Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Футбол как средство формирования личности подростков (обзор литературы) 10
CLASS Глава II. Методики исследования 5 CLASS 0
Глава III. Личностные характеристики подростков 55
Глава IV. Психофизиологические характеристики подростков, занимающихся футболом
Глава V. Некоторые характеристики внимания и текущее функциональное состояние у подростков-футболистов 78
CLASS Глава VI. Обсуждение полученных результатов 8 CLASS 5
Выводы 110
Библиография 112
- Футбол как средство формирования личности подростков (обзор литературы)
- Личностные характеристики подростков
- Психофизиологические характеристики подростков, занимающихся футболом
- Некоторые характеристики внимания и текущее функциональное состояние у подростков-футболистов
Введение к работе
Футбол - массовая и популярная игра. Футбол - это одно из самых доступных, популярных и массовых средств физического воспитания и укрепления здоровья широких слоев населения. В России футболом занимаются около 3 миллионов человек.
Коллективный характер футбольной деятельности воспитывает чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи, развивает такие ценные моральные качества, как чувство ответственности, уважением к партнерам и соперникам, дисциплинированность, активность. Каждый футболист может проявить свои личные качества: самостоятельность, инициативу, творчество. Вместе с тем, игра требует подчинения личных стремлений интересам коллектива.
В процессе игровой деятельности необходимо овладеть сложной техникой и тактикой, развивать физические качества, преодолевать усталость, боль, вырабатывать устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Все это способствует воспитанию волевых черт характера: смелости, стойкости, решительности, выдержки, мужества.
Игра в футбол предъявляет существенные требования к личности игроков. В то же время занятия футболом влияют на процесс становления личности спортсмена. Результатом спортивной деятельности являются не только физическая, техническая, тактическая подготовленность и спортивный результат, но и психологические изменения, к которым, прежде всего, относится сфера личности. Игра в футбол предъявляет существенные требования к личности игроков. В то же время занятия футболом влияют на процесс становления личности спортсмена. Результатом спортивной деятельности являются не только физическая, техническая, тактическая подготовленность и спортивный результат, но и психологические изменения, к которым, прежде всего, относится сфера личности.
В исследованиях психологических особенностей спортивных игр недостаточно представлен материал, касающийся личности футболиста, особенно на этапе наиболее активного включения школьников в спортивную деятельность - в подростковом возрасте.
Вместе с тем, подростковый возраст - ключевой этап в развитии личности. В этом периоде впервые формируется устойчивая система личностных качеств, закладываются такие существенные механизмы психической регуляции деятельности, как направленность личности, самооценка, уровень притязаний.
На этом возрастном этапе развития происходит качественный сдвиг в
развитии самосознания. Стремление к взрослости и самостоятельности,
критическое отношение к окружающим, умение подчиняться нормам
коллективной жизни определяют все другие особенности — поведение,
направленность активности и т. п. ' -
Подростковый возраст отличается от всех других этапов жизни человека своеобразием и темпами роста и развития организма, особенностями физиологических процессов, половым развитием. Многие происходящие в этом возрасте изменения имеют прямое отношение к двигательной деятельности подростка.
В подростковом возрасте резко возрастает интерес к собственному «Я», стремление познать себя, свои возможности, силы, способности. Самосознание предполагает самооценку. Интенсивное развитие самосознания порождает потребность в самовоспитании. Подростки стремятся стать активными, сильными, смелыми. Реальные возможности воспитать у себя такие качества появляются в занятиях спортом.
Важная особенность личности подростков - стремление к самоутверждению, желание занять свое место в обществе. Поэтому большое значение в жизни подростков имеет коллектив, в котором они учатся или занимаются спортом.
Таким образом, необходимость проведения настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:
- между возрастными особенностями подростков и необходимостью
формирования устойчивой системы личностных качеств;
- недостаточностью сведений, касающийся личности футболиста,
особенно на этапе наиболее активного включения школьников в спортивную
деятельность - в подростковом возрасте, и актуальностью такой
информации;
- между стремлением подростков к самоутверждению, выраженности
собственного «Я» и интересами коллектива (социума, команды).
Объект исследования: процесс спортивной подготовки футболистов-подростков. .
Предмет исследования: личностные характеристики подростков, занимающихся футболом.
Цель исследования: оценить влияние занятий футболом . на воспитание личности подростков.
Гипотеза исследования: занятия футболом будут эффективными для воспитания личности подростков, если реализуется:
- управление развитием системы устойчивых доминирующих мотивов;
- комплекс физических упражнений, развивающий, прежде всего,
психомоторные качества, как алгоритм психофизической саморегуляции;
организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции. Задачи исследования:
Исследовать личностный профиль у подростков, занимающихся регулярно футболом.
Оценить уровень мотивации достижения юных футболистов.
Исследовать типологические особенности нервной системы подростков, занимающихся футболом.
Исследовать основные характеристики внимания у подростков, занимающихся футболом.
Исследовать текущее функциональное состояние юных футболистов.
Определить' педагогические возможности формирования личности подростков в процессе спортивной подготовки юных футболистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Занятия футболом способствуют развитию личности подростков. Личность подростков-футболистов характеризуется повышенным уровнем мотивации достижения, более высоким уровнем интеллектуального развития, большей устойчивостью силы нервной системы, большей реактивностью, более низким уровнем реактивной тревожности. Они имеют высокую адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации, адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения.
Воспитание личности подростков обусловлено, прежде всего, содержанием спортивной подготовки в футболе, формированием психомоторных способностей.
Занятия футболом будут позитивно влиять на воспитание личности подростка, если:
обеспечивается управление развитием системы устойчивых доминирующих мотивов;
реализуется комплекс физических упражнений, оказывающих влияние на воспитание личности подростков;
организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции;
- в процессе спортивной подготовки подростков-футболистов реализуется
принцип социального закаливания;
реализуется идея «парадигмы педагогики авторитета» тренера-преподавателя;
Методологическими и теоретическими основами исследования являлись: теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.А. Кольцова, Р. Мейли, R. Cattell и др.), общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция типологических свойств нервной системы И.П. Павлова, методологические положения, относящиеся к способностям и задаткам (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), концепция психофизиологических исследований индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын), общая теория системы спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), теория управления движениями (Ы.А. Бернштейн), теоретические основы педагогики (М.И. Рожков), возрастные закономерности роста и развития детей и подростков (И.А. Аршавский, А.А. Маркосян, А.Г. Хрипкова, Д.А. Фарбер и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что автором диссертационной работы получены новые оригинальные научные данные о . влиянии занятий футболом на воспитание личности подростков. Показано, что личность подростков-футболистов характеризуется повышенным уровнем мотивации достижения, более высоким уровнем интеллектуального развития, большей устойчивостью силы нервной системы, меньшим временем простой двигательной реакции, более низким уровнем реактивной тревожности. Они имеют высокую адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации, адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения. Научная новизна заключается в разработке теоретической модели педагогических условий для воспитания личности подростков при занятиях футболом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые научные данные о влиянии занятий футболом на развитие
личности подростков, которые пополняют существующее научное знание. Проведенное исследование открывает новые перспективы дальнейших исследований в этой области (например, изучение вопросов социального закаливания личности, исследование авторитета тренера, использование элементов субъектного позиционирования и т.д.).
Практическое значение исследования заключается в том, что апробированы известные методы оценки личностных характеристик в конкретной практической деятельности ДЮСШ футбольного клуба, полученная информация использована в практической деятельности тренера. Разработаны учебно-методические рекомендации для тренеров-преподавателей ДЮСШ и СДЮШОР футбола. Результаты проведенного исследования и проблемы психомоторного развития юных футболистов могут быть использованы в системе повышения квалификации и лицензирования тренерских кадров по футболу (категории «D» и «С»).
Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки специалиста по физической культуре и спорту в высших и средних учебных заведениях физической культуры, на факультетах физической культуры путем включения в лекционные курсы, разработки спецкурсов и спецсеминаров, чтении курса специализации «Спортивная подготовка» (на факультетах физической культуры).
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных изданий для студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности 521900 - Физическая культура.
Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о влиянии занятий футболом на воспитание личности подростков, в разработке теоретической модели педагогических условий для воспитания личности подростков при занятиях футболом, личном непосредственном участии в проведении экспериментального исследования и оформлении диссертации.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на научно-практических конференциях Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского «Чтения Ушинского» (2006, 2007, 2008 гг.), международной научно-практической конференции «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (сентябрь 2007 г., г. Шуя), IV традиционной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (октябрь 2008 г., г. Тула).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Методики исследования», трех глав собственных исследований, главы «Обсуждение полученных данных», выводов, библиографического списка, включающего 289 источников, в том числе 28 источников на иностранных языках. В тексте диссертации содержится 7 таблиц.
Футбол как средство формирования личности подростков (обзор литературы)
Футбол в нашей стране всенародно любимая игра. Этим объясняется безусловное лидерство этого вида спорта по числу занимающихся детей и подростков.
Игра в футбол предъявляет существенные требования к личности игроков, что вызывает необходимость ее изучения с целью обеспечения эффективности и надежности соревновательной деятельности. В то же время занятия спортом влияют на процесс становления личности спортсмена. Результатом спортивной деятельности являются не только физическая, технико-тактическая подготовленность и спортивный результат, но. и психологические приобретения, к которым, прежде всего, относится личность спортсмена.
Общепризнанным в настоящее время является тот факт, что психологическая готовность спортсмена - это решающий фактор победы в спорте. Не случайно в последнее десятилетие психологи спорта и специалисты смежных наук особое внимание уделяют разработке специальных технологий психологической подготовки спортсменов на основе соответствующих методов психодиагностики [40].
Основное положение психологии спорта - понятие о спортсмене как о деятельной личности [199]. «Не отдельные способности, как таковые, непосредственно определяют возможность успешного выполнения какой-либо деятельности, а лишь то своеобразное сочетание способностей, которые характеризуют данную личность [146].
Свойства нервной системы и темперамент в спортивной деятельности -тот фактор, который определяет направление и степень влияния психического стресса на уровень достижения спортсменов, т.е. от них зависит толерантность к стрессу. Именно свойства нервной системы и темперамента определяют индивидуальные стрессовые пороги спортсменов в соревнованиях [58].
Но психологические факторы имеют значение не только во время соревнований. Достижение спортсменом высокой физической, технической и тактической подготовленности теснейшим образом связано с развитием у него определенных особенностей физических функций и качеств его личности. Нельзя добиться совершенства в выполнении тех или иных технических приемов без высокого и специального развития двигательной чувствительности, двигательной памяти, внимания и т.д. [59].
Физиологической основой психики является нервная система, которая функционирует подобно другим системам - мышечной, сердечнососудистой, дыхательной и т.д., но гораздо чувствительнее к различным воздействиям. Поэтому игнорирование психологической подготовки в спорте высших достижений просто недопустимо [220].
К настоящему времени история научных исследований проблем подготовки футбольного резерва прошла два этапа:
I. (60-70-е годы). Для него характерно появление первых диссертационных работ, связанных с психологическим обоснованием особенностей физической и технико-тактической подготовки юных футболистов [101, 168, 12, 44, 54, 227, 4].
Своеобразной особенностью того периода было увлечение ученых, в том числе А.Ц. Пуни, наблюдениями за спортсменами в условиях соревнований. Совершенно очевидным был даже речевой стереотип: когда говорили: "Психологическая подготовка", то само собой добавляли: "Спортсмена к соревнованиям...". Несомненно, это важнейшая часть психологической подготовки, но за ней была забыта большая по объему, а по времени - более ранняя, психологическая подготовка к продолжительному нагрузочному тренировочному процессу. Кроме того, в подавляющем большинстве разработок А.Ц. Пуни рассматривал психологическую подготовку к соревнованиям, с точки зрения готовности к конкретному соревнованию. Это значит, что теоретической и методической базой этих исследований были психические состояния. Правда, перечисляя основные психологические аспекты проблемы и ставя на первое место состояние . психической готовности спортсменов к соревнованиям, А.Ц. Пуни связывает его с индивидуальными особенностями личности. Очевидность подобной взаимосвязи побуждала исследователей к поиску ответов на более конкретные вопросы. Среди многочисленных вопросов практическая деятельность побудила выбрать для углубленного изучения один из наиболее прикладных: какие свойства личности определяют субъективный выбор спортсменом того или иного метода психолого-педагогического воздействия с целью получения наилучшего позитивного эффекта в динамике требуемого психического состояния, и как вид спорта определяет предпочтения в этом выборе. Имеются в виду далеко не только предсоревновательные и соревновательные состояния, но, в первую очередь, психические и психофизиологические состояния в тренировочном процессе: издавна известно об огромном значении психологических факторов в переносимости физических нагрузок, в том числе и в спорте, и их влиянии на быстроту и качество восстановления [72].
Личностные характеристики подростков
Известно, что подростковый возраст занимает промежуточное положение между детством и юностью. На подростковый возраст приходятся значительные морфологические, физиологические, психологические изменения, связанные с пубертатом. Хрестоматийной характеристикой этого возраста является рассмотрение его как полностью или частично кризисного. Переходя из детского мира во взрослый, подростки не принадлежат полностью ни к тому, ни к другому. Известна их личностная незрелость. Именно поэтому представляется актуальным исследование личности подростков.
Многофакторный личностный опросник Р.Б. Кэттелла с коллегами получил в дифференциальной психологии и психофизиологии большое распространение. Вопросник составлен из шкал, тщательно ориентированных и очищенных в соответствии с основными концепциями в исследовании структуры человеческой личности.
В настоящем исследовании мы предприняли, прежде всего, попытку установить личностные характеристики детей-подростков, не занимающихся спортом. Результаты исследования представлены в табл. 1.
Как видно из данных табл. 1, разброс первичных оценок у подростков был достаточно велик. Коэффициент вариации в выборках составлял:
По критерию Шапиро-Уилки определено соответствие закону нормального распределения (строились гистограммы распределения). В трех случаях из 14 распределение не соответствовало закону нормального распределения: по фактору С («Эмоциональная устойчивость»), по фактору I («Мягкосердечность, нежность - суровость, жестокость»), по фактору О («Неуверенность - самоуверенность»).
По большинству основных личностных характеристик выявлены средние величины первичных оценок.
Судя по оценкам фактора А+ («Общительность»), подростки легко подвержены аффективным переживаниям, лабильны, отличаются богатством и яркостью эмоциональных проявлений, откликаются на происходящие события. По-видимому, для них характерны сильные колебания настроения. Общительность была корреляционно взаимосвязана с экспрессивностью [г= +0,600; р 0,05]. Фактор А (общительности) и фактор I (чувствительности) объединяла сильная корреляция с обратным знаком [г= -0,710; р 0,01]. Эта взаимосвязь указывает на практичность подростков, реалистичность их поведения; по-видимому, их поведение подчиняется некоторой логике. Такое умозаключение подтверждается и корреляционной взаимосвязью между фактором А и фактором Q2 («конформизм») [г= -0,510; р 0,05].
Они спокойны, реалистичны в жизни. Умеют «держать себя в руках», достаточно хорошо приспособлены к жизни. Эмоционально зрелые. Умеют достигать своих целей. По фактору С («эмоциональность») выявлены высокие оценки. Между фактором С и фактором G («норма поведения») выявлена положительная корреляция [г= +0,570; р 0,05], что подтверждает эмоциональную зрелость.
Отрицательная корреляция между фактором эмоциональности и фактором индивидуализма [г= -0,620; р 0,05], по-видимому, свидетельствует о том, что высокий уровень проявления эмоций у подростков сочетается с самоуверенностью, расслабленностью и безмятежностью. В нашем исследовании отмечалась корреляция с обратным знаком между фактором эмоциональности и фактором напряженности (Q4) [г= -0,500; р 0,05], то есть высокий эмоциональный уровень подростков сочетался с расслабленностью, отсутствием сильных побуждений и желаний. При этом все-таки сильные эмоции соотносились с самоконтролем (фактор Q3): коэффициент корреляции здесь составлял [г= +0,660; р 0,05].
Беспечность поведения (фактор F) не сочеталась с реалистичностью (фактор I): коэффициент корреляции между ними равнялся [г= -0,680; р 0,05]. Беспечность поведения подростков зачастую граничит с неразумностью, неосторожностью (фактор J): коэффициент корреляции между этими факторами составлял [г= -0,510; р 0,05].
Высокий уровень первичных оценок обнаружен и по фактору Е («доминантность»). Это, вероятно, указывает на стремление подростков к самоутверждению, самостоятельности и независимости. Они живут по собственным соображениям, зачастую игнорируют социальные условности и авторитеты, активно отстаивая свое право на самостоятельность. Социальная ситуация в подростковом возрасте отличается полиморфизмом и неустойчивостью: подростки сталкиваются с проблемой осмысленного приложения своих сил [202].
В сторону высоких оценок, в целом, отмечались характеристики по фактору «Н» (смелость). Однако смелость сочеталась у подростков с самоуверенностью (фактор О) [г= -0,750; р 0,01] и расслабленностью [г= -0,550; р=0,05].
Подростки независимы, самоуверенны; возможно, бесцеремонны и конфликтны. Они безмятежны, жизнерадостны, нечувствительны к замечаниям и порицаниям. Их независимость - чувствительность — была прямо взаимосвязана с напряженностью (фактор Q4) [г= 0,560; р 0,05]: низкие первичные оценки по фактору чувствительности сочетались с невысокими оценками напряженности, то есть с расслабленностью.
Психофизиологические характеристики подростков, занимающихся футболом
Показатель общей физической работоспособности, определенный по тесту PWCno в сравниваемых группах был статистически значимо различным (р 0,01). У подростков-футболистов он равнялся 162,60±34,11 Вт и был больше, чем у подростков, не занимающихся спортом, на 24,6% (в контроле - 130,50±26,09 Вт).
Частота сердечных сокращений у футболистов-подростков составляла 61,27±5,62 уд/мин., в группе подростков, не занимающихся спортом -73,01±10,38 уд/мин. Различие между группами было статистически значимым при р 0,01.
Статистически значимых различий между группами подростков по величинам артериального давления (систолического, диастолического, пульсового, среднего) не выявлено (р 0,05).
Исследование умственной работоспособности (утомляемости) с помощью таблиц Крепилина показало, что и в той, и в другой группах подростков отношение суммы правильно выполненных сложений последних четырех строк к сумме правильно выполненных первых четырех строк приближалось к «единице», что означает, что утомления при умственной нагрузке практически не происходит, а продуктивность умственной работоспособности - нормальная.
Не выявлено статистически значимых различий между группами подростков по методике САН (р 0,05).
Таким образом, все параметры в проведенном исследовании зарегистрированы в условиях нормального состояния здоровья, самочувствия, без признаков утомления организма.
С целью установления объективного функционального состояния организма подростков нами использован метод кардиоинтервалографии. Результаты исследования представлены в табл. 5.
Как видно из данных табл. 5, практически по всем показателям вариабельности сердечного ритма отмечена статистически значимая разница между сравниваемыми группами подростков при высоком уровне значимости (р 0,01).
В целом, вариабельность сердечного ритма у подростков-футболистов была значительно больше. Такое заключение можно сделать, сравнив показатели стандартного отклонения длительности последовательных нормальных кардиоинтервалов (SDNN) (по данным временного анализа) в группах, а также показатели общей мощности волновой структуры сердечного ритма (по данным спектрального анализа). Так, если средняя величина первого показателя была больше на 37,3%, то средняя величина второго превышала аналогичный уровень контрольной группы более чем в два раза. Такие результаты вполне согласуются с литературными данными, отмечающими б подростков [155, 28 и др.].
У лиц, занимающихся спортом, по данным литературы, значительно выражена «дыхательная компонента» (HF-волны). В нашем исследовании доля этой спектральной составляющей в общем спектре равнялась 60%, что даже превышает литературные данные. Известно, что дыхательный ритм ВСР является маркером модуляции блуждающего нерва [276, 288].
Обращает на себя внимание показатель симпатико-парасимпатического равновесия: в группе подростков-футболистов он существенно меньше «единицы», что явно свидетельствует о преобладании на деятельность сердца парасимпатического отдела автономной нервной системы.
Наконец, индекс «напряжения» (по P.M. Баевскому) практически в два раза меньше, чем у лиц контрольной группы. Это указывает на преобладание в регуляции сердца так называемого автономного контура регулирования.
Таким образом, организм подростков-футболистов характеризовался экономизацией сердечной деятельности в покое, известного в спортивной физиологии феномена.
Подростковый возраст характеризуется значительными изменениями физического, психического развития. Качественные новообразования происходят в личности. Многие происходящие в этом возрасте изменения имеют прямое отношение к двигательной деятельности подростка. Отсюда небезынтересно знать, какое влияние оказывают на развитие подростка занятия спортом.
Некоторые характеристики внимания и текущее функциональное состояние у подростков-футболистов
Среди психических явлений внимание занимает особое место. Оно входит в познавательные процессы, в практическую деятельность. Внимание как элемент сознания развивается в труде, в общении людей, в их общественной деятельности.
Для спортсмена свойства внимания крайне важны: многочисленные внешние и внутренние сигналы во время соревновательной и учебно-тренировочной деятельности затрудняют внимание или повышают его концентрацию, когда ему требуется сосредоточиться для решения поставленной задачи. Тренировка внимания позволяет свести к минимуму влияние негативных факторов и носит специфический для каждого вида спорта характер.
Технико-тактическая подготовка футболиста, особенно на этапе специализации в известной мере лимитирована уровнем свойств внимания юных спортсменов.
В нашем исследовании мы поставили задачу изучить свойства внимания у подростков, занимающихся в системе футболом, и сравнить полученные характеристики с характеристиками внимания обычных сверстников.
Результаты исследования показателей внимания представлены в табл. 6.
Как видно из данных табл. 6, в выборке юных футболистов отмечался большой разброс индивидуальных значений исследованных показателей. Лишь в двух случаях коэффициент вариации находился в пределах 8%, это было характерно для показателя концентрации внимания и индекса энтропии.
Футболистов-подростков отличал высокий уровень текущего функционального состояния. Так, общая мощность спектра волновой структуры сердечного ритма в среднем по группе равнялась 6675 мс2, что почти в два раза выше превышает уровень практически здоровых лиц (3500 мс ). Этот показатель спектральной мощности характеризует все регуляторные влияния на деятельность сердца: чем больше в предыдущем оно было выведено из состояния покоя, тем большее число регуляторных механизмов включается для того, чтобы вернуть сердечную деятельность к некому исходному уровню.
В общей мощности у футболистов-подростков была высокая доля мощности высокочастотной компоненты (HF-волны). Известно, что высокочастотная спектральная компонента является маркером модуляции блуждающего нерва [276, 288, 273]. Усиление парасимпатических влияний на сердце характерно для лиц с высоким уровнем общей физической работоспособности [201]. Это подтверждается смещением баланса между симпатической и парасимпатической системами в сторону преобладания влияния парасимпатического отдела автономной нервной системы: отношение LF/HF в группе было меньше «единицы».
По показателям внимания статистически значимых различий между группами не выявлено (р 0,05), лишь по показателю производительности внимания подростки-футболисты уступали своим сверстникам на 12,2% (Р 0,02).
Индекс энтропии (II) у юных футболистов имел нормальное распределение. Этот параметр, характеризующий меру неопределенности, -хаоса, - был взаимосвязан с показателями объема внимания, распределения внимания и переключения внимания. Величины коэффициентов ранговой корреляции равнялись соответственно [г= -0,592; р=0,02], [г= -0,653; р=0,016] и [г= -0,644; р=0,02]. Обращает на себя внимание отрицательный знак коэффициентов корреляции. Очевидно, для высокого уровня проявления этих характеристик внимания требуется активация симпатического отдела автономной нервной системы, а преобладание в балансе АНС влияния вагуса не способствует эффективному росту этих характеристик внимания.