Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема повышения эффективности обучения студентов на общем курсе баскетбола 9
1.1 Особенности развития образования в современной высшей школе России . 9
1.2 Средства и методы оптимизации учебного процесса в вузах физической культуры 12
1.2.1 Обучение на основе теории П.Я.Гальперина. 13
1.2.2 Активные методы обучения. 19
1.2.3 Использование технических средств обучения 25
1.2.4 Контроль знаний студентов по системе тестов. 28
1.3 Преподавание дисциплин общего курса в вузах физической культуры. 31
1.4 Технология обучения студентов на общем курсе баскетбола. 34
ГЛАВА II Методы и организация исследования . 41
2.1 Методы исследований 41
2.1.1 Анализ научно-методической литературы... 41
2.1.2 Педагогическое наблюдение и эксперимент. 42
2.1.3 Определение уровня технической подготовленности... 43
2.1.4 Психологическое тестирование. 45
2.1.5 Математическая статистика. 48
2.2 Организация исследования. 49
2.2.1 Проведение исследования. 49
2.2.2 Характеристика обследуемых 50
ГЛАВА III. Реализация традиционной и обоснование экспериментальной программы обучения студентов основам баскетбола на общем курсе 52
3.1 Анализ эффективности традиционной программы занятий баскетболом на общем курсе 53
3.2 Обоснование экспериментальной программы обучения студентов основам баскетбола и технологии ее преподавания 63
ГЛАВА IV. Эффективность комплексной технологии обучения студентов на общем курсе баскетбола 93
4.1 Динамика уровня технической и теоретической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола 93
4.2 Изменения умственной работоспособности студентов на занятиях общего курса баскетбола. 102
Заключение.. 108
Литература 116
Приложение 137
- Особенности развития образования в современной высшей школе России
- Методы исследований
- Анализ эффективности традиционной программы занятий баскетболом на общем курсе
- Динамика уровня технической и теоретической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола
Введение к работе
Актуальность исследования. Баскетбол по популярности занимает
одно из ведущих мест в программном материале на уроках физической культуры в школах, лицеях, колледжах. Занятия по этому разделу школьной программы проводят все выпускники вузов физической культуры независимо от характера спортивной специализации. Поэтому важную роль приобретает качество их профессиональной подготовки на общем курсе баскетбола.
В академиях и институтах физической культуры на изучение баскетбола на общем курсе учебными планами различных специальностей направления 521900 отводится от 20 до 32 часов. За такой короткий промежуток времени необходимо вооружить студентов специальными умениями и навыками, хотя делать это очень трудно. Успешное разрешение данного противоречия возможно при использовании в учебном процессе комплексной технологии обучения студентов /63, 89,132/.
В соответствии с государственной программой развития высшей школы в Российской Федерации введена многоуровневая система подготовки специалистов, предполагающая разработку новых механизмов и технологий обучения для каждого уровня высшего образования. Организация учебного процесса при этом должна быть основана на слиянии учебной и научной деятельности, индивидуализации содержания образования, на более эффективной и плодотворной самостоятельной работе студентов/83, 140,142,143,159/.
При правильных психолого-педагогических подходах и методике преподавания студенты достигают достаточно высокой степени подготовленности к будущей профессиональной деятельности /23/.
Современные требования, предъявляемые к организации и осуществлению учебно-педагогической деятельности, обязывают использовать
нетрадиционные технологии, повышающие эффективность обучения и
вносящие существенные коррективы в содержание учебно-познавательной деятельности студентов. Исследовательская проблема заключается в поиске оптимальных путей преодоления исходного противоречия между потребностью в высоком качестве подготовки специалистов и дефицитом учебного времени, отведенного на освоение программы общего курса баскетбола.
Изложенное выше и обусловило выбор направления нашего исследования.
Объект исследования. Программа и методика преподавания общего курса баскетбола в вузе физической культуры.
Предмет исследования. Особенности комплексного использования современных средств и методов активизации познавательной деятельности студентов при изучении общего курса баскетбола.
Цель работы. Совершенствование преподавания общего курса баскетбола в вузе физической культуры на основе применения комплексной технологии обучения студентов.
Гипотеза. При организации и проведении исследования предполагалось, что преподавание общего курса баскетбола на основе использования комплекса современньж педагогических средств и методов обучения позволит существенно повысить у студентов качество и сохраняемость профессиональных знаний, умений и навыков.
Задачи исследования:
1. Определить динамику уровня теоретической и технической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола по традиционной программе.
2.Выявить характер изменений умственной работоспособности и устойчивости внимания студентов при различных вариантах построения занятий баскетболом.
3.Обосновать альтернативную программу занятий для общего курса баскетбола и экспериментально проверить ее эффективность.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
а/ обоснована технология активизации учебно-познавательной деятельности студентов, обучающихся на общем курсе баскетбола, базирующаяся на целенаправленном применении комплекса современных педагогических технологий;
б/ выявлены условия, определяющие более эффективное освоение студентами программного материала общего курса баскетбола и существенно повышающие уровень необходимых знаний, умений и навыков.
Теоретическая значимость работы заключается в:
а) расширении имеющихся представлений о возможностях комплексного обучения студентов в условиях дефицита учебного времени, отведенного на освоение общего курса баскетбола;
б) выявлении закономерностей динамики интеллектуальных функций и уровня технической подготовленности студентов в зависимости от особенностей применяемых средств активизации их познавательной деятельности.
Практическая значимость работы:
1. Результаты исследования позволяют внести существенные коррективы в программы занятий по общему курсу баскетбола, а также в технологию организации и проведения учебного процесса, что способствует созданию условий для реализации потребности студентов в профессиональном развитии.
2. Разработаны и внедрены в учебный процесс контрольно- обучающие задания по общему курсу баскетбола для студентов дневной формы обучения, позволяющие существенно активизировать познавательную активность занимающихся.
3. Определен комплекс эффективных средств и методов обучения, использование которого позволяет значительно увеличить у студентов объем и сохранение знаний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Эффективное использование традиционной программы обучения на общем курсе баскетбола крайне затруднительно вследствие дефицита учебного времени, отведенного на ее реализацию.
2.Существенно, а по многим критериям - достоверно, разработанная комплексная технология занятий баскетболом позволяет повысить качество учебного процесса,
3.Использование разработанной шкалы дифференцированной оценки результатов выполнения тестов технической подготовленности дает дополнительные возможности качественного контроля уровня знаний, умений и навыков студентов по критериям ведения, передач и бросков мяча в кольцо.
4.Предложенная комплексная технология активизации учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях обеспечивает положительную динамику их интеллектуальных функций и критериев умственной работоспособности.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на итоговых научных конференциях / XXVIII научная студенческая конференция, посвященная 20-летию КГИФК, XXV научная конференция, XXVI научная и XXIII методическая, XXVII научная конференция, посвященная 30-летию КГАФК /, а также на
2-й международной научно-методической конференции «Проектирование
инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах», проводимой в г. Сочи в 1999 году. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях.
Особенности развития образования в современной высшей школе России
Нынешнее состояние экономики вносит коррективы и обусловливает особенности хода развития Российской системы высшего образования. Сложились объективные предпосылки для выработки новых технологий обучения, возникла необходимость смены представлений об образовании на основе двух источников - передового опыта и передовой педагогической теории.
В условиях социально-экономических реформ постоянно повышаются требования к системе подготовки специалистов. Поэтому, как и раньше, весьма остро стоит вопрос: чему учить и как учить? Первый вопрос решается путем разработки государственных стандартов, учебных планов и программ, моделей специалистов, что в свою очередь, представляет достаточно слоящую проблему, которую необходимо рассматривать с учетом потребностей рынка и требований, предъявляемых к специалисту на современном этапе. Вторая, немаловажная задача состоит в активизации учебного процесса, внедрении новых форм и методов обучения, позволяющих перейти от экстенсивного обучения к интенсивному. При этом основным объектом совершенствования выступает управление качеством усвоения знаний, овладение умениями и навыкам /2, 4, 14, 126, 127, 128, 129/. "
Происходит неуклонный процесс перехода от преимущественно регламентирующих, контролирующих форм и методов обучения к развивающим, активизирующим, проблемным, обеспечивающим «порождение» познавательных и профессиональных мотивов, повышение интереса к самостоятельной работе, создание условий для творчества.
Речь идет о совершенствовании всей дидактической системы высшей школы: целей и содержания, методов, форм и средств обучения, о переориентации с преимущественно информативных на активные методы преподавания и обучения.
Сущность деятельного подхода к образованию состоит в том, что усвоение исторического опыта человечества происходит не посредством передачи информации об этом опыте, а в процессе активной деятельности человека. Процесс деятельности является одновременно процессом формирования способностей и функций человека. Традиционная система обучения в вузе ориентировалась на передачу информации, развивая память обучаемых. Для формирования целостной структуры практической деятельности и развития мышления необходимо сменить парадигму обучения: перенести акцент в теории и на практике с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента./! 5, 75, 100, 105, 157,169, 183/.
Вузовский этап системы образования педагога является ведущим в развитии профессионального педагогического сознания на основе освоения студентами целостной системы профессионально значимых знаний. Именно в этот период формируется категориальный аппарат профессионального мышления педагога, который обуславливает восприятие и интерпретацию конкретных ситуаций практической деятельности. Структурной единицей практического мышления педагога является постановка педагогической задачи, которая как модель практической ситуации, всегда имеет многосторонний и целостный характер, и ее решение осуществляется на основе синтеза знаний в соответствии с логикой практической ситуации. Отмечено, что решение педагогических задач является связующим звеном между педагогической теорией и практикой, а главным показателем сформированности способов решения является успешность деятельности студентов в ходе последней. Там, где возникают проблемы и задачи, в решении которых проявляются самостоятельность и умение использовать полученные теоретические знания, там начинается активизация мышления /71,76,142,144,145,146,147/.
В настоящее время проблема повышения эффективности обучения в вузе решается с позиций различных наук: психологии, педагогики, физиологии высшей нервной деятельности, кибернетики. Комплексный подход, позволяющий использовать обобщенный опыт указанных наук, способствует решению проблемы оптимизации на системной основе.
Особо важная задача обучения - сокращение времени адаптации специалиста к условиям будущей деятельности. Для ее решения большое значение имеет формирование основных профессионально-педагогических умений у студентов в процессе обучения. Современный подход к обучению и формированию профессиональньж умений состоит не только в усвоении определенного объема знаний, умений и навыков, но и в развитии собственной познавательной деятельности. Смысл нетрадиционного обучения - найти методы, активизирующие мыслительную деятельность студентов в овладении профессиональными умениями.
Будущему преподавателю-тренеру необходимы следующие умения: кратко и доходчиво объяснить упражнение, правильно выбрать место своего расположения, видеть ошибки в выполнении задания, вскрывать причины их возникновения и исправлять их. Вместе с тем ряд профессионально-педагогических умений является специфическим для определенных видов спорта. Из этого следует, что проблемное обучение должно стать ведущим методом данного процесса, хотя и не отменяющим традиционный процесс сообщения студентам готовой информации.
Методы исследований
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы: 1 .Анализ научно-методической литературы. 2.Педагогическое наблюдение. 3.Педагогический эксперимент. 4. Спортивно-педагогическое тестирование. 5. Беседа. 6.Психологическое тестирование. 7.Математическая статистика. 2.1.1 Анализ научно-методической литературы Изучался и был подвергнут анализу широкий спектр отечественной и зарубежной педагогической и психолого-педагогической литературы по вопросам эффективности организации и технологии обучения основам баскетбола в вузах физической культуры. В поле зрения находились также вопросы самоконтроля усвоения изучаемого материала и динамики умственной работоспособности студентов в процессе занятий баскетболом. На основе изученного материала было конкретизировано направление исследования, его объект и предмет, определен понятийный аппарат, сформулированы цель и задачи работы. Анализ и обобщение данных литературы позволили определить методологический подход к решению проблемы, уточнить технологию применения педагогических и психологических методик, повышающих учебно-познавательную деятельность студентов в процессе освоения общего курса баскетбола в вузах физической культуры. 7Педагогическое наблюдение осуществлялось за различными сторонами деятельности студентов во время учебных занятий. Учитывалось прилежание студентов, а также их отношение к использованию различных ( в том числе и нетрадиционных ) методик активизации процесса обучения. Определялся уровень их теоретической и технической подготовленности в начале и в конце освоения общего курса баскетбола. Результаты педагогических наблюдений использовались при разработке экспериментальной учебной программы по общему курсу баскетбола. Педагогический эксперимент заключался в оценке и сравнении результатов воздействия разработанной нами и традиционной программ обучения технике и тактике баскетбола на основные показатели подготовленности и уровня знаний студентов, устойчивость их внимания, уровень умственной работоспособности, а также на самочувствие, активность, настроение. Экспериментальная программа занятий включала комплекс средств и методов обучения, отсутствующих или почти не представленных в традиционных программах: 1. Лекционная часть курса читается по методике В.Ф.Шаталова с использованием видеотехники. 2. В подготовительной части практических занятий кроме общих и специальных упражнений используются подвижные игры, подводящие к баскетболу. 3. Обучение проводится по второму типу ориентировочной основы действия (ПЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина, М.М.Боген). 4. Для активизации учебно-познавательной деятельности студентов используются контрольно-обучающие задания. 5. Для закрепления пройденного материала кроме повторного метода используется игровой и соревновательный методы. 6. Повышение моторной плотности занятий достигается путем использования комплекса технических средств обучения. 2.1.3 Определение уровня технической подготовленности Для определения уровня технической подготовленности студентов использовалась батарея стандартных, метрологически проверенных тестов /19,111,123/, таких как: 1) передача мяча двумя руками от груди с максимальной частотой на рас стояние 1,5-2 метра. Девушки располагаются на расстоянии 1,5 метра, юноши - 2 метра от баскетбольного щита. Необходимо выполнить 18 передач за 30 секунд. При падении мяча на пол или заступе игрока за ограничивающую линию попытка не засчитывается; 2) передача мяча в щит одной рукой от плеча в движении после двух ша гов на точность. Девушки располагаются на расстоянии 10 метров, юноши - 12 метров от щита. Выполняется одноударное ведение, два шага и передача мяча в баскетбольный щит. Нужно попасть в щит 4 раза из 5 передач; 3) бросок мяча в кольцо в движении после двух шагов. Игроки располагаются справа от кольца на расстоянии 2-3 метра от щита. Выполняют передачу мяча двумя руками от груди в щит, затем делают шаг, ловят мяч, отскочивший от щита, и производят бросок мяча в кольцо одной рукой сверху. Необходимо попасть в кольцо четыре раза из пяти; 4) штрафные броски. Выполняются с линии штрафных бросков. Из 10 бросков мяча необходимо попасть в кольцо 5 раз; 5) бросок мяча после передачи-ловли от партнеров; Четыре игрока располагаются на линиях баскетбольной площадки /рис.2Л/. Игрок, перемещаясь, выполняет передачу-ловлю мяча двумя руками от груди по очереди каждому партнеру. После получения мяча от последнего партнера, игрок выполняет два шага и бросок по кольцу одной рукой сверху. Оценивается техника вьшолнения ловли и передачи мяча в движении, а также броска в кольцо с отскоком от щита.
Анализ эффективности традиционной программы занятий баскетболом на общем курсе
Существующие рабочие программы занятий по общему курсу баскетбола для студентов тренерского и оздоровительного факультетов Кубанской государственной академии физической культуры, составленные на основе учебного плана по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» в соответствии с требованиями Госстандарта высшего профессионального образования 1995 года, рассчитаны на 32 часа в течение одного учебного семестра. План-график распределения учебного материала на общем курсе баскетбола приведен в таблице 4. Из общего объема занятий два часа отводится на обзорную лекцию и тридцать часов на практические, методические и семинарские занятия. За это время студенты должны освоить технику основных приемов баскетбола, изучить индивидуальные, групповые и командные тактические действия, приобрести знания, умения и навыки по методике обучения техническим приемам и тактическим взаимодействиям, освоить основные правила судейства игры, организации и проведения соревнований, необходимые для практической работы в различных звеньях физической культуры, сдать контрольные нормативы. При анализе плана-графика распределения учебного материала обращают на себя внимание следующие недоработки: а) лекция «Характеристика игры в баскетбол, краткая историческая справка, организация соревнований и правила игры» запланирована на первом занятии, а семинарское занятие проводится только на двенадцатом (через 2,5 - 3 месяца), когда теоретический материал студентами уже основательно забыт; б) в лекции отсутствует материал по методике обучения техниче ским приемам и тактическим взаимодействиям в баскетболе. Видимо пре подаватель выдает его фрагментами на других занятиях, что вряд ли оп равдано; в) материал по методике преподавания передвижений, остановок, ведения и бросков мяча запланирован с одним-двумя «технологическими перерывами» на 1 занятие. Это создает существенные трудности в освое нии студентами данных разделов курса, тем более, что броски являются самыми сложными техническими элементами баскетбола; г) вряд ли целесообразно на одном занятии планировать развитие физических качеств и сдачу контрольных нормативов; д) качественный прием нормативов только на одном занятии, на наш взгляд, затруднен и вряд ли целесообразен, так как нормативов семь, а в каждой академической группе по списку 25-30 студентов. Методическая корректность распределения и содержания учебного материала отдельных занятий определялась путем анализа их конспектов. В качестве примера приводим конспект занятия № 3. Написаны конспекты по традиционной форме. В начале излагаются задачи, решаемые на занятии, затем раскрывается учебный материал. Выделяются части занятия (вводная, основная, заключительная), содержание упражнений, их дозировка и организационно-методические указания, целесообразные при выполнении различных заданий. Проанализировав конспекты всех занятий, мы обратили внимание на следующие моменты: а) на занятиях практически не используются подвижные игры, под водящие к баскетболу, хотя известно, что в структуру игры как деятельно сти органично входят целеполагание, планирование, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект обучения. Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее добровольностью, возможностями выбора и элементами соревнова тельности, удовлетворения потребности в самоутверждении, самореали зации/48,134/; б) количество подводящих и вспомогательных упражнений, позво ляющих гарантировать усвоение материала в условиях дефицита учебного времени, составляет всего 50-60% от необходимого; в) нечетко, а в большинстве случаев явно недостаточно, выделены ориентиры-признаки технического приема, способствующие быстрейше му овладению материалом, и уменьшающие количество ошибок при вы полнении; г) на построения в начале и в конце занятия с рапортом и подведени ем итогов отводится 10 минут, что, на наш взгляд, в 1,5-2 раза больше, чем необходимо; д) организационно-методические указания, в основном, лаконичны, акцентируют внимание студентов на каком-то одном моменте изучаемого действия, причем в отдельных конспектах до 35-40% упражнений вообще представлены без комментариев.
Динамика уровня технической и теоретической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола
Результаты выполнения тестов технической подготовленности студентов, участвовавших в исследовании, приведены в таблице 6. Как следует из таблицы, в начале занятий студенты контрольной и экспериментальной групп имели примерно одинаковые навыки владения мячом. Достоверные отличия зафиксированы только по одному (передачи мяча от груди в щит) из семи контрольных упражнений. Занятия баскетболом в течение семестра привели к увеличению уровня технической подготовленности студентов и в контрольной и в экспериментальной группах. Так, в контрольной группе число передач мяча в щит на расстояние 1,5-2 метра за 30 секунд увеличилось с 14,9 до 17,7 передач (t - 6,56; р 0,01). Точнее стали выполняться и броски мяча в кольцо после ловли от щита. Если в начале занятий этот критерий технической подготовленности составлял в среднем по группе 1,51 раза из 5 возможных, то после обучения на общем курсе он увеличился до 2,17 (t -4,12; р 0,01). В целом по контрольной группе 4 из 7 рассматриваемых показателей улучшились достоверно. Изменения, зафиксированные в экспериментальной группе, более значительны. Так, студенты после прохождения общего курса баскетбола стали передавать мяч в щит за 30 секунд на 5 передач больше, чем до занятий. Число реализованных штрафных бросков возросло вдвое и стало составлять в среднем по группе 3,59 броска из 10 возможных. По всем тестам технической подготовленности баскетболистов в экспериментальной группе отмечена высокая степень (р 0,01 - 0,001) достоверности улучшения. В конце курса обучения основам баскетбола уровень владения элементами техники игры у студентов экспериментальной группы стал заметно (на 85% статистически достоверно) выше, чем у студентов контрольной группы. Особенно заметно студенты из экспериментальной группы стали лучше, чем представители контрольной группы, выполнять броски мяча в кольцо после ловли от щита (t - 8,73; р 0,01) и штрафные броски (t- 5,39; р 0,01). Динамика показателей технической подготовленности студентов из контрольной и экспериментальной групп (значения отдельных критериев взяты в % от максимально возможного) отражена на рисунке 4.1. Изменения результатов сдачи контрольных нормативов, выраженных в дифференцированных оценках, приведены на рисунке 4.2. Использование разработанной (табл. 5) шкалы ранжирования тестов позволяет получать динамику качественных характеристик уровня технической подготовленности студентов, изучающих баскетбол. Как видно из рисунка 4.2, в контрольной группе в начале эксперимента неудовлетворительные оценки при выполнении передач двумя руками от груди составили 32,6 %, а в экспериментальной - 43,6 %. В конце эксперимента неудовлетворительный результат в обеих группах снизился до 0 %. По другим оценкам результат экспериментальной группы выше, чем контрольной. Особенно это видно по оценке «отлично». Так, в контрольной группе этот результат увеличился на 5 %, а в экспериментальной на 27%. Такая же картина и по другим тестам. В тесте передачи одной рукой от плеча в экспериментальной группе снижение неудовлетворительных оценок значительнее, чем в контрольной на 20 %. Прирост же отличных оценок на 11 % выше. Значительная разница в тесте «Броски мяча после ловли от щита» наблюдается по оценке «отлично». Разница между контрольной и экспериментальной группой составила 15 %. Тесты «Штрафные броски» и «Броски со средней дистанции» считаются самыми сложными по выполнению. В контрольной группе в бросках со средней дистанции ни один из занимающихся не выполнил тест на «отлично», в экспериментальной группе улучшение этого показателя составило 10 %.