Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Гришин Алексей Фёдорович

Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки
<
Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки
>



Гришин Алексей Фёдорович. Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гришин Алексей Фёдорович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1402

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1Л. Основы физической подготовки в спорте 12

1ЛЛ. Понятие о физической подготовке и её роль в

спорте 12

1Л.2. Виды и задачи физической подготовки 21

  1. Особенности физической подготовки в плавании 26

  2. Особенности соревновательной деятельности и физическая подготовка в подводной охоте и фри-дайвинге 39

1.4. Заключение по главе 56

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 59

  1. Цель, задачи и методы исследования 59

  2. Организация исследования 71

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДВОДНОЙ

ОХОТЕ 73

3.1. Характеристика двигательной деятельности в

подводной охоте 73

  1. Характеристики внешней и внутренней нагрузки в соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте 74

  2. Специфика долгосрочного влияния занятий подводной охотой на организм занимающихся 84

3.2. Особенности проявления координационных способностей в состояниях, характерных для

соревновательной деятельности в подводной охоте 93

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В

ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ И ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА
ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ 99

4.1. Методика физической подготовки в подводной

охоте 99

4.2. Эффективность физической подготовки на этапе
углубленной тренировки 120

ВЫВОДЫ 129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Подводная охота за последние десять-пятнадцать лет превратилась из экзотического вида досуга, доступного немногим, в первую очередь, состоятельным избранным в популярный вид активного отдыха жителей населённых пунктов, расположенных вблизи естественных и искусственных водоёмов, эффективное средство физического воспитания и в вид спорта, имеющий свою классификацию и систему соревнований, включающую регулярные чемпионаты России, Европы и мира (А. Лагутин, 2006; А. Сизов, 2006).

Бурное развитие подводной охоты в Российской Федерации, несомненно, является следствием роста запросов общества к качеству и эффективности физической и психической рекреации, с одной стороны, и уникальных возможностей подводной охоты, как средства борьбы с последствиями негативного действия гиподинамии и хронического психоэмоционального напряжения, с другой стороны (Ю. Эль, 2003; А. Лагутин, 2005; В. Виноградов, 2007). Уникальные возможности подводной охоты в этом отношении обусловлены, прежде всего, следующими обстоятельствами: 1) тренировочная и соревновательная деятельность проводится на водоёмах вне крупных населённых пунктов, что обусловливает дыхание чистым воздухом; 2) задержка дыхания при нырянии активизирует деятельность дыхательной системы; 3) подводное плавание с невысокой интенсивностью является двигательной деятельностью, теоретически осуществляемой за счёт аэробных и смешанных источников энергообеспечения, 4) тренировочная и соревновательная деятельность осуществляются в воде различной температуры, что лежит в основе закаливающего эффекта занятий подводной охотой; 5) соревновательная деятельность не предъявляет высоких требований к

начальному уровню физической подготовленности, что делает подводную охоту доступной большому числу занимающихся.

В то же время выраженный рост популярности подводной охоты (как в своё время "классических" видов спорта) неизменно приводит к повышению требований к эффективности системы подготовки (А. Лагутин, 2005, 2006). Причём, отметим, что названая тенденция характерна не только для спортивной составляющей подводной охоты, но и для её физкультурно-массовой составляющей: в первом случае это даст возможность реализовать основное требование любой спортивной деятельности - стремление к наивысшим результатам, а во втором - позволит в более полной мере реализовать свои возможности каждому занимающемуся, что явится стимулом для продолжения занятий (А. Лагутин, 2005; П. Карбонелл, 2007).

Однако система подготовки в подводной охоте в настоящее время находится лишь в начальной стадии формирования. Так, журнал "Мир подводной охоты", публикующий объявления и отчёты о соревнованиях, сведения о клубах и их деятельности, материалы по вопросам организации соревнований, изготовления, приобретения и эксплуатации специального инвентаря, а также информацию о наиболее эффективных способах и приёмах охоты в зависимости от особенностей водоёмов, погоды и видов рыбы и т.п., является, по существу, популярным. Появление в последнее время в нём методических статей по тренировке является, несомненно, значительным шагом вперёд в создании системы подготовки. Однако пока опубликованные в нём материалы носят во многом субъективный характер, построены в виде обмена опытом, в большинстве случаев ориентированы на высококвалифицированных спортсменов. В первую очередь сказанное относится к физической подготовке спортсменов-подводников, находящихся на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта. К сожалению, опыт физической подготовки,

накопленный в спортивной тренировке и физическом воспитании (Ю.В. Верхошанский, 1970, 1988; В.М. Зациорский, 1970; Л.С. Дворкин, 1992, 2003, 2005; В.Н. Платонов, 1997; Л.К. Федякина, 1998 и др.)> в подводной охоте востребован мало. Остаются невыясненными особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте как в плане непосредственного влияния на функционирование важнейших систем организма, так и в плане долгосрочного отставленного эффекта, не определены ведущие физические качества и способности, определяющие успешность соревновательной двигательной деятельности и специфика их проявления в условиях соревнований в подводной охоте.

Сказанное позволяет сформулировать противоречие, заключающееся в наличии в практике подводной охоты необходимости в высокоэффективной, научно обоснованной методике физической подготовки, как необходимой составляющей системы подготовки подводных охотников, с одной стороны, и отсутствием объективных знаний об особенностях соревновательной двигательной деятельности, специфике проявления в ней физических качеств и способностей, как естественнонаучной основе такой методики, — с другой стороны.

В этой связи проблема исследования заключается в определении специфики оперативного и долговременного воздействия соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте на организм спортсменов, выявлении значимых для подводного охотника физических качеств и особенностей их проявления и формирования на этой основе организационных и методических основ физической подготовки в годичном цикле на этапе углубленной тренировки.

Есть все основания полагать, что привлечение к процессу создания методики физической подготовки в подводной охоте науч-

ных, объективных методов познания действительности позволит значительно ускорить его и на этой основе повысить эффективность подготовки подводных охотников в целом, что и определяет актуальность исследования.

Объект исследования. Система подготовки в подводной охоте.

Предмет исследования. Методика физической подготовки в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.

Методологическую основу исследования составляют общие философские принципы и подходы, утверждающие целостность, всеобщую связь и развитие явлений природы, общества и человека и противоречия разного уровня, как движущие силы этого развития, современные представления о материальности окружающего мира, его системности и структурности, единстве социального и биологического в сущности человека, теория вероятности.

Теоретической основой исследования являются теория физической подготовки в спорте и концепция физических (двигательных) качеств B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, теория периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, представления М.Я. Набатниковой, Р.Е. Мо-тылянской, Ф.П. Суслова о развитии выносливости, В,И. Ляха и СВ. Голомазова о развитии координационных способностей в спорте, В.В. Кузнецова, А.Н. Воробьёва, Ю.В. Верхошанского, Л.С. Дворкина о развитии силовых способностей у спортсменов различных специализаций, теоретические положения об особенностях подготовки в подводной охоте и фри-дайвинге, изложенные в работах А.В. Потапова, В.Я. Назаркина, А. Лагутина.

Гипотезой исследования являлось предположение о том, что методика физической подготовки подводных охотников в годичном

цикле будет эффективной, если при её разработке, наряду с общими принципами физической подготовки в спорте, будут учтены особенности оперативного и долгосрочного воздействия соревновательной двигательной деятельности на организм человека, а также особенности проявления координационных способностей в подводной охоте.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

установлено, что у квалифицированных подводных охотников соревновательная двигательная деятельность носит малоинтенсивный характер и осуществляется при средней частоте сердечных сокращений до 130 уд/мин, при этом выполняется до 100 погружений на глубину от 2-3 до 21 метра, что является причиной многократного снижения частоты сердечных сокращений до 53 уд/мин;

показано, что длительные занятия подводной охотой способствуют совершенствованию механизмов, обеспечивающих аэробную выносливость;

установлено, что для соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте характерно проявление координационных способностей, связанных с манипуляциями в состоянии гипоксии;

доказано, что координационные способности, связанные с мануальными движениями при лимите времени, проявляемые при гипоксии, обладают выраженной спецификой, их уровень не связан с уровнем соответствующих координационных способностей в обычном состоянии;

доказано, что разработанная методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, отличительными чертами которой являются сочетание средств и методов, направленных на развитие выявленных специфических для подводного охотника и об-

щих двигательных качеств и способностей и целесообразно организованных в годичном цикле в соответствии с общими закономерностями спортивной тренировки, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном использовании соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы продолжают развитие идей о специфичности физической подготовки в спорте, её зависимости от особенностей соревновательной деятельности, единстве общей и специальной физической подготовки, дополняют концепцию о физических (двигательных) качествах знаниями об особенностях проявления координационных способностей в условиях гипоксии, углубляют теорию подготовки в подводной охоте конкретными знаниями о возможностях целенаправленной физической подготовки в системе подготовки подводных охотников.

Практическое значение диссертации определяется тем, что в работе выявлены особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, знания о которых позволили заложить базис для совершенствования физической подготовки подводных охотников. Разработанная методика физической подготовки в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, учитывающая как общие закономерности развития физических качеств и способностей, так и особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном применении самой соревновательной двигательной деятельности, позволила значительно повысить уровень физической подготовленности подводных охотников, ускорить рост их спортивного мастерства в целом, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретической базой, соответствующей поставленным цели и задачам методологией, построением исследования в соответствии с единой логической линией, преемственностью и взаимной обусловленностью его различных этапов, соблюдением метрологических требований к тестам, признанием возможного случайного характера наблюдаемых явлений и, в соответствии с этим, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, выдвинутых в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика физической подготовки подводных охотников должна разрабатываться с учётом особенностей соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, к которым относятся следующие: а) длительная двигательная деятельность осуществляется с низкой интенсивностью, причём частота сердечных сокращений многократно (до 100 раз) увеличивается до 130-150 уд/мин при гипервентиляции и снижается до 50-60 уд/мин при погружении под воду; б) в целом, соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте происходит в аэробном и смешанном режимах; в) двигательная деятельность требует проявления координационных способностей, связанных с мануальными движениями, вестибулярной устойчивостью в состоянии гипоксии, и силовых способностей.

  2. Проявление координационных способностей, связанных с мануальными быстрыми движениями, в состоянии гипоксии носит выраженных специфический характер, их уровень в состоянии гипоксии не связан с уровнем в обычном состоянии.

  3. Методика физической подготовки подводных охотников, разработанная с учётом аэробно-смешанного характера соревновательной двигательной деятельности, её длительности, специфично-

сти проявления координационных способностей в состоянии гипоксии и необходимости проявления силовых способностей, а также общих принципов физической подготовки в спорте, эффективна при её применении в годичном цикле тренировки подводных охотников на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.

Апробация результатов исследования. Итоги работы представлены на Международной научно-практической конференции в Майкопе, V Всеросси Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. Разработанная методика успешно внедрена в процесс физического воспитания курсантов Морской государственной академии Новороссийска, занимающихся в секции подводной охоты, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 213 источников, из них 25 — зарубежных авторов.