Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Ляпкало Владимир Иванович

Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности
<
Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности
>




Ляпкало Владимир Иванович. Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Челябинск, 2000 166 с. РГБ ОД, 61:00-13/1444-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов

1.1. Историографический анализ проблемы ценностных ориентации спортсменов-хоккеистов в теории и методике физического воспитания ... 12

1.2. Управление формированием ценностных ориентации у хоккеистов, как проблема теоретического исследования 23

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов университетской команды

2.1. Теоретическая модель управления формированием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов 38

2.2. Педагогические условия формирования ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов 54

2.3. Роль психорегулируюшей тренировки в формировании ценностных предпочтений повышения эффективности соревновательной деятельности 68

Выводы по второй главе 78

ГЛАВА 3. Опытно-эксперименталъное исследование особенностей формирования ценностных ориентации спортсменов-хоккеистов

3.1. Технологические основы организации опытно-экспериментальной работы 80

3.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальных исследований 94

Заключение 121

Список используемой и цитируемой литературы 124

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность проблемы. Управление формированием ценностных ориентации у хоккеистов высокой спортивной квалификации в условиях перехода общества на рыночные экономические отношения становится актуальной проблемой в сиязи со всё усиливающейся зависимостью уровня спортивного мастерства с величиной материального воз награждения. Для спортсменов-хоккеистов университетских команд эта форма стимулирования, как правило, оказывается снятой. Б вузовском бюджете расходы на содержание команд хоккеистов высокого класса не предусмотрены. Между тем, всё более усиливающаяся потребность вузовской молодежи к занятиям популярным в Уральском регионе видом спорта сталкивается с трудно преодолимыми сложностями материальнцго обеспечения нормального тренировочного процесса.

Из отмеченного возникает первое противоречие между потребностями студенческой молодежи заниматься популярным видом спорта и невозможностью их удовлетворения в силу сложностей материального обеспечения.

Второе существенное противоречие возникает в сложившихся коллективах спортсменов-хоккеистов университетских команд высокого класса (мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта), между существующим материальным стимулированием повышения спортивного мастерства в университетской команде и достаточно высокой материальной компенсацией усилий в достижении спортивных успехов хоккеистов команд профессиональных клубов. При этом, по уровню спортивного мастерства, хоккеисты университетских команд не уступают спортсменам профессиональных клубов.

Разрешение указанных противоречий возможно на путях развития ценностных ориентации спортсменов, которые обеспечивают не только непрерывное повышение спортивно-технического мастерства, но и верность своей команде, воспитавшему их тренеру и коллективу единомышленников.

Подходы к решению этой проблемы мы находим в трудах отечественных специалистов по теории и методике спортивной тренировки (В.К.Баль-севич, П.А.Вииоградов, А.П.Душанин, А.М.Дикуноп, В.И.Жолдак, Л.И.Лу-бышева, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, В.М.Платонов и др.), а также в основополагающих исследованиях представителей отечественной психолого-педагогической школы (Л.Ф.Бурлачук, Р.А.Голубев, Л.Д.Гиссен, Е.П.Ильин, Б.Ф.Ломов» В.Л.Марищук, АЛД.Пуии, А.В.Родионов, и др.).

Категория «ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, социологии, психологии для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих, благодаря этому, как эталон должного. Содержание понятия «ценностные ориентации» большинство учёных (С.Ф.Аии-симов, Л.М.Архангсльский, Л.П.Буева, М.Е.Дуранов, Л.Г. Здравомыслие, М.С.Каган, В.П. Саратовский, В. И.Тугаринов, З.Н.Чавчавадзе, И.Т.Фролов, В.А .Ядов) характеризуют через выделение целого ряда признаков, свойственных, так или иначе, всем формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность.

Многие ученые утверждают, что возникновение ценностей связано, с одной стороны, с предметами, явлениями и их свойствами, способными удовлетворить потребности общества, человека. С другой - ценностные ориентации выступают как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления человеком, обществом. Подчёркивается, что ценностная ориентация -это форма проявления определенного рода отношения между субъектом и объектом.

Ценностные ориентации тесно связаны с субъективно-творческим отношением личности к миру, с его практическим преобразованием. Поэтому,

5 основные особенности ценностной ориентации помогают раскрыть анализ специфики творческой деятельности (О.А.Конопкин).

В теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки и физической культуры принято говорить о трех формах существования ценностных ориентации: а) они выступают как идеал, выработанный общественным сознанием, содержащий представление об атрибутах должного в различных сферах спор тивной жизни молодёжи; б) ценностные ориентации могут быть представлены в объективной форме, либо в виде произведений материальной и духовной культуры, либо в форме человеческих поступков, являющихся конкретным воплощением обще ственных идеалов; в) социально-значимые ценностные ориентации, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личных ценностей, являясь одним из источников мотивации её поведения в сфере спор і а.

Каждому человеку присуща индивидуальная специфическая иерархия личностных ценностей, которые служат связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Ретроспективный анализ системы ценностных ориентации даёт ряд наиболее существенных вех в историческом процессе и приводит к выводам о том, что: а) система ценностных ориентации, в широком смысле слова, - это внутренний стержень культуры общества, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, в том числе физической культуры, всех форм обще ственного сознания; б) система ценностных ориентации - это действительная сторона обще ственного сознания, взятого в совокупности всех его форм. В системе ценно стей находит выражение мера решимости, готовности личности спортсмена к достижению высших спортивных результатов в соревновательной деятельности.

Проблема управления формированием ценностных ориентации у квалифицированных спортсменов-хоккеистов университетских команд остается до настоящего времени недостаточно разработанной. Учитывая актуальность и недостаточную разработанное іь проблемы, была избрана тема диссертационного исследования «Управление формированием ценностных ориентации у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать, проверить в практической деятельности аффективные приемы управления формированием ценностных ориентации у хоккеистов университетских команд высокого класса в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности,

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов-хоккеистов.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного управления формированием ценностных ориентации у хоккеистов r процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.

Гипотеза исследовании - управление развитием ценностных ориентации хоккеистов будет способствовать спортивно-технической подготовке и успешной соревновательной деятельности, если: будут разработаны педагогические условия стимулирования спортивного роста, адекватные индивидуальным особенностям хоккеистов; будет обеспечено системное единство практических и словесных методов управления развитием социалыю-пенных мотиваций спортивной деятельности;

3)в ряду словесных методов управления б>дут использованы приемы психорегулирующей и аутогенной тренировки.

7 В соответствии с объектом, предметом и целью изыскания были поставлены следующие задачи; разработать педагогические условия эффективного управления развитием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности; обеспечить развитие социально-ценных мотиваций спортивной деятельности хоккеистов; определить эффективность методов психорегул и руки цей тренировки и аутотренинга в становлении ценностных ориентации в спортивной подготовке и в соревновательной деятельности; разработать теоретическую модель управления развитием денноегкых ориентации спортсменов-хоккеистов.

Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи системного подхода к управлению сложными социальными процессами (Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталапфи, М.С. Каган, Д.Касти, Д.Клиланд, В.П.Кузьмин, В.Кинг), фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по моделированию сложных природных и социальных явлений (А.Г.Асмолов, М.Вудкок, К.Ингекамп, В.В.Краевскни, В.В.Кузнецов. А.А.Новиков. B.I L Филип, Н.А.Фомин, Д.Френсис и др.) основополагающие труды но изучению роди психорегуляции и аутотренинга в развитии личности (В.М.Бехтерев, Н.П.Бехтерева, И.П. Павлов, И.М.Сеченов, Л.А.Ухтомский), теоретические исследования (В.К.Баль-еевича, П.Л.Випогралова, А.П.Душанина, Л.И.Жолдака, Л.М. Куликова, JI.1I. Матвеева, И.И.Пономарева, В.П.Филина И.А.Фомина), о взаимосвязи физического совершенствования и становления социально значимых ценностных ориентации в процессе спортивной подготовки.

Исследование было проведено в три этапа. На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и основам развития ценностных ориентации епортеме-

8 нов высокого класса п процессе становления спортивного мастерства, обобщался опыт работы отечественно!і школы хоккея но организации и управлению формированием ценностных ориентации хоккеистов высокого класса, разрабатывалась методология исследования, выяснялись противоречия и проблемы, формулировались цель, объект и предмет исследования.

Использовались следующие методы исследования: педагогические наблюдения; интервьюирование; изучение учебной документации и процесса организации управления формированием ценностных ориентации хоккеистов; беседы; составление понятийного словаря проблемы изыскания.

На втором этапе ('.996-1997 гг.) разрабатывалась теоретическая модель управления формированием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов высокого класса; проверялись педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентации в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности хоккеистов.

Основные методы данного этапа: анализ педагогической деятельности по развитию ценностных ориентации в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности хоккеистов: метод экспертных оценок результатов исследования; анкетирование; бсзмаїїіиііньте опросники; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем лине (1998-1999 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментального исследования, осуществлена корректировка разработанной теоретической модели; завершена проверка педагогических условий эффективного управления развитием ценностных ориентации высококвалифицированных спортсменов-хоккеистов; разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации по управлению формированием ценностных ориентации у хоккеистов.

Использовались следующие методы изыскания: теоретический анализ результатов исследований; системное структурирование данных опытно- экспериментальной работы; безмашинные и компьютерные опросники; математическая обработка данных экспериментального исследования. Научная новизна исследования:

Теоретически обоснованы и проверены в практической подготовке спортсменов-хоккеистов педагогические условия стимулирования спортивного мастерства и успешности соревновательной деятельности.

Разработана теоретическая модель управления развитием ценностных ориентации хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.

Определена эффективность психорегулирующей тренировки и аутотренинга в успешности соревновательной деятельности спортсменов-хоккеистов высокого класса.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании приемов управления развитием ценностных ориентации спортсменов-хоккеистов, основанных на системном единстве практических и словесных методов, с включением элементов аутотренинга и психорегулирующей тренировки. Результаты исследования позволяют сформулировать новые подходы к анализу проблемы эффективности стимулирования социально-значимых ориентации спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности.

Практическая значимость изыскания. Разработанные и проверенные в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности педагогические условия эффективного управления формированием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов высокого класса, теоретическая модель управления формированием ценностных ориентации у хоккеистов положены в основу разработки научно-методических рекомендаций для тренеров и руководителей хоккейных команд второй лиги.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов теоретического

10 анализа и проблемы и методов моделирования; воспроизводимостью результатов исследовании и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; корректной математической обработкой; соответствием полученных данных базису системного описания и научным представлениям об управлении формированием ценностных ориентации у хоккеистов высокой квалификации в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на зашиту:

Педагогические условия эффективного управления развитием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности.

Теоретическая модель управления развитием ценностных ориентации хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.

Позитивное влияние аутотренинга и психорегулирующей тренировки на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись па ежегодных научных конференциях Южно-Уральского государственного университета. Челябинского госпедуниверситега (1995-1998 гг.), на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Челябинск, ноябрь 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, май 1998 г,)> на Региональной научно-методической конференции молодых учёных

Уральской юсу дарственной академии физической культуры (Челябинск,

Уралі АФК, 1998 г.), на методологических семинарах научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук. профессор Наин Л.Я.).

Всею автором опубликовано 12 работ, в том числе 8 работ по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы хоккейных команд второй лиги, а также вошли в лекционный курс по теории и методике физического воспитания на факультетах физической культуры Челябинского государственного педагогического университета и Южно-Уральского государственного университета,

Историографический анализ проблемы ценностных ориентации спортсменов-хоккеистов в теории и методике физического воспитания

С выходом нашего общества в свободное социальное, рыночное и правовое пространства развития, нормализуются и экономические условия взаимодействия в сфере физической культуры в целом и в спортивной деятельности, связанной с высокими достижениями, в частности. Спортивная деятельность хоккеистов университетских команд приближается по своему содержанию к игровой профессиональной деятельности. Анализируя феномен и понятие «Игровая деятельность» С.Д. Невсркович (130) отмечает, что физкультурная (в частности - игровая спортивная) деятельность становится для человека подлинным пространством культуры, когда он в соответствии со своими цен-Н0С1ИЫМН ориентацнями и целевыми установками сознательно овладевает каким-либо видом спортивной деятельности, доводя его до высокопрофессионального уровня. Спортсмен, избравший предметом своей специализации командный вид спортивной деятельности сознательно подчиняет свои ценностные предпочтения прежде всего интересам команды, понимая, что его личный успех и личные ценностные предпочтения окажутся снятыми при неудачном выступлении команды. В функционировании хоккейной команды высокого класса отчетливо выделяются два аспекта: - личностный, определяющий личностные притязания на место в ряду высококвалифицированных хоккеистов команды, побуждающий спортсмена к непрерывному повышению физической кондиции, тактико-технического мастерства. психологической готовности к спортивной борьбе в составе команды; - социальный, общественный аспект подчинения интересов индивидуального спортивно-технического роста спортивным успехам команды, обеспечения социального статуса команды в ряду себе подобных, заботясь о сё престиже, эффективности игровых действий в составе команды, зрелищное игры в целом.

Эти два аспекта игровой деятельности в составе хоккейной команды высокого класса ставят перед тренерами и руководителями команды сложные задачи в формировании ценностных предпочтений спортсменов-хоккеистов.

Достижение успеха в спорте развивается, по мнению Н.А. Батурина, в следующей последовательности: побуждение к деятельности, выбор цели, определение ценностных предпочтений и сама спортивная деятельность. «Первое необходимое условие для развертывания всей последующей цени событий - это побуждение к деятельности. Для спорта мотивации достижения являются одним из наиболее специфичных побудителей, поэтому для спортивной деятельности именно такое начало её развертывания типично. Второй этап в последовательности событий связан с выбором цели и плана действий, этот выбор зависит от многих причин, как личностного, гак и ситуативного порядка. В частности, он зависит от уровня притязаний, самооценки личности и устойчивого преобладания мотивов стремления к успеху и избегания неудачи, а также от специфики внешних источников мотивации в данной ситуации» (25,— С. 13).

С момента начала пелсобразования до момента начала действий происходит первичное изменение состояния. Величина и характер такого изменения зависят от ситуативных факторов, и от устойчивых индивидуальных особенностей и ценностных ориентации спортсмена. В личностном ценностном выборе спортсмен руководствуется потребностями, мотивациями и индивидуальными задатками и способностями в спортивно-техническом росте. В ценностных предпочтениях, определяющих успешность командных действий, важное значение приобретают гуманистические межличностные отношения. Социальный мир высокопрофессиональной хоккейной команды прививает дух честного взаимодействия, совместные командные испытания стрессорио-го характера, спортивного товарищества и взаимопомощи, самопожертвования во имя успеха команды.

Гуманистическая нравственность активно реализуется и воспитывается в процессе соревновательной и тренировочной деятельности. В соревновательных ситуациях регулируются и упорядочиваются взаимоотношения между иіроками, между тренером и командой, на основе сознательно и добросовестно соблюдаемых правил, этических норм, в ряду которых находятся: - чувство патриотизма и ответственности за собственные действия и игры команды в целом; - уважение к товарищам по команде, соперникам, судьям, зрителям; - соблюдение принципов честной спортивной борьбы, нравственная чистота и скромность, высокая требовательность к себе; - волевая целеустремленность к победе, в основе которой интересы команды, коллектива, взрастившего высококвалифицированную команду хоккеистов.

В новых социально-экономически условиях, когда игроки профессиональных команд имеют достаточный уровень экономической самостоятельности (высокая заработная плата, вознаграждения за успешное выступление в официальных матчах и международных встречах), нельзя снимать со счетов и материальные интересы хоккеистов команды, не входящей в число команд профессионального класса. (Е.С. Жариков, Л.С. Шигасв, 68; Р.С. Немов, А.Г. Шестаков, 130; Д. Кинг, 82).

Управление формированием ценностных ориентации у хоккеистов, как проблема теоретического исследования

Управление формированием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов высокой спортивной квалификации в условиях перехода общества на рыночные отношения практически во всех сферах жизни общества, и, в частности, в сфере университетского спорта, приобретает важное значение как один из возможных подходов на пути сохранения гуманистических основ любительского спорта. Гуманистические идеи физической культуры и любительского спорта являются органической частью духовной культуры и материальных основ общества, развивающегося в условиях свободного волеизъявления его граждан. Поэтому сохранение и восстановление частично утраченных идеалов любительства в сфере спортивной деятельности при помоши целенаправленного формирования ценностных ориентации, свойственных гражданину свободного общества, избирающего спортивную деятельность как средство самосовершенствования, саморазвития, самоутверждения в социуме, яаляется актуальной теоретической проблемой, разработка которой приобретает и существенный практический интерес в условиях стремительного движения общества к рыночным социально-экономическим отношениям.

Острота проблемы обусловлена и необходимостью снятия рутинных установок, сформировавшихся в дореформенный период (В.К. Бальсевич. 25; Л.И. Лубышева, 107; Ю.В. Верхошанский, 43; B.R Платонов, J 44; А.Я. Наин, 125; В. Филин,НА Фомин, 191; Л.М. Куликов, 102).

Как полагают В.К. Бальсевич (25), Л.И. Лубышева (107) необходимо радикально изменить ныне существующую унитарную сисіему физического воспитания, ориентированную на достижение малообоснованных норм физической подготовленности. Система физического воспитания должна быть ориентирована на создание у каждого из занимающихся благоприятных возможностей для достижения целей личностного развития. В физической культуре гражданина общества, основанного на гуманистических началах, должны получить гармоничное развитие интеллектуальные, психологические, физические и нравственные качества. Мера этой гармонии - потребности, мотиваиии, ценностные ориентации личности (Л.СБслкии, 26; Л.М.Куликов, 102; А.Н.Леонтьев. 103; Л.Я.Найн, 125).

Повеление и поступки человека продиктованы требованиями его природы и направлены на удовлетворение духовных и телесных потребностей, иначе говоря, на поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостата) и психического благополучия.

Первая из жизненно важных (витальных) потребностей - потребность в питании (еде и питье) и безопасности существования (собственной и своих близких). Вторая (из важнейших!) - создание благоприятного микроклимата (жилье, одежда, средства защиты от агрессивных факторов среды обитания). Удовлетворение этих потребностей создает нормальные условия для реадизации социального общения. Это основа физического благополучия, физической кондиции, высокой спортивной работоспособности.

Актуализация предмета, который может удовлетворить потребность, происходит в сознании человека и, накапливаясь в нём, порождает мотивации к деятельности. «Деятельность человека порождается потребностью, подчинена мотивам и направлена па ее конечный результат. Отдельные действия движимы теми же мотивами, но направлены на промежуточные цеди, операции (т.е. способы деятельности), подчинены задачам, которые решаются в действиях, и выбираются из уелсший их выполнения» (91. С. 50)

Потребности и мотивации должны получить соответствующие им стимулы. В ряду этих стимулов на первое место ставится удовольствие от самой двигательной активности, ибо ь природе человека, в генетических предпосылках возрастного развития потребность в движении заложена изначально. Удовлетворение её доставляет человеку удовольствие, эмоциональное чувство, порождаемое удовлетворением любой актуальной потребности (ПК. Анохин. 10; НА. Бсриштейи, 29: КЛ1 Ильин, 73; Б.Ф. Ломов, 106; P.M. Иайдиф-фср,129).

Удовлетворение естественных потребностей в двигательной активности, сопровождаемое социальным одобрением, повышает ценность и усиливает мотивации к занятиям физическими упражнениями. И в этом зрелищные виды спортивной деятельности, в ряду которых хоккей с шайбой занимает одно из первых мест, обладают максимальной привлекательностью и для молодежи, для которой признание социальной значимости любимого занятия повышает и его личностную ценность. Как видно из приведенных посылок притягательности занятий физическими упражнениями, необходимости в материальном их поощрении не просматривается.

Теоретическая модель управления формированием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов

В основу теоретической модели управления формированием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов университете кой команды были положены: - теоретические предпосылки прелвидения конечных результатов, предусматриваемые системным подходом к функционированию модели; - эмпирические предпосылки прелвидения. на основе внешнего проявления ожидаемых событий и конечных результатов; - индивидуальное прогнозирование спортивно-технического роста спортсменов-хоккеистов; - прогнозирование деятельности отдельных хоккеистов и команды в це лом в экстремальных сшуациях. Прогнозируя потенциальную деятельность хоккеистов нашей страны накануне первых встреч с хоккеистами-профессионалами А.В. Тарасов отмечал: «По-видимому, и первые матчи с профессионалами пройдут в жестоких схватках. И это будет продолжаться до тех пор, пока сами канадцы не убедятся в бесполезности и бессмысленности действий против нас в жестком ключе. Особый запас прочности нал следует иметь, прежде всего, в физических и волевых компонентах» (175. - С. %). Этот прогноз деятельности спортсменов был сделан выдающимся тренером современности на основе тщательного анализа игровой деятельносш хоккеистов-профессионалон и соответствующей оценки возможных (прогнозируемых) действий наших хоккеистов, т.е. он использовал в прогнозе завершающую часть модели, содержание которой отвечало получению полезного результата в предстоящих матчах с нрофессио- налами. Моделирование - это специфический способ познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой - в модели. Метод моделирования применяется как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. На эмпирическом уровне он может использоваться для выполнения измерительной, описательной и других функций; на теоретическом - для выполнения интерпретаторской, объяснительной и предсказательной функций. В спорте моделирование - это процесс создания и использования с целью эффективного управления тренировочным процессом и соревновательной деятельностью различных характеристик спортивной подготовки и рационализации способов построения их структурных частей. R зависимости от цели определяют следующие направления в моделировании спортивной деятельности: - создание моделей сильнейших спортсменов; - моделирование этапов подготовки; - моделирование тренируемых воздействий; - моделирование психологической подготовки; - моделирование управления формированием мотиваций и ценностных ориентации спортсменов. Анализ литературных данных, посвященных обоснованию последовательности создания моделей управления деятельностью человека в социуме (Г.В.Александров, 4: П.К.Лпохпн, 10; А.Г.Асмолов, 17; А.Г.Вендилин, 40; А.Я.Найн, 128), показывает, что в их формировании можно выделить: - образование простейшего замкнутого контура управления с обратной связью; - образование промежуточной системы управления с программным из мепеиием воздействия управляющего звена на объект, при сохранении его устойчивости; - формирование устойчивой системы управления. Устойчивая система характеризуется появлением второго контура обратной связи и механизмов памяти, формирующих гибкую программу воздействия. Во втором контуре осуществляется отбор полезной информации из первого контура. Эта информация накапливается, синтезируется, обобщается, повышая устойчивость системы. В функциональной модели управления формированием ценностных ориентации у хоккеистов высокой квалификации отбор информации для второго контура управления — это сознательное отсеивание ненужной информации и сохранение, обобщение полезной, для получения положительного эффекта, информации. Так, в формировании качества надежности и помехоустойчивости защитника на первых порах может стать помехой агрессивность игрока. Но, по мере спортивного роста, снятие агрессивных действий может привести к пассивности, нерешительности защитника в единоборстве с агрессивным нападающим команды соперника. В модели управления формированием ценностных ориентации хоккеиста возникает необходимость оперировать большим объемом информации» относящейся к содержанию тренировочного процесса и основных его ценностей для спортсмена (развитие физической кондиции, психофизиологических качеств воли, настойчивости, выраженного стремления к соревновательной деятельности1). Особую роль в подготовке спортсмена к соревновательной деятельности приобретает належность, помехоустойчивость, готовность к проявлению физических качеств в силовых единоборствах. Ценностные ориентации спортсменов-хоккеистов находятся в ряду иерархии ценностей физической культуры и целом. Как полагают В.К. Ьальсевич (25) и Л.И. Лубышева (107) в физическоГз культуре на верхней ступени иерархической лестницы могут быть выделены пять групп ценностей: интеллектуальные, иигенциональные» личностно-ннлпвидуалыгые, ценности двигательного характера и педагогической технологии (схема 1).

Технологические основы организации опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа на этапе формирующего эксперимента проходила на фоне обычной, для хоккеистов-участников розыгрыша первенства Российской Федерации по хоккею среди хоккейных команд II лиги, тренировочной и соревновательной деятельности. В исследовании были заняты 24 спортсмена-хоккеиста команды «Политехник» (опытная группа) и 20 спортсменов команды ЧГЛУ (контрольная группа). В опытной группе спортсменов осуществлялся комплекс исследовательских процедур, предусмотренный программой формирующего эксперимента (формирование ценностных ориентации средствами и методами педагогической организации тренировочных занятий и соревновательной деятельности, приёмами исихо-регулирующей тренировки). Контрольные срезы и оценивание функционального состояния спортсменов, эффективности их игровой деятельности и состояния готовности к соревнованиям, проводились в опытной и контрольной группах в сопоставимых условиях.

Применяемые в процессе формирующего эксперимента средства и методы педагогических воздействий, приемы психорегулирующей тренировки, специальные средства тактико-технической и физической подготовки обеспечивали практическую реализацию теоретической модели управления формированием ценностных ориентации, позволявшей хоккеистам полностью проявить свои потенциальные возможности и достичь личностной спортивной зрелости.

В разработанной технологии опытно-экспериментальной работы, решение поставленных задач управления формированием ценностных ориентации осуществлялось в рамках целенаправленной организации тренировочного процесса и соревновательном деятельности в течение двух соревновательных сезонов (1996-97 и 1997-98 гг).

За этот период проведено более 400 обследований физической, технической. функциональной подготовки спортсменов, обработано более четырех тысяч показателей, послуживших материалом для заключения об эффективности теоретической модели управления формированием ценностных ориентации в ее практической реализации в тренировочной и соревновательной деятельности.

Конкретные задачи тренировочного процесса определялись с учетом концептуального видения его конечных результатов — обеспечения успешной соревновательной деятельности в официальных играх. Перед началом сезона координировались действия главного тренера, его помощников, руководителей команды для успешной реализации стратегических и тактико-технических задач. Постановка конкретных задач определялась соответствием их нуждам спортсменов, наличием необходимого инвентаря, а также условий для проведения эффективной тренировки. Нужды игроков соотносились с уровнем развития физических способностей, интереса к занятиям, технико-тактической подготовленности, соревновательной деятельности и ценностными ориентациями в предпочтениях личностного и социально-значимого порядка. В частных задачах тренировочного процесса детализировалось содержание игровой деятельности хоккеистов. При этом предлагалось: 1) выявить конкретную технико-тактическую задачу (например, обучение игроков правильной остановке па льду); 2) наметить «конечный продукт» тренировки (например, выполнение торможения и остановки двумя коньками - ступни параллельно - в правую и левую сторону на занятиях и во время матчей); 3) определить условия выполнения навыка (полная остановка на синей линии после с гарта, на центральной линии площадки и ускорение лицом вперед к зоне защиты); 4) установить критерии успешного выполнения навыка д;ія конкретного занятия (к концу данной тренировки игроки должны демонстрировать эффективное торможение двумя коньками в 75% случаев).

Долгосрочные задачи (например, на сезон или полсезона) касались как тех ни ко-такти чес кой подготовки и соревновательной деятельности, так и поведения спортсменов на льду и психологического климата в команде. Для этого была разработана серия тестов, которые проводились несколько раз за сезон.

Тест па скорость бега па коньках: при выполнении спринтерского забега по периметру площадки на определенное расстояние в одной из двух попыток хоккеист должен показать лучшее, по сравнению с началом сезона время.

Тест на точность передачи с места: при его выполнении с использованием ориентира или мишени спортсмену предлагалось сделать в два раза больше точных передач по сравнению с началом сезона.

Среди конкретных задач исихорегулирующей тренировки, не относящихся собственно к технико-тактической подготовке, были поставлены следующие: - снизить количество удалений в команде по сравнению с прошлым матчем на 40-50 %; - увеличить число подбадривающих, стимулирующих замечаний игрокам того иди иного звена на 50-60 %.

Перед каждой тренировкой ставились два конкретных задания: одно относится к технико-тактической подготовке, другое - к уровню психологической подготовленности или поведению спортсменов.

При подборе и, особенно при практическом выполнении, учитывались сочетаемость и взаимосвязь техпико-тактических и психологических заданий.

Системой проведения тренировок предусматривалось максимально задействовать всех игроков команды, используя их достижение максимальной активности всех игроков команды, организуя совместные упражнения для защитников, нападающих и голкипера, при помощи круговой тренировки и других приемов эффективного взаимодействия игроков. Процесс обучения облегчается и ускоряется при условии взаимопонимания тренера и спортсмена, а также при умелой демонстрации навыков или упражнений, видеозаписи, в сочетании с ясными, краткими и точными объяснениями.

При обучении сложным технико-тактическим навыкам или упражнениям наиболее эффективной представлялась такая методика: сначала навык иди упражнение демонстрируется в целом (на площадке, видеозапись), затем объясняется каждый элемент в отдельности (фотоматериалы, диаграммы, раздельный показ навыки на площадке) и теоретически, а потом практически отрабатывается весь навык или упражнение.