Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 9
1.1. Инновационные процессы в организации и проведении школьных спортивно-массовых мероприятий в России 9
1.2. Традиционная методика организации и проведения спортивных соревнований, в том числе в общеобразовательной школе 15
1.3. Организация и проведение школьных спортивно-массовых мероприятий за рубежом 20
1.4. Мониторинг в физической культуре и спорте (виды, способы проведения и значение) 27
1.5. Мотивы, потребности и ценностные ориентации учащихся общеобразовательных школ к физической культуре и спорту 30
Резюме 42
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования... 45
2.1. Методы исследования 45
2.2. Организация исследования 53
ГЛАВА 3. Практические предпосылки разработки методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы, способствующей формированию ценностного отношения к физической культуре и спорту 55
3.1. Показатели и компоненты ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту 55
3.2. Показатели и компоненты ценностного отношения преподавателей физического воспитания школ к физической культуре и спорту 73
3.3. Показатели и компоненты ценностного отношения школьников к спортивно-массовым мероприятиям 77
Резюме 86
ГЛАВА 4. Социально-педагогический эффект методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы 92
4.1. Разработка методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ 92
4.2. Реализация разработанной методики в педагогическом эксперименте и оценка ее эффективности 98
Резюме 110
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список литературы 115
Приложения 143
- Инновационные процессы в организации и проведении школьных спортивно-массовых мероприятий в России
- Мотивы, потребности и ценностные ориентации учащихся общеобразовательных школ к физической культуре и спорту
- Показатели и компоненты ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту
- Разработка методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ
Введение к работе
Актуальность. В последнее время все большее внимание ученых и специалистов привлекает проблема, связанная с необходимостью перестройки физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных школах и других учебных заведениях (СМ. Ахметов, 2002; В.К. Бальсевич, 2004; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2005). Известны научные и практические разработки, которые позволяют проводить уроки физической культуры по видам спорта с оздоровительной направленностью (И.В. Присяжнюк, 1990; В.К. Бальсевич, 2000; В.В. Ким, Р.Х. Амиков, Г.С. Хам, 2003). В то же время выявлено противоречие, когда, с одной стороны, доказывается эффективность проведения уроков физической культуры со спортивно-оздоровительной направленностью, а с другой - не разработаны вопросы организации спортивно-массовых мероприятий в общеобразовательной школе, которые позволили бы в комплексе обеспечить развитие интеллектуальных способностей и нравственных качеств. Это побуждает ученых и специалистов к поиску и практическому применению в работе с детьми новых путей организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, которые обладают более высоким гуманистическим и культурным потенциалом (В.И. Ипатов, 1995; Б.Н. Найда-нов, 1996; В.И. Столяров, Н.В. Кудрявцева, 1998; Н.А. Фомина, 2003).
Таким образом, организация исследования, связанного с научным обоснованием методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающей формирование ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту, представляется актуальным.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.
Предмет исследования - методика организации и проведения спортивно-массовых мероприятий и показатели сформированности ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту.
Цель исследования заключается в научном обосновании методики организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, позволяющей повысить эффективность формирования ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования. Исследования (В.А. Винник, 1991; В.И. Столяров, 1993 и др.) показывают, что структура ценностно-мотивационной сферы учащихся не отражает весь культурно-воспитательный потенциал физической культуры и спорта, нравственные ценности отходят на второй план, а у школьников наблюдается обострение противоречия между физическим совершенствованием и аспектами нравственного начала в спорте. Также известно, что освоение учащимися ценностей физической культуры и спорта во многом обусловлено различными формами организации и проведения физкультурно-массовой работы (В.И. Столяров, 1997; 1998; Ю.Н. Вавилов, 2004 и др.).
Исходя из вышеизложенного было предположено, что формирование ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту может осуществляться в процессе их подготовки и участия в спортивно-массовых мероприятиях. Также предполагалось, что подготовка и проведение спортивно-массовых мероприятий по разработанной методике позволят повысить уровень знаний школьников по физической культуре и спорту, сформированное нравственных и эстетических ценностей физического воспитания и усилить ориентацию подростков на участие в спортивной деятельности.
Задачи исследования:
Выявить уровень сформированности ценностного отношения учащихся 8-9 классов к физической культуре и спорту.
Определить состав и структуру информативных показателей и компонентов ценностного отношения учащихся и преподавателей к физической культуре и спорту.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся общеобразовательных школ, способствующую формированию ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающей формирование ценностного отно-
'ч
шения учащихся к физической культуре и спорту, которая предложена в качестве педагогической инновации. При этом получены следующие результаты: установлен состав информативных показателей ценностно-мотивационного отношения учащихся к физической культуре и спорту; определена возможность использования спортивно-массовых мероприятий для освоения школьниками ценностей физической культуры и спорта; выявлена динамика уровня сформированности ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту в процессе подготовки и участия в спортивно-массовых мероприятиях; экспериментально доказана социальная и педагогическая эффективность разработанной методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми сведениями об особенностях формирования ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту и обосновании более совершенного, по сравнению с традиционными, подхода к воспитанию нравственных качеств личности школьника в процессе подготовки и участия в спортивно-массовых мероприятиях.
Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики, способствующей формированию ценностного отношения учащихся 8-9 классов к физической культуре и спорту. Обоснованная методика подготовки и проведения спортивно-массовых
7 мероприятий повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий на нравственные и эстетические качества, интеллектуальные способности и физическую подготовленность учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы. Практическая реализация разработанной методики способствует совершенствованию спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе.
Полученный фактический материал, демонстрирующий отношение школьников и преподавателей физического воспитания к ценностям физической культуры и спорта, позволяет дополнить программы средних специальных и высших учебных заведений сведениями, углубляющими знания студентов по профилирующей дисциплине «Теория и методика физической культуры».
Методологической основой исследования являются научные представления о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры и спорта в развитии этого процесса (В.И. Лях, 1996; В.И. Столяров, 1998), а также научные положения теорий: физической культуры (Г.Г. Наталов, 1995; А.П. Матвеев, 1997); соревновательной деятельности (B.C. Келлер, 1987; Л.И. Лубышева, 1996) и физического воспитания детей школьного возраста (Л.И. Лубышева, 1996; В.К. Бальсевич, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
Существующий традиционный подход к организации спортивно-массовых мероприятий в общеобразовательной школе не позволяет эффективно влиять на повышение уровня сформированности ценностного отношения преподавателей и школьников к физической культуре и спорту.
'Инновационная методика подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий в общеобразовательной школе направлена на формирование ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту и позволяет в комплексе решать образовательные (проведение теоретических
8 конкурсов, обусловливающих повышение уровня знаний в области физической культуры и спорта), оздоровительные (непосредственно связанные с проявлением физических качеств) и воспитательные (способствующие формированию нравственных качеств и эстетическому совершенствованию) задачи физического воспитания.
3. Разработанная методика подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся общеобразовательных школ включает в себя организационно-содержательные компоненты, способствующие повышению уровня знаний в области физической культуры и спорта, формированию положительного отношения к спортивной и соревновательной деятельности, развитию стремления школьников к нравственному, эстетическому и физическому совершенствованию в процессе занятий физической культурой.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная методика подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся общеобразовательной школы, внедрена как одно из средств приобщения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Данная методика используется в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в общеобразовательных школах №№ 8, 29, 35, 47 г. Краснодара.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 239 отечественных литературных источников и 61 иностранный. Работа изложена на 182 страницах печатного текста и иллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками.
Инновационные процессы в организации и проведении школьных спортивно-массовых мероприятий в России
На рубеже 20-21 веков в Российской Федерации сложилась непростая ситуация, которая может привести к деградации нации. Многообразие негативных факторов социально-экономического, государственного и личностного характера влияет на психическое и физическое совершенство человека. При этом, ссылаясь на государственные и общественные изъяны в управлении, мы забываем о том, что многое зависит непосредственно от нас. Современная школа находится в тех же условиях, что и государство, - в затянувшемся на продолжительное время перестроечном периоде (13, 15,207,228).
Новые школьные программы по физическому воспитанию направлены на реализацию комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков (128). Программы можно разделить на несколько основных типов. Наиболее распространены программы, в которых основное место отводится преподавателю, его творческим и профессиональным возможностям. Второй тип программ ориентирован на самих учащихся, и в них физкультурная активность выступает как средство самовыражения. Третий тип - игровая модель. В игровой модели программ акцент делается на подвижных и спортивных играх. В четвертом типе программ приоритет отдается осознанию учащимися смысла обучения и воспитания (181).
Основная цель - восстановление и укрепление здоровья детей. Большую роль в решении этой проблемы играют физкультурно-оздоровительные технологии, направленные на повышение объема и разнообразия форм двигательной активности. Такие технологии должны иметь педагогическую, физиологическую и психологическую направленность. По мнению Л.А. Калин-кина, особое внимание следует уделять внедрению новых игровых дисциплин, которые помогут учащимся без напряжения и с естественным любопытством приобщиться к легкодоступным формам оздоровления и разовьют у них потребность в здоровом образе жизни (89).
Физическая культура и спорт тесно связаны с игровой деятельностью. Игру же можно рассматривать сейчас как одну из фундаментальных характеристик человеческой деятельности. Различные сферы деятельности все больше приобретают игровой характер, поэтому можно с полным основанием говорить об игровой системности физкультурного образования. По мнению Ф.Ф. Стрижовой, без игрового момента взаимоотношения между преподавателями и студентами будут носить формальный характер. Конечно, учебный процесс не сводится к одной игре, но предполагает последнюю как важный компонент. Игровая системность присуща и соревновательной деятельности в спорте, которая может служить моделью для комплексного изучения человека (философии, антропологии и др.), поскольку представляет собой единство биологического и социального, способствует совершенствованию и самоутверждению личности, предъявляет максимальные требования к физическим, психологическим и другим возможностям человека (202).
Игровая системность физической культуры и спорта все сильнее проникает в повседневную жизнь общества. Высказывается даже мысль, что многие люди в настоящее время живут ради спорта в широком смысле этого слова. К понятию «спорт» здесь относятся конкурентная борьба, острые ощущения, желание раскрыться разносторонне, попробовать себя в других сферах деятельности (51).
Школьные соревнования - одна из форм воспитательной работы и основная форма спортивно-массовой с детьми. Соревнования в школе - неотъемлемая "часть учебно-воспитательного процесса. Совместная подготовка к соревнованиям и их проведение не только сплачивают детей, но и учат общению, взаимопониманию, взаимопомощи (173, 174).
Участие каждого школьника в «массовых школьных соревнованиях» имеет огромное значение в формировании физической культуры личности. Это соревнования по упрощенным правилам, которые не требуют длительной предварительной подготовки: учащиеся используют лишь багаж знаний, умений и навыков, приобретенных на уроках физической культуры и в процессе самостоятельных занятий (231, 233). Соревнования должны быть логически связаны с учебным материалом, завершать определенный этап учебной работы. Они могут быть: - обеспечивающими достижение и сохранение базовой физической подго товленности; - оздоровительно-рекреативными, обеспечивающими активное восстановле ние работоспособности и организацию интересного досуга. Основными целями и задачами организации и проведения спортивно-массовых мероприятий в школе являются: 1. Формирование системы ценностей и ориентации в сфере физической культуры детей и молодежи. 2. Воспитание физкультурно-спортивных потребностей и интересов у детей школьного возраста. 3. Повышение уровня физической активности подавляющего большинства школьников. 4. Организация регулярной оценки двигательной подготовленности учащихся образовательных учреждений. 5. Стимулирование участия детей в соревновательной деятельности различной направленности (150). Важное место отводится сюжетным подвижным играм. В нашей стране интересную систему сюжетных игр для использования на уроках физической культуры разработал И.В. Присяжнюк (164). В последние годы много внимания уделяется вопросам использования народных игр и физических упражнений в рамках школьного физического воспитания (35, 93, 211, 212, 230). Эти игры применяются в учебном процессе, во внеклассной физкультурно-спортивной работе, во время проведения спортивных и игровых праздников, на подвижных переменах, в «часы здоровья», в группах продленного дня и т.д. (48, 59, 154, 227).
Развлекательные подвижные игры все шире используются и во внешкольной физкультурно-спортивной работе (49, 50).
Интересен опыт организации в школе № 28 г. Орла комплексных уроков, которые объединяют различные формы физического воспитания школьников (туризм, спортивные соревнования, игры). Каждый комплексный урок имеет свою тематику, например: "Природа и мы", "Экология и человек", "Живые страницы истории", "Проказы матушки-зимы", "Олимпиады древности" и др. Соревновательная программа комплексного урока сходна с программой одной из разновидностей Спартианских игр - спартианского многоборья (201).
Многие новые формы физкультурно-спортивной работы с учащейся молодежью связаны с организацией спортивных клубов (201). В нашей стране в условиях политической и экономической перестройки сложившиеся ранее формы клубной спортивной работы с детьми и молодежью, например клубы ЦК ВЛКСМ "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Плетеный мяч", "Нептун" и др., которые объединяли детские команды различных возрастных групп и организовывались в школах, по месту жительства и т.д., отчасти утратили свое значение. Проводимые ныне соревнования на призы этих клубов требуют от команд платы за участие, что препятствует их массовости. Идут поиски новых форм спортивных клубов для детей и молодежи (177).
Мотивы, потребности и ценностные ориентации учащихся общеобразовательных школ к физической культуре и спорту
Высокоразвитая техника, компьютеризация и информационные технологии, содействующие повышению благосостояния людей, неожиданно приводят к побочному эффекту: физическая акселерация перегоняет развитие духовной сферы (118). Социальное и психическое развитие не успевают за физическим развитием школьников, а это сказывается на том, что у них снижается уровень удовлетворенности жизнью и самооценки здоровья (104).
Успех формирования у школьников положительного отношения к определенным видам физической активности во многом зависит от правильного взаимодействия организованного воспитания и влияния социальной среды (81, 208,.213). Современные представления о физкультурной деятельности основаны на том, что в ней проявляется единство человека как биологического, социального и культурного существа (147), она позволяет обрести самостоятельность, социальную и психическую независимость, дает возможность отдыхать, развивать физические способности, достигать высоких результатов в спорте (71); выходя за пределы обучения и воспитания, является особым видом социальной деятельности (55).
До недавнего времени основу системы физического воспитания учащихся составлял подход, сущность которого сводилась к выполнению усредненных, обязательных и единых для всех, сверху спущенных требований и нормативов, что в корне противоречит идее индивидуального подхода к развитию и воспитанию учащихся. Это способствовало погоне за количественными показателями и привело: во-первых, к тому, что из поля зрения педагогов (системы) выпал главный объект их деятельности - подрастающий человек с его чувствами, мыслями и потребностями, а во-вторых, к противоречию между обществом и личностью, точнее, между предложенными для обязательного использования средствами и методами физического воспитания учащихся и потребностями формирующейся личности.
Перестройка педагогического процесса в физическом воспитании идет по пути интенсификации и оптимизации, ориентирована на повышение целенаправленности обучения и усиление мотивации занятий физической культурой и спортом (56, 57, 106).
По мнению В.И. Ляха, не менее важным является насыщение учебно-воспитательного процесса большим разнообразием методов организации внеклассной работы, учитывающей региональные, национальные традиции, современную спортивную моду, интересы конкретного ученика (129).
В итоге это должно стать источником положительных эмоциональных переживаний, что, в свою очередь, приведет к становлению потребности и желания заниматься физическими упражнениями, а ведение здорового образа жизни приобретет личностный смысл (70).
В этой связи можно с уверенностью говорить, что будущее за такими видами физкультурной и спортивной деятельности, которые способствуют гармоничному развитию интеллектуальных и двигательных способностей занимающихся, обеспечивая тем самым новые возможности привлечения эмоционального фактора. Примером могут служить уже проводимые регионами детские и молодежные соревнования «спартианского движения»: «Рыцари спорта», «Спартианская семья», «Сибириада» и т.п. Такие состязания не просто имеют физкультурно-спортивный характер, но и несут в себе социально-культурный, образовательный и воспитательный смысл (121, 123).
Зарубежные социологи (249, 253, 256, 258, 259) отмечают, что ориентация в политике и обществе государств Западной Европы происходит в направлении постмодернизма, сильного стремления к самореализации, индивидуализации, понимаемое как чувство полной личной автономии, тенденции к открытию заново важности физического состояния человека, что вызвало процесс так называемой спортификации общества. Выражением этих перемен является язык, полный спортивных метафор: спортивная мода и спортивный стиль жизни. В то же время физическое воспитание во всем мире переживает кризис. Главная причина кризиса состоит в том, что предлагаемые учащимся на занятиях в школах и во внешкольное время формы физической активности менее привлекательны, чем внешкольные занятия или спортивные мероприятия, которые учащиеся смотрят по телевизору.
По данным L. Locke, в школе выбор направления спортивных занятий определяют учителя, а не учащиеся, лишенные возможности влиять на этот выбор. Поэтому многие школьники зачастую отказываются от всех форм школьной спортивной активности, определяя таковую как нудную и не привлекательную (274). Во многих европейских государствах сокращают количество часов, отведенных на обязательные школьные физкультурные занятия (273). Внедрение новых предметов в школьные программы (например, информатики) вынуждает руководство школьным образованием уменьшать число часов, отводимых на другие предметы, в том числе и на физическое воспитание. Главным аргументом служит тезис, что дети и молодежь имеют достаточно времени и возможностей для участия во внешкольных спортивных мероприятиях. В результате нарастающего дефицита финансовых возможностей в странах Европейского союза и поисков путей экономии средств на образование за основу принимается положение: что можно сделать вне школы, то не следует вводить в школьные программы (290).
В сложившейся ситуации трудной задачей для теоретиков и практиков западноевропейского физического воспитания является поиск путей, каким образом надлежит поступить, чтобы физическое воспитание получило полное признание среди учащихся, а чиновники, руководящие школьным образованием, признали физическое воспитание в качестве важного составляющего элемента школьной подготовки.
По мнению В. С. Быкова, потребностно-мотивационный подход к формированию личности позволяет рассматривать физическое воспитание как процесс создания у занимающегося таких потребностей, которые наиболее благоприятны для его здоровья, физического развития и совершенствования (27).
Основу потребностей в физическом саморазвитии составляют сложнейшие биологические рефлексы: игровой, имитационный и рефлекс свободы, которые теснейшим образом связаны с двигательной активностью. Для удовлетворения своих двигательных потребностей ребенок должен овладеть определенными умениями, знаниями и игровыми средствами (предметами, снарядами и т.д.) (27).
Потребность в физическом самосовершенствовании связана с созреванием у человека познавательной сферы и самосознания и характерна для подростков (13-15 лет и старше).
Показатели и компоненты ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту
На основе анкетного опроса нами были получены данные, которые показывают, что интерес школьников к физической культуре и спорту зависит от многих факторов социального и педагогического характера. Формы поддержания интереса представлены в таблице 1.
Интерес к физической культуре и спорту у юношей и девушек гимназии и лицея и у юношей ОШ поддерживает учитель по физической культуре и спорту, а у девушек ОШ - рассказы родителей. Положительные значения индекса контрастности (1к) свидетельствуют о высокой степени уверенности подростков при ответах на вышеуказанные вопросы. Отрицательные значения индекса контрастности (1к) являются показателями негативного отношения школьников к ответам и подтверждают низкий уровень индексов значимости при выборе таких форм поддержания интереса, как получение знаний от тренера спортивной школы и чтение спортивной литературы.
Более детальный анализ отношения школьников к физической культуре и спорту показывает, что юноши и девушки ОШ, юноши гимназии и девушки лицея видят в активных занятиях физической культурой и спортом, прежде всего, улучшение своих физических качеств, а девушки гимназии -улучшение своего здоровья. Достоверность различий, представленная в таблицах 1-15, рассчитана по показателям индекса значимости.
Нами получены данные о компонентах физической культуры и спорта, которые вызвали повышенный интерес у школьников (табл.3)
Наибольший интерес вызвали компоненты, связанные с влиянием занятий физическими упражнениями на здоровье человека. Высокие значения индексов значимости подтверждаются показателями индекса контрастности. Другие же аспекты, такие как история физической культуры и спорта, связь физической культуры с искусством, нравственные поступки в спорте, являются для школьников малозначимыми и неинтересными.
Некоторые общие взаимосвязи занятий физической культурой и спортом и эстетической культурой анализировались ранжированием этой взаимо-связи в ряду воздействия различных видов деятельности на эстетические способности (табл.4).
По мнению школьников, физическая культура и спорт занимают равное место среди указанных видов деятельности.
Частные моменты взаимосвязи спорта и эстетической культуры прослеживаются в конкретных аспектах оценивания ситуаций.
Такой показатель, как «красивые моменты спортивных соревнований», занимает первое ранговое место среди предложенных для оценивания пяти вариантов по наибольшему интересу во время наблюдения за спортивно-массовыми мероприятиями, опережая результат «возможность разрядиться» и даже такой комплексный показатель, как одновременный интерес ко всем аспектам спортивно-массовых мероприятий (табл.5)
Отрицательные значения индекса контрастности подтверждают общий низкий уровень интереса к указанным компонентам школьных спортивно-массовых мероприятий. Согласно исследовательскому проекту профессора В.И. Столярова, вся исследовательская информация о взаимосвязи нравственности и спортивной деятельности построена на методологическом принципе «трехуровневого охвата» изучаемой взаимосвязи. Эти уровни могут быть названы следующим образом: - уровень общей нравственности; - уровень общей спортивной нравственности; - уровень личного конкретного опыта взаимосвязи нравственности и спорта (196).
Разработка методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ
При характеристике целей и задач физического воспитания довольно часто упоминается задача воспитания всесторонне и гармонично развитой личности (17, 28, 29, 38). В зарубежных публикациях воспитание всесторонне и гармонично развитой личности сводится лишь к развитию физических и моральных качеств (241, 242, 244, 248).
В отечественной литературе вопрос о всестороннем и гармоничном развитии личности обстоятельно рассмотрен и обсужден (77, 78, 79, 86). Однако в силу сложности данного вопроса, он является предметом длительных споров и дискуссий. Взгляды и подходы к решению вопроса о всестороннем и гармоничном развитии человека не во всем совпадают.
Результаты исследования, отраженные в главе 3, подтверждают выводы, сделанные Ю.А. Прокопчуком по результатам своих исследований (165). По его мнению, всестороннее и гармоничное развитие личности должно включать: во-первых, полноту и гармоничное развитие всех способностей и свойств человека, составляющих структуру личности, дифференцированных по уровням индивидуального развития (биологический, психологический и социальный (115, 148, 221); во-вторых, преодоление частичности, односторонности, узкой специализации в развитии личности. В процессе разработки методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ мы опирались на вышеуказанные выводы и результаты наших исследований, которые свидетельствуют о том, что: 1. "Занимаясь физической культурой и спортом, школьники хотят улучшить свое здоровье и развить физические качества, нравственное совершенствование отходит на второй план. Только небольшая часть школьников ставит перед собой цель развития эстетических способностей во время занятий физической культурой и спортом. В связи с чем существует необходимость разработки такой методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий, которая бы включала в себя оценку не только физических качеств, но и оценку нравственных качеств, эстетических и интеллектуальных способностей. 2. Информации о школьных спортивно-массовых мероприятиях получаемой из традиционных каналов, явно недостаточно для привлечения школьников к участию в них. По этому возникает необходимость поиска и разработки новых способов информирования учащихся. 3. Спортивно-массовые мероприятия в школах проводятся с использованием ограниченного числа видов спорта, указанных в школьной программе. Это не позволяет более полно учитывать интересы школьников. Подготовка к спортивно-массовым мероприятиям проходит под руководством учителей и не предусматривает активного творческого участия школьников. Это свидетельствует о необходимости тщательного подбора видов спорта для проведения соревнований с учетом интересов учащихся и их физической подготовленности. Для развития творческих способностей школьников существует необходимость организовывать их самостоятельную подготовку к спортивно-массовым мероприятиям с использованием лишь общих методических указаний учителей. 4. Наибольший интерес вызывают игровые нетрадиционные виды спорта. В связи с этим существует необходимость включения их в школьные спортивно-массовые мероприятия. На основе вышеизложенного была разработана методика подготовки и проведения спортивно-массового мероприятия для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы, способствующая формированию ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту. Реализация методики состоит из двух этапов: 1. Подготовительная деятельность оргкомитета, последовательность действий которой, представлена на рисунке 3. Содержание и порядок этой деятельности обусловлены выводами, приведенными выше, а также норма тивными актами, существующими в сфере организации подобных мероприя тий. Методика проведения спортивно-массового мероприятия способствующего формированию ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту, представлена на рисунке 4. Предложенная методика имеет ряд отличий от существующих: - она предусматривает интеграцию физической культуры, спорта и искусства и укрепление этой связи, а также укрепление межпредметных связей внутри школы; - подготовкой к соревнованиям учащиеся занимаются самостоятельно, используя методические указания преподавателей; - включает в себя два основных мероприятия: спортивные соревнования и интеллектуальные и творческие конкурсы. I. Спортивные соревнования. 1. Оптимальный подбор видов спорта осуществляется на основе тестирования физической подготовленности учащихся, с учетом их возраста и знакомства с конкретными видами спорта. Соревнования проводятся в течение нескольких дней, в зависимости от количества видов спорта, по одному соревнованию в день. 2. Оценка физической подготовленности участников производится на основании выполнения нормативов школьной программы. 3. Комплексные эстафеты с проявлением физических качеств в необычных упражнениях. Данные упражнения самостоятельно придумываются учениками на основе общих для всех методических указаний оговоренных в положении о спортивно-массовом мероприятии (прил. 3).