Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования
1.1. Основные тенденции в построении тренировочного процесса в теории и практике спорта 14
1.2. Особенности структуры и содержания макроциклов подготовки в спортивных играх на стадии максимальной реализации спортивно-достиженческих возможностей 46
1.3. Проблемы управления тренировочным процессом подготовленностью спортсменов высокого класса в макроциклах подготовки 60
1 ,4. Постановка проблемы и методологические подходы к ее исследо- і
ванию 100
ГЛАВА 2. Методологический аппарат и организация исследования
2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования 106
2.2. Характеристика отдельных исследовательских подходов и методов 107
ГЛАВА 3. Технология построения тренировочного года баскетболистов высокой квалификации в процессе многолетней подготовки 1
3.1. Специфические особенности структуры годичного цикла подготовки в клубных командах высшей квалификации в макроциклах типа многолетних 127
3.2. Построение тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных этапах годичного цикла 146
3.3. Направленность и величина тренировочных и соревновательных наг рузок на различных этапах годичного цикла у высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней подготовки 169
ГЛАВА 4. Динамика и структура подготовленености баскетболистов высокой квалификации в процессе многолетней тренировки
4.1. Динамика показателей соревновательной деятельности БК «Химки»
с 2001 по 2006 гг [ 185
4.2. Многолетняя динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации 209
4.3. Динамика показателей функционального состояния баскетболистов в соревновательных периодах на различных этапах многолетней подготовки 225
ГЛАВА 5. Практические аспекты программирования и организации тренировочного процесса баскетболистов высокой квалификации в процессе многолетней подготовки
5.1. Теоретико-методические предпосылки к программированию тренировочного процесса 243
5.2. Управление ходом тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов на различных этапах соревновательного периода 248
Выводы 263
Список литературы
- Особенности структуры и содержания макроциклов подготовки в спортивных играх на стадии максимальной реализации спортивно-достиженческих возможностей
- Характеристика отдельных исследовательских подходов и методов
- Построение тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных этапах годичного цикла
- Многолетняя динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Как известно, в последние 25-30 лет стали появляться различные взгляды, порой крайне противоречивые, по изменению традиционных теоретико-методических положений построения подготовки сильнейших спортсменов мира. Это касается как полугодичных и годичных, так и многолетних тренировочных циклов, [Аросьев Д.А., 1965, 1975, 1979; Туманян Г.С., 1984; Верхошанский Ю.В., 1985, 1993, 1998, 2005; Бондарчук А.П., 1986, 1987; Ивойлов А.В. с соавт., 1986; Платонов В.Н., 1987, 1995, 1997, 1998, 2005; Portmann M., 1986; Horwill F., 1992; Zanon G., 1997; Иссурин В., Шкляр В., 2002].
Возникновение таких взглядов применительно к современной системе подготовки спортсменов явление закономерное и неизбежное, так как в развитии спорта высших достижений в последние годы наблюдается непрерывное стремление к профессионализации и коммерциализации. Профессионализация и коммерциализация спорта выражается в увеличении соревновательной практики у спортсменов высшей квалификации, как на международном, так и на российском уровне. При этом увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и, как следствие, снижает качество подготовленности спортсменов [Гомельский Е.Я., 1972; Шидловский А.П., 1982; Портных Ю.И., 1988; Портнов Ю.М., 1996; Суслов Ф.Л., 1999; Фураева Н.В., 2001].
Все это порождает противоречия и в современной теории спортивной тренировки. Некоторые авторы предлагают отказаться от классической структуры годичного цикла, включающего подготовительный, соревновательный и переходный периоды, с присущими им специфическими задачами и содержанием, и использовать новые модели построения тренировочного процесса в форме «блоков» и «модулей», «тренировочно-соревновательных комплексов» (Мацак Л.Б., 1998; Голенко В.А., 2003; Карнаухов Г.З., 2003). Другие продолжают выдвигать аргументы в пользу традиционных представлений [Матвеев Л.П., 1991, 1998, 1999, 2005; Суслов Ф.П., Филин В.П., 1998; Платонов В.Н., 1998, 2005; Фураева Н.В., 2001; Brittenham G., 1996].
Эта ситуация остро стоит и перед тренерами баскетбольных команд. Важнейшей целью подготовки баскетболистов высокой квалификации является сохранение оптимального уровня работоспособности игроков и команды на протяжении длительного соревновательного периода (8-9 месяцев). Ситуация усугубляется еще и тем, что при подготовке команд в игровых видах спорта следует учитывать неодновременность достижения состояния спортивной формы отдельными игроками и командой в целом [Матвеев Л.П., 1991; Сахарова М.В., 2005 и др.].
Таким образом, налицо проблемная ситуация – существующая теория подготовки спортсменов высокой квалификации не отвечает новым требованиям, с которыми тренеры сталкиваются на практике. Отсюда и высокий научно-практический интерес к вопросам формирования соревновательной готовности баскетболистов высокой квалификации в годичных и многолетних циклах подготовки.
Работа выполнена в рамках тематического плана НИР и ОКР Росспорта на 2001-2006 и 2006-2010 годы, направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.04.00 «Формирование и совершенствование технического мастерства, специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов».
Объект исследования – структура и содержание годичных циклов в процессе многолетней подготовки баскетболистов высокой квалификации.
Предмет исследования – динамика и структура подготовленности баскетболистов различного игрового амплуа, а также технология управления этими показателями на отдельных этапах годичного цикла в процессе многолетней подготовки.
Гипотеза исследования: предполагалось, что добиться повышения результативности и надежности соревновательной деятельности, как отдельным спортсменам, так и командой в целом можно за счет организации процесса их подготовки с учетом следующих инноваций:
- обоснования содержания понятий «факторы оптимизации» и «критерии оптимальности»;
- оценивания состояния спортивной формы игроков и команды в целом по совокупности следующих показателей: эффективности выполнения игровых действий; уровня специальной физической подготовленности игроков; показателей функционального состояния игроков. При этом статистическими методами следует определить перечень характеристик необходимых и достаточных для оценивания каждого из названных показателей;
- корректировки состояния спортивной формы игроков по данным использования программно-компьютерного комплекса «Омега-спорт» в целях оценивания динамики адаптационных процессов на различных этапах соревновательного периода;
- разработки содержания целевых установок планирования учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле и технологических операций управления процессом этой подготовки.
Цель исследования – теоретико-методическое и экспериментальное обоснование технологии проектирования развития спортивной готовности баскетболистов высокой квалификации на каждом из годичных этапов многолетнего макроцикла.
Задачи исследования:
1. Определить специфические особенности структуры годичного цикла и построения тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных его этапах.
2. Выявить направленность и величину тренировочных и соревновательных нагрузок на разных этапах годичного цикла в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов.
3. Проанализировать динамику показателей соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов.
4. Изучить динамику физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде.
5. Исследовать многолетнюю динамику функционального состояния высококвалифицированных баскетболистов в соревновательных периодах на различных этапах многолетней подготовки.
6. Разработать пути повышения эффективности управления тренировочным процессом высококвалифицированных баскетболистов на различных этапах соревновательного периода.
Теоретико-методологические основы исследования:
– фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов, разработанные отечественными и зарубежными специалистами (С.М. Вайцеховский, Ю.Ф. Верхошанский, А.Я. Гомельский, В.М. Дьячков, В.А. Данилов, Ю.Д. Железняк, В.В. Кузнецов, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, А.А. Новиков, Н.Г. Озолин, И.Н. Преображенский, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, Ф.П. Суслов, А.П. Скородумова, В.П. Филин, Н.В. Фураева, М. Портман и др.);
– методологические подходы к пониманию и оценке спортивной формы, как состояния наилучшей готовности спортсмена к достижению максимального результата и закономерностей ее развития (В.А. Булкин, В.П. Волков, А.Н. Воробьев, А.П. Бондарчук, А.А. Красников, Л.П. Матвеев, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов);
– теоретические и эмпирические знания о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов и факторах, содействующих или препятствующих достижению наивысших результатов (Т.М. Абсалямов, М.Е. Амалин, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.А. Игнатьева, Е.А. Разумовский, В.Н. Платонов, А.П. Травина, О.С. Шилов, Б.Н. Шустин и др.);
– теории, концепции о структуре, содержании и методике подготовки спортсменов (Д.А. Аросьев, А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, В.Я. Игнатьева, В.М. Колос, В.М. Корягин, Г.С. Лалаков, Л.П. Матвеев, А.Б. Мацак, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, М.В. Сахарова, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов, Н.В. Фураева, Д.Р. Черенков, С.П. Шепель, М.М. Шестаков, В.З. Яцык и др.);
– представления о сущности и технологии проектирования педагогического процесса в образовании и подготовке спортсменов (Ю.А. Гагин, Г.З. Карнаухов, Ж.К. Холодов, М.В. Сахарова и др.).
Методы исследования включали: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов, анализ и обобщение передового опыта подготовки сильнейших спортсменов в игровых видах спорта, в том числе и в баскетболе, опрос тренеров клубных команд по баскетболу, спортсменов и специалистов по вопросам спортивной подготовки, педагогические наблюдения, хронометрирование и видеозапись соревновательной деятельности баскетболистов, тестирование подготовленности спортсменов, компьютерная обработка информации индивидуального мониторинга адаптации баскетболистов к нагрузкам, педагогический эксперимент, математико-статистический анализ.
Организация исследования. Исследования проводились в течение 2000-2006 гг. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение литературных источников, анализ собственного опыта работы в баскетбольном клубе «Химки» и опыта работы других клубов Суперлиги РФБ, таких как ЦСКА (Москва), Урал-Грейт (Пермь) и др., в сопоставлении теоретических положений и выводов по обобщению практической деятельности.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилось предварительное педагогическое исследование по определению структуры годичного цикла подготовки баскетбольного клуба «Химки» (Московская область) как основы для оптимального варианта построения соревновательного периода годичного цикла. Параллельно с этим проводилась проверка батареи тестов и налаживание экспериментальных методик исследования. Также проведены педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации.
На третьем этапе (2002-2006 гг.) была реализована основная часть исследования на базе БК «Химки» и практическая реализация и внедрение полученных данных в практику управления подготовкой этой команды в ходе чемпионата России, в Кубке ФИБА и в Кубке России. Подготовку мужской команды БК «Химки» с внедрением в практику работы результатов этапных и текущих исследований подготовленности игроков с последующей корректировкой учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде следует рассматривать как естественный педагогический эксперимент.
В процессе работы проводилось обследование соревновательной деятельности баскетболистов в матчах чемпионата России, Кубка России и Еврокубка ФИБА, ежегодное пятикратное тестирование баскетболистов БК «Химки», имеющего высокий статус среди команд суперлиги России.
Научная новизна: Впервые в теории подготовки спортсменов в игровых видах спорта предложена концепция построения содержания годичного цикла в процессе многолетней подготовки, сочетающая в себе черты традиционных циклов и модульно-блочной композиции тренировки. Построение необходимой теоретической концепции потребовало включения в ее категориальный аппарат таких понятий, как «факторы оптимизации» и «критерии оптимальности». Показано, что предложенная схема построения годичного цикла в процессе многолетних занятий позволяет сравнивать особенности развития спортивной формы, как отдельных игроков, так и команды в целом. Это дает возможность принимать оперативные решения по управлению ее развитием на различных этапах соревновательного периода.
Также впервые предложено оценивать состояние спортивной формы баскетболистов (отдельных игроков и команды в целом) по совокупности следующих групп показателей: эффективности выполнения игровых действий, уровня специальной физической подготовленности игроков и показателей функционального состояния игроков.
Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется возможностью рационально планировать и управлять процессом подготовки и развития спортивной формы игроков высокой квалификации на соревновательных этапах и в межигровых интервалах.
Применение автоматизированного контроля с помощью компьютерного программно-аппаратного комплекса «Омега-Спорт» позволяет проследить динамику функционального состояния организма баскетболистов на различных этапах соревновательного периода и межигровых интервалах, а на этой основе в совокупности с показателями соревновательной деятельности и педагогического тестирования определить уровень тренированности, интегральный показатель спортивной формы, уровень психофункциональной готовности игроков.
Разработанная и описанная в работе схема проектирования макроциклов и управления состоянием подготовленности баскетболистов в естественных условиях спортивной подготовки дает возможность по результатам сопоставления данных текущего контроля с целевыми установками своевременно вносить коррекции в структуру и содержание тренировки. Оперативное использование результатов исследования для управления тренировочным процессом способствовало закреплению баскетбольного клуба «Химки» среди команд суперлиги РФБ дивизиона «А» в конце эксперимента в группе призеров чемпионата страны.
Кроме того, полученные данные могут быть использованы в работе тренеров клубных команд:
– при создании модельных характеристик соревновательной деятельности и различных сторон подготовленности баскетболистов высокой квалификации;
– для отбора баскетболистов в команды высокой квалификации;
– при разработке системы мониторинга за состоянием подготовленности и соревновательной деятельностью баскетболистов разной квалификации в процессе многолетней подготовки.
Результаты исследования внедрены в подготовку национальной сборной команды России, БК «Химки» и студенческой сборной команды России.
Материалы исследования широко и успешно используются в учебном процессе со студентами НГУ им. П.Ф. Лесгафта, слушателями Высшей школы тренеров по баскетболу при НГУ им. П.Ф. Лесгафта, в системе повышения квалификации тренеров и преподавателей по баскетболу, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При разработке годичного цикла подготовки баскетбольных клубных команд высшей квалификации необходимо сочетать подходы традиционной периодизации и модульно-блочного построения тренировочно–соревновательного процесса на различных этапах многолетней подготовки.
2. О спортивной форме отдельного игрока можно судить по совокупности следующих показателей:
а) эффективности выполнения технико-тактических действий (атакующие передачи, перехваты мяча, блок-шоты, подбор мяча на своем и чужом щитах, число потерь мяча при передачах, результативность в бросках, коэффициент полезности игрока);
б) уровню специальной физической подготовленности игрока (бег на 6 м, бег на 20 м, бег на 70 м, челночный бег 5х28 м, перемещения по квадрату 6х6 м, перемещения между стойками, прыжок вверх, серийные прыжки, прыжок вверх с шага толчком двух ног);
в) показателей функционального состояния игроков (потенциальная, текущая и прогнозируемая тренированность, психоэмоциональный статус игрока, интегральный показатель спортивной формы).
Оценка «спортивной формы команды в целом» проводится путем вычисления средних арифметических значений всех игроков по каждому из названных показателей.
3. Использование программно-компьютерного комплекса «Омега-Спорт» в целях оценивания динамики адаптационных процессов на различных этапах соревновательного периода и в межигровых интервалах делает принятие управленческих решений по корректировке спортивной формы более обоснованными и точными по сравнению с принятой системой оценивания этого состояния по данным только технико-тактической и физической подготовленности игроков
4. Результативность управления подготовкой баскетбольной командой высшей квалификации повышается, если она осуществляется в соответствии с блок-схемой, предусматривающей:
а) учет факторов, влияющих на целевые установки планирования учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле (тенденции развития спортивного мастерства игроков, прогноз соотношения сил соперников и достижений команды в очередном сезоне, реальные и потенциальные возможности игроков команды),
б) перечень технологических операций управления (проектирование модельных характеристик соревновательной деятельности, разработка модели динамики состояния игроков и команды, разработка модели структуры и содержания процесса подготовки, реализация плана, контроль и анализ запланированных и достигнутых результатов, оценка эффективности тренировочных программ и их коррекция).
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (464 названий, из них 61 на иностранных языках) и приложений. Содержание работы изложено на … страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 74 таблицы.
Особенности структуры и содержания макроциклов подготовки в спортивных играх на стадии максимальной реализации спортивно-достиженческих возможностей
Проблема построения спортивной тренировки имеет долгую историю. Уже в начале XX века в литературу все настойчивее начинает проникать мысль о том, что для достижения высоких спортивных результатов необ ходима длительная, систематическая, непрерывная тренировки в течение ряда лет. В годичных планах тренировки в зависимости от вида спорта, степени подготовленности тренирующихся и сроков соревнований начи нают выделять определенные периоды и этапы тренировочного процесса (Мерфи М., 1913; Котов Б.А., 1916, 1917). \ Однако тренировочный процесс не представлял собой еще четко выраженную цикличность.
В конце 20-х - начале 30-х годов в нашей стране впервые вводится круглогодичная подготовка, инициаторами которой были легкоатлеты (Тер-Ованесян А.А., 1935; Озолин Н.Г., 1938; Сергеев И.П., 1939). Это явилось стимулом для теоретико-методических изысканий в области периодизации тренировочного процесса в целом ряде видов спорта.
В общетеоретическом аспекте эти изыскания были обобщены К.Х. Грантынем (1939). Годичный цикл тренировки автор предлаїїает подразделять на три периода: подготовительный, основной и переходный. Основное назначение первого периода - создать предпосылки для специализации в избранном виде спорта путем всесторонней физической подготовки, овладения основами спортивной техники и элементами тактики. Содержание второго периода - узкая спортивная специализация, В нем выделено три этапа: 1) освоение и совершенствование индивидуальных форм техники в характерных для данного вида спорта условиях наряду с дальнейшим совершенствованием функций организма; 2) подготовка в специфическим для данного вида спорта напряжениям, приобретение спортивной формы; 3) сохранение спортивной формы для участия в наиболее ответственных соревнованиях. Переходный период двухэтапен: переключение на отдых и активный отдых в форме общей физической подготовки или дополнительной спортивной специализации. Между этими этапами допускается 12-30-дневный полный отдых от тренировок.
Как видно, у К.Х. Грантыня вполне четко оформлен цикії тренировки, перерыв в тренировочном процессе сведен к минимуму.
Несмотря на определенные успехи в разработке проблемы построения тренировочного процесса в рамках круглогодичной тренировки по всем основным видам спорта, до конца 40-х годов почти не затронутым оставался вопрос о причинах, лежащих в основе построения тренировочного процесса. Поэтому говорить о существовании в этот период целостной теории периодизации, объясняющей ее объективными закономерностями, вряд ли обосновано.
В начале 50-х годов XX века среди специалистов в области спорта развернулась дискуссия о причинах и факторах построения тренировочного года, количестве периодов в тренировочном цикле, их продолжительности и назначении динамики нагрузок в рамках годичного и смежных циклов тренировки.
По основному вопросу построения круглогодичной тренировки были высказаны различные точки зрения, которые, так или иначе находят отражение в научно-методической литературе и в настоящее время. Н.Г. Озо-лин (1951) первостепенную роль отводит спортивному календарю и климатическим условиям. «Время года и связанный с ним спортивный календарь, - утверждает он, - является вехой в планировании тренировки, определяет его периоды» (с. 849).
По мнению СП. Летунова (1950, 1952, 1955, 1959), в основе периодизации спортивной тренировки должны лежать этапы развития тренированности: этап приобретения общей и специальной тренированности, этап спортивной формы и этап снижения уровня тренированности, т.е. он «выводит» периоды тренировки из этапности, фазности биологических про-цессов.
L. Prokop (1959) считает, что в качестве фактора, обусловливающего построение тренировочного процесса лежат биологические закономерности развития адаптационного процесса к условиям спортивной деятельности. Он выделил три фазы этого процесса: 1. адаптация; 2. наивысшая работоспособность; 3. реадаптация
Согласно концепции Л.П. Матвеева (1959, 1962, 1964, 1965) основой і циклического чередования периодов спортивной тренировки являются закономерности развития и управления процессом развития спортивной формы, процесс ее развития протекает в порядке последовательной смены трех фаз: приобретения, сохранения (относительной стабилизации) и временной утраты спортивной формы. Фазы развития спортивной формы наступают не сами собой. Каждая из них достигается при строго определенном содержании и построении спортивной тренировки. В соответствии с этим тренировочный цикл имеет три периода: - подготовительный, в течение, которого создаются предпосылки, и обеспечивается становление спортивной формы; - соревновательный, во время, которого обеспечивается сохранение спортивной формы и реализация ее в спортивных достижениях; - переходный, когда предоставляется активный отдых и в то же время поддерживает тренированность на определенном уровне.
Свои взгляды на периодизацию спортивной тренировки в систематизированном виде автор изложил в своем капитальном труде «Проблема периодизации спортивной тренировки», изданном в 1965 г. Данная работа явилась заметным событием среди ученых, тренеров и других специали-стов в области спорта. «Периодизацией тренировки мы называем, говорит он в ней, закономерные периодические изменения структуры и содержания тренировки в рамках определенного цикла» (с. 3).
Характеристика отдельных исследовательских подходов и методов
Естественно, все это затрудняет проектирование унифицированных моделей соревновательной деятельности отдельных игроков и команды в целом, различного возраста, пола и квалификации и проведение сравнительного анализа динамики спортивного мастерства баскетболистов как в одной стране, так и за рубежом.
Следует иметь в виду, что в командных спортивных играх единственным общим показателем целевого результата являются: место, занимаемое в турнирной таблице; число одержанных побед; общее число забитых и пропущенных во всех матчах мячей и т.п. Эти показатели вряд ли можно считать объективными в качестве целевого соревновательного результата, и можно применять лишь как косвенную, условно объективную оценку. Для них в большей мере возможно моделирование парциальных параметров результата.
Парциальные параметры представляют собой отдельные компоненты общего соревновательного результата и могут выражаться в их внешнем проявлении и (или) в функциональном обеспечении (Беляев А.В., 1974; Портнов Ю.М., 1974, 1989, 1996; Алексеева Л.В., 1979; Борисов К.В., Ершова Е.Н., 1980; Барчукова Г.В., 1984; Гаджиев Г.М., 1984; Айрапетьянц Л.Р., 1992 и др.). Поэтому при планировании и прогнозировании определенного целостного результата и его отдельных параметров, необходимых для достижения такого результата, в предстоящих соревнованиях макроцикла в спортивных играх необходимо знать, какие «внешние» количественные и качественные характеристики соревновательных действий обеспечат его, т.е. являются наиболее информативными.
Анализ их динамики в сравнении с демонстрационными в соревнова-ниях предыдущего макроцикла результатами позволяет моделировать их более успешную динамику в намечаемых соревнованиях. Так. например, Т. Хуцинский (2004) при разработке модельных характеристик соревновательной деятельности игроков клубных и сборных команд Польши на период 2005-2008 гг. рассчитывал четыре показателя: эффективность (ре зультативность) бросков по корзине, взаимодействие игроков, активность и суммарная эффективность соревновательной деятельности/ При формировании модельных показателей автор учитывал: 1) динамику рассчитываемых характеристик по годам олимпийского цикла, выраженных в разнице между лучшим показателем команды и отдельными спортсменами и результатами, которые имели команда и баскетболистки в остальных соревнованиях; 2) лучшие показатели, которых достигли основные соперницы, в том числе сборная команда Польши в 1999 г., когда она стала чемпионкой Европы; 3) динамику основных показателей соревновательной деятельности в очередном четырехлетнем олимпийском цикле.
При разработке модельных показателей соревновательной деятельности баскетболисток ведущих клубов и сборной команды были приняты во внимание также стратегические тенденции развития баскетбола, изменение системы управления подготовкой и уровень подготовленности сильнейших баскетболисток.
Было принято, что диапазон возможных коррекций лучшего показателя, который моделируется исходя из экспериментально установленных и намеченных ориентиров, находится обычно в пределах от 3-4 до 11-13 % (Преображенский И.Н., Портнов Ю.М., 1997). Для двух ведущих игроков сборной Польши (Сильвии Влажняк - защитницы - и Малгожаты Дыдек -центровой) были рассчитаны персонифицированные показатели (модели) с учетом их «сильных» и «слабых» сторон соревновательной деятельности.
Эти расчетные показатели должны обеспечить достижение высокого результата команде на олимпийских играх.
Эти показатели используются для оценки нагрузки игр и являются теми эталонами, которые должны воспроизводиться в тренировочных занятиях. При их анализе необходимо иметь в виду, что значение каждого из них зависит от двигательной активности игроков в матче и уровня их физической подготовленности.
Как известно, соревновательная деятельность баскетболистов осуществляется на площади 420 м (28x15 м) в течение четырех таймов по 10 минут «чистого» игрового времени. По данным Н.В. Семашко (1976), за игру спортсмен высокой квалификации преодолевает расстояние 5000-7000 м, делая при этом 130-140 прыжков, множество рывков (до 120-150), ускорений и остановок. В среднем за матч: мужчины проводят 83-88 атак, женщины - 78-81 атаку; мужчины набирают 85-95 очков, женщины - 75-85 очков; мужчины в бросках с игры достигают 51-55 % попаданий, женщины - 40-45 % попаданий; мужчины в штрафных бросках достигают 80-83 % попаданий, женщины - 70-75 % попаданий; мужчины овладевают мячом при отскоке 66 раз на своем щите и 38 раз на щите противника, женщины -соответственно 60 и 36 раз; мужчины делают 23 голевые передачи, женщины - 20 голевых передач. Однако для современного этапа развития баскетбола эти данные несколько устарели. і
JLB. Костикова (1980) при исследовании особенностей двигательной деятельности баскетболистов1 установила, что движение баскетболистов носит крайне разнообразный характер, как в отношении направления, скорости и амплитуды отдельных движений, так и их взаимного сочетания, продолжительности и смены их другими движениями. Баскетболисты действуют максимально активно от 25 % до 42,5 % от общего времени игры, в среднем 39 %. Наблюдения основных показателей двигательной активно-сти в динамике (по 2-минутным отрезкам времени) показали, что в пределах от 8 до 12 минуты объем регистрируемых показателей снижается, что свидетельствует о снижении работоспособности баскетболистов в указанный период.
Данные G. Hageborn, Н. Lorenz, U. Meseck (1984) несколько отличаются от предыдущих. В этой работе определено, что: команда проводит за игру 90-110 атак; в среднем 50 % атак проводит быстрее 10 сек., эти скоростные атаки и быстрое позиционное нападение дают свыше 70 %; 80 % атак заканчиваются броском в корзину, а остальные преждевременной по-терей мяча; около 30 % бросков в корзину бывают успешными; из 20 штрафных бросков за игру результативны 70-80 %; команда 18-23 раза овладевает отскоком в защите и 7-9 раз в нападении.
В исследованиях W. Miller, D. Steinhofer (1993) установлено, что игрок независимо от пола и квалификации за одну минуту игрового времени в среднем пробегает 85-100 метров; сменяет направление 7 раз, темп движе ния 9 раз; делает от 2 до 3 субмаксимальных и максимальных прыжков; выполняет 3 ловли и 2 передачи мяча; ведет мяч 0,8 раза с. трехкратным ударов в пол; бросает мяч в корзину 0,4 раза. Помноженное на количество сыгранных минут это дает довольно напряженную картину внешней сто роны нагрузки.
Построение тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных этапах годичного цикла
В настоящее время количество игр (официальных и коммерческих) в годичном цикле у сильнейших отечественных клубных команд в среднем составляет 75-85, а НБА - 82-108 (Фураева Н.В., 2001).
В условиях исключительно высоких соревновательных и тренировочных нагрузок, характерных для современного баскетбола, в ведущих профессиональных клубах чаще всего применяется одноцикловая система годичного построения подготовки. Структура построения тренировочного процесса в годичном цикле в баскетболе имеет специфические особенности по сравнению с «классическими» структурами, используемыми в циклических, скоростно-силовых, сложно-координационных видах спорта и единоборствах.
Характерной особенностью подготовки отечественных и зарубежных клубных баскетбольных команд является длительный соревновательный (от 7-7,5 до 8-10 месяцев), непродолжительный подготовительный (от 1,5-2, до 3-4 месяцев) и короткий переходный периоды.
Удлинение соревновательного периода, связанное с увеличением количества иф и турниров, которые проводит команда в рамках годичного цикла, создает определенные трудности в построении подготовки, обеспечивающей гарантированное приращение спортивных результатов и возможную стабилизацию спортивной формы. Практика показывает, что у находящейся в состоянии спортивной формы команды бываедт пики, соответствующие очень высокому уровню ее игры в турнире и победам над равными или более сильными соперниками. В то же время1, в состоянии спортивной формы бывают и срывы - неожиданные поражения от более слабых соперников или неудовлетворительный уровень игры с равными и более сложными соперниками.
Одной из причин, лежащих в основе подобного изменения спортивной работоспособности, является плохое оперативное состояние игроков на момент игры. Следовательно, от рационального проектирования структуры и содержания годичного цикла баскетболистов и умелого управления тре 131 ! нировочным процессом во многом зависит возможность поддержания высокой спортивной формы в каждом матче.
Как говорилось выше (глава 1), в последние годы в теории и практике спорта предлагаются различные схемы построения тренировки в годичном цикле - форме одноцикловой или многоцикловой периодизации, блочной композиции, больших тренировочных циклов или больших адаптационных циклов, тренировочно-соревновательных компонентов, по типу модульно блочной системы и т.п. Эффективность того или иного вариант построения тренировочного года баскетболистов высокой квалификации в структуре многолетней подготовки пока остается мало изученной.
В соответствии со стратегией соревновательной. подготовки, базирующейся на принципе индивидуальной вариативности фаз развития спортивной формы (Бондарчук А.П., 1987) и планомерного систематического участия игроков клубных команд в течение длительного соревновательного периода, привели нас к необходимости дальнейшего изучения путей оптимизации одноциклового варианта построения тренировки в годичных циклах.
Годичный цикл строился с учетом трех периодов: подготовительного, соревновательного и переходного. Внутри каждого периода выделялись этапы, на которых осуществлялась подготовка строго определенной на правленности и содержания. Принципиальная схема структуры годового цикла представлена в таблице 24. В предлагаемом варианте построения го дичного макроцикла просматриваются, с одной стороны, черты традици онных циклов (есть три периода тренировки), а с другой, модульно блочной композиции тренировки. В подготовительном периоде каждый этап (модуль) строится в соответствии с фазовостью адаптационного процесса: 1) активной адаптации; 2) эффективной тренировки; 3) стабилизации, - на котором осуществлялись подготовка строго определенной направленности и решение конкретных задач спортивной тренировки.
В соревновательном периоде 5 этапов (модулей) состоят из двух основных блоков (тренировочной и соревновательной деятельности). Процесс подготовки в межигровых циклах подготовки строился в соответствии с теми же тремя фазами адаптации к применяемым тренировочным средствам и методам, т.е. они как бы в миниатюре воспроизводили динамику адаптационных процессов в подготовительном периоде.
Приведенная модель построения годичного цикла подготовки спортсменов отрабатывалась в течение ряда лет, с некоторыми вариациями. Здесь следует указать на весьма важную особенность подобного построения подготовки со строго фиксированной этапностью годичного цикла.
В связи с тем, что сроки проведения официальных соревнований в разных годичных циклах многолетней подготовки изменялись, то сама схема практически не меняла своего содержания и структуры, лишь сдвигалась по временной шкале на несколько дней вперед или назад.
Выделение отдельных этапов в подготовительном, соревновательном и переходном периодах годичного цикла было обусловлено, с одной стороны, календарем официальных соревнований, а с другой, оптимальной продолжительностью реализации текущего адаптационного резерва организма спортсменов (Верхошанский Ю.В., 1985).
Если исходить из имеющихся данных (Годик М.А., 1978; Tepper Е., 1978; Верхошанский Ю.В., 1985; Железков Ц., 1987), то оптимальная продолжительность тренирующих воздействий, объективно необходимых для полноценной реализации текущего адаптационного резерва (ТАР) организма составляет б недель.
Многолетняя динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации
В сезоне 2001/2002 гг. общая результативность игры БК «Химки» коррелирует с четырьмя игровыми показателями: с числом атакующих пере-дач, технических потерь, фолов соперников. В сезонах с 2002/2003 по 2005/ 2006 гг. прослеживается увеличение корреляционных взаимосвязей. Вклад в общую результативность игры обеспечивается за счет умелого выполнения атакующих передач, перехватов мяча, блокшотов, подборов мяча на своем и чужом щитах, уменьшения потерь мяча при передачах, технических потерь. Причем величина коэффициента корреляции в этих случаях особенно возрастает в те годы, когда команда занимала более высокие места в соревнованиях. Уже это обстоятельство позволяет делать предварительные выводы о том, что данный блок игровых показателей во многом определяет успешность выступления команды в чемпионате суперлиги.
Сравнение корреляций этих показателей между собой выявил следующий интересный факт. Чем ниже место, занятое командой в чемпионате России, тем меньше наблюдается статистически достоверных корреляционных взаимосвязей между каждым из вышеназванных игровых показателей. И наоборот. Так, в сезоне 2005/2006 гг. коэффициент корреляции между 10 игровыми показателями находился в интервале от 0,84 до 0,99 (при Р=0,01). По всей видимости, это связано с повышением технико-тактической подготовленности игроков - объема, разносторонности и эффективности технико-тактических действий.
Специфические перестройки в структуре соревновательной деятельности игроков БК «Химки», происходящие от сезона к сезону, обнаружились и во время выступления команды в четвертьфиналах, полуфиналах и финалах чемпионата России. Корреляционные взаимосвязи между общей результативностью наблюдаются в этом случае с показателями трехочко-вьгх бросков, коэффициентом полезности игрока.
Таким образом, проведенный анализ динамики структуры соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации позволил сделать следующие заключения:
1. Общая результативность выступления команды в соревнованиях в процессе многолетней подготовки зависит от целого ряда игровых по-казателей.
2. Специфические перестройки в структуре соревновательной деятельности баскетболистов, происходящие на различных этапах многолетней подготовки, обусловлены характером и степенью корреляционной взаимосвязи этих показателей с результативностью игры, а также корреляционными отношениями их между собой.
3. Влияние отдельных показателей на результативность игры команды различна и изменяется в зависимости от успешности ее выступления в соревнованиях.
4. Количественные значения основных компонентов соревнова «
тельной деятельности высококвалифицированных баскетболистов на каждом этапе подготовки зависят не только от уровня подготовленности и состояния своей команды, но и.игроков команды соперника. Являясь внешним проявлением общего соревновательного результата, различные игровые показатели, естественно, могут обеспечиваться различными физическими качествами и функциональными системами.
5. Одним из основных путей повышения эффективности управ ления подготовкой баскетболистов является направленное совершенство вание структуры соревновательной деятельности с использованием ее по этапных моделей, разработанных в соответствии с данными ,о роли основ ных компонентов структуры соревновательной деятельности для достиже ния целевого соревновательного результата на каждом этапе соревнова тельного периода. Полученные данные о структуре соревновательной деятельности баскетболистов явились основанием для принятия текущих и этапных управ 204 I "і ленческих решений по коррекции нагрузок, направленных на совершенствование основных компонентов структуры соревновательной деятельности, а также развития физических качеств и функциональных возможностей игроков, обеспечивающих их эффективное выполнение.
Рассмотрим теперь характер изменения основных компонентов соревновательной деятельности и результаты выступления БК «Химки» по отношению к командам соперников и команде победительнице в чемпионатах России среди мужских команд.
В таблицах 46-47 приведены различия суммарных показателей соревновательной деятельности игроков БК «Химки» и команд соперников в чемпионатах России - суперлига (Дивизион А) и плей-офф в течение пяти спортивных сезонов.
Из таблицы 46 видно, что, если в сезоне 2001/2002 гг. игроки БК «Химки» по большинству компонентов соревновательной деятельности имели более низкие показатели по сравнению с командами соперников, то в последующие годы и особенно в сезоне 2005/2006 гг. отмечается заметный прогресс в основных показателях игровой деятельности - общей результативности, двух и трехочковых бросках, бросках с игры, штрафных бросках, атакующих передачах, в подборах мяча на своем щите, коэффициенте полезности игроков. Причем эти различия более существенны в периоде участия команды в соревнованиях плей-офф.
Улучшение основных показателей соревновательной деятельности отразилось и на успешности выступления команды в чемпионатах России, в соревнованиях на Кубок России и международных соревнованиях, организуемых ФИБА. Об этом свидетельствуют данные о динамике спортивных достижений и общей результативности игры БК «Химки» в чемпионатах суперлиги среди мужских команд. За период исследования команда с седьмого места поднялась на второе.