Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности процесса подготовки к соревнованиям в современном спорте высших достижений 7
1.1. Система соревнований и особенности соревновательной деятельности в современном спорте высших достижений 7
1.2. Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности 9
1.2.1. Спортивная форма 9
1.2.2. Подготовленность и готовность спортсмена 13
1.3. Современное состояние проблемы по обеспечению предсоревновательной подготовки 16
1.3.1. Традиционная периодизация 17
1.3.2. Нетрадиционные взгляды на систему подготовки в спорте высших достижений 19
1.3.3. Управление состоянием на этапе непосредственной подготовки к соревнованию 7>.,... 21
1.3.4. Контроль в процессе предсоревновательной подготовки спортсмена. 29
1.4. Рабочая гипотеза исследования 38
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Цель и задачи исследования 40
2.2. Методы исследования и способы обработки экспериментальных данных.4
2.3. Организация исследования 45
Глава 3. Динамика соревновательных результатов ведущих легкоатлетов мира в длительной серии соревнований 58
Глава 4. Взаимосвязь динамики показателей состояния легкоатлетов в предстартовом микроцикле с соревновательными результатами и параметрами тренировочной нагрузки 69
4.1. Взаимосвязь показателей состояния квалифицированных легкоатлетов с успешностью соревновательной деятельности 69
4.2. Взаимосвязь параметров тренировочной нагрузки с динамикой показателей состояния квалифицированных легкоатлетов 80
Глава 5. Применение корректирующих воздействий при формировании состояния готовности к старту в условиях часто повторяющихся соревнований .9
Выводы 113
Практические рекомендации 116
Список литературы 124
Приложения 145
- Система соревнований и особенности соревновательной деятельности в современном спорте высших достижений
- Цель и задачи исследования
- Динамика соревновательных результатов ведущих легкоатлетов мира в длительной серии соревнований
- Взаимосвязь показателей состояния квалифицированных легкоатлетов с успешностью соревновательной деятельности
Введение к работе
Общепринятая периодизация спортивной тренировки, направленная на планомерное подведение спортсменов к главным стартам сезона (Л.П.Матвеев, 1965; Н.Г.Озолин, 1970, 1988; В.Н.Платонов, 1980, 1986; В.Б.Попов с соавт., 1984 и др.) опирается на систему соревнований, установившуюся в 60-70 годы. Однако в последнее десятилетие в лёгкой атлетике произошло значительное расширение соревновательного календаря, влекущее за собой повышение плотности и длительности соревновательного сезона. Это привело к изменению условий подготовки и соревновательной практики, целей, которые ставят перед собой спортсмены, смещению акцента в тренировке на оперативное подведение к каждому соревнованию. В связи с этим возникла острая дискуссия о проблеме определения приоритетов в тренировочном процессе (Р.Зотько, Ф.Суслов, 1992; Л.П.Матвеев, 1995; Н.И.Пономарёв, 1995;Ф.П.Суслов, 1995; А.М.Якимов, 1995). В то же время наблюдается некоторое несоответствие между сегодняшней соревновательной практикой и существующим научно-методическим обеспечением ввиду специфики современного соревновательного календаря. Особенности соревновательной деятельности в спорте высших достижений - необходимость надёжных и успешных выступлений в длительной серии стартов -требуют разработки таких подходов к организации и содержанию подготовки спортсменов, которые отвечали бы этим условиям. Процесс адаптации к особенностям соревновательных выступлений на международной арене должен заблаговременно формироваться на менее высоком уровне спортивного мастерства с моделированием условий подготовки к выступлениям в серийных соревнованиях. Актуальность темы исследования диктуется недостаточной проработкой вопросов, связанных со своевременным формированием состояния готовности к выступлению в условиях дефицита времени при подготовке к часто повторяющимся соревнованиям. Разработанная методика оперативной коррекции
состояния спортсмена в непосредственном предсоревновательном микроцикле может использоваться тренером при подготовке квалифицированных спринтеров к соревнованиям в условиях плотного графика соревнований. Оптимизация процесса подготовки осуществляется по критериям качества и времени, что достигается за счёт соответствия динамики "реальных" и "модельных" характеристик состояния соревновательной готовности. На основании этого выполняется необходимая коррекция показателей тренировочной нагрузки, благодаря чему осуществляется процесс научно-обоснованного управления в непосредственной близости от соревновательного выступления.
Научная новизна исследования отражена в результатах поисковых исследований и педагогического эксперимента.
• анализ соревновательной деятельности ведущих легкоатлетов мира в серийных стартах выявил высокую результативность и соревновательную надёжность выступлений спортсменов в условиях насыщенного и длительного соревновательного периода;
• выявлены информативные показатели состояния, определяющие высокую эффективность соревновательной деятельности спортсмена и впервые получены данные о влиянии ряда параметров тренировочной нагрузки на динамику показателей состояния квалифицированных легкоатлетов, что способствует повышению результативности и надёжности их выступлений;
• на основе оперативной диагностики состояния разработана методика корректирующих воздействий, базирующаяся на варьировании объёма и интенсивности основных тренировочных средств и их соотношении в структуре тренировочного занятия квалифицированных спринтеров. Практическая значимость результатов исследования заключается в
возможности управления текущим состоянием спортсмена в непосредственной близости от предстоящего выступления. Разработаны рекомендации по индиви
дуализации содержания отдельных тренировочных занятий, позволившие 13 спринтерам, выступившим в 4 соревнованиях, иметь среднюю результативность на уровне 99,5±0,34% от личного достижения. Рекомендации были внедрены в учебно-тренировочный процесс Новочебоксарского училища олимпийского резерва и Республиканской СДЮШОР г.Чебоксары и дали положительный эффект, что подтверждается двумя актами внедрения. Акты внедрения представлены в приложениях 21,22.
Основные положения, выносимые на защиту:
• информативный комплекс показателей, характеризующий уровень соревновательной готовности представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики, , позволяет : с достаточной вероятностью формировать наивысшую степень готовности к старту;
• выявленные взаимосвязи параметров тренировочной нагрузки с динамикой показателей состояния квалифицированных спринтеров способствуют повышению результативности и надёжности соревновательной деятельности;
• методика, основанная на оперативных коррекциях текущего состояния за несколько дней до выступления, эффективна в условиях часто повторяющихся стартов.
Работа выполнена в соответствии с планом научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная с 1993 года), направление 02., тема 02.02.14., и согласуется с координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации на 1995-2000 годы, направление 02.05., тема 02.05.03.
Система соревнований и особенности соревновательной деятельности в современном спорте высших достижений
Известно, что в последнее десятилетие в развитии олимпийских видов спорта, особенно в индивидуальных дисциплинах наблюдается значительное расширение календарей соревнований, как международных, так и внутренних, что связывают со стремлением к профессионализации "любительского" спорта высших достижений. Характерным проявлением этой тенденции служит проведение в годичном цикле соревнований на кубки мира, "Гран-При", коммерческих стартов, серийно проводящихся на протяжении 4-6 месяцев (Ф.П.Суслов, 1995; О.СВозняк, 1997). По мнению Л.П.Матвеева (1995), профессионализация закономерна для спорта высших достижений в не меньшей мере, чем для всех типов профессиональной деятельности, направленной к незаурядным свершениям (цирковые, балетные профессии и т.п.).
В настоящее время профессиональный спорт в нашей стране получил официальный статус как одно из направлений спорта.
С позиций теории деятельности, в личностно-психологическом аспекте профессиональный спорт следует выделить в самостоятельную сферу деятельности, так как здесь имеет место совпадение целеполагания и мотивации, чем и характеризуется профессиональная деятельность (М.С.Каган, 1974; А.Н.Леонтьев, 1975; В.Д.Небылицын, 1976).
Профессиональный спорт, в отличие от любительского, имеет свои особенности. Критерием определения профессионализма в спорте является наличие трудовых отношений между спортсменом и работодателем, зафиксированных в форме контракта (Н.И.Пономарев, 1995). Поддержание и повышение спортивного мастерства, стремление к достижению победы в профессиональном спорте обусловлены социально-психологическими факторами материального обеспечения (значительные контракты и призовые фонды) и престижности.
В развитии разнообразных сфер деятельности ведущее значение имеет конкурентная борьба. Конкурентный стимул является той движущей силой, которая способствует напряжению физических и духовных сил, направленных на достижение высокого результата деятельности. Не составляет исключения и спортивная профессиональная деятельность, где конкурентная борьба носит чрезвычайно острый характер. Высшая ступень творчества связана со страстностью вызываемой перспективой достижения цели (О.П.Тихомиров,1977).
Ф.П.Суслов (1995), О.СВозняк (1997) отмечают, что на систему соревнований спортсменов-профессионалов оказывают влияние определенные целевые установки, заключающиеся в успешном выступлении в длинной серии стартов. В связи с этим, большинство профессионалов не ставят задачи достижения "спортивной формы" только 2-3 раза в год. В течение длительного периода они поддерживают достаточно высокий, но не максимальный уровень подготовленности, позволяющий им выступать в соответствии с личным рейтингом.
Изменение условий, в которых стал функционировать спорт высших достижений, привело к изменению и целей, которые ньше ставят перед собой спортсмены. Если раньше для отечественных спортсменов главным в карьере было выиграть Олимпийские игры или установить мировой рекорд или европейский рекорд, после чего они быстро сходили с дорожки, чтобы получить образование, профессию, то теперь спорт высших достижений для многих наших спортсменов стал средством для зарабатывания денег на жизнь. Следовательно, чтобы обеспечить себе приличный заработок, спортсменам надо показывать высокие или рекордные результаты круглогодично, так как организаторы коммерческих стартов, обычно, приглашают на выступления только тех спортсменов, которые имеют высокий рейтинг результатов, а от него, в свою очередь, зависят гонорары за участие и призовые места (А.М.Якимов, 1995). Таким образом, выявлено несоответствие между современной практикой спорта и научно-методическим обеспечением, не учитывающим особенности соревновательного календаря спортсменов-профессионалов. Это противоречие сопровождается редкой ситуацией, когда теория вынуждена догонять практику. Особенности соревновательной деятельности в современном спорте выспшх достижений: необходимость надёжных и успешных выступлений в длинной серии стартов, - требуют разработки новых подходов к организации и содержанию подготовки спортсменов, которые отвечали бы этим условиям. Эта проблема рассматривалась в работах Р.Зотько, Ф.Суслова (1992), Л.П.Матвеева (1995), Ф.П.Суслова (1995), АМ.Якимова (1995). ЛЛХМатвеев (1969) детализировал совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов в русле управления развитием спортивной формы. Это связано с тем, что высокие результаты достигаются именно в этот период (Л.П.Матвеев, 1965; Н.Г.Озолин, 1970; "Теория и методика...", 1976). Спортивная форма определялась как состояние оптимальной готовности к спортивным достижениям, которое приобретается спортсменом в результате соответствующей подготовки на каждой новой ступени спортивного совершенствования ("Теория и методика...", 1967). В более позднее время, в развитие предшествующей формулировки отмечалось, что в каждом отдельном цикле существует фаза оптимальной (наилучшей для каждого цикла) готовности спортсмена к достижениям, которую принято называть спортивной формой, и которая приобретается при определённых условиях ("Теория и методика...", 1976). В.В .Васильевой с соавт. (1973) предложено понимать под спортивной формой состояние организма, при котором тренированность достигла максимально возможного для него уровня. А.Ф.Бойко (1976) определяет спортивную форму состоянием, при котором легкоатлет может показывать высокие результаты по несколько раз в год.
Цель и задачи исследования
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение литературных данных. 2. Анализ документальных материалов по выступлениям спортсменов высшего класса. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Метод хронорефлексометрии. 5. Метод кистевой динамометрии. Метод частотометрии. 6. Метод анкетного опроса. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы проводился с целью детального изучения вопросов, посвященных периодизации, эффективности соревновательной деятельности спортсменов, управления состоянием спортсмена на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Он включал характеристику системы соревнований и особенности соревновательной деятельности в современном спорте высших достижений, систематизацию различных точек зрения на проблему подведения спортсменов к предстоящим соревнованиям и управления их состоянием в процессе тренировки, а так же поиск наиболее информативных критериев оценки состояния спортсменов. Проанализировано 198 литературных источников, из них 15 - зарубежных авторов. Анализ документальных материалов проводился для изучения длительности и успешности выступлений, спортсменов высокого класса в серийных легкоатлетических стартах ИААФ-Мобил-Гран-При. Педагогическое наблюдение применялось для изучения успешности соревновательной деятельности, параметров тренировочной нагрузки и уровня развития специальных физических качеств квалифицированньгх легкоатлетов. Успешность соревновательной деятельности оценивалась по соревновательному результату. В качестве параметров тренировочной нагрузки рассматривались её характер, объём и интенсивность основных тренировочных средств. Среди специальных физических качеств изучалась взрывная сила мышц ног. Оценивались результаты выпрыгивания вверх с места по методу В.М.Абалакова. Учитывался лучший результат из 2 попыток в каждом упражнении: 1. Выпрыгивание с места без маха рук - Аб б/р, см; 2. Выпрыгивание с места с махом рук - Аб с/р, см. Состояние оценивалось на основе объективных и субъективных показателей. В качестве объективных критериев состояния рассматривались показатели регуляторных психических функций, отражающих различные стороны саморегуляции. Для изучения состояния спортсмена в предстартовые дни с целью выбора наиболее информативных показателей, характеризующих состояние готовности к соревнованию, использовались следующие методы: Метод хронорефлексометрии. Изучались: 1. Восприятие и воспроизведение 3, 7 и 10-секундных интервалов времени (В.Л. Марищук, Л.К. Серова, 1983). В каждом интервале испытуемые выполняли по 3 попытки. Учитывались: а) средняя величина ошибки в 9 попытках - РВ0Ш, сек; б) направление ошибки (сумма отклонений в 9 попытках с учётом знака) - РВН0, сек. 2. Время простой реакции на звук. Учитывались: а) среднее время реакции в 5 попытках - ВРср, сек; б) разность между лучшим и худшим результатом (разброс) в 5 попытках - Вхразбрэ СЄК. Метод кистевой динамометрии. Изучались: 1. Величина максимального усилия ведущей руки (учитывался лучший результат из 2 попыток) - Дмакс., кг; 2. Величина оптимального усилия ведущей руки (предоставлялась 1 попытка) - Допт., кг; 3. Показатель отношения оптимального усилия к максимальному - Дота, усл. ед.; 4. Величина ошибки дозированного (50% от максимального) усилия (предоставлялась 1 попытка) - Дош., % , 5. Направление ошибки дозированного усилия - Дн Метод частотометрии. Изучались: 1. Максимальная частота движений за 10 секунд (предоставлялась 1 попытка) - Т-Тмакс, движ.; 2. Оптимальная частота движений за 10 секунд (предоставлялась 1 попытка) - Т-Топт., движ.; 3. Отношение оптимального темпа движений к максимальному - Т-Тота., усл. ед.; 4. Величина ошибки дозированного (50% от максимального) темпа движений (предоставлялась 1 попытка) - Т-Тош., % , 5. Направление ошибки дозированного темпа движений - Т-Тно. Для диагностики моторной сферы обеспечения двигательной деятельности использовались: электронный секундомер, динамометр, прибор измерения темповых способностей, модифицированная рулетка В.М.Абалакова для измерения высоты выпрыгивания вверх с места.
Динамика соревновательных результатов ведущих легкоатлетов мира в длительной серии соревнований
На первом этапе исследования наше внимание было сосредоточено на изучении динамики соревновательных результатов ведущих легкоатлетов мира в длительной серии соревнований. Решение этой задачи предусматривало: 1. Определение длительности летнего спортивного сезона у ведущих легкоатлетов мира; 2. Анализ успешности их выступлений по динамике результатов в серийных стартах; 3. Изучение трендов состояния готовности спортсменов по данным отклонений от индивидуальных максимального и среднего результатов серии. Соревнования ИААФ-Мобил-Гран-При состоят из почти двух десятков стартов (прилож. 1) и проводятся в течение 4-5 месяцев. В связи с этим, ряд авторов (Р.Зотько, Ф.Суслов, 1992; Л.П.Матвеев, 1995; Ф.П.Суслов, 1995 и др.) высказывают сомнения в способности спортсменов показывать высокие результаты столь длительное время. Поэтому нами был предпринят анализ соревновательной деятельности ведущих легкоатлетов мира, принимавших участие в серийных стартах. В ходе анализа выступлений учитывались только те старты, в которых спортсмены выступили успешно, т.е. заняли призовые места. Рассматривались показатели: 1) Длительность серии. Она определялась по количеству дней между первым и последним успешным стартом серии; 2) Плотность выступлений. Этот показатель рассчитывался как отношение длительности серии к количеству успешных стартов серии; 3) Успешность соревновательной деятельности в серии. Успешность вы ступлений в соревнованиях оценивалась по: количеству призовых мест; количеству первых мест; среднему месту в серии успешных стартов; средней результативности в серийных стартах по отношению к величине максимального личного достижения, вычисляемой по формуле: СРС=(СР/ЛР) 100%, где СРС - средняя результативность серии; СР - средний результат серии; ЛР - максимальное личное достижение (личный рекорд). 4) Вариативность соревновательных результатов (коэффициент вариа ции) - V, %. Этот показатель определялся по формуле: V=(S/x) 100%, где V- коэффициент вариации, S - стандартное отклонение, х - средняя арифметическая ("Основы математической статистики", 1990) Индивидуальньїе и групповые средние значения по соревновательным сезонам, характеризующие длительность, успешность и результативность выступлений, представлены в приложениях 3-7. В приложениях 8-12 представлена динамика выступлений спортсменов в летних соревнованиях. Полученные нами данные свидетельствуют о возможности успешных выступлений в условиях часто повторяющихся стартов. В частности, анализ результатов выступлений 23 ведущих спринтеров-мужчин, регулярно занимавших призовые места в легкоатлетической серии "Гран-При", показывает, что средняя продолжительность их соревновательного сезона составляет 79,7+4,97 дней при плотности выступлений 1 соревнование на 10,4+0,77 дней. Продолжительность и плотность выступлений в группе женщин (по данным анализа выступлений 13 сильнейших бегуний) практически не отличается от показателей мужчин и составляет 81,1+5,89 и 10,7+0,68 дней соответственно. Продолжительность выступлений ведущих легкоатлетов мира представителей сложнокоординационных видов незначительно выше, чем у бегунов-спринтеров и составляет 86,0+5,37 дней у мужчин (12 человек) и 85,9+6,77 дней - у женщин (8 человек). Сравнительный анализ плотности выступлений показывает, что в технических видах у мужчин плотность несколько меньше по сравнению со спринтерами и составляет 11,8+0,81 дней. Плотность выступлений женщин - представителей технических видов почти не отличается от аналогичного показателя женщин-спринтеров и составляет 10,5+0,78 дней. Наиболее длительное участие в соревнованиях наблюдается в сезоне 1995 года у 5 спортсменов, показывавших призовые результаты в течение 119 дней (4 месяца): М.Джонсон (США, 200 м), И.Педросо (Куба, длина), Я.Железны (Чехия, копьё), Г.Торренс (США, 200 м), А.Кумбернусс (Германия, ядро); 103 дня - Л.Ридель (Германия, диск); в сезоне 1992 года в течение 111 дней выступали: СМатете (Замбия, 400 м с/б), Л.Толберт (США, 100 м с/б); 104 дня - КЯнг (США, 400 м с/б), П.Шёберг (Швеция, высота). Выступления длительностью более 90 дней наблюдаются у 13 спортсменов, 71-90 дней - у 32 спортсменов и менее 70 дней - у 11 человек, что говорит о возможности многих спортсменов мирового класса выступать на высоком уровне 2-4 месяца. Наиболее плотные графики выступлений наблюдаются у О.Аденикена (Нигерия, 100 м -1990) - 4,1 суток, С.Матей (Румыния, высота -1990) - 6,1 суток, О.Шшпигиной (Казахстан, 100 м с/б - 1995) - 6,4 суток, Д.Бэйли (Канада, 100 м - 1995) - 6,7 суток, М.Джонсона (США, 200 м -1990) - 6,9 суток. Средний промежуток между стартами у названных спортсменов не выходил за рамки одной недели.
Взаимосвязь показателей состояния квалифицированных легкоатлетов с успешностью соревновательной деятельности
Решение этих задач осуществлялось через изучение взаимосвязи соревновательных результатов с динамикой отдельных показателей состояния легкоатлетов в предстартовом микроцикле. Успешным считалось выступление, если результат спортсмена был равен или выше 98% от персонального лучшего достижения, неуспешным - менее 98%. Результаты соревновательной деятельности сопоставлялись с 24 показателями, предложенными различными авторами в качестве критериев подготовленности и готовности спортсмена. При сравнительном анализе учитывались средние значения каждого из показателей состояния, полученных в результате наблюдений с 5 по 1 дни предстартового микроцикла. Полученные данные, сгруппированные с учётом успешности-неуспепшости соревновательной деятельности высококвалифицированньгх легкоатлетов, представлены в приложении 14.
Анализ результатов исследования позволил выявить ряд показателей, обладающих достоверными различиями при сравнении успешных и неуспешных выступлений.
Наиболее высокая разница наблюдается при сравнении всех субъективных показателей (рис. 9). Самооценка достоверно выше у выступивших успешно. Для спортсменов, выступивших успешно характерны высокие показатели самооценки настроения, что свидетельствует о существовании тесной взаимосвязи соревновательной готовности с характером эмоциональных переживаний. Наряду с хорошим настроением спортсмены этой группы отличаются и лучшим самочувствием, что является следствием субъективного отражения спортсменом оптимальности функционирования различных физиологических систем организма и говорит о готовности спортсменов к предстоящей тренировочной и соревновательной деятельности.
Благоприятные изменения в эмоциональной сфере (настроение) и на уровне организма (самочувствие) определяют формирование положительного отношения к тренировке (желание тренироваться) и к соревнованию (желание соревноваться)
Стремление к участию в тренировочной и соревновательной деятельности у успешно выступивших спортсменов сочетается с высокой самооценкой готовности к тренировке и к соревнованию. Высокая степень готовности к соревнованию связана, в свою очередь, с лучшими показателями самооценки скоростных и силовых возможностей. Самооценка готовности к соревнованию и уровня своих возможностей отражают степень уверенности спортсмена в себе, поскольку являются результатом рационального анализа соотношения уровня своего состояния и соревновательной цели.
В целом, следует отметить, что успешно выступившие спортсмены отличаются по результатам самооценки готовностью к достижению высокого соревновательного результата на уровне организма и личности. Это говорит о том, что спортсмены достаточно адекватно оценивают своё состояние и свои возможности.
Высокая степень достоверности различий наблюдается и в точности оценки интервалов времени. Величина ошибки при воспроизведении 3, 7 и 10-секундных временных отрезков меньше у тех спортсменов, кто показал высокий результат в соревновании (рис. 10).
Отдельно определялась ошибка у спринтеров в 7-секундном интервале, поскольку этот временной отрезок наиболее соответствовал продолжительности забегов на 60 метров. И здесь состояние высокой готовности к соревнованию характеризовалось достоверно меньшей величиной ошибки при воспроизведении этого интервала (прил. 14). Точная оценка временных интервалов ("чувство времени") является необходимой основой для более качественного управления ритмо-темповой структурой соревновательных движений, что, в свою очередь, обеспечивает достижение высокого результата.
Отношение оптимального темпа движений к максимальному достоверно выше у спортсменов, имеющих высокий уровень готовности, т.е. наиболее удобным темпом движений для них является темп, близкий к максимальному.
Это говорит о более высоком уровне активности и функциональной подвижности центральных нервных механизмов саморегуляции.
В прыжке вверх с места у мужчин при выполнении обоих упралшений, так же, выявлены достоверные различия, зависимые от уровня успешности. У женщин сохраняется та же картина, но различия достоверны только в прыжке без участия рук, а во втором упражнении они проявляются лишь на уровне тенденции. Колебания показателя взрывной силы в предстартовом микроцикле преимущественно связаны с функционированием механизмов саморегуляции двигательной активности, поскольку за такой короткий период добиться каких-либо существенных структурных сдвигов в мышцах практически невозможно. Можно предположить, что успешно выступившие легкоатлеты отличаются более высоким уровнем организации управления движениями скоростно-силового характера, проявляющимися в более совершенной межмышечной и внутримышечной координации.
Близкие к уровню достоверности различия наблюдаются в показателях: среднее время двигательной реакции, величина максимального усилия у мужчин, отношение оптимального усилия к максимальному. Тем не менее, недостаточный уровень значимости различий не позволил использовать их в качестве модельных (прил. 14).
Изучение направления ошибок в реакции на время (РВН0, сек) и при воспроизведении дозированного темпа и усилия (Т-тно, Дн0) свидетельствует о положительной взаимосвязи отдельных показателей с успешностью старта. Анализ достоверности различий с использованием непараметрического z-критерия знаков (Г.Ф.Лакин, 1990) в частности показывает, что в группе успешно выступивших спортсменов превышение дозированного усилия наблюдалось в 23 случаях из 32 (р 0,05). В группе неуспешно выступивших спортсменов достоверной разницы по количеству плюсовых и минусовых ошибок не отмечено ("+" -18 случаев,"-" - 10 случаев).