Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Здоровый образ жизни: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты
1.1.1 .Общая характеристика понятия здорового образа жизни
1.! .2. Факторы, влияющие на здоровье человека
Поражения сердечно-сосудистой системы как главный фактор заболеваний
Рациональное питание как компонент профилактики заболеваний
Двигательная активность и здоровье человека
1.2. Социальная сущность здорового образа жизни
Многофакторность условий продолжительности жизни
Продолжительность жизни в республиках СНГ
Распространенность заболеваний алкоголизмом и наркоманией в молодежной среде
Занятия физическими упражнениями как средство профилактики социальных отклонений
1.3. Физические упражнения как основное средство
укрепления здоровья
1.3.1. Основные направления использования физических упражнений в оздоровительных целях
*
1.3.2. Сравнительная ценность физических упражнений 66
для оздоровительных занятий
1.4. Характеристика дополнительных средств 67
воздействия на здоровье человека
Характеристика педагогических средств 68 восстановления
Значение медико-биологических средств 70 восстановл ения
Роль рационального питания при занятиях 72 физическими упражнениями
Характеристика нетрадиционных средств 8 оздоровительных занятий
Психологические средства восстановления 79
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ 85
ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель и задачи исследования 85
Методы исследования 85
Теоретический анализ и обобщение литературных 86 источников и документальных материалов
Опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы) 87
Педагогические наблюдения 90
2.2.4. Антропометрические методы 91
Тестирование физических качеств 93
Тестирование свойств личности и мотивации 93
Оценка показателей здоровья 95
2.3. Организация исследования 97
'#
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИНТЕГРАТИВВНОЙ СУЩНОСТИ ЗДОРОВОГО
ОБРАЗА ЖИЗНИ 100
3.1. Современные подходы к определению видов 100
. здоровья
Категория здоровья в афоризмах и изречениях 00
Характеристика отечественных оздоровительных 101 систем
Характеристика зарубежных оздоровительных систем 107
Компоненты здоровья 108
3.2. Уровень жизни как экономическая категория здоровья 11 1
Качество жизни как социологическая категория 115 здоровья
Стиль жизни как социально-психологическая категория 120 здоровья
Причины курения среди учащейся молодежи 121
Мотивация употребления алкоголя у молодежи 130
Уровень сексуальной культуры учащихся 138
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОТРЕБНОСТИ В ЗАНЯТИЯХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ 148
4.1. Информированность и уровень знаний о здоровом 148
образе жизни различных социальных групп учащейся молодежи
4.1.1. Уровень знаний об основных компонентах питания 148
среди учащихся различного возраста
Биологическая ценность продуктов 153
Уровень калорийности продуктов 155
С балансированность питания 158
Построение суточного рациона 160
Уровень энергозатрат при занятиях физическими 161 упражнениями
4.1.2. Уровень знаний об оздоровительных занятиях 167
физическими упражнениями среди учащейся
молодежи
Спортивные и подвижные игры 168
Циклические упражнения 170
С иловые упражнения 171
Национальные виды спорта 172
Естественные силы природы 173
Специфика интереса к занятиям физическими 176
упражнениями школьников
Предметная отнесенность интереса 177
Глубина интереса 179
Особенности интереса к занятиям физическими 181
упражнениями студенческой молодежи
Предметная отнесенность интереса 181
Глубина интереса 188
Знания как фактор формирования потребности в 191
здоровом образе жизни
Знания учащейся молодежи о компонентах здорового 194 образа жизни до педагогических экспериментов Знания учащейся молодежи о компонентах здорового 207 образа жизни после педагогических экспериментов
*
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ 218
5.1. 5.2. 5.3. 5.4.
Особенности использования спортивных игр 218
Влияние циклических видов спорта 227
Специфика воздействия силовых видов спорта 233
Влияние национальных видов спорта 246
5.5. Воздействие естественных сил природы
?>?
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
*
Введение к работе
Современный этап развития общества характеризуется сложными социально-экономическими изменениями, которые влекут за собой изменение нравственных и житейских основ людей различного пола и возраста. Всё больше и больше наблюдается разрыв между материальным благосостоянием людей. В этой связи, наиболее уязвимой и незащищённой социальной категорией является учащаяся молодёжь.
Объективно, молодой и ещё не сформировавшийся ни в физическом, ни в нравственном отношении индивидуум, является наиболее податливой целью для многих социальных отклонений. И если социальные отклонения контролируются и наказываются государством, то разрушение индивидуального здоровья подрастающего поколения, к сожалению, пока не стало предметом государственного вмешательства.
В этом отношении, в отношении сохранения и укрепления здоровья молодых людей, роль физической культуры и спорта, несомненна и актуальна. Однако, за последнее десятилетие значительно сократилась материально-техническая база физкультурно-оздоровительного движения. В частности, в Национальном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1993 году» приводятся данные о том, что по сравнению с 1985 годом в указанном году на 2/3 уменьшилось количество оздоровительных лагерей для школьников, количество отдохнувших сократилось более чем на 6,5 миллионов человек. По данным доклада следует, что только 14 процентов обследованных школьников Российской Федерации являются практически здоровыми, пятьдесят процентов имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а 35 процентов школьников имеют
хронические заболевания. Истоки этих негативных тенденций лежат в разрушении нравственных устоев, как общества, так и семьи.
Наивно было бы полагать, что государство в одночасье бросит огромные материальные средства на нужды и сохранение здоровья подрастающего поколения. Поэтому роль физической культуры в деле сохранения и укрепления здоровья учащейся молодёжи приобретает главенствующее значение.
В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика изучения
использования средств физической культуры в оздоровительных целях. Рассмат
ривались в частности, такие проблемы, как: общетеоретические и практические
положения оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов,1978;
Н.Н.Визитей, В.П.Моченов,1990; В.Д.Кряжев,1990: И.В.Муравов,1990;
В.К.Бальсевич,1991); организационные аспекты формирования здорового образа
жизни (С.М.Бубновекий,1990; В. Ф.Зайцева Л 990;
А.ВА.Мартыненко,А,А,ЧвановЛ990; С.И.ШаблыкоЛ991; А.Б.Скоробо-
гатовЛ991; В.Н.Волков, Г.В.Хлыстова,1995;Т.А.Воробьёва, О.П.Сау-лина,1995;);
оздоровительная направленность на школьных уроках физической культуры
(М.П.БандаковЛ980; А.И.Астахов, В.И.КубышкинЛ985; В.А.Авраменко,
Ю.Т.Черников, 1990; Т.В.Бегун,1990; С.А.Барангулова,1990; Г.П.Богданов, 1990;
С.Д.Антонюс,1991; О.Н.БаранковЛ 991;); оздоровительные мероприятия в режи
мах вынужденной ограниченной двигательной активности (Л.Н.АболинаЛ980;
Е.Н.Кораблёва.1982;); роль национальных и народных видов физической культу
ры (А.В.Кененман, 1988; В.И.Афонский, 1990; В.П.Черемисин, В.А.КузинЛ990;
А.А.Васильев,1990; Н.К.Шамаев,1990; С.А.АслахановЛ991; М.П.Аеташина,1992;
В.А.ЛепёшкинЛ994; Д.В.БесподовЛ994; Т.С.Усманходжаев и др.,1995;); роль фи
зической культуры в профилактике социальных отклонений
(Г.И.БагдасарянЛ985; В.М.Бахмудов,1988; П.Нуржанов,1989; Г.С.Козупица,
М.Б.КрейнисЛ990;); различные формы занятий оздоровительной физической
культурой (К.Г.БулочкоЛ974; К.Г.ГомберадзеЛ980; М.Е. Геллер, 1984;
А.И.Бобкин, А.Д.Ипполитов, 1987; Л.Д.Глазырина, Т.А.Лопатина, 1987;
В.А.Зиновьев,1988; Л.Я.ИващенкоЛ988;С.С.Огородников,1988;
Н. А.Третьяков,! 988; А.П.Беско-пыльный, 1989; М.Ф.Гриненко,1990;
Н.Я.Гулина,1990; Э.Г.ВайтЛ990; Е.Н.Литвинов, 1990; В.Н.Кряж,
С.С.Огородников,!990; Л.Г.Граф, 1993; М.А.ЗайтетдиновЛ993;); педагогический
контроль за физической подготовленностью учащейся молодёжи
(Е.Я.Бондаревский,1983; В.Д.Прош-ляков,Г.М.Морозова,1984;
М.Ф.Сауткин.1985;); рекреационные аспекты физической культуры (Л.Ф.Калинкин, В.В.Матов,1990; Ю.А.Джаубаев,1990; Г.П.Виноградов, 1998).
Основное противоречие состоит в том. что накопленный огромный научно-методологический и методический материал не стал достоянием широких масс населения, и учащейся молодёжи, в том числе тех, которые имеют чрезвычайно низкий уровень знаний как о физической культуры вообще, так и о здоровом образе жизни в частности.
В этой связи представляется актуальным выявить причины, мешающие приобщению к занятиям физическими упражнениями в оздоровительных целях, определить особенности влияния различных средств физической культуры на здоровье занимающихся, а гакже интересы и мотивацию занимающихся тем или иным видом спорта, выявить уровень знаний о здоровом образе жизни в различных регионах Российской Федерации и Казахстана.
Западный Казахстан представляет собой крупный геополитический регион, который занимает почти 750 тыс. квадратных километров или 27% всей площади Республики Казахстан. В этом регионе проживает 1,6 млн. человек. К сожалению. Республике не удалось избежать типичных для пост советского периода проблем, одной из которых является тенденция на ухудшение здоровья нации. Так по данным официальной статистики, за период обучения в школе с первого по восьмой класс количество здоровых детей снижается в 3-4 раза, а к концу обучения 84-86% выпускников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Поэтому, одной из главных задач специалистов по физической культуры является реализация государственной политики, направленной на формирование здорового образа
жизни. На основании директивных документов Правительства Республики Казахстан и Президента страны «Президентские тесты физической подгоговленности населения Республики Казахстан» от 24 июля 1996 года, «О Государственной программе развития массового спорта в Республике Казахстан на 1997-2000 гг.» от 19 декабря, «Обращение Президента к населению страны» можно сделать вывод о приоритетности развития направления, связанного с формированием здорового образа жизни начиная с дошкольного и школьного возрастов.
В контексте указанных документов, основными задачами физкультурного движения Республики Казахстан являются:
Совершенствование системы дошкольного и школьного физического воспитания детей, направленной на обеспечение крепкого здоровья, разностороннего развития двигательных способностей, а также необходимый и возможный уровень физической дееспособности.
Совершенствование внешкольных форм организации занятий физической культурой.
Сохранение и укрепление здоровья граждан Казахстана посредством формирования потребности в занятиях, вовлечения в физкультурную активность широких слоев населения, и за счёт этого снижение криминогенной обстановки, особенно в молодёжной среде.
Разработка и экспериментальная проверка новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности среди студенческой молодёжи.
Пересмотр системы подготовки и переподготовки физкультурных кадров.
Внедрение средств оздоровительной физической культуры в образ жизни людей.
Разработка и внедрение в систему физического воспитания населения национальных и народных традиций, связанных с активным отдыхом и занятиями физической культурой.
Одним из самых действенных средств укрепления здоровья подрастающего поколения является физическая культура. Но, к сожалению, объективные и субъективные причины, составляющие суть внутренних противоречий развития этой системы не позволяют в должной мере использовать этот богатейший потенциал. В первую очередь это касается недостаточного уровня знаний населения о физической культуре; унифицированных школьных программы, которые мало учитывают региональные и национальные особенности школ: неадекватной оценки роли труда учителя физической культуры, слабого материального обеспечения и неудовлетворительного финансирования отрасли: отсутствия надлежащего врачебного контроля и т.д. Было бы весьма слабым утешением надеяться на скорейшее разрешение этих проблем.
Но, пожалуй, самая главная проблема заключается в том, что учебные планы кафедр физического воспитания педагогических вузов не предусматривают подготовку специалистов по валеологии, т.е. науке о формировании сохранения и укрепления здоровья. Проблематика заключается в том, что выпускники факультетов физического воспитания в первую очередь ориентированы на использование средств физического воспитания, где главным средством по праву считается физические упражнения. Нет никаких сомнений в том, что физические упражнения оказывают самое радикальное воздействие и на мышечную, и на сердечнососудистую и на психическую системы человека, однако в этом отношении сами физические упражнения не являются универсальным средством сохранения и укрепления здоровья.
Валеологическая направленность предполагает наличие по крайней мере нескольких видов здоровья. В частности: соматического здоровья - текущего состояния органов и систем организма; физического здоровья - развития и функциональных возможностей органов и систем организма; психического здоровья -состояния психической сферы человека; нравственного здоровья - комплекса мо-тивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека (Д.Н.Давиденко и др., 1996).
Гипотеза исследования - предполагалось, что раскрытие теоретико-методических основ здорового образа жизни, его компонентного состава и уровня знаний о навыках сохранения и укрепления здоровья, даст возможность для более глубокого осмысления сущности этого явления, выявления проблем, мешающих приобщению к нему различных социально-экономических категорий учащейся молодёжи, что с вою очередь поможет определить пути эффективного формирования здорового образа жизни среди учащейся молодёжи, что будет способствовать сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.
Объект исследования - интегративная сущность здорового образа жизни.
Предмет исследования - теоретико-методические основы формирования здорового образа жизни среди учащейся молодёжи средствами физической культуры.
Научная новизна заключается в том, что впервые были получены сведения, позволяющие раскрыть интегративную сущность здоровья:
представлена характеристика состояния здоровья подрастающего поколения (школьников, учащихся колледжей и студентов вузов);
определён уровень наличия вредных привычек и выявлены причины, побуждающих к ним;
выявлена роль здорового образа жизни в системе ценностных ориентации подрастающего поколения;
определены составляющие уровня жизни учащейся молодёжи;
выявлены особенности качества жизни старшеклассников, учащихся колледжей и студентов;
установлены социально-психологические категории стиля жизни учащейся молодёжи;
выявлен уровень знаний о здоровом образе жизни среди учащейся молодёжи;
определено наличие интереса и мотивации к занятиям различ
ными видами физических упражнений;
оценено влияние занятий различными видами физических упражнений на состояние здоровья учащейся молодёжи;
определены эффективные пути формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.
Практическая значимость проведённого исследования заключалется в следующем разработке программы педагогической валеологии для различных социально-демографических групп населения Западного Казахстана (детские дошкольные учреждения - школа - колледжи - вузы), основу которой составила перманентная парадигма - формирования здорового образа жизни с учетом индивидуальных и национальных особенностей. Программа включала два стратегических направления деятельности:
а) агатиционно-пропагандисткая деятельность (подготовка статей, выступ
лений по радио и телевидению, подготовка видеофильмов, методических реко
мендаций и пособий, посвященных «Здоровому образу жизни», работа теоретиче
ского семинара среди учителей города и области);
б) учебно-методическая и научная деятельность (разработка учебных пла
нов и курсов дисциплин по оздоровительной направленности, написание курсо
вых, квалификационных и дипломных работ по указанной тематике).
В рамках указанных направлений были реализованы следующие практические задачи:
выявлено отношение различных групп населения к физической культуре, определены информированность и уровни знаний населения в вопросах физической культуры, а также реального состояния общественного мнения по этому виду деятельности;
исследована возможность использования специальных знаний в целях формирования потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями у различных ірупп населения;
определены направленность и содержание учебного процесса факультетов физического воспитания в аспекте методики формирования потребности в занятиях физической культурой различных социально-демографических групп;
разработаны и экспериментально проверены эффективные средства, методы и содержание подготовки студентов по формированию здорового образа жизни у различных социально-демографических групп Западного Казахстана;
осуществлена коррекция различных средств массовой информации на раскрытие возможностей физической культуры в решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задач;
повышен уровень знаний учащейся молодёжи в области физической куль- і туры, гигиены, медицины в целях укрепления здоровья, воспитания активной I трудовой и творческой деятельности, рационального досуга;
разработана и апробирована программа по подготовке будущих специали- j стов физической культуры к данной деятельности через изменение системы подготовки физкультурных кадров в соответствии с учётом потребностей различных социально-демографических групп населения (базовый и вариативный учебный материал).
Разработанная программа прошла успешную апробацию не только в различных регионах Казахстана, но и так же в Российской Федерации.
Основные результаты исследования внедрены в учебный и воспитательный процесс: средней школы №1 г. Уральска, областного Детского дома «Жас Даурен», Городского отдела образования г.Уральска, Уральского областного управления по туризму и спорту. Национального центра проблем формирования «Здорового образа жизни», администрации г.Уральска (Республика Казахстан); Нижегородской школы №133, Нижегородского профессионального училища №78 и Нижегородского профессионального лицея №5, а также общеобразовательной школы №106 г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров и Санкт-
Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) здоровый образ жизни является интегральной категорией, кото-
% рая отражает уровень, качество и стиль жизни учащейся молодёжи и зави
сит как от социально-экономического развития государства, так и от
уровня сформированное физической культуры личности;
2) знания о здоровом образе жизни обуславливаются природно-
социальной и индивидуальной сущностью человека, классификация со
ставляющих компонентов знаний о здоровом образе жизни позволит оп
ределить тенденции в их развитии, что будет способствовать их дальней-
ч& щему совершенствованию, а также профилактики вредных привычек у
І
различных слоев населения; \
направленное формирование интереса и мотивации к занятиям физическими упражнениями, является значимым фактором формирования потребности в регулярных занятиях;
занятия физическими упражнениями являются основой формирования здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, так как позволяют повысить качество физического развития молодёжи, эффективно воздействуют на психо-физиологические функции организма человека.
Диссертация выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета
*
Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 годы по направлению 01 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» (темы 01.03 и 01.04).