей-инвалидов 40

3.2 Динамика показателей периферической крови 47

3.3 Компенсаторно-приспособительные реакции 48

3.4 Динамика омега-потенциала у детей. 59

Глава 4 Климатогеографические особенности и основные направления физической реабилитации детей в условиях Кольского Заполярья 65

4.1 Климатогеографические особенности. 65

4.2 Основные направления физической реабилитации детей в условиях Кольского Заполярья 72

Глава 5 Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья 84

5.1 Программа развития адаптивной физической культуры и формирования здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья ( целевая комплексная социальная программа города Мурманска на 2001 - 2003 гг.) 84

5.2 Основные результаты, достигнутые в процессе реализации мероприятий Программы 106

5.3 Оценка эффективности применения средств адаптивной физической культуры в рамках разработанной Программы у детей-инвалидов 111

Заключение 119

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время инвалидность остается одной из наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством. По данным ВОЗ каждый десятый человек на Земле- инвалид, а статистические исследования свидетельствуют об увеличении числа инвалидов и нетрудоспособных граждан.

В Российской Федерации общее число инвалидов превышает 13 млн. человек. Особую социальную значимость приобретает проблема детской инвалидности. Согласно данным Министерства труда и социального развития РФ, опубликованным в 2004 году, сохраняется тенденция к увеличению численности детей-инвалидов. Так, в 2002 году признаны инвалидами 95,1 тыс. детей, по сравнению с предыдущим годом темп роста составил 1,7%. Общий уровень детской инвалидности в РФ составлял в 2002 году 31,3 на 10 тыс. детского населения.

Одним из важнейших направлений комплексной реабилитации детей-инвалидов является адаптивная физическая культура, которая является средством многостороннего воздействия на состояние занимающихся, выступает в качестве наиболее адекватного с психологической и физиологической точек зрения фактора повышения двигательных возможностей, формирования адаптационно-компенсаторных возможностей к неблагоприятным условиям внешней среды и физическим нагрузкам (СП. Евсеев, 1996-2005; В.М. Выдрин, 1997; Ю.М. Николаев, 1998; О.Н. Рубцова, 1998; Л.В. Шапкова, 2000; А.И. Малышев, 2002 и др.).

Особо сложной является реабилитация детей-инвалидов, проживающих в северных регионах РФ. Специфические метеорологические и климатогео-графические условия высоких широт оказывают существенное влияние на состояние функциональных систем организма, адаптационно-компенсаторных реакций, его резервных возможностей. Субэкстремальность внешней среды Кольского Заполярья рассматривается не только как фактор, отрицательно

влияющий на показатели физического состояния детей и подростков, но и как фактор, влияющий на решение конкретных медико-биологических задач, связанных с сохранением здоровья юных северян. Поэтому решение широкого круга вопросов, касающихся развития и совершенствования системы адаптивной физической культуры с учетом региональных климатогеографических факторов Заполярья, их психологического статуса в различные сезонные периоды и индивидуальных адаптивных реакций является важным и актуальным, как с практической, так и с научной точек зрения (Х.Ф. Анаркулов, 1980; В.К. Королев, 1974; Н.А. Агаджанян, 1982; Ж.Ж. Рапопорт, Е.Н. Арсеньев, 1993; Ф.А. Щербина, 1995).

Научная новизна работы

Впервые систематизированы основные природно-климатические факторы Кольского Заполярья и изучено их влияние на физическое развитие и состояние адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья. Впервые определены индивидуально-типологические особенности нейрорефлекторной регуляции детей-инвалидов в сезонных периодах Кольского Заполярья. Проведена оценка физического развития, адаптационно-компенсаторных возможностей и индивидуально-типологических особенностей нейрорефлекторной регуляции детей-инвалидов в процессе занятий легкой атлетикой в климатических условиях Кольского Заполярья. Научно обоснована и разработана социальная программа г. Мурманска «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья», позволившая усовершенствовать систему адаптивной физической культуры, добиться улучшения показателей физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья.

Практическая значимость

В процессе реализации социальной программы «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и

6 лиц с отклонениями в состоянии здоровья» была осуществлена корректировка содержания программ для отделений специальных медицинских групп общеобразовательных школ и вьющих учебных заведений, специальных (коррек-ционных) учреждений дошкольного, школьного и начального профессионального образования, принято решение об открытии отделения «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» в Мурманском государственном педагогическом университете, а также о выделении двух ставок главных специалистов комитета по физической культуре и спорту для организации работы с инвалидами. Разработка и внедрение Программы способствовало совершенствованию системы адаптивной физической культуры, созданию детско-юношеских клубов по адаптивной физической культуре, муниципальных учреждений «Центр развития инвалидного спорта- «Гавань», «Мурманская городская детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов» (ДЮСОШИ), открытию специализированных отделений для организации работы с детьми с ограниченными возможностями на базе ДЮСШ и СДЮШОР по 12 видам спорта, информационно-образовательного центра, центра подготовки спортсменов-инвалидов. Реализация мероприятий Программы способствовала улучшению показателей физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе занятий легкой атлетикой в климатических условиях Кольского Заполярья. Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска и в учебный процесс детско-юношеского клуба физической подготовки для детей-инвалидов «Оптимист».

Положения, выносимые на защиту

1. Для детей с отклонениями в состоянии здоровья, проживающих в условиях крайнего Севера, характерно слабое физическое развитие и нарушение адаптационно-компенсаторных реакций организма, что является следствием влияния неблагоприятных климатогеографических и экологических условий

Кольского Заполярья.

  1. Функциональные возможности детей, проживающих в условиях Кольского Заполярья ниже возрастной нормы, двигательная деятельность осуществляется за счет напряжения адаптационных механизмов и превосходит «физиологическую стоимость» подобной работы в других регионах страны.

  2. Занятия легкой атлетикой с детьми возрасте 12-14 лет с умственной отсталостью и задержкой психического развития, проживающими в условиях Кольского Заполярья, способствуют повышению физической работоспособности, улучшению показателей скоростно-силовых способностей, физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре и туризму на 2001-2005 гг., направление 01, тема 02.

Направление: Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека.

Тема: Разработка и научное обоснование физкультурно-оздоровительных технологий: для детей постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях, для детей-инвалидов, для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Адаптация человека к неблагоприятным условиям внешней среды

Под адаптацией, в широком смысле слова, понимают приспособление организма к условиям существования в окружающей среде. В более узком физиологическом аспекте адаптация представляет собой комплекс реакций, которые связаны между собой и лежат в основе приспособлений, направленных на сохранение постоянства внутренней среды организма (гомеостаза). Таким образом, нарушением адаптации можно считать отклонение тех или иных показателей от физиологической нормы. Периоды изучения «нормы» определялись научно-техническим уровнем и социальным развитием общества. В разработке понятия «норма» можно отметить несколько периодов, отражающих разные стороны процесса: количественные и качественные. Вначале делались попытки выработать среднестатистические параметры, диапазон возможных отклонений от нормы. Но такой подход не дал ожидаемых результатов, поскольку индивидуальные колебания многообразны, и вероятность найти даже двух человек с одинаковыми показателями тем меньше, чем больше принято параметров для их характеристики (В.В. Соколов, И.А. Грибова, 1977).

Затем наступил период качественного анализа, учета индивидуальных резервов адаптации, индивидуально-типологических особенностей свойств организма. Этот период продолжается до настоящего времени (В .П. Казначеев, 1984; Л.В. Киселев, 1986; А.С. Солодков, 1996).

Категория нормы тесно соприкасается с понятием адаптации, функциональных резервов организма (Н.А. Агаджанян, 1981; P.M. Баевский, 1979; Ю.Ф. Змановский, Д.В. Колесов, 1975).

В.П. Казначеев (1980) указывал, что: «... свойство адаптации живой системы есть, по существу, мера индивидуального здоровья... норму здоровья можно глубоко исследовать лишь тогда, когда она проявляется в, реальных условиях жизни». Отсюда вытекает такой методологический подход, как исследование организма в условиях реальной деятельности или моделируемой путем использования различных нагрузочных тестов. Под «нормой» понимают диапазон, в пределах которого сохраняется оптимальный уровень жизнедеятельности (В.В. Соколов, А.С. Солодков, 1982) и тем самым признается динамичность «нормы». Вследствие этого постоянство условий внутренней среды носит характер не статистического, а динамического равновесия. Приведение физиологических показателей к некоторым средним «нормальным величинам», за счет действия систем ауторегуляции, обеспечивает устойчивость живых систем к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. По скорости нормализации гомеостаза выделяют два типа реагирования: «высокий подъем - быстрая нормализация», «умеренный подъем - медленная нормализация» - функциональной активности (Г.М. Голубев, 1985).

Таким образом, основным содержанием понятия «гомеостаз» является непрерывная изменчивость некоторых свойств и состава организма в границах, свойственных норме, причем границы нормы в какой-то мере могут изменяться под воздействием факторов внешней среды (П.Д. Горизонтов, 1973).

В исследовательской практике трудно четко определить степень функциональной напряженности органов и систем и тем самым относить те или иные реакции организма к проявлению истинной адаптации или к патологическим формам течения этого процесса. Не всякое статистически значимое отклонение биохимического или физиологического показателя, функционального состояния организма от нормы считается гигиенически значимым по отношению к раздражающему (вредному) воздействию какого-либо исследуемого фактора окружающей среды (Г.И. Сидоренко, М.А. Пинигин, 1981).

По мнению И.В. Саноцкого (1975) за порог вредного действия вещества следует принимать такие его значения, которые вызывают изменения, достоверно отличающиеся от показателей у контрольных животных и выходящие за пределы физиологических колебаний. Если же изменения изучаемых показателей в течение длительного времени находятся в пределах физиологической нормы, то это можно расценивать как проявление адаптации.

Подобная оценка является лишь общей схематической. Отсутствие общепризнанного понимания механизмов адаптации (наряду с множеством конкретных форм проявления) порождает разнообразие суждений о роли и месте адаптации в норме и патологии. Одни авторы рассматривают общий адаптационный синдром как признак напряжения механизмов адаптации. По мнению других, адаптация - это нормальное, хотя и повышенное, физиологическое состояние, поскольку в результате все функции вновь возвращаются к исходному состоянию. Н.Р. Деряпа и В.И. Хаснулин (1979) считают, что предпатология начинается с истощения регуляторных механизмов и характеризуется нарушением гомеостаза с преобладанием изменений, еще не специфических для какой-то нозологической формы заболевания. По мнению Р.Е. Мотылянской (1982) предпатология- это начальная форма нарушения той или иной системы, протекающая без субъективных ощущений, но с ранее не выявленными объективными симптомами нарушений функций.

Включение элементов компенсаций в общий процесс приспособления является не только нормой, но и необходимым условием сохранения нормы (И.А. Сапов, Г.Д. Апанасенко, 1979). В.П. Казначеев и P.M. Баевский (1974) утверждали, что стадия астенизации является предпаталогией, а И.И. Брехман (1978) указывал на то, что «в третьем промежуточном состоянии между здоровьем и болезнью находятся большинство людей».

Как следует из изложенного, процесс адаптации на любом этапе может переходить в болезнь, что определяется конкретными особенностями организма и внешними условиями.

Компенсаторно-приспособительные реакции

Анализ динамики остальных показателей ВПМ показал, что увеличение ИН при первом типе реакции обусловлено возрастанием АМо при одновременном снижении АХ, что характерно для повышения влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и некоторого напряжения адаптационных механизмов (ВВ. Парин, P.M. Баевский, 1964, 1969, 1977; Г.А., Никулина, 1974; С.З. Клецкин, 1979 и др.). Преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, как известно, сопровождается высокой централизацией управления сердечным ритмом и ослаблением роли автономного контура регуляции. При таком функциональном состоянии синусовый узел способен обеспечить лишь стабильный ригидный ритм, что в целом характерно для сердца с недостаточными адаптационными возможностями.

Снижение ИН при втором типе реакции было результатом противоположных изменений - снижения АМо и повышения АХ, что свидетельствовало о нарастании парасимпатической иннервации и достаточных компенсаторных резервах организма. Нарастание парасимпатической регуляции сопровождалось некоторым ослаблением централизации управления сердечным ритмом и снижением активности адренергических механизмов. На фоне ослабления центрального влияния на управление сердечным ритмом происходило увеличение роли ауторегуляции сердечного ритма.

При третьем типе реагирования динамика АМо и АХ в целом была сходна с реакцией второго типа, но направленность изменений этих показателей были менее выраженной. В целом этот тип реакции отражал сбалансированное влияние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, удовлетворительное состояние механизмов регуляции. Результаты исследований приведены в таблице 10.

Как видно из таблицы 10 в группе обследованных, для которых был характерен первый тип реакции, в сентябре месяце среднее значение Мо составляло 0,87 с, что соответствовало частоте пульса 67 уд/мин. В декабре этот показатель составил 0,81 с (75 уд/мин.), т.е. изменился на 8 уд/мин. В течение третьего, четвертого и пятого этапов исследования эти изменения составили, соответственно, 8, 4 и 1 уд/мин. Столь незначительные (от 2 до 7%) изменения частоты пульса, оцениваемых в отрыве от данных ВПМ, не могли иметь существенного значения для оценки реакции организма и организации тренировочного процесса. Вместе с тем, анализ структуры сердечного ритма показал, что величина АХ на этот период уменьшилась в пределах от 15,0 до 24,0%, а АМо увеличилась от 22,0 до 47,0%), ИН - от 26,3% до 84,2%, что в целом свидетельствовало об изменениях деятельности регуляторных механизмов. Приведенные данные в динамике графически представлены на рис. 2. Аналогичные соотношения анализируемых показателей ВПМ наблюдались и в других группах обследованных, что представлено на рис. 3 и 4.

Таким образом, метод вариационной пульсометрии оказался весьма информативным и позволил выявить разнонаправленные изменения функционального состояния регуляторных систем организма, адаптационных реакций, даже в тех случаях, когда частота пульса оставалась приблизительно одинаковой и не имела существенных колебаний.

Необходимо отметить, что вопрос о видах реакции в экстремальных и стрессовых условиях все чаще привлекает внимание исследователей (В.В. Суворова, 1975; В.М. Медведев, 1979; А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; Л.А. Китаев-Смык, 1978; В.П. Казначеев, 1980; Л.Е. Панин, В.П. Соколов, 1981 и др.), однако данные, относящиеся к изучаемому контингенту лиц весьма немногочисленны и противоречивы. Так, например, A.M. Щепихиным и Ю.Р. Теддер (1980) у лиц, проживающих в условиях Заполярья, по данным сердечного ритма, выделены три формы реагирования, которые обозначены авторами как кардиальная, экстракардиальная, смешанная. Принадлежность обследуемого к тому или иному типу отчасти может быть обусловлена законом исходной величины (J. Wilder, 1957).

Действительно, исходное (в начале исследования) значение ИН в группе с первым типом реакции составляло 76,0+6,75, в группе со вторым типом-115,0+25,2 (Р 0,05). Различие между исходными значениями ИН в группах с первым и третьим типом реакции (80,0±7,3) оказалось недостоверным (Р 0,05). Различие между исходными значениями ИН в группах со вторым и третьим типами реагирования также достоверно (Р 0,05). Следовательно, направленность изменений показателей ВПМ в течение периода наблюдений может быть связана с исходным уровнем вегетативной регуляции (Гельгорн, Луфборроу, 1966), под которой подразумевается определенный характер сенсибилизации вегетативных центров, регулирующий степень участия в целостной реакции организма того или другого отдела вегетативной нервной системы.

Практически важным представляется вопрос о том, какой тип вегетативного реагирования следует считать предпочтительным с точки зрения сохранения работоспособности и вероятности развития дизадаптационных расстройств.

На первый взгляд следовало бы отдать предпочтение первому (симпато-тоническому) типу реакции, т.к. преобладание симпатических влияний над парасимпатическими обеспечивает наиболее успешную адаптацию к стрессу (В.В. Суворов, 1975, и др.). Однако И. И. Ильин с соавт. (1986), считают психовегетативную реакцию гиперстенически-симпатического типа признаком напряжения механизмов адаптации.

Основные направления физической реабилитации детей в условиях Кольского Заполярья

Субэкстремальность факторов окружающей среды Кольского полуострова следует рассматривать не только с позиций её влияния на показатели физического состояния детей и подростков, но и как фактор, отрицательно влияющий на решение конкретных медико-биологических задач, связанных с сохранением здоровья юных северян.

Особую актуальность приобретают проблемы, связанные с адаптивным физическим воспитанием и рекреацией инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья на основе учета индивидуально-типологических форм вегетативного реагирования, психофизиологических особенностей, обусловленных специфическими климатогеографическими факторами Европейского Севера.

В связи с этим, при организации занятий с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья или развития, возникают трудности организационного, медико-гигиенического и методического характера.

Организация и проведение занятий с детьми-инвалидами затрудняется тем обстоятельством, что достаточно обоснованные и эффективные в привычных климатогеографических условиях методики, механически переносимые в суровые полярные районы, не дают должного эффекта.

Разработка методических аспектов этой проблемы имеет исключительно важное значение потому, что в этих районах, по данным Международной научной конференции по медицинским проблемам Арктики и Антарктики, в «высоких широтах» проживает около 20 млн. человек, из них свыше 15 млн - в России.

Определенную часть населения северных регионов составляют инвалиды. Так, в Мурманске в 1998 общая численность населения составляла 387414 человек. В возрасте старше 16 лет- 312716 человек. Общая численность инвалидов на этот период составляла 10002 человек, из них инвалидов 1 группы было 1352 человека, II группы- 5648, III группы- 1559. Инвалидов Великой Отечественной войны-457. Число детей-инвалидов, в возрасте до 16 лет, составляло 1420.

Из общего числа детей-инвалидов, слабовидящих и слепых было 105 человек, глухих и слабослышащих- 131, с поражением опорно-двигательной системы Щ, с патрлогией внутренних органов-4063.

В Мурманской области на 31.12.2000 состояло на учете в органах социальной зашиты населения 3780 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (на май 2001 г. - 3670 человек). На протяжении всех последующих лет прослеживалось незначительное колебание численности инвалидов и нетрудоспособных граждан, как в г. Мурманске, так и в области, что вызывает серьезную тревогу и озабоченность, поскольку эти колебания происходили на фоне снижения общей численности населения.

В 2003 году численность населения г. Мурманска составляла 360781 человек, в том числе детского населения 66785 человек, при этом показатель общей инвалидности на 10 000 населения составлял 52,2, показатель детской инвалидности на 10 000 населения- 18,9. По Мурманской области показатель первичной инвалидности среди детского населения составлял 19,5. Анализ первичной инвалидности за 2003 год по г. Мурманску показал, что число первично освидетельствованных детей, по сравнению с 2002 годом, увеличилось и составило 21%, в то время как в 2002 году- 16%. По возрасту, как и в предьнгущие годы, на первом месте оказались дети в возрасте от 0 до 3 лет- 78 человек (62%), на втором месте дети в возрасте от 8 до 14 лет-19 человек (15%). Мальчиков было 66 (52,6%). девочек 60 (47,4%о). По нозологическим формам заболеваний на первое место вышли врожденные аномалии развития - 32,5%), из них аномалии системы кровообращения -36%), на второе место - болезни нервной системы - 21,5%), на третье место - болезни эндокринной системы- 13,5%. Инвалидность вследствие психических расстройств составила 4,8% (в 2002 году - 3,0%).

Среди детей, признанных инвалидами (первично и повторно) число которых составило 565 человек, по нозологическим формам первое место занимали болезни нервной системы (29%), второе место- врожденные аномалии развития (22%), третье место - психологические расстройства (10%).

Следует отметить, что работа педиатрического бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) г. Мурманска в течение 2001 - 2003 годов имела волнообразную структуру, закономерно повторяющуюся в течение этого периода. Пик деятельности приходился на апрель-май и ноябрь-декабрь месяцы, а наибольший спад наблюдался в июле-августе, что в значительной степени было связано с природно-климатическими условиями, в частности проведением летней оздоровительной кампании, когда большинство детей находились в детских физкультурно-спортивных лагерях, оздоровительных учреждениях и т.д. Графически деятельность педиатрического бюро МСЭ г. Мурманска показана на рис. 9.

На 01.01.2004 года в Мурманской области насчитывалось всего 38569 инвалидов, из них инвалидов 1 группы было 4881 человек, инвалидов II группы -22502 человека, инвалидов III группы- 8164 человека, детей-инвалидов- 3022 человека. Сравнивая эти данные с показателями 2000 года можно отметить существенное уменьшение численности детей-инвалидов. Эта тенденция может быть обусловлена многими факторами, в частности, снижением уровня заболеваемости, врожденной патологии, качеством медицинской помощи, уровнем медицинской реабилитации и др.

Программа развития адаптивной физической культуры и формирования здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья ( целевая комплексная социальная программа города Мурманска на 2001 - 2003 гг.)

Среди многих факторов, ограничивающих поддержание оптимального психофизического и духовного состоянии инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, осуществление их социальной, трудовой деятельности, а, главное, способствующих развитию ряда негативных изменений в организме, являются гиподинамия и гипокинезия. Поставить надежный заслон различным заболеваниям, развивающимся у человека, попавшего в условия вынужденной гиподинамии и гипокинезии, оптимизировать его состояние, положительно воздействовать практически на все системы организма, эффективно осуществлять профилактику патологических состояний может только разумно организованная двигательная активность. Не зря стало крылатым выражение И.А. Ар-шавского - «... человек, двигаясь и развиваясь, сам заводит часы своей жизни».

Любая приобретенная инвалидность ставит перед человеком проблему адаптации к жизни в новом качестве, что, в свою очередь, практически всегда связано с необходимостью освоения новых или приспособления имеющихся жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков, развития и совершенствования специальных физических и психических качеств и способностей, что немыслимо без использования средств и методов адаптивной физической культуры. Поскольку взаимодействие природного и социального, естественного и «рукотворного» лежит в основе любой человеческой деятельности, а сам действующий человек - это всегда, прежде всего «человек те-лесньш», то физическая культура необходимо выступает как базовый, фундаментальный слой всей культуры, присутствует (хотя и не всегда в осознанном виде) в любой сфере деятельности.

Огромное значение имеет адаптивная физическая культура для развития аномального ребенка, его психических, интеллектуальных, эмоциональных качеств и способностей. Причем, чем раньше будут организованы специальные занятия физическими упражнениями с детьми, имеющими врожденную патологию, тем больше шансов скорректировать или уменьшить последствия дефекта.

Помимо непосредственного психологического и физиологического воздействия на организм человека двигательная активность, организованная как занятия адаптивной физической культурой, имеет большое социальное значение. Привлечение к занятиям различных социально-демографических групп инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья решает сложнейшие задачи социализации личности, приобщения человека к ценностно-нормативной системе общества, воспитания морально-волевых и нравственных качеств, рациональной организации досуга, активного отдыха, общения людей и т.п. Все это положительно сказывается на духовном состоянии инвалидов, лиц с отклонениями в состоянии здоровья и, что очень важно, тех, кто их окружает (родственников, друзей, коллег по работе, соседей и др.), существенно оптимизирует их жизненные интересы и ценностные ориентации. Так, например, освоение инвалидами мобилизационных ценностей физической культуры позволяет улучшить способность рациональной организации своей жизни, повышает внутреннюю дисциплину, собранность, быстроту оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении поставленной цели и др.

На практике занятия адаптивной физической культурой, наряду с прямым положительным эффектом, снижают воздействие ряда негативных факторов: способствуют отказу от вредных привычек (пьянства и алкоголизма, табакокурения, наркомании и применения токсических веществ); снижению уровня травматизма (в связи с освоением навыков самостраховки); способствуют сопротивляемости организма вредным воздействием окружающей среды (в связи с закаливанием организма) и др.

Адаптивная физическая культура и как двигательная активность, и в более широком смысле- как культурное отношение к своему телу, является стержневым элементом здорового образа жизни. Именно она - культура физическая- определяет и сбалансированное, рациональное питание, и культуру движений и полноценное развитие организма, и самореализацию творческих сил личности, и многое, многое другое.

Таким образом, адаптивная физическая культура может заменить тысячи лекарств, но ни одно лекарство не может заменить адаптивную физическую культуру. Адаптивная физическая культура является уникальным, универсальным способом социализации личности инвалида и становления его индивидуальности - физических, психических, профессиональных, социально-бытовых и других качеств и способностей. Ее средства и методы широко используются в решении следующих задач: развитии (совершенствовании) организма; восстановлении (реабилитации) утраченных функций; приспособлении к новым уровням жизнедеятельности; компенсации утраченных функций; профилактике тех или иных заболеваний; поддержании оптимального состояния и других.

Проблема инвалидности и характеристика существующей системы адаптивной физической культуры в городе Мурманске

По результатам обследования инвалидов за 1997 год интенсивный показатель (количество инвалидов на 10000 человек) по различным возрастным группам составил в среднем 50% от интенсивного показателя по г. Москве и Российской Федерации в целом. Данный факт обусловлен тем, что до недавнего времени население Мурманска пополнялось за счет физически здоровых людей, приезжавших для временной работы в сложных климатических условиях Крайнего Севера. Отработав определенный период, необходимый для получения северных льгот, и, достигнув пенсионного возраста, эти люди возвращались преимущественно в среднюю полосу Российской Федерации.

В связи с сокращением промышленных предприятий в городе Мурманске, финансовыми трудностями и по другим причинам приток здорового трудоспособного населения, а также отток пенсионеров и, естественно, лиц с отклонениями в состоянии здоровья сократились. Увеличение количества инвалидов за 1998 год на 2658 человек вызвано повышением интенсивного показателя инвалидности в 4 раза по сравнению с предыдущими годами. При этом произошло увеличение численности детей-инвалидов до 16 лет.

Показатель медицинской и профессиональной реабилитации за 1998 год составил: полная реабилитация - 2,7%, частичная реабилитация - 9,4%, суммарный показатель - 9,0%

Показатель стабильной инвалидности: стабильность I группы инвалидности - 83,9%, стабильность II группы инвалидности - 77,0%, стабильность III группы инвалидности - 76,0%.

Показатель утяжеления инвалидности: утяжеление II группы инвалидности - 12,4%, утяжеление III группы инвалидности- 17,0%, суммарный показатель - 14,4%.

Приведенные факты динамики инвалидности в г. Мурманске позволяют сделать вывод, что в сложившейся социально-демографической ситуации с учетом сложных климатических условий Крайнего Севера количество лиц с нарушениями в состоянии здоровья, которые приводят к инвалидности, будет расти. Данный вывод позволяет заключить, что необходимо принять меры, которые бы позволили улучшить данную ситуацию. Различные виды адаптивной физической культуры реализуются в городе Мурманске в государственных общественных организациях и учреждениях, находящихся в ведении государственных и общественных органов управления: физической культурой и спортом, здравоохранением, образованием, социальным развитием населения, средним и высшим профессиональным образованием и другими отраслями народного хозяйства.