Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психофизиологические и организационно-методические предпосылки воспитания двигательно-координационных способностей дошкольников 10
1.1. Некоторые психофизиологические предпосылки воспитания ДКС дошкольников 10
1.2. О содержании программ по физическому воспитанию дошкольников в России и за рубежом 22
1.3. Обобщенная морфо-функциональная характеристика детей дошкольного возраста 37
Глава II. Цель, задачи, организация и методы исследования 42
2.1. Цель и задачи исследования 42
2.2. Организация исследования 42
2.3. Методы исследования 43
Глава III. Возрастная динамика, шкалы и нормативы оценки двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет 62
3.1. О возрастной динамике 62
3.2. О шкалах и нормативах оценки 66
3.3. О возрастной динамике общей физической подготовленности 75
Глава IV. Эффективность влияния упражнений различной направленности на отдельные двигательно-координационные способности мальчиков 3-6 лет . 80
4.1. Об основных чертах методики воспитания двигательно-координационных способностей в дошкольном возрасте (педагогический эксперимент) 80
4.2. Некоторые предпосылки для определения закономерностей динамики возрастного развития отдельных ДКС в дошкольном возрасте 85
4.3. Эффективность влияния занятий различной направленности на общую физическую подготовленность мальчиков 3-6 лет 102
Выводы 109
Список литературы: 113
- О содержании программ по физическому воспитанию дошкольников в России и за рубежом
- О шкалах и нормативах оценки
- О возрастной динамике общей физической подготовленности
- Об основных чертах методики воспитания двигательно-координационных способностей в дошкольном возрасте (педагогический эксперимент)
Введение к работе
Актуальность исследования. Общеизвестно решающее значение дошкольного периода онтогенеза для становления личности ребенка, создания предпосылок его гармоничного развития (Б.Г. Ананьев, 1980; Л.В. Выготский, 1983; М.Л. Гейнисман, 1992; Л.А. Венгер, 1994). Не менее известно, что полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности (А.В. Запорожец, 1984; Т.И. Осокина, 1997; В.К. Баль-севич, 1998) .
Однако последние 10-15 лет именно физическое состояние дошкольников вызывает большую тревогу ученых и практиков здравоохранения и образования. Если двадцать пять лет назад рождалось 20-25 % ослабленных детей, то сейчас число «физиологически незрелых» новорожденных утроилось. Каждый четвертый ребенок дошкольного возраста болеет в течение года более четырех раз (Т.Я. Чертюк, 1988; З.С. Макарова, 1994; М.Н. Белова, 1996; Б.Н. Капустян и др., 1996). Только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми (М.Д. Маханева, 1999).
Кроме того, в среднем 20% дошкольников имеют низкий уровень физического развития (Ю.В. Демьяненко, 1987; Е.Я. Бондаревский, В.В. Мельник, В.М. Поставнев, 1991), а к 7 годам количество детей имеющих низкий уровень физической подготовленности вырастает до 25-27% (Н.А. Яблочни-кова, 1995).
Такое положение сохраняется и даже усугубляется, несмотря на существование большого количества программ по физическому воспитанию дошкольников и новых методических разработок (А.В. Кенеман, 1985; Д.В. Хухлаева, 1985; В.Г. Фролов, 1986; Ю.В. Демьяненко, 1987; М.А. Рунова, 1988; В.А. Садовский, 1989; А.Г. Сухарев, 1991; М.А. Правдин, 1992; Л.Д. Глазырина, 1992; В.А. Шишкина, 1996; А.Б. Лагутин, 1997; М.Д. Маханева, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; В.Н. Шебеко, 1999 и др.).
Наряду с охраной и укреплением здоровья детей, одной из основных задач физического воспитания является обучение основным движениям, т.е. формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков, которые в значительной степени обеспечиваются двигательно-коорди-национными способностями (ДКС). Одновременно, уровень проявления ДКС оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка (М.М. Кольцова, 1958; В.И. Филиппович, И.М. Туревский, 1978; Т.И. Осоки-на, 1985; В.К. Бальсевич, 1986; В.И. Лях, 1991, 1998 и др.).
Таким образом, решение проблемы формирования ДКС в дошкольном возрасте является, на наш взгляд, краеугольным камнем в воспитании гармонично развитой, здоровой и, что не менее важно, хорошо подготовленной к школе личности.
Проблемная ситуация. Несмотря на то, что в последние 20 лет среди множества публикаций, посвященных физическому воспитанию дошкольников, появились работы, в которых уделяется определенное внимание двигательной координации (М.Ю. Кистяковская, 1978; А.Д. Удалая, 1988; Л.Т. Майорова, 1992; А.Б. Лагутин, 1997; Л.Д. Хода, 1999), однако, в них исследователи, как правило, ограничивались лишь двумя-тремя контрольными упражнениями (челночный бег, упражнения в равновесии, метание в цель и иногда перекрестная координация) или воспитанием отдельных сенсомотор-ных сторон проявления ДКС.
Между тем, до настоящего времени не известна комплексная (по возможности разносторонняя) характеристика ДКС детей 3-6 лет, не определены шкалы и возрастные нормативы их оценок, недостаточно разработана узкоспециализированная методика их воспитания на занятиях в детском саду и их (ДКС) оптимальное комплексирование с другими средствами физического воспитания и физическими качествами, способностями.
Тема исследования соответствует одному из «Основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и са
наторно-курортного комплекса на период 1996-2000 гг.» - № 01. 02 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения».
Объект исследования - процесс воспитания двигательно-коорди-национных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях детского сада.
Предмет исследования - методика занятий по физическому воспитанию мальчиков 3-6 лет с различным содержанием упражнений, направленных на воспитание ДКС.
В связи с этим перед исследованием была поставлена следующая цель - совершенствование содержания и методики занятий, направленных на преимущественное воспитание двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях дошкольного учреждения.
Рабочая гипотеза. В основу нашего исследования легли следующие предположения:
во-первых, определение уровня и возрастной (3-6 лет) динамики развития различных (равновесие, ориентировка в пространстве перестроение двигательных действий и т.д.) сторон проявления ДКС мальчиков будет способствовать возрастной дифференциации средств их применения, что позволит разработать эффективную методику воспитания двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях детского сада;
во-вторых, на занятиях по физическому воспитанию в условиях дошкольного учреждения, возможно осуществить целенаправленное формирование основных сторон проявления ДКС, без ущерба для развития других двигательных качеств;
в-третьих, преимущественное (50 % общего времени занятий) воспитание ДКС мальчиков вне зависимости от возраста (3-6 лет) будет способствовать должному уровню развития других физических качеств и улучшит Физическое состояние дошкольников.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования с успехом применяются в процессе физического воспитания дошкольников в дошкольных учреждениях.
В частности разработаны:
шкала и нормативы оценки уровня развития основных сторон двига-тельно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет;
экспериментальная программа занятий с преимущественным (50% ± 7%) воспитанием ДКС мальчиков в условиях детского сада;
практические рекомендации и комплексы специальных упражнений для воспитания отдельных сторон двигательно-координационных способностей на занятиях по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях.
Практические рекомендации подтверждены двумя актами внедрения:
1. В лекционные и практические занятия по дисциплине специализации студентов 1-2 курса РГАФК "Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности";
2. В практику работы дошкольных учреждений № 1654, 1652, 1289, 1769 г. Москвы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке важнейшего перспективного направления исследования - формирование двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях детского сада. Она также определяется экспериментальными данными и положениями, дополняющими и конкретизирующими существующую теорию о нормативах, способах оценки и методики воспитания ДКС исследованного контингента.
Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну работы, следует отнести:
систематизацию всего спектра двигательных заданий, тестов, комплексно характеризующих основные стороны проявления ДКС мальчиков 3-6 лет;
объективные количественные данные, шкалы и нормативы оценок, комплексно характеризующих основные стороны проявления ДКС мальчиков 3-6 лет;
возрастную динамику (от 3 до 6 лет) проявления основных сторон (10 показателей) ДКС дошкольников;
оригинальную методику оптимального формирования основных сторон проявления ДКС мальчиков 3-6 лет, основанную на дифференцированных возрастных нормативах и шкалах оценки.
На защиту выносятся следующие положения:
двигательно-координационные способности мальчиков 3-6 лет наиболее точно характеризуются следующими основными сенсомоторными сторонами их проявления: динамическое и статическое равновесие; реакция; двигательная точность; ритм; перестроение двигательного действия; ориентировка в пространстве; пространственное дифференцирование и точность воспроизведения мышечных усилий;
возрастная динамика (от 3 до 6 лет) показателей, характеризующих основные стороны проявления ДКС, имеет гетерохронный характер: способность к реагированию и двигательной точности развиваются скачкообразно; способности к статическому и динамическому равновесию, пространственному дифференцированию, перестроению двигательного действия, ритму, воспроизведению мышечных усилий, согласованию и ориентировке в пространстве, в целом, имеют положительную линейную динамику;
преимущественное (50 ± 7% занятий на разных этапах годового цикла) воспитание ДКС мальчиков 3-6 лет в условиях дошкольного учреждения
значительно (ежегодно на 24-27 %) повышает уровень их общей физической подготовленности;
преимущественное (50 ± 7% времени занятий на разных этапах годового цикла) воспитание ДКС мальчиков 3-6 лет позволяет значительно повысить эффективность процесса физического воспитания по сравнению с общепринятой комплексной программой и занятиями направленными на преимущественное использование циклических упражнений (50 ± 4%) и подвижных игр (50 ± 8%).
О содержании программ по физическому воспитанию дошкольников в России и за рубежом
Вопросы физического воспитания детей дошкольного возраста в последние годы устойчиво занимают важное место в сфере научных интересов специалистов разного профиля (см. введение).
Повышенный интерес к этой проблематике и к поиску интересных, эффективных средств педагогического воздействия на детский организм обусловлен в основном двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным внешним воздействиям, с другой - именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик взрослого человека. Об этом свидетельствуют современные философские, психологические и педагогические представления о человеке, как: о природном и социальном существе [4, 28, 46]; о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности [9, 10, 17, 25, 33, ПО, 127]; о физической активности и физической культуре, как важном факторе, определяющем здоровье человека [7, 35, 44, 73, 74, 116, 117, 129]; о здоровом образе жизнедеятельности и необходимости его формирования у детей [9, 52, 86, 131, 134]. То есть они раскрывают единство человека с природой, представляют индивида как личность с присущим ей духовным миром, психикой и физическими способностями.
В целом, доказана необходимость и выделение основных направлений формирования здоровой жизнедеятельности ребенка, исходя из его возрастных и психологических особенностей (см. обзор О.С. Шнейдер, 1999).
Можно признать установленным, что оптимизация физического воспитания дошкольников определяется особенностями их физического развития, потенциальными возможностями детей, уровнем развития двигательных качеств, эффективностью методики и организации проведения физкультурно-оздоровительной работы, а также потребностями формирующей личности ребенка [26, 33, 88, 89, 126 и др.].
Как мы отметили выше (см. введение), многие факты вызывают острую тревогу за здоровье подрастающего поколения. По данным НИИ гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения России, 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями; 63% имеют нарушение осанки; 22% реакцию на гипертоническую болезнь; 18% повышенное давление; 25 тысяч школьников освобождены от занятий по физической культуре. С возрастом последствия малой двигательной активности приводят к быстрому старению организма человека, ранней потере трудоспособности. Наша страна находиться за пятым десятком по продолжительности жизни населения, при этом доказано, что 75% всех болезней начинается с детства [52, 75, 77, 78].
По статистике, каждый четвертый больничный лист выдается по уходу за больным ребенком. Таким образом, детская заболеваемость не только сказывается на состоянии здоровья ребенка, но и опосредованно наносит значительный ущерб трудовым ресурсам страны: из больных детей вырастают взрослые, подверженные простудам и другим, более серьезным заболеваниям [73].
Ребенок конца XX века, по мнению академика Н.М. Амосова (1990), сталкивается с тремя пороками цивилизации: накоплением отрицательных эмоций без физической разрядки, перееданием и гиподинамией. Два последних обстоятельства, по мнению ученых, ведут к акселерации - ускоренному развитию организма ребенка, и в первую очередь, увеличению роста и веса тела детей. Внутренние же органы в своем развитии отстают от роста, поэтому возникают различные заболевания и отклонения.
В последнее десятилетия большое внимание ученых привлекает проблема детских стрессов, которые влекут за собой различные нервные расстройства и повышенную заболеваемость. Таким образом, детские стрессы нарушают нормальное течение физиологических процессов, что неизменно ведет к ухудшению здоровья ребенка [3, 75, 117 и др.].
Следует отметить, что общепринятая система физического воспитания практически не может решить данную проблему, так как: не учитывает конкретных условий детских учреждений в разных регионах России; не предусматривает дифференцированного подхода к детям в соответствии с их индивидуальными способностями и здоровьем; тем самым не реализует потребности детей в движении и др.
Как известно, Россия является одной из тех стран, в которых организация физического воспитания в учебных заведениях строится на основе централизованных учебных программ, регламентирующих содержательную часть занятий физкультурой и их объем. Такая система имеет как свои достоинства, так и недостатки. Нельзя также не отметить тот факт, что нынешняя система физического воспитания, в учебных заведениях России, еще не стала одним из основных, действенных факторов улучшения здоровья и эффективной подготовки подрастающего поколения.
В настоящее время в практике дошкольных образовательных учреждений общепринята «Программа воспитания и обучения» - 1987 (Под редакцией М.А. Васильевой), а также постепенно внедряющаяся «Базисная программа развития ребенка-дошкольника «Истоки» - 1997 (Под редакцией центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца). В программах предусматриваются охрана и укрепление здоровья, особенно нервной системы ребенка, совершенствование функций организма ребенка, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности, формирование положительных нравственно-волевых черт личности.
Однако, изучение имеющихся в настоящее время программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) обнаружило отсутствие научно обоснованных технологий и информационно-образовательной деятельности по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей с 4 лет.
О шкалах и нормативах оценки
Подробнее остановимся на некоторых тенденциях возрастной динамики нормативов оценки уровня развития отдельных двигательно-координационных способностей.
Так, показатели норматива «высокого» уровня развития ДКС мальчиков 3-4 лет, в 4-5 лет соответствуют результату выше «среднего» уровня для способностей к «динамическому равновесию», «двигательной точности», «реакции» и «ритму», а также результату «среднего» уровня - для способностей к «статическому равновесию», «ориентировке в пространстве», «пространственному дифференцированию», «воспроизведению мышечных усилий» и «согласованию движений рук».
Только в одном случае, а именно при тестировании способности к «перестроению двигательного действия», результат «высокого» уровня мальчиков 3-4 лет не обеспечивает выполнение норматива даже «низкого» уровня в возрастной группе мальчиков 4-5 лет.
Резкое увеличение норматива способности к перестроению двигательного действия в период от 3 до 4-5 лет (при t = 16,44 и р 0,01), скорее всего, говорит о большом (на 20-25%) естественном росте данной двигательно-координационной способности, а применительно к дошкольному возрасту, возможно, даже о сенситивном периоде (см. п. 1.3. с. 38).
Обобщенная характеристика возрастной динамики нормативов с 4-5 до 5-6 лет характеризуется следующими особенностями: норматив «высокого» уровня в 4-5 лет соответствует в 5-6 лет результатам выше «среднего» уровня - для способностей к «двигательной точности», «ритму», «пространственному дифференцированию», «воспроизведению мышечных усилий» и «согласованию движений рук»; норматив «высокого» уровня в 4-5 лет соответствует в 5-6 лет результатам «среднего» уровня - для способностей к «статическому и динамическому равновесию», «перестроению двигательного действия» и «реакции»; норматив «высокого» уровня для способности к «ориентировке в пространстве» в 4-5 лет остается результатом «высокого» уровня и для 5-6 летних; наблюдается отсутствие роста нормативов, и даже небольшое снижение, характеризующее показатели - способность к «двигательной точности» в период от 3 до 5 лет (t = 1,77; р 0,05) и способность к «ориентировке в пространстве» от 5 до 6 лет (t = 1,22; р 0,05). 3.3. О возрастной динамике общей физической подготовленности мальчиков 3-6 лет. В октябре 1997 года нами было проведено тестирование общей физической подготовленности мальчиков 3-6 лет по тесту Мэра (см. стр. 55). Возрастная динамика развития исследуемых физических качеств представлена в табл. 7 и на рисунке 6. Как видно, уровень развития всех обследуемых способностей вырос. Однако, достоверно изменились лишь показатели скоростно-силовых качеств (t = 3,6; р 0,05), измеряемых по тесту прыжок в длину с места, а также скоростной выносливости и, так называемой, двигательной координации (t = 5,4; р 0,01) измеряемых по тесту - челночный бег 6x5 метров. Показатели других физических качеств, с возрастом, изменяются недостоверно (при р 0,05). Например: показатели активной гибкости позвоночника выросли в целом на 1,3 см (при t = 0,91; р 0,05), а сила мышц верхнего плечевого пояса - на 2,5 см (при t = 0,87; р 0,05). Если сравнивать результаты, полученные в исследование с возрастными нормативами теста Мэра - 1998, то можно отметить следующее: средние показатели мальчиков с 3 до 6 лет в основном приходятся на «низкий» и «средний» уровень развития, что говорит об их неудовлетворительной физической подготовленности. Так, мальчики 3-4 лет имеют «низкий» уровень показателей скоростной выносливости и двигательной координации (тест челночный бег 6x5 метров) - 20,3 сек, а также силовой выносливости мышц брюшного пресса (тест подъем туловища) - 7 раз за 30 сек; «средний» уровень показателей активной гибкости (тест наклон вперед) - 4 см, силы мышц верхнего плечевого пояса (тест вис на перекладине) - 4,8 сек и скоростно-силовых качеств (тест прыжок в длину с места) - 56 см. В 4-5 лет положение несколько меняется. Для мальчиков этой возрастной группы, при сравнении с тестами Мэра - 1998, характерна следующая картина: «низкий» уровень показателей выносливости (бег 90 м) - 32,5 сек, скоростной выносливости и двигательной координации - 17,1 сек, силы мышц верхнего плечевого пояса - 6,8 сек и скоростно-силовых качеств - 62 см; «средний» уровень показателей активной гибкости - 4,3 см и силовой выносливости мышц брюшного пресса - 12 раз за 30 сек. Для мальчиков 5-6 лет: «низкий» уровень показателей выносливости (тест бег 120 м) - 34,7 сек и силы мышц верхнего плечевого пояса - 8,2 сек; «средний» уровень показателей активной гибкости - 5,3 сек, скоростной выносливости и двигательной координации - 15,8 сек, а также скорост-но-силовой выносливости мышц брюшного пресса - 13 раз за 30 сек; выше «среднего» уровня показатель скоростно-силовых качеств - 96 см. Обращает на себя внимание тот факт, что с возрастом средние показатели общей физической подготовленности улучшаются незначительно, а по отдельным физическим качествам (сила мышц верхнего плечевого пояса, активная гибкость) наблюдается даже небольшое их ухудшение.
О возрастной динамике общей физической подготовленности
Только весной 1998 года к 5 годам наметилось небольшое (15 - 20%, при t = 1,42 и р 0,05) улучшение результатов в 1 экспериментальной группе (мальчики, в среднем, показали результаты выше «среднего» уровня) по сравнению с остальными экспериментальными группами (см. рис. 9). Но именно начиная 5 летнего возраста уровень развития способности к «динамическому равновесию», начал значительно повышаться и после 5 лет наметилась серьезная положительная динамика становления данной способности (более 30%, при t = 3,56np 0,01)y мальчиков 1 экспериментальной группы.
Очевидно, что целесообразно начинать акцентировано воздействовать на способность к «динамическому равновесию» с 4 летнего возраста, для того чтобы обеспечить к 6 летнему возрасту положительную тенденцию развития данной способности. Об этом убедительно свидетельствует более чем 60% прирост результатов (при t = 4,15 и р 0,01) и почти двукратное превосходство показателей у мальчиков 1 экспериментальной группы над лучшей из всех других - 4 группой (занимавшаяся по комплексной программе). Для сравнения: в 6 лет мальчики 1 экспериментальной группы показывали результаты выше «среднего» уровня; 4-й группы - «среднего»; 2 и 3 - ниже «среднего» уровня (сравните табл. 6 и 8).
Изучив динамику способности к «реагированию», мы пришли к выводу, что никакой четкой закономерности изменения данной способности у мальчиков в период с 3 до 6 лет вывести нельзя. Результаты всех экспериментальных групп скачут вверх-вниз, даже опускаясь ниже своего начального уровня (рис. 10).
Так, в начале эксперимента, все группы имели «средний» уровень результатов данной способности, кроме 1 экспериментальной, которая имела уровень ниже «среднего». В 4 года все экспериментальные группы показали «низкий» уровень развития способности к «реагированию». В 5 лет - «средний», в 6 лет опять «низкий». Только одно можно сказать с уверенностью -худшие результаты практически всех групп приходятся на осенние контрольные испытания. К 5-6 летнему возрасту у мальчиков, занимавшихся в первой экспериментальной группе, в отличие от других, появляется положительная динамика развития способности к «реагированию» (15 % прироста результатов при t = 2,75 и р 0,05), но тенденция к скачкообразному изменению результатов сохраняется у всех групп без исключения.
Сразу бросается в глаза, различный начальный уровень развития способности к «двигательной точности» у экспериментальных групп (табл. 8, рис. 11). В начале эксперимента мальчики 2 экспериментальной группы показывали результаты уровня выше «среднего», 1 и 3 экспериментальных групп - «среднего» и мальчики 4 экспериментальной группы - ниже «среднего». Акцентированное воздействие на способность к «двигательной точности» сразу приносит ощутимые результаты (см. рис. 11) - около 30% прироста к 4 годам у мальчиков 1 экспериментальной группы (при t = 5,55; р 0,01).
Но наиболее интересен тот факт, что у всех групп детей, принявших участие в эксперименте, наивысший пик показателей способности к «двигательной точности» приходится на 5 лет, а к 6 годам уровень снижается.
Так, в 5 лет у мальчиков занимавшихся в 1 и 3 экспериментальных группах показатели были выше «среднего», а во 2 и 4-ой экспериментальных группах - «средние». В 6 лет, занимающиеся в 1,2 и 3 экспериментальных группах - показали «средние» результаты, а 4-й группе - ниже «среднего».
Возможно возраст мальчиков 4-5-ти лет (средняя группа) является сенситивным периодом для целенаправленного воздействия на данную способность.
Обращает на себя внимание тот факт, что наименьшее снижение показателей, характеризующих данную способность, произошло у мальчиков 1-ой и 4-ой экспериментальных групп. В 3-ей экспериментальной группе, акцент в которой делался на подвижные игры, произошли значительные улучшения в период с 3 до 5 лет (при t = 2,15; р 0,05). Однако отмечается существенное снижение показателей контрольных испытаний (эта тенденция четко прослеживается у всех групп) осенью и отсутствие положительной динамики в результатах после 5 летнего возраста (уровень развития способности к «двигательной точности» у детей 3 экспериментальной группы значительно снизился).
Об основных чертах методики воспитания двигательно-координационных способностей в дошкольном возрасте (педагогический эксперимент)
Как мы уже отмечали ранее (см. п. 1.1, 1.2) под двигательно-координационными способностями детей дошкольного возраста понимается способность детей быстро овладевать новыми движениями и их сочетаниями, а также умение действовать в изменяющихся условиях правильно, быстро, находчиво. В быту, в игровой и других видах физкультурно-спортивной деятельности, когда внезапно складывается непривычное сочетание разных движений, требуется проявление различной степени двигательно-координационных способностей [1, 2, 6, 19, 27, 32, 43, 45, 49, 54, 62, 72, 76, 79, 83, 90, 99, 106, 107, 139, 141, 142, 143, 146,].
О высоком уровне развития ДКС свидетельствует, например, хорошее выполнение детьми движений, включенных в подвижную игру с меняющимися условиями или осложненных дополнительными заданиями (бег змейкой, с обеганием препятствий и т.п.). При этом прочно закрепленный двигательный навык, выполняемый в неизменных условиях (например, ходьба по гимнастической скамейке постоянной ширины и высоты), перестает способствовать дальнейшему развитию ДКС [23, 56, 98, 109, 119].
Учитывая, что проявление ДКС в большей степени зависит от пластичности корковых нервных процессов, а также от способности человека расслаблять мышцы, различать темп и амплитуду, особенности окружающей обстановки, ученые и практики дошкольного физического воспитания считают, что чем богаче двигательный опыт детей, шире круг движений, которыми они владеют, тем легче они осваивают формы движений на основе имеющейся координации, сходных мышечных напряжений, уровня достигнутой быстроты, силы, двигательной координации [12, 72, 90, 94, 125, 135].
Так Е.Н. Вавилова (1984) полагает, что ребенку, владеющему быстрым и в то же время сильным, энергичным отталкиванием при подскоках на месте и через скакалку, легче освоить прыжки с разбега в длину и высоту.
Таким образом, двигательная координация необходима при выполнении всех основных движений, в подвижных и спортивных играх (особенно включающих ловлю и увертывание), в подавляющем большинстве гимнастических упражнений, при выполнении упражнений из единоборств и др. Она, как бы, соединяет в себе многие двигательные качества. В одном случае сочетается с быстротой, например при обегании кеглей, в другом - с хорошим чувством равновесия при ходьбе с кирпичика на кирпичик. В двигательной координации проявляется способность точно оценить и выполнить движение с учетом его пространственных, временных и силовых характеристик. Например, если при метании в движущуюся цель ребенок, точно оценив направление, расстояние до цели и приложив нужное мышечное усилие, попадет в нее, то можно говорить о точном, хорошо координированном выполнении задания. Одним из проявлений ловкости является также умение сохранять равновесие тела в движении и статическом положении [6, 32, 62, 89, 117,135].
Большинство двигательных качеств можно также воспитывать, используя относительно простые физические упражнения. Но для совершенствования ДКС необходимы упражнения, более сложные по координации, взаимосочетанию, условиям проведения [7, 27, 43, 45, 80, 83, 94, 97, 99, 106, 117].
Как свидетельствует анализ литературных данных [22, 39, 49, 88, 116, 118] существуют два принципиальных пути воспитания ДКС у дошкольников: во-первых, ДКС развиваются при овладении новыми движениями. На протяжении дошкольного возраста дети постоянно приобретают двигательные умения. При отсутствии новых двигательных ощущений снижается способность к обучению. Поэтому следует включать элементы новизны и в те движения, которыми дети владеют. во-вторых, ДКС развиваются, если дается усложнение, новое сочетание знакомых движений, изменяются привычные условия выполнения движения. Специалисты в области дошкольного физического воспитания [22, 43, 56, 72, 83, 89, 92, 93, 116, 117, 122, 126 и др.] рекомендуют разнообразные методические приемы, способствующие развитию двигательной координации. Из них, для детей дошкольного возраста, мы отобрали следующие: применение необычных исходных положений (бег из положения сидя, прыжок из положения стоя спиной к направлению движения), быстрая смена различных положений (сесть, лечь, встать); изменение скорости или темпа движений, введение различных ритмических сочетаний, различной последовательности элементов; смена способов выполнения упражнений: метание сверху, снизу, сбоку; прыжки на одной или обеих ногах; использование в упражнениях предметов различной формы, массы, объема, фактуры способствующих развитию умения распределять движения в пространстве и во времени, сочетать их с движениями тела, требующей разносторонней координации и тонких мышечных ощущений; выполнение согласованных действий несколькими участниками (держась, за руки, за предмет, вдвоем, 3-4 ребенка, группой); более сложные сочетания основных движений. Например: использовать бег змейкой, обегая кубики, деревья, перепрыгивая на ходу неширокую канавку, доставая в прыжке до мяча или ветки; усложнений условий игры. Например, в игре «Ловишки с ленточкой» у играющих ленточки двух цветов и ловишки выдергивают ленточки только определенного цвета: один - синие, второй - желтые. Перечисленные выше способы развития ДКС в большей или меньшей степени были доступны дошкольникам всех возрастных групп. Однако, предпочтение при выборе упражнений мы отдавали целостным действиям, имеющим конкретную задачу. Например, пробежать по извилистой дорожке до дерева, перепрыгнуть канавку, пролезть в обруч. Причем, старшие дети способны выполнить и достаточно сложные по координации гимнастические упражнения - точные движения с мячом, скакалкой, обручем и т.д. Для воспитания статического и динамического равновесия мы использовали упражнения, в которых приходится прикладывать усилие, чтобы сохранять равновесие. При этом не следует стремиться принимать неподвижные положения, а, напротив более полезны намеренные потери равновесия с последующим возвращением в устойчивое положение. Как отмечал В.М. За-циорский (1979) «Хорошее равновесие не у того, кто его никогда не теряет, а у того, кто его быстро восстанавливает». Эффективно совершенствовать вестибулярную функцию возможно с помощью упражнений на вращение и ускорение. Поэтому для дошкольников полезны сохранение равновесия при неожиданной остановке, кружение на месте, качание на качелях и т.д. [72, 83, 104, 106, 117].