Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
1.1 Становление специальной физической подготовки в силовых структурах СССР 12
1.2.Трансформация системы специальной физической подготовки в силовых структурах СССР и РФ 16
1.2.1. Боевые искусства в СССР,РФ и в их силовых структурах 16
1.2.2. "Русский стиль" рукопашного боя в силовых структурах СССР и РФ 17
1.2.3. Самбо и дзюдо в силовых структурах СССР и РФ 22
1.2.4. Ударные единоборства в силовых структурах СССР и
РФ 25
1.3. Перспективы использования Боевых искусств Востока как средства специальной физической подготовки в силовых структурах 27
1.4. Единоборства как система боевой подготовки на Западе. 30
1.5. Проблемы повышения помехоустойчивости владения самозащитой в структурах МВД РФ 33
1.5.1. Психологические аспекты тренирующего воздействия различных упражнений боевых искусств 33
1.5.2. Единоборства как средство повышения помехоустойчивости при реализации приемов самозащиты 38
1.5.3. Функциональные характеристики различных видов единоборств и их соответствие различным видам служебной деятельности в МВД РФ 40
1.6. Задачи продления функциональной готовности сотрудников МВД РФ к выполнению служебного долга в экстремальных ситуациях 43
1.6.1. Требования нормативных документов по обеспечению постоянной готовности сотрудников МВД РФ к выполнению служебного долга 43
1.6.2. Организационные проблемы поддержания постоянной функциональной готовности сотрудников МВД РФ 44
1.6.3. Перспективы повышения качества постучебной функциональной готовности сотрудников МВД РФ 49
1.7.О необходимости повышения эффективности овладения ударными единоборствами в структурах МВД РФ 50
1.7.1. Состояние и перспективы совершенствования ударных единоборств в системе МВД РФ 50
1.7.2. Методология спортивной подготовки в боксе и других видах ударных единоборств 56
1.7.3. Методологические аналоги в других видах единборств.. 64
Заключение 68
Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 71
2.1. Методы исследования 71
2.2. Организация исследования 71
2.2.1. Анализ данных специальной литературы 71
2.2.2. Опрос специалистов 71
2.2.3. Педагогические наблюдения 72
2.2.4. Лабораторный эксперимент 73
2.2.5. Модельный эксперимент 75
2.2.6. Естественный педагогический эксперимент 76
2.2.7. Математическая обработка статистических данных 78
Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УДАРНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ 80
3.1. Модель технико-тактической деятельности в ударных единоборствах 80
3.2. Оптимизация состава атакующих технических действий в ударных (руконожных) видах единоборств 82
3.3. Оптимизация состава контактной защиты в ударных (руконожных) единоборствах 89
3.4. Классификация технических и технико-тактических действий в ударных единоборствах (руконожный бой) 94
Заключение 100
Глава IV. ОПТИМИЗАЦИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПО РУКОНОЖНОМУ БОЮ В СИСТЕМЕ МВД РФ 103
4.1. Экспериментальная программа базовой технико-тактической подготовки в ударных (руконожных) единоборствах 103
4.2. Организационно-методические варианты экспериментальной программы 105
4.3. Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке степени эффективности экспериментальной программы базовой технико-тактической подготовки по руконожных бою 105
Заключение 114
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 116
ВЫВОДЫ 121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123
ЛИТЕРАТУРА 124
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Становление специальной физической подготовки в силовых структурах СССР
- Методы исследования
- Модель технико-тактической деятельности в ударных единоборствах
- Экспериментальная программа базовой технико-тактической подготовки в ударных (руконожных) единоборствах
Становление специальной физической подготовки в силовых структурах СССР
В соответствии с задачей постоянной готовности к защите Родины государство требовало усиленной военной подготовки. В стране был разработан комплекс БГТО и ГТО. В содержание последнего с 1938 года была включена борьба самбо. Этому предшествовала огромная работа. Декре -том ВЦИК от 22 апреля 1918 года создается Всеобуч. В июле 1918 года для подготовки специалистов открываются курсы инструкторов спорта с изучением дисциплины "Защита и нападение без оружия". Одним из преподавателей был В.А.Спиридонов (1927). На Московских курсах инструкторов спорта и допризывной молодежи борьбе, боксу, джиу-джитсу уделялось серьезное внимание.
В частях и соединениях Красной Армии, наряду с огневой подготовкой, марш-бросками, преодолением полос препятствий, преподавался рукопашный бой с ориентировкой на использование винтовки со штыком и на способы борьбы против нее с использованием подручных средств (как правило, в данном случае предполагались саперные лопаты). Для обеспечения формирования этих умений по линии общественных организаций стимулировалось развитие спортивного штыкового боя, фехтования на саблях, конный спорт. По всей стране ширилось движение за выполнение норм "Ворошиловского стрелка".
Методы исследования
Данные линейной записи хода боев заносились в индивидуальные и, за тем, суммировались в групповые технико-тактические карты (приложение 14). Всего на констатирующем этапе исследования было зарегистрировано 200 боев по: боксу, кик-боксу, савату, тхэквондо и каратэ (фулконтакт). 2.2.4. Лабораторный эксперимент проводился для выявления наиболее эффективных ударов. С этой целью устанавливалась сила различных ударов руками и ногами от ближней и дальней к противнику стороны туловища. Кроме этого нас интересовала длительность удара.
Для определения силы и продолжительности ударов использовался ударно-измерительный прибор, изготовленный научно-исследовательским і институтом (ВИСТИ) г. Москва, 1984 г.
Модель технико-тактической деятельности в ударных единоборствах
Используя данные специальной литературы, касающейся модельных характеристик в различных видах единоборств (1.7.2,4; 1.7.3.3:1.7.3,4), мы попытались апплицировать структуру модельного комплекса для спортивной борьбы (приложение 11) на структуру модели технико-тактической деятельности в ударных единоборствах (схема 3).
В данной модели не дифференцируются начальные и вспомогательные технические действия (НТД и ВТД). Основные технические действия представлены только в плане тактических задач по атаке и защите в левый и правый секторы по фронту и в верхний, средний и нижний секторы по высоте. Настоящая модель отличается от пространственно-смысловой модели для спортивной борьбы тем, что в нее" включена защита, как основное техническое действие (ОТД). Такая модель позволяет без излишней дифферен-цировки планировать, а затем учитывать эффективность усвоения не каких-то определенных технических действий, а интегральный результат технико-тактической деятельности в тактическом пространстве.
Структура такой пространственно-смысловой модели деятельности бойца может стать основой для разработки индивидуальных карт педагогического контроля за становлением технико-тактических арсеналов бойцов в ударных.
Кроме того, ориентируясь на тактические задачи пространственного содержания, можно планировать технико-тактические комплексы, избежав обилия дублирования приёмов нападения и защиты, которыми изобилует содержание техники, в особенности, восточных систем. Именно такая модель технико- тактической деятельности позволит, на наш взгляд, организовать подготовку под девизом: «Минимумом технических действий выигрывать в максимуме возможных в бою ситуаций» (Ю.А. Шулика, 1988).
Экспериментальная программа базовой технико-тактической подготовки в ударных (руконожных) единоборствах
В результате теоретического анализа данных специальной литературы, касающейся принципа содержания и построения программ технико-тактической подготовки по Восточным ударным единоборствам (Н.М.Вовк, 1991; К. Гил, КЛ. Хван, 1992; 1993; Программа обучения базовой технике тхеквондо ВТР, 1992 и др.), изобилующей подготовительными и тренировочными упражнениями одиночного демонстрационного характера, с доминированием ударов ногой в верхний сектор, мы пришли к выводу о том, что:
- при контингенте обучаемых, не прошедших с детства подготовку на растянутость в тазобедренном суставе, будет весьма затруднительно добиться эффективных ударов ногами в верхний сектор;
- при выполнении требований руководства МВД РФ о продолжении спортивной подготовки по окончании учебных заведений следует учитывать особенности служебных и бытовых условий, которые не позволяют сохранить достигнутую растянутость, что резко сократит в дальнейшем индивидуальные технико-тактические арсеналы сотрудников-спортсменов.
Исходя из вышесказанного, нецелесообразно продолжать изучение ударов ногами в верхний сектор, которые нельзя будет использовать в дальнейшей спортивной и служебной деятельности.
При анализе данных специальной литературы по Восточным и Западным видам ударных единоборств (Б. Алекс, Л. Гиллот, 1991; А.Иванов, 1995 и др.) мы приняли Западную методологию с меньшим содержанием одиночных, демонстрационных упражнений, что намного увеличит временной бюджет на отработку действий в ситуативных условиях и позволит формировать индивидуальные технико-тактические арсеналы на более реальной основе. Кроме того, учитывая требования к сотруднику МВД РФ по долговременному поддержанию физической боеготовности, с одной стороны и закономерные морфофункциональные возрастные сдвиги с другой, мы снизили ориентацию боевого арсенала на удары ногами в верхний сектор. Учитывая результаты наших лабораторных и модельных экспериментов и содержание разработанной нами классификации технических и технико-тактических действий в ударных (руконожных ) единоборствах (схемы 4, 5, 6, 7), мы исключили из содержания экспериментальной программы действия, связанные с фронтальной стойкой, что позволяет сократить учебный материал базовой подготовки почти на треть.
Кроме того, такие удары, как: удар ногой сверху, удар ногой наотмашь, обратный удар пяткой, обратные круговые удары в прыжке были включены в программу только для ознакомления, что еще больше высвободило времени для ситуативной отработки технико-тактических действий.
Терминология разработанной нами классификации ориентирует не на действия правой или левой конечностью атакующего или противника, что создает путаницу в голове обучаемых, а на действие ближней к противнику конечности, и на действия ближней или дальней конечности противника.
Структура предложенной нами классификации практически оказалась основой экспериментальной программы базовой технико-тактической подготовки по ударным (руконожным) единоборствам (приложение 18).
Последовательность изучения учебного материала по первому варианту экспериментальной программы соответствует ныне существующим взглядам на методику Восточного и Западного направлений (А. Иванов, 1995 и др.) и начинается с изучения ударов ногами.