Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование новой парадигмы спортивной подготовки на основе согласованности и единства двигательной и интеллектуальной деяетельности 19
1.1. Взаимосвязь моторного и интеллектуального компонентов двигательных действий 20
1.2. Анализ структуры и содержания интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки 32
1.2.1 Мышление как интегрирующий показатель многоуровневой интеллектуальной деятельности спортсмена 34
1.2.2 Особенности формирования восприятия в процессе спортивной тренировки 43
1.2.3 Двигательная память как структурный компонент интеллектуальной подготовки 46
1.2.4. Внимание как фактор, детерминирующий качественные стороны двигательной и интеллектуальной деятельности 51
1.2.5 Педагогические детерминанты развития познавательных способностей спортсменов в процессе тренировочно-соревновательной деятельности 61
1.2.6 Теоретико-методический аспект развития творческо-интеллектуальной активности спортсмена 66
1.3. Системный подход как методологическая основа спортивной подготовки 71
1.4. Особенности адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам 78
1.5. Современные тенденции совершенствования системы спортивной подготовки 85
Резюме 93
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 97
2.1 .Принципы, организация и структура исследования 99
2.2. Методы исследования 103
2.3. Организация исследования 112
ГЛАВА III. Моделирование спортивной подготовки на основе единства двигательной и интеллектуальной деятельности 120
3.1. Физиологическое обоснование единства интеллектуальной и двигательной деятельности 124
3.2. Концептуальные положения моделирования единства двигательной и интеллектуальной деятельности 132
3.3. Основные подходы к разработке модели согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности 141
3.4. Принципы и педагогические условия функционирования модели спортивной подготовки 158
Резюме 164
ГЛАВА IV. Современные технологические подходы к развитию и совершенствованию интеллектуальных качеств, определяющих эффективность спортивной деятельности 166
4.1.Теоретическое и методологическое обоснование технологических процессов в спортивной деятельности 166
4.2. Компоненты двигательной и интеллектуальной деятельности, детерминирующие результативность соревновательной деятельности... 169
4.3. Системно-аналитический подход как методологическое обоснование педагогических технологий по направленному формированию ведущих интеллектуальных качеств личности спортсменов 175
4.4. Теоретическое обоснование информативности и объективности комплексных двигательных тестов и критериев оценки основополагающих интеллектуальных качеств 183
4.5. Факторы и педагогические условия обеспечения согласованности развития двигательных и интеллектуальных качеств 195
4.6. Структура и содержание педагогической технологии формирования ведущих интеллектуальных качеств личности спортсмена 201
4.6.1. Методологические особенности технологии формирования восприятия 204
4.6.2. Обоснование методических подходов к развитию свойств внимания в процессе спортивной подготовки 212
4.6.3. Концептуальные подходы к разработке и обоснованию технологий развития двигательной памяти 225
4.6.4. Методологические подходы к формированию мышления 235
РЕЗЮМЕ 244
ГЛАВА V. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективвности технологий спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности 247
5.1. Динамика показателей восприятия спортсменов циклических и ациклических видов спорта 248
5.2. Особенности изменения показателей внимания у спортсменов различных специализаций 257
5.3. Особенности формирования двигательной памяти спортсменов различных специализаций 270
5.4. Влияние двигательной активности на процессы мышления 286
5.4.1. Сравнительный анализ содержания практического мышления спортсменов циклических и ациклических видов спорта 286
5.4.2. Динамика качественных показателей мышления в процессе спортивной деятельности 290
5.5. Характер изменения показателей сенсомоторного реагирования под воздействием циклических и ациклических упражнений 300
5.6. Исследование индивидуальных психических свойств центральной нервной системы бегунов на 400, 800 м 315
5.7. Динамика показателей физической, специальной и технической подготовленности 321
5.8 Динамика изменения морфофункционального статуса спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой 326
5.9 Динамика показателей мотивационной структуры личности в процессе занятий спортивной аэробикой 332
5.10. Исследование характера взаимосвязи ведущих структурных компонентов спортивной подготовки 342
Резюме 346
Выводы 350
Практические рекомендации 355
Библиографический список
- Мышление как интегрирующий показатель многоуровневой интеллектуальной деятельности спортсмена
- Методы исследования
- Основные подходы к разработке модели согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности
- Системно-аналитический подход как методологическое обоснование педагогических технологий по направленному формированию ведущих интеллектуальных качеств личности спортсменов
Введение к работе
Актуальность. Проблема дальнейшего подъема массовости спорта и повышения мастерства спортсменов требует обоснования новых концептуальных и методологических положений, поиска организационных форм, способов выявления и реализации неиспользованных резервов. Действующие программы подготовки спортсменов не отвечают в полной мере задачам возвращения лидирующих положений на мировой спортивной арене по целому ряду видов спорта (В.Г. Никитушкин, 1996; Р.И. Купчинов, 1998; А.В. Еганов, 1999; Ю.А. Шахмурадов, 1997; А.А. Карелин, 2007; Ю.Ф. Курамшин, 2002; Ю.А. Попов, 2002; Л.П. Шульгатый, 2002; А.С. Кузнецов, 2003; А.А. Передельский, 2008, 2011; И.С. Колесник, 2010 и др.).
В.К. Бальсевич (2006) рассматривает повышение спортивного мастерства как процесс аккумуляции, накопления физических кондиций и информации, полученной в ходе учебно-тренировочных занятий, а также индивидуального опыта решения двигательных задач.
Результативность соревновательной деятельности в значительной мере определяется степенью согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности. Исследования ряда авторов позволили получить данные, подтверждающие влияние тренировочной нагрузки на проявление восприятия, внимания, двигательной памяти и других интеллектуальных свойств личности; взаимосвязь показателей мыслительных процессов и эффективности процесса усвоения новых двигательных действий (В.С. Фарфель, 1975; С.М Слобунов, 1978; Е.Ф. Бородина, 1987; Ю.А. Гагин, В.И. Гаврилов, З.А. Джаркешев, 1990; С.В. Дмитриев, 1996, 1999, 2010; П.А. Зинченко, 2001; В.В. Чешихина, 2006; Т.П. Королева, 2003; В.В. Анцыперов, 2008; И.В. Стародубцева, 2008; Ю.С. Воронов, 2009 и др.).
Интегрированный характер использования тренирующего потенциала средств и методов специальной интеллектуальной подготовки с учетом специфики вида спорта, закономерностей стимулируемого развития кинезиологических систем человека в процессе спортивной тренировки позволяет достичь оптимального уровня тренированности на каждом этапе спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, 1998, 2001, 2006; В.Б. Коренберг, 2001; Л.Д. Назаренко, 2003, 2004, 2011; В.Г. Стрелец, 2005; С.Д. Неверкович, 2006 и др.).
П.К. Анохин (1980), считает, что эффективность решения проблемных ситуаций, возникающих в процессе любой деятельности, том числе спортивной, определяется созданием модели прогнозированных действий. Степень точности этого прогнозирования обусловливает непрерывную коррекцию направленности и содержания моторных актов до момента его успешного выполнения. Н.А. Бернштейн (1940, 1966, 1991) проблему физиологии физической активности рассматривает как проблему поиска и предварительного планирования своих действий.
В настоящее время в системе спортивной подготовки наблюдается проблемная ситуация, которая определяется стремлением к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов, и, недооценкой специалистами взаимообусловленности и взаимосвязи развития психических качеств и двигательных функций в процессе спортивной тренировки, что обусловливает необходимость преобразований в системе спортивной подготовки на основе качественно новой интегративной парадигмы, отражающей единство и согласованность двигательного и интеллектуального компонента деятельности спортсменов.
Анализ тенденций, существующих на современном этапе развития педагогической теории и практики спортивной тренировки, связанных с поиском основных направлений повышения результативности соревновательной деятельности, позволил выявить следующие противоречия:
- между выдвигаемыми новыми концепциями, разработанными и утвержденными положениями, программными документами государственного уровня, декларирующих идеи обеспечения высоких спортивных достижений российских спортсменов и условиями их реализации;
- между актуальной для спортивной тренировки тенденции к интеграции всех сторон подготовки и преобладанием на практике подхода к поиску способов повышения эффективности физической, технической, тактической и психологической, при недостаточном внимании к теоретической (интеллектуальной) подготовке спортсменов;
- между необходимостью выработки единых фундаментальных теоретических положений единства социального и биологического, физического и интеллектуального развития и наличием различных подходов в определении структуры и содержания интеллектуальной подготовки спортсменов: задач, форм и методов обучения.
Реализация методологического положения о единстве сознания и деятельности; отношение к учебно-тренировочному процессу как фактору, обеспечивающему единство физического и интеллектуального развития, детерминирует поиск подходов к более результативному управлению системой спортивной подготовки, что предопределило актуальность выбора проблемы нашего исследования «Теоретико-методологическое обеспечение согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в спорте».
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс, направленный на обеспечение единства двигательной и интеллектуальной деятельности.
Предмет исследования: структура и содержание спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсменов.
Цель исследования: научно-технологическое обоснование педагогической концепции обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной подготовки спортсменов и ее апробирование в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса возможно при условии:
- теоретического и методологического обоснования необходимости обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности как способа повышения показателей физического и духовно-нравственного развития, обеспечивающего реализацию творческого потенциала спортсмена и достижение разносторонней подготовленности;
- разработки модели спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности, как основы для разработки личностно-ориентированных программ спортивного совершенствования;
- теоретического и экспериментального обоснования структурного содержания интеллектуальной подготовки: форм, средств и методов обучения и тренировки;
- реализации педагогической технологии развития ведущих двигательных и интеллектуальных качеств в ходе учебно-тренировочного процесса; выявления факторов, организационно-педагогических и психологических условий обеспечивающих согласованность двигательной и интеллектуальной деятельности;
- разработки методики формирования восприятия, внимания, двигательной памяти, аналитических способностей и других свойств личности, как условия успешного усвоения двигательных действий;
- реализации объективных критериев оценки интеллектуальных качеств, показателей психомоторики;
- установления характера взаимосвязи и взаимозависимости ведущих интеллектуальных, морально-волевых и двигательно-координационных качеств в процессе тренировочно-соревновательной деятельности.
Для реализации цели и доказательства гипотезы исследования определили следующие задачи:
1. Теоретически и методологически обосновать педагогическую концепцию спортивной подготовки на основе обеспечения согласованности двигательной интеллектуальной деятельности при реализации личностно ориентированного подхода, как перспективного подхода к повышению показателей тренировочной, соревновательной деятельности.
2. Разработать модель согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности, позволяющей выявить особенности структурного содержания; определить ведущие компоненты, установить характер их взаимосвязей и взаимозависимости.
3. Теоретически и экспериментально обосновать содержание технологического обеспечения единства двигательной и интеллектуальной деятельности как фактора повышения различных сторон подготовленности спортсмена.
4. Разработать технологии развития ведущих интеллектуальных качеств в процессе тренировочной деятельности как условия саморазвития и самосовершенствования спортсменов, обеспечивающих реализацию их творческого потенциала.
5. Выполнить опытно-экспериментальную работу, подтверждающую обоснованность авторских концептуальных положений и эффективность предлагаемого подхода к совершенствованию системы спортивной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили закономерности управления движениями в спорте, являющиеся логическим следствием теории многоуровневого построения движений Н.И. Бернштейна, функциональных систем П.К. Анохина, концепции исполнительской деятельности В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеевой и др.; система дидактических положений о взаимосвязи умственного и физического воспитания, выдвинутая П.Ф. Лесгафтом и получившая дальнейшее развитие в трудах М.М. Богена, В.С. Фарфеля; теория управления усвоением знаний, поэтапное формирование действий и понятий в исследованиях Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; концепции развивающего и личностно-ориентированного обучения и воспитания, формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Е.В. Бондаревская, З.М. Кузнецова, Л.Д. Назаренко, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, И.С. Якиманская и др.); основные положения антропоцентрической биомеханики, сформулированные в трудах Д.Д. Донского, С.В. Дмитриева, Ю.А. Гагина и др.; ключевые положения концепции построения системы спортивной подготовки, содержания и структуры тренировочного процесса, представленные в научных трудах Н.Г. Озолина; Л.П. Матвеева; Д. Харре; Б.Н. Шустина; В.Г. Никитушкина; Н.Н. Платонова; Ф.П. Суслова; В.К. Бальсевича; А.С. Кузнецова; М.П. Шестакова; Чернова С.В; И.С. Колесника, А.Н. Шамардина и др.
Для решения намеченных задач исследования нами использовались группы методов исследования: теоретические методы - анализ и синтез, обобщение и конкретизация, дедукция и индукция, моделирование; эмпирические - анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; методы опроса (анкетирование, интервьюирование); педагогический эксперимент; контрольные испытания (тесты, контрольные упражнения), метод экспертной оценки; методики оценки памяти, внимания, восприятия, мышления; свойств нервной системы; инструментальные методы исследования – антропометрия, оценка функционального состояния, физической подготовленности, специальной подготовленности, пространственно-временных и динамических параметров двигательных действий, показателей сенсомоторных реакций; математико-статистические методы обработки эмпирических данных с применением программы Excel.
Научная новизна. Разработана педагогическая концепция спортивной подготовки на основе обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсменов, основные идеи которой раскрываются в следующих положениях:
единство рационального использования двигательного и интеллектуального потенциала на основе личностно-ориентированного подхода является одним из ведущих принципов реализации новой парадигмы спортивной подготовки, обеспечивающей физическое и духовно-нравственное развитие спортсменов;
интеллектуальная деятельность определяет осознание спортсменом закономерностей построения двигательного действия и последовательности этапов его усвоения; понимание внутренних связей между элементами двигательного акта, что является основой для разработки рационального алгоритма обучения и тренировки;
концептуальная модель согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности отражает содержание и соотношение различных структурных компонентов и особенности взаимодействия между ними; обусловливает конкретизацию комплекса задач, содержания общедидактических принципов обучения, принципов построения учебно-тренировочного процесса, реализация которых обусловлена показателями ведущих познавательных компонентов: восприятия, внимания и другими свойствами личности;
- разработанная система тестов и критериев оценки показателей согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности спортсменов обеспечивает возможность обратной связи в системе субъект-субъектных отношений;
- впервые выявлены структурное содержание интеллектуальных качеств в процессе спортивной подготовки; факторы и педагогические условия их совершенствования;
- разработаны технологии совершенствования ведущих интеллектуальных качеств (восприятия, внимания, двигательной памяти, мышления, аналитических способностей) в процессе спортивной тренировки и осуществлена экспериментальная проверка их эффективности на основе выявления характера взаимосвязи и взаимозависимости повышения показателей ведущих интеллектуальных, морально-волевых и двигательно-координационных качеств;
- доказана необходимость интегративного развития двигательных и интеллектуальных структурных компонентов тренировочно-соревновательной деятельности как условия достижения необходимого уровня подготовленности;
- проведено теоретическое обоснование системного подхода к повышению спортивного мастерства;
- впервые представлено теоретическое обоснование физиологических механизмов обеспечения единства двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной тренировки;
- обосновано содержание процессуально-деятельностного компонента технологии формирования коммуникативно-творческих способностей спортсменов, обеспечивающих реализацию творческого потенциала как результата их интеллектуальной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные позволяющие:
- сформировать целостное представление о новом педагогическом подходе, обеспечивающим согласованность двигательной и интеллектуальной деятельности в спорте и ориентирующим спортсмена на нереализованный потенциал современной системы спортивной подготовки, что позволяет значительно обновить методологию и технологию реализации единства теоретической и практической подготовки спортсмена;
- внести вклад в развитие теории спортивной тренировки, углубляя представление о способах повышения результативности тренировочно -соревновательной деятельности, поиска оптимальных стратегий, направленных на актуализацию творческого потенциала атлетов и конструирования собственных моделей роста спортивного мастерства на основе реализации механизмов личностной самоактуализации и самореализации;
- расширить представление о разнообразии обучающих технологий путем обоснования комплекса методик формирования ведущих интеллектуальных качеств, позволяющих создавать личностно-ориентированные модели усвоения двигательных действий и прогнозировать собственные тактические действия в процессе соревновательной борьбы, а также действия противников;
- дать методическое обоснование значимости учета закономерностей и педагогических условий успешной адаптации организма к тренировочной нагрузке на основе обеспечения единства двигательной и интеллектуальной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложенная концепция повышения эффективности спортивной тренировки посредством обеспечения глубокой, разносторонней, специальной теоретической (интеллектуальной) подготовки способствует формированию у спортсменов личностной позиции по вопросам обучения и тренировки и может использоваться тренерами по различным видам спорта; учителями физической культуры общеобразовательноых школ; преподавателями факультетов и вузов физической культуры для организации учебно-тренировочного процесса;
- выявленные подходы к реализации единства двигательной и интеллектуальной деятельности в ходе учебно-тренировочного и соревновательного процесса могут быть использованы авторами учебников, составителями федеральных и региональных программ с целью формирования у атлетов стратегии поведения и деятельности, обеспечивающих развитие и реализацию интеллектуальных способностей и качеств, глубокое понимание основ рационального совершенствования и использования двигательной функции для достижения высоких спортивных результатов;
- разработанная и концептуализированная автором модель согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности позволяет прогнозировать действия противника в изменяющихся условиях соревновательной деятельности и выявлять состояние его спортивной формы в момент состязания;
- совокупность методов развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, представленных в исследовании, а также система педагогических условий и подходов к построению рационального учебно-тренировочного процесса обеспечивает целостное представление о возможностях актуализации личностных ресурсов при разработке личностно ориентированных программ спортивного совершенствования, способствует росту спортивного мастерства;
- разработанные автором и апробированные в ходе педагогического эксперимента программа компьютерного тестирования для исследования особенностей сенсомоторного реагирования спортсменов позволяет существенно повысить качество учебно-тренировочного процесса с учетом последних научных данных.
Практическая значимость исследования подтверждается актами внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции Центра спортивной подготовки г.Ульяновска; сборной команды по легкой атлетике Республики Мордовия, сборной команды по спортивной аэробике Чувашской Республики, Ульяновской области; в систему профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»; ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, cпорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта»; ФГБОУ ВПО Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается надежной методологической основой исследования с опорой на ведущие положения диалектического материализма, теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), развития личности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн), раскрывающих природу взаимосвязи и взаимообусловленности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки. Применение методологии системного подхода как метода системного познания процессов спортивного совершенствования, концептуальное обоснование которого представлено в трудах по теории функциональных систем, теории системности, теории управления (Берталанфи Л. Фон, П.К. Анохин, С.В. Малиновский и др.), обусловило возможность комплексного изучения всех сторон спортивной тренировки, на основе выбора адекватных методов решения исследовательских задач. Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, логической последовательностью и непротиворечивостью теоретических обобщений, корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с использованием современных информационных технологий, личным участием автора во всех этапах исследовательской работы, широкой апробацией и внедрением в практику основных положений исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция обеспечения согласованности мышечной и интеллектуальной деятельности является новой концепцией, содержательная сущность, которой выражается в общей ориентации на формирование у спортсменов потребности в осознании закономерностей роста спортивного мастерства и мотивации к активному поиску оптимальных стратегий, направленных на актуализацию личного творческого потенциала и организацию спортивного стиля жизни как условия достижения высокого спортивного мастерства,
2. Модель спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности позволяет создать целостное представление о месте и роли каждого компонента, вывить структуру и содержание учебно-тренировочного процесса, что обеспечивает рациональную последовательность формирования интеллектуальных и двигательных качеств на каждом этапе спортивной подготовки, обусловливает формирование четко выраженной структуры мотивов на основе освоения ценностного и интеллектуального потенциала спортивной тренировки и развития ведущих интеллектуальных и двигательных качеств.
3. Теоретическое и методологическое обоснование значимости учета закономерностей и педагогических условий успешной адаптации организма к тренировочным нагрузкам; выявление взаимосвязи и взаимозависимости развития интеллектуальных, морально-волевых и двигательно-координационных качеств, позволяют рассматривать этот процесс как содержательно и функционально новый подход к организации системы спортивной подготовки, обеспечивающий более эффективное использование кинезиологического потенциала спортсмена.
4. Разработка и реализация педагогических технологий развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, двигательной памяти, логического и творческого мышления, аналитических способностей, обеспечивают формирование у спортсменов навыков самоанализа и прогнозирования результатов тренировочно-соревновательной деятельности, выработки эффективных подходов к повышению уровня тренированности.
5. Применение информационных технологий позволяет дать объективную оценку показателей сенсомоторных реакций и выявить способы повышения сенсомоторного реагирования, что обеспечивает высокую информированность спортсменов о ведущих пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах выполняемых технических действий, возможность осознанного контроля и управления ими , что позволяет значительно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.
6. Теоретическое обоснование системного подхода к повышению эффективности спортивной тренировки явилось детерминирующим при разработке структурного содержания интеллектуальной подготовки, отражающего все сферы проявления интеллектуальной деятельности и реализации их в процессе спортивной тренировки, что обусловливает активное включение спортсменов в совместную творческую деятельность, направленную на достижение высокого уровня спортивного мастерства.
7. Разработка структуры и содержания интеллектуальной подготовки обеспечивает повышение согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности, так как отсутствие единого понимания задач, средств и методов интеллектуальной подготовки, форм проведения занятий; тестов и критериев ее оценки затрудняет проведение целенаправленной работы по обеспечению оптимальных показателей интеллектуальной подготовленности спортсменов.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР УлГПУ им. И.Н. Ульянова: рамках государственного задания Минобрнауки РФ № 2 (шифр 6.663.2011)
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийских научно-практических конференциях Ульяновска, 2004-2012 г.г.; Оренбурга, 2005; Казани, 2005; Нижнего Новгорода, 2005; Самары, 2010; Москва, 2008, 2012; получены положительные отзывы с работы международных научно-практических конференций, конгрессов: Владимир, 2005 г.; Набережные Челны, Казань, 2008 – 2012 г.г; VI Международной научной конференции Психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», 2010; Уфа, 2010; Ульяновск, 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2011; Орел, 2011.; Прага, 2012.
Внедрение результатов диссертационного исследования: результаты диссертационного исследования представлены в сборниках научных трудов -ЧГПУ им И.Я. Яковлева, 2005; Вестник УГТУ–УПИ. Екатеринбург, 2005; Вестник УлГПУ, 2010 – 2012; в 23 научных публикациях в изданиях рекомендованных ВАК; в 3 монографиях, в 11 учебно-методических пособиях, методических разработках; в ежегодных отчетах по научно-исследовательской деятельности (кафедра теоретических основ физического воспитания УлГПУ; кафедра теории физического воспитания и методики борьбы, докторантура КамГАФКСиТ). Разработаны 2 программы для ЭВМ, зарегистрированные службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ.
Результаты исследования прошли апробацию: на расширенном заседании кафедры теории и методики физического воспитания и борьбы НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма»; в учебно-воспитательном процессе студентов ФФК и С УлГПУ; в учебно-тренировочном процессе сборных команд по спортивной аэробике, по легкой атлетике, по боксу УлГПУ, г. Ульяновска.
Организация исследования. Экспериментальные исследования проводились поэтапно в период с 2003 по 2011 год. В исследовании приняли участие спортсмены 17-20 лет (134 чел) специализации бокс, легкая атлетика (бег на средние дистанции) спортивная аэробика. Спортивная квалификация: первый разряд, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта. Все испытуемые на время проведения исследований являлись действующими спортсменами с положительной динамикой спортивных результатов, свидетельствующих о перспективности их спортивного роста. Планирование и организация формирующего педагогического эксперимента осуществлялась в соответствии с целями и задачами исследования; с выявлением динамики показателей двигательной и интеллектуальной подготовленности, с учетом этапов спортивной подготовки.
На первом этапе исследования (2003 – 2005 гг.) была проведен анализ научно-методической литературы по проблеме совершенствования системы спортивной подготовки в следующих аспектах: повышения эффективности обучения сложно-координированным двигательным действиям, на основе использования методов идеомоторной тренировки, мыслительно–образного моделирования; развития ведущих двигательных координаций; совершенствования отдельных компонентов познавательной деятельности (памяти, оперативного мышления); накапливался эмпирический материал. Осуществлялась систематизация теоретического и эмпирического материала для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования.
На втором этапе исследования (2005 – 2007 гг.) Представлена концептуальная основа моделирования, разработана модель согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности с применением комплекса методов исследования: анкетирования, интервьюирования, опроса, беседы, проводилось измерение показателей физического развития, комплекса функциональных показателей, физической подготовленности, сенсомоторных реакций. Определялись проблемные вопросы, требующие предварительного решения при технологической реализации предполагаемого концептуального подхода. Выявлены факторы, обеспечивающие реализацию педагогической технологии сопряженного развития двигательно-координационных и интеллектуальных качеств. Проведена экспериментальная проверка значимости влияния выявленных факторов на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса на основе реализации педагогической технологии сопряженного развития двигательно-координационных и интеллектуальных качеств. Разрабатывались частные методики направленного формирования двигательных качеств, развития и оценки основных интеллектуальных качеств (восприятия, двигательной и оперативной памяти, логического и творческого мышления, аналитических способностей), а также воспитания морально-волевых и нравственных качеств. Разработаны компьютерные программы для исследования сенсомоторных реакций, индивидуального ритма.
На третьем этапе исследования (2007 - 2009 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности педагогической технологии формирования ведущих интеллектуальных качеств, с учетом спортивной специализации (восприятие, мышление, двигательная память, внимание, развитие творческо-интеллектуальной активности). Представлено теоретико-экспериментальное обоснование тестов оценки интеллектуальных качеств спортсменов, критериев оценивания. Исследовалась динамика показателей компонентов интеллектуальной деятельности, сенсомоторных реакций, функционального состояния; функциональной, двигательной, технической подготовленности. По направлению проводимого исследования под руководством соискателя, выполнен ряд выпускных квалификационных работ, защищена кандидатская диссертация.
На четвертом этапе исследования (2009 – 2011 гг.) Осуществлялся логический анализ и систематизация полученных в ходе исследования данных с последующей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Осуществлено внедрение основных результатов исследования в практику, подготовлены монографии, научные публикации в изданиях рекомендованных ВАК. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, конгрессах, методических советах Спортивных федераций. Осуществлялось написание диссертации, подготовка автореферата.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 390 страниц и включает 12 рисунков, 37 таблиц, библиография содержит 351 источников (из них 43 зарубежных авторов). В приложении приведены акты внедрения результатов в практику; практические рекомендации, табличный материал.
Мышление как интегрирующий показатель многоуровневой интеллектуальной деятельности спортсмена
Любая реализуемая человеком двигательная деятельность это процесс, направленный на решение двигательной задачи и эффективность ее решения определяется конечным результатом, что предполагает упорядоченность системы двигательных действий, имеющих определенную пространственную, временную организацию [15, 16, 29, 38-41, 114, 115, 118]. А.В. Запорожец (1960) рассматривает «живое» движение не просто как перемещение тела в пространстве (механический акт), а относит его к сложным моторным актам, объединяющим потребности, мотивы, цель, посредством которых, субъект реализует свое отношение к действительности; к окружающим его предметам, другому человеку. Движение, по мнению А.В. Запорожца, представляет собой динамически осмысленный образ и управление им осуществляется через создание субъектом внутренней формы движения, содержание которой включает образ ситуации и тех действий, которые в этой ситуации должны быть выполнены. В процессе овладения новыми движениями человек не только совершенствует операционно-техническую сторону деятельности, но и развивает когнитивные способности и обогащается как личность [114-116]. Как отмечает А.Н. Леонтьев, «живое» движение относится не к чисто физической сущности человека, над которой механически надстраивается его психическая сфера, его необходимо рассматривать как процесс единой, высшей по своей форме, человеческой деятельности, опосредованной психикой и сознанием [167].
Н.И. Чуприкова (1980), рассматривая генезис исследования проблемы природы двигательной активности человека и специфики организации познавательных процессов отмечает, что ключевым моментом разрешения данного вопроса является рассмотрение человека «как субъекта познания и действия», выявление физиологических механизмов, детерминирующих сознательное, преднамеренное целенаправленное познание мира и преднамеренную деятельность в нем. На основе обобщения результатов исследований отечественных психологов (А.А. Смирнова, 1945; Л.С. Выготского, 1960; А.В. Запорожца, 1960; О.А. Конопкина, 1977 и др.) автор выделяет единство, взаимопроникновение и неразрывную связь произвольных действий и познавательных процессов человека. По мнению Н.И. Чуприковой, деятельностный подход к изучению данной проблемы обусловливает рассмотрение и изучение не отдельных, дискретных психических явлений, а целостных актов деятельности, направленных на достижение конкретизированной цели и предусматривающих поэтапное решение определенных задач, при этом отмечается, что при наличии множества детерминант произвольных действий, организующей основой является высший уровень психических процессов - сознание человека. Понимание организации, содержания структуры и механизмов произвольной деятельности человека обеспечивается выявлением ведущих внешних и внутренних детерминант произвольных актов, процессов и механизмов их отражения на уровне сознания; восприятием всех других внешних и внутренних воздействий на сознательном и бессознательном уровне, что составляет систему условий, в которых реализуется действие. Необходимо также выявить механизмы регуляции и управления интегративной деятельностью мозга, систему нервных субстратов, обеспечивающих функционирование данных механизмов. Данный подход открывает перспективы для комплексного, системного изучения природы произвольных действий в спорте [330, 339, 340, 349].
Согласно теории исполнительской деятельности, спортивная деятельность может быть представлена как система умственных и двигательных действий, осуществляемых путем постановки и решения двигательных задач. Спортивная деятельность, как и другие виды исполнительства (инструментальное, хореографическое и др.), рассматривается в единстве двух составляющих: процесса спортивной подготовки и результата тренировочно-соревновательной деятельности, интегрирующей основой которых является мотивация на достижение высокого уровня спортивного мастерства, что требует формирования сложнейших функциональных систем, обеспечивающих решение двигательных задач, которые должны включать не только чисто физические, моторные акты исполнения, но и когнитивные, эмоционально-оценочные компоненты [15, 16, 41, 83, 84, 170, 171, 340, 374, 376].
Основные положения теории функциональных систем П.К. Анохина, их развитие в трудах современных исследователей [29, 84, 140, 149, 170, 200, 252, 253, 292, 342] позволяют раскрыть содержание механизмов взаимосвязи интеллектуальной и моторной деятельности в процессе спортивной тренировки на основе следующих принципов: - принципа системогенеза - формирования и опережающего развития функциональных систем, обеспечивающих психическую деятельность; - принципа гетерохронности и гармоничности - на каждом этапе подготовки в годичном и многолетнем циклах совершенствуются те психические и личностные качества, которые значимы именно для этого этапа, а их возможности адекватны его требованиям; - принципа компенсации нарушенных функций: 1) быстрота нарастания защитных приспособлений обгоняет нарастание факторов, отклоняющих жизненно важные постоянные функции психики и таким образом делает невозможным их вывод на длительное время из нормального состояния; 2) если отклоняющий фактор действует непрерывно, то защитные приспособления психических функций включаются в определенной последовательности: от более гибких до наиболее инертных и наименее экономичных в физиологическом отношении; - принципа минимизации и надежности: в состоянии тренированности улучшаются, стремясь к независимости, те психические функции, которые обеспечивают максимальную эффективность двигательной деятельности, и ухудшаются не значимые для нее. В исследовании А.А. Шалманова (2002), посвященном проблеме изучения сущности спортивно-двигательных действий в биомеханическом аспекте отмечается, что эффективное управление движениями, контроль и коррекция выполняемого двигательного действия определяются согласованностью протекания психических процессов и физиологических механизмов деятельности мозга, обеспечивающих решение двигательных задач. При этом автор считает, что вопросы обучения и технического совершенствования необходимо решать на основе деятельностного подхода, понимания характера и содержания исполнительской деятельности в спорте [331]. В спортивной деятельности необходимо сделать акцент на приобретение спортсменом необходимого, соответствующего уровню его спортивной квалификации, мыслительного и двигательного опыта.
Двигательная деятельность представляет собой сложнейшую функциональную организацию целого ряда когнитивных, исполнительных, целеобразующих, эмоционально-оценочных и других процессов, которые осуществляются на различных уровнях при условии их динамичного взаимодействия. В определенных актах деятельности в различной мере проявляются те или иные свойства компонентов функциональной модели предметного действия, которые в большей мере отвечают конкретным условиям деятельности и обеспечивают достижение цели. Различные комбинации компонентов определяются содержанием и задачами деятельности, в зависимости от которых разные компоненты модели могут выполнять функцию системообразующего фактора [83, С.62 - 63].
Методы исследования
Особенности методологической основы и теоретической базы предпринятого исследования, содержание поставленных задач и специфика частных проблем потребовали использования комплекса методов, ведущее место среди которых занимают педагогические, инструментальные, аналитические: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Методы опроса. 4. Методы педагогического контроля, педагогический эксперимент. 5. Метод моделирования. 6. Экспертная оценка. 7. Методы оценки физического развития, функционального состояния, физической подготовленности. 104 8. Тестирование технико-тактической подготовленности. 9. Психолого-педагогическое тестирование 10. Инструментальные методы. 11. Математико-статистические методы.
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы проводились с целью выявления основных противоречий, характеризующих современную систему спортивной подготовки, обоснования актуальности темы исследования, что позволило выработать стратегию научного поиска, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи, разработать педагогическую концепцию. Были изучены работы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме структуры и содержания спортивной подготовки в различных видах спорта, психофизиологических механизмах обеспечения двигательной и интеллектуальной деятельности, роли и значимости компонентов познавательной деятельности в процессе самореализации спортсмена в тренировочно-соревновательной деятельности.
На основе проведенного анализа 408 литературных источников (из которых 72 зарубежных), включая материалы диссертационных исследований, статьи в сборниках научно-практических, научных конференций различного уровня, монографии, учебно-методические материалы, были выявлены основные направления и подходы к решению проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, комплекс задач исследования.
2. Методы педагогического контроля, педагогический эксперимент. Педагогическое наблюдение использовалось с целью объективного контроля проведения педагогического эксперимента, что позволило своевременно вносить коррективы в организацию и проведение тренировочного процесса. В ходе педагогического наблюдения уточнялись задачи каждого этапа исследования, выявлялись наиболее эффективные приемы активизации мыслительной деятельности; педагогические условия, формы творческого взаимодействия субъектов учебно-тренировочного процесса, обеспечивающие повышение результативности тренировочно-соревновательной деятельности. Педагогический эксперимент проводился с целью экспериментального обоснования разработанной нами модели, педагогической технологии. Боле подробно содержание педагогического эксперимента раскрывается в организации исследования и представлено в таблице 2.
3. Методы опроса. С целью выявления отношения тренеров, учителей физической культуры, преподавателей факультетов физической культуры педагогических университетов, физкультурных вузов к содержанию интеллектуальной подготовки был проведен опрос на основе разработанной нами анкеты (приложение 6). С помощью предложенной анкеты было опрошено 147 человек (тренеров по видам спорта -37; учителей физической культуры общеобразовательной школы - 63; преподавателей факультетов физической культуры и физкультурных вузов - 47). Беседа, устный опрос применялись нами в ходе проведения педагогического эксперимента для получения оперативной информации о психоэмоциональном состоянии спортсменов, особенности протекания когнитивных процессов, характере изменения мотивации, что в целом обеспечивало возможность своевременной коррекции педагогических воздействий и достижение поставленных задач спортивной тренировки.
4. Методы педагогического контроля включали комплексное использование тестов, контрольных упражнений, инструментальных методов для оценки сформированности двигательных, интеллектуальных качеств; показателей морально-волевых качеств, мотивационной сферы спортсменов, физического развития и функциональной подготовленности в соответствии с программой исследования. Педагогический контроль осуществлялся на всех этапах педагогического эксперимента: были выявлены исходные исследуемые показатели, динамика их изменения после первого, второго, третьего этапа, что позволило получить объективные эмпирические данные, обеспечивающие возможность управления учебно-тренировочным процессом, оптимального выбора средств и методов обучения, воспитания и развития.
5. Метод моделирования рассматривается нами как ведущий метод научного познания сущности спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности. Данный метод представляет собой процесс преобразования информации о существующих подходах к тренировочно-соревновательной деятельности, концепциях модернизации системы спортивной подготовки; средствах, методах, организационных формах, особенностях планирования спортивной подготовки на основе системного подхода, с учетом ведущих методологических положений, что обусловило возможность создания концептуальной модели спортивной подготовки. 6. Экспертная оценка применялась для выявления показателей интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, двигательной памяти, аналитических способностей - по тестам, каждый из которых оценивался по пятибалльной шкале на основе разработанных нами критериев. Для объективной оценки экспертами полученных экспериментальных данных на этапе проведения констатирующего эксперимента был выявлен показатель обобщенного мнения экспертов. Степень согласованности мнений экспертов определялась методом ранговой корреляции, рассчитывался коэффициент конкордации, который составил 0,675-0,789; что свидетельствует о достаточной степени согласованности мнений экспертов [87].
Основные подходы к разработке модели согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности
Спорт характеризуется необходимостью выбора альтернативных движений, их прогнозирования в непредвиденных ситуациях корректировки по ходу выполнения. Все это связано с предварительным формированием модели физического упражнения; модели взаимодействия с противником, с партнерами по команде, при этом значительная роль принадлежит восприятию как одному из ведущих интеллектуальных качеств.
Спортивно-техническое совершенствование требует от спортсмена дифференцированного, точного восприятия пространственно-временных, пространственно-силовых параметров двигательного действия и оценки пространства, времени, динамики прикладываемых усилий, что обусловливает формирование тонкой межмышечной координации и определяет уровень индивидуального спортивного мастерства (В.М. Дьячков, 1967). Точность восприятия обусловлена сложным взаимодействием сенсорных систем (зрительных, слуховых, мышечно-двигательных), проявлением различных свойств внимания (избирательность, концентрация, объем), психоэмоциональным состоянием спортсмена, установкой на достижение конкретизированных целей. Наиболее важными видами восприятия, позволяющими формировать четкие образы двигательных действий в процессе усвоения и совершенствования техники соревновательного упражнения, проектировать алгоритмы технико-тактических действий, прогнозировать ответные действия соперников, являются: - восприятие пространственно-временных характеристик действий (собственных и товарищей по команде, противника); - специализированные восприятия (чувство темпа, времени, площадки, воды, мяча и др.); - мышечно-двигательные восприятия, проявляющиеся при непосредственном взаимодействии с соперником, со спортивным снарядом.
Спортивная деятельность, в зависимости от ее направленности, предъявляет неоднозначные требования к организму. В беге на средние дистанции при выполнении последовательных действий с одноименным структурным содержанием формируются стереотипные двигательные акты как реакция на один и тот же внешний раздражитель. Восприятие индивидуализированного идеального двигательного образа бегового шага связано с воспроизведением его четких пространственно-временных и пространственно-силовых параметров, сохранением равновесия и прямолинейности бега, минимизацией вертикальных колебаний, максимальной экономичностью движений. Постоянная ориентировка на разработанную модель двигательного действия является необходимым условием для подготовки личностно-направленной программы обучения и тренировки, основанной на особенностях мысленного представления совершенной техники бега на конкретную дистанцию. При этом большое значение имеет четкость восприятия бегового шага как целостного моторного акта, выполняемого в пространстве и времени с заданной согласованностью движений верхних и нижних конечностей, состоящего из совокупности частей: ведущего звена техники и второстепенных деталей. Сопоставление собственных мышечных ощущений с разработанной моделью с учетом индивидуальных морфофункциональных особенностей создает необходимые предпосылки для совершенствования техники бега.
В боксе двигательные действия ациклического характера выполняются с высокой скоростью и постоянной сменой моторных актов в зависимости от возникающих ситуаций. В этом виде спорта создание образа воспринимаемого движения обеспечивается, в основном, функцией зрительного анализатора, а также соотношением процесса возбуждения и торможения в коре головного мозга. Качество восприятия движений зависит от опыта двигательной деятельности спортсмена, уровня его технико-тактического мастерства, установки на решение конкретной двигательной задачи в данном боксерском поединке. В центре внимания квалифицированного спортсмена положение корпуса соперника, его рук, направление взгляда, характер и скорость перемещений, сила и точность удара, при этом отдельные элементы восприятия боксера приобретают доминирующую роль при подготовке и реализации собственных тактических действий.
Модель характера взаимодействия боксера с противником определяется используемыми соперником техническими приемами, способами их выполнения и другими особенностями поведения на ринге. В этой ситуации роль восприятия двигательных действий значительно возрастает, так как по первым признакам движений опытный мастер способен прогнозировать последующий моторный акт и своевременно реализовать эффективный контрудар. Четкость и скорость восприятия двигательного действия обеспечиваются быстротой сенсорного реагирования, способностью к импровизации, что создает условия для более эффективного управления ходом боя.
В спортивной аэробике на этапе формирования представления о двигательном действии зрительное восприятие обусловливает возможность более быстрого усвоения целостной структуры комбинаций танцевальных и базовых шагов с вычленением ключевых элементов, обеспечивающих законченность и выразительность всей связки. Восприятие индивидуальной техники выполнения танцевальных движений высококвалифицированными спортсменками позволяет выявить наиболее выразительные средства, детали, обеспечивающие яркость и выразительность выступлений мастеров спортивной аэробики. Слуховое и зрительное восприятие обусловливают создание эмоционально-образного представления об аэробной композиции.
На этапе спортивного совершенствования у спортсменов формируются специализированные восприятия: чувство дистанции позволяет находить оптимальное взаиморасположение участников групповых выступлений, сохранять линию, выстраивать заданные фигуры, в индивидуальных выступлениях оптимально использовать всю площадку; чувство времени позволяет гимнастам рационально распределять свои физические, эмоциональные силы в соответствии с соревновательным регламентом.
Системно-аналитический подход как методологическое обоснование педагогических технологий по направленному формированию ведущих интеллектуальных качеств личности спортсменов
Эффективность решения множества динамично меняющихся двигательных задач обусловлено формированием специализированной структуры психофизиологических процессов, результативность которой в значительной мере определяется показателями сенсомоторных реакций. Произвольная регуляция двигательной деятельности возможна на основе предварительного программирования и получения последующей информации по каналам обратной связи о соответствии моторных действий объективным условиям их выполнения или рассогласования с ними. Время реакции, как показывают результаты исследований, является объективным и достаточно надежным показателем психического состояния; своего рода индикатором типологических свойств нервной системы; характеризует скорость или эффективность протекания когнитивных процессов (скорость восприятия и переработки информации, отбор, дифференциация), которые опосредуют выполнение моторно-интеллектуальной задачи в ходе тренировочно-соревновательной деятельности.
В процессе педагогического эксперимента нами была выявлена динамика показателей простых реакций (звуковой и световой раздражители); сложных реакций в условиях тормозного дифференцирования (предъявление определенных сочетаний светового и звукового сигналов, при котором одно сочетание было тормозным); сложных реакций в условиях выбора (при предъявлении 4 различных световых сигналов и их сочетаний при неупорядоченном предъявлении и ритмически организованном предъявлении), антиципирующая реакция (табл. 24, 25, 26).
Скорость простой реакции определяется сенсорной модальностью раздражителей. Выявлен следующий характер изменения показателей простой реакции спортсменов КГ и ЭГ: так, в КГ боксеров исходный показатель равен 300± 12,09 мс, на завершающем этапе педагогического эксперимента время реакции уменьшилось до 283± 17,42 мс (р 0,05).
В ЭГ при начальном результате 302±18,34 мс, по окончанию показатель снизился до 270±8,68 мс (р 0,05). Снижение времени простой реакции на звуковой раздражитель в КГ по этапам исследования составило: на первом этапе - 1,33%; на втором - 2,03%; на третьем - 2,41%; в общем итоге показатель простой реакции улучшился на 5,65%. В ЭГ наблюдаются более высокие показатели: на первом этапе - 3,97%; на втором - 2,41%; на третьем - 4,59%, улучшение показателя составило 10,60% (р 0,05). Аналогичная тенденция выявлена и в группе гимнастов и бегунов на средние дистанции. При этом необходимо отметить, что самые лучшие показатели простой реакции на световой раздражитель отмечены в группе легкоатлетов: в КГ время реакции до педагогического эксперимента составило 298±21,56 мс, по его завершении, 278±14,78 мс, время улучшилось на 6,71% (р 0,05). В ЭГ легкоатлетов исходный показатель простой реакции составил 295±27,30 мс; по окончании педагогического эксперимента время уменьшилось до 264±9,49 мс, что составило 10,50% (р 0,05) [приложение 3].
В ходе исследования показателей реакции на звук выявлена следующая динамика: достоверное улучшение показателей выявлено только в ЭГ гимнастов и бегунов. Исходный показатель простой реакции на звук в КГ гимнастов составил 201±13,73 мс; по завершении педагогического эксперимента показатель уменьшился до 183±16,10 мс (р 0,05). Наблюдается следующая динамика повышения скорости реакций: общий прирост составил 8,96 % (р 0,05); по этапам исследования, соответственно, 1-й этап - 2,63%; 2-й этап - 2,05%; 3-й этап - 4,12%. В ЭГ при исходном показателе 205±11,10 мс уменьшение времени реакции по 1, 2, 3-му этапам педагогического эксперимента составило, соответственно, 5,85%, 4,67%, 4,35%; в целом, время реакции улучшилось на 14,15% (р 0,05).
В КГ бегунов при исходном показателе 201±31,12 мс показатели повышения скорости реакции на каждом этапе педагогического эксперимента составили, соответственно, 2,49%; 3,06%; 2,63%; общий прирост равен 7,86%о (р 0,05). В ЭГ наблюдается закономерное улучшение исследуемого показателя, начиная с первого этапа педагогического эксперимента, по его завершении скорость реакции на звуковой раздражитель возросла на 11,11% (р 0,05).
Как показывает анализ полученных экспериментальных данных, динамика и характер улучшения показателей простой реакции обусловлены особенностями и условиями соревновательной деятельности, где зрительные и звуковые раздражители могут являться фоновыми или, наоборот, требуют быстрого и точного сенсомоторного реагирования и определяют эффективность двигательных действий.
Так, в боксе звуковые раздражители являются фоновыми (шум зала, удар гонга и др.), в то же время быстрота реагирования на световой раздражитель обеспечивает своевременность реакции на действия соперника, определяет результативность технико-тактических действий.