Введение к работе
Актуальность. Проблема популяризации и формирования здорового образа жизни приобретает в настоящее время особую актуальность, так как ухудшение социально-экономических, бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий, демографической обстановки негативно сказалось на состоянии здоровья детского и взрослого населения (Щедрина А.Г., 1986; Брохман И.И., 1987; Казин Э.М., 1994; Айзман Р.Н., 1996; Колбанов В.В., 1998; Ананьев ВА, Давиденко Д.Н., Петленко В.П., Хомутов ГА, 2001).
Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. Установлено, что 80-85% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. За последние годы резко возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, нервно-психическими расстройствами (Казин Э.М. с соавт., 2000). Низкий уровень здоровья выпускников школ сказывается на производственном потенциале и обороноспособности страны.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье на 50 % зависит от условий и образа жизни людей; на 8 % - от качества медицинских услуг; на 20 % - от влияния внешней среды и на 20 % - от генетического наследства. Отсюда становится очевидным, что главный резерв сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста - это обучение их здоровому образу жизни.
Важное место в формировании здорового образа жизни школьников занимают учебные занятия по дисциплине «Физическая культура»; физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня и внеклассные занятия. Именно поэтому ведущая роль в формировании у учащихся основ здорового образа жизни, активного вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и самостоятельной организации своего досуга, несомненно, принадлежит учителю физической культуры, поскольку в ходе этих занятий у педагогов открываются широкие возможности воспитать к учащихся потребность в крепком здоровье, научить ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и к здоровью других людей.
[ рос национальная]
По мнению многих авторов, для успешной организации оздоровительной и просветительской работы среди школьников, формирования культуры здорового образа жизни необходимо, чтобы будущие специалисты по физической культуре были готовы к решению подобных задач (ТрешеваО.Л., ПавловаЖ.В., 2001; Соловьев Г.М., Прокопенко Т.Н., 2001; Вишневский ВА, 2002, 2003; Степанова ГА, Булатова ГА, Гимазов P.M., 2003).
Однако вопросы подготовки студентов факультетов физической культуры в высших педагогических учебных заведениях к проведению работы по формированию здорового образа жизни в современной литературе отражены недостаточно. Поэтому профессиональный уровень сегодняшних специалистов по физической культуре в этой области не отвечает требованиям практики и отрицательно сказывается на осуществляемой ими деятельности. Как правило, учителя физической культуры не могут приобщить к здоровому образу жизни детей, не знают его основ (Шерстобито-ваН.Е.,2001).
Вследствие этого и уровень культуры здоровья школьников является очень низким (Вайнер Э.Н., 1988; Садов В.Ю., 2001; Касымбекова СИ., 2002). Это, в свою очередь, способствует распространению вредных привычек и факторов риска для физического, нравственного идуховного здоровья.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью укрепления и сохранения здоровья учащихся во время обучения в школе, с одной стороны, а с другой - отсутствием у будущих учителей соответствующих профессионально-педагогических знаний и умений по формированию здорового образа жизни школьников, организации рационального досуга.
В связи с этим совершенствование подготовки студентов факультетов физической культуры в области здорового образа жизни представляет большой научный и практический интерес.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение состава и структуры профессионально-педагогических умений для проведения работы по формированию здорового образа жизни учащейся молодежи и методики обучения этому студентов факультетов физической культуры педагогических вузов позволит повысить готовность будущих специалистов к их профессиональной деятельности в сфере культуры здорового образа жизни.
Объект исследования - процесс подготовки студентов факультетов физической культуры к работе по формированию здорового образа жизни среди учащейся молодежи.
Предмет исследования — содержание и методика формирования профессионально-педагогических умений и связанных с ними знаний у студентов факультетов физической культуры в области здорового образа жизни.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать технологию освоения профессионально-педагогических умений по формированию основ здорового образа жизни (ЗОЖ) у студентов педагогических вузов.
Задачи исследования:
-
Определить состояние подготовленности студентов факультетов физической культуры к работе по формированию здорового образа жизни среди учащейся молодежи.
-
Выявить наиболее значимые профессионально-педагогические знания и умения, необходимые будущим специалистам для проведения работы по формированию здорового образа жизни.
-
Разработать содержание и методику профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по формированию здорового образа жизни и проверить их эффективность.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач применялся комплекс следующих методов: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; контент-анализ; опрос; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.
Методологической основой исследования явились: теоретические разработки и концептуальные положения в области теории и методики физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев); теории здорового образа жизни (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов); общей и прикладной валеологии (В.А Ананьев, И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, В.П. Петленко); теории и методики оздоровительно-рекреативной физической культуры (Г.П. Виноградов, АА. Виру, АД. Джу-маев, К. Купер, В.В. Матов, Е.Г. Мильнер, И.В. Муравов, Е.А. Пирогова, В.Н. Селуянов, В.Д. Сонькин); теории и практики вузовской педагогики
(Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарес, В.Ф. Кослоченко, М.В. Прохорова, В.Л. Сла-стенинидр.).
Организация исследования Исследование проводилось с декабря 2000 года по июнь 2003 года и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился библиографический поиск, систематизация и изучение литературных источников и документальных материалов исследования. В ходе исследования выявлена проблемная ситуация, сформулирована тема диссертации и рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы, выбраны методы исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) изучались учебные и рабочие программы дисциплин общетеоретического, медико-биологического и спортивно-педаго гиеских циклов для определения тематики по проблемам здорового образа жизни, количества часов и формы учебных занятий, отводимых на освещение данных вопросов. В результате проведенной работы сделано заключение о степени готовности будущих учителей физической культуры к проведению мероприятий по формированию основ здорового образа жизни в процессе профессиональной деятельности. Наряду с этим проводился анкетный опрос студентов различных курсов с целью определения их отношения к проблеме здорового образа жизни и выявлению оптимальных путей повышения эффективности системы подготовки будущих специалистов к этой работе.
Особое внимание уделялось вопросам разработки профессионально-педагогических умений для проведения мероприятий по формированию основ здорового образа жизни и технологии их формирования. Тщательный анализ литературы, документальных материалов по изучаемой проблеме и осмысление накопленного опыта на факультете физической культуры Западно-Казахстанского Государственного университета, а также оздоровительного клуба «Оцисана» (оздоровительного центра СА Назарбаевой) позволили определить перечень видов умений и базовые учебно-практические задания, способствующие их формированию.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка разработанной технологии освоения профессионально-педагогических умений у будущих учителей физической культуры, необходимых для проведения работы по формированию здорового образа жизни в условиях педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана структурно-функциональная модель профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре для формирования у школьников основ здорового образа жизни, которая позволила установить и конкретизировать перечень необходимых для этого знаний и умений. Определен комплекс базовых учебно-практических заданий, обеспечивающий профессиональную готовность будущих специалистов к проведению информационно-пропагандистской работы в области культуры здорового образа жизни, по ознакомлению школьников и их родителей с правилами рационального режима жизни и питания, закаливания, предупреждения и устранения вредных привычек, использования разнообразных упражнений с целью сохранения и укрепления здоровья.
Выявлены недостатки существующей системы профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры на факультетах физической культуры к будущей деятельности в области здорового образа жизни в общеобразовательной школе. Разработаны и экспериментально обоснованы содержание и методика обучения профессионально-значимым знаниям и умениям, основанная на активизации учебно-практической деятельности студентов в процессе проведения занятий в рамках дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта», спецкурса «Формирование здорового образа и спортивного стиля жизни школьников» и педагогической практики.
Теоретическая значимость исследования связана с обоснованием с позиции системно-деятельностного подхода состава и структуры профессиональной готовности учителей физической культуры к проведению работы по формированию здорового образа жизни школьников, позволившей разработать эффективные пути ее повышения у выпускников педагогических вузов. Результаты исследования расширяют и углубляют теорию и практику профессионального физкультурного образования будущих специалистов в области здорового образа жизни.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная методика обучения профессионально-педагогическим знаниям и умениям студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по рациональной организации и формированию здорового образа жизни школьников позволяет повысить уровень профессиональной готовности и эф-
фективность физкультурно-оздоровительных мероприятий будущих учителей физической культуры.
Материалы исследования могут быть также использованы в подготовке специалистов по физической культуре в средних и высших физкультурных учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей физической культуры на ФПК, в процессе самообразования.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов факультета физической культуры Западно-Казахстанского Государственного университета, СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, в практику общеобразовательных школ г. Уральска и Севе-ро-Казахстанской области. Они неоднократно докладывались и обсуждались на республиканских, городских и ежегодных инсгитугских конференциях
Работа выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 1996-2000 гг., 2001-2005 гг. (направление 01, тема 01.03 и 01.04).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимые профессионально-педагогические умения и связан
ные с ними знания студентов факультетов физической культуры педагоги
ческих институтов по формированию здорового образа жизни школьников
могут быть выявлены на основе разработанной структурно-
функциональной модели деятельности учителя физической культуры в
этой области, определяющей ее направленность и содержание.
-
Комплекс базовых учебно-практических заданий по освоению знаний и практических навыков, обеспечивающих студентам факультетов физической культуры педагогических институтов формирование основ индивидуального образа жизни школьников, может быть определен на основе структурирования содержания учебного материала при изучении соответствующих разделов дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта», интегрированного спецкурса «Формирование здорового образа и спортивного стиля жизни школьников» и в процессе педагогической практики.
-
Методика освоения профессионально-педагогических умений по формированию здорового образа и спортивного стиля жизни, основанная на моделировании условий будущей деятельности, позволяет повысить эффективность обучения студентов необходимым умениям.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Основная часть работы изложена на 129 страницах компьютерного текста и включает 9 таблиц, 13 рисунков и 9 приложений. Список используемых источников литературы насчитывает 214 наименований, из них 8 -на иностранных языках.