Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 22
Л/. Системный подход - методологическая основа изучения
профессионально-творческого развития личности
специалиста физической культуры и спорта 22
1.2. Культурологический подход в исследовании
профессионально-творческого развития личности
специалиста физической культуры и спорта 31
1.2. 1. Культура и личность 31
1.2.2. Физическая культура и развитие личности 38
1.2.3. Педагогическая культура как фактор профессионально-
творческого развития личности специалиста і 40
1.3. Акмеологический подход к профессионально-творческому
развитию личности специалиста ...42
1.4. Творческий характер деятельности специалиста
физической культуры и спорта 50
Сущность педагогической творческой деятельност и 50
Творческий характер деятельности учителя физической культуры 56
1.4.3. Творческий характер деятельности тренера 62
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 68
2. /. Методы исследования 68
2.2. Организация исследования 84
г
З
ГЛАВА Ш. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА .' 86
3.1. Сущностные характеристики, содержание и структура
профессионально-творческого развития личности
специалиста физической культуры и спорта 86
3.1.1. Сущностные характеристики и содержание
профессионально-творческого развития личности
специалиста физической культуры и спорта 86
3.1.2. Структурные компоненты профессионально-творческого
развития личности специалиста 92
Творческое мышление в структуре профессионально-творческого развития личности 95
Моторное творчество в структуре профессионально-творческого развития личности специалиста 101
3.1.2.3. Профессионально-педагогическое творчество как
компонент профессионально-творческого развития
личности специалиста 106
Творческое саморазвитие личности специалиста 111
Акмеологическая ориентация личности как компонент профессионально-творческого развития, личности 115
Критерии и уровни профессионально-творческого развития личности специалиста 123
Модель профессионально-творческого развития личности специалиста 132
Этапный характер профессионально-творческого развития личности 137
3.5. Принципы профессионально-творческого развития
личности специалиста 145
4
ГЛАВА IV ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 149
4.1. Сущностные характеристики педагогических технологий 149
Технологические основы развития творческого потенциала специалистов физической культуры и спорта на теоретических занятиях 162
Технологические основы развит ия моторного творчества 176
4.4. Технологические основы организации педагогической
практики студентов ; 189
4.5. Акмеологические механизмы профессионально-творческого
развития личности специалиста 203
4.5 J .Профессионально значимые качества личности как основа
акмеологическои ориентации будущего специалиста 203
4.5.2, Технологические основы формирования акмеологическои
ориентации личности специалиста физической культуры и
спорта 209
4.5.2.1. Технология профессионального успеха и целеполагания 216
4.5.2.2. Технологические основы формирования
коммуникативных способностей 218
4.5.2.3. Технологические подходы формирования, положительной
установки на профессионально-творческое развитие
личности 221
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОМУ
РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОЦЕССЕ
ЕГО ПОДГОТОВКИ 226
5.1. Динамика развития творческого мышления у студентов в
процессе теоретического обучения 226
5.LI. Анализ результатов формирующего эксперимента на
репродуктивном этапе , , 230
Анализ результатов формирующего эксперимента развития творческого мышления на нормативном этапе 234
Анализ результатов формирующего эксперимента развития творческого мышления на заключительном этапе... 238
5.2. Развитие моторного творчества студентов в процессе
практической подготовки 245
5.2.1. Обсуждение результатов формирующего эксперимента
на репродуктивном этапе 246
5.2.2. Обсуждение результатов формирующего эксперимента
развития, моторного творчества на нормативном этапе 249
5.2.3. Обсуждение результатов развития моторного
творчества студентов в процессе практической
подготовки на творческом этапе 253
5.2.4. Динамика развития моторного творчества у студентов в
процессе практической подготовки : 255
5.3. Педагогическая практика в процессе профессионально-
творческого развития личности специалиста физической
культуры и спорта 260
Репродуктивный этап 260
Нормативный этап : 262
Творческий этап , 265
5.3.4. Динамика профессионально-творческого развития
личности специалиста физической культуры и спорта в
процессе профессионально-педагогической подготовки
студентов 268
«
5.4. Влияние индивидуально-психологических особенностей на
развитие креативности и формирование опыта творческой
деятельности будущих специалистов физической культуры
и спорта 27]
5.5. Экспериментальное исследование профессионального роста
специалистов физической культуры и спорта 281
5.6. Психолого-педагогические условия и тенденции
профессионально-творческого развития личности
специалиста физической культуры и спорта 298
5.6.1, Психолого-педагогические условия профессионально-
творческого развития личности специалиста физической
культуры и спорта 298
5.6.2, Тенденции профессионально-творческого развития
л и чности специалиста физической культуры и спорта 303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306
ВЫВОДЫ 320
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 325
ЛИТЕРАТУРА 327
ПРИЛОЖЕНИЯ 363
Введение к работе
Актуальность исследования. Во всех цивилизованных странах мира статус высшего образования обусловлен потребностями государственной системы управления обществом (В.А. Шаповалов). Если обратиться к недавнему прошлому нашего общества, то следует отметить, что "застой", охвативший все стороны общественной жизни, оказал негативное влияние и на систему высшего образования. Командно-административная система управления сдерживала развитие педагогической науки, зацикливаясь на давно уже обкатанных формулировках, выдавая различного типа декларации за научные открытия (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, В.В.Сериков и др.).
Наступившие в последние годы перемены, связанные с изменением системы политических, социальных и экономических отношений, а также вхождение России в рынок, в значительной мере определили перспективы развития системы высшего образования.
Коренная перестройка высшей школы возможна лишь при кардинальном изменении направления в образовании и образовательной политике (М.Я.Виленский, Н.А.Исаева, И.Б.Котова, Л.М.Митина, Е.Н.Шиянов и др.).
Современные направления в развитии учебно-воспитательного процесса в высшей школе определяются задачами подготовки специалистов высокой квалификации, которые способны не только воспроизвести полученные в вузе знания, применить в знакомых ситуациях имеющиеся профессиональные умения и навыки, использовать уже накопленный обществом опыт, но и умеющие нестандартно, творчески подойти к своему делу, неравнодушные к проблемам и заботам общества, обладающие высокими профессиональными и нравственными качествами. Причем следует подчеркнуть, что именно профессионально-творческое развитие личности будущего специалиста становится основной целью высшего образования. А высшей ценностью государства становится конкретная личность с ее потребностью в самоактуализации, реализации творческого потенциала, профессионального роста, духовного и
8 физического совершенства. Все это в полной мере относится и к подготовке
специалиста по физической культуре и спорту.
Сегодня выражен общественный запрос не только на общую интеллектуальную и профессиональную творческую активность личности, но и на ее социально - новое мышление (К.А.Абульханова-Славская). Удовлетворить данный запрос общества высшая школа может только тогда, когда основным направлением в образовании станет . личностно-развивающее (Е.В.Бондаревская, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, и др.).
До сих пор вуз был нацелен на выпуск специалистов репродуктивного типа (В.И.Андреев, Я.Л.Коломинский, А.П.Сидельковский, В.С.Шубинский, А. Л .Яковлев и др.), образование носило констатирующий, информационный и даже догматический характер, а поэтому не требовало от специалиста проявления творческой активности, инновационности. мышления и т.д. Сегодня все обстоит несколько иначе, современный уровень развития общества предъявляет все более возрастающие требования к личности будущего специалиста, поэтому проблема подготовки учителя с высоким творческим потенциалом является одной из центральных в теории и практике педагогики спорта, но, к сожалению, до сих пор мало разработана (А.А.Деркач, М.Я.Виленский, С.Н.Зайцева, А.А.Исаев и др.).
При наличии довольно развитой психологии творчества педагогика творчества, в которой должны быть систематизированы основные вопросы профессионально-творческого развития личности в учебно-воспитательном процессе и вне его, не нашли должного отражения в научных исследованиях (В.И.Андреев, А.А.Бодалев, МЛ.Виленский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Л.М.Митина, Н.В.Самоукина, В.С.Шубинский и др.).
Творческий характер педагогического труда обоснован в работах советских и зарубежных ученых (А.А.Бодалев, М.Я.Виленский, В.И.Загвязйнский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, П.Ф.Кравчук, Н.В.Кузьмина, Л.М.Лузина, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, В.Э.Тамарин и др.).
9 Личность педагога должна стоять в центре педагогического творчества, так
как именно ему общество доверило формирование человеческой личности
(В.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, С.В.Кульневич,
А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.И.Щербина, Я.Яноушек и др.).
Необходимость формирования творческой индивидуальности личности будущего учителя была осознана достаточно давно (А.М.Дорошкевич, А.Н.Новоминский, Н.Ю.Посталкж, В.А.Сластенин и др.), но воплощение этих прогрессивных идей все еще не достаточно осуществляется на практике. Во-первых, потому что существуют объективные и субъективные причины, тормозящие реализацию данных идей. К одной из них следует отнести недостаток знаний о сущности, содержании, структуре, критериях педагогического творчества, а также методах и формах его развития и формирования. Во-вторых, в образовании четко выделились два существенных противоречия: между творческоим характером профессиональной деятельности и ее технологичностью; между необходимостью индивидуального подхода и массовостью обучения. Разрешение этих противоречий высшая школа пытается найти в гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности, ориентации на развитие творчества личностной и профессиональной индивидддуальности студента (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.).
Современный учитель должен владеть не набором готовых знаний, а опытом творческой деятельности, быть готовым к отказу от привычных схем и стереотипов. В свою очередь образование - это всегда определенная технология, которая ограничивает или даже утилизирует творчество (Г.Ю.Ксензова, М.В.Кларин, Д.Г.Левитес, М.М.Левина и др.).
Высшая педагогическая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный научный фундамент психолого-педагогической теории. От истинности понимания диалектики социального развития человека зави^
10 сит правильность построения той системы средств, которая должна обеспечить это развитие в необходимом для общества направлении.
Психолого-ледагогической наукой пока еще не создано теории целостного учебно-воспитательного процесса, дифференцированного с учетом специфики вуза и направленного на профессионально-творческое развитие личности будущего специалиста. Особенно это имеет значение для вузов, готовящих специалистов по физической культуре и спорту. Специфика деятельности учителя физической культуры, тренера по виду спорта требует от него проявления как мыслительного, так и двигательного, моторного, творчества при решении разнообразных профессионально-педагогических задач (А.А.Деркач, МЛ.Виленский, С.Н.Зайцева, С.В.Малиновский, М.И.Станкин, Е.Н.Сурков, А.В.Родионов, E.Biro, S.Csaszi, I.Hajdu, I.Kis и др.).
Существует положение об общих путях и механизмах двигательного и умственного развития (М.М.Боген, М.Я.Виленский, Ч.М.Гаджиев, П.Ф.Лесгафт, Н.П.Локалова, E.Biro, S.Csaszi, I.Hajdu, l.Kis и др.), что позволяет разрабатывать и применять эффективные формы и методы организации и проведения теоретических и спортивно-практических занятий.
Творчество не является общим аспектом обучения и не может быть перенесено в другие сферы деятельности человека (В.Н.Дружинин, О.А.Кривцун, В.А.Моляко и др.), поэтому научить можно не творчеству вообще, а конкретному его проявлению (В.А.Андреев, А.М.Дорошкевич, В.Н.Загвязинский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, В.А.Моляко, L.D.Hanger, R.Oech и др.).
Профессионально-творческая деятельность специалиста по физической культуре и спорту предполагает прогнозирование двигательного действия, интеллектуального предвосхищения событий, тактическое моделирование, формирование новых связей существующих компонентов моторной деятельности и т.д. (Н.А.Бернщтейн, А.А.Деркач, А.М.Дикунов, С.Н.Зайцева, С.В.Малиновский, А.В.Родионов, Е.Н.Сурков и др.), К сожалению, имею-
щаяся практика подготовки учителей физической культуры и тренеров по видам спорта в условиях педагогического вуза не стимулирует направленность будущего специалиста на такую деятельность (А.Г.Барабанов, К.Н.Боголюбов, М.Я.Виленский, А.М.Дикунов, Н.Х.Хакунов, А.Л.Яковлев и
Проблема профессионально-творческого развития личности не нашла должного отражения в теории и практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту, несмотря на то, что их труд связан с разрешением множества мыслительных и двигательных задач (М.Я.Виленский, А.А.Деркач, А.А.Исаев, С.Д.Неверкович и др.). Решение проблемы развития и формирование профессионально-творческих способностей у будущих учителей физической культуры и тренеров позволило бы повысить эффективность всей системы учебно-воспитательного процесса, а, следовательно, способствовало бы максимальной подготовке студентов к предстоящей педагогической деятельности.
Творчество - индивидуальный процесс. Он является результатом слияния общечеловеческого опыта, усвоенного индивидом в процессе его социализации и развития личностью собственных способностей к творчеству.
Опыт профессиональной деятельности как основной компонент подготовки будущего учителя должен быть приобретен за время обучения в вузе (М.Я.Виленский, Ю.А.Розка и др.). Так как педагогическая деятельность носит творческий характер, то существует и опыт выполнения этой деятельности, а значит существует опыт творчества (М.Я.Виленский, А.Горальски, А.М.Дорошкевич, Н.Н.Зволинская, И.Я.Лернер, В.И.Маслов, и др.).
В творчестве наиболее полно и глубоко проявляется индивидуальное и особенное (Р.И.Кругликов, Н.Ю.Посталкж, Э.СЛугунова и др.), Творчество, являясь жизненной необходимостью, потребностью человека, преобразует, развивает и обогащает его, формируя как личность, самобытную индивидуальность (В.И.Толстых). Субъект не просто воспроизводит то или иное дей-
12 ствие, он стремится внести в него нечто свое, присущее только ему, кроме
того, он выступает как существо думающее, переживающее и чувствующее, умеющее осознать и оценить свою деятельность (С.Л.Рубинштейн). Поэтому учебный процесс должен быть направлен не на получение каких-то абстрактных знаний, а на чувственно-эмоциональное переживание личностью своей деятельности, активизацию как мыслительных, так и двигательных процессов.
Личностно-развивающее направление обучения требует превращения студента из пассивного реципиента готовых знаний и умений, из объекта обучения и воспитания в активного субъекта самообразования и воспитания. Способность личности к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации, критическому отношению к себе создает предпосылки для постоянного творческого роста, развития себя как субъекта профессиональной деятельности. Только тогда, когда личность начинает сознательно творить самою себя, достраивая недостающие ей элементы, она становится субъектом социального творчества, формируя себя как личность всестороннюю и гармоничную. Достичь такого уровня развития личности возможно только в том случае, если в учебном процессе вуза будут реализованы акмеологические и андрагогические подходы (С.Н.Бегидова, А.А.Бодалев, С.И.Змеев, Н.В.Кузьмина, Г.В.Рева, М.И.Станкин и др,).
В основе развития личности лежит творческий труд разной направленности: учебный, научный, профессионально-педагогический, двигательный и т.д. Обучаясь в вузе, студент должен овладеть основными видами необходимого для него труда, то есть у него необходимо сформировать потребность в творческом труде разной направленности.
Рассматривая труд специалиста физической культуры и спорта как целостный феномен, который включает в себя две стороны, а именно, труд физический и труд умственный, с одной стороны, следует рассматривать их во взаимосвязи в силу общности решаемых задач, а с другой, - учитывая низкую.
13 корреляцию творчества в разных видах деятельности, следует разрабатывать
и разные технологии для формирования творческого опыта в моторной и интеллектуальной сферах.
Необходимость развития творческости у будущих специалистов физической культуры и спорта обусловлено также решением еще одной проблемы. Вчерашний школьник приходит в вуз не только с полученными в школе знаниями, умениями и навыками, но и с некоторым индивидуальным жизненным опытом (М.Вертгеймер, М.Г.Иващенко, А.Н.Леонтьев, W.Gordon и др.). К сожалению, нечасто в предшествующем опыте личности заложены установки на высокопродуктивный труд, на серьезное отношение к приобретению профессиональных знаний, поэтому в вузе должны быть созданы такие условия, которые помогли бы переломить такие стереотипы, позволили бы пересмотреть и переоценить прошлый опыт, обеспечили бы возможность формирования опыта иного качества - опыта творческой деятельности в избранной профессионально-педагогической сфере.
Творческая деятельность студентов, как показано в работах отечественных и зарубежных ученых, процесс управляемый (М.Арнаудов, А.А.Бодалев, М.Вертгеймер, МА.Вислогузова, Л.С.Выготский, М.Г.Гарунов, Г.Гиргинов, Л.Б.Жарова, И.П.Калошина, В.А.Кан-Калик, Г.С.Лопатина, Н.Д.Никандров, И.П.Раченко, П.К.Энгельмейер, L.Moore, G.Nierenberg, R.Oech, E.Torrance и
ДР-)-
Возможность обучения такой деятельности предполагает наличие специальных психолого-педагогических условий применения адекватной технологии, использования эффективных механизмов профессионально-творческого развития личности будущего специалиста физической культуры.
Реализация такого подхода в учебно-воспитательном процессе вуза создаст предпосылки для профессионально-творческого развития личности и позволит будущему специалисту приобрести индивидуальный опыт творче-.
14 ской деятельности, который, как нам представляется, является основным
стержнем его педагогической деятельности в целом.
Вооружение выпускника вуза профессиональными знаниями, уменями, опытом, творческими технологиями, обеспечивающими профессионально-творческое развитие личности, позволит ему быстрее адаптироваться к реальной педагогической деятельности, не только приспосабливаться к наличным условиям этой деятельности, но и быть способным их изменить. Он сможет творить самого себя как активного субъекта социальной и профессиональной деятельности, не останавливаясь на достигнутом, а стремясь к саморазвитию, самосовершенствованию, самодвижению на пути достижения своего акме.
Несмотря на существующую потребность в. подготовке специалистов физической культуры и спорта с выраженным творческим потенциалом, этот аспект проблемы не нашел должного отражения в педагогической и психологической науках, что снижает качество их профессиональной подготовки. Таким образом, недостаточность объективно необходимых концептуальных представлений о проблеме профессионально-творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта приводит к приоритету использования традиционных форм обучения и воспитания, не отвечающих потребностям и возможностям индивида сегодня. Современное состояние общества превращает высшее образование в главный фактор общекультурного и поо-фессионального развития личности будущего специалиста, что требует изменения содержания образования и совершенствования процесса обучения студентов. Становится очевидным необходимость разработки теоретических направлений совершенствования профессиональной подготовки с учетом таких актуальных проблем, как проблемы разработки методологических основ профессионально-творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта, создания новых технологий, выявления основных тенденций, принципов и условий, совершенствования содержания образования и
15 гуманизации учебно-познавательной деятельности, использования акмеоло-
гического и андрагогического подходов и механизмов профессионально-творческого развития личности специалиста.
Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в подготовке творческих педагогических кадров и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. С учетом выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы, ведущие тенденции и психолого-педагогические условия профессионально-творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта.
Предмет исследования - процесс профессионально-творческого развития личности будущего специалиста физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования основана на том, что на процесс профессионально-творческого развития личности будущего специалиста физической культуры и спорта оказывает влияние совокупность факторов, характеризующих субъективную и объективную стороны этого феномена. Ведущими факторами, позволяющими придать данному процессу управляемый характер, будут:
ориентация учебно-воспитательного процесса на развитие творческой личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности;
опора на личностно-ориентированное и развивающее обучение;
целенаправленное формирование целостной структуры професио-нально-творческого развития личности специалиста;
реализация принципов акмеологии и андрагогики;
развитие рефлексивной и субъектной позиции студентов;
обеспечение психолого-педагогических условий;
- реализация индивидуально-творческого подхода. В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие за^чи:
Обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы профессионально-творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта.
Определить содержание, структуру, критерии и уровни профессионально-творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта.
Разработать теоретическую модель профессионально-творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта.
4. Выявить и экспериментально обосновать тенденции, принципы и
психолого-педагогические условия профессионально-творческого
развития личности специалиста физической культуры и спорта.
Разработать технологические основы профессионально-творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по профессионально-творческому развитию личности специалиста физической культуры и спорта.
Методологическую основу исследования составили современные идей диалектики общего, особенного и единичного в становлении профессионала; научные концепции и теории по проблеме развития личности, ее активности, деятельности, практики, опыта, творчества как атрибута сознания и преобразования. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, аксиологический, культурологический, акмеологический, личностно-деятельностный подходы.
В основу исследования было положено учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активно-
сти (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.).
В ходе исследования использовались принципы научности, связи теории с практикой, единства исторического и логического вне связи которых невозможно выявление тенденций, закономерностей и условий профессионально-творческого развития личности, неисчерпаемости объекта познания.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам творчества (В.Ф.Асмус, Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, В.А.Вазюлин, Л.С.Выготский, Г.Гиргинов, С.С.Гольдентрихт, А.М.Коршунов, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.Е.Кемеров, Я.А.Пономарев, Д.Н.Перкинс, J.P.Guilford, N.AXogan, E.P.Torrance. P.E.Vernon, M.A.Wollach и др.); теории развития личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.ГХБуева, А.Н.Леонтьев и др.), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина и др.), о единстве теоретического и практического мышления (Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, Г.С.Костюк, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов и др.); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов и др.); об установке на деятельность (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе и др.); о рефлексии, об опыте (И.Е.Берлянд, А.З.Зак, А.Н.Леонтьев, J.Dewey и др.); о ведущей роли обучения в развитии личности (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, Д.Б.Эльконин и др.).
В разработке педагогических аспектов профессионально-творческого развития личности мы исходим из положения, что развитие человека как процесс детерминировано внутренними противоречиями, психофизическими особенностями индивида, социальными ситуациями и обусловлено взаимодействием факторов наследственности, среды, воспитания, собственной практической деятельности человека (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович и др.).
18 Ведущая роль в творческом развитии личности принадлежит обучению.
В контексте исследования учитывались диалектическая взаимосвязь обучения и развития личности, при которой профессиональное обучение стимулирует, ведет за собой развитие, актуализирует субъектную позицию личности, направляет ее творческий рост, обеспечивает профессионально-творческое развитие.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Полученные объективные научные результаты открывают новое направление в теории и методике физической культуры и содержат в своей совокупностии решение крупной научной проблемы - профессионально-творческое развитие личности в процессе подготовки специалиста физической культуры и спорта:
- выявлены теоретико-методологические основы профессионально-
творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта;
- обоснованы сущность, содержание, структура и критерии профессио
нально-творческого развития личности специалиста физической культуры и
спорта;
дано целостное представление о процессе профессионально-творческого развития личности специалиста физической культуры и спорта;
выделены основные структурные компоненты профессионально-творческого развития личности специалиста: творческое мышление, моторное творчество, профессионально-педагогическое творчество, творческое саморазвитие, акмеологическая ориентация;
- разработанна модель профессионально-творческого развития личности
специалиста физической культуры и спорта;
-разработаны и реализованы технологические основы профессионально-творческого развития личности специалиста на теоретических и практических занятиях, педагогической практике, а также в процессе переподготовки специалистов в системе ИПК и ФПК;
- теоретически обоснованы ведущие тенденции, экспериментально подтверждены принципы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное профессионально-творческое развитие личности специалиста физической культуры и спорта в системе вузовской подговки.
Разработанные концептуальные положения, вносят реальный вклад в развитие теории и практики профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса профессионально-творческого развития личности специалиста и управление им, что оказывает непосредственное влияние на качество его профессиональной подготовки, решения им задач обучения, развития, воспитания учащихся. Доказана целесообразность и эффективность использования технологических подходов в профессионально-творческом развитии личности специалиста физической культуры и спорта, применение которых повышает творческий потенциал студентов. Разработанные автором "Методические рекомендации по аттестации педагогических кадров учителей физической культуры в общеобразовательных учреждениях" используются как нормативный документ при аттестации учителей физической культуры в Кабардино-Балкарской Республике.
На основе исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, Кабардино-Балкарском государственном университете, ИПК Кабардино-Балкарсого государственного университета, Волгоградской государственной академии физической культуры. Разработана и внедрена в практику программа для очно-заочных курсов повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров-преподавателей ДЮСШ Министерства Народного Образования Кабардино-Балкарской Республики.
20 Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с системным, культурологическим, аксиологическим, акмеологическим, лич-ностно-деятельностным подходами, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, а также адекватностью разрабатываемого инструментария при организации и проведении социально-психологических и педагогических исследований, достаточной продолжительностью серии педагогических экспериментов, учетом текущего и отдаленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.
- профессионально-творческое развитие личности специалиста физической культуры и спорта - это интегративное, многоуровневое и многокомпонентное образование, выступающее важнейшей качественной особенностью личности, у которой творческий труд, стремление к творческому саморазвитию и самосовершенствованию, социальная активность являются жизненными духовными потребностями. В нем выражена направленность личности к идеальному профессиональному "Я", обусловливающая стратегию ее профессионального мышления, поведения и деятельности;
структура профессионально-творческого развития личности отражает диалектическое единство объективных и субъективных сторон, общего и особенного. Она представлена совокупностью следующих компонентов: творческое мышление, моторное творчество, профессионально-педагогическое творчество и творческое саморазвитие, акмеологическая ориентация как устойчивая направленность личности на профессиональный рост и совершенствование;
21 процесс профессионально-творческого развития личности может быть
идентифицирован как педагогическая стратегия, которая отвечает следующим принципам: ориентация на творческость, личностную и профессиональную индивидуальность каждого студента; обеспечение дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к его подготовке; развивающего -обучения; трансформации когнитивного содержания в эмоциональное; поли-, субъектности педагогического образования, предполагающего развитие творческой активности, инициативности, ответственности всех участников педагогического процесса;
поэтапный характер профессионально-творческого развития личности вытекает из его сущности и позволяет обеспечить своевременный контроль и коррекцию в развитии индивидуальности будущего специалиста физической культуры и спорта;
реализация акмеологического подхода в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры и спорта обеспечивает направленность личности на непрерывный профессионально-творческий рост, самодвижение к вершинам профессионализма;
эффективное профессионштьно-творческого развития личности в учебно-воспитательном процессе обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация процесса образования и воспитания; развитие субъектной позиции и личностного смысла в учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов обучения и воспитания; создание учебной инновационной среды, включающей ее субъектов в процесс созидания и творческой самореализации.