Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет Исаева Татьяна Александровна

Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет
<
Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет
>



Исаева Татьяна Александровна. Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:05-13/985

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы по проблематике исследования 8

1.1. Морфофункциональные характеристики школьниц старших классов 10

1.2. Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на функциональные возможности и двигательные способности девушек старшего школьного возраста

1.3. Причины опущения свода стопы 14

1.4. Методы исследования плоскостопия 19

1.5. Дополнительные занятия физическими упражнениями 21

1.6. Методические подходы проведения занятий ритмической гимнастикой 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Изучение и анализ теоретических источников

2.2.2. Педагогическое наблюдение 32

2.2.3. Педагогические и контрольные испытания (тесты) .

2.2.4. Медико-биологические методы 36

2.2.5.Плантографический метод 43

2.2.6. Педагогический эксперимент 40

2.2.7. Методы математической статистики 44

2.3. Организация исследования и характеристика обследуемого контингента

ГЛАВА 3. Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние, свод стопы школьниц 15-16 лет 46

3.1. Методика проведения занятий ритмической гимнастикой, направленная на укрепление суставно-связочного аппарата стопы 46

3.2. Морфофункциональные особенности девушек старшего школьного возраста 52

3.3. Уровень физической подготовленности и его динамика у школьниц 15-16 лет 59

3.4. Тенденция развития плоскостопия у детей школьного возраста 81

3.5. Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на состояние сводов стопы занимающихся 89

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Список используемой литературы 102

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Школьный возраст является благоприятным периодом для развития двигательных способностей человека. В связи с этим, большое значение приобретает детальное изучение динамики физической подготовленности детей школьного возраста и проведения целенаправленных занятий со школьниками, включая в них физические упражнения различной степени сложности.

Существующая система физического воспитания не обеспечивает всестороннего физического развития учащихся (11, 117). Высказываются мнения о необходимости увеличить количество уроков физического воспитания в школе (А.П.Матвеев с соавт., 1999). С этим можно согласиться, однако, в настоящее время имеются значительные препятствия для введения дополнительных уроков: отсутствие в большинстве школ соответствующих требованиям спортивных залов, площадок для проведения уроков на открытом воздухе, недостаток кадров преподавателей физической культуры и т. п.

Профилактическая роль физической культуры особенно велика в период роста организма. Результаты медицинских осмотров детей школьного возраста показывают, что около 80% имеют отклонения в состоянии здоровья. Согласно последним исследованиям, состояние здоровья детей старшего школьного возраста оценивается как неудовлетворительное (109). Это выражается низкими показателями физического развития, физической подготовленности и устойчивости к заболеваниям. По данным научных исследований (14, 31, 36), более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении учебного материала.

В связи с вышеизложенным, проблема разработки новых методик по физическому воспитанию школьников и поиска таких сочетаний средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у школьников к занятиям физической культурой, активизировать их двигательную деятельность, способствовать комплексному развитию двигательных способностей является актуальной.

Одним из эффективных средств, способствующих физическому развитию детей школьного возраста, является ритмическая гимнастика, которая наряду с оздоровительным эффектом, дает возможность повысить уровень двигательной подготовленности школьников.

Слабость мышц стопы и голени как частичное проявление общей функциональной слабости организма является основной причиной наиболее распространенного (до 90%) статического плоскостопия. Поэтому для профилактики и лечения плоскостопия весьма полез-ны не только массажные процедуры, но и правильно подобранные комплексы физических упражнений, способствующие предупреждению атрофии мышц и укреплению суставно-связочного аппарата стопы.

Несмотря на многочисленные работы ученых (3, 9, 26, 44, 45, 46, 48, 50, 56, 58, 78, 81, 110, 133, 136), посвященные оздоровительной направленности комплексов ритмической гимнастики на организм занимающихся, в литературе отсутствуют данные о влиянии занятий ритмической гимнастикой на суставно-связочный аппарат стопы. Это побудило нас к проведению исследования для разработки методики занятий ритмической гимнастикой для школьниц 15-16 лет как средства профилактики плоскостопия.

6Рабочая гипотеза. Предполагалось, что дополнительные занятия ритмической гимнастикой с девочками старшего школьного возраста позволят, с одной стороны, повысить эффективность процесса физического воспитания, окажут положительное влияние на динамику физической подготовленности школьниц, с другой, обеспечат профилактику плоскостопия, а также будут способствовать воспитанию устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания учащихся старших классов с использованием комплексов ритмической гимнастики.

Научная новизна. Выявлена тенденция развития плоскостопия школьниц по мере их взросления.

Обоснована оздоровительная эффективность дополнительных занятий ритмической гимнастикой, основанных на преимущественном использовании упражнений, укрепляющих суставно-связочный аппарат стопы.

Разработана методика составления комплексов ритмической гимнастики, обеспечивающая эффективность повышения уровня двигательных способностей школьниц старших классов.

Объект исследования. Морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет.

Предмет исследования. Комплексная программа дополнительных занятий ритмической гимнастикой,

7 направленная на укрепление суставно-связочного аппарата стопы школьниц 15-16 лет.

Практическая значимость. Разработанная в процессе исследования методика проведения занятий ритмической гимнастикой, позволяющая эффективно развивать двигательные возможности и повышать уровень функциональной подготовленности школьниц, а также способствующая укреплению суставно-связочного аппарата стопы, может быть использована учителями физической культуры и другими специалистами в области физического воспитания.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

Включение дополнительных занятий физическими упражнениями, а в частности, комплексов ритмической гимнастики, обеспечивает всестороннее воздействие на организм школьниц старших классов с пониженным сводом стопы.

Разработанная методика дополнительных занятий ритмической гимнастикой с использованием упражнений для профилактики плоскостопия способствует улучшению двигательных и функциональных возможностей организма школьниц.

3. Предложенная методика занятий ритмической гимнастикой с использованием в ней упражнений для профилактики плоскостопия оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние и суставно-связочный аппарат стопы школьниц старших классов.

Морфофункциональные характеристики школьниц старших классов

Организм человека в нормальных условиях носит в себе огромный запас сил и задатков. Обычно лишь часть их действительно осуществляется и используется в дальнейшей жизни, причем в большинстве случаев лишь незначительная часть. Насущный вопрос заключается в том, как по возможности полнее использовать тот богатый запас сил, который заложен в нашем организме.

Старший школьный возраст совпадает с окончательным созреванием всех физиологических систем человеческого тела. В этом возрасте пропорции тела приближаются к показателям взрослых. В 16 лет прекращается рост у 67% девушек (146). Однако если рост тела в длину почти завершается, то рост его в ширину происходит наиболее интенсивно. Кости становятся более толстыми и прочными, но процесс окостенения их полностью не прекращается. Позвоночник становится более прочным, а грудная клетка продолжает усиленно развиваться. В старшем школьном возрасте позвоночник уже менее подвержен деформации и способен выдерживать значительные нагрузки.

Идет усиленный рост мышц, возрастает их сила. Мышцы у старших школьников эластичны, имеют хорошую нервную регуляцию, их сократительная способность и способность к расслаблению велики (13, 21, 23, 40, 111, 132).

В старшем школьном возрасте завершается развитие центральной нервной системы, значительно совершенствуется анализаторно - синтетическая деятельность коры головного мозга. Масса головного и спинного мозга достигает уровня, отмечаемого у взрослого человека. Нервные процессы отличаются большой подвижностью, хотя возбуждение все еще продолжает несколько преобладать над торможением. Высокого уровня достигает развитие второй сигнальной системы. В психической сфере также отмечаются значительные изменения. Характерным для этого возраста является тяга к творчеству, соревнованиям. Складываются основные черты личности, формируется характер, более объективной становится самооценка (34, 111).

Сердечно-сосудистая система вынослива к значительным нагрузкам. Жизненная емкость легких в этом периоде достигает среднего уровня здоровых взрослых, причем разница в ее величине у девочек и мальчиков становится отчетливой. Так, у девушек ЖЕЛ составляет в среднем 3000 мл, а у юношей -4000мл. В связи с тренировкой повышение легочной вентиляции при физической нагрузке происходит за счет учащения дыхания и его углубления (64, 111).

У девушек, по сравнению с юношами, выше точность и координация движений (28, 112, 116, 127).

При организации занятий с детьми старших классов следует учитывать, что процесс формирования их организма еще не завершен. Поэтому для девушек, не занимающихся систематически спортом, надо дозировать нагрузки, связанные с проявлением максимальной силы и выносливости. Развитие моторики варьируется в весьма широких границах у детей одного и того же возраста. Поэтому физическое воспитание должно основываться на учете функциональных возможностей каждого человека. Гетерохронность развития двигательных способностей следует учитывать в практике физического воспитания и стремиться к гармоническому развитию разных сторон моторики ребенка (32, 37, 52, 53, 111).

Все настойчивее поднимается вопрос об изучении природных способностей детей для прогнозирования их возможностей в той или иной деятельности, профессионального и спортивного отбора. Исследования последних лет показали необходимость разработки дифференцированного физического воспитания с учетом морфофункциональных особенностей (6, 105, 119).

Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на функциональные возможности и двигательные способности девушек старшего школьного возраста

Двигательная активность - важный фактор здоровья, обеспечивающий высокую работоспособность, поэтому ее влияние на организм ребенка является чрезвычайно актуальной. Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечнососудистой систем. Она тесно связана с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным и в течение жизни человека играет разную роль. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических и культурных факторов.

Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками. Для нормального развития и функционирования организма, сохранения здоровья необходим определенный уровень физического развития.

По результатам комплексной оценки состояния здоровья за последние 10 лет наблюдается тенденция к уменьшению количества здоровых школьников с 11,7 до 8,6% и к снижению их двигательной активности (49).

Устойчивые изменения в строении и функции органов происходят лишь при длительной и систематической тренировке. Под влиянием занятий физическими упражнениями активизируется деятельность всех органов и систем, повышается способность организма школьника к мобилизации функциональных возможностей и более экономичному выполнению мышечной работы. Занятия физической культурой сказываются на всех системах органов - дыхательной, кровеносной, эндокринной, обмене веществ.

Занятия ритмической гимнастикой положительно влияют и на пищеварительную систему. Работа мышц, особенно брюшного пресса, стимулирует процессы пищеварения, активизирует двигательную функцию желудка и кишечника, увеличивает секрецию их соков, способствуют снижению застойных явлений, тяжести в области живота, усиливают сократительную функцию желчного пузыря и поступление желчи в кишечник. (3, 44, 110)

Регулярные занятия ритмической гимнастикой улучшают функции сердечно-сосудистой системы. Они усиливают сократительную функцию сердечной мышцы и ее кровоснабжение, способствуют улучшению функций противосвертывающеи системы крови и развитию обходного кровообращения. В результате под влиянием занятий происходит укрепление сердечно-сосудистой системы, мобилизуются вспомогательные факторы кровообращения, активизируется обмен веществ (52, 64).

Под влиянием регулярных занятий ритмической гимнастикой бронхолегочная система в целом функционирует более полноценно. В организм поступает большее количество кислорода и возрастает активность окислительно-восстановительных процессов. Занятия способствуют также развитию дыхательного аппарата, повышению легочной вентиляции и бронхиальной проходимости, что снижает возможность респираторных заболеваний, к которым особенно склонны дети и подростки.

Организм человека на любом возрастном этапе представляет собой единое целое. Все его физиологические системы тесно взаимосвязаны, функциональные изменения в одной физиологической системе приводят к изменению деятельности другой. Ограничения подвижности или мышечные перегрузки нарушают гармоничность развития и являются важным фактором в развитии многих заболеваний. Вот почему в обучении и воспитании ребенка необходимо не только развитие умственных способностей, но и его физическое совершенствование.

Занятия ритмической гимнастикой учат ребенка владеть своим телом, легко и прямо ходить, правильно бегать и прыгать, избавляться от дисгармонии движения. Они постепенно развивают у детей ловкость, силу, выносливость, что помогает избавиться от чувства неудобства на уроках физической культуры.

Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональное состояние, уровень развития двигательных способностей девушек старшего школьного возраста. 2. Изучить состояние суставно-связочного аппарата стопы, выявить динамику развития плоскостопия девочек школьного возраста. 3. Разработать методику дополнительных занятий ритмической гимнастикой, направленную на совершенствование морфофункционального состояния, укрепление суставно-связочного аппарата стопы школьниц 15-16 лет. 4. Экспериментально обосновать эффективность дополнительных занятий ритмической гимнастикой, влияющих на морфофункциональное состояние и суставно-связочный аппарат стопы девушек старшего школьного возраста. Для решения поставленных задач применялись следующие і методы исследования: - Анализ научно- методической литературы; - Педагогическое наблюдение; - Педагогические контрольные испытания (тесты); - Медико-биологические методы; - Плантографический метод; - Педагогический эксперимент; - Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы проводился с целью решения первой задачи исследования. Что позволило определить направление работы, сформировать задачи исследования, выбрать наиболее рациональные пути их решения. Изучение и анализ литературных источников позволил также определить состояние изучаемой проблемы в настоящее время, уровень ее актуальности и разработанности в науке и практике. В процессе работы над выбранной темой анализировались источники, освещающие важнейшие проблемы здоровья подрастающего поколения, внедрения в современную систему образования достижений передовой практики в области физического воспитания школьников. Проводился анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучаемой проблеме. Всего было изучено и проанализировано 160 литературных источников, из них зарубежных 14. Во время проведения занятий ритмической гимнастикой данный метод применялся для того, чтобы осуществлять контроль за эффективностью проводимых мероприятий, степенью интереса к ним, для учета воздействия нагрузки на организм занимающихся. При этом обращалось внимание на активность, утомляемость, правильность техники выполнения упражнений. На основе реакции занимающихся на предлагаемую нагрузку вносились коррективы в предлагаемую программу. Утомляемость школьников оценивалась по таблице 1.

Методика проведения занятий ритмической гимнастикой, направленная на укрепление суставно-связочного аппарата стопы

Для построения комплекса ритмической гимнастики общепризнанна урочная форма. В нем можно выделить три части: подготовительную, основную и заключительную. В каждой из этих частей решаются определенные частные задачи.

В подготовительной части урока используются упражнения, обеспечивающие: постепенное повышение частоты сердечных сокращений; увеличение температуры тела; подготовку опорно-двигательного аппарата к последующей нагрузке и усиление притока крови к мышцам; увеличение подвижности в суставах.

В основной части урока необходимо добиться: значительного увеличения частоты сердечных сокращений; повышения функциональных возможностей различных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной); повышения расхода калорий при выполнении специальных упражнений.

В заключительной части урока используются упражнения, позволяющие: постепенно снизить обменные процессы в организме; понизить частоту сердечных сокращений до уровня близкого к норме.

Представленная общая структура урока ритмической гимнастики может иметь разные варианты в содержании и продолжительности, как отдельных частей, так и всего занятия.

В подготовительной части занятия для подготовки учащихся к предстоящей мышечной деятельности использовались разнообразные виды ходьбы: на носках, на пятках, приставными шагами вправо и влево. Затем бег с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени, спиной вперед, с поворотами в движении, «змейкой». Выполнялись также танцевальные движения в соответствии с музыкальным сопровождением.

Использование этих упражнений было направлено на укрепление мышц нижних конечностей, формированию правильной осанки, повышению функциональных возможностей организма.

В подготовительной части комплекса ритмической гимнастики также предлагалось выполнение упражнений, направленных на профилактику плоскостопия, укрепление суставно-связочного аппарата стопы: ходьба с перекатом с пятки на носок, ходьба со стопами, развернутыми внутрь и наружу, ходьба на наружном и внутреннем своде стопы, ходьба с поджатыми пальцами ног, ходьба с поднятыми пальцами ног.

В основной части комплекса ритмической гимнастики общеразвивающие упражнения выполнялись из исходного положения стоя. Поскольку занятия ритмической гимнастикой достаточно динамичны и интенсивны, то частая смена исходного положения во время комплекса не рекомендуется.

Последовательность упражнений определялась их

направленностью на проработку различных мышечных групп «сверху вниз»: последовательно выполняются упражнения для мышц шеи, плечевого пояса, туловища и ног (вращения, наклоны, повороты, приседания, выпады и махи). Упражнения подбирались так, чтобы они «ложились» на музыкальное сопровождение и не выполнялись подряд несколько упражнений, где основная нагрузка ложилась на одни и те же группы мышц.

Для профилактики плоскостопия в основной части комплекса из положения стоя выполнялись следующие упражнения: - при исходном положении ноги врозь, носки «смотрят» внутрь, попеременные повороты корпуса вправо и влево с поворотом соответствующей стопы на наружный край; развороты стоп в положении стоя. Стопы следует разворачивать перпендикулярно друг другу: сначала пятка к пятке, потом носок к носку; - при исходном положении ноги на ширине плеч, поворот стоп параллельно одна другой вправо и влево.

Далее следовала силовая часть, которая выполнялась из положения сидя на полу, лежа на животе и спине, стоя в упоре на коленях. Здесь применялись упражнения на укрепление мышц спины, живота и ног. Положительной стороной упражнений в «партере» является выпрямление позвоночника, симметричное расположение сегментов тела и фиксированный таз, что в значительной степени усиливает эффект от применяемых упражнений (58). Для профилактики плоскостопия и укрепления мышц стопы и голени из положения сидя выполнялись упражнения: - сидя на полу, подняться на ноги, опираясь на наружные края стоп. При подъеме можно помогать себе руками. - сидя на полу, круговые вращения стопами влево и вправо, вперед и назад, сгибание и разгибание пальцев ног.