Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Иванникова Тамара Владимировна

Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием
<
Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием
>



Иванникова Тамара Владимировна. Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Рязань, 2007 190 с. РГБ ОД, 61:07-13/1417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и современное состояние психофизической готовности

1.1. Системно-структурный подход к исследованию психофизической готовности 11

1.2. Психофизические качества человека 21

1.3. Структура, содержание, уровни и критерии психофизической готовности студентов 34

1.4. Туризм и спортивное ориентирование как средство развития психофизических кондиций студентов 46

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования 59

2.2. . Методики исследования 62

Глава 3. Средства и методы достижения оптимальной психофизической готовности студентов

3.1. Состояние и структура психофизической готовности студентов высших учебных заведений 73

3.1.1. Мотивационно-ценностная готовность 81

3.1.2. Операциональная готовность 88

3.1.3. Деятельностная готовность 92

3.2. Формирование психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием 99

3.3. Индивидуализация достижения оптимальной психофизической готовности студентов на занятиях туризмом и спортивным ориентированием 115

3.3.1. Мотивационно-ценностная готовность 119

3.3.2. Операциональная готовность 125

3.3.3. Деятельностная готовность 128

3.4. Педагогические условия достижения оптимальной психофизической готовности студентов 136

Заключение 146

Выводы 149

Список литературы 153

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс существенно преобразует условия жизни и деятельности человека, в связи с чем изменяется социальный заказ в области физического воспитания. Эти изменения касаются не столько количественной, сколько качественной его стороны, поскольку механизация, автоматизация и связанная с этим интенсификация труда на производстве и в быту предъявляют все более высокие требования не только к физической, но и психической сфере человека.

Внедрение технических новшеств преобразует характер двигательной активности человека в профессиональной и в повседневной жизни. Все более важными становятся такие качества, как быстрота и точность движений, их своевременность, согласованность и экономичность, хорошо развитая кинестезия и т.п. Необычайно усиливается роль центральных механизмов управления и организации движений. Если исключить требования современного спорта, то можно утверждать, что двигательный анализатор получает всевозрастающую нагрузку не просто как орган движений, как один из важнейших органов чувств (Б.Г. Ананьев, Ф.В. Басейн, А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов и др.).

В настоящее время значительно увеличился объём деятельности, осуществляемой в неожиданных и экстремальных условиях, что связано с эмоциональным напряжением, требует проявления находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффективность деятельности в таких условиях определяется не только уровнем физического развития и наличием фонда двигательных навыков, но и в большей мере умением рационально использовать имеющийся двигательный потенциал. В этом контексте целесообразно использовать понятие «психофизическая (а не физическая) готовность к эффективной деятельности», как наиболее полно отражающее суть готовности (Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, В.Н. Пушкин, Н.А. Розе, А.В. Родионов, И.М. Туревский).

В последние годы интерес к изучению психофизической готовности (ПФГ) заметно повысился, о чем свидетельствует значительное увеличение соответствующих научных и методических публикаций (В.И. Лях, И.М. Туревский, И.П. Ильин, Н.А. Бернштейн и др.). Однако многие вопросы изучаемой проблемы пока еще недостаточно разработаны. Поэтому возникает необходимость их рассмотрения как в теоретическом, так и в методическом аспектах. Это необходимо и потому, что понимание природы ПФГ до сих пор базируется главным образом на эмпирических представлениях о взаимосвязях психики и моторики; разноречивы и не проверены в лонгитудинальных исследованиях сведения о ее структуре и возрастных особенностях.

Туризм и спортивное ориентирование являются теми видами спорта, где психофизические способности занимающихся интегративно формируются в специфических двигательных ситуациях, создавая и развивая готовность к жизнедеятельности в целом.

Актуальность этого определило тему исследования: «Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием».

Изучение современного состояния проблемы позволило выявить следующие противоречия:

вопросы физического воспитания студентов рассматриваются лишь с позиций двигательных потенций, без изучения взаимосвязей между психикой и моторикой;

формирование программ и выбор средств физической культуры происходит без учета интра- и инфраструктурных связей между различными показателями двигательной сферы;

наблюдается рассогласование между высокими требованиями к психофизической сфере педагога и недостаточной эффективностью вузовского физического воспитания.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему

исследования: каковы педагогические условия для оптимизации уровня психофизической готовности студентов в процессе занятий физическим воспитанием.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: психофизическая готовность студентов в процессе физического воспитания.

Предмет исследования: структура психофизической готовности и педагогические условия для достижения ее оптимального уровня в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием студентов.

Гипотеза исследования предполагает, что физическое воспитание студентов может быть улучшено и принять управляемый характер, если:

- занятия организуются на основе познания структуры
психофизической готовности;

- учитываются психофизические различия в структуре ее проявлений;

- обеспечивается ориентация на оптимальные (модельные) уровни
психофизической готовности, типичные для изучаемой популяции;

- привлекаются сведения об информативности отдельных показателей
психофизической готовности, характеризующих уровень развития различных
сторон двигательной функции;

- создаются педагогические условия, обеспечивающие достижение оптимальной психофизической готовности. Задачи исследования:

выявить сущность, содержание и структуру психофизической готовности студентов:

изучить взаимосвязь компонентов в структуре психофизической готовности студентов;

разработать базовые модели (уровни) оптимального состояния психофизической готовности студентов;

определить педагогические условия для оптимизации психофизической готовности студентов на занятиях по физическому

воспитанию;

- на основе полученных результатов разработать практические рекомендации для достижения оптимальной психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием.

Теоретической основой исследования являются идеи о целостности социальных и биологических функций человека (Б.Г. Ананьев, Т.В. Карсаевская, Б.Ф. Ломов, Л.И. Лубышева, С.Л. Рубинштейн и др.); о структурно-деятельностном подходе к познанию роли физического воспитания в развитии личности (Н.А. Бернштейн, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Д. Донской, А.Д. Новиков и др.); о единстве организма с окружающей средой (И.В. Блауберг, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, А.И. Уемов); о взаимосвязях психического и физического (моторного) развития (Б.К. Каражанов, В.И. Лях, В.П. Озеров, А.В. Родионов, И.М. Сеченов, В.М. Степанский, Е.Н. Сурков, И.М. Туревский, B.C. Фарфель, В.И. Филиппович, и др.); об использовании основ теории физической культуры в практике (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, В.М. Зациорский, В.А. Кабачков, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Б.Н Шустин и

ДР-).

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Полученные в ходе исследования объективные результаты содержат в

своей совокупности решение научной проблемы - психофизическая

готовность студентов и процесс ее формирования. В исследовании:

- определена сущность, содержание и структура психофизической
готовности студентов;

разработаны и апробированы методы диагностики психофизической готовности и ее оценки;

охарактеризована взаимосвязь психических и физических качеств в структуре двигательной деятельности студентов;

- теоретически разработаны и экспериментально подтверждены
модельные характеристики структуры психофизической готовности
студентов;

- показаны педагогические условия использования средств туризма и
спортивного ориентирования в развитии психофизических качеств
студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов и форм работы по физическому воспитанию студентов, совершенствовать его программную и нормативную базу на разных курсах.

Материалы исследования могут быть использованы для методической разработки структурно-логических схем обучения, рабочих программ и подбора комплекса средств для работы с учащейся молодежью любого возраста.

Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности преподавателей физического воспитания, а также в подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения их переподготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту:

  1. Под психофизической готовностью студентов следует понимать степень умения рационально реализовать имеющийся двигательный потенциал при решении моторных задач в различных условиях.

  1. Сформулированные в работе теоретические основы структуры психофизической готовности как совокупности психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности, позволяют рассматривать оптимизацию физического воспитания студентов с позиций

структурной организации, которая представляет собой взаимосвязь мотивационного (положительное отношение), операционального (интеллектуальная реализация) и деятельностного (целесообразное использование) компонентов.

3. Уровень развития компонентов психофизической готовности исследуемой категории студентов не соответствует оптимальному состоянию и может быть повышен в процессе занятий по разработанной программе средств туризма и спортивного ориентирования, в основе которых лежит, экстраполяция двигательного опыта, позитивное воздействие на духовный мир, нравственные и физические качества. 4. Педагогические условия развития психофизической готовности студентов:

- организация, методы и формы занятий используются на основе
знаний структуры психофизической готовности исследуемого контингента;

- учитываются индивидуальные внутри- и межкомпонентные
взаимосвязи изучаемой структуры;

обеспечивается ориентация студентов на оптимальные уровни и сведения об информативности отдельных показателей психофизической готовности, соответствующие исследуемой популяции;

привлекаются предпочтительные средства физического воспитания, вызывающие у студентов повышенный интерес и формирующие различные стороны их психофизической готовности.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2006 год и включало следующие этапы:

Первый - поисковый (1999-2001 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формулировались объект и субъект исследования, рабочая гипотеза, анализировались научные теории.

Второй - экспериментальный (2002-2004 гг.), в процессе которого проведен констатирующий и формирующий эксперимент, разработана и

внедрена экспериментальная программа, получены эмпирические данные, показавшие эффективность занятий туризмом и спортивным ориентированием в достижении оптимального уровня психофизической готовности студентов.

Третий - завершающий (2005-2006 гг.), в ходе которого были проанализированы и обобщены результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.

Исследования проводились на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Разными методами исследования было охвачено 150 студентов (юноши) в возрасте 18-19 лет, после чего из студентов факультета физической культуры были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 25 человек в каждой. В соответствии с целью и поставленными задачами исследования нами были использованы следующие методы научного познания:

ретроспективной информации;

анкетирование;

педагогические наблюдения;

педагогический эксперимент;

контрольные измерения;

математической статистики.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований отражены в публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались на ежегодных конференциях Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и в городах Рязань, Тула, Ижевск по различным проблемам физического воспитания.

Внедрение результатов. Результаты исследований внедрены в практику работы факультетов физической культуры Рязанского государственного университета, Тульского педагогического университета, Коломенского педагогического института. Основные положения структуры

психофизической готовности студентов включены в учебные планы курса дисциплин специальности на факультетах физической культуры г. Рязани и Тулы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Диссертация содержит 173 страницы текста, 14 рисунков, 8 таблиц.

Системно-структурный подход к исследованию психофизической готовности

Проблема готовности к различным видам деятельности, определение путей ее формирования является предметом рассмотрения многих исследователей в современной военной, педагогической, космической психологии, психологии спорта, педагогике, социологии.

Общетеоретические основы данной проблемы разработаны в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.

В научной литературе уделено большое внимание конкретным видам готовности: к профессиональному самоопределению (Е.В. Андриенко, 2002; О.Б. Дмитриева, 1997; М.В. Перепелкина, 2001; М.В. Ретивых, 1997); воспитательной работы в школе (Т.А. Таскаева, 1991); организации детского коллектива (Р.Ж. Божбанова, 1992); музыкально-пропагандистской деятельности (Э.Н. Скуратова, 1990); творческой деятельности (И.О. Гилева, 2000); исследовательской деятельности в процессе обучения (О.И. Сафроненко, 1987); профессиональному самообразованию (Г.Н. Ильина, 1994); профессионально-педагогической деятельности студентов ИФК в процессе практики (Т.П. Лигай, 1992); управленческой деятельности преподавателя физического воспитания (Н.В. Попова, 1989); самореализации специалистов физической культуры (СИ. Филимонова, 1997); обучению и профессиональной деятельности (С.А. Горбунов, 2002; Л.Ф. Квитова, 1999).

В словарях русского языка понятие «готовность» определяется, как согласие сделать что-нибудь; состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь. Когда говорят «в полной боевой готовности», имеют в виду того, кто полностью готов к какому-нибудь действию.

В современной психолого-педагогической литературе под «готовностью к выполнению деятельности» понимают наличие способностей (Л.С. Рубинштейн, 1946; Н.Д. Левитов, 1964; Б.Г. Ананьева, 1980), качеств личности (К.К. Платонов, 1975), психологических состояний и установок (Д.Н. Узнадзе, 1961; И.Т. Бжалава, 1966), психологических условий успешности выполнения деятельности (И.Д. Ладанов, 1989); целостное явление, скрепленное убеждениями, морально-волевыми качествами личности, способами поведения, знаниями о профессии и практическими умениями и навыками (Р.В. Романенко, 1997; В.В. Сериков, 1988).

При всем разнообразии характеристик «готовности» выделяются два основных теоретических подхода к ее рассмотрению.

Сторонники первого подхода (Н.Д. Левитов, 1964; Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, 1966; Б.И. Новиков 1969; Ф. Генов 1971; А.Д. Ганюшкин, 1972, 1975; Г.Е, Залесский, 1981 и др.) рассматривают готовность на функциональном уровне и определяют ее как особое психическое состояние, целостное проявление личности, занимающее промежуточное положение между психологическими процессами и свойствами личности.

Д.Н. Узнадзе (1961) трактует готовность как специфическое состояние, в основе которого лежит установка личности к совершению определенной деятельности, направленной на удовлетворение ее актуальной потребности. По мнению Д.Н. Узнадзе, образование психологических установок

происходит в процессе сп собности индивида преломлять в сознании влияния внешних условий.

Данный подход прослеживается также в исследованиях Л.Ф. Егупова (1953) и А.Г. Филатова (1965), которые рассматривают установку как готовность психофизических сил субъекта к осуществлению определенных действий.

Исследуя физиологические основы установки, А.А. Ухтомский (1952) классифицирует готовность как состояние «оперативного покоя» перед его переходом к «срочному действию».

Г.М. Гагаева (1961) определяет готовность к предстоящему соревнованию как эмоционально-волевое состояние организма.

Этого же определения придерживается Л.С. Нерсесян (1966), характеризуя готовность спортсмена к предстоящему соревнованию эмоционально-волевым состоянием боевой готовности.

Однако Г.Е. Залесский (1981) высказывает сомнение в достаточности понимания готовности только как психологического состояния, и что решающей причиной появления у спортсменов в ходе состязания отрицательных эмоций служит недостаточная предстартовая «настроенность». Он представляет психическую готовность как процесс, обеспечивающий правильную ориентировку спортсмена в тех ситуациях, которые могут возникнуть в ходе соревнования.

Ф. Генов (1971), определяя предстартовое состояние как «мобилизационную готовность», использует для обеспечения ее психических механизмов феномен установки. Если школа Д. Узнадзе рассматривает установку как бессознательный акт, то Ф. Генов понимает «специфическое состояние», возникающее у человека перед выполнением заданного действия, как акт сознательный.

Психофизические качества человека

Предпосылки для развития двигательных качеств и различных сторон психики существуют у человека с момента рождения. Развитие их происходит в процессе онтогенеза, а при целенаправленном развитии они приобретают для человека определенный смысл.

В теории и методике физического воспитания и спорта проблема развития способностей и качеств рассматривается с разных позиций. Одна из первых попыток определения качеств была предпринята К.Х. Грантынем (1940), с точки зрения характеристики основных типов упражнений (на силу, ловкость и т.д.). В.В. Белинович (1939), И.А. Гуревич (1980); А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев (1991) и др. изучали эту проблему в плане систематизации физических упражнений и анализа физических качеств в педагогическом пространстве.

С точки зрения психологии, в плане углубленного проникновения в сущность отдельных качеств изучались: быстрота (С.Г. Геллерштейн, 1965); смелость и решительность (О.В. Черникова, 1960; В.И. Макарова, 1972); волевые качества спортсмена (А.Ц. Пуни, 1975; В.И. Селиванов, 1982; Е.П. Щербаков, 1990 и др.); исходя из условий деятельности в различных видах спорта (Л.Ф. Егупов, А.Г. Рафалович, 1955; А.Ц. Пуни, 1977 и др.).

Теоретической разработке проблемы физических качеств посвящены исследования в области физиологии (А.Н. Крестовникова, Э.Б. Коссовской, 1952); экспериментальные исследования, посвященные физиологической характеристике силы, быстроты и выносливости (Н.В. Зимкин, 1970); физиологические и биохимические основы физических качеств (Н.Н. Яковлев и др., 1960); возрастные основы развития физических качеств (Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1972).

Психофизиологические механизмы двигательных качеств с точки зрения многообразия характеристик двигательной деятельности рассматривают B.C. Фарфель (1960), Е.П. Ильин (2002); специфичности двигательной деятельности и двигательных качеств - В.М. Зациорский (1966); особенностей развития двигательных качеств у мужчин и женщин -Е.П. Ильин (2002). Углубленным изучением сущности отдельных качеств (двигательная ловкость) занимались В.И. Филиппович (1980); Н.А. Бернштейн (1991); И.М. Туревский (1997).

За последние годы во многих монографиях, учебниках и руководствах по различным видам спорта все с большими подробностями рассматриваются вопросы методики развития физических и волевых качеств (быстроты, силы, выносливости, ловкости, гибкости, упорства, настойчивости и др.).

Понятие «психофизические качества» было введено Н.А. Бернштейном (1947). Отправляясь по сути от высказывания И.М. Сеченова (1952) об управлении движениями чувствованием, Н.А. Бернштейн (1991) утверждает, что в норме человек совершает не просто движения, а всегда действия, то есть психологически управляемые акты. Он отмечал, что все двигательные качества носят в себе в большей или меньшей степени психические компоненты и располагал эти качества (по мере влияния психики) в таком порядке: гибкость, сила, быстрота, выносливость, ловкость.

В понятие «психофизические качества человека» вкладываются особенности его двигательной деятельности, физиологических и психических процессов.

Двигательная деятельность - целостная реакция организма, в которой функционируют все качества (Н.Н. Яковлев, А.В. Коробков, СВ. Янанис, 1960). Особенности двигательной деятельности человека характеризуются подвижностью суставов, силой, быстротой, длительностью, слаженностью выполнения целостного движения. Проявление, например силы, можно выразить через величину мышечного напряжения, быстроты - через скорость мышечного сокращения, величину скрытого периода двигательной реакции, скорость передвижения.

Физиологи и педагоги (А.Н. Крестовников, 1955; В.М. Зациорский, 1970; Н.В. Зимкин, 1972 и др.) считают, что характер нервных влияний, состояние периферического аппарата движений, уровень обменных процессов и состояние функций внутренних органов различны в каждом из качеств. Так, существенно отличаются частота и сила нервных импульсов, обеспечивающих проявление быстроты и выносливости. Изменяется состояние периферического двигательного аппарата при выполнении силовых и скоростных упражнений. Психофизиологическую сущность двигательных действий авторы объясняют с позиций условно-рефлекторной теории и связывают с пластичностью и подвижностью нервных процессов, деятельностью анализаторов.

Психологи (Е.П. Ильин, 2002; В.Д. Небылицын, 1971; А.Ц. Пуни, 1975; П.А. Рудик, 1974 и др.) считают, что особое значение в проявлении двигательных качеств у человека имеет сознательный контроль и возможность волевого преодоления сложных функциональных состояний, возникающих в процессе выполнения упражнений, и связывают с быстротой и точностью двигательных реакций, с психическими процессами: ощущением и восприятием, представлением и воображением, мышлением, памятью и вниманием. Рассмотрим двигательные качества в порядке меры участия в них ЦНС.

Под гибкостью понимают морфофункциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев, выраженные в амплитуде (размахе) движений.

Состояние и структура психофизической готовности студентов высших учебных заведений

В последние годы постоянно растет поток научно-технической, профессиональной и гуманитарной информации, требующей от студентов большого умственного и психического напряжения, значительных затрат физических сил, повышенной координации и культуры движений.

Научно-технический прогресс вносит качественные изменения в жизнь и деятельность современной студенческой молодежи, создает благоприятные предпосылки для достижения высокого уровня здоровья и физического состояния. Однако вследствие недостаточной психофизической готовности к взаимодействию с резко изменившимися условиями среды наблюдается снижение показателей физического состояния и здоровья студентов. Поэтому физическое воспитание студентов нацелено на всестороннее развитие физических и духовных сил, повышение работоспособности и укрепление здоровья, адаптацию к быстро меняющимся режимам жизнедеятельности, развитие специальных двигательных и нравственных качеств, необходимых современному человеку, формирование прикладных знаний, умений и навыков, способствующих достижению оптимальной готовности к успешной профессиональной деятельности.

Сегодня одним из главных вопросов высшей школы является повышение интереса студентов к учебным занятиям, активизация их собственных усилий в процессе обучения (P.M. Васильева, 1995; B.C. Фомин, 1995 и др.). Одно из путей решения этой проблемы - использование активных форм и методов обучения, эмоциональных приемов преподавания, в создании атмосферы творческой активности, заинтересованности на учебных занятиях и развития сознательности в овладении знаниями (В.В. Ермоленко, 1998).

Важнейшим фактором, повышающим эффективность занятий, является их позитивный эмоциональный фон, применение новых, оригинальных, нетрадиционных форм, средств и методов подготовки.

Туризм и спортивное ориентирование представляют собой такой вид целеустремленной деятельности, который отражает органическое сочетание физического и умственного начал, они легко вписываются в образ жизни студенческой молодежи, это наиболее удобная и доступная возможность самореализации и самовыражения личности. Умеренная физическая нагрузка выполняется в благоприятной среде (по насыщенности кислородом и эмоциональности), в непринужденной (хотя и интенсивной) мыслительно-игровой обстановке, когда решаются разнообразные задачи - по сличению карты с местностью, по оценке непрерывно меняющейся ситуации, по выбору оптимальных вариантов пути, преодоления естественных препятствий и др.

Анализ проблем подготовки специалистов в области физической культуры и спорта [96, 104, 116, 178] показал, что педагогической практике известны случаи, когда целью обучения является овладение студентами некоторой фиксированной системой движений (техникой). При этом система движений обучаемого рассматривается как изолированный конечный результат решения учебной задачи. Физическая подготовка студентов факультетов физической культуры не рассматривается как оздоровительная система, основанная на индивидуальных особенностях и возможностях организма, направлена не на конечный результат, а на обучение отдельным двигательным действиям. Развитие двигательных качеств рассматривается в отрыве от их ситуационной ценности. Это значительно снижает эффективность различных средств физической культуры и не полностью решает задач развития личности.

Таким образом, занятия физическими упражнениями заключаются не только в улучшении показателей физической подготовленности, но и в том, чтобы стимулировать функционирование различных органов и систем организма, управляющих движением человека [100,140, 163].

Всякое явление или процесс состоит из элементов, образующих определенную структуру, под которой понимается целесообразный систематизирующий принцип взаимосвязи двигательных способностей, обеспечивающий их функциональное единство и возможности человека. Свою структуру имеет и психофизическая готовность.

В последние годы накоплен достаточный опыт в определении составляющих физической подготовленности человека. Имеющийся в литературе материал можно разделить на две группы. К первой группе можно отнести исследования, связанные с изучением структуры отдельных двигательных (физических) качеств (В.М. Зациорский, 1972; А.И. Гуревич, 1976; В.К. Бальсевич, 1987; В.П. Филин, 1989; В.И. Лях, 1990; И.М. Туревский, 1993 и др.).

Вторую группу составляют работы, раскрывающие в целом структуру физической подготовленности по данным выполнения двигательной задачи, требующей проявления различных физических качеств (Е.Я. Бондаревский, 1976,1989; В.П. Озеров,1983, НА. Фомин, 1991; И.М. Туревский, 1993).

Весьма многочисленны и многообразны исследования, посвященные изучению психической готовности человека (П. А. Рудик, 1974; С.Л. Рубинштейн, 1976; А.Н. Леонтьев, 1989; Т.А. Таскаева, 1991; В.В Чешихина, 1996; Е.А. Гришина, 1999; и др.).

Формирование психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием

Формирование ПФГ студентов ЭГ в процессе изучения дисциплины «Туризм и спортивное ориентирование» во многом определяется уровнем развития знания, организацией процесса освоения жизненно необходимого комплекса ценностей, обеспечивающего достаточно высокий уровень готовности к жизнедеятельности в целом. Нет необходимости делать каждого студента, например, спортсменом - ориентировщиком (в смысле постановки целей занятий), речь идет об использовании средств и методов формирования, необходимых для любого человека, двигательных, психических и нравственных качеств. В связи с этим формирование прикладных знаний, умений и навыков осуществлялось в направлении удовлетворения общественных запросов путем приспособления физического состояния, двигательных и нервно-психических возможностей студентов к условиям жизнедеятельности, к профессиональной деятельности.

При этом очень важным обстоятельством является причина посещения занятий: ради физического развития, укрепления здоровья, из чувства долга, глубокой заинтересованности и внутренней потребности, жизненной необходимости или лишь оттого, что студентами выполняются требования учебной программы, чтобы избежать неприятности из-за прогулов, что им нравится сам процесс занятий. Ценностные ориентации могут быть связаны с процессом деятельности и с ее результатом. В первом случае студенты удовлетворяют потребность в двигательной активности, в получении знаний, во втором - они могут стремиться к получению следующих результатов: 1. Самосовершенствование (развитие физических и психических качеств, укрепление здоровья). 2. Самовыражение и самоутверждение. 3. Удовлетворение духовных потребностей (через общение с товарищами, через принадлежность к коллективу и т.д.). 4. Подготовка к профессии.

Успех учебно-воспитательного процесса может быть достигнут в том случае, если ценности туризма и спортивного ориентирования не только осознаны и поняты как жизненно важные и необходимые, но и подкрепляются двигательной активностью, что важно и в целях развития необходимых двигательных качеств. В связи с этим воспитание и развитие устойчивого интереса к занятиям - одна из ведущих задач учебно-воспитательного процесса.

Учебный процесс, направленный на формирование ПФГ студентов, состоял из трех последовательных этапов на основе развития ее структурных компонентов (мотивационно-ценностного, операционального и деятельностного) в их взаимосвязи.

Первый этап - ознакомительный. На этом этапе решалась задача формирования сознательного отношения к учебному процессу. Это предполагает создание правильных представлений о значимости туризма и спортивного ориентирования как средства воспитания и подготовки к профессии; о формах и методах туристской работы как непременной составной части физического воспитания, активного отдыха и восстановления работоспособности; о необходимости самостоятельного совершенствования двигательных качеств, овладения умениями и навыками.

Интеллектуальное развитие на этом этапе предопределяет возможность формирования у студентов потребности усвоения комплекса теоретических знаний, включающих широкий спектр медицинских, педагогических, культурологических, экологических, краеведческих, психологических и других аспектов, тесно связанных с туризмом и спортивным ориентированием.

В целом на этапе ознакомления с основными представлениями о туризме и спортивном ориентировании необходимо было добиться того, чтобы студенты усвоили главное, что отличает туризм и спортивное ориентирование, их взаимосвязь с другими средствами физического воспитания. Важно, чтобы они осознали, что знания, приобретенные на занятиях туризмом и спортивным ориентированием, не только позволяют реализовать потребность в совершенствовании физической подготовленности, но и способствуют удовлетворению социально значимых потребностей личности - в общении, стремлении к познанию, самосовершенствованию и самореализации.

Второй этап обучения - основной. На этом этапе решается задача формирования и усвоения комплекса специальных знаний по основам туризма и спортивного ориентирования параллельно с накоплением соответствующих двигательных навыков и развитием двигательных качеств. Формирование прикладных знаний, умений и навыков, развитие двигательных качеств на этом этапе мы рассматриваем в свете единства физической и психологической деятельности обучающихся в естественных (определенных) условиях внешней среды, при этом учитывая уровень предварительной физической подготовленности и опыт в овладении различными двигательными действиями. Психологическая подготовленность как форма интегральной подготовки студентов включала и умственную деятельность, связанную с развитием следующих сторон интеллекта: мышление, память и внимание.

На этом этапе необходимо добиться определенного уровня, характеризующегося стабильностью в применении наиболее рациональных действий в решении двигательных и умственных задач. Важно, чтобы в ходе решения двигательной задачи осознавались ведущие элементы системы движений, уточнялись связи между ними (целевые, операционные, ценностно-смысловые), аргументировался выбор системы движений адекватно ситуации.