Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Гаврилова Татьяна Михайловна

Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры
<
Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры
>




Гаврилова Татьяна Михайловна. Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-13/2000

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта 11

1.1. Зарубежный опыт организации физкультурно-спортивной работы среди лиц с ограниченными функциональными возможностями 11

1.2. Развитие адаптивной физической культуры лиц с ограниченными функциональными возможностями в России 27

Глава II. Условия реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта 40

2.1. Методологические аспекты адаптивной физической культуры и спорта 40

2.2. Комплекс организационно-педагогических условий реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта 72

Глава III. Результаты реабилитационной работы с лицами, имеющими ограниченные функциональные возможности, средствами адаптивной физической культуры и спорта 114

3.1. Диагностическая программа оценки эффективности реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта 114

3.2. Результативность реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта 118

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы 133

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня во всем мире наблюдается увеличение числа людей с ограниченными функциональными возможностями, численность которых, определяемая по международной методике подсчета, составляет в России около 15 млн. человек. Особенно резко возрастает среди них число детей и подростков. Все это делает актуальной проблему выработки определенной социальной политики по отношению к таким людям.

Социальная политика общества по отношению к лицам с ограниченными функциональными возможностями прошла сложный путь длиной в два тысячелетия. Это путь от ненависти и агрессии по отношению к ним до терпимости, партнерства и их интеграции в социум, признания самоценности человека независимо от состояния здоровья и обязанностей общества по обеспечению равных возможностей для данной категории населения.

В системе мер социальной защиты лиц с ограниченными функциональными возможностями все большее значение приобретают ее активные формы, наиболее эффективной из которых является физическая реабилитация и социальная адаптация средствами физической культуры и спорта.

Под реабилитацией ранее и сейчас понимают систему медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма. Однако углубление взглядов на содержание реабилитации, развитие ее теории и обогащение практики привело к тому, что сегодня основой медицинской, профессиональной и социальной реабилитации стали считать физическую реабилитацию.

Основные принципы гуманистически ориентированной социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями отражены во многих официальных документах, принятых в последнее десятилетие ООН и другими международными и национальными организациями. В соответствие с

требованиями Федерального Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также поручениями Президента Российской Федерации по проблемам детей с ограниченными функциональными возможностями Госкомспортом России была определена система физкультурно-спортивной работы с данной категорией детей.

В связи с тем, что в Красноярском крае, крупнейшем промышленном комплексе Сибири, отмечается неблагоприятная динамика состояния здоровья проживающих в нем людей, решением краевого комитета по физической культуре и спорту была открыта специализированная спортивная школа инвалидов (ССШИ). Это потребовало анализа имеющихся теоретических источников и практического опыта работы по данному направлению для организации деятельности спортивной школы адаптивной направленности.

Анализ научной литературы по проблемам адаптивного физического воспитания, а также опыта работы с детьми, имеющими ограниченные функциональные возможности, показал следующее. В российском общественно-педагогическом сознании долгое время господствовали идеи концепций «инвалидизма» и «социальной полезности» лиц с ограниченными функциональными возможностями, которые узаконивали их социальное неравенство, ущемляли права на самоопределение, в том числе средствами физической культуры и спорта. Указанное обстоятельство не способствовало развитию адаптивной физической культуры.

Поэтому на данный момент существуют лишь единичные работы, касающиеся теоретических аспектов дополнительного физкультурно-спортивного образования для детей с ограниченными функциональными возможностями (Н.В. Астафьев, А.С. Самыличев, 1997; Д.С. Евсеев,2004), а также программы для детско-юношеских клубов по лыжным гонкам, легкоатлетическому многоборью и общей физической подготовке школьников с ограниченными функциональными возможностями (Н.В. Астафьев, В.Н. Михалев; Н.Л. Литаш, В.Н. Коновалов; А.С. Самыличев; А.А. Сахоненко).

Приходится констатировать, что в указанных трудах не нашли должного отражения вопросы педагогической организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающего эффективную реабилитацию лиц с ограниченными функциональными возможностями на базе учреждений дополнительного физкультурного образования адаптивной направленности.

Это побудило нас к выбору темы исследования «Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры».

Объект исследования. Процесс реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия повышения эффективности реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

Цель исследования. Теоретически обосновать и практически
реализовать комплекс организационно-педагогических условий,

способствующих эффективной реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

Гипотеза исследования. Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры станет более эффективной, если научно обосновать и практически реализовать комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

определение типологии занимающихся адаптивным спортом с учетом структуры дефекта, морфофункциональных показателей, психологических и психосоциальных особенностей;

поэтапное построение учебно-тренировочных занятий;

методическое обеспечение учебно-тренировочных занятий (разработку образовательных программ по видам адаптивного спорта; отбор адекватных

6 педагогических методов и средств обучения; использование комплексных методов контроля физического и психологического состояния спортсмена);

единство и взаимосвязь всех форм учебной и воспитательной работы;

организацию летнего спортивно-оздоровительного сезона для обеспечения непрерывности реабилитационного процесса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи.

  1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами физической культуры и спорта.

  2. Выявить и проанализировать научно-педагогические и нормативно-правовые предпосылки организации реабилитационного процесса средствами адаптивной физической культуры.

  3. Научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры;

  4. Практически реализовать комплекс организационно-педагогических условий в реабилитационной работе с лицами, имеющими ограниченные функциональные возможности.

  5. Оценить эффективность реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры с помощью специально разработанной комплексной диагностической программы.

Концептуальной основой настоящего исследования явились: - философские, психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории «реабилитация инвалидов», «адаптивная физическая культура», «жизнеспособность», «адаптивный спорт» (Брехман И.И., Быховская И.М., Горбенко П.П., Сахно А.В., Дмитриев B.C., Матвеев Л.П., Евстафьев Б.В., Евсеев СП.);

- законодательные документы (Федеральный закон «О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ;

Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на

2000-2005 годы» (Постановление Правительства РФ от 14 октября 2000

года № 36); Концепции организации дополнительного физкультурного

образования, в том числе для лиц с ограниченными функциональными

возможностями (Астафьев Н.В., Самыличев А.С., Михалев В.И.).

Методы исследования. Анализ научно-методической литературы;

анализ содержания действующих нормативно-правовых документов;

моделирование; педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование;

метод тестирования состояния здоровья и физической подготовленности,

методы психологической диагностики.

База исследования. Специализированная спортивная школа инвалидов (ССШИ) комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края.

Этапы организации исследований.

1 этап - 1998-1999гг. - анализ литературных источников по изучаемой
проблеме; определение объекта, предмета и гипотезы исследования, постановка
целей и задач.

2 этап - 2000-2001гг. - теоретическое обоснование комплекса организационно-
педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации лиц с
ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной
физической культуры.

3 этап - 2002-2004гг. - опытно-экспериментальная работа по реализации
данного комплекса, оценка его эффективности.

4 этап - 2005г. - оформление диссертационного исследования.

Научная новизна работы: - впервые разработан комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации лиц с ограниченными

функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

впервые предложен алгоритм модификации типовых программ для адаптивного спорта.

представлена индивидуальная карта реабилитации для лиц с ограниченными функциональными возможностями, систематически занимающихся спортом, позволяющая наглядно оценить эффективность реабилитационного процесса.

составлена комплексная диагностическая программа для оценки эффективности реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования. Расширены современные представления о системе педагогических воздействий в методике адаптивного образования и воспитания. Обоснован комплексный подход к организации учебно-тренировочного процесса для лиц с ограниченными функциональными возможностями, включающий взаимодействие тренеров, психологов, медиков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реализации предложенного комплекса организационно-педагогических условий в практической деятельности специалистов, занимающихся реабилитацией лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами физической культуры и спорта. Комплексная диагностическая программа оценки динамики морфофункциональных и психологических показателей у лиц с ограниченными функциональными возможностями позволит специалистам своевременно внести коррективы в реабилитационный процесс.

Достоверность полученных результатов исследования

обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим и теоретическим анализом работы; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования ; многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций опытно-экспериментальной работой и ее позитивными результатами.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Процесс реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры станет более эффективным, если реализовать комплекс организационно-педагогических условий.

  2. Первостепенными условиями являются: определение типологии занимающихся адаптивной физической культурой; поэтапная организация учебно-тренировочного процесса с учетом структуры дефекта, морфофункциональных показателей, психологических и психосоциальных особенностей занимающихся адаптивным спортом.

  3. Реабилитационные мероприятия должны включать психолого-медико-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными функциональными возможностями, занимающихся адаптивным спортом, в том числе комплексные методы контроля.

  4. Необходимо обеспечить логическое единство и взаимосвязь всех форм учебной и воспитательной работы, а также непрерывность реабилитационного процесса посредством организации летнего спортивно-оздоровительного сезона.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты реабилитационной работы, проводимой на базе ССШИ, изложены в сборнике «Опыт работы детско-юношеских спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов для инвалидов и лиц с отклонениями в развитии», выпущенном в 2003 г. Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту. Основные положения и результаты работы прошли всестороннее обсуждение: на Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2001г.; Красноярск, 2002-2004 гг.; Москва, 2005 г.); на региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 1999-2006 гг.) Основные положения диссертационного исследования использовались в педагогической работе

автора со слушателями КК ИПК РО, студентами КГУ и техникума физической культуры.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений общим объемом 180 страниц. Основной текст диссертации дополнен 9 рисунками.

Список литературы представлен 236 источниками, из них 28 зарубежных авторов. Приложения состоят из 27 листов печатного текста.

Зарубежный опыт организации физкультурно-спортивной работы среди лиц с ограниченными функциональными возможностями

В настоящее время в большинстве зарубежных стран и у нас в России в большей степени осознаются и признаются не только равенство людей вне зависимости от состояния здоровья и наличия особенностей развития, но и их право на самоопределение, интеграцию в общество, в том числе, посредством занятий физической культурой и спортом.

Однако такое отношение общества к людям, имеющим проблемы в состоянии здоровья и психофизические недостатки, было не всегда. Проведенный анализ зарубежных работ позволил проследить эволюционные отношения между обществом и людьми «с отклонениями от нормы» и выделить несколько этапов становления адаптивной физической культуры лиц с ограниченными функциональными возможностями.

Основой деления на этапы является эволюция ценностных ориентации государства и общества по отношению к людям с ограниченными функциональными возможностями и организации реабилитационной работы с ними.

Первый этап можно назвать этапом «неприятия и отторжения обществом людей, имеющих проблемы здоровья» (VII в. до н.э. - XVIII в. н.э.).

Еще на пути становления человеческого общества отношение к людям с психофизическими недостатками было нетерпимым. В Древней Спарте, где много столетий создавался культ здорового тела, люди, имеющие ярко выраженные отклонения от нормы, просто уничтожались.

Не более гуманным было и отношение общества к людям, страдающим психическими расстройствами, в Средневековой Европе. Инквизиция расправлялась с душевно больными, считая их «детьми дьявола».

Но уже на следующем этапе, названном нами этапом «признания и познания людей с ограниченными функциональными возможностями» (XVIII н.э. - нач. XX в.), были сделаны первые попытки гуманного отношения к душевнобольным людям. Этот путь оказался длиной в два тысячелетия. Познание людей с ограниченными функциональными возможностями было предпринято французским врачом-психиатром Филиппом Пинелем (1745-1826). Изучения сущности лиц, имеющих ограниченными функциональные возможности продолжил Жан-Этьен-Доминик Эксироль, ученик и последователь Пинеля.

Французский психиатр Жан Итар (1775-1838) предпринял попытку обучения и воспитания глубоко умственно отсталого ребенка. Опыт Жана Итара по воспитанию и обучению 11-12 летнего одичавшего мальчика, найденного в лесу, был положен в дальнейшем в основу создавшихся систем воспитания и обучения слабоумных в первой половине XIX века. Метод, который, по мнению Итара, необходимо использовать при воспитании идиотов, это развитие с помощью тренировочных упражнений органов чувств и моторики (физиологическое обучение). В дальнейшем большое распространение получила система физиологического обучения, разработанная Э.Сегеном (1903), в популяризации которой большая заслуга принадлежит французскому психиатру Буренвилю, и система Монтессори, получившая название сенсорная культура.

Становление и развитие физиологического обучения аномальных лиц является закономерным отражением доминирующего философского мировоззрения (Сенсуализм) данного исторического периода. Взгляды сенсуалистов, яркими представителями которых были Тэгопсс, П.Гассенди, Д.Локк, Дж.Беркли, Д.Хьюм, П.Гольбах, К.Гельвецкий, заключались в том, что чувственное познание - основа всякого познания и запас представлений о внешнем мире, накапливаемый органами чувств, определяет интеллектуальные развития и нравственные качества человека.

Бельгийский психиатр Жан Демор впервые отграничивает причины умственного отставания по патологическим признакам нарушения развития организма ребенка от причин социально-педагогических, зависящих от условий воспитания.

Впервые мысль о том, что дети с ограниченными функциональными возможностями нуждаются в особых формах обучения и воспитания, высказал швейцарский педагог Песталоцци. Им были обоснованы принципы работы с такими детьми: посильность в обучении, использование дидактических материалов, сочетание обучения с производительным трудом.

Отношения к лицам с ограниченными функциональными возможностями, в том числе и к детям-инвалидам, по сравнению с предшествующим периодом, безусловно, менялось к лучшему, но происходило это медленно и трудно. На этом новом витке развития европейской цивилизации некоторые лица с отклонениями в развитии добиваются «гражданской реабилитации» - о них не только заботятся, но и некоторых даже пытаются учить. В этот период появляются первые государственные специальные образовательные учреждения трёх типов: для лиц с нарушением зрения, слуха, интеллекта. Самые первые специальные школы были открыты в Париже (1770). Особой популярностью пользовался французский педагог Валентин Гаюн, который позднее был приглашен для работы в качестве педагога в Россию.

Проведенный анализ фактов показал, что на втором этапе в странах Западной Европы отношения общества и государства к лицам с отклонениями в состоянии здоровья перешли от ненависти и агрессии к терпимости и партнерству. Этот этап имел длительные временные границы и закончился не просто признанием самоценности человека, независимо от его состояния здоровья, но и его правом на самоопределение.

В организационных же формах на этом этапе приоритетным являлся медико-педагогический подход, который основывался на изучении этиологии лиц с ограниченными функциональными возможностями, рассмотрении анатомо-физиологических и генетических отклонений, приводящих к нарушению здоровья; подборе средств и методов обучения и воспитания.

Физической культуре, как важному средству реабилитации и социальной адаптации, в то время не придавали должного значения. В тот период мало были изучены двигательные возможности детей , имеющих отклонения от «нормы», их физические качества. Позже появились исследования, в которых большое внимание стали уделять вопросу изучения двигательных возможностей данной категории детей. Этот факт послужил началом нового этапа в эволюции ценностных ориентации государства и общества за рубежом по отношению к лицам с ограниченными функциональными возможностями.

Третий этап - этап «активного изучения двигательных возможностей и физических качеств детей, имеющих ограниченные функциональные возможности» (1950-1970). Изучением двигательных действий и физических качеств школьников с ограниченными функциональными возможностями занимались зарубежные исследователи Brace, 1968; Chasey, 1970; Francis and Rarick, 1959; Hayden, 1965; Nunley, 1965; Raricket.al, 1970. Рарик и соавторы (Raricket.al, 1970) изучали тщательно отобранных умственно отсталых мальчиков и девочек в степени дебильности и отметили их отставание от нормально развивающихся сверстников по показателям общей физической подготовленности детей с ограниченными возможностями на 2-4 года. Хейденом, проведшим подобные сравнения в Торонто (1965), обнаружено среднее различие по этим показателям в 4-6 лет, причем с возрастом различия увеличивались.

Методологические аспекты адаптивной физической культуры и спорта

Только в последние десятилетия в нашей стране общество заметило огромный социальный слой инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, на транспорте и т.п., увеличивают число инвалидов приблизительно на 200 тыс. ежегодно.

Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны, разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалидов комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью или, наоборот, эгоцентризмом, агрессивностью, а подчас и антисоциальными установками (Дубровский В.И., 1991).

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач.

Эти функции и выполняет «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». Адаптивная физическая культура базируется на общей физической культуре, которая является по отношению к первой родовым понятием. Однако, в отличие от базовой дисциплины, объект познания и преобразования в адаптивной физической культуре не здоровые люди, а лица с ограниченными функциональными возможностями. В последнее время в отечественных правовых документах этот термин «лицо с ограниченными возможностями в состоянии здоровья» встречается часто. В проекте Закона о специальном образовании приводится определение данного понятия. Лицо с ограниченными возможностями в состоянии здоровья - лицо, имеющее физические и (или) психические недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования. В содержание специальных образовательных условий входят: специальные образовательные программы и методы обучения, индивидуальные технические средства обучения и среда жизнедеятельности, а также педагогические, медицинские, социальные и иные виды услуг, без которых невозможно (затруднено) образование данной категории лиц.

Поскольку объектом адаптивной физической культуры является столь необычная для физической культуры категория занимающихся, безусловно, требуется значительная, а иногда и принципиальная трансформация (приспособление, коррекция, или по другому адаптация) в задачах, принципах, методах и организационных формах основных разделов базовой дисциплины. Отсюда название - адаптивная физическая культура.

По сложившейся в нашем обществе системе мировоззренческих взглядов лицами с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья должны заниматься представители здравоохранения, социального обеспечения, образования, но не физической культуры. Она же была ориентирована на здоровых, или (как исключение) на временно утративших те или иные функции. А что касается наиболее развитого как в теоретическом, так и в практическом аспекте раздела данного вида культуры - спорта, то он вообще предусматривал активную деятельность с лицами не просто здоровыми, но и моторно-одаренными. Причем, попасть в число последних было крайне трудно, так как в каждом виде спорта действовала довольно жесткая система отбора перспективных спортсменов (Евсеев СП., 1998).

Между понятиями «здоровый человек» и «лицо с ограниченными функциональными возможностями» была воздвигнута непроходимая стена, и эти понятия трактовались как взаимоисключающие. В частности, понятие «здоровье», изложенное в уставе Всемирной организации здравоохранения как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов», фактически отождествляется с «абсолютным здоровьем» и, естественно, не допускает и мысли о возможности наличия здоровья у лиц с ограниченными функциональными возможностями, так как эти люди обладают теми или иными дефектами (физическими или психическими). Такая постановка вопроса, по существу, отказывала огромной группе людей с ограниченными функциональными возможностями в здоровье и здоровом образе жизни, ядром которого является рациональная двигательная активность человека или, более обобщенно, физическая культура. Таким образом, в силу целого ряда объективных условий и субъективных факторов, лица с ограниченными функциональными возможностями оказались в сфере деятельности медицины, в которой сравнительно недавно зародилось самостоятельное направление -реабилитация. В энциклопедическом словаре медицинских терминов реабилитация определяется как «комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, также социальных функций и трудоспособности». Как видно из определения, в понятие «реабилитация» входят функциональное восстановление или компенсация того, что нельзя восстановить, приспособление к повседневной жизни и приобщение к трудовому процессу больного или инвалида. Соответственно различают три основных вида реабилитации: медицинскую, социальную (бытовую), и профессиональную (трудовую).

Комплекс организационно-педагогических условий реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта

Эффективность организации учебно-тренировочного процесса во многом определяется наличием объективной информации об исходном состоянии ребенка с ограниченными функциональными возможностями. Для практической реализации управления тренировочным процессом необходимо иметь четкое представление об объекте управления и закономерностях его перехода из одного состояния в другое (Кулеков Л.М., 1992, 1995). На наш взгляд, индивидуализация тренировочного процесса спортсменов с ограниченными функциональными возможностями может быть реализована в полной мере только при учете структуры его основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, его физиологических и анатомических показателей, при учете его индивидуально-психологических особенностей.

С этой целью на базе ССШИ организована работа школьного психолого-медико-педагогического консилиума (ШПМПк). В Приложении 1 представлено разработанное нами «Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме (ШПМПк) учреждения дополнительного физкультурного образования»),

ШПМПк является одной из форм взаимодействия специалистов дополнительного физкультурного образования, объединяющихся для психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными функциональными возможностями, занимающихся физической культурой и спортом.

Целью ШПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения спортсменов с ограниченными функциональными возможностями, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья этих детей.

Задачами ШПМПк являются: - выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка с ограниченными функциональными возможностями) диагностика отклонений в развитии; - профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов при проведении учебно-тренировочных занятий; - выявление резервных возможностей ребенка; - определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи в рамках имеющихся возможностей; - подготовка и ведение документации, отражающей актуальное физическое развитие ребенка, динамику его физических возможностей, уровень спортивной успешности. В состав ШПМПк входят: заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе (председатель консилиума), врач школы, педагог-психолог, социальный педагог, тренеры-преподаватели. Общее руководство ШПМПк возлагается на директора. Тренер-преподаватель информирует членов ШПМПк об уровне физической подготовленности, двигательных возможностях, морфофункциональных показателях, работоспособности ребенка с ограниченными функциональными возможностями на момент обследования. Врач информирует о структуре основного дефекта, состоянии здоровья представленного на консилиум ребенка с ограниченными функциональными возможностями; раскрывает степень его биологической зрелости, наличие вторичных дефектов и сопутствующих заболеваний; дает четкие рекомендации о возможности занятий избранным видом спорта; рекомендует оптимальный режим чередования нагрузок и отдыха при организации учебно-тренировочных занятий с этим ребенком. Психолог информирует о психологическом и психо-социальном статусе ребенка с ограниченными функциональными возможностями на момент обследования; раскрывает особенности его познавательной сферы, тонкой моторики, поведения и общения, системы ценностных отношений с миром и с самим собой; дает рекомендации по характеру педагогической поддержки. Социальный педагог организует работу с семьей по восстановлению утраченных связей между детьми и родителями, оказывает им консультативную помощь, посещает воспитанников на дому, проводит с ними личные беседы, изучает социальные проблемы ребенка с ограниченными функциональными возможностями. Обследование проводится каждым специалистом ШПМПк индивидуально с учетом реальной возрастной психо-физической нагрузки на ребенка. По данным обследования каждый специалист составляет заключение и разрабатывает рекомендации. На заседании ШПМПк обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение ШПМПк с заполнением карты индивидуальной реабилитации. Заключение специалистов, коллегиальное заключение ШПМПк доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме; предложенные рекомендации реализуются только с их согласия. На основе анализа данных школьного психолого-медико-педагогического консилиума разрабатывается стратегия и тактика психолого-педагогической поддержки и медицинского сопровождения. Деятельность школьного психолого-медико-педагогического консилиума как непрерывный процесс осуществляется в несколько этапов: первый этап - постановка проблемы; второй этап - уточнение проблемы; третий этап - решение проблемы; четвертый этап - мониторинг психолого-педагогической поддержки и медицинского сопровождения.

Диагностическая программа оценки эффективности реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта

Для оценки влияния занятий физической культурой и спортом на психофизическое состояние занимающихся нами совместно с Л.П. Уфимцевой и Н.И. Венсловене была разработана комплексная диагностическая программа (2001), которая используется тренерско-преподавательским составом ССШИ. Эта программа предполагает изучение динамики психофизических показателей и эмоционально-личностных тенденций у спортсменов с ограниченными функциональными возможностями. Программа обследования включает в себя простые, доступные и в тоже время достаточно валидные методы исследования.

С целью определения психофизического статуса занимающихся адаптивной физической культурой и спортом в ССШИ используются следующие методики.

Сформированность основных физических качеств определяется с помощью тестов, позволяющих оценить индивидуальную динамику в процессе занятий адаптивным спортом.

1. Бег на 30 м„ сек. Выполняется на беговой дорожке стадиона или легкоатлетического манежа в спортивной обуви без шипов. В каждом забеге участвуют не более 2-х спортсменов с нарушением интеллекта. Результаты фиксируются с точностью до 10-й доли секунды. Разрешается только 1 попытка.

2. Челночный бег 3x10 м., сек. На расстоянии 10м чертят 2 линии -стартовую и контрольную. По сигналу учащийся бегом преодолевает расстояние 10м три раза. При изменении направления движения обе ноги испытуемого должны пересечь линию.

3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Тест выполняется максимальное количество раз. Исходное положение: упор лежа на горизонтальной поверхности, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах, туловище и ноги составляют прямую линию. Упражнение считается выполненным, если испытуемый, коснувшись грудью пола (горизонтальной поверхности), возвращается в исходное положение. При выполнении упражнения не разрешается выполнять движения в тазобедренных суставах.

Для определения гармоничного или дисгармоничного характера физического развития занимающихся адаптивным спортом проводится антропометрическое обследование: рост, масса тела, окружность грудной клетки.

Для определения умственной работоспособности используется буквенно-корректурная проба по методике М.В. Антроповой (1969). Испытуемому предлагают в течение 4-х мин. зачеркнуть 2 заданные буквы. Например Б и X из таблицы Анфимова. Просчитывают общее количество просмотренных за данное время буквенных знаков и количество допущенных при этом ошибок (неправильно зачеркнутые или пропущенные буквы Б и X). На снижение умственной работоспособности указывают уменьшение количества просмотренных за данный интервал времени буквенных знаков и (или) увеличение количества ошибок.

Для определения показателей функционального состояния центральной нервной системы используют методику определения коэффициента моторной частоты (КМЧ) (Огарков В.И., 1987). Испытуемому предлагают в максимально быстром темпе ставить точки в течение 5-ти сек. последовательно в каждом из 4-х квадратов размером 7x7 см. КМЧ рассчитывают разделив количество точек, нанесенных в квадрат на время выполнения пробы (5 сек.). Затем сопоставляют значение КМЧ в каждом из 4-х квадратов и анализируют их изменение. При выраженном утомлении величина КМЧ снижается от 1 к 4 квадрату.

Известно, что одной из важнейших задач адаптивного спорта является психосоциальная реабилитация занимающихся, направленная на преодоление их изолированности, расширение круга общения, формирование активной жизненной позиции и волевых качеств, уверенности в себе.

Для оценки влияния занятий адаптивным спортом на личностные качества занимающихся использовался комплекс психодиагностических методик. В него вошли известные методики, которые мы в соавторстве с Л.П. Уфимцевой модифицировали для использования их в работе с лицами, имеющими ограниченные функциональные возможности. Ниже приведено краткое описание данных методик и дана оценка полученных результатов.

Для изучения волевых качеств личности использовалась методика А.Ц.Пупи (1977) после некоторой ее модификации (упрощения формулировок суждений, уменьшения их количества; сокращения оценочной шкалы до двух утверждений; упрощения ключа). Методика предназначена для изучения уровня развития волевых качеств: целеустремленности, смелости-решительности,настойчивости-упорства,инициативности-самостоятельности, самообладания-выдержки у спортсменов 12-16 летнего возраста. Она включает 5 опросников, которые могут использоваться как в комплексе, так и отдельно друг от друга. Каждый опросник позволяет диагностировать выраженность того или иного волевого качества. Под выраженностью качества понимается наличие и устойчивость проявления основных его признаков.

Используемые нами опросники содержат по 8 суждений. Каждый ответ, совпадающий с ключевым, оценивается в 1 балл, несовпадающий —0 баллов. Сумма набранных баллов будет характеризовать уровень развития волевых качеств личности.

Для изучения общительности как характеристики личности использовалась методика Гамезо М.В. и др. (1998). Она проводится тренером или психологом посредством наблюдения за испытуемым по ряду критериев: потребность в общении; контактность; способность понимать другого человека; способность к сочувствию, сопереживанию; умение пользоваться средствами общения. Схема наблюдения включает 20 показателей. Обобщенные результаты наблюдения по каждому показателю оцениваются степенью развитости того или иного качества у испытуемого (от 1 до 7 баллов). Сумма набранных баллов будет характеризовать в целом общительность как черту личности, а также степень выраженности у испытуемого отдельных качеств.

Все показатели, получаемые в процессе диагностического обследования, заносятся в разработанную нами «Индивидуальную карту реабилитации». Она заведена на каждого спортсмена, занимающегося в краевой специализированной спортивной школе инвалидов.

Принцип построения «Индивидуальной карты реабилитации» напоминает «Паспорт здоровья», который впервые был разработан и применен в работе с умственно отсталыми школьниками А.А. Дмитриевым (1998). «Паспорт здоровья» явился по существу новой педагогической технологией в системе коррекционно - оздоровительной работы с умственно отсталыми учащимися на уроках физической культуры в специальной школе VIII вида. Однако предложенная нами «Индивидуальная карта реабилитации» позволяет более комплексно оценить реабилитационный эффект под влиянием занятий адаптивной физической культурой и спортом, так как, помимо динамики показателей физического развития, физических качеств и двигательных навыков, она отражает динамику ряда функциональных показателей организма спортсмена, формирование социально-психологических качеств.