Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Семин Дмитрий Константинович

Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров
<
Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров
>



Семин Дмитрий Константинович. Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 116 с. РГБ ОД, 61:07-13/1512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние готовности человека к деятельности в экстремальных условиях

1.1. Понятие экстремальной деятельности в соревновательных условиях игроков в хоккей 8

1.2. Механизмы формирования готовности к экстремальной деятельности 10

1.3 Готовность к спортивной деятельности и предстартовые состояния 13

1.3.1.Классификация состояний в спортивной деятельности 13

1.3.2.Установка и готовность к деятельности в спорте 18

І.З.З.Динамика психических состояний в спорте 21

1.4. Специфика состояния готовности к игровой деятельности 24

1.5. Особенности деятельности и психического состояния хоккеистов 30

1.5.1. Психологическая характеристика хоккея 30

1.5.2. Проблема регуляции психических состояний хоккеистов 32

1.6. Онтологические проблемы спортивной подготовки 39

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследовани CLASS я

2.1. Задачи и методология исследования 42

2.2. Методы исследования 45

2.2.1.Педагогические методы исследования 45

2.2.2.Социально-психологические методы исследования 47

2.2.3.Психологические методы исследования 49

2.2.4.Психофизиологические методы исследования 51

2.2.5.Методы математической статистики 54

2.3. Организация исследования 54

ГЛАВА 3. Результаты диагностики уровня психологической подготовленностихоккеистов-юниоров

3.1. Показатели самооценок хоккеистами функционального состояния ... 56

3.2. Особенности субъектно-объектных отношений в команде 58

3.3. Доминирующие потребности хоккеистов-юниоров 59

3.4. Структура команды по эмоциональной волевой активности игроков. 62

3.5. Показатели психомоторных и перцептивных качеств хоккеистов 64

3.6. Предсоревновательное психическое состояние хоккеистов 68

3.7. Особенности психофизиологического состояния хоккеистов 69

ГЛАВА 4. Средства и методы регуляции состояния готовности к игре хоккекистов-юниоров (педагогический эксперимент)

4.1. Общие положения психологической подготовки спортсмена 76

4.2. Структура комплексного метода психической регуляции в подготовке хоккеистов 79

4.3. Средства воспитывающего характера в системе подготовки хоккеистов 83

4.4. Методы регуляции психических состояний 86

4.5. Оценка эффективности педагогического эксперимента 94

Выводы 96

Практические рекомендации 99

Библиография 100

Введение к работе

Актуальность. Хоккей - один из наиболее популярных видов спорта в нашей стране. Отечественные хоккеисты неоднократно становились чемпионами мира, Европы, Олимпийских игр. Именно они в 1972 году развенчали миф о непобедимости канадских профессионалов хоккея. Имена В. Третьяка, А. Мальцева,

B. Харламова, В. Петрова, Б. Михайлова, Б. Майорова, В. Старшинова, П. Буре,

C. Федорова знают любители этой игры во всем мире.

Однако последние годы результаты российских хоккеистов не вызывают удовлетворения. Последняя победа на Олимпийских играх датирована 1990 годом. Одной из причин этого, по мнению специалистов, является неудовлетворительная психологическая подготовка хоккеистов к наиболее ответственным международным соревнованиям.

Выступление в соревнованиях накладывает большую ответственность на спортсмена; высокая «стоимость» каждой ошибки, каждого неудачного действия становится фактором, определяющим жёсткие требования к психике спортсмена. Наиболее выраженную роль психологические факторы играют в так называемых предыгровых ситуациях (Б.И. Новиков, 1968). В этот период спортсмены испытывают самые различные психические состояния, которые обычно носят название «психический стресс» (Б.А. Вяткин, 1981). Этот стресс проявляется в изменении физиологических и психических процессов, в поведении спортсмена перед игрой и в эффективности его игровых действий, особенно в первом отрезке игры.

Психический стресс, который испытывает спортсмен перед игрой и в начале игры, непосредственно определяет состояние готовности в напряженной деятельности. Готовность к деятельности связана не только с качественными изменениями функциональных систем организма, но и с интенсивностью психических процессов. Подготовка спортсмена к деятельности может осуществляться при небольшой затрате энергии, или, напротив, при большой затрате сил, в состоянии сильного возбуждения. Эти различия связаны с необходимостью определить

уровень нервного и психического напряжения, лежащего в основе состояния готовности.

В данном случае речь пойдет об особенностях формирования готовности к игровой деятельности. Помимо уже упоминавшейся работы Б.И. Новикова, имеются и другие работы по проблеме психических состояний футболистов (В.Ф. Марушко, 1983), баскетболистов (С.Г. Башкин, 1975), волейболистов (А.А. Беляев, А.В. Родионов, 1990), гандболистов (Л.А. Латышкевич, Л.Р. Маневич, 1981), теннисистов (В.А. Корх, 1980; А.П. Скородумова, 1984), игроков в настольный теннис (О.В. Матыцин, 1990).

Изучение психологических механизмов, позволяющих адаптировать психику спортсмена к соревновательным ситуациям и оптимизировать ее ответную реакцию в экстремальных условиях деятельности, имеет теоретическую значимость для психологии (в частности спортивной) и практическую значимость не только для психолога, работающего со спортсменами, но и для тренера.

Для регуляции стресса у спортсменов применяются средства психологической подготовки, спектр которых очень широк и определяется в основном спецификой вида спорта. В игровых видах спорта разработаны определенные рекомендации по применению средств регуляции психических состояний спортсменов перед игрой. Однако в отношении хоккея таких работ явно недостаточно. Особенно значим в этом отношении возраст, когда хоккеисты попадают в молодежные команды, и этот период является важнейшим периодом формирования спортивного мастерства спортсмена, отдельных сторон его подготовленности. Именно в этот период в основном завершается физическое и психическое развитие спортсмена, и в то же время наблюдаются более «острые» реакции на экстремальные ситуации специфической спортивной деятельности.

Таким образом, возникает актуальная проблема: определить наиболее оптимальные пути психологической подготовки хоккеиста в молодежной команде, с целью оптимизации системы средств воздействия на предыгровые состояния и опосредованно - на эффективность игровой деятельности.

Цель исследования - формирование состояния готовности хоккеистов-юниоров в процессе предыгровой подготовки.

Объект исследования - предыгровая подготовка хоккеистов-юниоров.

Предмет исследования - методика регуляции психических состояний спортсменов в хоккейной команде.

Научная гипотеза - психологическая подготовка хоккеистов-юниоров должна основываться не только на знаниях о закономерностях специфической игровой деятельности, но и на знании особенностей «психической конституции» юных спортсменов, а также особенностей структуры и динамики психического и психофизиологического состояния в процессе подготовки к игре.

Научная новизна исследования:

разработан методический подход к анализу психологической подготовленности хоккеистов-юниоров с выделением педагогических, психомоторных и психофизиологических показателей;

определена динамика психических состояний хоккеистов-юниоров в процессе предыгровой подготовки;

разработаны средства и методы психологической подготовки и проверена их эффективность в системе спортивной тренировки хоккеистов-юниоров.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению психологической подготовки спортсменов с учетом структуры и динамики психического и психофизиологического состояния.

Научно обоснованы принципы и методы психологической подготовки в системе интегральной спортивной тренировки, что вносит существенный вклад в теорию спортивной тренировки игровых видов спорта.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследований могут быть использованы в подготовке высококвалифицированных хоккеистов в виде:

- применения комплексного метода оценки психологической подготовлен
ности спортсменов;

реализации методического подхода к оценке состояния готовности спортсменов к игровой деятельности и обеспечения эффективности их соревновательной деятельности в зависимости от особенностей психологической подготовленности;

применения технологии построения программ психологической подготовки, адекватных особенностям игровой деятельности спортсменов.

Методические рекомендации могут использоваться в практике психологической подготовки представителей других видов спортивных игр. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Коррекция психических состояний юных хоккеистов осуществляется на основе их адаптации к предыгровым ситуациям.

  2. Степень психологической подготовленности хоккеистов-юниоров определяется характером самооценок, уровнем развития психических качеств и особенностями динамики психофизиологических состояний.

  3. Средства и методы регуляции психических состояний хоккеистов-юниоров формируются на основе комплексного метода, включающего средства и методы психолого-педагогических (воспитывающих) воздействий, специализированные средства формирования предыгровых установок и средства оптимизации психофизиологических состояний.

Понятие экстремальной деятельности в соревновательных условиях игроков в хоккей

Экстремальную деятельность, какой является спортивная деятельность, а тем более такая специфическая ее разновидность, как игра в хоккей, принято определять как вид деятельности человека, которая является для него трудно выполнимой или в данный момент невыполнимой и требует от него предельного или околопредельного напряжения всех физических и психических возможностей. Это - тот вид деятельности, которая в настоящее время является для конкретного человека индивидуально невыполнимой в связи с околопредельным напряжением психофизических сил [23].

Иными словами, экстремальной является такая деятельность, которая выходит за пределы привычного для конкретного человека «коридора» психофизиологического напряжения. В одном случае, для недостаточно тренированного человека экстремальной будет такая деятельность, при которой он испытывает субъективное ощущение значительного напряжения. Для подготовленного человека, имеющего соответствующий уровень тренированности, степень психофизиологического напряжения в такой деятельности экстремальной уже не будет. Следовательно посредством регулярных целенаправленных тренировок человека можно подготовить к деятельности, изначально являвшейся для него экстремальной (трудной, из-за недостаточного уровня тех качеств, которые определяют продуктивность деятельности).

Экстремальная деятельность рассматривается с позиций взаимодействия внешних процессов и внутреннего («умственного») плана действий, без которого невозможны эффективные действия. По словам А.Н.Леонтьева [75], «внутренняя по своей форме деятельность происходит из внешней практической

деятельности, не отделяется от нее и не становится над ней, а сохраняет принципиальную и притом двухстороннюю связь с ней». Процесс актуализации в сознании человека цели деятельности уже сам по себе следует рассматривать как этап предметной деятельности; человек представляет образ того, чего еще нет, но что должно проявиться в результате деятельности. Представление такого образа и формирует состояние готовности к деятельности. Каждому действию, связанному с планом предстоящей деятельности, сопутствует самооценка вероятности его успешного выполнения. На базе подобных оценок формируется прогноз успешности всей будущей деятельности. Поэтому такие оценки оказываются реальной основой для дифференцирования человеком своих действий - основой для формирования его отношения к ним, готовности действовать определенным образом [66].

Помимо состояния психической готовности, принято выделять и так называемую психофизиологическую готовность. Психофизиологическая готовность к экстремальной деятельности - способность индивида в экстремальных условиях реализовать динамическую стереотипию (навыки автоматизированных движений), отражающую специфику продуктивной деятельности [48].

Напряженность, которая возникает в экстремальных условиях, может быть двух видов - не только эмоциональной, но и операционной [118]. Операционная напряженность возникает вследствие сложности выполняемой работы, эмоциональная - в результате действия отрицательных эмоциогенных раздражителей [78]. Естественно, что любое состояние готовности к деятельности, возникающее до ее начала, напрямую связано с эмоциональной напряженностью.

В экстремальных условиях деятельности, когда возникает неопределенность решения задач, недостаточная адекватность поставленной задачи техническим, физическим возможностям человека, возможно возникновение чрезмерной психической напряженности или стресса [93]. Задача применения специальных воздействий на психику участников экстремальной деятельности - не допустить, чтобы стресс перешел в свою негативную фазу - дистресс.

Механизмы формирования готовности к экстремальной деятельности

Состояние готовности к экстремальной деятельности связано не только с необходимыми изменениями функциональных систем организма, но и соответствующей интенсивностью динамических физиологических и психических процессов. Подготовка к деятельности может осуществляться при небольшой затрате энергии, или, напротив, при большой затрате сил, в состоянии сильного возбуждения. Эти различия в интенсивности могут оцениваться с чисто субъективной точки зрения - тогда говорят о степени поглощенности подготовкой к деятельности, или с объективной точки зрения - тогда необходимо определить уровень нервного и соматического функционирования, лежащего в основе состояния готовности.

Согласно известной теории установки Д.Н. Узнадзе [137] в ней имеются определенные иерархические уровни как механизмы стабилизации деятельности, особенно если она протекает в экстремальном режиме. Содержание, функции и проявления установок зависят от того, на каком уровне деятельности они функционируют при подготовке к экстремальной деятельности. В соответствии с основными структурными единицами деятельности выделятся уровни смысловых, целевых и операционных установок, а также уровень психофизиологических механизмов - реализаторов установок. Функциональное значение установок по отношению к деятельности заключается в том, что установки различных уровней стабилизируют движение деятельности, позволяя сохранять ее направленность. И они же выступают как консервативные моменты деятельности, барьеры внутри нас, мешая деятельности вырваться за рамки исходной ситуации [114].

Готовность к деятельности связана не только с качественными аспектами изменения функциональных систем организма, но и с интенсивностью динамических физиологических и психических процессов. Подготовка к деятельности может осуществляться при небольшой затрате энергии, или, напротив, при большой затрате сил, в состоянии сильного возбуждения. Эти различия в интенсивности могут оцениваться с чисто субъективной точки зрения - тогда говорят о степени поглощенности подготовкой к деятельности, или с объективной точки зрения - тогда необходимо определить уровень нервного и соматического функционирования, лежащего в основе состояния готовности. Здесь возникает понятие активации, которое обозначает одновременно и быстрое повышение активности центральной нервной системы и вызванную им интенсификацию периферических процессов. В строгом смысле слова этот термин обозначает изменение состояния человека [18; 25; 76; 156; 162], причем только в случае самого факта повышения активности центральной нервной системы перед выполнением определенной деятельности.

Не вызывает сомнений тот факт, что перед началом ответственной деятельности, тем более, протекающей в экстремальном режиме, у человека включаются, произвольно или даже непроизвольно, механизмы активации психических и физиологических функций, непосредственно влияющих на эффективность выполнения такой деятельности.

Разным уровням проявления психофизиологической активности человека соответствуют разные механизмы, эту активность подготавливающие. Часть из них способна обеспечивать активность поведения только в какой-либо отдельной ситуации, например, при решении оперативных задач. Такие механизмы обладают высокой избирательностью и направленностью. Другие - более обобщенные -способны обеспечивать активность индивида в различных условиях и ситуациях, например, в тренировочном процессе. Третьи являются универсальными. Они реализуются как в обычной ситуации проявления непроизвольной активности, так и в ситуации экстремальной, требующей напряжения интеллектуального, волевого, нравственного и других потенциалов личности [6].

По мнению Б.Ф. Ломова [78], формирование готовности к конкретной, прогнозируемой деятельности, если она носит экстремальный характер, связано с определенными функциональными состояниями:

- эмоциональное возбуждение (состояние, характеризующееся активацией различных функций организма, повышением готовности к различным действиям в ответ на эмоциогенные факторы);

- эмоциональное напряжение (состояние, характеризуемое активацией различных функций организма в связи с конкретными волевыми актами, с выполнением активной целенаправленной деятельности или подготовкой к ней, а также с ожиданием какой-либо опасности);

- стресс, или повышенная напряженность (состояние, характеризующееся временным понижением устойчивости различных психических функций, координации движений и работоспособности).

Таким образом, состояние готовности к экстремальной деятельности есть своего рода специфическое психическое состояние. В обобщенном виде психическое состояние - это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от раздражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности [74]. Одно из наиболее значимых проявлений психических состояний - состояние напряженности - занимает много времени, как в самой деятельности, так и в предшествующей этой деятельности обстановке [94]. В зависимости от степени выраженности психическую напряженность можно рассматривать как положительный или отрицательный фактор эффективности экстремальной деятельности, в том числе и спортивной деятельности. Только крайняя степень психической напряженности - дистресс - может признаваться отрицательным фактором

Показатели самооценок хоккеистами функционального состояния

Результаты исследования самооценок спортсменами своего состояния несут на себе отпечаток их адаптационной психической реакции на стрессовые факторы тренировочной и соревновательной деятельности и носят вполне объективную окраску. Поэтому в данном случае целесообразно сопоставлять данные, полученные в результате самооценок, с данными психофизиологических проб. Несовпадение этих показателей может трактоваться, как мера неадекватности субъективных реакций спортсменов на ход адаптационных процессов в условиях предсоревновательной подготовки [3; 40; 68; 77; 117; 156; 158].

Как показывают результаты анализа самооценок, хоккеисты-юниоры довольно низко оценивают свое физическое состояние за день до игры и во время так называемой «раскатки» в день матча (28,4 и 29,3 балла соответственно). Можно предположить, что подобная картина показателей отражает беспокойство юных спортсменов за свою физическую подготовленность накануне ответственной игры. Отметим и то обстоятельство, что показатели физического состояния (ФС) заметно ниже перед игрой с сильнейшим соперником, чем перед игрой с соперником, чьи возможности оцениваются ниже. Очевидно, что ухудшение показателей самооценок ФС в ожидании игры с сильнейшим соперником отражает стрессовое состояние игроков, а не их истинное физическое состояние, это явно не является следствием усталости, вызванной высокими физическими нагрузками.

Динамика показателей самооценок активности (А) хоккеистов-юниоров имеет совершенно другую характеристику. Спортсмены высоко расценивают свою активность накануне игры (26,6 балла) и гораздо ниже - перед «раскаткой» (32,0 балла) - различия достоверны при р 0,05. Подобная динамика А отражает неосознанные установки на экономию психической энергии, которая формируется у хоккеистов перед «раскаткой». Такое ухудшение самооценок активности с приближением ответственной игры вполне объяснимо.

Динамика показателей самооценок настроения (Н) заключается в следующем. Хоккеисты показывают «хорошее настроение» накануне игры (27,8 балла) и еще более выраженное позитивное настроение перед «раскаткой» (23,9 балла). Такие показатели настроения по самооценкам являются полной противоположностью самооценкам физического состояния. Скорее всего, спортсмены, настраиваясь на предстоящую игру, склоняются к своего рода самовнушению, при этом им важно видеть собственное хорошее настроение.

Сравнивая динамику показателей самооценок активности и настроения можно отметить определённое сходство. В разных ситуациях мы наблюдаем достаточно высокие самооценки хоккеистов перед игрой. Такое сходство в динамике самооценок даёт основание предполагать, это спортсмен воспринимает собственное состояние генерализированно, то есть как нечто целостное, и потому разделение этого показателя на отдельные параметры не всегда осуществимо.

Необходимо отметить, что описываемая динамика показателей самооценок носит усреднённый характер. В действительности наблюдались значительные индивидуальные различая, как в динамике самооценок, так и в их уровне. Если на уровне самооценок, в основном, оказывались особенности игровых установок, то на динамику оказывали влияния проявления индивидуальных особенностей в психофизиологической сфере. Ниже будет рассмотрена динамика индивидуальных показателей самооценок.

Таким образом, при рассмотрении оценок собственных состояний спортсменами при подготовке к игре наблюдаются факты неадекватности этих самооценок, что говорит о значительном влиянии стрессовых ситуаций на механизм самосознания актуального состояния спортсмена в процессе соревновательной деятельности. Из этого следует сделать вывод, что уровень самооценок спортсменов

в стрессовых условиях соревновательной борьбы отражает в большей степени адаптационные явления, чем реальную оценку хоккеистом собственных состояний. На показателях реактивности хоккеистов в виде самооценок должно сказываться положение спортсмена в команде. Если положение лидера является вполне определенным и устойчивым - он уверен, что будет играть много и эффективно, то является ясным и положение аутсайдера, который сознает, что есть и более сильные претенденты на место в команде, что отражается и на самооценках.

Общие положения психологической подготовки спортсмена

Спортивная деятельность системно сложна, т. е. требует согласованного единства индивидуальных психических качеств, внутренних средств деятельности и технологической организации самой деятельности. Эта деятельность распределена во времени неравномерно по физическим и эмоциональным нагрузкам, по ответственности отдельных периодов, по требованиям, предъявляемым субъекту. Все это должно быть реализовано в системе воздействий на спортсмена, которую принято называть психологической подготовкой.

В данном исследовании мы будем основываться на следующем определении сущности психологической подготовки [ПО]. Психологической подготовкой спортсмена можно назвать организованный, управляемый процесс реализации его потенциальных психических возможностей в объективных результатах, адекватных этим возможностям.

Психологическая подготовка является, прежде всего, воспитательным процессом, направленным на развитие личности путем формирования соответствующей системы отношений. Это позволяет перевести неустойчивый характер психического состояния в устойчивый, т. е. в свойство личности. При этом психологическая подготовка спортсмена к продолжительному тренировочному процессу осуществляется, во-первых, за счет непрерывного развития и совершенствования мотивов спортивной тренировки, и, во-вторых, за счет создания благоприятных отношений к различным сторонам тренировочного процесса [47].

В ряде методических работ рассматриваются средства психической саморегуляции как средства регуляции и управления психическим состоянием спортсмена, как в процессе тренировок, так и соревнований. Однако определенным недостатком является то, что нередко этот метод предлагается как единственное средство формирования психической готовности спортсмена к соревнованию. Естественно, это сужает возможности управления его подготовкой [113].

Зарубежные спортивные психологи работают в тех же направлениях и используют те же средства психологической подготовки. Так, в книге «Основы психологии спорта и физической культуры» [140] обобщаются исследования в области спортивной психологии в последние годы. При рассмотрении вопросов управления подготовкой в ней указывается на необходимость формирования уверенности, умения к произвольной концентрации внимания и расслабления. Для этого предлагается использовать идеомоторную тренировку, методы психорегуляции и т. д.

Психологическая подготовка охватывает три уровня: команды, личности и индивидуальных особенностей. Эти уровни связаны с особенностями организма. Но в центре этой проблемы остается человек, независимо от того, кто он: тренер, организатор, спортсмен. Поэтому акцент современных исследований смещается в сторону личности человека-спортсмена как высшей инстанции управления не только психическими процессами, но и психофизиологическими функциями.

Организация психологической подготовки к соревнованиям должна быть направлена на формирование свойств и качеств личности и психических состояний, которыми всегда обусловлена успешность и стабильность соревновательной деятельности. Ее целью необходимо считать адаптацию к соревновательным ситуациям, совершенствование и оптимизацию реактивности отражения и ответной реакции на специфичные экстремальные условия деятельности [41].

Принято различать три основных вида психологической подготовки, связанных друг с другом, но направленных на решение самостоятельных задач:

1) общая психологическая подготовка;

2) специальная психологическая подготовка к соревнованиям;

3) психологическая защита от негативных воздействий в ходе конкретного соревнования [46,47,121].

Общая психологическая подготовка в обобщенном виде представляет собой оптимизацию психической адаптации спортсмена к нагрузкам.

Общая психологическая подготовка тесно связана с воспитательной и идейной работой со спортсменами. Особенно это относится к формированию идейной убежденности, воспитанию свойств личности. В программу психологической подготовки должны быть включены мероприятия, направленные на формирование спортивного характера. Спортивный характер - важный элемент успешного выступления в соревнованиях, где он по-настоящему проявляется и закрепляется, однако формируется он в тренировочном процессе.

Важно отметить, что цели и задачи психологической подготовки должны полностью соответствовать целям и задачам физической, технической и тактической подготовки.

Общая психологическая подготовка решается двумя путями. Первый предполагает обучение спортсмена универсальным приемам, обеспечивающим психическую готовность человека к деятельности в экстремальных условиях: способам саморегуляции эмоциональных состояний, уровня активации, обеспечивающей эффективную деятельность, концентрации и распределения внимания, способам мобилизации на максимальные волевые и физические усилия [91; 122; 138; 171]. Второй путь предполагает обучение приемам моделирования условий соревновательной борьбы (безотносительно к конкретному соревнованию) посредством словесно-образных моделей [46; 80; 155; 160; 161].

Наиболее употребительными сейчас являются такие специализированные системы психических воздействий как психомышечная тренировка (ПМТ) и ментальная тренировка (МТ).