Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Герасимова Ирина Александровна

Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки
<
Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки
>




Герасимова Ирина Александровна. Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волжский, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-13/951-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и перспективы развития системы физического воспитания молодежи 8

1.1. Социальные и педагогические проблемы совершенствования системы физического воспитания 8

1.2. Перспективные пути перестройки системы физического воспитания молодежи 17

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.2.1.Изучение литературных источников 36

2.2.2. Анкетирование 37

2.2.3. Педагогическое наблюдение 37

2.2.4. Педагогический эксперимент 38

2.2.5. Педагогическое обследование 38

2.2.6. Методики математической статистики 40

2.3. Организация исследования 40

Глава 3. Теоретическое обоснование методики формирования физической культуры студентов вузов 42

3.1. Методологическая основа методики формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов ВУЗов 42

3.2. Теоретическое обоснование методики формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки 49

3.3. Технология реализации методики формирования физической культуры и здорового образа жизни личности на основе ее самооценки 66

Глава 4, Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 77

Практические рекомендации 94

Список литературы 97

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность. Гуманизация современного общества требует обращение к человеку как мере всех вещей, к его нравственному самоопределению и индивидуальному самосовершенствованию. Это является основанием для коренного пересмотра в высших учебных заведениях целей физического воспитания, связанных с общей профессионально-прикладной подготовкой, в сторону их гуманизирующих и культурообразующих основ (85). Изменение цели физического воспитания влечет за собой отказ от традиционно сложившейся организации процесса физического воспитания, основанного на принципах аналити-ко-синтетического планирования и императивном подходе, т.е. приобщение к физической культуре через принуждение. Здесь необходимо разработать принципиально новые концепции и теории, в основании которых будет представлен индивид в единстве своего биологического, психического и социального развития. Основными целями неспециального физкультурного образования студенческой молодежи следует считать:

  1. Достижение ценности знаний о человеке, его культуре, ориентированных на развитие личностных качеств молодого человека.

  2. Ориентация студентов на самообразование, саморазвитие, саморегулирование и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое развитие как важный фактор во всех сферах их жизнедеятельности.^ 1, 98)

Поэтому поиск и разработка новых методик и технологий формирования физической культуры студентов, основанных на личностной самооценке, на наш взгляд, являются в достаточной мере актуальным вопросом теории и методики физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания в высших учебных заведениях, ориентированный на формирование физической культуры и здорового образа жизни студентов.

Предмет исследования: формирование физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки.

Цель исследования: совершенствование разработки педагогических основ формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений.

Гипотеза исследования: предполагалось, что использование самонаблюдения и самооценки, как компонентов самосознания, в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений позволит эффективно формировать у них физическую культуру и здоровый образ жизни. Эффективное формирование физической культуры и здорового образа жизни будет обеспечено, если:

процесс формирования физической культуры и здорового образа жизни у студентов выступает как часть целостного процесса физического воспитания высшего учебного заведения;

эффективность формирования физической культуры и здорового образа жизни является направленностью и конечной целью процесса физического воспитания.

Методологическая основа исследования: исследование опиралось на теорию деятельности и деятельностный подход (95), теорию функциональных систем (6), а также теоретико-методологические и организационные основы формирования физической культуры студентов (100).

Достоверность полученных результатов обеспечена методической оснащенностью, соблюдением логики научного эксперимента, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных материалов с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования. Разработана методика формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов в высших учебных заведениях на основе их личностной самооценки: сформулированы задачи процесса физического воспитания студентов в соответствии с направленностью и конечной целью этого процесса, определено содержание физического воспитания (его теоретической части), методы и формы организации занятий физической культурой.

Описана методика организации процесса самонаблюдения и самоконтроля на занятиях физической культурой в высших учебных заведениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений на основе их самонаблюдения и личностной самооценки. Получено экспериментальное подтверждение роли теоретического раздела содержания физической культуры, в процессе эффективного формирования физической культуры и здорового образа жизни личности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений; для коррекции основной направленности процесса физического воспитания ВУЗов; в целях индивидуализации процесса формирования физической культуры и потребностей здорового образа жизни студентов высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика самонаблюдения и самооценки физического состояния в процессе физического воспитания студентов позволяют правильно оценивать своё духовное и физическое состояние, понимать и осознавать ценности физической культуры как жизненно важные и необходимые, эффектив-

но формировать реальное (деятельное) отношение к активной физкультур-но-спортивной деятельности.

  1. Суть методики формирования физической культуры и здорового образа жизни заключается в использовании самооценки и самонаблюдения в процессе учебных теоретических и практических занятий.

  2. Целесообразность использования методики самонаблюдения и самоконтроля физического состояния для формирования физической культуры и здорового образа жизни позволяет эффективно влиять на все составляющие их компоненты.

Апробация исследования: основные положения работы доложены на международных, областных, региональных, межвузовских, внутривузов-ских конференциях. Эффективность использования результатов исследования отражена в актах внедрения их в практику.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на 131 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц. Список литературы охватывает 195 источников, из которых 24 на иностранных языках.

Социальные и педагогические проблемы совершенствования системы физического воспитания

Динамика ухудшения здоровья населения нашей страны наметилась давно. Исследования, проведенные только в некоторых областях нашей страны, выявили постоянно снижающийся уровень здоровья, низкий уровень физического развития и подготовленности учащихся, недостаточную осведомленность учащихся и их родителей об эффективности использования средств сохранения здоровья (28, 73).

Более 50% обследованных учащихся имели низкий уровень физической подготовленности, что влечет за собой низкую успеваемость по физической культуре, которая напрямую связана с общим состоянием здоровья.

Анализ результатов анкетного опроса учащихся и родителей позволил выявить наиболее значимые факторы, отрицательно влияющие на здоровье: - мнение девушек: экология, стрессовые ситуации, наследственность, курение; - мнение юношей: экология, наследственность, стрессовые ситуации, наркотики; - мнение родителей: экология, наркотики, низкое качество медицинской помощи.

Локус контроля у респондентов в основном направлен на внешние факторы, окружающую среду, т. е. ответственность за сохранение здоровья, как учащиеся, так и их родители на себя, на свой образ жизни не принимают (19, 87).

Наша страна по продолжительности жизни населения находится лишь в шестом десятке среди других государств, после Ливии и Кении, 75% всех болезней начинается с детства, 95% детей рождаются с патологией. Сейчас в России наблюдается мощная невротизация детей. Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Ученые свидетельствуют, что дети с низкой двигательной активностью имеют высокий уровень заболеваемости вследствие снижения общего иммунитета, что, в свою очередь, ведет к преждевременному старению организма человека, ранней потере трудоспособности (20).

Катастрофически ухудшается здоровье населения, особенно детей и студенческой молодежи, их физическая подготовленность. Увеличивается число людей с ограниченными возможностями (даже по неполным данным их в стране уже более 6 млн. человек), перед которыми остро стоит проблема социальной адаптации и реабилитации (41).

Так, начиная с X - XI классов число школьников, желающих заниматься физической культурой, снижается. С одной стороны, это объясняется увеличивающимся разнообразием интересов старших школьников, а с другой стороны - нарастанием после периода полового созревания торможения по внутреннему балансу, свидетельствующим об уменьшении потребности в двигательной активности. Это особенно отчетливо проявляется у девушек. Аналогичная ситуация наблюдается и в студенческом возрасте, о чем говорят результаты научных работ последних лет (76, 22). За последние десятилетия у молодых людей существенно возросла частота заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Общеизвестно, что важнейшим фактором укрепления здоровья, повышения трудоспособности и продления творческого долголетия является физическая культура и спорт. Оценивая оздоровительное значение физической культуры, необходимо также отметить ее общекультурное значение и многофункциональный характер, который ставит ее в число областей общественно полез ной информации, в которой формируются и проявляются социальная активность и творчество учащейся молодежи. Данные исследования В.М. Выдрина позволяют утверждать, что навыки общественной и профессиональной деятельности, приобретенные благодаря занятиям физической культурой, успешно переносят на другие виды деятельности. Физическая культура позволяет представить в специфических формах и направлениях некоторые аспекты сущности человека, создает условия общественной деятельности (42).

Физическая культура способствует проявлению лучших свойств личности человека. По силе воздействия на человека физическая культура выдвигается на одно из центральных мест в культурной жизни общества. Однако, несмотря на огромное воспитательное значение, проблема внедрения ее в повседневную жизнь остается пока нерешенной (39,187).

Так, физическая культура является видом культуры и включает в себя те же процессы, что и культура, но в специфическом виде. Поэтому физическая культура представляет собой один из базовых видов культуры молодого человека, она является одним из важнейших средств формирования общекультурного уровня школьника, студента, обеспечивает высокий уровень их жизнедеятельности. Уровень физической культуры подростка, юноши определяется, прежде всего, специальной образованностью его в данной области знаний, осознанной потребностью в использовании физических упражнений и других видах двигательной деятельности в целях укрепления здоровья и всестороннего самосовершенствования (31, 96). Все это непосредственно присуще и сфере физической культуры, которая на предшествующем историческом этапе формировалась государством с позиции прагматических установок на совершенствование психобиологической природы индивида и в развитии своих основных направлений и организационных форм "подчинялась" решению задач сугубо государственной системы воспитания. Развиваясь в рамках заданности этой системы, физическая культура теряла собственно социокультурные функции, и

представлялась в сознании человека как тождественная процессу физического воспитания. Такая трансформация из феномена культуры в "педагогический элемент" воспитания нашла свое воплощение, в том числе и в особенностях развития физической культуры как социального явления, которая развивалась в парадигме "не физическая культура для человека, а человек для физической культуры", становясь по пути и по определению бессубъективной. Наблюдаемое в связи с этим практическое отчуждение физической культуры от самого человека, от его индивидуальных мотивов и потребностей, и, следовательно, от активного отношения к своей физической природе, от возможностей полноценно овладевать и в последующем использовать предметно - ценностное ее содержание, предопределило в обществе пассивное отношение к физической культуре как явлению культуры (113,131,132).

Присущие настоящему времени кризис государственной системе физического воспитания, и относительная неготовность самой физической культуры развиваться вне этой системы, обернулась для общества рядом негативных последствий, отразившихся в исключении данного явления из жизнедеятельности современного человека. Среди этих последствий, хотя и носящих временный, переходящий характер, тем не менее, выделяют, прежде всего:

- снижение интереса к занятиям физическими упражнениями, особенно в традиционных формах, мало учитывающих потребности, мотивы и ценностные ориентации самого человека в преобразовании собственной физической природы;

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Всесторонне изучить суть педагогического процесса формирования здорового образа жизни и физической культуры личности и определить эффективные пути его совершенствования. 2. Разработать методику формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки физического состояния. 3. Экспериментально обосновать эффективность методики формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов, основанной на их личностной самооценке физического состояния. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Изучение литературных источников. 2. Анкетирование. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогическое обследование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методики математической статистики. Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы формирования здорового образа жизни и физической культуры личности, педагогические и психологические основы формирования потребностей, а также касающиеся процесса совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях. Анкетирование проводилось с целью выявления сформированности основных компонентов здорового образа жизни и физической культуры личности. Анкета была составлена по принципу личностного опросника закрытого типа. Достоинством закрытых вопросов является простота процедуры регистрации и обработки данных, четкая формализация оценивания, что важно при массовом обследовании (136, 137). Вопросник было включено 50 вопросов, по 10 на каждый компонент здорового образа жизни и физической культуры личности, в соответствии с теоретико-методологическими основами формирования физической культуры студентов Л.И.Лубышевой: - деятельное отношение личности к своему телу, своему здоровью как ценности; - декларативное отношение личности к своему телу, здоровью как ценности; - знания об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методики их применения; - личностные ценности, связанные с заботой о физическом состоянии; - степень ориентации на эту заботу, помощь другим людям в их оздоровлении. Личностный опросник представлен в приложении 1. Педагогическое наблюдение наиболее распространенный и доступный метод изучения педагогической практики. Этот метод использовался для сбора первичной информации об испытуемых: посещаемость учебных занятий по физической культуре, отношение к занятиям (активность выполнения заданий преподавателя, качество выполнения заданий). Педагогический эксперимент проводился с целью проверки научной ги потезы. В предварительном эксперименте, где разрабатывалась шкала оценки физического состояния, приняло участие более 200 человек. Непосредственно в педагогическом эксперименте приняли две учебные группы одного курса и одного факультета, по 16 человек в каждой из них. Одна группа была кон трольной. Занятия в этой группе проводились по утвержденной учебной про грамме кафедры физической культуры Волжского гуманитарного института, построенной на основе приказа № 777 от 24 сентября 1994 Министерства выс шего и профессионального образования России, а также аналогичной инструк ции по организации процесса физического воспитания в высших учебных заве дениях. Другая группа была экспериментальной, занятия в ней проводились по разработанной автором учебной программе. На этой группе проверялась эф фективность разработанной методики формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов высших учебных заведений.

Методологическая основа методики формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов ВУЗов

В основу разрабатываемой методики формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов высших учебных заведений было положена теория деятельности и деятельностный подход (95), теория функциональных систем (6), теоретико-методологические и организационные основы формирования физической культуры студентов (103).

На единство психики и деятельности ученые указывали давно (30, 139). Однако фундаментальные исследования были проведены А.Н.Леонтьевым и его школой. В результате их работ появилась теория деятельности, которая доказала, что деятельность возникает лишь в связи с наличием соответствующей мотивации. Мотив деятельности возникает не как порождение внутренней потребности субъекта, а как определенная потребность, как объект, побуждающий человека к действию.

Важнейшая роль мотивов и мотивации, как совокупности причин психологического характера, объясняющих поведение человека, в дальнейшем не раз подчеркивалась в работах В.Д.Шадрикова, Р.С.Немова и мн. др. Причем в них особенно отмечалась значимость мотивации в продуктивности педагогического процесса.

Проблемам формирования мотивов посвящено множество научных исследований, в том числе и в физическом воспитании (76). Как психологическое понятие, мотив в обобщенном виде представляет множество диспозиций. Из всех возможных диспозиций наиболее важной является понятие потребности. Ее называют состоянием нужды человека в определенных условиях, которых ему недостает для нормального существования и развития.

Потребность как состояние личности всегда связано с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется (отсюда название "потребность") организму (личности). Потребность активизирует организм, стимулирует его поведение, направленное на поиск того, что требуется. Она как бы ведет за собой организм, приводит в состояние повышенной возбудимости отдельные психические процессы и органы, поддерживающие активность организма до тех пор, пока соответствующее состояние нужды не будет полностью удовлетворено (5, 78, 121).

Формирование мотивов (потребностей) находится под воздействием внешних и внутренних факторов. Внешние - это условия, ситуации в которых оказывается человек. Внутренние - желания, интересы, влечения, убеждения (76, 183).

В педагогическом процессе убеждения формируются преподавателем. Основа убеждений - разъяснение сути физического воспитания, причинно-следственных связей и отношений его с другими сферами деятельности человека, выделением его социальной и личной значимости. Убеждают не только словом, но и делом, личным примером. В формировании убеждений личности большое значение имеет идеал, то есть тот совершенный образец, к которому человек стремится и хочет подражать(67,178)

Интересы представляют собой положительно эмоциональное отражение стремлений человека к познанию чего-либо. Причем удовлетворение интереса не приводит к его исчезновению, наоборот, интерес может укрепляться, развиваться, становиться более глубоким и разносторонним.

Первоначально интерес может возникнуть стихийно и неосознанно в виде влечения и склонности. Однако настоящий интерес возникает лишь при наличии: а) знаний, которыми человек обладает в интересующей его области; б) практической деятельности в этой сфере; в) эмоционального удовлетворения, которое человек испытывает в связи с данными знаниями и видами деятельности (136, 141).

Желание - это переживание, для которого характерна большая или меньшая осознанность того, к чему человек стремится.

В практике разработаны ряд методик с осуществлением процесса формирования мотивации. Одна из наиболее простых - занимательность занятий. Однако занимательность, по-видимому, имеет подчиненное, вспомогательное значение.

Более эффективна методика создания мотивационно-проблемных ситуаций или постановка специальных учебно-познавательных проблемных задач, в которых отображается их практический смысл.

Еще более эффективна такая методика формирования мотивации, при которой обращаются к формированию представления учащегося о роли хорошего знания в его будущей деятельности, для успешного решения им профессиональных задач, убеждения учащегося в важной роли знания для высококачественной деятельности и повышения оценки личности окружающими людьми (36,174).

В такой методике основное внимание уделяется не столько специальному подбору текста убеждений, сколько правильному формированию позитивных ценностных ориентации учащихся. Эффективны для данной методики такие приемы, как убеждение, опора на положительные, впечатляющие примеры и уроки жизни. С этой целью специально коллекционируются такие факты и демонстрируются учащимся пути выхода из критических ситуаций на основе знаний, умений и навыков.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Для определения эффективности разработанной методики формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки проводился педагогический эксперимент. Суть его заключалась в том, что занятия по физической культуре в экспериментальной группе проводились в соответствии с разработанной методикой. Подробно методика описана в разделе 3.3.

До начала эксперимента все показатели физического состояния обеих групп (контрольной и экспериментальной) проверялись на нормальность распределения (распределение Гаусса). Результаты сопоставления средних значений, моды и медианы свидетельствуют о том, что распределение показателей физического состояния в контрольной и экспериментальной группах близко к нормальному. Это позволило в дальнейшем для сравнения результатов использовать адекватные критерии.

Результаты сравнения процентных распределений сформированности основных компонентов физической культуры в контрольной и экспериментальной группах за период эксперимента представлены в табл. 4 и 5. Учитывая, что распределение исследуемых показателей не соответствовало нормальному распределению, использовали критерий хи-квадрат. Так, статистически достоверно изменились процентные величины в экспериментальной группе (хи-квадрат критерий = 45,91), что значительно превышает критическое значение для уровня значимости а= 0,05. Как правило, в научных исследованиях в области физической культуры и спорта, такая доверительная вероятность считается достаточной.

Наибольшие изменения зарегистрированы в таких компонентах как: реальное (деятельное) отношение личности к своему телу, своему здоровью как ценности - на 37,4%, или более чем в 3,5 раза; степень ориентации на заботу о физическом состоянии - на 21,8%, или в 1.5 раза; личностные ценности, связанные с заботой о физическом состоянии - на 22,9%, или в 1,4 раза; знания об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методики их применения - на 12,5%, или в 1,2 раза. Практически не изменился такой компонент как декларативное отношение личности к своему телу, своему здоровью как ценности, и это вполне объяснимый факт. Так как, учитывая содержание и направленность разработанной методики формирования здорового образа жизни и деятельного отношения к физической культуре личности, декларативный компонент не подвергался педагогическим средствам и методам воздействия.

В контрольной группе картина изменений процентных величин основных компонентов здорового образа жизни и физической культуры значительно отличается от результатов экспериментальной группы. Так практически не изменились такие компоненты как: реальное отношение личности к своему телу, своему здоровью как ценности - увеличение 2%; личностные ценности, связанные с заботой о физическом состоянии - увеличение всего на 2,5%; знания об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методики их применения - на 3,6%. Более всего изменилась степень ориентации на заботу о физическом состоянии - на 9,4%, что тоже вполне объясняет и факт значительного уменьшения декларативного отношения личности к своему телу, своему здоровью как ценности - на 20,8%.

Изменения основных компонентов здорового образа жизни и физической культуры студентов высших учебных заведений наглядно демонстрируют рис. 1 и рис. 2.

Условные обозначения: 1 - Декларативное отношение личности к своему телу, своему здоровью; 2 - Реальное (деятельное) отношение личности к своему телу, своему здоровью; 3- Знания об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения; 4 - Личностные ценности, связанные с заботой о своем здоровье; 5 - Степень ориентации на эту заботу.

Условные обозначения: 1 - Декларативное отношение личности к своему телу, своему здоровью; 2 - Реальное (деятельное) отношение личности к своему телу, своему здоровью; 3- Знания об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения; 4 - Личностные ценности, связанные с заботой о своем здоровье; 5 - Степень ориентации на эту заботу.