Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения Козенко Елена Юрьевна

Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения
<
Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения
>



Козенко Елена Юрьевна. Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Козенко Елена Юрьевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1663

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования наряду с другими социальными институтами активно включается в решение глобальной проблемы современности - экологии детства. Являясь насущной для всего мирового сообщества, она приобретает особую актуальность и для современной России. Сложившиеся сегодня для большинства населения России несовсем благоприятные экономические, социально-психологические, демографические и экологические условия жизни негативно влияют на состояние общего развития и в целом на здоровье подрастающего поколения. Наиболее уязвимыми в данной ситуации оказываются дети с задержкой психофизического и общего физического развития, что проявляется в замедленном созревании их эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-познавательных и двигательных процессов (Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, МС. Певзнер, РД. Тригер, НА. Цыпина и др.); с социально-педагогической запущенностью (. Блонский, Ю.Н. Гильбрук, А.В. Кумарин, С.Г. Шевченко и др.); со школьной неуспеваемостью и с хронической астенизацией (НА. Коробейников, В.Л. Подобед, Е.С. Слепович и др.).

Количество учащихся, которые по различным причинам оказываются не в состоянии в необходимом объеме усвоить учебную программу, постоянно увеличивается и, по данным разных исследователей, колеблется в пределах 20-35% от общего числа детской популяции (А.Ф. Бойко, И.П. Егорова, B.C. Лиховид, РВ. Овчарова, Н.К. Смирнова и др.). Эти дети сосредоточены в отдельных классах при общеобразовательных школах, также как и учащиеся с социальной и педагогической запущенностью, проявлениями различных видов дезадаптации, связанных с культурой поведения, общения и коммуникацией. С 1992 года в соответствии с законом Российской Федерации об образовании такие классы называются классами коррекционно-развивающего обучения (КРО).

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям, имеющим резедуальные (остаточные) состояния, связанные с биологическими и социальными причинами, ведущими к временной приостановке или замедлению темпа психофизического развития и особенному психическому состоянию (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, М.Г. Рейдибойм, Г.Е. Сухарева и др.). При этом нарушение функций интеллекта у детей сочетается с идентичным развитием их двигательной сферы (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Н.Д. Шматко и др.). По показателям физической подготовленности такие учащиеся уступают своим нормально развивающимся сверстникам. Как правило, у них отсутствует относительно возрасту должный уровень сформированности знаний в области физической культуры,

двигательных умений и навыков, а также развитие основных физических качеств: выносливости, быстроты, скоростно-силовых способностей, силы, гибкости и ловкости. Особенно выражено у них проявляются нарушения в произвольной регуляции движений, затруднения в выработке умений и навыков в сложнокоординационных движениях, психомоторная растормо-женность при выполнении статических упражнений и строевых команд (Э.П. Бебриш, Н.П. Вайзман, А.А. Дмитриев, В.М. Мозговой, А.С. Самыличев, СЮ. Юровский и др.), но они не являются вообще умственно отсталыми или с хронической патологией речи, слуха, зрения, физического развития, а имеют лишь специфические трудности в обучении, которые в педагогическом плане поддаются через дифференцированный и индивидуализированный подход воздействию коррекционной педагогики (И. Борисов, Н.И. Озерецкий, A. Straus, L. Lehtinen, S.A. Kirk, W. Kirk и др.).

Все вышеизложенное определяет необходимость введения в практику работы по физической культуре общеобразовательных школ комплекса мер, направленных на разработку и своевременное предоставление детям с задержкой в психофизическом развитии адекватных педагогических условий, обеспечивающих формирование полноценной личности. Акцентируется это прежде всего тем, что физическая культура имеет практически неограниченные возможности для ликвидации не только физических, но и интеллектуальных недостатков, коррекции психомоторики, а в целом, и состояния здоровья учащихся.

Анализ научно-литературных источников и практического опыта в кор-рекционно-развивающем обучении детей свидетельствует о том, что в данном направлении работают многие педагоги, психологи, физиологи и клиницисты, специалисты в области физической культуры.

Между тем изучение различных аспектов совершенствования системы образования коррекционно-развивающего обучения позволяет заключить, что в теоретико-методическом плане его содержание, средства, методы, формы и условия до сегодняшнего дня находятся в стадии разработки, нуждаются в дальнейшем уточнении, систематизации и научном обосновании. Не является исключением и физическое воспитание учащихся. В программах по дисциплине «Физическая культура», касающихся коррекционно-развивающего обучения, не обнаруживается наличие целостного психолого-педагогического подхода, предполагающего дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического состояния с использованием специфически направленных форм, средств, методов и условий физического воспитания. Отсутствует технологизация данного процесса, его особенности и возможности в плане организационно-структурных построений, функционирующих в условиях здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности.

Изучение состояния проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

социально-значимой необходимостью адаптации к реальному социуму детей с задержкой в психофизическом развитии посредством совершенствования коррекционно-развивающего обучения с одной стороны и явно недостаточной разработанностью теоретико-методических и организационных оснований специфичности этого процесса с другой стороны;

объективной значимостью средств физической культуры в комплексном подходе к коррекционно-развивающему обучению детей с одной стороны и отсутствием научного обеспечения их внедрения в педагогическую деятельность с позиции модельно-системных, программных и технологических подходов, обеспечивающих дидактическое единство в формировании физической культуры личности школьника и коррекции его психофизического состояния с другой стороны;

потребностью системы образования в едином образовательно-воспитательном пространстве коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической работы с учащимися имеющими отклонения в психофизическом здоровье с одной стороны и отсутствии его научного обоснования и эффективного использования с другой стороны.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научно-теоретическом, программном, организационно-структурном и технологическом обосновании учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

Целью исследования является теоретико-экспериментальное обоснование педагогической модели учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения на основе ее программного и технологического обеспечения.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста в классах коррекционно-развивающего обучения.

Предмет исследования - педагогическая модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс физического воспитания учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения на занятиях по физической культуре будет эффективным, осознанно-управляемым и открытым для понимания учащихся, если:

специфику этого процесса составляет учет общих характеристик детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью, школьной дезадаптацией, нарушениями в физическом развитии и осуществляется комплексный подход к их диагностике и коррекции;

его основу составляет специально разработанная педагогическая модель учебно-воспитательного процесса по учебному предмету «физическая культура»;

педагогическая модель обеспечена учебной программой, учитывающей специфику коррекционно-развивающего обучения и педагогической технологией ее реализации, основанных на дидактическом единстве в формировании базового уровня начальной грамотности физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического состояния;

процесс физического воспитания основывается на системе социаль-но-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной деятельности, включающей в качестве основных элементов родителей учащихся, учителей программных предметов и учителя физической культуры, несущего функцию системообразующего фактора;

педагогическая деятельность учителя физической культуры будет сопряжена с комплексной диагностикой состояния сформированности физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического состояния.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить научно-литературные источники и практический опыт коррекционно-развивающего обучения учащихся начальной школы и систематизировать общие характеристики детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью, школьной дезадаптацией, нарушениями в физическом развитии, как специфическую основу учебно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура»;

  2. Разработать и обосновать педагогическую модель образовательно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура» для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения, включающую системно-содержательные, технологические, организационно-структурные и психолого-педагогические ее построения, учитывающие психофизическую специфику учащихся;

  3. С позиции систематизированных общих характеристик, определяющих состояние психофизического развития учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения и конкретизированных составляющих уровня начальной грамотности физической культуры личности разработать и экспериментально обосновать комплексную программу по физической культуре для данной группы детей, обеспечивающую дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекцию его психофизического состояния;

  4. Разработать систему социально-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной работы, включающей педагогически заинтересованных субъектов деятельности;

  5. На основе критериальных показателей сформированности физической культуры личности, а также тестов государственной программы для

классов коррекционно-развивающего обучения, тестов «Президентские состязания» и психологических тестов обосновать степень эффективности разработанной педагогической модели.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании, единстве духовного, психического и телесного в структуре человека, о приоритете гуманистических ценностей в образовании, взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии индивидуальности; положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер и др.); научные труды по коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, М.И. Земцова, М.А. Зимкина и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.).

Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентиро-ванный и деятельностный подход.

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); положения теории и методики физического воспитания (В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, Н.А. Макаров, Л.М. Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин и др.); положения теории о физической культуре личности (М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.) и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); теории о непрерывном образовании в области физической культуры в пространстве педагогической и детской антропологии (Б.М Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, В.Б. Куликов, В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, Б.Н. Чумаков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: поисковые исследования, теоретический анализ и обобщение литературных источников, регистрационные исследования (документальное фиксирование уровня здоровья, личностной тревожности, измерение выраженности астенического состояния, уровень нервно-психического напряжения, особенности интеллектуальных проявлений, физического развития и физической подготовленности, а также проявление активности и успеваемости.), педагогические наблюдения, социологи-

ческие методы (опрос, анкетирование), педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, статистические методы обработки материалов исследования.

Опытно-эксперименальной базой исследования являлось МОУ лицей № 10, № 23 г Ставрополя. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 60 учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2004 г.), изучалось состояние проблемы в теории и практике, в философской, педагогической, психологической и эргометрической литературе, относящейся к теме исследования, анализировался зарубежный и отечественный опыт в организации и содержании учебно-воспитательного процесса коррекционно-развивающего обучения детей младшего школьного возраста на занятиях по физической культуре. Проводились исследования по физической подготовленности и физическому развитию учащихся, состоянию их физической культуры. На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались его задачи, методология и средства.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2005 г.), уточнялись организационно-педагогические условия реализации гипотезы, разрабатывалась педагогическая модель по физической культуре учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, ее содержательные, программные и технологические конструкции, проводилась подготовка педагогического состава к реализации авторской программы, комплектовалась инструментальная составляющая учебно-воспитательного процесса. Все перечисленное способствовало выработке сценария основного эксперимента.

На третьем этапе (2006/2007 уч. гг.) в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась степень эффективности разработанной авторской программы в условиях учебно-воспитательного процесса.

На четвертом этапе (2008 г) проводилась обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Определено состояние проблемы физического воспитания учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения с позиции специфики их психофизического и социального развития.

  2. Разработана педагогическая модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура» для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения, включающая системно-содержательные, технологические, организационно-структурные и психолого-педагогические ее построения.

  3. Разработана и экспериментально обоснована авторская комплексная программа по физической культуре для учащихся четвертых классов коррекционно-

развивающего образования, обеспечивающая дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося с уточнением ее критериальных характеристик и коррекцию его психофизического состояния, основанную на специфических задачах и средствах физической культуры, конкретно направленных на устранение разнообразных составляющих перечня характеристик общих недостатков в психическом развитии, социально-педагогической защищенности, физическом, психомоторном и музыкально-ритмическом развитии, проявлений социальной, двигательной, кинетической и эмоциональной дезадаптации.

  1. Создана система социально-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности всех учителей класса и родителей учащихся, в которой учитель физической культуры выступает в роли ведущего звена - ретранслятора знания, консультанта и инструктора по обучению практической деятельности;

  2. На основе критериальных показателей физической культуры личности и тестов государственной программы для классов коррекционно-развивающего обучения, тестов «Президентские состязания» и психологических тестов экспериментально обоснована эффективность комплексности диагностики психофизического состояния учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дан системный анализ коррекционно-развивающего обучения учащихся начальной школы и систематизированы общие характеристики детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью, школьной дезадаптацией, нарушениями в физическом развитии, определяющие специфическую направленность физического воспитания данной группы учащихся; представлена совокупность теоретических положений и выводов, определяющих актуальность преобразований системы физического воспитания детей младшего школьного возраста коррек-ционно-развивающих классов; логически обоснована структура разработанной педагогической модели образовательно-воспитательного процесса и раскрыты сущностные характеристики ее программного и технологического обеспечения, психолого-педагогических условий организации занятий по физической культуре в четвертом классе коррекционно-развивающего обучения; конкретизирован уровень начальной грамотности в физической культуре личности учащегося четвертого класса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, модельные, программные, дидактические и организационно-структурные конструкции педагогических и технологических условий коррекционно-развивающего обучения учащихся четвертых классов в комплексе создают реальные возможности повышения уровня их физической культуры и психофизического здоровья.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Актуальность преобразований по дисциплине «Физическая культура» учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения определяется совокупностью причинно-следственных факторов, которые обусловливают необходимость инновационных, содержательных, программных и конструктивно-технологических построений учебно-воспитательного процесса, в контексте его специфики.

  2. Педагогическая модель физического воспитания учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения характеризуется комплексностью образующих ее элементов (общие задачи, специфические задачи и средства, педагогическая технология, психолого-педагогические условия), обеспечивающих гармоничную целостность образовательно-воспитательного процесса выводящую на уровень начальной грамотности в формировании физической культуре личности и представляется как многофункциональная деятельность, сопряженная с необходимостью наличия социально-ингегративного здоровьесберегающего пространства физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности всех учителей класса и родителей учащихся.

  3. Разработанная учебная программа по физической культуре для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения должна предусматривать дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекцию его психофизического состояния, основываться на решении общих и специфических задач и средствах физического воспитания, через соответствующую технологию и психолого-педагогические условия, обеспечивающие качественно-положительный диагностируемый и проверяемый результат в психофизическом состоянии и физической культуре личности учащегося.

Технологический подход в формировании физической культуры личности учащихся четвертого класса коррекционно-развивающего обучения обеспечивается конкретизируемым и диагностируемым целеполатанием уровня начальной грамотности.

4. Педагогическая модель учебно-воспитательного процесса учащихся
четвертых классов учитывающая специфику обучения детей классов кор
рекционно-развивающего обучения и педагогической технологии ее реа
лизации является эффективной по всем исследуемым признакам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов научной работы обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования адекватных его предмету, цели и задачам, логически обоснованной и практически реализованной программой, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки, воспроизведением результатов исследования и ап-

робацией выводов, полученных в ходе работы, а также личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Ставрополь, 2004; Пенза, 2008; Ростов на Дону, 2008); всероссийских (Ставрополь, 2004; 2005; 2006); межрегиональных (Ставрополь, 2006); межуниверситетских (Ставрополь, 2004). Внедрение результатов обеспечивалось также в процессе практических занятий по физической культуре в МОУ лицее № 10, № 23 г Ставрополя.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 186 источников, пяти приложений. Работа содержит 14 таблиц и 2 рисунка.