Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Носуля Василий Николаевич

Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации
<
Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации
>




Носуля Василий Николаевич. Технология обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД Российской Федерации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:98-13/741-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути повышения качества специальной физической подготовки сотрудников МВД России. 12

11. Боевые искусства как средство боевой подготовки в государственных силовых структурах 12

111. История формирования боевых искусств... 12

11 .2. Специфика боевых искусств Востока 14

1.1.3. Специфика боевых искусств Запада 17

11 .4. Совершенствование самозаптиты без оружия в органах МВД СССР 18

1.2. Содержание специальной физической подготовки в МВД России 20

1.2.1. Специальные приемы, как часть боевой подготовки вМВД России 21

1.2.2. Содержание и методика специальной физической подготовки в учебных заведениях и службах МВД России 22

1.2.3. Методика педагогического контроля специальной физической подготовленности сотрудников МВД России 29

1.2.4. Возможные направления организации специальной физической подготовки в МВД России 31

1.3. Состояние специальной физической подготовленности сотрудников МВД России 38

1.4. Организационно-методические помехи осуществлению специальной физической подготовки сотрудников МВД России 41

1.5. Теоретические предпосылки повышения качества специальной физической подготовки сотрудников МВД России 43

1.5.1. Перспективы использования бессоревновательных боевых систем подготовки 43

1.5.2. Проблема повышения помехоустойчивости при реализации приемов самозащиты в условных поединках 51

Глава 2. Методы и организация исследования 58

2.1. Методы исследования 58

2.2. Организация исследования. 58

2.2.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы ; 58

2.2.2. Анкетирование 59

2.2.3. Педагогические наблюдения... ,... 60

2.2.4. Анализ соревновательной документации . 60

2.2.5. Лабораторный эксперимент 61

2.2.6. Модельный эксперимент 62

2.2.7. Естественный педагогический эксперимент 63

2.2.8. Методы математической статистики 66

Глава 3. Факторы обеспечивающие повышение качества специальной физической подготовки сотрудников МВД России... 68

3.1. Ранжирование средств нападения и защиты ...68

3.1.1. Различия временных параметров атакующих действий с использованием холодного оружия 70

3.1.2. Ранжирование качественных и временных параметров защиты от атакующих действий холодным оружием... 70

3.1.3. Педагогический анализ в процессе организации

4 3.1.3. Педагогический анализ в процессе организации лабораторного эксперимента 72

3.2. Унификация средств защиты от нападения с использованием холодного оружия 73

3.2.1. Степень эффективности защиты против ударов ножом в фазе фиксации атакующей руки 73

3.2.2. Степень эффективности защиты против ударов ножом в условиях визуальной неопределенности предстоящих действий противника 75

3.2.3. Унификация защиты против ударов ножом 76

Глава 4. Оптимизация базовой технической и технико-тактической подготовки по курсу самозащиты без оружия в учебных заведениях МВД России 89

4.1. Оптимизация планирования процесса подготовки по самозащите без оружия в учебных заведениях МВД России 89

4.2. Экспериментальная программа обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД России 90

4.3. Методика усложнения проприоцептивно-моторных ситуаций 91

4.4. Методика усложнения зрительно-моторных ситуаций .-. 91

4.5. Методика усиления лсихострессорности педагогического контроля 9 І

4,6. Результаты естественного педагогического эксперимента,.. 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99

ВЫВОДЫ , Х09

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.. Ш

ЛИТЕРАТУРА... 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Актуальность. На ранних этапах развития общества государство использовало самозащиту и рукопашный бой как средство подготовки армии и правоохранительных структур (В.П. Волков, 1940; Л.В. Кун, 1982; М. Лукашов, 1994; АХ. Тарас, 1996 и др.). В течение веков приемы боевых искусств совершенствовались, изменялись методические подходы к системе подготовки воинов. Появилось много школ, стилей, увеличилось число приемов самозащиты и рукопашного боя, дублирующих друг друга по решению тактических задач.

Если сгруппировать эти системы по методологическим подходам, то можно выделить направления, в которых предпочитаются: многообразие сложных приемов самозащиты и рукопашного боя, отрабатываемых, в основном, путем одиночных упражнений, оцениваемых по качеству демонстрации, без ситуативных и психострессорных условий соревновательного режима деятельности (В.И. Самохвалова, 1989; Феномен карате. 1989; Феномен У-шу, 1989; А.А. Долин, СП. Попов, 1990; А. Травников, 1990; У-шуД990 и др.); многообразие сложных приемов самозащиты и рукопашного боя, Отрабатываемых путем моделирования условий в парных упражнениях без соревновательной проверки эффективности и затрат значительных энергетических и временных ресурсов (А. Кадочников, 1993; А. Ретюнских, 1993; М. Колесников, 1994); ограниченное число преимущественно ударных, атакующих действий со ставкой на мощную физическую подготовку, но без соревновательной проверки, поскольку бой одного безоружного с двумя - тремя вооруженными без условностей организовать, нельзя, (в противном случае необходимо пользоваться людьми-имитаторами, обреченными на заведомые травмы и увечья, а для сотрудника правоохранительных органов предусматривать определенный процент смертности (А.Н. Медведев, 1992; А.Е. Тарас, 1996 и др.); традиционная система подготовки сотрудников НКВД, предполагающая так же, как и дзю-до параллельное изучение самозащиты в условном режиме и обязательные занятия в спортивных секциях по борьбе самбо.

В настоящее время благодаря свободе выбора, пришедшей и в государст- & венные силовые структуры, в органах МВД России функционируют различные системы подготовки. Это не способствует обеспечению качественной подготовки сотрудников МВД по разделу самозащиты без оружия: в приказах по МВД СССР (N 136 от 18 июля 1989 и др.) отмечается, что физическая подготовленность (особенно по самозащите без оружия) находится на низком уровне, в результате чего при исполнении служебных обязанностей ежегодно погибают сотни сотрудников МВД; в соответствии с учебными планами учебных заведений МВД России изучение самозащиты распределяется по всему периоду обучения, что приводит к забыванию ранее изученного материала; посещение факультативных занятий по самозащите и, особенно, по едино борствам стимулируется недостаточно; Ц ограничено время, выделенное в программах на изучение самой сложной темы по защите от нападения холодным оружием; большое число приемов самозащиты от однотипных способов нападения холодным оружием затрудняет их усвоение, поскольку на овладение каждым из них расходуется много времени, а проблема выбора способа защиты продле вает латентный период реакции защищающегося; ^ отсутствие упражнений самозащиты в соревновательном режиме и-неуча- ф стие в секциях единоборств приводят к практической недееспособности сотруд- ников МВД в области самозащиты без оружия.

Данные специальной литературы по психологической подготовке свиде тельствуют о том, что для успешных действий в психострессорных условиях поединка необходимо включение во все сферы боевой подготовки соревнова тельного компонента (Т.Т. Джамгаров, 1979; R.E Farmer, L.H., Monahan, 1980; (ф Китаев-Смык, ! 983; Г.Б. Горская., 1995; Л.А. и др.). * Анализ данных опроса специалистов свидетельствует о том, что: времени на обеспечение качественной специальной физической подготовки в подразделениях и службах МВД России недостаточно; большое число приемов самозащиты от однотипных по тактическому смыслу приемов нападения не обеспечивает прочного усвоения приемов защиты, особенно против нападения холодным оружием; наиболее опасным по своей неожиданности и скоротечности является нападением с ножом, что требует пролонгированной отработки этого раздела самозащиты; реально усвоить приемы самозащиты от ударов холодным оружием затруднительно и, даже, невозможно, поскольку их отработка ведется при отсутствии соревновательного стресса; для повышения надежности самозащиты без оружия необходимо попутно заниматься каким-либо видом единоборств, в условиях сложной ситуативности и высокого психического стресса.

Анализ данных педагогических наблюдений свидетельствует о том, что: плотность уроков специальной физической подготовки во время самостоятельной отработки приемов самозащиты значительно ниже, чем при отработке по команде, что свидетельствует об отсутствии стимулов к активной деятельности; качество демонстрации приемов самозащиты в первом разделе соревнований среди служб МВД весьма низкое, как правило, отличные оценки имеют те, кто занимается в секциях единоборств, что свидетельствует о прямом положительном влиянии последних; особенно низкое качество демонстрации приемов самозащиты без оружия отмечено при демонстрации защиты от ударов ножом, несмотря на условность "экзамена" по билетной системе.

Проблема.

Существующая в настоящее время система боевой и специальной физической подготовки сотрудников МВД России по временному бюджету, по распре-

8 делению часов, выделенных на самозащиту без оружия, по содержанию и распределению учебного материала в самом разделе самозащиты, по методике обучения и педагогического контроля не обеспечивает достаточно эффективного усвоения курса самозащиты без оружия и не способствует формированию действительно необходимых умений и навыков в реальных боевых условиях.

Объект исследования. Процесс специальной физической подготовки сотрудников МВД России.

Предмет исследования. Методика повышения качества подготовки по самозащите без оружия в учебных заведениях МВД России.

Цель исследования. Разработка содержания и методики специальной физической подготовки в учебных заведениях МВД России, обеспечивающей повышение надежности владения приемами самозащиты без оружия.

Задачи исследования.

Изучить состояние вопроса (данные анализа специальной литературы, мнения специалистов, ход и результаты соревнований и учебно-практической работы).

Проранжировать приемы самозащиты по их значимости.

Унифицировать приемы самозащиты и их комбинации.

Разработать оптимальную методику обучения приемам самозащиты.

Апробировать степень эффективности экспериментальной методики обучения самозащите без оружия в условиях учебных заведений МВД России.-

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что унификация защиты от ударов ножом; вынесение изучения этой темы в первый семестр; пролонгированное повторение ее в течение последующего обучения; создание соревновательных, ситуа-тивно-стрессорных условий при организации педагогического контроля позволят значительно повысить активность обучаемых, качество усвоения самозащиты без оружия и помехозащищенность в ситуативных условиях реального боя. Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые: определена скорость различных видов атаки холодным оружием, предло- жена иерархия степени их опасности и приоритетности в изучении; установлено, что незначительные динамические вариации реагирования атакующего в процессе парирования его атаки приводят к срыву полной защиты -задержания; установлено, что рекомендуемые в популярной и специальной литературе приемы защиты против ударов ножом в ситуативных условиях реального поединка оказываются неэффективными; разработана унифицированная защита от всех способов ударов ножом и алгоритмы задержания противника; разработана методика педагогического контроля с низкой степенью условности нападения, позволяющая повысить объективность педагогического контроля и обеспечить высокую степень защищенности от любых нападений холодным оружием.

Теоретическая значимость. Предлагаемая классификация упражнений боевых искусств позволяет использовать ее при организации научных исследований в различных видах боевых искусств с характерными для них физиологическими и психологическими нагрузками.

Принципы формирования технико-тактических алгоритмов защиты против ударов коротким холодным оружием могут быть использованы во всем спектре проблемы самозащиты без оружия.

Практическая значимость работы.

Перенесение темы защиты от ударов ножом на первый семестр и последующее пролонгированное ее повторение позволяет обеспечить формирование более прочных навыков в реализации наиболее сложных приемов самозащиты.

Изучение унифицированной защиты вместо большого числа дублирующих друг друга приемов позволяет выделить больше времени на отработку одного приема, сократить время ответной реакции в момент нападения и позволит адекватно реагировать в условиях неожиданного нападения.

Введение в методику педагогического контроля принципа неожиданной по содержанию атаки (из-за спины) позволяет повысить ситуативность и экстремальность ситуации, что, в конечном итоге, стимулирует к более серьезной отработке раздела самозащиты без оружия и позволит объективно оценить степень усвоения данной темы.

Положения, выносимые на защиту.

Сложившаяся в структурах МВД России, система специальной физической подготовки, в частности по разделу самозащиты без оружия, на сегодняшний день не обеспечивает полноценной защищенности сотрудников в экстремальных условиях, что ставит вопрос о необходимости разработки новой технологии в системе обучения самозащите без оружия.

Наиболее сложной б реализации является защита от ударов коротким холодным оружием, поэтому ее приоритетное изучение предопределяет успешное овладение защитой против нападения другими видами холодного оружия.

Организация "ударного" изучения раздела самозащиты в начале учебного года и последующая пролонгированная отработка умений в ходе занятий другими видами физической подготовки, обеспечивает более высокую степень обученно-сти без увеличения установленного временного бюджета.

Замена многочисленных, дублирующих друг друга, приемов защиты от ударов ножом унифицированным парированием и унифицированным алгоритмом задержания обеспечивает способность защищаться минимумом технических действий в максимуме возможных в бою ситуаций.

Использование системы педагогического контроля с максимизацией си-туативности и соревновательным поочередным противоборством активизирует обучаемых, повышает качество реальной защищенности и объективность педагогического контроля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения.

Работа выполнена на 144 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 8 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений. Указатель используемой Литературы содержит 265 источников, в том числе 46 - на иностранных языках.

Боевые искусства как средство боевой подготовки в государственных силовых структурах

Еще на заре человечества оружие использовалось, прежде всего, как средство убийства на охоте, нападения и защиты в межплеменных конфликтах. С развитием первобытного общества совершенствовались орудия труда, включая и орудия нападения, о чем свидетельствуют многочисленные археологические данные (Спортивная борьба 1968, 1978, Л.В. Кун, 1982 и др.).

Сведения об использований приемов нападения и защиты с применением и без применения специальных орудий имеются с периода ранних цивилизаций # . (ВЛ. Волков, 1940; Джиу-джитсу, 1970; Азбука карате, 1990; Ушу, 1990; Н. Цед 1990; Нгуен Ван Зунг, 1991; И.Б. Линдер, И.В. Оранский, 1992 и др.). На наскальных рисунках, барельефах, украшавших стены крепостей и дворцов времен древнего мира, изображены приемы борьбы с использованием оружия и без него, в парных и групповых боевых ситуациях.

Информация об античном периоде свидетельствует о планомерной боевой подготовке, в том числе и овладении приемами единоборств. Культ такой подготовки подтверждается, в частности, использованием гладиаторских боев, в которых парные и групповые бои проводились с использованием каждой стороной.

Неравное экономическое и социальное положение крестьян и рядовых горожан по сравнению с феодалами вынуждали первых искать способы защиты от вооруженных притеснителей. Это был период зарождения боевых искусств с использованием подручных средств и даже без них для защиты от вооруженного профессиональным оружием врага. Этот процесс шел как на Востоке, так и на Западе.

Появление защиты в виде панцирей у профессиональных воинов на время ослабило интерес высших слоев общества к боевым искусствам без использования оружия.

В дальнейшем такое отношение объясняется появлением огнестрельного оружия и увлечением аристократии фехтованием со спортивным уклоном на шпагах, рапирах, саблях. Конечно, существовала и боевая подготовка фехтовальщиков с использованием во второй руке кинжала, плаща, или с ударами ногами. Но эти способы были доступны только профессионалам и аристократии (А.Е. Тарас, 1996).

Все эти факты свидетельствуют о прямой зависимости путей развития боевых искусств от субъективных интересов высших слоев общества.

С появлением автоматического стрелкового оружия и необходимостью в связи с этим отказаться от действий в строю повысилась роль индивидуальной обученности рукопашному бою, В этот период отмечено повышение интереса к боевым искусствам таких государственных структур, как разведка, полиция, особенно тайная.

Во всех странах войска специального назначения, воздушно-десантные войска, морская пехота, разведка, контрразведка, полиция, жандармерия, национальная гвардия и т. п. проходят достаточно сложную по содержанию боевую подготовку, значительную часть которой составляет раздел самозащиты без оружия и рукопашный бой.

В ряде стран, например, в Японии, существует государственная система, обеспечивающая подготовку к овладению боевым искусством с раннего возраста (КЭМПО, 1991; И. Масатоши, СП. Драррер, 1993; X. Негрейн, Р. Ван Беркел, 1995; А.Р. Комлев, 1996 и др.). Так, в школах и ВУЗах Японии в программу физи 14 ческой подготовки официально входит дзю-до. В школах Китая в программу включены групповые упражнения с палкой, включая бой на палках. В значительной мере эти упражнения имитируют штыковой бой, который в нашей стране после Великой Отечественной войны перестал культивироваться как вид спорта.

Методы исследования

1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы.

2. Анкетирование.

3. Педагогические наблюдения.

4. Анализ соревновательной документации.

5. Лабораторный эксперимент с использованием видеосъемки.

6. Модельный эксперимент.

7. Естественный педагогический эксперимент.

8. Статистическая обработка экспериментального материала.

Организация исследования.

Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы. Проводился для выяснения: истории развития самозащиты без оружия и форм ее использования в интересах государственных силовых структур; состава приемов самозащиты без оружия в различных системах боевых искусств; состава приемов савозатциты и систем подготовки, используемых в службах МВД СССР и МВД России; физиологических и психологических механизмов, снижающих помехоустойчивость при выполнении приемов самозащиты в экстремальных условиях служебной деятельности; педагогических приемов, повышающих эффективность обучения приемам самозащиты.

Анкетирование. Проводилось для выяснения их мнения о том: какие разделы специальной физической подготовки в системе МВД России являются, на их взгляд, самыми важными (необходимыми); какие темы по изучению самозащиты без оружия являются наиболее ответственными в ходе служебной деятельности; какие приемы оказываются слабоизученными (слабосвоенными); какими видами физической подготовки целесообразно преимущественно заниматься в учебных заведениях, в подразделениях и службах; какова степень эффективности контроля и оценки качества усвоения спецраздела самозащиты.

Для этого было разослано 300 анкет (см. приложение 1). Всего было опрошено 217 респондентов, из них: 14% - работников учебных заведений, 9% -участковых, уполномоченных; 17% - оперативных работников; 11% - работников патрульно-постовой службы; 11% - пожарной охраны; 6% -сотрудников ГАИ; 10% - ФСБ.

Таким образом, опросу подверглись практически все службы правоохраны. Их ответы позволили составить картину субъективных предпочтений представителей значительного спектра специализаций в правоохранительных структурах с учетом профессиональных особенностей.

Педагогические наблюдения. Проводились путем непосредственного визуального анализа, путем просмотра видеозаписей и предназначались для выяснения: методики выбора состава действий в ситуативных условиях самозащиты и рукопашного боя в соответствии с общим перечнем их приемов; методики рассказа, показа, исправления ошибок в ходе обучения приемам самозащиты и рукопашного боя на соответствие их основным принципам дидактики; методики визуального экспресс-контроля и итоговой оценки усвоения техники самозащиты и рукопашного боя на предмет их соответствия ставящимся задачам; степени экстремальности условии в ходе занятий и проверки умений; степени обученности по данным педагогического контроля на уровне итоговых проверок; зависимости качества демонстрации приемов самозащиты и рукопашного боя от пршадлежности испытуемых к спортивным видам единоборств и степени спортивной квалификации.

Ранжирование средств нападения и защиты

В результате анализа временных параметров атакующих действий с использованием различных видов холодного оружия от "замаха" до соприкосновения с мишенью выявлено, что время (длительность) атаки распределяется по убывающей в следующей последовательности действий:

удары палкой, топором сверху-сбоку, сбоку, сверху (рубящие);

удары палкой, штыком прямые (колющие);

удары ножом сверху, наотмашь, сбоку (рубящие);

удары ножом снизу (колющие);

удары ножом прямые (колющие);

Высокая статистическая достоверность различия во времени атаки зафиксирована между временем нанесения рубящих ударов длинным предметом и временем колющих ударов длинным предметом (р 0,05).

Отмечено незначительное уменьшение времени нанесения рубящего удара коротким предметом по сравнению с колющим ударом длинным предметом (р 0,05). Отмечено достоверное различие времени нанесения колющих ударов коротким предметом от рубящих ударов коротким предметом в сторону уменьшения времени первых (р 0,05) (см. табл. 2).

Отсюда можно заключить, что по степени опасности удары холодным оружием распределяются следующим образом:

Колющие удары коротким оружием (ножом прямо в грудь, шею); рубящие удары коротким оружием (ножом), в том числе наотмашь и сбоку;

Колющие удары длинным оружием (карабин со штыком и др.); рубящие удары длинным оружием (палка, топор и др.).

Оптимизация планирования процесса подготовки по самозащите без оружия в учебных заведениях МВД России

Для того, чтобы в дальнейшем обеспечить многократное повторение изученного материала и совершенствование технико-тактического мастерства по самозащите, раздел самозащиты в учебно-тематическом плане был перенесен в начало первого семестра, а тема защиты от ударов ножом - в начало раздела самозащиты.(см. рис. 13.). сент. окт. нояб. дек. янв. февр. март. май июнь время на изучение приемов самозащиты - время на изучение приемов защиты от ударов ножом Рис.13. Экспериментальный учебный план-график прохождения курса самозащиты и, в том числе, темы по защите от ударов ножом

Многократное повторение пройденного материала по защите от ударов но жом и его технико-тактическое совершенствование без увеличения временного бюджета на физическую подготовку должно осуществляться за счет включения данной темы в подготовительную часть всех уроков по физической подготовке.

Экспериментальная программа обучения самозащите без оружия в учебных заведениях МВД России

В результате проведенных нами педагогических наблюдений, лабораторного и модельного экспериментов была унифицирована защита от ударов но-жом и алгоритмированы варианты технико-тактических действий по задержанию нейтрализованного противника. (% В отличие от действующей программы для контрольной группы по теме защиты от ударов ножом (см. приложение 6) суть экспериментальной программы по этой теме (см. приложение 7) заключается в следующем: тема защиты от ударов ножом изучается в самом начале раздела самозащиты; все приемы парирования ударов ножом, не вошедшие в число унифицированных, запланировано изучать в режиме ознакомления в начале темы; высвободившееся при этом время выделяется для более глубокого изучения унифицированной защиты; в состав унифицированной защиты входят парирование прямых ударов отбивом разноименной наружу с последующим загибом и парирование ударов сверху отбивом разноименной наружу с последующим рычагом внутрь, грудью сверху с последующими унифицированными технико-тактическими комбинациями; " в последующем, после полного прохождения темы, проводится пролонгирование темы путем повторения и совершенствования зашиты против ударов ножом в подготовительной части уроков по всем видам физических упражнений.

Каждый прием унифицированной защиты сначала изучается с целью освоения общих мышечных энергий без отклонения от общепринятых стандартных движений в непарном строю, пофазно, по разделениям.

После освоения стандартных действий по парированию, фиксированию атакующей руки и задержанию дается установка противнику на отдергивание руки после выпада на удар, а защищающемуся - на фиксацию атакующей руки второй рукой.

После освоения фиксирования отдергиваемой руки вводятся ситуации на варианты типового сопротивления противника задержанию для решения технико-тактических задач двухуровневого и трехуровневого порядка.