Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к развитию у младших школьников интереса к народным традициям 11
1.1. Обзор подходов к трактовке понятия "интерес" в педагогической теории 1 1
1.2. Интерес к народным традициям как основа гармоничного развития личности младшего школьника 30
1.3. Развитие интереса в процессе игровой деятельности 44
1.4. Реализация игровой деятельности в школьном празднике 60
Выводы по 1 главе 85
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития у младших школьников интереса в процессе игровой деятельности 88
2.1. Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в школьном празднике 88
2.2. Внедрение народных традиций в учебно-воспитательный процесс: результаты апробации 118
Выводы по 2 главе 141
Заключение 144
Список литературы 146
Приложения 161
- Интерес к народным традициям как основа гармоничного развития личности младшего школьника
- Развитие интереса в процессе игровой деятельности
- Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в школьном празднике
- Внедрение народных традиций в учебно-воспитательный процесс: результаты апробации
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире, в условиях создания единого европейского образовательного пространства для России и стран Европейского Союза одним из глобальных вопросов становится сохранение национальных культурных традиций. Развитие духовных ценностей в России связано с совершенствованием системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, выражающего культурный потенциал нации, его историческую память. Совершенствование содержания и методов профессионального образования в традиционном прикладном искусстве состоит не только в сохранении исторических художественных традиций народа, но и в развитии многовекового национального искусства.
Высшая школа народных искусств (институт) является первым в истории мировой художественной педагогики государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, в котором воплощена уникальная система непрерывного профессионального образования. Школа представляет собой многоуровневое образовательное учреждение высшего профессионального образования, включающее колледж, а также классы средней общеобразовательной школы. На всех трёх ступенях обучения ведётся обучение таким важнейшим видам традиционного прикладного искусства, как: художественная вышивка, художественное кружевоплетение, художественная резьба по кости, художественная роспись по металлу и папье-маше, художественная роспись тканей, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись.
Отсутствие специальных исследований в области профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) специалистов декоративно-прикладного искусства является причиной того, что в педагогической практике не используется полноценно педагогический потенциал дисциплины «физическая культура», основанной на использовании основных средств гимнастики и элементов народно-характерного танца. Изучение этого вопроса показало недостаточную эффективность традиционных методов обучения, как по форме, так и по содержанию. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в области декоративно-прикладного искусства на основе интеграции средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца позволит подойти к формированию содержания учебной программы с позиции необходимости хорошего физического развития обучающегося и становления его как носителя традиционного прикладного искусства.
Исследовательский поиск в этом направлении позволил выявить ключевые противоречия между потребностью сохранения здоровья на протяжении всей профессиональной карьерой будущего специалиста декоративно-прикладного искусства, и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ- современной профессионально-прикладной физической подготовки в этой области.
Полученные данные позволили обозначить проблему исследования: что должно составлять сущность содержания профессионально-прикладной подготовки в декоративно-прикладном искусстве, отвечающего современным требованиям, и каковы методы его раскрытия для студентов.
Специфической особенностью данного учебного заведения является то, что уже в рамках обучения профессии художника декоративно-прикладного искусства учащиеся большую часть времени ведут производственную деятельность, которая входит в учебный процесс, то есть постоянно находятся в реальных условиях профессиональной деятельности.
Последние десятилетия характеризуются усилением внимания к развитию творческих возможностей и художественных способностей школьника, в том числе, в русском традиционном прикладном искусстве, развивающегося в общем русле народных художественных промыслов (Э.А Аксёнова, 2001).
Процесс воспитания и формирования гармоничной личности в общеоб 6 разовательных учреждениях всё более насыщается комплексом воспитательных воздействий на детей с целью их общего развития на творческой основе.
На наш взгляд, достаточно важными становятся вопросы воспитания интереса у подрастающих поколений к художественному творчеству в декоративно-прикладном искусстве и народных промыслах. А также, подготовка будущих художников-педагогов в университетах культуры и искусства, формированию у учащихся гордости за национальное традиционное искусство и стремление к его возрождению и расцвету в будущем, без чего немыслимо становление высокохудожественной личности (Э.А.Аксёнова, 2001).
Последние десятилетия характеризуются усилением внимания к профессионально-прикладной физической подготовке учащейся молодежи в различных отраслях трудовой деятельности (Т.В. Бондарева, 2002; В.Л. Карпман, 2003; Г.А. Лапина, 2004; А.К. Пащенков, 2004; Н.И. Кашин, 2005; СВ. Сахаров, 2005; А.И. Панарин, 2006; А.А. Рязанцев, 2009 и др.).
Постоянное увеличение числа молодёжи, у которой с годами развивается творческий потенциал и глубокий интерес к национальному традиционному искусству, как основе её эстетического развития и восприятия мира, очевиден. Поэтому в настоящее время достаточно перспективной становится проблема воспитания интереса у подрастающего поколения к художественному творчеству в декоративно-прикладном искусстве и народных промыслах (Л.С. Башкирова, 1966, 1970; Т.Ф. Зуев, 1975; О.В. Каравшкина, 2000; А.Г. Лукьяненко, 2002; Г.М. Котельникова, 2005 и др.).
В российской средней профессиональной школе идут сложные процессы обновления содержания, методики и технологии обучения (Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, 2002).
Противоречия, возникшие между низким уровнем здоровья учащейся молодежи и низким уровнем мотивации к занятиям физическими упражнениями, и отсутствием у нее направленности на здоровый образ жизни обостряют проблему необходимости совершенствования образовательного процесса по физической культуре в средних профессиональных учебных заведениях. Важную роль в становлении будущих специалистов играет профессионально-прикладная физическая подготовка, направленная на формирование у студентов профессионально значимых психофизических качеств, специальных знаний, умений и навыков, которые способствуют поддержанию их на должном уровне профессиональной надежности (С.С. Коровин, В.А. Кабачков, 1998; Б.А. Душков, 2005; Е.С. Гавриленко, 2007; А.Г. Попов, 2009 и др.).
Анализ научной и научно-методической литературы показал, что в традиционном профессиональном образовании- делается акцент на формирование физических качеств, необходимых для адаптации к конкретным видам трудовой деятельности (В.Л. Карпман, 2003; Г.А. Лапина, 2004; А.К. Пащенков, 2004; СВ. Сахаров, 2005; А.А. Рязанцев, 2009 и др.). Однако изменения, произошедшие в сфере образования, заставляют по-новому взглянуть на профессионально-прикладную физическую подготовку, смещая акценты на специализированную физическую подготовку с учетом интересов и потребностей занимающихся.
Профессии, которые приобретают в колледже Высшей школы народных искусств, относятся к профессиям тонких и точных ручных работ. Анализ литературы (Т.В. Бондарева, 2002; Г.А. Лапина, 2004; Н.И. Кашин, 2005; А.И. Панарин, 2006 и др.) дает основание считать, что в настоящее время вопросы, связанные с профессионально-прикладной физической культурой специалистов в области декоративно-прикладного искусства оставлены без внимания ученых и практиков в сфере физической культуры. Однако особенности функциональных обязанностей этих профессий предусматривают овладение специфическим набором ценностей физической культуры, которые должны быть профилированными и эффективно способствовать формированию тех или иных двигательных способностей и личностных потребностей, которые в наилучшей мере обеспечивают профессиональную деятельность.
Изучение специальной научной и научно-методической литературы показало, что наиболее популярным видом двигательной активности, удовлетворяющим потребностям молодого поколения, является оздоровительная гимнастика (Е.С. Губарева, 2001; А.А. Китманова, 2001; З.И. Михайлова, Ю.И. Иванов, 2001; Д. Мао, 2001; Л.Л. Артамонова, 2002; В.А. Мамонов, 2003; Л.Б. Андрющенко, 2004; О.А. Гусева, 2005; М.В. Яхонтова, 2005 и др.). На наш взгляд, разработанная комплексная программа организации занятий физической культурой с акцентом на использование основной гимнастики с элементами народно-характерного танца будет эффективным механизмом в совершенствовании физического. состояния студенток колледжа Высшей школы;народных искусств.
Проблемная ситуация диссертационной; работы обусловлена необходимостью одновременного решения задач физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений по формированию основных двигательных навыков и базовых физических качеств с одной стороны, и потребностью в специальной профессионально-прикладной физической подготовки, связанной с началом учебно-производственной профессиональной деятельности обучающихся уже на начальных этапах образовательного процесса в этих учебных заведениях, с другой.
Таким образом, актуальность разрабатываемой нами проблемы обуславливается, прежде всего, потребностью теории и методики физического воспитания в научно-разработанных программах профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) обучающихся в средних специальных учебных заведениях, которые учитывают раннее начало учебно-производственной профессиональной деятельности;, с чем связанна возможность замедлением физического развития, ухудшение состояния здоровья и возникновением профессиональных заболеваний у обучающихся.
Это свидетельствует о необходимости проведения экспериментальных исследований, определяющих содержание и направленность ППФП для студенток средних специальных учебных заведений с учетом их уровня физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья, а также с условиями учебно-практической деятельности в период обучения.
Объект исследования - физическая культура в средних специальных учебных заведениях декоративно - прикладного искусства.
Предмет исследования — организация профессионально-прикладной физической подготовки в процессе обучения декоративно-прикладному искусству в средних специальных учебных заведениях.
Цель исследования — разработать программу профессионально-прикладной физической» подготовки для студенток среднего специального учебного заведения, обеспечивающую улучшение физического состояния, повышение уровня профессионально-значимых качеств и мотивации к занятиям физическими упражнениями будущих специалистов декоративно-прикладного искусства.
Гипотеза. Профессионально - прикладная физическая подготовка будущих специалистов декоративно-прикладного искусства в средних специальных учебных заведениях будет способствовать повышению уровня профессионально-значимых качеств, улучшению состояния здоровья, снижению риска профессиональной заболеваемости у обучающихся если: - учебный процесс по предмету «Физическая культура» будет строиться на основе учета профессиограмы по избранной профессии;
— в качестве средств специальной физической подготовки в режиме учебного дня использовать основную гимнастику с элементами народно характерного танца, гимнастику для глаз, «пальчиковую гимнастику», дыхательную гимнастику, производственную гимнастику;
- активно внедрять в образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» элементы эстетической образовательной среды, соотносимой с сущностью традиционного прикладного искусства и стимулирующей студенток к творческим проявлениям в области декоративно-прикладного искусства, а также погружение на занятиях по физической воспитанию в атмосферу национальной культуры и приобщение к ее эстетическим ценностям.
В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов декоративно-прикладного искусства.
2. Научно обосновать средства профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на повышение уровня профессионально-значимых качеств студенток колледжа Высшей школы народных искусств, обеспечивающих1 успешность их будущей профессиональной деятельности.
3. Разработать программу профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов декоративно-прикладного искусства и проверить ее эффективность в среднем специальном учебном заведении данного профиля.
Методологической основой исследования явились основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); моделирование и технологизация обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н.Ф.Талызина и др.); учение о ловкости и её развитии ( Н.А. Бернштейн); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В. Прохорова и др.), теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин и др). Научная новизна результатов исследования заключается:
- в научном обосновании возможности включения в содержательный компонент по предмету «Физическая культура» для студенток среднего специального учебного заведения раздела по профессионально-прикладной физической подготовке с использованием средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца;
- в выявлении профессионально-значимых физических качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства, которые были учтены и легли в основу разработки программы физического воспитания девушек, осваивающих профессию художника декоративно-прикладного искусства;
- в обосновании и реализации программы профессионально-прикладной физической подготовки, включающей разработанные средства, направленные на повышение уровня профессионально-значимых качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства и учитывающей специфику данной профессии.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями, обобщениями и выводами, в которых:
- установлены новые научные факты о профессиограмме творческих специальностей и причинно-следственных связях, возникших в системе профессионального образования;
- выявлены профессионально-значимые двигательные умения и физические способности, уровень развития которых обуславливает повышение эффективности подготовки студенток к будущей трудовой деятельности;
- показаны технологические решения по повышению эффективности формирования профессиональных умений в процессе обучения по предмету «Физическая культура»;
- теоретически обоснована необходимость интеграции средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца в профессионально 12 прикладной физической подготовке образовательных учреждений декоративно-прикладного профиля.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
-профессиограммы специалистов декоративно-прикладного искусства;
- средств профессионально-прикладной физической подготовки, направленных на повышение уровня профессионально-значимых качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности;
- программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства;
- практических рекомендациях по проведению занятий по предмету «Физическая культура» со студентками средних специальных учебных заведений.
Полученные результаты могут быть использованы на занятиях по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях, а также в процессе подготовки специалистов по физической культуре в разделе профессионально-прикладная подготовка специалистов в области декоративно-прикладного искусства, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических и методологических положений; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы; корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением информационных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с началом учебно-профессиональной деятельности на ранних этапах обучения будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства специальную профессионально-прикладную физическую подготовку обучающихся необходимо проводить в комплексе с решением общих задач физического воспитания студенток среднего специального учебного заведения.
2. Для успешного сочетания специальной прикладной физической и общей физической подготовки в ходе образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» студенток колледжа Высшей школы народных искусств целесообразно использовать специально разработанный комплекс упражнений включающий: основную гимнастику с элементами народно-характерного танца, гимнастику для глаз, «пальчиковую гимнастику», дыхательную гимнастику, производственную гимнастику.
3. Программа профессионально-прикладной физической подготовки студенток Высшей школы народных искусств позволяет непосредственно в период обучения успешно решать проблему адаптации-девушек к будущей профессиональной деятельности, связанной с повышением уровня профессионально-значимых качеств в ходе учебно-производственной деятельности и снижением риска развития профессиональных заболеваний.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». Основные положения работы обсуждены на итоговой научной конференции кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта 2007, 2008 года; на ежегодной научно-практической конференции ВШНИ «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» 2007 года; на XIV международной научно-практической конференции «Традиционное искусство и образование» 2008 года; на XV международной научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование. Исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» 2008 года; на 58-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга 2009 года; на международной научной конференции 20-21 апреля 2010 года «XIV Царскосельские чтения»; на заседаниях кафедры физической культуры Высшей школы народных искусств.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов колледжа Высшей школы народных искусств, кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 213 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 23 таблицами и 12 приложениями. Список литературы включает 206 источников на русском и 28 — на иностранном языках.
Интерес к народным традициям как основа гармоничного развития личности младшего школьника
Для нас из всех многочисленных проявлений интереса наиболее существенным является конкретное проявление интереса — интерес к народным традициям. Для этого считаем необходимым рассмотреть понятие "народная традиция". Проблема преемственности основных законов и правил общественной жизни, трудового и социального опыта, нравственных норм и принципов, эстетической культуры, педагогического опыта существует столько, сколько существует человечество. Народ на протяжении столетий накопил богатый арсенал форм и средств передачи от старших поколений младшим лучших своих достижений, и одно из достойнейших мест в этом арсенале занимает традиция. А.И. Лазарев писал: "Как дерево не растет без корней, так завянет, станет беспомощным человек, оторвавшийся от традиций родного народа".(93;8) Народные традиции изучались И.М.Снегиревым (189), И.П.Сахаровым(183), А.Ф.Некрыловой (128), Г.С.Виноградовым (30), Н.И.Савушкиной(179), Г.Н.Волковым (33), З.П.Васильцовой (28), А.И.Лазаревым (86,87,88), Л.Н.Лазаревой(89,90) и многими другими учеными. В переводе с латинского языка традиция - это передача. Фольклористы, этнографы, социологи, рассматривая традиции в контексте педагогической преемственности, представляют их как "социально организованные стереотипы поведения", имеющие глубокий социальный, культурный и психологический смысл.( 89, 46) Традиции выступают как формы контроля за нормами поведения и "предлагают" каждому отдельному человеку коллективный опыт народа, программу стереотипных действий в стереотипных ситуациях. В.М. Григорьев трактует традицию как сохранение, бережное отношение, обновление и передачу от поколений к поколениям отобранных общественным мнением образцов культуры, способов деятельности, поведения.(39;4) В понимании термина "народные традиции" нам близко мнение Г.Н.Волкова: "Традиция - совокупность обычаев, порядков, правил поведения, прочно установившихся в той или иной группе населения, передаваемых от старшего поколения к младшему. Главное условие существования традиции - сохранение и передача. Традиционно то, что выдержало испытание временем, прошло естественный отбор и уцелело для современности".(32;8-9) Испытание временем — самое сложное испытание для всех проявлений человеческой жизнедеятельности, и если дошедшие до нас традиции уцелели и продолжают циркулировать, то они являются проверенными и оптимальными. Если говорить об общих признаках традиций, то можно выделить следующие: длительность, повторяемость в общественной практике, привычность в восприятии коллектива, одобрение коллектива; своеобразие, самобытность; наличие неизменной идеи, стабильность отдельных элементов, передающихся от поколения к поколению.(232;172) Традиции охватывают все сферы жизнедеятельности человека: быт, трудовую деятельность, художественное творчество, досуг, воспитание и другие. Народная традиция может становиться объектом изучения разных наук, в частности педагогики".(89;49) Многие традиции в силу своей общечеловеческой значимости имеют не просто локально-национальный характер, а интернациональное значение. Г.Н.Волков утверждал, что общенациональный идеал воспитания не может быть создан одним человеком, как и общечеловеческий идеал не может быть создан одним народом. В характеристиках совершенного человека народы не противоречат, а дополняют друг друга. Система традиций любого народа -результат его воспитательных усилий в течение многих веков. Через эту систему каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений. Люди знали, , что если в очаге погас огонь, то можно попросить огня у соседа, если морозом убит сад, то можно приобрести саженцы и посадить новый, но если в силу каких-то потрясений порвалась связь времен, если молодые поколения утратили добрые традиции старших поколений, то их не восстановить разовым действием. Традиции стабилизируют утвердившиеся в обществе отношения и осуществляют воспроизводство этих отношений в жизни новых поколений. Народные традиции складываются тысячелетиями и обновляются ежедневно. Историческое время и повседневная жизнь отсеивают все, что противоречит экологическим, климатическим условиям, складу национального характера и здравого смысла. Уникальность русских традиций обусловливается особым географическим положением страны, объединяющим Европу и Азию. Русская национальная культура впитала в себя знание Запада и мудрость Востока. Любую традицию можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, это совокупность наиболее постоянных и повторяющихся элементов, составляющих целое, определенную конкретную норму (содержательный аспект), с другой стороны - своеобразное средство сохранения и передачи этой нормы (технологический аспект). Важно подчеркнуть такую двуединость традиции, определение ее как художественно-содержательной категории, выступающей одновременно и специфическим технологическим инструментом передачи этого содержания.
Развитие интереса в процессе игровой деятельности
Принимая утверждение С.Л.Рубинштейна о том, что интересы развиваются и закрепляются в процессе деятельности, посредством которой человек входит в ту или иную область или предмет, учитывая такие особенности возраста, как впечатлительность, повышенная эмоциональность, непосредственность, склонность к подвижному образу жизни, мы говорим о развитии интереса в процессе игровой деятельности. Проблема игры издавна привлекала к себе внимание исследователей. Этой проблеме посвятили труды Й.Хейзинга (222), С.Л.Рубинштейн (172), Л.С.Выготский (35), Д.Б.Эльконин(240,241) и многие другие ученые. Особой известностью пользуется теория К. Гросса. К.Гросс усматривает сущность игры в том, что она служит подготовкой к дальнейшей серьезной деятельности; в игре ребенок, упражняясь, совершенствует свои способности. (172;490) Бесспорно, что игра представляет широкие возможности для самовыражения и развития личности. Еще Платон в своем "Государстве" сближал два слова: "воспитание" и "игра". Он справедливо утверждал, что обучение ремеслам и воинскому искусству немыслимо без игры. Голландский историк культуры Й.Хейзинга в книге "Человек играющий" высказал мнение о том, что игра -изначальный импульс человеческой истории, давший жизнь и обусловивший собой развитие всех форм культуры и общественных институтов. Он пишет: "Игры старше культуры...Животные вовсе не ждали появления человека, чтобы он научил их играть...Все основные черты игры уже присутствуют в игре животных. Достаточно понаблюдать хотя бы игру щенят, чтобы в их веселой возне без труда обнаружить все эти черты. Они приглашают друг друга поиграть неким подобием церемониальных поз и жестов. Они соблюдают правило, что нельзя, например, партнеру по игре прокусывать ухо. Они притворяются ужасно злыми. И, что особенно важно, они совершенно очевидно испытывают при этом огромное удовольствие и радость". (222;33-34). Что же такое игра В психологическом словаре игра трактуется как , "исторически возникающий вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними и направленный на познание окружающей действительности".(156) С.Л.Рубинштейн считает: поскольку речь идет об играх человека и ребенка, — это осмысленная деятельность, т. е. совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива. С.Л.Рубинштейн пишет: "Распространенное представление о том, что игра является лишь функционированием, порождается тем самим по себе бесспорным фактом, что игровое действие совершается не ради практического эффекта, который оно оказывает на обыгрываемый предмет. Все же человеческая игра — это никак не просто функционирование созревших в организме систем и не движение, которое совершается только потому, что внутри организма накопился излишек нерастраченной энергии. Игра — это деятельность; это значит, что игра является выражением определенного отношения личности к окружающей действительности. Игра индивида всегда теснейшим образом связана с той деятельностью, на которой основывается существование данного вида. У животных она связана с основными формами инстинктивной жизнедеятельности, посредством которых поддерживается их существование, у человека "игра — дитя труда".(172;485- 486) Суть человеческой игры, по мнению С.Л.Рубинштейна, — в способности, отображая, преображать действительность. Будучи связана с трудом, игра, однако, и отлична от него. Для того чтобы понять игру из соотношения ее с трудом, нужно взять ее и в единстве с трудом и в отличие от него. И общность игры с трудом, и их различие выступают прежде всего в их мотивации. Основное различие между игровой деятельностью и трудовой заключается не в каких-либо частных проявлениях, а в общем отношении к своей деятельности. Трудясь, человек делает не только то, в чем испытывает непосредственную потребность или непосредственный интерес; сплошь и рядом он делает то, что нужно или должно сделать, к чему принуждает его практическая необходимость или побуждают лежащие на нем обязанности, независимо от наличия непосредственного интереса или непосредственной потребности. Играющие в своей игровой деятельности непосредственно не зависят от того, что диктует практическая необходимость или общественная обязанность. Первое положение, определяющее сущность игры, состоит в том, что мотивы игры заключаются не в утилитарном эффекте и вещном результате, которые обычно дает данное действие в практическом неигровом плане, не в самой деятельности безотносительно к ее результату, а в многообразных переживаниях значимых для ребенка сторон действительности. Игра, как и всякая неигровая человеческая деятельность, мотивируется отношением к значимым для индивида целям. В неигровой деятельности значимость той или иной цели бывает очень опосредованной: в практической, деловой жизни человек может быть побужден к действию, прямая цель которого по своему собственному внутреннему содержанию лишена для индивида значимости в силу того, что посредством этого действия человек может обходным путем достичь удовлетворения каких-то своих потребностей, не связанных непосредственно с внутренним содержанием данного действия.(172;487-488) Мотивы игровой деятельности отражают более непосредственное отношение личности к окружающему; значимость тех или иных ее сторон переживается в игровой деятельности на основании более непосредственного отношения к их собственному внутреннему содержанию. В игровой деятельности отпадает возможное в практической деятельности людей расхождение между мотивом и прямой целью действия субъекта. Игре чужда корыстная казуистика опосредовании, в силу которых действие побуждается каким-нибудь побочным его результатом, вне прямого отношения к предмету, на который оно направлено. В игре совершаются лишь действия, цели которых значимы для индивида по их собственному внутреннему содержанию. В этом основная особенность игровой деятельности. Вторая характерная особенность игры: игровое действие реализует многообразные мотивы специфически человеческой деятельности, не будучи связанным в осуществлении вытекающих из них целей теми средствами или способами действия, которыми эти действия осуществляются в неигровом практическом плане. В игровой деятельности действия являются скорее выразительными и семантическими актами, чем оперативными приемами. Они должны скорее выразить заключенный в побуждении, в мотиве смысл действия, отношение его к цели, чем реализовать эту цель в виде вещного результата. Такова функция, назначение игрового действия. В соответствии с этой функцией действия в игровом плане при его выполнении сохраняется то, что существенно для этой его функции, и отбрасывается то, что для нее несущественно. Игровые действия сообразуются лишь с теми предметными условиями, которые определяются мотивом и целью действий и могут не сообразоваться с теми, от учета которых зависит вещный результат действия в практической ситуации. Преобразуясь в соответствии с этим своим назначением, игровое действие приходит вместе с тем в соответствие и с возможностями ребенка. Именно в силу этой своей особенности игра является деятельностью, в которой разрешается противоречие между быстрым ростом потребностей и запросов ребенка, определяющим мотивацию его деятельности, и ограниченностью его оперативных возможностей. Игра — способ реализации потребностей и запросов ребенка в пределах его возможностей. (172;488)
Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в школьном празднике
Опытно-экспериментальная работа является важным этапом исследования. На это обращают внимание Ю.К.Бабанский (10), М.Н.Скаткин (184), Р.С.Немов (129) и др. Полученные результаты теоретического исследования не являются еще достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на практическое изучение и апробацию теоретических положений исследования. Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретически сформированных нами положений. В экспериментальной работе, исходя из цели в гипотезы исследования, решались следующие задачи: 1) выявить реальный уровень жизнедеятельности народных традиций в школе, 2) изучить особенности организации праздников в начальной школе, 3) выявить и теоретически обосновать критерии интереса к народным традициям, 4) определить условия проведения эксперимента, 5) определить и апробировать комплекс методик для отслеживания результатов по выбранным критериям, 7) экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий, 8) предложить научно-методические рекомендации для педагогов, методистов, организаторов праздников, позволяющие разработать гибкие (адаптивные) технологии развития интереса к народным традициям у младших школьников в процессе игровой деятельности в рамках праздничного действа. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности народных традиций как средства развития познавательной активности проводилась нами в течение семи лет. В ходе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ фольклорных материалов; анкетирование, интервьюирование; беседы, опросы, наблюдения, педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных; контент-анализ сценарного фонда Челябинской государственной академии культуры и искусства с целью определения жизнедеятельности традиций в современном детском празднике; изучение учебных программ и планов. При разработке эксперимента мы полагали необходимым обеспечить: проведение предварительного, целенаправленного наблюдения над изучаемыми явлениями; создание условий, благоприятных для проведения эксперимента, подбор объектов для экспериментального воздействия, по возможности их уравнивание; систематическое наблюдение за ходом изучаемых явлений, точное описание и регистрация фактов; переход от эмпирического изучения к логическому обобщению, к аналитико-синтетической и теоретической обработке полученного фактического материала. Решение поставленных задач осуществлялось нами в ходе экспериментальной работы, в которой приняло участие 100 учащихся начальной школы, учителя, работники учреждений культуры, студенты педагогического колледжа № 1, студенты ЧГАКИ. При организации опытно-экспериментальной работы мы опирались на общие методики организации педагогического эксперимента, разработанные Ю.К.Бабанским (10), М.Н.Скаткиным (184), методику психолого-педагогического эксперимента Р.С.Немова (129). В обобщенном виде педагогическое исследование складывалось из поисково-констатирующей, формирующей и контрольной стадий. На поисково - констатирующем этапе эксперимента мы получили (на основе изучения школьной практики путем анкетирования, бесед и опросов, анализа праздников, сценариев) обширную информацию о жизнадеятельности народных традиций, состоянии праздничной культуры в начальной школе, отношении педагогов и учителей к игровым формам работы, определили критерии интереса к народным традициям, выбрали методы диагностики критериев интереса. Одной из задач нашего исследования явилось выявление реального уровня жизнедеятельности народных традиций в школе. О реальном уровне жизнедеятельности народных традиций в школе мы судили по уровню жизнедеятельности народных традиций в школьном празднике. Для этого мы провели контент-анализ сценарного фонда Челябинской государственной академии искусства и культуры.
Внедрение народных традиций в учебно-воспитательный процесс: результаты апробации
Одной из задач нашего исследования явилось выявление и теоретическое обоснование критериев интереса к народным традициям. Анализ литературы, опыт работы, апробация позволили сделать заключение о том, что при всем многообразии подходов к трактовке понятия "интерес" и его всестороннему рассмотрению, интерес требует более четких критериев и более конкретных показателей. Однако анализ психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальная работа показывают, что о наличии интереса к народным традициям можно судить по следующим показателям: 3) положительное эмоциональное состояние, возникающее в процессе деятельности, любой работы, связанной с организацией и участием в праздничном действе; 4) активность ребенка, активное состояние в процессе организации и участия в праздничном действе; 3) стремление к познанию народной культуры, народного художественного творчества, фольклорно-игровых традиций, их совершенствование. Анализ литературы, опыт работы, апробация позволили нам остановиться на следующих критериях: активность; положительное эмоциональное состояние; знание народных традиций. Рассмотрим каждый из критериев: Активность Термин "интерес" связывают с понятием "активность" многие ученые. Крутецкий В.А. видит в интересе активную познавательную направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятельность, связанную с положительным эмоциональным отношением к ним".(160;294) В.Н.Мясищев определяет интерес как активно положительное отношение к познавательному объекту и как потребность к интеллектуальному овладению.(126;3-23) По В.Г.Иванову, интерес, есть "...активное познавательное отношение личности к определенному объекту действительности или виду деятельности".(64; 10) Г.И.Щукина выделяет показатель интереса - активность. Обратимся к философской трактовке понятия "активность". В философском словаре дается следующее определение: "Активность- энергичная усиленная деятельность, деятельное состояние, деятельное участие в чем-либо."(218) Активность рассматривается философами как качественная характеристика деятельности, ее мера, степень проявления "Активность является определенной характеристикой деятельности, которая может быть более или менее активной, т.е. активность выступает в качестве показателя уровня деятельности". (192) Вообще понятие активности используется довольно широко и в самых разных науках, в том числе и психологии. В.В.Белич подчеркивает: "...понятие психологическая активность указывает, во-первых, на существование самой психики, и во-вторых,- на их темп, быстроту, скорость протекания психических процессов, на возрастание (увеличение) или наоборот - снижение их интенсивности". (18;6). В.В.Белич перечисляет основные виды активности и указывает связи между ними (рисунок № 2). Прокомментируем рисунок: активность различается на осознаваемую, когда человек в явном виде отдает себе отчет в совершаемых им отдельных актах и в целом по всей активности, а также на неосознаваемую, бессознательную активность. Несознаваемая существует благодаря инстинктам, которыми обладает каждый нормальный человек. Надсознательная обозначает активность сфер психики человека, который в свою очередь является результатом эволюции самого сознания. В реальной педагогической практике учитель имеет дело со "смешанными ситуациями, когда большая или меньшая часть актов учащимися осознается, остальная же реализуется при посредстве подсознания и надсознания".(18;6-7) Нам близка точка зрения, изложенная в педагогической энциклопедии которая приводит следующее определение: "Активность личности - деятельное отношение человека к миру, способность человека производить значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно - исторического опыта человечества, проявляющаяся в творческой деятельности, волевых актах и общении". (167;27)