Введение к работе
Актуальность. Возрастающая конкуренция на международной спортивной арене, быстрый рост спортивных результатов, неуклонное повышение тренировочных нагрузок заставляют специалистов, работающих в области дзюдо, задуматься о дальнейших путях эволюции теории, мето-дологии и методики тренировки, требуют постоянного процесса совершен-ствования системы подготовки спортсменов (Коблев Я.К., 1990; Еганов А.В., 2008; Левицкий А.Г., 2002; Схаляхо Ю.М., 2000; Вержбицкий И.В., 2012 и др.).
Достижение спортивных результатов в видах борьбы (и в дзюдо, в частности) невозможно без правильно организованной и качественной системы начального обучения. Именно на этом этапе закладываются основы правильного выполнения технико-тактических действий (Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Гожин В.В., 2009; Еганов А.В., Закиров Р.М., Наборщикова Ю.В., 2009; Левицкий А.Г., 2003; и др.). Однако, к сожалению, в теории борьбы, как указывают многие ученые (Коблев Я.К.,1990; Маслов А.А., 2006; Шахов А.А., 2006; Шулика Ю.А., 2006), проблеме уделено мало внимания, методика начального обучения в недостаточной степени учитывает возрастные особенности юных дзюдоистов. По мнению вышеперечисленных ученых, методика обучения двигательным действиям и приемам борьбы, применяемая на начальном этапе многолетней подготовки спортсменов, копирует ту, которая используется для взрослых, что неэффективно и методологически неверно.
При значительном числе исследований и методических работ по методике обучения технике и тактике дзюдо (Коблев Я.К., Рубанов М.Н., Невзоров В.М., 1987; Дахновский В.С., Руковицин Б.Н., 1989; Закиров Р.М., 2009; Свищев И.Д., 1986; Шулика Ю.А., Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхо Ю.М., 2006; Вержбицкий И.В., 2012 и др.) одной из нерешенных проблем теории и практики спортивной борьбы остается недостаточность знаний о путях и способах формирования у детей представлений о закономерностях применения техники дзюдо в соревновательных условиях при недостаточном понимании правил тактического построения соревновательных схваток и соревнований (Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхо Ю.М., 2006; Смертин Ю.А., 1991; Совмиз А.А., 2009; Туманян Г.С., 1998; Шулика Ю.А., 2006).
Доминирующий подход к формированию технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов определяется последовательным изучением средств ведения спортивного поединка, а затем изучением приемов и способов применения этих средств, то есть тактики построения единоборства (принцип от простого к сложному, от частного к общему) (Акопян А.О., 2008; Алиханов И.И., 1985; Вахун М., 1983; Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Новиков А.А., 2000; Свищев И.Д., 2003; Станков А.К., 1994 и др.). Однако в таком случае познание закономерностей построения единоборства, движений и комплексов движений (комбинаций, контрприемов и др.), спортивных состязаний, спортивной тренировки и процесса самообучения – переносится на более поздние этапы многолетней подготовки, на этапы, последующие за изучением техники дзюдо. Такой подход не всегда оптимален и целесообразен.
В этой связи обращает на себя внимание методика обучения двигательным действиям и формирования технико-тактической подготов-ленности на основе теории деятельности (Дагбаев Б.В., 2007; Дементьев В.Л., Малков О.Б., 1996; Демин В.А., 1975, 1979; Калмыков С.В., Сагалеев А.С., Гожин В.В., Малков О.Б., 2008; Схаляхо Ю.М., 1995), согласно которой обучение юных дзюдоистов происходит по принципу «от общего к частному» (Кудрявцев, 2004). Кроме прагматического решения задач технико-тактической подготовки, создание образовательных систем и образовательных технологий, построенных на основе деятельностного подхода, обеспечивает доминирующую значимость не знаний, навыков и умений человека, а самого человека, его социально-духовной сущности, делая возможным переход к формированию собственной рефлексии.
Развитию данного подхода способствуют достижения науки в области психологии и педагогики (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Хекхаузен X., Эльконин Д.Б. и др.).
На необходимость деятельностного подхода многократно обращали внимание и ведущие отечественные ученые в области теории физического воспитания, спортивной тренировки и педагогической биомеханики (Бальсевич В.К., Дмитриев С.В., Донской Д.Д., Курысь В.Н., Коренберг В.Б., Наталов Г.Г., Неверкович С.Д. и др.). Однако развитие этого педагогического направления спортивной тренировки сдерживается отсутствием разработанных технологий реализации деятельностного подхода в конкретных педагогических условиях, в частности, в условиях спортивной подготовки юных дзюдоистов.
Значимость развития собственной рефлексии в обеспечении деятельностного подхода ставит задачу: сформировать рефлексивную культуру мышления дзюдоиста как способность смыслового проектирования и построения рациональных систем движений; обобщения и накопления проектно-двигательного опыта, способов смысловой ориентации в предметной деятельности; способности «смыслового конструирования объекта в соответствии с принципами построения операционных систем движений» (Асмолов А.Г., 1979).
В дзюдо, на начальном этапе подготовки, эти подходы могут быть реализованы за счет:
формирования пространственно-смысловой модели технико-тактической подготовки дзюдоистов;
расширения пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов как совокупности технологических и межличностных процессов, действий, актов взаимодействия субъектов тренировочной деятельности, создающих новые условия технико-тактической деятельности и порождающих специфические феномены взаимной адаптации субъектов совместной деятельности для достижения спортивного результата;
определения характера взаимодействия существующих и предлагаемых подходов в создаваемой системе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Однако их реализации противодействуют отсутствующие знания по методике расширения пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Таким образом, возникают требующие своего разрешения научные противоречия:
между мнением одних ученых, считающих важнейшей задачей начального этапа подготовки юных дзюдоистов формирование техники борьбы и изучение ее базовых компонентов и точкой зрения других, заключающейся в необходимости доминантного развития способов смысловой ориентации в дзюдо (предметная деятельность) и способности понимания смысла и адаптации техники дзюдо к изменяющимся условиям (смысловое конструирование);
между социально и педагогически значимой потребностью в расширении пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных, методических условий и способов ее обеспечения, с другой.
Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, заключается в выявлении правил построения учебно-тренировочного процесса; факторов, обеспечивающих расширение пространства деятельности юных дзюдоистов в ходе технико-тактической подготовки; в определении состава средств подготовки и методических особенностей их применения, критериев и способов контроля за эффективностью расширения пространства технико-тактической деятельности. Иными словами, это исследовательская проблема, заключаю-щаяся в необходимости создания методики расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки (уточнение цели, принципов, содержания, методов и методических приемов, и др. компонентов).
Объект исследования: процесс технико-тактической подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки.
Предмет исследования: методика формирования пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки.
Гипотеза исследования. Изменение доминирующей целевой установки тренировочного процесса юных дзюдоистов с формирования навыков и умений по выполнению техники дзюдо на формирование пространственно-смысловой модели технико-тактической подготовки; расширение пространства технико-тактической деятельности; комплексное использование принципов обучения от частного к общему и от общего к частному; направленное развитие свойств и качеств дзюдоистов, обеспечивающих овладение пространством технико-тактической деятель-ности; комплексное использование внешних и внутренних факторов, а также эффективных средств позволят обеспечить расширение пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки, повысить результативность и потенциал спортсменов.
Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи:
-
Доказать необходимость расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в ходе технико-тактической подготовки и выявить совокупность факторов, влияющих на эффективность процесса.
-
Обосновать критерии оценки пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов.
-
Определить возрастную и квалификационную динамику пространства технико-тактической деятельности дзюдоистов.
-
Разработать методику расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки и экспериментально подтвердить ее эффективность.
Методологической основой исследования являются системно оформленные педагогические, философские, психологические, биомеханические представления о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о субъективности человека в процессе развития, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории деятельностного подхода, в центре которого находится человек, его социально-духовная деятельность (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.) и ее трансформация в системе физического воспитания (Бальсевич В.К., Дмитриев С.В., Донской Д.Д., Наталов Г.Г., Неверкович С.Д. и др.); концептуальная идея определения смысла двигательной задачи как важнейшей характеристики сенсомоторного действия (Бернштейн Н.А., Запорожец А.В., Коган Л.Н., и др.); теория «антропоцентрической биомеханики» и ее центральная идея формирования собственной рефлексии (Дмитриев С.В., Кузнецов С.В., Семенов И.Н., 1992; Донской Д.Д., Дмитриев С.В., 1993, 1997; Дмитриев С.В., Скитневский В.Л., 1997; Курысь В.Н., 2013); понимание пространственности как реализации объектных, субъектных и деятельностных установок (Бондырева С.К., 1998; Борытко Н.М., 2001; Виленский М.Я., 2002; Шендрик И.Г., 2003); идея определения модельных характеристик деятельности борцов (Дементьев В.Л., Новиков А.А., Свищёв И.Д., Шустин Б.М. и др.) и построения модели пространственно-смысловой специфической деятельности дзюдоистов (Совмиз А.А., 2009; Схаляхо Ю.М., 1995; Шулика Ю.А., 1988); теория и методика тренировки юных дзюдоистов (Коблев Я.К., Левицкий А.Г., Туманян Г.С., Шулика Ю.А. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов, который гарантировал научную достоверность и объективность результатов исследования.
I. Теоретические: анализа и синтеза научных произведений применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительного и системного анализа полученных эмпирических данных, моделирования;
II. Диагностические и эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогического и биологического наблюдения, тестирование физической подготовленности, анкетирование, квалиметрические измерения, стенографирование и видеосъемка соревновательных схваток, математико-статистические методы.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2005 по 2011 годы в соответствии с поставленными задачами.
Констатирующий эксперимент проведен (сентябрь 2008 – ноябрь 2009 гг.) в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнител-ного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по самбо и дзюдо Краснодарского края (ГБОУ ДОД СДЮСШОР по самбо и дзюдо КК) г. Армавира и в муниципальном образовательном бюджетном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (МОБУ ДОД ДЮСШ «Олимп») г. Новокубанска. Определялись параметры соревновательной деятельности (специально для этого организованные соревнования – 39, официальные соревнования – 9, тренировочные схватки) спортсменов 10-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки. Выводы в данном фрагменте основаны на анализе 1318 соревновательных схваток.
Опытно-экспериментальная работа по расширению пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов организована и осуществлена в естественных условиях работы ГБОУ ДОД СДЮСШОР по самбо и дзюдо КК г. Армавира в период с сентября 2008 по ноябрь 2010 годов. Тренировочный процесс в эксперименте распределен на восемь этапов: по три месяца каждый. Занятия проводились четыре раза в неделю по 90 минут. В педагогическом эксперименте на первых трех этапах участвовали 97 человек, однако, по различным причинам убыло 35 человек, и до завершающего этапа дошли 31 человек в контрольной и 28 человек в экспериментальной группах.
Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность разработанных теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения новой научной проблемы – расширения пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки.
Существенными элементами научной новизны являются:
1) подкрепленная доказательствами необходимость расширения пространства деятельности (пространства спортсмена в дзюдо, пространства дзюдо и технико-тактической подготовленности в субъективном пространстве смыслов ученика и совместного пространства тренера и ученика) в ходе технико-тактической подготовки юных дзюдоистов и совокупность факторов (внешние – постоянно действующие и устойчивые факторы и внешние переменные факторы; внутренние – потенцирующие возможности и обуславливающие возможность реализации потенции), влияющих на эффективность процесса;
2) выявленные закономерные изменения признаков экономизации технико-тактической деятельности у более подготовленных юношей, происходящие в процессе тренировочных занятий и проявляющиеся в повышении потенциала технико-тактической деятельности (увеличение результативности, качественного показателя эффективности и технико-тактического потенциала); в преимуществе показываемых спортсменами–разрядниками количественных данных (устанавливающих ход соревнова-тельной деятельности согласно качеству освоения пространства технико-тактической деятельности; возможности удержания захвата в ходе поединка; меньшему количеству свободных выходов за пределы рабочей зоны татами);
3) определенные критерии оценки пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов (количественные показатели, определяющие ход соревновательной схватки и позволяющие оценить степень освоения пространства технико-тактической деятельности; показатели качества и потенциала освоения пространства технико-тактической деятельности; количественные показатели, характеризующие степень освоения пространства технико-тактической деятельности), критерии для оценки потенций овладения пространством технико-тактической деятельности (уровень физического развития и физической подготовленности, функциональное состояние; мотивации к занятиям и участию в соревновании; готовность к реализации потенций в конкретный промежуток времени; асимметрии латеральных предпочтений), критерий системной оценки качества познания пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки (соревновательная результативность);
-
экспериментально обоснованная методика подготовки юных дзюдоистов, построенная на основе теории деятельности и модели пространственно-смысловой специфической деятельности дзюдоистов, использующая специальные средства расширения пространства технико-тактической деятельности (ката, приемы, элементарные комбинации, специальные подготовительные двигательные действия, приемы защиты, специальные подвижные игры); специальные подготовительные упражнения (передвижения, захваты и освобождение от них, приемы страховки, приемы выведения из равновесия и др.); броски; приемы борьбы лежа, позволяющие достигнуть высокой степени освоения пространства технико-тактической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
теория и методика физического воспитания дополняются знаниями, позволяющими применять теорию деятельностного подхода и концепцию смыслового значения двигательной задачи для формирования собственной рефлексии и самостоятельности в применении средств физического воспитания;
теория и методика дзюдо дополняется идеей направленного расширения пространства деятельности дзюдоистов на начальном этапе их спортивной подготовки и использования при мониторинге пространства технико-тактической деятельности критериев: оценки пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов; потенций овладения пространством технико-тактической деятельности; качественных данных овладения пространством технико-тактической деятельности юными дзюдоистами, позволяющих обеспечить достоверную оценку хода технико-тактической подготовки;
знаниевое поле спортивной дидактики расширяется за счет подходов, предоставляющих комплексные принципы обучения от частного к общему и от общего к частному; направленного развития свойств и качеств дзюдоистов, способствующих овладению пространством технико-тактической деятельности; совокупного использования внешних и внутренних факторов; а также построения комплексов технико-тактических действий в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности в дзюдо.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения формирования технико-тактической подготовки юных дзюдоистов и системы мониторинга технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов, создания у них потенциала для достижения высоких спортивных результатов.
Выявленные условия построения учебно-тренировочного процесса, факторы, способствующие расширению пространства технико-тактической деятельности юных дзюдоистов, установленный состав средств подготовки и методических особенностей их применения позволяют уточнить цель, принципы, содержание, методы и методические приемы, то есть разработать методику и повысить качество подготовки юных дзюдоистов на начальном этапе .
Предлагаемый подход к формированию пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки может быть экстраполирован на другие виды единоборств и другие возрастные и половые группы.
Теоретические и фактологические материалы диссертации возможно использовать при создании учебных курсов, учебников, учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций для работников физической культуры, тренеров и преподавателей вузов; при разработке государственных и вузовских образовательных учебных программ по основам теории спортивной тренировки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Снятие отчужденности между изучаемыми двигательными действиями и личностью юного дзюдоиста может быть достигнуто построением пространства спортсмена в дзюдо, пространства дзюдо и технико-тактической подготовленности в субъективном пространстве смыслов ученика и совместного пространства тренера и ученика при учете и использовании совокупности внешних (постоянно действующие и устойчивые факторы, и внешние переменные факторы) и внутренних (потенцирующие возможности и обуславливающие возможность реализации потенции) факторов, влияющих на качества и потенциал освоения пространства технико-тактической деятельности.
2. Эффективность технико-тактической деятельности юных дзюдоистов может быть определена за счет оценки пространства технико-тактической деятельности, потенций овладения пространством технико-тактической деятельности, системной оценки качества познания пространства деятельности в процессе технико-тактической подготовки в условиях соревнования.
3. Позитивные изменения в познании пространства технико-тактической деятельности у более подготовленных юношей, происходящие в процессе тренировочных занятий, проявляются в повышении потенциала освоения технико-тактической деятельности и в преимуществе показываемых спортсменами-разрядниками количественных показателей, характеризующих ход соревновательной деятельности.
4. Методику освоения технико-тактической деятельности в дзюдо на начальном этапе обучения надо дифференцировать в зависимости от поставленных целевых установок:
при необходимости получения срочного эффекта соревнователь-ной деятельности и достижения результатов на соревнованиях следует изучать технику борьбы и доводить ее до уровня навыка;
при формировании технико-тактического потенциала, позволяю-щего достичь высокого спортивного результата в период физического расцвета, следует осваивать пространство технико-тактической деятельности (совокупность технологических и межличностных процессов, действий, актов взаимодействия субъектов тренировочной деятельности, создающих новые условия технико-тактической деятельности и порождающих специфические феномены взаимной адаптации субъектов совместной деятельности для достижения спортивного результата).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; комплексом методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; регулярным отслеживанием динамики развития формируемых качеств, свойств личности и показателей подготовленности; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в динамике освоения пространства технико-тактической деятельности; количественными показателями, характеризующими степень освоения пространства технико-тактической деятельности в уровне физической подготовленности, функционального состояния, в соревновательной результативности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по самбо и дзюдо Краснодарского края по самбо и дзюдо г. Армавира и в муниципальном образовательном бюджетном учреждении дополни-тельного образования детей детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (МОБУ ДОД ДЮСШ «Олимп») г. Новокубанска
Теоретические и практические результаты обсуждались на кафедре физического воспитания и спортивной борьбы Адыгейского государственного университета, в центре "Здоровье" Адыгейского государственного университета, на семинаре тренеров и судей по дзюдо Краснодарского края, семинаре тренеров в г. Кстово и в г. Самаре в 2012 году. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических семинарах и конференциях проводившихся в г. Ставрополе, г. Краснодаре, г. Майкопе, а также в 9 публикациях по теме диссертации, общим объемом 2,85 печатных листов, в том числе 5 публикациях в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.