Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Формирование ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни как психолого-педагогическая проблема 14
1.1. Понятие о здоровье и здоровом образе жизни 14
1.1.1. Сущность и содерэюаиие понятия «здоровье» 14
1.1.2. Характеристика здорового образа жизни 19
1.1.3. Уровень здоровья подростков и причины его снижения 25
1.2. Характеристика системы ценностных отношений подростков 28
1.2.1. Понятие о ценностных отношениях 28
1.2.2. Характеристика системы ценностных отношений подростков 52
1.3 Особенности формировании ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни 58
1.3.1. Психологические механизмы формирования ценностных отношений подростков 58
1.3.2. Методы формирования ценностных отношений подростков к здоровью и здоровому образу жизни 70
1.3.3. Спортизация физического воспитания как условие формирования положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни 74
1.3.4. Заключение по первой главе 99
ГЛАВА 2. Формирование ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе спортизации физического воспитания 105
2.1. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы 105
2.2. Учебная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов с углубленным изучением легкой атлетики (личностно-ориентированный компонент) 110
2.2.1. Пояснительная записка 110
2.2.2. Цель и задачи учебной программы 112
2.2.3. Организация учебного процесса 113
2.2.4. Требования к усвоению содержания учебной программы 114
2.2.5. Содержание учебной программы 117
2.3. Педагогические условия формирования ценностного отношения учащихся 5-9 классов к здоровью и здоровому образу жизни на основе реализации учебной программы физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта 117
2.4. Результаты экспериментального исследования эффективности формирования положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта 130
2.4.1. Результаты констатирующего педагогического эксперимента ... 130
2.4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента 150
Заключение 173
Литература 180
Приложение 195
- Характеристика системы ценностных отношений подростков
- Методы формирования ценностных отношений подростков к здоровью и здоровому образу жизни
- Требования к усвоению содержания учебной программы
- Результаты констатирующего педагогического эксперимента
Введение к работе
Статистические данные ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» [2003, 2004, 2005], материалы о выполнении Федеральной программы развития образования, отчет межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения [2005], а также результаты научных исследований [П.Д.Тищенко, 1989, Е.М. Рыбинский, 1994, Д.И. Зелинская, 1995, Г.Г. Ониіценко, 1997, А.А. Баранов, 1999 , Н.Б. Мирская, 2000, Н.А. Целищева, 2001] свидетельствуют о крайне низком уровне состояния здоровья детей и подростков.
В настоящее время наблюдается тенденция снижения показателей физического развития [Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, Д.И. Зелинская, 1995] и роста хронических заболеваний детей подросткового возраста за время обучения в школе [В.Н. Кузнецов, 1999, Э.М.Александровская, 1988, Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, М.К. Акимов, М.В. Антропова, 1995]. Следствием этого является низкий уровень физической подготовленности подростков: только каждый второй из них выполняет нормативы по физической подготовке [М.В. Антропова, 1995, Т.В. Андрюхина, А.Т. Воробьев, 1996].
Объективную причину роста количества заболеваний, ухудшения состояния здоровья школьников усматривают в условиях организации учебно-воспитательного процесса [СМ. Громбах, 1985, О.А, Милыитейн, 1990, Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, М.К. Акимов, 1995, В.Ф. Базарный, 1996, Н.А. Целищева, 2001].
О социальной актуальности проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся говорится и в нормативных документах: Международная хартия физического воспитания и спорта [1978], Спортивная хартия Европы [1992], «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» [1993], Европейский манифест «Молодые люди и спорт»
5 [1995], Федеральный Закон «Об образовании?) [1996], Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физическою воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» [1999], Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1999], Конвенция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года [2000], Государственная политика в области физической культуры, спорта и туризма [2001], Инновационная образовательная технология спортизированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательной школе [2001], «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года» [2002].
В частности, в статье 2 Закона РФ «Об образовании» [1996] говорится, что «государственная политика в области образования основывается на таких принципах, как: 1) гуманистический характер образования, приоритет свободного развития личности; 2) адаптивность системы образования к условиям и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников». В статье 52 этого закона записано: «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников».
В «Концепции развития физической культуры и спорта в РФ за период до 2005 года» в качестве одной из мер ее реализации говорится о необходимости совершенствования программного обеспечения физического воспитания детей и молодежи. Одним из направлений решения этой задачи является предоставление занимающимся возможности выбора содержания занятий физической культурой и спортом исходя из своих интересов и способностей [В.К. Бальсевич, 1998, АЛ, ГТрогонкж, 2000, Л.И. Лубышева, 2003, ГЛ. Драндров, 2004].
Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная разработанность вопросов формирования положительного ценностного отношения
школьников к своему здоровью, что приводит к тому, что они постепенно, по мере взросления отходят от норм здорового образа жизни.
В целом ряде научных исследований рассматривались вопросы создания базовых педагогических условий, способствующих решению оздоровительных задач [ СМ. Громбах, 1985, Э.М Александровская, 1988, II.A, Ананьева, ЮА Ямпольская, 1994, № Андрюхина, 1996, Л.П. Матвеев, 1998, В.Н. Се-луянов, 2001].
В них можно выделить два подхода, первый из которых сосредоточен на поиске путей оптимизации объективных условий, способствующих реализации здорового образа жизни в различных сферах жизнедеятельности подростка [А.И, Захаров, 1988, Ы.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, М.К. Акимов, В/Г. Козлов, 1995, В.К. Бальсевич, А,Н. Прогонюк, 2000, Л.И, Лубыше-ва,2003].
Второй подход сосредоточен на создании субъективных условий, обеспечивающих ценностное отношение подростков к собственному здоровью и здоровому образу жизни [Л.В, Баль, 1998, Н.Б, Мирская, Н.К. Барсукова, В.А. Полесский, 2000]. Это возможно через реализацию личностно ориентированного подхода к организации физкультурно-спортивнои деятельности учащихся. Наряду с этим вопросы использования физкультурно-спортивнои деятельности в качестве основного инструмента формирования положительного ценностного отношения подростка к здоровью и здоровому образу жизни недостаточно исследованы [ ЕЛ. Ильин, 1987, В.К. Бальсевич, 1990, В.А. Щеголев, 1993, В.И. Столяров, Л.П. Матвеев, 1997, А.Н. Прогонюк, 2000, Л.И. Лубышева, 2003, Г.Л. Драндров, 2004],
Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между практической и социальной необходимостью положительного ценностного отношения подростков к здоровью как субъективной личностной предпосылке здорового образа жизни и недостаточной научно-методической разработанностью вопросов педагогического управления его
7 развитием в условиях физического воспитания в рамках деятельности общеобразовательной школы.
Проблема нашего исследования, направленного на поиск путей разрешения этого противоречия, сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание подростков обеспечит существенное повышение эффективности формирования у них положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни?
Объест исследования: физическое воспитание учащихся основной ступени средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: формирование положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе спортизации физического воспитания.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования физического воспитания подростков на основе спортизации, обеспечивающие формирование положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Гипотеза исследования. Процесс формирования положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни в условиях физического воспитания общеобразовательной школы будет более эффективным, если:
вооружить подростков знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни;
сформировать у подростков понимание значимости здоровья и здорового образа жизни для занятий избранным видом спорта, для удовлетворения через эти занятия личностно значимых материальных и духовных потребностей;
сформировать ценностные ориентации подростков на систематические занятия избранным видом спорта, вооружить их знаниями, умениями и
8 навыками его использования для физического самосовершенствования, сохранения и укрепления здоровья, организации здорового образа жизни;
выявить и создать педагогические условия для эффективной организации систематических занятий подростков избранным видом спорта на учебных занятиях по физическому воспитанию и во внеучебное время.
Для достижения цели исследования необходимо было последовательно решать следующие задачи:
Определить применительно к проблеме нашего исследования основные смысловые значения понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «ценностные отношения», психологические механизмы развития и педагогические методы формирования ценностных отношений личности в образовательном процессе.
Экспериментально исследовать уровень и динамику показателей самооценки подростками 13-15 лет своего здоровья и здорового образа жизни,
Разработать учебную программу физического воспитания учащихся 5-9 классов с углубленным изучением избранного вида спорта (на примере легкой атлетики),
Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения подростков 13-15 лет к здоровью и здоровому образу жизни на основе реализации экспериментальной учебной программы физического воспитания учащихся с углубленным изучением избранного вида спорта (на примере легкой атлетики).
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и программно-нормативных документов; метод анкетного опроса; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. Выявлены особенности самооценки подростками, занимающимися и не занимающимися спортом, своего здоровья и здорового образа жизни.
Выявлены особенности отношения подростков, занимающихся и не занимающихся спортом, к ценностям здоровья и здорового образа жизни.
Разработана учебная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов с углубленным изучением избранного вида спорта и определены педагогические условия ее реализации в образовательном процессе, обеспечивающие эффективное формирование положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально установлено, что в подростковом возрасте наблю
дается снижение показателей самооценки здоровья и здорового образа жиз
ни, индифферентное отношение к ценностям здоровья и здорового образа
жизни.
2, Педагогическими условиями формирования положительного ценно
стного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на ос
нове учебной программы физического воспитания с углубленным изучением
избранного вида спорта являются:
преимущественная направленность физического воспитания на решение образовательных и воспитательных задач;
включение в содержание физического воспитания валеологических знаний, умений и навыков;
формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни как условию полноценной жизни;
дифференциация содержания физического воспитания с учетом интересов и способностей учащихся;
комплектование учебных групп с учетом интересов учащихся к занятиям определенным видом спорта;
единство и взаимосвязь учебно-тренировочной и соревновательной деятельности учащихся;
единство и взаимосвязь усвоения базового и личностно ориентированного компонентов содержания физического воспитания;
соответствие средств и методов обучения и тренировки содержанию физического воспитания;
обусловленность критериев педагогического контроля, средств и методов их измерения и оценивания целью и содержанием физического воспитания.
3, Физическое воспитание на основе реализации учебной программы физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта с учетом разработанных нами педагогических условий обеспечивает повышение самооценки учащимися своего здоровья и здорового образа жизни, способствует развитию ценностного отношения к здоровью и здорового образа жизни с индифферентного на значимый уровень.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
теоретически расширены и углублены знания и представления; 1) об особенностях самооценки подростками своего здоровья и здорового образа жизни; 2) об особенностях влияния систематических занятий спортом на самооценку здоровья и здорового образа жизни учащихся, на проявление и развитие ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, при которых физическое воспитание с углубленным изучением избранного вида спорта обеспечит достижение подростками высокого уровня развитая ценностного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они раскрывают подходы к более эффективной реализации принципа оздоровительной направленности физического воспитания школьников. Осуществление образовательного процесса на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта с учетом ком-
плекса выделенных нами педагогических условий позволит учителям физической культуры существенно повысить у занимающихся уровень развития отношения к ценностям здоровья и здорового образа жизни.
Результаты исследования могут использоваться при решении задач физического воспитания в учреждениях среднею и высшего профессионального образования.
Другим направлением практического применения результатов исследования является их включение в содержание профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, курсов повышения квалификации педагогических кадров.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, синергетического и личностно ориентированного подходов, теории физической культуры личности [В.К. Баль-севич, М.Я. Виленский, ЛИ, Лубышева]; теории и методики физического воспитания [ЛЛ. Матвеев, Ж.К.Холодов]; научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни [КМ. Амосов, Г.Л, Апанасенко, P.IL Баевский, И.И. Брехман, Э.М, Вайнер, П.А. Виноградов, Э.М, Каэин, Ю.П. Лисшшн, ОА Мильштейн, В.А. Пожшарен-ко, В.А. Пономарчук, АЛ. Разумов, Н.И. Слуцкий, В.И. Столяров, ИД, Тищенко, А.С. Щедрин, AT. Щедрина]; теоретические подходы, характеризующие систему ценностных отношений [А.А. Бодалев, НЛ, Ворожищева, ОТ Дробиницкий, ДА Леонтьев, А.А. Радугин, М. Rokeach, В.И. Столяров, АЛ. Титаренко, В. Франкл, X. Хекхаузсн]; психологические теории ценностных отношений [Б.Г. Ананьев, Б.С. Круглов, A.IL Леонтьев, ВТ. Леонтьев, ИЛ. Сапогова, М. Rokeach, В.А. Ядов, М.С. Яницкий]; педагогические теории формирования ценностных отношений [И.З. Гликман, Д.М. Гришин, В.В. Краевский, ПК Пидкасистый, В.А. Сухомлинский» Н.Е. Щуркова].
12 Экспериментальная база исследования - средние общеобразовательные школы Чувашской Республики: №№ 48, 61 г. Чебоксары, № 10 г. Ново-чебоксарск и .№ 6 г, Канаша.
Организация и этапы исследования. В исследовании можно условно выделить ряд последовательных этапов.
На первом этапе (1996 - 2003гг.) осуществлялось накопление, осмысление и обобщение опыта педагогической деятельности в области физического воспитания школьников; проводился теоретический анализ и обобщение научно-методический литературы по исследуемой проблеме; разрабатывался методологический аппарат исследования; выполнялся теоретический анализ научно-практических и организационно-методических основ формирования положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе спортизации физического воспитания, разрабатывалась программа педагогических экспериментов.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился кинстатирующий педагогический эксперимент; разрабатывалась экспериментальная учебная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов с углубленным изучением избранного вида спорта, определялись педагогические условия ее pea-* лизации в образовательном процессе, обеспечивающие достижение высокого уровня развития ценностного отношения занимающихся к здоровью и здоровому образу жизни.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимента.
На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) выполнялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации; проводилась работа по внедрению результатов исследований в практик}' физического воспитания школьников.
Обоснованность результатов исследования обеспечена соответствием методологических подходов содержанию исследуемой проблемы, примене-
13 ниєм научной методологии исследования, опорой на концептуальные положения психологических и педагогических теорий, корректностью применения понятийно-терминологического аппарата исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики; практическим подтверждением теоретических положений в опытно-экспериментальной работе и возможностью ее повторення. Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные результаты работы докладывались на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях (2003 - 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» и II международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы науки и практики».
Результаты исследования опубликованы в монографии и 11 научных статьях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ-Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания учащихся СОШ №№ 48, 61 г. Чебоксары, СОШ № 10 г. Новочебоксарск и СОШ № 6 г.Канаш Чувашской Республики.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 194 страницы машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 21 рисунок, 2 таблицы, 13 приложений, 157 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.
Характеристика системы ценностных отношений подростков
Система ценностных ориентации и отношений образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу ее отношений к действительности. Она формируется лишь к началу подросткового этапа онтогенеза, что обусловлено повышением уровня развития самосознания детей, только к 10 - 11 годам начинающими осознавать свое «Я» в системе общества, свою личностную позицию в сфере социальных отношений. В отличие от многих других личностных характеристик ценностные отношения подростков в значительной степени определяется индивидуальными представлениями о социальной желаемое, поскольку нормы социума и являются одним из важнейших источников ее формирования. Другими словами, субъективная система ценностных отношений подростков состоит из элементов исторически и социально данной ему объективной системы ценностей, но в то же время она содержит эмоциональное и рациональное отношение к составляющим объективной системы ценностей.
По утверждению М. Rokeach [155], система ценностных отношений подростков, так же, как и взрослых, включает два класса ценностей: ценные сами по себе (терминальные) и используемые для достижения обычных целей (инструментальные).
Леошьев [78] приводит возможные группировки терминальных и инструментальных ценностей подростков, представляющие собой полярные системы ценностных отношений подростков. Терминальные ценности: 1. Конкретные жизненные ценности (здоровье, учеба, друзья, спорт) -абстрактные ценности (познание, развитие, свобода, творчество). 2. Ценности самореализации (интересная учеба, творчество, активная деятельная жизнь) - ценности личной жизни (здоровье, наличие друзей, развлечения, семейная жизнь), 3. Индивидуальные ценности (здоровье, творчество, свобода, активная деятельная жизнь, развлечения, уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь) - ценности межличностных отношений (наличие друзей, дружба, счастливая семейная жизнь, счастье других). 4. Активные ценности (свобода, активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, интересная учеба) - пассивные ценности (красота природы и искусства, уверенность в себе, познание, жизненная мудрость). Инструментальные ценности: 1. Этические ценности (честность, непримиримость к недостаткам) -ценности межличностного общения (воспитанность, жизнерадостность, чуткость) - ценности профессиональной самореализации (ответственность, эффективность в делах, твердая воля, исполнительность), 2. Индивидуальные ценности (высокие запросы, независимость, твердая воля) - конформистские ценности (исполнительность, самоконтроль, ответственность) - альтруистические ценности (терпимость, чуткость, широта взглядов). 3. Ценности самоутверждения (высокие запросы, независимость, непримиримость, смелость, твердая воля) - ценности принятия других (терпимость, чуткость, широта взглядов), 4. Интеллектуальные ценности (образованность, рационализм, самоконтроль) - ценности непосредственно - эмоционального мироощущения (жизнерадостность, честность, чуткость). Из приведенной классификации видно, что ценности здоровья рассматриваются автором как терминальные ценности: конкретные жизненные, цен-FIOCJH личной жизни, индивидуальные ценности.
Изучая ценностные ориентации и ценностные отношения подростков, В.А. Ядов [149] установил, что в иерархии терминальных ценностей предпочитаемыми ценностями (1-6 ранг) стали; счастье, дружба, свобода, здоровье, уважение, материальное благополучие; индифферентными ценностями (7-12) оказались: безопасность, полноценная любовь, внутренняя гармония, чувство завершенности, мудрость, воодушевление; к отвергаемым ценностям (13-18) oiнесли: комфортную жизнь, удовольствие, развлечения, наслаждение.
Как можно заметить, в системе ценностных отношений подростков ценности здоровья в иерархии терминальных ценностей испытуемых оказались предпочтительными, М.С. Яницким [150] была использована методика определения иерархии ценностных ориентации и ценностных отношений подростков с выделением трех типологий личности. В качестве основания для группировки использовались выставленные ранги значимости терминальных ценностей (т.е. ценностей - целей) теста М. Rokeach [155]. Методом кластерного анализа подростки были разделены на три группы, представляющие собой достаточно четкие типы, имеющие различные системы ценностных ориентации и ценностных отношений.
В ходе исследования было установлено, что групповая иерархия ценностных отношений 1-го типа характеризовалась большей значимостью конкретных жизненных ценностей - благополучия семейной жизни, здоровья, дружбы, интересной учебы, материально обеспеченной жизни; незначительными оказались ценности развития и продуктивной жизни, познания и творчества, поставленного ими на последнее место. Испытуемые, отнесенные ко 2-му типу, ставят достоверно выше других ценности любви, дружбы, свободы, развития и творчества, К числу отвергаемых ими ценностей относятся материально обеспеченная жизнь, общественное признание и развлечения.
В системе ценностей испытуемых 3-го типа наиболее высокий ранг значимости имеют здоровье, материально обеспеченная и активная деятельная жизнь, уверенность в себе и свобода. Такие ценности, как творчество, благополучие семейной жизни, красота природы и искусства, а также счастье других, занимают в их иерархии последние места.
Групповая иерархия инструментальных ценностей (т.е. ценностей средств) 1-го типа отличается достоверно большей субъективной значимостью честности; 2-го типа - ответственности; 3-ий тип характеризуется ориентацией на ценности независимости, твердой воли, самоконтроля при низкой значимости таких ценностей, как честность, терпимость и чуткость.
Методы формирования ценностных отношений подростков к здоровью и здоровому образу жизни
Предметом педагогической науки принято считать воспитание в его интегральном и дифференцированном понимании.
Рассуждая о смыслах воспитания, ВВ. Краевскнн [71] выделил такие: 1) широкий социальный смысл, подразумевающий воздействие на человека всей окружающей действительности; 2) широкий педагогический смысл, подразумевающий целенаправленную деятельность, охватывающую весь учебно-воспитательный процесс; 3) узкий педагогический смысл, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа; 4) еще более узкий смысл, когда решаются задачи, связанные с формированием ценностных ориентации и ценностных отношений.
П.И. Пндкасистый [109] отмечает, что в теории и практике достаточно часто можно встретить толкование воспитания как процесса социального формирования личности. И.З. Гликман, показывая содержательную близость понятий «воспитание» и «формирование», отмечает, что если имеется в виду достижение человеком того уровня развития, при котором он становится членом общества, говорят о социализации, если надо подчеркнуть, как и под влиянием каких факторов человек обрел черты личности, то употребляет термин «формирование», если указывается влияние на систему отношений личности к окружающей среде, то понимается категория «воспитания» [44].
Таким образом, воспитание и формирование имеют синергетическую связь, основанную на педагогических принципах; целостности; субъективности; ориентации на ценности и ценностные отношения. Целостным воспитание становится, на пат взгляд, только тогда, когда ключевым объектом внимания педагога становятся отношения. Данное понимание термина «воспитание» позволяет представить его в виде процесса, результатом которого является формирование заданных целью воспитания определенных социальных качеств личности, в том числе ценностных ориентации и ценностных отношений. Эффективность формирования ценностных ориентации и ценностных отношений подростков к здоровью и здоровому образу жизни напрямую зависит от методов, используемых в воспитании. Метод (от греч. methodos - путь исследования или познания, теория, учение), способ построения и обоснования системы знания; совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности [137]. С педагогической точки зрения в определении понятия «метод» мы придерживаемся определения, данного ПИ. Пидкасистым [109], который практикует его как упорядоченный способ совместной деятельности (общения) учителя и учеников, позволяющий влиять на сознание, чувства и поведение последних. При формировании ценностных отношений подростков к здоровью и здоровому образу жизни мы придерживаемся трех групп педагогических методов [80], 1. Методы повседневного систематического, целенаправленного и свободного общения, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях. 2. Методы педагогического и психологического прикосновения педагога к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях. К первой группе методов как наиболее оптимальных по достижению цели и эффективности относятся: педагогическое требование, уважение к личности ребенка, убеждение. Каждый из перечисленных методов позволяет создать систему отношений на гуманистической основе, так как в центре внимания находится личность подростка. Метод педагогического требования характеризуется применением способа четкого указания, алгоритмизацией деятельности. Воздействие учителя рассчитано на переход требования учителя в требование подростка к самому Метод уважения личности предполагает гуманизацию организуемого образовательного пространства. Об этом свидетельствуют характерные черты отношения преподавателя к учащимся: доброжелательность, вежливость, требовательность, искренняя заинтересованность их жизнью. Метод убеждения характеризуется построением причинно-следственной связи явлений, обосновывающей необходимость принятия подростком соответствующего решения. Убеждение осуществляется через последовательное применение целостной системы приемов, таких, как: обсуждение, понимание, доверие, побуждение, сочувствие, предостережение, критика. Соответственно формами организации совместной деятельносш преподавателя и учащихся, в рамках которых применяется метод убеждения, являются беседа, рассказ, дискуссия. Убеждение, используемое в качестве метода, трансформируется в процессе взаимодействия с учащимся в убежденность, именно в этом состоит его ценность. Методы педагогического и психологического прикосновения педагога к личности подростка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения деятельности, обращения к личности в реальных жизненных ситуациях представлены тремя группами методических приемов: обращение и самообращение к сознанию. Формами применения этого метода являются: пример, разъяснение, ожидание радости, актуализация мечты, снятие напряжения; обращение к чувству заключается в воздействии на чувства человеческого достоинства подростка, его личной ответственности перед собой и окружающими его людьми. Оно реализуется в чувствах моральной неудовлетворенности своим поведением, нарушением норм поведения. Педагог обращается к совести ребенка, его достоинству, самолюбию» чести; обращение к воле. Это предполагает использование таких приемов, как требование, упражнение, поощрение и наказание. Методы детской самодеятельности представляют собой способы самоорганизации творческой деятельности. К группе методов детской самодеятельности относятся следующие способы: самоорганизации, саморегуляции, самообразования, самодисциплины, самосовершенствования. Об их -эффективности свидетельствует внутренняя готовность подростка принимать педагогические воздействия и самостоятельно следовать им. Этот процесс был описан В.А. Сухомлинским [130] и получил название воспитуемости [47].
Воспитуемость и сопротивляемость имеют три уровня развития [47]:
1) пассивный; 2) активный; 3) уровень творческой деятельности (в отношении воспитуемости) или уровень негативизма поведения (в отношении сопротивляемости).
Связь между воспитуемостью и сопротивляемостью носиг обратно пропорциональный характер: чем выше воспигуемость (творчески деятельная) и ниже (пассивная) сопротивляемость по отношению к педагогическим воздей 74 ствиям, тем результативнее процесс формирования положительных ценностных отношений личности к окружающей действительности.
Требования к усвоению содержания учебной программы
В современной теории физической культуры всё 4th че формируется тенденция использования философско-культурологического подхода при рассмотрении феномена физической культуры и механизма её формирования каждой личностью. В связи с этим, все чаще ставится вопрос не о «физическом», а о «физкультурном» воспитании человека. Если в слове «физическое» традиционно акцент ставится на двигательном, биологическом, то в термине «физкультурное» присутствует культура, то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры.
Поэтому первым педагогическими условием является приоритет духов-ности, что проявляется в преимущественной направленности физического воспитания на решение образовательных и воспитательных задач. Это позволяет создать внутренние личностные предпосылки (информационные, операционные и мотивационные) готовности учащихся к занятиям легкой атлетикой для сохранения и укрепления здоровья и физического самосовершенствования 2, Включение в содержание физического воспитания еалеологических знаний, умений и навыков. Ценностные отношения включают в свое психологическое содержание три обязательных элемента: информационный (знания о предмете ценностного отношения), операционный (владение способами практической реализации ценностного отношения на уровне умений и навыков) и эмоциональный (положительные эмоциональные переживания, связанные с реализацией ценностного отношения). Поэтому содержание физического воспитания должно включать в себя знания о сущности и содержании здоровья и здорового образа жизни, умения и навыки здорового образа жизни, знания, умения и навыки применения упражнений из избранного вида спорта для сохранения и укрепления здоровья, для организации здорового образа жизни. Это является вторым педагогическим условием. 3. Формирование отношения к здоровью и здоровому образу жизни как условию полноценной жизни. Следующим педагогическим условием высту пает формирование отношения к здоровью и здоровому образу жизни как не обходимому условию высокой умственной и физической работоспособности, наиболее полного удовлетворения духовных и социальных потребностей личности: физического совершенствования, саморазвшия личности, внешне го самоутверждения, достижения успеха в спортивной и учебной деятельно сти, творческой самореализации и т.п. С одной стороны, занятия избранным видом спорта или системой физических упражнений выступают существенным фактором организации здорового образа жизни, с другой, здоровье и здоровый образ жизни являются необходимыми условиями удовлетворения через физкультурно-спортивную деятельность личностно значимых для учащихся потребностей. Здоровье и здоровый образ жизни должны восприниматься учащимися не только как терминальные ценности, как ценности, значимые сами по себе, но и как ценности инструментальные, позволяющие успешно присваивать другие ценности» 4. Дифференциация содер.жаныя физического воспитания с учетом ин тересов и способностей учащихся. Практика и результаты исследований по казывают, что, начиная с основной школы, наблюдается дифференциация интересов и способностей к определенным видам физических упражнений. Нсли младшие школьники испытывают интерес практически ко всем видам физических упражнений, входящим в содержание учебной программы, то интересы подростков, а тем более юношей, становятся более сфокусирован ными на определенном виде физических упражнений, который, по их мне нию, наиболее полно соответствует их образовательным потребностям. Обучение физической культуре на основе единого для всех учащихся стандарта содержания образования приводит к тому, что большинство учащихся не получают на уроках физической культуры того, что им хотелось бы получить. Это является одной из основных причин снижения с возрастом 125 удовлетворенности школьников уроками физической культуры и, как следствие, ослабления положительного ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями как способу организации здорового образа жизни, средству сохранения и укрепления здоровья. Между тем в законодательных документах прямо говорится о необходимости учета в процессе физического воспитания индивидуального своеобразия образовательных потребностей каждой личности, К сожалению, ныне действующий государственный образовательный стандарт общего образования в области «физическая культура» не обеспечивает этих возможностей, поскольку представленный в нем минимум содержания образования является одинаковым для всех. В связи с этим четвертым педагогическим условием выступает предоставление учащимся относительной свободы выбора вида спорта с учетом их физкультурно-спортивных интересов и способностей. Это условие предполагает дифференциацию содержании физкультурного образования. 5. Комплектование учебных групп с учетом интересов учащихся к заня тиям определенным видом спорта. Реализация предыдущего условия за труднена в организационном отношении: интересы и двигательные способ ности школьников, обучающихся в одном классе, существенно различаются. Поэтому пятым педагогическим условием выступает комплектование из учащихся одной параллели учебных групп с учетом их физкультурно спортивных интересов. При этом количество учебных групп, а значит, и спортивных специализаций равно количеству учебных классов в одной па раллели. Для увеличения количества спортивных специализаций можно объ единять в учебные группы учащихся двух смежных параллелей, к примеру, 4-5 классов, 6-7 классов и т.п. В учебном расписании уроки физической культуры в классах одной параллели ставятся в одно и то же время, 6. Единство и взаимосвязь учебно-тренировочной и соревновательной деятельности учащихся. Шестым педагогическим условием является взаи 126 мосвязь задач и содержания учебно-тренировочной деятельности на уроках физической культуры с системой внутришкольных и межшкольных соревнований. Существенным признаком спорта является соревнование. Интерес учащихся к занятиям избранным видом спорта на уроках физической культуры и во внеучебное время неразрывно связан с перспективой участия в соревнованиях. Тренировка теряет всякий личностный смысл для учащихся, если она не воспринимается ими как подготовка к предстоящим соревнованиям. Физическое воспитание учащихся на уроках физической культуры, осуществляемое на основе углубленного изучения избранного ими вида спорта, должно быть нацелено на подготовку к предстоящим соревнованиям. Чем конкретнее цель и задачи, чем ближе момент их осуществления, тем выше их стимулирующее влияние на проявления активности человека. Задачи развития физических качеств, совершенствования функциональных возможностей организма, сохранения и укрепления здоровья являются для учащихся абстрактными и далеко отставленными во времени. Поэтому они мало действенны, при этом их действенность тем ниже, чем младше возраст учащихся.
Результаты констатирующего педагогического эксперимента
Первой задачей констатирующего педагогического эксперимента являлся анализ возрастных особенностей самооценки 13-летними подростками здоровья и здорового образа жизни.
Рассматривая результаты анкетного опроса 13-летних подростков, не занимающихся спортом (рис.1; Приложение 4) можно отметить, что большинство из них дают среднюю оценку своему телосложению (0,20 балла), здоровью (0,16 балла) и физической подготовленности (0,12 балла). Они редко (не более одного раза в месяц) переживают неприятные ощущения в организме (0,69 балла). Примерно те же результаты выявлены и у 13-летних девочек, не занимающихся спортом. Обращает внимание только более высокие, чем у мальчиков, показатели самооценки телосложения (0,38 балла).
При анализе показателей самооценки психического здоровья установлено, что большинство подростков, не занимающихся спортом (как мальчики, так и девочки), редко переживают неприятные психические ощущения: раздражительность, нервное напряжение, бессонницу, головокружение (0,79 и 0,69 баллов соответственно), В среднем 1 раз в месяц они переживают отрицательные эмоциональные состояния; безразличие к происходящему, тревоги и отчаяния (0,40 и 0,39 балла). Наряду с этим они относительно часто (более одного, двух раз в неделю) испытывают радость и спокойствие (0,69 и 0,78 балла),
Они отмечают, что им «немного тяжеловато» выполнять школьные учебные задания (0.38 и 0, 40 балла). Большинство из них только иногда переживают ощущение одиночества (0,52 и 0,54 балла), в школе не всегда, но достаточно часто чувствуют себя в безопасности (0,47 и 0,49 балла).
Большинство из них средне оценивают свои школьные достижения, при ЭТОМ самооценка у мальчиков ниже (-0,14 баллов), чем у девочек (0,15 балла).
На вопрос об отношении к жизни большинство испытуемых отвечают, что у них «не всегда все хорошо» (0Д9 и 0,14 балла). Если девочкам школа нравится (0,27 балла), то большинство мальчиков на вопрос об отношении к школе дает неопределенный ответ (0,07 балла). И мальчики и девочки имеющие выше среднего уровень (по 0,26 балла) относительно удовлетворены психологическим климатом в коллективе, отмечают, что учащиеся класса любят проводить время вместе, что большинство из них - добрые и отзывчивые люди, принимают их такими, какие они есть.
Таким образом, большинство 13-летних подростков, не занимающихся спортом, средне оценивают свое телосложение, здоровье и физическую подготовленность. Они редко (около 1 раза в месяц) переживают неприятные ощущения в организме и неприятные психические ощущения, относительно редко переживают отрицательные и относительно часто (более 2-3 раз в неделю) — положительные эмоциональные состояния радости и спокойствия. Адаптация кучебной нагрузке находится у них пауровне выше среднего, они изредка перелетают ощущение одиночества, но чувствуют себя в школе в относительной безопасности. Для них характерна средняя самооценка своих школьных достижений, при этом самооценка у мальчиков ниже, чем у девочек. Они чуть выше среднего оценивают свое отношение к жизни, психологический климат в классе и свое отношение к школе.
В целом, самооценка показателей физического и социального здоровья подростков 13 лет находится на среднем уровне, психического здоровья - на уровне выше среднего.
В содержание анкеты нами был включен вопрос, ответ на который отражал самооценку испытуемыми своего жизненного благополучия по 10-балльной шк&че. В определении понятия «здоровье», сформулированном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), последнее рассматривается как состояние физического, психического и социального благополучия человека.
Поэтому мы рассматривали ответ на данный вопрос анкеты как интегральный показатель самооценки испытуемыми своего здоровья: физического, психического и социального. У мальчиков он составил 4,59 балла, у девочек - 4,65 балла. Можно сказать, что подростки в 13 лет дают среднюю оценку своему жизненному благополучию, а если исходить из определения ВОЗ -и своему здоровью.
Анализируя показатели самооценки здорового образа жизни подростков 13 лет, не занимающихся спортом, можно отметить, что они достаточно регулярно питаются, т.е. соблюдают режим питания, У мальчиков этот показатель составил 0,70 балла, у девочек - 0,72 балла. Они ежедневно (не менее одного раза в день) чистят зубы (0,61 и 0,71 балла).
Самооценка знаний в области физической культуры составляет 0,42 балла у мальчиков и 0,31 балла - у девочек. Показатели значимости предмета «Физическая культура» соответствуют уровню выше среднего (0,59 и 0,48 балла). Большинством испытуемых значимость такого мотива занятий физической культурой, как «улучшить здоровье», оценивается выше среднего 0,77 и 0,72 балла), уроки физической культуры в целом им нравятся (0,59 и 0,51 балла).
В этом возрасте очень редко встречаются лица, пристрастившиеся к вредным привычкам. Среди девочек нет ни одного человека, который курит, среди мальчиков такие лица встречаются очень редко (0,87 балла). Очень низка доля лиц, употребляющих спиртные напитки (0,89 балла у мальчиков и 0,90 балла у девочек).
Обобщая показатели самооценки испытуемыми здорового образа жизни, можно заключить, что большинство из них соблюдают требования гигиены питания и полости рта, характеризуются достаточно высокой (на уровне выше среднего) самооценкой знаний в области физической культуры, значимостью предмета «физическая культура», оздоровительных мотиво занятий физическими упражнениями и отношения к урокам физической культуры. Среди них очень редко встречаются лица, злоупотребляющие вредными привычками: курением, употреблением алкоголя.
Следующей, второй задачей констатирующего педагогического эксперимента являлся сравнительный анализ показателей самооценки здоровья и здорового образа .жизни 13-летних подростков, занимающихся и не занимающихся спортом.