Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Дугина Валентина Васильевна

Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе
<
Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе
>



Дугина Валентина Васильевна. Различные организационные формы учебно-тренировочных занятий с детьми 10-11 лет и их влияние на воспитание физических качеств в типовой общеобразовательной городской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Пенза, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-13/1970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы развития двигательных способностей у детей школьного возраста 8

1.1. Современные подходы к организации двигательной физической активности учащихся в условиях общеобразовательной школы 8

1.2. Особенности воспитания физических качеств у школьников и юных спортсменов 15

1.3. Направленность средств используемых в физическом воспитании школьников для развития физических качеств 24

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Методы исследования 30

2.2. Организация исследования 37

Глава 3. Исследования методик развития физических качеств в урочной и неурочной форме организации физического воспитания 40

3.1. Определение исходного уровня физической подготовленности учащихся 40

3.2. Исследование и анализ методики в урочной форме организации учебно-тренировочного процесса 43

3.3. Исследование и анализ методики в урочно-секционной форме организации учебно-тренировочного процесса 55

3.4. Анализ результатов исследования в спортизационной форме организации физического воспитания 65

Глава 4. Экспериментальная оценка эффективности влияния различных форм организации занятий на развитие физических качеств детей 10-11 лет 73

4.1. Методика проведения учебно-тренировочных занятий в спортизационной форме организации физического воспитания 73

4.2. Сравненный анализ результатов развития физических качеств детей 10-11 лет в трех формах организации учебно-тренировочного процесса на промежуточном этапе 84

4.3. Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента в урочно-секционной и внеурочной,спортизационной формах физического воспитания 88

4.4. Динамика физического развития детей 10-11 лет в процессе педагогического эксперимента 93

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 100

Выводы 105

Практические рекомендации 108

Список литературных источников 112

Введение к работе

Актуальность. Новизна задач, стоящих перед нашим обществом, несет в себе необходимость перехода к новой системе образования, приближение ее к изменяющимся условиям жизни.

Увеличивающаяся с каждым годом учебная нагрузка школьника предъявляет повышенные требования к физическим возможностям организма ребенка. Поддержание высокой работоспособности, развитие и активное функционирование всех жизнеобеспечивающих систем организма возможна только при систематических занятиях школьников, реализуемых в тех или иных организационных формах.

Физическое воспитание учащихся в общеобразовательных школах осуществляется как на уроках физической культуры, так и в процессе внеклассной работы по физическому воспитанию. Решение задач воспитания физических качеств школьников попадает под воздействие всех форм организации физического воспитания, обеспечивающих во взаимодействии наибольший педагогический эффект (14, 38, 55, 104, 136, 155, 161, 207).

Программы по физическому воспитанию в последние годы претерпели большие изменения. Учителю предоставлена возможность выбирать программы, адаптировать их к имеющимся условиям. Но состояние здоровья и уровень физической подготовленности школьников, и, в частности, школьников Мордовии, не улучшается. По медицинской статистике Министерства здравоохранения республики Мордовия на каждую тысячу детского населения заболеваемость составляла в 1998 году в среднем по Республике - 1565.8 случая, по городу Саранску - 2312.5 случая. Из них болезни нервной системы и органов чувств - 290.5 случая, болезни органов дыхания- 1090.3 случая (71, 121,174).

Интенсифицированный процесс обучения, снижение двигательной активности и ухудшающаяся экология среды обитания не могут положительно сказываться на состоянии здоровья и физической

5 подготовленности школьников, что негативным образом отражается на их

умственной работоспособности.

Острота возникших перед школьными педагогами проблем требует принятия определенных мер в области физического воспитания, отвечающих изменяющимся условиям школьного образования.

В настоящее время известны различные формы организации занятий школьников физическими упражнениями: урочная (в соответствии с имеющимися программами), урочно - секционная и достаточно новая -спортизация, предполагающая преимущественно внеурочную форму занятий (В.К.Бальсевич). Отсюда возникает необходимость выбора среди указанных организационных форм занятий той, которая наилучшем образом подходит к условиям конкретной местности и конкретного контингента учащихся. Этому и посвящена данная работа, что и определяет ее актуальность.

Цель исследования: Экспериментально обосновать эффективность организационных форм занятий физической культурой школьников и определить наиболее рациональную из них по воздействию на процесс воспитания физических качеств в конкретном регионе.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что, если использовать в физическом воспитании школьников различные организационные формы учебных занятий, то сравнение результатов их воздействия на развитие физических качеств позволит выбрать ту, которая наиболее подходит определенному контингенту учащихся в конкретном регионе России -Мордовии.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс развития физических качеств у учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Эффективные организационные формы воспитания физических качеств учащихся 10-11 лет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследована и выявлена динамика развития физических качеств школьников при использовании различных форм работы по

физическому воспитанию (урочная, урочно-секционная, спортизационная);

с точки зрения интенсивности развития физических качеств во внеурочной форме учебно-тренировочных занятий доказано преимущество спортизации, построенной на использовании средств и методов легкой атлетики.

Практическая значимость состоит в следующем:

показана результативность развития физических качеств на количественном уровне при использовании различных организационных форм занятий, что может служить для школьных учителей ориентировочной основой для планирования занятий школьников в возрасте 10-11 лет;

разработаны методические подходы к реализации принципа спортизации в стандартной и технически малообеспеченной школе, каковых большинство в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительный анализ результативности воздействия на развитие физических качеств школьников 10-11 лет различных организационных форм физкультурных занятий показал, что при равенстве объемов учебно-тренировочной работы в 3-х формах организации физического воспитания развитие физических качеств школьников имеет различную динамику положительного прироста.

  2. Целесообразность организации физического воспитания школьников 10-11 лет по типу «спортизация» в целях развития основных физических качеств школьников.

3. Методические особенности применения метода спортизации в
школах со стандартным техническим обеспечением состоят в следующем:

- в предоставлении школьникам возможности занятий несколькими
видами двигательной активности, реализуемыми в рамках

7 определенного вида спорта (например, легкой атлетики),

включающего различные по форме спортивные упражнения;

в комплексном воздействии на развитие физических качеств

занимающихся;

в использовании дифференцированного подхода к развитию

ведущих качеств с учетом сенситивных периодов детей

определенного возраста.

Современные подходы к организации двигательной физической активности учащихся в условиях общеобразовательной школы

Специфическую основу физической культуры составляет, прежде всего, двигательная активность человека целесообразно направленная на развитие или сохранение его деятельностных сил. Причем ценность имеют рациональные формы двигательной деятельности, которые позволяют наилучшим образом формировать нужные для жизни двигательные умения и навыки, обеспечивать направленное развитие жизненно важных физических способностей, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

В последние годы в различных регионах Российской Федерации, а также за рубежом, ведется поиск новых подходов к организации физического воспитания школьников, в частности, поиск оптимального соотношения урочных и внеурочных форм занятий.

В системе физического воспитания общеобразовательной школы сложились различные формы учебно-воспитательной и спортивно-оздоровительной работы. Известно, что двигательный режим, включающий различные формы физического воспитания, дает значительный оздоровительный и тренировочный эффект (24, 32, 49, 94, 104, 117, 134, 136).

Выявлено, что эффективными вариантами форм организации занятий физкультурно-оздоровительными мероприятиями, является гимнастика до уроков, физкультурные паузы на переменах, подвижные игры, а также различные игры и упражнения на открытом воздухе в урочное и внеурочное время. Разработаны временные сочетания указанных форм занятий и их последовательность. Таким набором форм занятий физической культурой, как правило, ограничиваются проводимые в общеобразовательной школе физкультурно-спортивные и оздоровительные мероприятия, а урок физической культуры пока остается основной формой организации

физического воспитания школьников и является основной учебно-воспитательной формой в освоении базового курса школьного физического воспитания. Уроки физической культуры призваны заложить основы личной физической культуры каждого школьника, создать базу общей физической подготовки, познакомить учащихся с основными видами спорта и стимулировать их дальнейшие систематические занятия спортом в различных формах (44, 136, 146,153, 166).

Между тем существующая система физического воспитания с двухразовыми занятиями в неделю, малым объемом и интенсивностью физической нагрузки на уроках является недостаточной (16, 37, 97). В школе урок физической культуры считается второстепенным. Частота пульса на уроке такова, что в большинстве случаев не обеспечивает тренирующего воздействия на организм детей. Как пишет в своей работе Ю.Н.Вавилов, в большинстве стран мира для занятий физическими упражнениями в учебном расписании отводится недостаточное время. Это привело к тому, что специалисты разных стран стали искать резервы повышения двигательной активности учащихся за пределами школьного расписания (33).

Негативное отношение к урокам физической культуры по статистическим данным ВНИИФКа выразили более 80% учащихся старших классов нашей страны. Американские ученые установили, что 84,6% американских школьников изъявили желание заниматься физическими упражнениями за пределами школьного расписания (17, 35). В научных работах 90-х годов учеными выявлено, что только 80,3% учащихся посещают уроки физической культуры, причем этот показатель имеет тенденцию к снижению по мере перехода школьника в старшие классы (174).

По мнению А.Г. Хрипковой, урок физической культуры компенсирует в среднем только 11% необходимого суточного объема движения (176).

Исследования М.И. Гуровой и О.Б. Красиковой подчеркивают, что уроки физической культуры с оптимальной нагрузкой влияют на рост и осанку школьников (56).

Исходя из подобных факторов, большинство стран взяли ориентацию не на увеличение количества обязательных часов в школе, а на организацию дополнительных и факультативных занятий. Кроме того, в системе физического воспитания школьников зарубежных стран наблюдается тесное сближение различных форм обязательных и факультативных занятий (33, 133,204,207).

Одно из направлений выхода из создавшегося положения - поиск эффективных путей укрепления, всестороннего физического развития и повышения физической подготовленности школьников, в которой особую роль играет воспитание быстроты, силы, скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости и ловкости.

Сами учителя отмечают, что существующая система физического воспитания не может обеспечить необходимый уровень физического развития детей и подростков, «вооружить» учащихся необходимыми в жизни двигательными умениями и навыками (76).

Один из путей улучшения школьной системы физической культуры -совершенствование организации физического воспитания, учитывающее спортивные интересы учащихся (18, 32, 55, 60, 96, 98, 1 И, 190,191, 206).

Профессор В.К. Бальсевич предлагает вариант (14), который находит поддержку в педагогических коллективах общеобразовательных школ ряда регионов России. Он считает, что задачи физической подготовленности должны решаться на обязательных занятиях, проводимых вне рамок школьного расписания во второй половине дня для занимающихся в 1-ю смену и в первую половину дня - для занимающихся во 2-ю смену. Такая мера позволила бы формировать группы занимающихся не по классам, а по группам, скомплектованным на основе общности типологических моторных признаков и интересов к занятиям тем или иным видом физической активности или спорта. Относительная однородность уровня подготовленности и интереса занимающихся позволяет формировать группы значительно большие по числу занимающихся, чем классы, и шире использовать естественные условия для проведения занятий (164).

Уроки в значительной степени должны приобретать черты тренировки (13, 14, 25, 31, 123, 124, 178). Использование принципов спортивной тренировки, дифференцированный подход к содержанию, объему и интенсивности физической нагрузки позволяет реализовать индивидуальные моторные возможности каждого отдельно взятого ученика, что в конечном итоге дает хороший тренировочный эффект (11, 13, 14, 15, 94, 185).

В последние годы в общеобразовательных школах учащимся предоставляется возможность выбора занятий тем или иным видом спорта. Предлагаются футбол, регби, спортивная гимнастика, волейбол, теннис, легкая атлетика, плавание, баскетбол, бег на коньках и др. Все подчинено цели - выработке учащимися навыков активного проведения досуга и занятия- спортом, которые сохранились бы в течение всей жизни (205). Также в работе Б.Н.Найданова (123, 124) была изучена и обоснована методика организации учебных занятий по физической культуре учащихся 5-9 уклассов с учетом их спортивных интересов по таким видам спорта как: баскетбол, волейбол, плавание, лыжный спорт, туризм и единоборство. Результаты исследований позволяют говорить о положительном изменениях в показателях двигательной подготовленности и физического развития, а также в показателях ценностного отношения учащихся к занятиям физическими упражнениями. Следует подчеркнуть, что предлагаемая методика в большей мере способствовала улучшению показателей двигательных способностей у учащихся 7-х классов по сравнению с пятиклассниками.

Методы исследования

При проведении исследования мы руководствовались современными принципами и требованиями, предъявляемыми к научным методам, подобранным в соответствии с целью и задачами исследования (112). Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: - анализ научной и научно-методической литературы; - педагогическое наблюдение; - педагогический эксперимент; - антропометрические методы исследования; - педагогические контрольные испытания; - методы математической статистики. Анализ научной и научно-методической литературы В процессе работы были изучены и проанализированы публикации отечественных и зарубежных авторов, программно-нормативные документы, а также правительственные постановления. Анализ научной и научно-методической литературы производился для изучения современного вопроса по проблеме воспитания физических качеств в наиболее известных организационных формах учебно-тренировочных занятий (урочная, урочно-секционная и спортизационная). Было установлено, что в теории и практике физического воспитания существует недостаточное число экспериментальных исследований по изучению влияния организационной формы обязательных учебно-тренировочных занятий по типу спортизация на воспитание физических качеств учащихся. В соответствии с задачами нашего исследования особое внимание обращалось на данные касающиеся: - влияния различных организационных форм учебных занятий учащихся 10-11лет на динамику воспитания физических качеств; - исследование эффективности воспитания физических качеств, средствами легкой атлетики в рамках различных организационных форм физического воспитания; - методических особенностей применения метода спортизации в школах со стандартным техническим обеспечением. Основываясь на этом, были определены и уточнены конкретные направления диссертационного исследования. Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение проводилось с целью установления и оценки эффективности существующих форм, методик в организации процесса физического воспитания учащихся 5-х классов общеобразовательных школ. При этом акцентировалось внимание на средствах физического воспитания, характере и величине физических нагрузок, применяемых в учебно-тренировочном процессе, отмечалась посещаемость занятий, познавательная и двигательная активность детей. По форме наблюдения носили включенный характер. Исследователь принимал непосредственное участие в процессе физического воспитания, который в дальнейшем подвергался анализу и оценке. Средствами реализации этого метода явились наблюдения определенных разделов проведения занятий по физическому воспитанию. Наибольшая эффективность педагогического наблюдения была достигнута при использовании его в комплексе с другими методами исследования. Антропометрические методы исследования Все антропометрические измерения осуществлялись в начале и в конце учебного года. В практике физического воспитания и спортивной тренировки, для оценки уровня физического развития специалистами и исследователями использовались тотальные размеры тела: масса тела (кг), длина тела (см), обхват грудной клетки (см); для исследования морфофункциональных показателей: физической работоспособности (PWC o), максимального потребления кислорода (МІЖ, мл/мин), жизненной емкости легких (ЖЕЛ, мл), мышечной силы кисти руки (Н) (47, 111, 149). Обследования проводились в начале и конце учебного года по общепринятым методикам. Статистическую обработку полученных результатов осуществляли методом вариационной статистики с использованием таблиц достоверности Стьюдента (113). Известно, что длина тела является одним из важнейших признаков, характеризующих состояние пластических процессов в организме ребенка. Этот показатель измерялся с помощью станкового деревянного ростомера. Вторым показателем соматометрических измерений была масса тела. Взвешивание производилось на медицинских весах с точностью до 100 г. Третьим показателем было определение окружности грудной клетки. Она измерялась сантиметровой лентой, которая накладывалась на обнаженное туловище: сзади - под нижними углами лопаток, спереди - по нижнему краю около сосковых кружков; у девочек спереди - на уровне верхнего края четвертого ребра (9).

Определение исходного уровня физической подготовленности учащихся

Определение уровня физической подготовленности учащихся является необходимым действием для оценки физического состояния школьников (69, 77). Анализ научно - методической литературы показал, что в контроль за физической подготовленностью школьников необходимо включать упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств (скоростных, силовых, скоростно-силовых способностей, выносливости) (100,119,167,169). После проведения контрольных испытаний мы сравнили результаты исходного уровня физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольных групп с нормативами. В тесте «6-ти минутный бег» у мальчиков, как в экспериментальной, так и в контрольной группах был средний уровень, а у девочек - выше среднего. В тесте по определению силы кисти уровень был ниже среднего как у мальчиков, так и у девочек экспериментальной и контрольных групп. Показатель силовой выносливости в тесте « Удержание тела, в висе согнув руки, на перекладине» у мальчиков был выше среднего, а у девочек -средний. Показатель в тесте «Прыжок в длину с места», определяющем скоростно-силовые качества, у мальчиков обеих групп показатель был средним, у девочек контрольных группы результаты показали уровень ниже среднего, а экспериментальной группы - средний. В определении подвижности в тазобедренных суставах после контрольных испытаний исходный результат был средним как у мальчиков, так и у девочек. Нормативные требования среднего уровня для детей 10-11 лет по показателям силовой выносливости туловища (Поднимание туловища за 30 с), скоростных качествах («Челночный бег 10 х 5 м» и «Частота постукивания), способности удерживать равновесие («Фламинго), отсутствуют. Следовательно, говорить об исходном уровне показателей физической подготовленности по этим тестам не приходится. Сравнительный анализ результатов исходного уровня физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольных групп свидетельствует о том, что различия результатов изучаемых показателей не является статистически достоверными (Р 0,05) (Табл. 1), кроме показателя в тесте «Поднимание туловища за 30 с» между девочками контрольных групп № 1 и №2 (Р 0,01) и между контрольной группой №2 и экспериментальной (Р 0,01). А также в тесте «Удержание тела, в висе согнув руки, на перекладине» исходные результаты у мальчиков экспериментальной группы достоверно отличались от показателей контрольной группы № 2 (Р 0,05). Таким образом, подводя итог, следует отметить, что исходный уровень физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп в целом является одинаковым и соответствует по некоторым тестам среднему нормативному уровню физической подготовленности учащихся данной возрастной группы (105). Учитывая важность и актуальность изучения проблемы рациональной организации и методики воспитания физических качеств, а следовательно, предварительной спортивной подготовки в общеобразовательной школе, нами были поставлена задача: определить эффективность воспитания физических качеств учащихся средствами легкой атлетики в рамках различных организационных форм физического воспитания. Урок физической культуры как основная форма учебных занятий имел образовательно-воспитательную направленность. Содержание уроков определялось в соответствии с Комплексной программой физического воспитания учащихся I-XI классов (1996 г). В программе выдерживалась основная направленность на творческое начало учителя, в ней присутствовал один базовый компонент. Исходя из структуры учебного года, учебный процесс был разбит на 4 четверти: 1 четверть - 18 уроков, 2 четверть - 14 уроков, 3 четверть - 20 уроков, 4 четверть - 16 уроков. Общий объем - 68 часов.

Методика проведения учебно-тренировочных занятий в спортизационной форме организации физического воспитания

Для подтверждения и реализации цели нашего исследования была тщательно изучена методика организации физического воспитания по типу «спортизации» и влияние этой формы на воспитание физических качеств учащихся, а также эффективности реализации ее в школах.

Группы формировались на основе общности типологических моторных признаков и интересов к занятиям, а также уровня физической подготовленности детей. Это дало возможность более успешно и целенаправленно решать поставленные задачи.

Началу экспериментальной работы предшествовала методическая подготовка. Был разработан перспективный учебно-тренировочный план, предусматривающий разностороннюю физическую подготовку.

Особенность планирования учебных занятий заключалась в том, что программа наряду с выполнением базовой части общей программы предусматривала и вариативную в избранном виде спорта (в данном случае - легкая атлетика).

В программу были включены наиболее массовые виды спорта, составляющие базовую часть комплексной программы по физической культуре (спортивные игры, основная гимнастика, лыжная подготовка, легкая атлетика, подвижные игры) и вариативная часть с использованием средств легкой атлетики (Табл.11).

В школе № 24 совместно с организатором по внеклассной работе был подготовлен план воспитательной работы, который способствовал решению общепедагогических задач: улучшению успеваемости и поведения учащихся.

Совместно с заместителем директора школы было определено время проведения организационных занятий в режиме учебного дня, распределение занятий в недельном цикле и в каникулярное время. На следующем этапе исследования был проведен основной педагогический эксперимент. Его целью было определение эффективности влияния организационной формы учебно-тренировочных занятий по типу «спортизация» на воспитание физических качеств учащихся.

Для решения поставленных задач в течение года проводились занятия по программе, составленной по принципу разносторонней подготовки и вместе с тем, представляющей учащимся возможность ознакомления с видами легкой атлетики, и другими видами спорта.

Недельный объем учебно-тренировочных занятий обеспечивали три занятия по физической культуре с увеличением часов по легкой атлетике за счет факультативов, а также занятия во время каникул (4 недели), кроме каникул летних.

Планом исследования был предусмотрен также постоянный врачебный контроль состояния здоровья школьников, занимающихся в группах.

Учебно-тренировочные занятия проводились в форме урока с соблюдением основных принципов педагогики и спортивной тренировки, и на этой единой основе решались образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи. Важной особенностью организации учебного процесса явилось то, что обязательные учебно-тренировочные занятия были вынесены за рамки школьного расписания уроков.

На занятиях решали следующие задачи: - достигнуть оптимального уровня развития двигательных качеств (выносливости, быстроты, силы, гибкости и ловкости), как основы высокой физической подготовленности; укрепить здоровье, закаливать организм и содействовать всестороннему развитию всех органов и систем растущего организма; - формировать жизненно важных двигательные умения и навыки, правильную осанку, обучить основам техники видов легкой атлетики и других видов спорта; - воспитать устойчивый интерес и привычки к систематическим занятиям физической культурой и спортом; - воспитывать морально-волевые качества. Учебно-тренировочные занятия проводили в течение 35 недель в условиях общеобразовательной школы и 4 недель в каникулярное время при школе. Общий объем - 118 часов. Общая длительность занятий составила 60 часов - базовая часть («Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов» 1996 г.) и 58 часов вариативная часть - (за счет факультативных часов) (Табл.11).

Исходя из структуры школьного учебного года и занятости в нем детей, учебно-тренировочный процесс мы распределили на I, II, Ш, IV четверти. Дополнительные занятия продолжались в осенние, зимние и весенние каникулы (табл. 12).

Общая направленность учебного процесса преследовала цель выработать устойчивую мотивацию к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в данном случае легкой атлетикой. На этой основе развивались основные физические качества.

В первой четверти решались задачи формирования простейших неспециализированных умений и навыков (различные виды бега, прыжков, спортивные и подвижные игры).

Во второй четверти осуществлялось ознакомление с видами легкой атлетики (бег, прыжки).

Содержание работы в третьей четверти в основном предусматривало комплексное воздействие на развитие физических качеств средствами легкой атлетики, лыж, спортивных и подвижных игр.