Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Мотивация спортивной деятельности: актуальность проблемы 13
1.1. Мотивация как фактор эффективности деятельности 13
1. 2. Современные представления о мотивации спортивной деятельности ...31
1.3. Проблема мотивации прекращения занятий спортом 52
1.4. Проблема мотивации занятий эстетической гимнастикой 57
Резюме 64
ГЛАВА 2. Программа, организация и методы исследования 67
2.1. Программа и организация исследования 67
2.2. Методы исследования 70
ГЛАВА 3. Особенности спортивной мотивации спортсменок, специализирующихся в эстетической гимнастике 79
3.1. Психологическая характеристика структурных компонентов мотивации спортсменок, специализирующихся в эстетической гимнастике 79
3.2. Взаимосвязь глобальной мотивации и контекстных мотивов занятий эстетической гимнастикой 97
3.3. Влияние глобальной и контекстной мотивации занятий эстетической гимнастикой на отношение к завершению спортивной карьеры 110
Резюме 122
ГЛАВА 4. Развитие внутренней мотивации у высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в эстетической гимнастике 124
Заключение 149
Выводы 155
Практические рекомендации 158
Литература 160
Приложения 179
- Современные представления о мотивации спортивной деятельности
- Проблема мотивации занятий эстетической гимнастикой
- Психологическая характеристика структурных компонентов мотивации спортсменок, специализирующихся в эстетической гимнастике
- Влияние глобальной и контекстной мотивации занятий эстетической гимнастикой на отношение к завершению спортивной карьеры
Введение к работе
Актуальность. Для современной науки о спорте характерно понимание возрастания вклада психологических факторов в успехи спортсменов, особенно в спорте высших достижений. Представители различных областей спортивной науки обращаются к личности спортсмена как фактору успешности спортивной деятельности, источнику ресурсов конкурентоспособности, спортивного долголетия, выхода на новый уровень спортивных результатов (Г. Д. Горбунов, 2007; Д. Д. Донской, С. В. Дмитриев, 1994; П. В. Квашук, 2003; В. В. Коренберг, 1994; Н. И. Пономарев, С. В. Дмитриев, 1990; А. В. Родионов, 2004; Н. А. Худадов, 1986). Вероятность высоких достижений все более зависит от того, в какой мере спортсмен включается в спортивную деятельность как ее субъект, в какой мере он рассматривает спорт как личностно значимый вид деятельности. Важно и то, каковы мотивы включения спортсмена в сложную и длительную работу по приобретению высокого мастерства (Р. А. Пилоян, 1985; Р. С. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; R. М. Ryan, Е. L. Deci, 2007; R. J. Vallerand, 2001).
Исследователи вклада личностных факторов в достижения спортсменов по мере накопления научной информации пришли к выводу, что их реалистичное понимание возможно только в том случае, когда занятия спортом не вырываются из контекста жизни спортсмена, а рассматриваются во взаимосвязи с ее другими сторонами (А. Ц. Пуни, 1984; М. В. Andersen, J. М. Williams 1988; R. J. Vallerand, 2007). Это в полной мере относится к исследованию мотивации спортивной деятельности, поскольку она, без сомнения, обусловлена культурными традициями в той или иной стране, в той или иной социальной общности, в семье спортсмена, в среде его сверстников. Согласно иерархической теории мотивации спортивной деятельности Р. Валлеранда, отношение к спорту зависит от глобальных социокультурных, контекстных, обусловленных спецификой деятельности, и ситуационных факторов. Однако исследований, устанавливающих взаимосвязь между различными иерархическими компонентами мотивации, несмотря на их значимость для решения практических задач управления мотивацией и учета ее особенностей в процессе подготовки спортсменов, чрезвычайно мало.
Новые задачи встают перед исследователями спортивной мотивации в связи с появлением новых видов спорта, к которым относится эстетическая гимнастика, получившая статус самостоятельного вида спорта в 2002 году. Появление этого вида спорта дало возможность продолжить спортивную карьеру девушкам, специализирующимся в художественной гимнастике. Большинство высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой, пришли в нее именно из художественной гимнастики.
Включение девушек в новый вид спорта связано со специфическими психологическими проблемами, в число которых входит и проблема поддержания конструктивной мотивации, которая побуждала бы к совершенствованию мастерства, несмотря на достигнутые ранее успехи, к получению удовольствия от участия в соревнованиях, несмотря на большой соревновательный опыт. Своеобразные аспекты в проблему мотивации занятий эстетической гимнастикой у высококвалифицированных спортсменок вносит их возраст, на который приходится решение важных жизненных задач: профессиональное и жизненное самоопределение, получение профессионального образования, создание семьи.
Следует обратить внимание на то, что психологические проблемы, связанные с переходом квалифицированных спортсменов из одного вида спорта в другой, не являются специфичными только для эстетической гимнастики. В последнее время накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что выдающиеся спортсмены пришли в тот вид спорта, который их прославил, из других видов спорта, в которых они достигли достаточно высокого уровня мастерства (Г. Б. Горская, 2008).
Анализ литературных данных по проблеме мотивации спортивной деятельности обнаружил противоречие между ее значимостью для решения прикладных проблем подготовки спортсменов и ограниченным числом исследований, устанавливающих взаимосвязь между различными компонентами иерархической структуры мотивации, без которых невозможно получение реальной картины побуждений спортсменов к осуществлению спортивной деятельности. Это противоречие и обусловливает актуальность исследования, проведенного в диссертационной работе.
Объект исследования - мотивация спортивной деятельности.
Предмет исследования - мотивационные факторы включения высококвалифицированных гимнасток в занятия эстетической гимнастикой, содержащие глобальные, контекстные и ситуативные компоненты.
Цель исследования - установить особенности и взаимосвязи разноуровневых компонентов мотивации спортивной деятельности, способствующие или препятствующие активному включению в занятия эстетической гимнастикой высококвалифицированных спортсменок, значимые для обоснования психолого-педагогических воздействий, направленных на совершенствование их подготовки.
Гипотеза: на основании представления о мотивации спортивной деятельности как многоуровневом образовании, включающем в качестве определяющих глобальные и контекстные составляющие, взаимосвязанные между собой (R. J. Vallerand, 2007), было выдвинуто предположение о том, что мотивация занятий эстетической гимнастикой гимнасток высокой квалификации содержит компоненты, представленные взаимосвязанными блоками мотивов глобального и контекстного уровня, как способствующие самореализации гимнасток в спорте, так и побуждающие их к преждевременному завершению спортивной карьеры.
Фактором усиления устойчивости мотивации занятий эстетической гимнастикой на уровне спорта высших достижений является преобладание в структуре мотивации внутренних мотивов глобального и контекстного уровня, придающих деятельности высококвалифицированных гимнасток
7 личностную значимость.
Задачи исследования:
1. Обосновать программу исследования на основе анализа современных концепций мотивации спортивной деятельности.
Установить особенности глобальной и контекстной мотивации включения высококвалифицированных спортсменок в занятия эстетической гимнастикой.
Определить значимость различных причин прекращения .занятий спортом высококвалифицированных гимнасток, специализирующихся в эстетической гимнастике.
Выявить взаимосвязи разноуровневых компонентов мотивации занятий эстетической гимнастикой.
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики развития мотивационных основ занятий эстетической гимнастикой у гимнасток высокой квалификации.
Методологическую основу исследования составили принцип развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин), принцип единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции мотивации человека (А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. К. Вилюнас, К. Мадсен, X. Хекхаузен, J. W. Atkinson, Е. L. Deci, А. Н. Maslow, D. S. McClelland, J. G. Nicholls, G. C. Roberts, R. M. Ryan), отечественные и зарубежные концепции мотивации спортивной деятельности (Н. А. Батурин, Е. А. Калинин, Р. А. Пилоян, Ю. Ю. Палайма, К. Bargmann, V. Gagne, F. Guay, G. A. Mageau, R. J. Vallerand), концепции мотивации завершения спортивной карьеры (Г. А. Кузьменко, К. Н. Сахновский, Н. Б. Стамбулова, D. Alfermann, J. L. Duda, D. Lavallee, H. K. Robinson, J. Tailor).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы
8 исследования:
Анализ научно-методической литературы.
Методы психодиагностики.
Метод формирующего эксперимента.
Методы математической статистики. Научная новизна исследования: установлены особенности глобальной и контекстной мотивации спортивной деятельности гимнасток высокой квалификации, специализирующихся в эстетической гимнастике, к основным из которых относятся: отсутствие отчетливого доминирования глобальных мотивов жизнеобеспечения либо самоактуализации, предопределяющее неустойчивость отношения спортсменок к спортивной деятельности; структурирующая роль глобальной мотивации по отношению к мотивам контекстного уровня; наличие в структуре мотивации комплексов мотивов, побуждающих спортсменок либо к активному включению в спортивную деятельность, либо к завершению карьеры, от соотношения которых зависит отношение спортсменок к спортивной деятельности; выявлены различия взаимосвязей контекстных мотивов занятий спортом и двух различающихся по психологической сущности и влиянию на деятельность компонентов глобальной мотивации (житейской и рабочей направленности), существенные для прогнозирования отношения спортсменок к тренировкам и соревнованиям. Они состоят в том, что усиление таких компонентов житейской направленности, как стремление к комфорту, ориентация на общение и поддержание статуса, взаимосвязано с ослаблением целеустремленности и терпения на тренировках, хладнокровия и выдержки перед стартом, уверенности в достижении высоких результатов в спорте, готовности связать свою жизнь со спортом. Усиление же компонентов рабочей направленности «общая активность» и «творческая активность» взаимосвязано с усилением преданности собственному виду спорта, осознанием наличия спортивного таланта, обеспечивающего высокие
9 достижения, готовностью связать свою жизнь со спортом, стремлением к победам ради самоутверждения; доказано, что с параметрами глобальной житейской и рабочей направленности связаны разработана методика развития внутренней мотивации, которая включает компоненты, которые усиливают личностную значимость спортивной деятельности у спортсменок высокой квалификации, занимающихся эстетической гимнастикой. Данная методики является основой повышения активности на тренировках и предотвращения преждевременного ухода из спорта, эффективность которой доказана в формирующем эксперименте.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями, раскрывающими структуру и содержание комплексов мотивов глобального и контекстного уровня, выступающих как предпосылки либо активного включения спортсменок высокой квалификации в занятия эстетической гимнастикой, либо прекращения занятий спортом. Эти положения являются теоретической основой для поддержания устойчивой и конструктивной, с точки зрения успешности спортивной деятельности, мотивации занятий эстетической гимнастикой.
Практическая значимость состоит в том, что примененные в исследовании методы диагностики мотивации могут использоваться для мониторинга отношения спортсменок высокой квалификации,
10 специализирующихся в эстетической гимнастике, к процессу подготовки.
Разработанная методика усиления внутренней мотивации может быть внедрена в процесс подготовки как для повышения эффективности тренировочного процесса, так и для снижения вероятности преждевременного завершения спортивной карьеры.
Включение результатов исследований в учебные курсы вузов физической культуры и факультетов повышения квалификации могут способствовать повышению готовности специалистов, ведущих подготовку высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике, к решению профессиональных задач, связанных с учетом особенностей их мотивации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Мотивация занятий эстетической гимнастикой у спортсменок высокой квалификации представляет собой многоуровневое образование, содержащее компоненты, как способствующие активному включению спортсменок в деятельность, так и усиливающие вероятность прекращения спортивной карьеры, которые представлены различными сочетаниями мотивов контекстного и глобального уровня при структурирующей роли последнего.
Глобальная общежитейская мотивация, составляющими которой являются мотивы стремления к комфорту, общению, поддержанию социального статуса, повышает вероятность невысокой целеустремленности на тренировках, снижения уверенности в достижении высоких спортивных результатов, неготовности рассматривать спорт как сферу самореализации. Глобальная рабочая мотивация, которая характеризуется стремлением к творческой активности, социальной полезности, взаимосвязана с преданностью избранному виду спорта, уверенностью в способности достичь высоких результатов, несмотря на трудности.
Мотивы глобального уровня предопределяют значимость различных причин прекращения спортсменками спортивной карьеры.
Глобальная житейская мотивация повышает вероятность прекращения занятий спортом из-за нежелания преодолевать связанные с ними трудности, в то время как с глобальной рабочей мотивацией связано повышение чувствительности спортсменок к факторам, препятствующим их самореализации в спорте.
4. Включение высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в эстетической гимнастике, в соответствии с разработанной методикой, в активность по осмыслению значимых для них сторон подготовки в процессе тренировок и соревнований, которая усиливает их субъектное отношение к занятиям спортом и придает им личностную значимость, способствует росту внутренней мотивации, ориентирующей спортсменок на самосовершенствование и продолжение спортивной карьеры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной конференции «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2007 г.); на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г., г. Москва, 2009 г.); на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2007, 2008, 2009 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (г. Сочи, 2008 г., г. Москва, 2009 г.); на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2009» (г. Москва, 2009 г.). По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК. Имеется 3 акта внедрения результатов научного исследования в практику.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Список литературы включает 191
12 источник, в том числе 52 - иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 57 рисунками и 3 таблицами.
Современные представления о мотивации спортивной деятельности
В психологии спорта можно выделить целый ряд различных направлений исследований, позволяющих составить суждение о мотивации спортивной деятельности: 1) структурное направление, отражающее содержание спортивной мотивации; 2) генетическое направление, отражающее изменения спортивной мотивации на протяжении спортивной карьеры; 3) направление, изучающее влияние силы мотивации на эффективность спортивной деятельности; 4) направление, отражающее влияние отдельных мотивов и мотивационных образований на эффективность спортивной деятельности. В этом направление изучается влияние особенностей каузальной атрибуции, уровня притязаний, мотивации к успеху и к избеганию неудачи, локус контроля, направленности личности, внешней и внутренней мотивации. Рассмотрим указанные выше направления в изучении мотивации спортивной деятельности. В структурном направлении, отражающем содержание спортивной мотивации, можно выделить две наиболее распространенные концепции: концепцию Р. А. Пилояна и концепцию Р. Валеранда. В основу структуры спортивной мотивации Р. А. Пилояна [88] легло положение, что, зная отношение личности к окружающей действительности и к различным факторам, связанным с его деятельностью, можно судить о том, что побуждает человека к деятельности. По мнению Р. А. Пилояна, структура спортивной мотивации включает следующие основания: 1) побудительные основания, подразумевающие принципиальную ориентированность спортсмена на удовлетворение духовных потребностей, ориентированность спортсмена на удовлетворение материальных потребностей; 2) базисные основания, включающие степень заинтересованности в благоприятных социально-бытовых условиях, в накоплении специальных знаний и навыков и в отсутствии болевых ощущений; 3) процессуальные основания, включающие степень заинтересованности спортсмена в накоплении сведений о своих противниках, степень заинтересованности спортсмена в отсутствии психогенных влияний, отрицательно сказывающихся на процессе противоборства. Р. А. Пилоян дает такое определение мотивации спортивной деятельности: «...мотивация спортсмена - это комплексная психологическая характеристика личности, которая включает потребности, способности, отдельные свойства и качества атлета, «опрокинутые» на требования, предъявляемые видом спорта, с учетом собственных субъективно оцениваемых возможностей индивида. В результате соотнесения этих начал активности возникает осознание смысла, направления и характера его действий в противоборстве за конкретный спортивный результат» [92, с. 49]. Р. А. Пилоян указывает на то, что, помимо формирования адекватной мотивации, тренеру необходимо максимально использовать мотивацию определенного спортсмена. Для этого необходимо знать мотивацию не в общих чертах, а в количественном выражении учитывать уровень зрелости и сформированности мотивации [58, 89, 90, 81,91].
В настоящее время все более ясным становится понимание того, что спортсмен формируется как личность не только в процессе спортивной деятельности, но и в деятельности, связанной с учебой, воспитанием, познанием, общением и так далее. Даже в чисто профессиональном спорте сугубо спортивная деятельность, являясь доминирующей и полностью поглощающей жизнь спортсмена, не является единственной.
О. Милылтейн [76] отмечает, что наряду с физической, технической, тактической, морально-волевой подготовленностью отношения спортсмена с тренером, коллективом команды, семьей, болельщиками, прессой и так далее сказываются на стабильности спортивных результатов. Поэтому большое значение для понимания мотивации спортсмена имеет знание всей социальной среды и всех элементов, составляющих структуру большого спорта.
Понимание этого наилучшим образом отразилось в концепции Р. Валлеранда [188]. Эта концепция представляет интерес по нескольким причинам. Во-первых, ее автор указывает на значимость личностной позиции спортсмена как регулятора спортивной деятельности. Он подчеркивает, что спортсмен включается в спортивную деятельность не просто как носитель двигательных способностей, а прежде всего как личность со своими интересами, ценностями, особенностями взаимоотношений с различными людьми как в спорте, так и вне его. Во-вторых, Р. Валлераид считает необходимым принимать во внимание особенности жизненного контекста, в котором существует спортсмен и который не может не сказываться на его достижениях.
Сущность собственной концепции мотивации Р. Валлераид сводит к нескольким основным положениям. Согласно этой концепции, полный анализ мотивации должен включать внутреннюю, внешнюю мотивации и амотивацию. Внутренняя мотивация предполагает занятия спортом ради собственного удовольствия. Противоположная внутренней мотивации внешняя мотивация предполагает занятия спортом не ради собственного удовольствия, а по какой-то внешней причине. Когда человек не мотивирован ни внутренне, ни внешне, получается, что он никак не мотивирован (амотивирован). В этом случае он не имеет стойких побуждений к занятиям спортом, что приводит к их прекращению [184]. От специфики мотивации зависят особенности результатов деятельности в их когнитивных, эмоциональных и поведенческих проявлениях.
Внутренняя, внешняя мотивации и амотивация, по мнению автора, существуют на трех уровнях: глобальном, контекстуальном и ситуативном.
Согласно Р. Валлеранду, на глобальном уровне личность развивает глобальный мотивационный ориентир взаимодействия с окружающей средой внутренним, внешним и амотивационным способом. Ыа глобальном уровне мотивация отражает наиболее общие мотивационные ориентации личности, в соответствии с которыми он взаимодействует с окружающим миром под влиянием либо внутренней мотивации, либо внешней мотивации, либо амотивации. Р. Валлеранд усматривает сходство глобальной мотивации с личностными чертами, предрасполагающими к определенному поведению. Вследствие этого спортсмен с внутренней глобальной мотивацией имеет тип личности, предрасполагающий к взаимодействию с окружающим миром именно на основе внутренней мотивации. Глобальная мотивация обусловлена социальными факторами, которые распространены во всех аспектах жизнедеятельности человека.
Проблема мотивации занятий эстетической гимнастикой
Характерной особенностью эстетической гимнастики на данном этапе развития вида спорта является то, что в этот вид спорта приходят взрослые спортсменки, имеющие большой спортивный опыт. Это обстоятельство наибольшим образом откладывает отпечаток на особенности мотивации спортсменок, специализирующихся в эстетической гимнастике.
Родоначальницей эстетической гимнастики является Финляндия. Впервые соревнования по этому виду спорта были проведены в 1950 году, а международные соревнования лишь в 1996 году. Первый чемпионат мира по эстетической гимнастике прошел в 2000 году, а в 2003 году была образована В России эстетическая гимнастика появилась в 2002 году. Сейчас это официально признанный вид спорта, в соревнованиях которого могут принимать участие спортсменки с 12 лет. Всероссийской федерацией эстетической гимнастики регулярно проводятся чемпионаты и Кубки России, первенства, всероссийские и международные турниры. В 2009 году чемпионат мира и первенство мира были проведены в России.
В настоящее время в соревнованиях по эстетической гимнастике принимают участие спортсменки из Финляндии, Эстонии, России, Болгарии, Франции, Канады, Австрии, Испании, Дании, Украины, Беларуси, Латвии, Чехии, Бразилии. Российские команды неоднократно становились призерами чемпионатов мира и Кубков мира. В 2005 году команда из города Тулы впервые выиграла чемпионат мира по эстетической гимнастике.
На данном этапе развития вида спорта в соревнованиях в категории женщин принимают участие бывшие гимнастки-«художницы», а в младших возрастных группах спортсменки совмещают занятия эстетической и художественной гимнастикой. Сейчас уже существуют отделения в спортивных школах и спортивные клубы, где идет подготовка спортсменок только по эстетической гимнастике, но в спорте высших достижений по-прежнему выступают только бывшие спортсменки из художественной гимнастики. Это обстоятельство мы считает важным, так как предшествующий многолетний спортивный опыт в художественной гимнастике во многом определяет особенности мотивации занятий эстетической гимнастикой.
Несмотря на видимую схожесть художественной и эстетической гимнастики, можно выделить некоторые фундаментальные различия этих видов спорта. 1. Эстетическая гимнастика является командным видом спорта, личные выступления и наличие различных предметов в котором не предусмотрены. 2. В эстетической гимнастике в программу обязательно должны быть включены акробатические поддержки и взаимодействия гимнасток, демонстрирующие развитие силы. 3. Композиция по эстетической гимнастике обязательно должна нести идею, которая выражается в хореографии и прослеживается в течение выполнения всего упражнения. Иными словами, спортсменки средствами различных движений должны разыграть на площадке маленький спектакль. В связи с этим особое внимание уделяется постановке композиции и выбору музыкального сопровождения. Требования к постановке композиции, которые прописаны в международных правилах, оцениваются судьями. 4. В композиции по эстетической гимнастике должен быть виден непрерывный переход от одного движения к другому, как если бы каждое новое движение является продолжением предыдущего. Все движения должны значительно изменяться в динамике и скорости. 5. Движения телом должны сопровождаться дыханием. Например: при выполнении таких обязательных элементов, как «взмахи», должен производиться резкий выдох всеми гимнастками команды, видимый судьям. При выполнении некоторых обязательных других движений телом должен выполняться вдох. 6. В композиции по эстетической гимнастике должна преобладать синхронная работа, близкая, скорее, к синхронному плаванию. Основным сходством эстетической и художественной гимнастики является наличие в упражнениях классических гимнастических элементов, таких как равновесия, повороты, прыжки [128]. Согласно правилам соревнований, в состав команды по эстетической гимнастике могут входить от 6 до 10 человек в категории женщин, от 6 до 12 человек в категории юниоров и от 6 до 14 человек в детских возрастных категориях. Продолжительность соревновательного упражнения от 2 мин. 15 с до 2 мин. 45 с. Основные требования, предъявляемые к композиции и исполнению, можно выразить в следующих положениях: 1. Гимнастическая программа должна быть разнообразной по содержанию различных движений (например: целостные «волны», «взмахи», наклоны, изгибы, вращения, упоры, выпады, сжатия, расслабления и так далее), равновесий и поворотов, прыжков и скачков, подпрыгиваний, танцевальных шагов, движений рук и ног, передвижений по площадке, а также различных комбинаций всех этих движений. 2. Физические возможности всех гимнасток должны быть равны. В композиции должна преобладать согласованность и синхронность. Композиция должна состоять из многосторонних движений и разнообразных групп движений, комбинаций и серий движений. Необходимо разнообразно использовать пространство площадки. 3. Композиция должна включать минимум 6 различных построений, движения должны выполняться в различных ракурсах (лицом, спиной, боком, в диагональ) и на различных уровнях (низкий уровень — на полу, средний уровень, высокий уровень - прыжки и скачки). Композиция должна включать в себя разнообразные быстрые и медленные движения, а также различные варианты силовых элементов (не менее двух акробатических поддержек). 4. Идея и выразительность композиции должна прослеживаться во всем упражнении, должна быть связана с музыкой и соответствовать всем гимнасткам. Стиль и экспрессия должны быть приемлемыми и естественными для всей команды. Выразительность должна присутствовать в движениях и комбинациях, а не отдельно в виде принужденной мимики.
Психологическая характеристика структурных компонентов мотивации спортсменок, специализирующихся в эстетической гимнастике
В настоящее время мотивация рассматривается как многокомпонентный феномен. Различные концепции и разные исследователи все больше сходятся на том, что для полного понимания человека как личности необходимо изучать мотивацию в совокупности, так как каждый тип мотивации представляет собой лишь частичку общей структуры мотивации.
Поэтому задачей данного исследования явилось комплексное изучение мотивации спортсменок, включающее исследование глобальных мотивационных установок личности и контекстных мотивов спортивной деятельности.
Глобальные мотивационные установки личности отражают показатели методик В. Э. Мильмана «Особенности мотивационной структуры личности» и В. Смейкала и М. Кучеры «Направленность личности». Особенности контекстной мотивации спортивной деятельности определись по методике Ю. Я. Киселева, Ю. Д. Куликова и по методике Е. А. Калинина. Также мы выявили особенности мотивации достижения (соотношение мотивации к успеху и мотивации к избеганию неудачи) по методикам Т. Элерса как одного из наиболее значимых мотивов спортивной деятельности.
Рассмотрим особенности глобальной мотивационной структуры личности гимнасток высокой квалификации, выявленные по методике В. Э. Мильмана и позволяющие составить суждение о рабочей и общежитейской направленности.
При анализе особенностей глобальной мотивации существенное внимание уделялось соотношению параметров общежитейской и рабочей направленности, которые могут различным образом влиять как на готовность спортсменок активно включаться в освоение нового для них вида спорта, так и на вероятность ухода из спорта (рис. 1 и 2).
В связи с тем что каждый из показателей по методике В. Э. Мильмана определяется по разному количеству вопросов, для оценки соотношения показателей они были выражены в процентах от максимального балла.
Из данных, представленных на рисунке 1 следует, что у спортсменок проявляется небольшая заинтересованность в жизнеобеспечении и значительное стремление к комфорту, социальному статусу и общению. Низкую заинтересованность в жизнеобеспечении можно объяснить тем, что эстетическая гимнастика является новым видом спорта, и зачастую спортсменки не только не получают никаких денежных вознаграждений за победы, но и вынуждены за свой счет приобретать спортивную форму, ездить на соревнования, оплачивать работу хореографов-постановщиков. К тому же присвоение спортивных разрядов стало возможным только в последнее время. Возможно это в какой-то степени и обусловило такое соотношение мотивов в структуре общежитейской мотивации.
Из рисунков 1 и 2 следует, что у гимнасток нет существенного преобладания деловой или общежитейской направленности, хотя индекс общежитейской направленности несколько выше (суммарный средний балл общежитейской направленности равен 1,46, а рабочей направленности -1,30). Однако самый высокий показатель в структуре рабочей мотивации -стремление к творческой активности - уступает большинству показателей общежитейской направленности. Таким образом, у спортсменок есть заинтересованность в статусе и творческом самовыражении, но, вместе с тем, в комфорте и общении, следовательно, обусловливать отношение к спорту будут как общежитейские, так и рабочие мотивы. Такая картина является «неустойчивой» основой для занятий спортом, так как спортсменки могут проявлять и активность в работе, и желание прекратить занятия во имя комфорта.
Для определения количества спортсменок, имеющих выраженную общежитейскую или рабочую направленность, была установлена частота случаев различного соотношения этих показателей. Так, из общей выборки испытуемых (п=142) на высоком уровне общежитейская направленность доминирует у 35 человек (24,6%), лишь у 15 человек (10,6%) доминирует рабочая направленность личности, 17 человек (12%) имеют высокие показатели как общежитейской, так и рабочей направленности личности, а 75 человек (52,8%) не имеют ярко выраженного мотивационного профиля (рис. 3). Таким образом, лишь 10,6% спортсменок имеют конструктивную глобальную мотивацию, способствующую саморазвитию и росту, что так необходимо для достижения высоких результатов в спорте.
Влияние глобальной и контекстной мотивации занятий эстетической гимнастикой на отношение к завершению спортивной карьеры
В основу проведения формирующего эксперимента было положено следующее обстоятельство: эстетической гимнастикой занимаются спортсменки высокой квалификации, с большим спортивным опытом, полученным в художественной гимнастике, со сложившимися представлениями о тренировках, системе подготовки, месте спорта в собственной жизни. Но по мере накопления спортивного опыта снижается мотивация и все труднее находить способы ее поддержать. Вместе с тем, если мотивов для самосовершенствования нет, то неизбежно снижаются результаты. Поэтому важной проблемой становится поддержание и развитие мотивации.
Данные научно-методической литературы указывают на то, что причиной снижения мотивации спортивной деятельности у спортсменов высокой квалификации являются утрата чувства новизны, отсутствие новых впечатлений, отсутствие перспективных целей, вызванное значимостью достигнутых успехов [88].
Данные констатирующего этапа исследования показали, что особое позитивное отношение к продолжению занятий спортом формируют внутренняя мотивация и отношение в процессе спортивной деятельности спортсмена к себе как к субъекту собственной подготовки, когда спортсмены являются не объектами воздействия, а активными участниками всех компонентов деятельности. Основная цель действий, включенных в формирующий эксперимент, заключалась в том, чтобы закрепить у спортсменок эту позицию с помощью их вовлечения в организацию подготовки, в ее осмысление. Данная цель достигалась за счет актуализации мотивации приобретения новых знаний, повышения компетентности, получения новых впечатлений, вызывающих положительное эмоциональной отношение к спорту. Работа была направлена на осознание спортсменками изменения их состояния, как эти состояния отличаются между собой, какова их динамика. Все это должно было дать пищу для размышления, открыть новые грани интереса к подготовке и вызвать состояние внутренней мотивации.
Как было указано ранее, формирующий эксперимент проводился с февраля до середины июня 2009 года в соревновательный период. В нем приняли участие 10 спортсменок, из них 3 - КМС, 6 - МС, 1 - МСМК, в возрасте от 18 до 26 лет, с общим стажем занятий художественной и эстетической гимнастикой от 14 до 19 лет. Во время проведения эксперимента спортсменки приняли участие во II этапе Кубка мира, в чемпионате России, в III этапе Кубка мира и в чемпионате мира.
Каждой спортсменке были представлены бланки графических дневников, которые они заполняли на каждой тренировке и в дни соревнований.
Оценивать свое состояние спортсменкам предлагалось при помощи шкалы типа «градусник», используемой в работах Ю. Я. Киселева. Суть этой шкалы состоит в том, что на каждой линии длиной 100 миллиметров нужно отметить вертикально черточкой то место, которое наиболее полно соответствует состоянию испытуемого. Отвечая на вопросы, можно отмечать любую точку на линии между крайними, включая их самих [49].
После заполнения графических дневников каждой спортсменке были предоставлены индивидуальные графики, с помощью которых они анализировали изменение своего состояния и могли соотнести их с задачами подготовки. Поскольку эстетическая гимнастика является командным видом спорта, спортсменкам для рассмотрения предоставлялись также групповые графики, для того чтобы гимнастки могли увидеть, что они представляют собой как команда и как изменяются различные состояния в среднем по команде.
На каждой тренировке до ее начала спортсменки отмечали в своих дневниках дату тренировки, день недели, степень отдаленности тренировки от выходного дня и время начала тренировки. Эти показатели фиксировались из-за того, что помимо активных занятий спортом спортсменки были включены еще и в учебную деятельность, работу, семейные отношения и подчинялись общепринятому недельному графику жизни, так что начало рабочей или учебной недели и начало недельного тренировочного микроцикла не всегда совпадали. Мы предположили, что эти несовпадения могут сказываться на различных состояниях спортсменок. Для подтверждения этого предположения спортсменки фиксировали в своих дневниках дни недели. Очевидно, что и степень отдаленности тренировки от выходного дня влияла на различные состояния, поэтому спортсменки отмечали номер тренировки после выходного дня. Мы учитывали и то, что тренировки проходили либо в вечернее время (с 20.00 до 22.00), либо в утреннее (8.00). Например, в пятницу тренировка начинались в 20.00 и, соответственно, заканчивалась в 22.00, а на следующий день, в субботу, начиналась уже в восемь утра. Безусловно, такой маленький интервал между тренировками не мог не сказываться на состоянии спортсменок. Для этого спортсменки отмечали время начала тренировки.
Перед тренировкой спортсменки также отмечали следующие показатели: утреннюю усталость, самочувствие, настроение, желание тренироваться, удовлетворенность предыдущим днем и готовность к соревнованиям. После тренировки гимнастки отмечали активность на тренировке, насколько тяжело им было выполнять соревновательную программу и оценивали тренировку в целом.