Формирование профессионально-педагогических умений студентов по управлению физическим состоянием баскетболистов Олефиренко, Виктор Николаевич




Олефиренко, Виктор Николаевич. Формирование профессионально-педагогических умений студентов по управлению физическим состоянием баскетболистов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Уральская гос. академия физической культуры.- Челябинск, 1996.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/202-2

Введение к работе

Актуальность. Ускорение темпов общественного прогресса диктует необходимость постоянного совершенствования высшего образования в целом (А.А.Вербицкий) и физкультурного образования в частности (ЕЛ.Каргополов, В.В.Кузин, Л.И.Лубышева, В.Н.Платонов, Г.С.Сейра-нов).

В данном аспекте в качестве целевой установки должны быть положены современные требования к специалистам в области физической культуры и спорта. Это касается, в первую очередь, эффективного овладения системой знаний, умений и навыков, воплощенных в непротиворечивые технологии по организации и управлению процессами воспитания, обучения и тренировки (Г.Д.Бабушкин, А.Н.Двоеглазов, В.В.Кузин, Н.Д.Никитина).

В обеспечении выполнения этих требований существенную роль играют активные формы, методы и средства обучения, позволяющие эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении (А.А.Вербицкий, МИ.Мелия, И.Н.Решетень, W.Gain, J.Garrison, J.Hartmann, D.Jurgens, J.Smith, RTunnemann).

Однако, отмеченные вопросы применительно к формированию профессионально-педагогических умений (ППУ) в процессе обучения студентов физкультурных вузов, разработаны недостаточно полно.

Совершенствование спортивной подготовки в баскетболе, протекающей в экстремальных условиях, основывается, прежде всего, на выявлении и оценке специальных способностей к решению оперативных задач, условий выполнения необходимых действий и операций, на создании, соответственно, оптимальных условий для развития и реализации данных способностей (А.В .Родионов). В этом аспекте результативность соревновательной деятельности во многом определяется физическим состоянием игроков. Последнее предъявляет высокие требования к тренерскому корпусу по оценке данного состояния, выявлению факторов его

определяющих, разработке программ тренирующих воздействий, обеспечению необходимых условий для максимального совершенствования ведущих компонентов физического состояния.

Наблюдается явное противоречие между возрастающими требованиями к двигательной деятельности в баскетболе и, в первую очередь, к физическому потенциалу игроков и разработанностью в физкультурных вузах методики формирования у студентов ТТПУ, ориентированных на оптимальное управление физическим состоянием баскетболистов и, следовательно, облегчающих адаптацию выпускников к выбранной профессии.

Все сказанное определяет актуальность исследования по теме -"Формирование профессионально-педагогических умений студентов по управлению физическим состоянием баскетболистов".

Цель исследования - разработка способов оценки и совершенствования методики формирования профессионально-педагогических умений студентов физкультурных вузов.

Объект исследования - процесс и результат профессионального обучения студентов специализации "Баскетбол".

Предмет исследования - обоснование эффективности технологии поэтапного формирования ППУ у студентов на последнем курсе обучения.

Гипотеза. Предполагалось, что выявление наиболее значимых и сложноформируемых ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов и совершенствование методики их направленного обучения позволит существенно повысить уровень профессиональной подготовленности выпусишков физкультурных вузов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следую щііе^алачи:

1. Выявить' особенности физического состояния баскетболистов, его роль и условия реализации в специфической двигательной деятельности.

  1. Разработать способы количественной оценки и определить уровни значимости и сложности формирования ППУ по управлению физическим состоянием.

  2. Обосновать и апробировать технологию поэтапного совершенствования ППУ с привлечением активных форм, средств и методов обучения.

  3. Подготовить методические рекомендации, раскрывающие содержание и механизмы повышения эффективности обучения студентов ППУ в процессе их профессиональной подготовки.

Базой исследования являлись: кафедры спортивных игр Уральской, Российской и Сибирской государственных академий физической культуры. Исследованием были охвачены студенты четвертого курса специализации "Баскетбол" (22 человека - экспериментальная и 45 человек - контрольная группы).

Исследование проводилось в рамках четырех последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1989-1990 гг.), носившем поисковый характер, изучена литература по системному подходу, теориям управления и деятельности, рассмотрены структура и содержание физического состояния баскетболистов, подходы, формы, средства и методы его совершенствования. Проанализированы учебные планы и программы по специализации "Баскетбол" с позиции эффективности овладения знаниями и формирования умений по управлению физическим состоянием, проведены наблюдения за учебными занятиями в различных вузах (УралГАФК, СибГАФК, РГАФК). Разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления и методологии работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования.

На втором этапе (1990-1991 гг.), имевшем констатирующий характер, продолжено изучение литературных данных, проведен опрос в форме бесед и анкетирования группы высококвалифицированных специалистов-экспертов. Разработана, апробирована и реализована анкета для

экспертов, с помощью которой выявлены структура и содержание цикла управления физическим состоянием баскетболистов, установлены наиболее значимые и трудноформируемые умения по реализации данного цикла, обоснована необходимость и разработана методика количественной оценки этих умений по критериям значимости и сложности формирования.

На третьем этапе (1991-1992 гг.), имевшем формирующую направленность, проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (Б.А.Аш-марин). Для экспериментальной группы (студенты четвертого курса УралГАФК),разработана технология обучения, ориентированная на овладение наиболее значимыми и трудноформируемыми умениями по управлению физическим состоянием баскетболистов. В контрольных группах (студенты четвертого курса СибГАФК и РГАФК) обучение осуществлялось по методике, изложенной в программе для тренерских факультетов физкультурных вузоЕ по специализации "Баскетбол". В качестве контрольной использована и группа достаточно опытных и квалифицированных тренеров.

На четвертом этапе (1992-1993 гг.), носившем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление и внедрение в практику.

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования; 1) изучение литературных источников; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) опрос (беседы, анкетирование); 4) педагогические наблюдения; 5) метод экспертных оценок; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений

(Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи), теориям деятельности и обучения (Б.Г.Аланьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперип, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, В.Н.Платонов).

Научная новизна исследования. Разработана технология поэтапного совершенствования наиболее значимых и трудноформируемых ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов. Выявлен комплекс умений, составляющих содержание основных звеньев цикла управления; определены уровни (максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий) значимости и сложности обучения данным умениям; установлены этапы и последовательность их выполнения при направленном формировании ведущих ППУ.

Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между компонентами цикла управления физическим состоянием баскетболистов. Установление уровней значимости и сложности формирования умений в реализации управленческих операций позволяет определить структуру, содержание и механизм педагогических воздействий в процессе обучения студентов данным умениям.

Практическая значимость состоит в определении комплекса ведущих ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов, разработке технологии формирования этих умений и достижетги положительного эффекта от использования в педагогическом процессе студентов физкультурных вузов выявленных в ходе исследования теоретических положений и экспериментальных материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспе-чивается: опорой на методологию системного и деятельностного подходов; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментальных данных и

репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе теоретико-экспериментальной работы в УралГАФК, СибГАФК, РГАФК; на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК (1993-1996 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Специалист физической культуры в условиях социально-экономических реформ" (г.Ижевск, 1996).

По теме исследования опубликовано семь работ.

Положения', выносимые на защиту.

  1. Формирование ведущих ППУ является важнейшим направлением повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов физкультурных вузов.

  2. Обоснование подходов и способов оценки значимости и сложности обучения ППУ обеспечивает основу для разработки методики направленного их формирования.

  1. ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов имеют максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий уровни значимости и сложности формирования.

  2. Технология поэтапного совершенствования ведущих ППУ обеспечивает высокий эффект обучения по программе курса специализации "Баскетбол".

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введе
ния, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы
и приложений. Материал изложен на страницах машинописного

текста, иллюстрирован 19 таблицами и 3 рисуїжами. Список литературы включает 187 источников, из них 6 - зарубежных авторов.