Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературные предпосылки исследования 12
1.1. Формирование умений проектной деятельности будущих специалистов - одна из главных задач современного высшего учебного заведения 12
1.2. Системный подход к формированию проективной деятельности будущих специалистов 31
1.3. Содержание, структура и основы управления деятельностью 39
1.4. Методология обеспечения процесса формирования проективной деятельности в педагогике и теории физического воспитания (заключение к первой главе) 45
Глава II. Методы и организация исследований 53
II.1. Методы исследования 53
II.2. Организация исследования 61
Глава III. Содержание обучения элементам проективной деятельности 65
III. 1. Педагогическое проектирование содержания физического воспитания . 65
III.2. Системный подход к изучению явлений природы и человека 68
III.3. Системные отношения человека с окружающей средой 72
III.4. Система воспитания физической культуры и управление состоянием человека 84
III..5. Система урока физической культуры 104
Глава IV. Экспериментальное обоснование методики формирования готовности к проективной деятельности 115
IV. 1. Исходное отношение студентов к профессиональной деятельности и общий уровень сформированное знаний 115
IV.2. Содержание спец. курса «Педагогическое проектирование содержания физического воспитания» и его место в учебном плане 117
IV.3. Сформированное конструктивных, гностических и проектировочных умений у участников эксперимента 120
IV.4. Динамика отношения студентов к осваиваемой профессии 124
Глава V. Обсуждение результатов исследования 130
V.1. Кризис высшего образования (причины появления и пути выхода из него) 130
V.2. Проблема развития проективных способностей будущих специалистов в области физической культуры 138
V.3. Проектирование содержания физического воспитания 141
V.4. Формирование проектировочных умений студентов и динамика профессионально-значимых качеств 144
Выводы 152
Практические рекомендации 154
Литература 157
Приложения 179
- Формирование умений проектной деятельности будущих специалистов - одна из главных задач современного высшего учебного заведения
- Методы исследования
- Педагогическое проектирование содержания физического воспитания
- Исходное отношение студентов к профессиональной деятельности и общий уровень сформированное знаний
Введение к работе
Актуальность исследования. Образование является важнейшим направлением социальной жизни, определяет выживание и устойчивое развитие общества, позволяет совершенствовать и самоактуализировать личность, и поэтому именно с ним связываются надежды на удовлетворение растущих потребностей общества.
Среди множества проблем современного этапа развития мирового сообщества кризис образования, в том числе и высшего, занимает одно из центральных мест.
Первопричиной кризиса современной педагогики высшей школы является изменение целевой установки образования, вызванное революционным увеличением информационных потоков. Усвоение огромного количества знаний требует максимального напряжения человека, и зачастую нередко эти возможности превышаются.
Взрыв потока информации приводит к тому, что опыт, приобретенный в результате напряженного умственного труда, становится все более оторванным от потребностей практики. Доминантность овладения знаниями приводит к резкому напряжению жизнеобеспечивающих систем организма и отрицательно влияет на состояние здоровья обучающихся.
Усложнение и быстрое изменение технологий, увеличение потока информации актуализируют не проблему развития памяти, а проблему развития мыслительных способностей. Именно это и должно стать целевой установкой деятельности системы высшего образования. Система высшего образования должна сформировать такого специалиста, который не только усваивает, но и добывает знания, может с недостаточным количеством знаний проектировать модели будущей профессиональной деятельности. Эта задача отражается в подав
ляющем большинстве Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
По завершению третьего уровня высшего профессионального образования специалист должен быть «способен к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ».
Возникает противоречие между потребностью общества в специалистах, имеющих системный и деятельностный взгляд, и практикой высшей школы, предполагающей усвоение предметного содержания или понятийного значения.
Решение этого противоречия и создание эффективных систем формирования профессионального мышления возможно лишь при реализации целостного подхода к обучению, основой которого является педагогическая интеграция, то есть построение целостных моделей изучаемых явлений. При этом подразумевается интеграция:
а) конечных целей образования;
б) дисциплин, осуществляемых в ходе проектирования, прогнозирования результатов учебного процесса, его проведения, анализа и необходимой коррекции;
в) целей преподавания и технологии решения задач;
г) обеспечения базисной и профильной подготовки;
д) федерального и регионального компонентов формирования мышления. Все вышеперечисленное в полной мере относится и к процессу подготовки
специалистов в области физической культуры, что отражается в государственной образовательной программе.
Осмысление новой парадигмы приводит к выводу о том, что современное высшее образование при подготовке специалистов в области физической куль
туры должно органично включить творчество в образовательный процесс, формировать мировоззрение, основанное на многокритериальности решений, терпимости к инакомыслию и нравственной ответственности за свои действия. Система образования должна обеспечивать междисциплинарную организацию содержания обучения, развивать гармоничность в способах и уровнях мышления, готовить выпускников к проектированию новых видов деятельности в области физической культуры.
Формирование способности к проективной деятельности требует не только изменения подходов к организации учебного процесса, но и усвоения основ теории:
- управления деятельностью;
- функциональных систем;
- концептуального моделирования;
- теории игр.
Идея трансдисциплинарного синтеза в ходе подготовки специалистов в области физической культуры еще не реализована. Поэтому вместо специалиста, умеющего организовывать процесс адаптации к физическим нагрузкам, параметры которого согласованы с состоянием занимающихся (ритмом их возрастного развития, личностными установками, интересами, уровнем притязаний, возрастно-типологические особенности региональных особенностей менталитета, физического развития физической подготовленности общества, как правило, получает специалиста - реализатора утвержденной программы.
В этой связи назрела необходимость исследований для обоснования и технологии развития у студентов - будущих специалистов в области физической культуры - способностей к проективной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют положения, вытекающие из диалектической логики познания, положений философии, психоло
гии, педагогики и теории физического воспитания (В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабан-ский, Н.А. Бернштейн, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович) о сущности системного подхода к анализу научных проблем (В.А. Ганзен, Дмитриен-ко В.А., В.П. Кузьмин, М.М. Муртазолиев, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, В.Д. Шадриков), современные научные представления о человеке как биосоциальном существе (Т.В. Карсаевская, Б.А. Никитюк, А.Г. Щедрина), общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (Л.И. Лубышева, А.Р. Лурия, И.П. Матвеев, Н.Х Хаку-нов, В.А. Шаповалов).
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности и психологическая теория формирования личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); теория физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Кузин).
Проблема исследования определяется противоречием между потребностью общества в специалистах в области физической культуры, имеющих системно-деятельный взгляд и умеющих проектировать профессиональную деятельность, и практикой высшей школы, предполагающей усвоение предметного содержания или понятийного значения.
Объектом исследования являлась учебно-познавательная деятельность студентов.
Предметом исследования было выбрано определение технологий развития у студентов - будущих специалистов в области физической культуры способности к проективной деятельности.
Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы сформировать теоретические и организационно-методические основы развития способностей к
проективной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры.
Под теоретическими основами подразумевались теоретические положения, на которых базируется концепция проективной деятельности в области физической культуры. Организационно-методические основы рассматривались в связи с реализацией педагогической технологии профессиональной подготовки, позволяющей эффективно формировать способности к проективной деятельности.
Задачи исследования :
1. Проанализировать и обобщить содержание литературы по проблеме диссертационного исследования для выработки, адекватной целям, исследовательской стратегии.
2. Разработать и обосновать собственную исследовательскую концепцию, используя системный подход, для определения содержания проективной деятельности.
3. Экспериментально обосновать эффективную методику формирования проективных умений в области физической культуры в процессе реализации 3-го уровня высшего профессионального образования.
В основе гипотезы диссертационного исследования положены известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность формирования системного представления о будущей деятельности в процессе профессиональной подготовки. Предполагалось, что овладение системными методами и реализация трансдисциплинарного подхода к изучению узловых проблем физического воспитания обеспечит улучшение качества подготовки специалистов за счет формирования проектировочных умений.
Научная новизна. Настоящее исследование вносит новые данные в содержание и методику подготовки специалистов в области физической культуры. Существенными элементами научной новизны являются:
содержание проективной деятельности специалиста по физической культуре;
авторская технология формирования проективных умений в области физической культуры в процессе реализации 3-го уровня высшего профессионального образования;
инструментарий оценки проектировочных умений студентов факультета физической культуры.
Теоретическая значимость. Обоснование содержания и технологии проектировочных умений специалистов в области физической культуры с позиций системного подхода позволяет расширить теоретическую базу профессионального образования положениями организационного, содержательного и технологического порядка, приводящих к адаптации действующей системы к современным потребностям общества.
Практическая значимость. Разработанная технология развития способности к проективной деятельности создает условия для улучшения качества подготовки специалистов в области физической культуры за счет формирования конструктивных гностических и проектировочных умений.
Освоение системного подхода и формирование профессиональных умений реально повышают устойчивость профессионального интереса, склонность к педагогической деятельности, по всем ее составляющим (эмоциональным, интеллектуальным, волевым).
Предложенная методика оценки профессиональных умений и мотивов профессиональной деятельности позволяют проводить объективный контроль за эффективностью подготовки специалистов в области физической культуры.
Основные результаты исследования использованы при разработке спец. курса «Педагогическое проектирование содержания физического воспитания».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс подготовки специалистов в нынешнем его виде не обеспечивает полноценной реализации новой образовательной парадигмы, возникшей в связи с изменившимися общественными потребностями. При реализации третьего уровня высшего образования по физической культуре смена доминирующей целевой установки отражается и в необходимости развития проективных способностей студентов.
2. Предложенные теоретические и организационно-методические основы развития способностей к проективной деятельности обеспечивают условия целенаправленной активизации процесса становления профессионально значимых качеств и умений.
3. Технология формирования умения проектировать процесс физического воспитания у студентов (распределение учебного времени по темам и формам занятий, примерное содержание обучения).
Формирование умений проектной деятельности будущих специалистов - одна из главных задач современного высшего учебного заведения
Выживание и устойчивое развитие человечества, совершенствование и самоактуализация личности невозможны без решения сложных проблем образования. По мнению ряда ученых (55, 167, 205) человечество находится в состоянии серьезного кризиса, причем кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности.
Система образования, глубинные основы которого были заложены около 200 лет тому назад, под влиянием философских и педагогических идей Комен-ского, Песталоцци, Фребеля, Герберта, Дистервейга, Дьюн и др., в последнее десятилетие приходит в противоречие с требованиями жизни и запросами общества. Цели, задачи, принципы, методы, содержание и способы организации обучения настолько не отражают общественные запросы, что осознаются многими отечественными и зарубежными учеными (229) как проявление кризиса образования, то есть проблема развития образования в современном мире носит глобальный характер. (173, 214, 228)
В России кризис образования и необходимость его реформирования (5, 62, 63, 64, 84, 102, 128, 163 и др.) определяется взаимоналожением двух переменных , а именно общего кризиса образования в мире и проблемами, связанными с переходом к рыночной экономике - глубоким экономическим кризисом (228,232).
Вместе с тем, желание способствовать развитию России, становлению ее как великой державы в мировом сообществе цивилизаций требует решительных действий по выходу из образовательного кризиса, так как «... по мере нашего дальнейшего продвижения вперед по пути знаний достойное место в мировом сообществе могут занять лишь те, кто их вырабатывает и распространяет». (186).
Система образования, моделируя и управляя развитием интеллектуальных ресурсов общества, призвана обеспечивать и регулировать развитие государства. Динамические процессы, происходящие в обществе, свидетельствуют об изменении требований к профессиональной компетенции специалиста, к его умению изменять направления профессиональной деятельности в соответствии с запросами общества, способности адаптироваться к новым социально - экономическим условиям.
Ректор РГПУ им. А.И.Герцена Г.А. Бордовский, выступая на совещании по проблемам стандартов высшего педагогического образования (1-2 апреля 1997 г. в городе Санкт - Петербурге), отметил, что система образования призвана не развивать сама себя и развиваться по законам, которые она для себя может установить, а решать проблемы развивающегося общества через удовлетворение потребностей членов этого общества (192).
Здесь же директор НИИ непрерывного педагогического образования РГПУ им. А.И. Герцена М.Ф. Радионова (192) подчеркивает изменение характера отношений педагогического образования с рынком труда. Возникает необходимость построения такой системы образования, которая делала бы выпускников конкурентно способными, мобильными, гибкими в изменяющихся ситуациях. Система должна содействовать фундаментализации образования и быть обязательно открытой.
Причем решить проблемы образования, особенно высшего, невозможно административными мерами. Проблемы качественного развития могут быть решены при комплексном подходе, доминировать в котором будут научно - педагогические методы, осознанно учитывающие объективные законы целостного формирования личности и профессиональных качеств специалиста (68,69,70,141,142 и др.).
Трудности, переживаемые образованием, по мнению Ильина Г. (98), объясняются тем, что «традиционные формы обучения теряют свою эффективность; преподаватель, а с ним и готовые знания, носителем которых он является, теряют былой авторитет, основанный на представлении о вековой мудрости, которую они выражают. Учащиеся все чаще относятся к передаваемым знаниям как к информации, сомневаясь в их достоверности и необходимости». Здесь следует отметить, что трудности всё же носят объективный характер, а субъективные причины, такие, как утрата авторитета - носителя знания, являются лишь следствием объективных причин.
При быстрых изменениях коньюктуры, связанных с появлением новых технологий и новых сфер деятельности, остро становятся вопросы гарантии качества подготовки специалистов для работы в нетрадиционных условиях (151, 261 и др). Между тем, как отмечают Иванов В. с соавторами, практика подготовки специалистов в вузах страны «свидетельствует о наличии глубоких противоречий между требуемым уровнем, направленностью и содержанием подготовки специалистов и традиционным подходом к организации обучения, формирования его содержания, определению приоритетов» (96).
«Предметное обучение в вузе выступает как замкнутое внутридисцип-линарное содержание учебного процесса и не всегда формирует умения, необходимые будущему специалисту» (96).
Методы исследования
Для достижения цели и решения задач исследования были применены следующие методы: 1. Изучение, теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Контект-анализ содержания документов, регламентирующих подготовку специалистов. 3. Педагогический эксперимент. 4. Педагогические наблюдения. 5. Анкетирование. 6. Метод экспертных оценок. 7. Математико-статистические методы. Для выяснения состояния исследуемой проблемы, ее значимости в современной высшей школе, методики изучения проведен анализ научной, научно-педагогической и учебно-педагогической отечественной и зарубежной литературы. Проведен анализ содержания документов, регламентирующих деятельность по подготовке специалистов с высшим образованием (государственные образовательные стандарты, учебные планы, учебные программы, действующие рабочие программы и др.). Всего было изучено 1SB источника. Для обоснования содержания и методики подготовки будущих учителей физической культуры к проективной деятельности проведен педагогический эксперимент в педагогической структуре, в которой применялись педагогические наблюдения, компьютерное тестирование знаний, анкетирование и метод экспертных оценок. Приемы диагностики педагогического мастерства(35, 41, 42, 54, 90, 100 и др.) можно разделить на две основные группы, в соответствии с подходами, которые используют исследователи: 1) личностно-ориентированный подход, когда оценивается степень сформированное качеств, от которых зависит эффективность педагогическо го труда (уровень знаний, наличие умений, навыков, черт характера) (1, 2, 96, 112). 2) системно-деятельностный подход, при котором оцениваются прояв ляющиеся в педагогической работе функциональные элементы мастерства (87, 89,110,112,121,122,168). Эффективность использования того или иного подхода определяется в первую очередь исследовательскими задачами. В нашем случае целесообразным является применение второго подхода, что вытекает из задач исследования. Из множества методик системно-деятельностного анализа педагогической деятельности более эффективными и применяемыми являются критерии комплексной аттестации учителей, разработанные Кузьминой Н.В. (121). В соответствии с этим подходом аттестационная комиссия посещает уроки, анализирует работу учителя и выставляет оценки по пятибальной системе по показателям: 1. Психологические результаты деятельности учителя; 2. Функциональные результаты деятельности педагога; 3. Дидактическое мастерство учителя; 4. Гностические умения; 5. Проектировочные умения; 6. Конструктивные умения; 7. Коммуникативные умения. Однако, при дальнейшей аттестации характерологическая оценка дается не деятельности, а личности педагога по параметрам: 1. Направленность. 2. Характер. 3. Общие способности. 4. Педагогические способности. 5. Другие специальные способности. Т.е. определяются качества системного функционирования элементов мастерства, а затем по косвенным параметрам оценивается личность педагога. Возможно в других целях этот подход и оправдан. В нашем же случае, когда изучаются возможности формирования и оценки элемента системы (проектировочной деятельности), такой подход анализа полученных данных не приемлем. В этой связи потребовалось изучить составляющие проектировочной деятельности, а именно гностические умения, проектировочные умения и конструктивные умения. В каждой группе умений по пятибальной системе оценивались следующие составляющие: Гностические умения (требование системы к педагогу как к управляющему звену): 1) умение добывать новые знания, приводить их в готовность для использования; 2) умение анализировать достоинства и недостатки в собственной деятельности; 3) умение анализировать достоинства и недостатки в отношениях с учащимися; 4) умение изучать достоинства и недостатки деятельности учащихся. Проектировочные умения: 1) умение представить развернутый перспективный план изучения курса в целом с выделением межпредметных связей; 2) умение провести психолого-педагогический анализ темы (частных задач) до ее изучения и определить ее место в курсе физического воспитания; 3) умение провести методический анализ темы (место прохождения, методические приемы, содержание воздействия и др.); 4) умение дать развернутый перспективный план развития каждого двигательного качества и изучения каждой темы и связанных с этим вопросов. Конструктивные умения: 1) умение выбрать рациональную структуру урока и определить его композиционное построение; 2) умение четко спланировать материал урока; 3) умение планировать работу учащихся на уроке; 4) умение планировать свою работу на занятиях. Максимально возможная сумма оценки качества деятельности по группе умений составляет 20 баллов, и поэтому возможности участия каждой в определении средне-арифметической одинаковы. На основе всех критериев выводилась средняя оценка, условно называемая аттестационным баллом. В ходе эксперимента она не обсуждалась со студентами и не оказывала влияния на выведение итоговой оценки, т.е. оценочная часть эксперимента являлась закрытой.
Педагогическое проектирование содержания физического воспитания
Проектирование учебно-воспитательного процесса включает в себя системный анализ цели воздействия и задач, решаемых при этом, содержания и направленности применяемых средств физического воспитания на различных этапах продвижения к цели, планирование дидактических, формирующих и развивающих воздействий. Результатом проектной деятельности педагога является модель, или проект взаимодействия субъектов, участвующих в педагогическом процессе (95,96,169). В недавнем прошлом формированию навыков проективной деятельности не придавалось большого значения, и как отдельный компонент педагогической деятельности оно не выделялось, а рассматривалось, как правило, в психолого-педагогическом и конструктивном компоненте (22). Сейчас в русле преобразований, происходящих в отечественной системе образования, все более отчетливо наблюдается необходимость перехода от дисциплинарно-ориентированной системы обучения к проектно-созидательной. Оно должно обеспечить междисциплинарную организацию профессиональной подготовки, развивать гармоничность в способах и уровнях мышления, готовить выпускников вузов не только к проектированию объектов, но и новых видов деятельности (183). Современное образование должно принять за принцип терпимость к инакомыслию и многокритериальность решений. Особенно остро проблема подготовки педагогов к проективной деятельности стоит перед учебными заведениями, готовящими педагогов по физическому воспитанию, так как территориям предоставлены широкие права при определении содержания федерального компонента и еще большие - при определении национально- регионального компонента. У преподавателя появляется реальная возможность учета особенностей детей, определяемых как общими закономерностями онтогенеза, так и региональными темпами физического развития, национальными особенностями менталитета и множеством других переменных. В ходе подготовки специалистов по физической культуре появляется необходимость обучить их логике функционирования педагогической системы и методам управления ею. Инвариантными элементами педагогической системы физического воспитания являются: 1. Общая цель организации цикла воздействий и конкретные задачи, решаемые при этом; 2. Объект воздействия, т.е. учащиеся; 3. Содержание воздействия (теоретические сведения, физические уп ражнения и др.); 4. Методика воздействия; 5. Форма организации воздействия. 6. Педагог. Факторы, касающиеся содержания, методики и формы воздействия, составляют процесс организации и управления педагогическим процессом, т.е. основное содержание описания проекта. Инвариантность (неизменность) составных элементов педагогической системы определяется только относительно наличия этого элемента. Однако, параметры каждого инвариантного элемента сами по себе являются переменными и эффективность функционирования системы зависит от качества учета этих переменных состояний. В ходе формирования умения системного проектирования учебно-воспитательного процесса физического воспитания приходится учитывать изменчивость: целевых установок в зависимости от потребностей общества; уровня физического развития и физической подготовленности на этапах онтогенеза; состояние здоровья, и в том числе наличие или отсутствие болезней; проявлений полового диморфизма; сенситивных периодов развития; адаптивного поведения детей и множество других факторов, влияющих на состояние инвариантных элементов. В педагогической работе всегда сохраняется известная неопределенность ее функционирования, что определяется разнохарактерностью компонентов, сложностью отношений, «взаимоотношений в ходе деятельности. Вероятность конкретных случаев здесь бесконечно велика» (22), т.е. педагогу приходится решать задачи проектирования при отсутствии достаточных сведений о состоянии занимающихся. Таким образом, для обеспечения умений научно-обоснованного целепо-лагания, проектирования, конструирования и профессионального развития деятельности в сфере физического воспитания, следует объединить единой идеей системного анализа множество тем учебных предметов философии, физиологии, теории и методики физического воспитания и др. в предмет «педагогическое проектирование» и рассмотреть темы: 1. Системный подход к изучению явлений природы и человека; 2. Система воспитания физической культуры человека; 3. Отношения человека и окружающей среды; 4. Управление состоянием человека; 5. Закономерности педагогического процесса. Таким образом, формируются знания о методике учета деятельностных и личностных характеристик обучаемого, закономерностях построения учебного процесса и создаются условия для самостоятельного решения задач: распределение целей обучения и развития по иерархическим уровням; определение содержания обучения и направления развития двигательных качеств; определение условных этапов обучения двигательным действиям; определение состава умений и навыков, которыми следует овладеть, и разбивка их на группы; проектирование внутрицикловой и межцикловой связей, направлений синтеза физических качеств и знаний, исходя из этапов развития и обучения; проектирование отдельных циклов и занятий.
Исходное отношение студентов к профессиональной деятельности и общий уровень сформированное знаний
На основании общих подходов к проведению сравнительных педагогических экспериментов сформированные группы (первая экспериментальная и контрольная) были сформированы таким образом, чтобы уровень владения знаний в группах был приблизительно равным. Для этого в соответствии с регламентированными рядом государственных документов методикой (65, 66, 67, 164) проведена самоаттестация и выявлена текущая успеваемость по критериям качества и средней оценки, а также определены остаточные знания студентов. Затем для выравнивания показателей групп была произведена ротация между первой и второй экспериментальными группами. В итоге получены две однородные группы по критериям качества знаний, средней оценки и остаточного знания (табл. 9). Предполагалось, что результаты учебной деятельности отражают сово купность способностей мотивов и прикладываемых усилий к овладению про фессией, и, как следствие, отношение двух однородных по успеваемости групп студентов к профессиональной деятельности будет одинаковой. Однако эта ги- потеза подтвердилась не по всем показателям (табл. 10), что лишний раз подтверждает чрезвычайную многокомпонентность отношений к профессиональной деятельности. Устойчивость профессионального интереса у экспериментальной группы (3.6 ±1.1) достоверно (Р 0.05) выше, чем в контрольной (3.1 ± 0.8) группах. Преобладающим мнением студентов, обучающихся в филиале, по заключению педагогов является: работа по профессии представляется интересной, однако она не будет доминантой в организации жизни. В контрольной группе доминирующим мнением является: отношение к профессии как к работе и сопряжение качества и количества прилагаемых усилий с заработной платой. Вероятно несовпадение устойчивости профессионального интереса приводит к несовпадению волевого компонента профессионального интереса. Здесь у представителей контрольной группы он равен 6.7 ±3.2 балла, а у экспериментальной - 8.4 ± 3.0. Различия достоверны при Р 0.01. Склонность к педагогической деятельности, качество эмоционального и интеллектуального компонентов профессионального интереса, а также целостный показатель профессионального интереса групп совпадает (Р 0.05). Все изложенное выше позволяет утверждать факт приблизительной однородности экспериментальной и контрольной групп по основным системообразующим признакам профессиональной деятельности. Содержание подготовки специалистов по физической культуре, как выявлено в ходе исследования, должно включать в себя обучение системному анализу цели воздействия, решаемых при этом задач, содержания и направленности воздействия, планирования формирующих, развивающих и дидактических воздействий. Анализ потребных направлений деятельности учителя физической культуры позволяет включить в процесс обучения следующие темы: 1.Общие подходы к педагогическому проектированию содержания физического воспитания; 2.Системный подход к изучению явлений природы и человека; 3.Системные отношения человека с окружающей средой; 4.Система воспитания физической культуры личности; 5.У правление состоянием человека в процессе физического воспитания; б.Система «Урок физической культуры» Содержание тем, представленное в технологической карте (табл.11), излагалось в разделе учебного плана «Дисциплины психолого-педагогической подготовки» за счет часов, отведенных на изучение курсов по выбору в количестве 51 часа (17 недель по 3 часа). Нам удалось за счет предварительной работы объяснить студентам важность этой проблемы и тем самым обеспечить выбор значительной части этого направления (у студентов был выбор из трех курсов)