Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Высшее образование: реалии и перспективы 15
1.1. Пути реализации сложных задач системного развития 15
1.2. Современное состояние внешних системообразующих факторов развития высшего образования 35
1.3. Государственный образовательный стандарт высшего образования (назначение, общая характеристика, способы реализации) 54
1.4 Внутрисистемные проблемы высшего образования 66
1.5. Направления подготовки специалистов в области физической культуры и спорта 105
Глава II. Медико-биологические основы формирования регионально - национального компонента в подготовке специалистов по физической культуре 125
II.1 Здоровье человека (определение, понятия и факторы его определяющие) 132
II.2 Методика оценки состояния здоровья школьников и ее изучение в ходе профессиональной подготовки 139
II.3. Объективные показатели заболеваемости учащихся общеобразовательных школ 164
II.4. Уровень физической подготовленности как основы дифференцированного определения норм 174
Глава III. Социо культурные и педагогические основания регионализации в физическом воспитании 208
III.1. Особенности миропонимания и мироощущения представителями разных национальностей 215
III.2 Влияние социальных условий жизни на мироощущение, миропонимание и жизненные ориентации детей 235
III.3. Некоторые педагогические основания, поддерживающие принцип регионализации 259
Глава IV. Технология определения и методика реализации регионально-национального компонента в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту 275
IV. 1. Концептуальные положения и принципы определения содержания национально-регионального компонента 275
IV.2. Построение образовательных программ и особенности определения содержания подготовки специалистов по физической культуре (бакалавр, специалист, магистр) 299
IV.3. Системный эффект повышения уровня подготовки специалистов по физической культуре при интегрировании федерального и национально- регионального компонентов 332
IV.4. Педагогические способности специалистов в сфере физической культуры и их развитие в процессе профессиональной подготовки 358
Заключение 386
Выводы 467
Практические рекомендации 477
Библиография 486
Приложения 530
- Пути реализации сложных задач системного развития
- Здоровье человека (определение, понятия и факторы его определяющие)
- Особенности миропонимания и мироощущения представителями разных национальностей
- Концептуальные положения и принципы определения содержания национально-регионального компонента
Введение к работе
Актуальность. Особенностью современной социально-экономической и культурно-национальной ситуации в России является преобразование процессов управления в социальной сфере на началах децентрализации и расширения самостоятельности регионов. Эти процессы в области экономики, политики, культуры, отражающие устойчивые тенденции развития страны, объективно порождают общественную потребность и в регионализации образования, создании образовательного пространства с разграничением полномочий между федеральными и местными органами управления. Регионализация является и реальной предпосылкой осуществления основных приоритетов Законов РФ «Об образовании» и «О высшем послевузовском образовании», в первую очередь, таких, как демократизация и гуманизация деятельности образовательных учреждений.
В связи с вышеизложенными позициями происходит переосмысление государственной политики в области подготовки специалистов физической культуры и спорта. Отражая установку на выработку качественно новой региональной образовательной политики, система профессиональной подготовки специалистов выстраивается с учетом особенностей территорий, на основе сочетания общегосударственных, национальных и региональных интересов.
Другой основной функцией физкультурного образования, радикально меняющей его качество, выступает функция превращения образования в реальный механизм физического, нравственного, психического развития личности. Усиление роли личности во всех областях общественного прогресса делают чрезвычайно острыми задачи коренного преобразования системы физического воспитания как главного источника здорового человеческого потенциала общества.
Для реализации этих задач требуются специалисты физической культуры и спорта с высокой педагогической и исследовательской культурой, способные
5 к профессиональному творчеству в широком смысле. Только тогда специалист физической культуры оправдывает социальные ожидания, когда его личностная, общая и профессиональная культура позволет адаптировать проект профессиональной деятельности к конкретным социальным условиям региона. Формирование специалиста нового типа требует отказа от группоцентрического типа сознания, ориентированного на твердо установленную систему представлений, от готовых рецептов «на все случаи жизни», разрушения профессиональных стереотипов, неадекватных изменяющимся социокультурным условиям, пересмотра педагогического кредо, жизненных позиций и ценностей.
Отражая потребность регионализации образования на основе Конституции РФ, Законов РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», государственными образовательными стандартами (далее ГОС) предусматриваются федеральный и регионально-национальный компоненты образования. Двухкомпонентное построение ГОС позволяет установить взаимосвязь и взаимодействия духовных ценностей, обеспечить сохранение многообразия культуры при принятии всеми базовых ценностей.
Национально-региональный компонент, как следует из содержания ГОС, призван отражать потребности природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального языка и национальной литературы. При этом преимущественно рассматриваются проблемы развития личностной культуры студента, формирования студента как представителя региона, хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций. Эти задачи, конечно же, чрезвычайно сложны и значимы, но вместе с тем следует отметить две позиции:
в содержании регионально-национального компонента обозначены лишь общие подходы для формирования личностных свойств студентов (не определены условия, направления изменения и критерии выбора содержания);
практически остается незатронутой взаимосвязь регионализации и профилизации обучения.
Возникают противоречия:
- между необходимостью подготовки специалиста физической культуры, понимающего национальные, культурные и другие проблемы региона, и отсутствием разработанных подходов, принципов и направлений обучения в вузах, обеспечивающих успешность этого процесса;
между необходимостью формирования навыков, умений и представлений о путях адаптации профессиональной деятельности к условиям данного региона и отсутствием разработанных подходов к реализации принципа профилизации в процессе изучения регионально-национального компонента ГОС.
Актуальность данного исследования определяется его направленностью на решение присущих современной системе профессиональной подготовки противоречий, изложенных выше.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
научные идеи общей теории культуры (Г.Я.Буш, В.Е.Давидович, Ю.Д.Жданов,
Э.С.Маркарян и др.), теории физической культуры (В.К.Бальсевич, В.Н.
Платонов, Г.Г. Наталов, Ю.К.Чернышенко, Н.Х.Хакунов), теории личностно-
ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков,
И.С.Якиманская) и идея культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский), положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), об индивидуальности и ее развитии в деятельности (В.С.Мерлин, Б.М.Теплов,), о здоровьесберегающих педагогических технологиях (Э.М. Казин, Г.А. Кураев, К.Д. Чермит, А.В. Шаханова), оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович, А.Г. Тарабанов); концепция развития российского образования в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (А.М.Новиков; В.И.Байденко), теоретические положения педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Ю.С.Тюнников, М.Р.Кудаев); психолого-педагогической концепции профессионально-творческой деятельности педагога (В.А.Сластенин,
7 Н.В.Кузмина), идеи педагогической интеграции (В.С.Безрукова, Ю.С.Тюнников).
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления :
- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его
материальности, системности;
об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе;
о приоритете общечеловеческих ценностей;
о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека;
об исторической преемственности поколений в сохранении, распространении и развитии национальной физической культуры;
о взаимодействия общего и частного, общероссийского и регионального в образовании.
В качестве непосредственного методологического основания для изучения развития теории подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта использованы следующие подходы.
Системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.
Деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки соизмерения ее с личностной готовностью специалиста к самоопределению и воспитуемых с потребностью самопреобразования.
Историко-социологический подход, обеспечивающий возможность создания объективных представлений о социальной роли физической культуры,
8 социальной обусловленности черт личности, обусловленности структурных оснований и предметного содержания профессиональной подготовки социальными условиями жизнедеятельности будущих воспитанников.
Личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически реализовывать направленность процесса физического воспитания и подготовки специалистов физической культуры на личностное развитие индивидуума.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Предмет исследования - способы и технология современного проектирования подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к профессиональной деятельности в условиях конкретного региона, определенного социокультурного окружения.
Цель исследования заключается в проектировании технологии подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта, способных к разработке и реализации национально-регионального компонента физического воспитания населения определенного субъекта Российской Федерации.
Гипотезой диссертационного исследования являлось предположение о том, что овладение системными методами определения содержания физического воспитания, реализация интеграционного подхода к познанию федеральных и региональных проблем и изучение региональных и социальных условий профессиональной деятельности обеспечат улучшение качества подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Задачи исследования:
Выявить причины и дать теоретическое обоснование необходимости регионализации профессионального образования.
Разработать теоретическую концепцию содержательного и профессионального обеспечения принципа регионализации в процессе профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Представить теоретико-методологическое обоснование медико-
9 биологических и социально-педагогических основ определения регионально-национального компонента ГОС подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Обосновать педагогическую технологию построения учебных программ, учитывающих профессиональную направленность, региональную принадлежность вуза и обеспечивающую академическую мобильность студентов.
Разработать практические рекомендации по профилизации регионально-национального компонента подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе подготовки специалистов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях конкретного региона и конкретного социокультурного окружения.
С позиции системного подхода представлены медико-биологические и социально-педагогические основания, принципы определения и содержание регионально-национального компонента профессионального образования, модели интеграции национально-регионального и федерального компонентов в процессе подготовки специалистов физической культуры.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что оно формирует новое направление содержательной и процессуальной модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры. Впервые на концептуально-системном уровне раскрыты научные основы регионализации процесса подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Существенными элементами научной новизны являются:
- новая педагогическая технология подготовки специалистов физической культуры к реализации здравосбережения и гуманистических принципов обучения в конкретном регионе, в конкретных условиях
10 социокультурного окружения;
- национально-региональный компонент содержания
профессионального образования будущих специалистов физической культуры
и спорта, основанный на идее профилизации;
# - новые методические подходы к построению учебных планов и
учебных программ, учитывающие региональную принадлежность вуза и потребную будущность профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта;
- установленные и экспериментально апробированные варианты
интеграции регионально-национального и федерального компонентов
содержания подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в диссертации новой педагогической технологии, позволит повысить эффективность формирования профессионально-значимых качеств специалиста физической культуры.
Применение разработанных объективных критериев оценки функциональных показателей и физических качеств школьников позволяет индивидуализировать и дифференцировать работу по физическому воспитанию.
Обнаруженные закономерности этнической социализации личности и
^ формирования стиля поведения позволяют оптимизировать воспитательный
процесс в ходе занятий физическими упражнениями. На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс профессиональной подготовки специалистов физической
культуры и спорта в его нынешнем виде не обеспечивает полноценную
подготовку к реализации принципа регионализации и гуманизации
образования. Преобразования в организации профессиональной подготовки
щ должны быть направлены на обучение технологии определения и учета в
работе особенностей занимающихся, формирующихся под воздействием региона проживания и социальной среды обитания.
2. Возрастные изменения физической подготовленности, уровень
развития физических качеств, сенситивные периоды развития, состояние
здоровья детей являются медико-биологической основой конструирования
содержания профессиональной подготовки специалистов, как по федеральному,
так и по региональному блоку.
В современных условиях закономерности социализации личности, его самочувствие в обществе, место в семье - являются социологической основой организации воспитательного взаимодействия педагога с детьми, следовательно, социальной основой конструирования содержания профессиональной подготовки.
3. Национально-региональный компонент содержания
профессионального образования специалистов физической культуры и спорта,
структурируемый в виде теоретического и практического блоков,
учитывающих необходимость приоритета федерального компонента перед
региональным, реализацию культуросозидающей функции образования и
принципа системности решения совокупности регионально и федерально-
значимых задач воспитания и обучения.
4. Концептуальная модель интеграции национально-регионального и
федерального компонентов содержания образования, суть и направление
которой определяют ее проектные характеристики, представлена
ориентировочным, организационным и технологическим блоками.
Предложенные теоретические и организационно-методические основы развития способностей будущих специалистов физической культуры к проективной деятельности обеспечивают условия целенаправленной активизации процесса становления профессионально значимых качеств и умений для определения содержания регионально-национального компонента. 5. Совокупность принципов, методов и технологии проектирования модели регионально-национального компонента подготовки специалистов физической культуры и спорта, ориентированная на реализацию принципов гуманизации и регионализации образования.
12 Методы и организация исследования. Сложность и многогранность объекта, предмета исследования и поставленных задач обусловили необходимость использования совокупности общих, частных и специфических методов исследования, которые можно условно разделить на группы:
теоретический анализ философской, социологической психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта;
социологические методы (анкетирование, беседы, тест-опрос);
обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценки);
экспериментальные методы (констатирующие, преобразующие педагогические эксперименты);
контрольное тестирование и врачебно-педагогические обследования;
- математические методы обработки статистической информации.
Исследование проводилось в период с 1990 по 2001 год и включало в себя
следующие этапы:
Первый этап - поисковый (1990-1993), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к проблеме регионализации профессионального образования.
Второй этап - экспериментальный (1993-1998), в процессе которого проводилась разработка основных теоретических, методологических и технологических положений подготовки специалистов физической культуры к реализации регионально-национального компонента и их экспериментальная проверка на базе общеобразовательных школ и вузов Краснодарского края и Адыгеи.
Третий этап - завершающий (1998-2001), характеризовался систематизацией результатов проведенной исследовательской работы по формированию теоретическо-методологических и технологических основ
13 подготовки специалистов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях конкретного региона и конкретного социокультурного окружения, обсуждением полученных результатов, выработкой практических рекомендаций, подведением итогов и публикацией основных результатов исследования.
Исследование проводилось на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в двух персональных и двух коллективных монографиях, в 10 учебно-методологических изданиях и более 50 научных статьях и тезисах по теме исследования, объемом около 70 печатных листов. Выводы исследований были представлены на обсуждение краевых, региональных, российских, международных конференций по проблемам физической культуры и системы высшего профессионального образования.
Технология скриннинг - тестирования и методика выявления регионально-национальных особенностей детей внедрена в практику работы управления образованием Гулькевичевского района, управления образованием г. Кропоткина, в практику деятельности средних школ Краснодарского края: №3,№7 г. Гулькевичи, Гирейской школы №10, Кропоткинской средней школы №16, Кропоткинского лицея №3.
Технология и методика подготовки средних медицинских работников к проведению скриннинг-тестирования, а также технология подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта по программе средних медицинских работников внедрена в Кропоткинском медицинском училище.
Технология разработки регионально-национального компонента ГОС при подготовке специалистов внедрена полностью или частично в Кропоткинских филиалах Кубанского института менеджмента и предпринимательства, Ростовского государственного университета путей сообщения, Ставропольского университета, Московского государственного открытого
14 университета, Брюховецкого сельскохозяйственного техникума, Армавирского юридического техникума, а также в Адыгейском государственном университете.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью теоретических исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; систематической проверкой результатов исследований на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов профессиональных умений и навыков; длительностью и массовостью экспериментов; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; корректностью применения методов математической статистики.
Пути реализации сложных задач системного развития
Современный кризис отечественной системы образования принято связывать с переходным периодом в жизни российского общества, с кризисной ситуацией в сфере экономики, политики, идеологии, культуры.
Однако кризисная ситуация в обществе, нарушение отечественных нормативно - правовых актов, регламентирующих работу системы образования, локализуют явление, придавая ему чисто «российский» характер. Таким образом, общество уводится от понимания глобальности этого явления, поразившего и развивающиеся и развитые страны (37,61,142), уже в начале 70-х годов (69,71,72,73,74,120,240).
Для понимания причин, вызывавших кризисные явления в системе образования, следует рассмотреть системный подход и методику ее применения в процессе исследования сложных динамических систем, к которым, без всякого сомнения, может быть отнесена система образования. Необходимость обращения к системному подходу связана с тем, что понимание смысла, форм управления и перспектив развития образования лишь тогда конструктивно и жизненно, когда оно не ограничивается констатацией фактов и различными сравнениями, а дополняется анализом сложного взаимодействия множества объективных и субъективных системообразующих факторов, влияющих на теорию и практику образования, т.е. выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, из которой можно было бы вывести наибольшее число научных положений, как в функционировании, так и в развитии, в чем видится фундаментальность научного познания. Поэтому, естественно, возникает потребность в выяснении общих и специфических закономерностей процесса образования (27,156,165,201247).
Существует множество определений понятия «система».
При всей множественности подходов к определению понятия «система» все же есть общие признаки, характеризующие ее. «Система» подчеркивает организованность некоего множества.
Системный подход является средством объективизации (выделения в качестве объекта исследования) целостных явлений и системных комплексов, характеризует общие механизмы интеграции, раскрывает качественную многомерность явлений.
Система, являясь конкретным видом реальности, находится в постоянном движении, в ней происходят многообразные изменения. Однако всегда имеется такое изменение, которое характеризует систему как ограниченное единство, и выражается в определенной форме движения (по формам движения системы подразделяются на механические, физические, химические, биологические и социальные).
Система обладает двумя противоположными свойствами: отграниченностью и целостностью. "Отграниченность" - внешнее свойство системы, "целостность" - ее внутреннее свойство, приобретаемое в процессе развития. Система может быть отграниченной, но не целостной, но чем более система выделена, отграничена от среды, тем более она внутренне целостна, индивидуальна, оригинальна (7).
Согласно вышесказанному можно дать определение «системы» как отграниченного, взаимно связанного множества, отражающего объективное существование конкретных, отдельных, взаимосвязанных совокупностей элементов, специфических ограничений, присущих частным системам.
Одной из важных проблем в определении системы является выяснение сущности тех сил, которые объединяют множество в одну систему. Здесь просматриваются два направления поисков ответа.
Первое - естественнонаучное - заключается в том, что исследуются особенности, специфика, характер системообразующих факторов в каждой анализируемой системе
Другое направление характеризуется попытками выявить за спецификой, уникальностью, единичностью конкретных системообразующих факторов закономерность присущую всем системам без исключения, но проявляющуюся по-разному в разноуровневых системах.
Существует несколько идей поиска главных факторов образования системы с философской точки зрения. П.К. Анохин выдвинул идею, что решающим и единственным фактором является результат функционирования системы, который, будучи недостаточным, активно влияет на отбор именно тех степеней свободы из компонентов системы, которые при их интегрировании определяют дальнейшее получение полноценного результата. Данный подход наиболее применяем для живой природы вообще и человека в частности (22,23,25).
Встречается мнение, что системообразующим фактором является цель: элементы системы объединяются и функционируют ради определенной цели. Это может быть приемлемо для живой природы, но более точно соответствует социальной жизни, в том числе и системе образования. То есть, в соответствии с данной идеей, любые изменения системы образования обуславливаются соответствующей целью (27,99,156,209).
Осознание глубины кризиса системы образования обусловило постановку вопроса об изменении парадигмы и даже модели образования. Как подчеркивает в своей работе А.Д. Урсул, "стало понятным, что модель образования XXI в. должна претерпеть кардинальные трансформации и ориентироваться в своей основе не на прошлое (консерватизм), а на будущее (футуризм) человеческой цивилизации, также меняющей свою парадигму (модель) развития" (397,400).
Системообразующие факторы любой системы могут быть классифицированы на группы: средовые, внутренние и искусственные.
Здоровье человека (определение, понятия и факторы его определяющие)
В связи с тем, что здоровье людей относится к числу глобальных проблем, имеющих жизненно-важное значение для человечества, стремление определить ее содержание понятия предпринималось многими учеными. Однако до сих пор парадигма "здоровье" не имеет конкретного научного определения. На основании изучения и анализа различных подходов (28,30, 44,55, 89,94, 95, 102, 121, 126, 169, 192 243, 245, 255, 287,293,303 и др.) результаты которых изложены в авторской монографии «Медико-биологические основы дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников» (255), под термином «здоровый» следует подразумевать состояние физического, психического и социального благополучия. Сделаны следующие выводы: 1. Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, имеющих важнейшее значение для человечества. Изучение здоровых людей в позитивном плане обеспечит более широкий подход к проблеме, позволит сформировать модель здорового человека. В этом случае сравнение показателей здоровых и больных позволит оценить остаточное здоровье (индекс здоровья) и конкретизировать меры по его повышению. 2. При разработке проблем здоровья авторы, в первую очередь, анализируют факторы, вызывающие патологии, а лишь потом те, которые укрепляют здоровье. Это в своей основе не верно. Подобный подход к здоровью приводит на практике к тому, что изучению здоровья уделяется меньше внимания, чем болезни (16). 3. Декларируя целью - повышение здоровья, медицина, главным образом, занимается лечением болезней. Однако при этом: - в организме остаются следовые эффекты перенесенной болезни; - лечение одной болезни сопровождается насыщением организма неблагоприятными воздействиями (стресс, химические препараты, последствия хирургического вмешательства и др.). 4. Природа заболеваний многообразна, болезней насчитывается несколько десятков тысяч, каждая из которых индивидуальна и протекает по-разному у разных людей. Поэтому построение теории повышения здоровья за счет лечения болезней порочно и несостоятельно. 5. Здоровье человека - результат биологической и социальной эволюции. Как порождение этой эволюции, он должен быть адекватно приспособлен к условиям природы и созданной им культуры. 6. Подход, предлагаемый Всемирной организацией здравоохранения и подтверждаемый результатами исследований многих ученых (5,13,45,58,135,211,252,419), позволяет выявить системообразующие факторы здоровья: а) биологический компонент; б) психологический компонент; в) социальный компонент. При этом вышестоящий компонент является доминирующим в отношении здоровья и жизни, однако воздействие внешней среды проходит наоборот, т.е. только через нижележащие компоненты. В качестве основных биологических компонентов здоровья выступают те, которые лежат в основе сохранности жизни и обеспечения адаптации. К таковым относятся: - своевременность формирования форм и функций; - устойчивость гомеостатических показателей в состоянии покоя; - сохранение гомеостатических показателей при воздействиях внешней среды. В течение длительного времени правильность лозунга "Здоровье народа - богатство страны" обеспечивалось благополучными отчетами о снижении патологий и количеством "дутых" значкистов ГТО. Система профилактической медицины и физического воспитания населения не совершенствовалась. Работе серьезно мешало несколько обстоятельств: 1. Межведомственная разобщенность; 2. Отсутствие правильного понимания термина "здоровье" и неправильный выбор, в связи с этим, критериев оценки эффективности деятельности по охране здоровья; 3. Умышленное или неумышленное сокрытие правды о состоянии здоровья народа, в том числе и школьников, в течение длительного времени. Проблема принимает столь серьезный оборот, что в 1994 г. к ней обращается Совет Безопасности Российской Федерации. В разделе "Здоровье - ведущий системообразующий фактор национальной безопасности" подчеркивается, "что физическое и психическое здоровье человека является непреходящей ценностью". (331). Отмечается, что все "аспекты национальной безопасности не имеют смысла, если здоровье населения... резко ухудшается, если процессы депопуляции и вырождения выходят из-под контроля. В документе "О предложениях к концепции национальной безопасности" по разделу "Охрана здоровья населения" (318) подчеркивается: "Здоровье населения России находится в опасности. Негативные процессы идут давно, но в последнее время они стали угрожать существованию нации". "Вызывает большую тревогу физическое развитие и состояние здоровья подрастающего поколения. Свыше, чем у 60 % детей в возрасте 3-7 лет (дошкольники) выявляются отклонения в состоянии здоровья (патология самая разнообразная - заболевания опорно-двигательного аппарата, нервно-психические расстройства и пр.)
Особенности миропонимания и мироощущения представителями разных национальностей
Макаев В.В с соавторами отмечают: «...непродуманная политика средств массовой информации усиливает воздействие на молодежь западной (в первую очередь американской) низкопробной культуры. Неподготовленность ... к ее критическому восприятию и осмыслению затрудняет процесс их этнической идентификации и культурного самоопределения»(283,284). Современные реалии требуют учитывать этнокультурный фактор. Но, с дугой стороны направленное развитие и трансформации собственной национальной культуры могут привести к крайним проявлением национализма. И, наконец, подавление национального самосознания вообще опасно. По мнению многих авторов функционирование сферы образования в наиболее общем виде связано с решением двух блоков задач: 1). Формирование личности каждого человека, охваченного этой сферой, его индивидуального мировоззрения ментальносте и в единстве приобретаемых им знаний и нравственных убеждений, приобщение каждого человека к культурным и ментальным ценностям данного социума, человеческой цивилизации путем включения этих ценностей в систему образовательного целеполагания содержания и процесса образования (обучения, воспитания, развития учащихся). 2). Формирования и непрерывное обогащение ментального пространства за счет индивидуальной творческой, активно-преобразующей, созидательной деятельности. Уже сейчас очевидно, что образование должно быть направленно не только на: - участие в воспроизводстве и возвышении экономического потенциала через формирование привматично сориентированных знаний, умений и навыков; - воспитание, направленное на "встраивание" индивидуума в стан дартной набор личностно-общественных способностей и физических кондиций учащихся. Длительность совместного проживания на небольшом жизненном пространстве..., общность исторической судьбы кавказских народов, этногенетическое родство многих из них и др. дают основание говорить о существовании единой социокультурной системы, особой модели кавказского социума, а в ее рамках об едином кавказском менталитете, ценностной ориентации, миропонимании, стиле и образе жизни". Таким образом, процесс формирования менталитета детей, проживающих на территории Северного Кавказа, может иметь единое основание, что позволяет эффективно решать задачу формирования национальной толерантности и ментальной совместимости детей, за счет учета всех обстоятельств в процессе воспитания, в том числе и физического. Личность является одновременно представителем достаточно большого количества общностей одновременно. И ход, и направления процесса социализации - индивидуализации личности в значительной степени зависят от взаимодействия этих общностей. Направленность социальной и целенаправленной деятельности человека, ежедневно совершающего выбор своих действий, в том числе и в критические периоды свой биографии, обуславливается не только силой обстоятельств, но и качеством восприятия этих обстоятельств. А это в значительной степени зависит от возраста и уровня зрелости человека, осуществляющего деятельность, а также от индивидуальных свойств человека, появление которых обусловлено предыдущей деятельностью. Обстоятельства, без сомнения определяют деятельность человека, но у него 218 остается право выбора направления и акта деятельности в рамках имеющейся парадигмы социализации. Как отмечают ученые (4,76,93,132,218,237,242,299,412,413,414 и др.) взросление определяется тем, что ребенок постоянно и последовательно увеличивает возможности освоения социального. При этом уровень, характер и степень присвоения социального, определяются достижениями человечества, особенностями функционирования конкретного общества, и также особенностями самого субъекта социализации. Социализация выступает «...как присвоение ребенком норм человеческого общежития, а индивидуализация - как постоянное открытие, утверждение (понимание, отделение) и формирование субъекта. При этом ребенок преодолевает объективно возникающие на разных этапах онтогенеза преграды, естественные барьеры, обусловленные степенью развития психических, психологических, потребностно- мотивационных и других компонентов его характеристики как индивида» (450). Социализация понимается нами, с одной стороны, как процесс освоения и реализации растущим человеком норм, отношений, различных проявлений духовности и, с другой - как реальное содержание взросления ребенка, реализуемое в процессе социализации-индивидуализации. В ходе социализации-индивидуализации «...происходит формирование собственно социального как главного результата социального созревания, в котором и осуществляется становление значимого в своей индивидуальности субъекта активного творческого действия. Здесь социализация и индивидуализация уже не противостоят друг другу».
Концептуальные положения и принципы определения содержания национально-регионального компонента
Содержание образования выступает одним из основных средств и факторов развития личности. Данная проблема широко исследуется в различных аспектах и находит отражение в трудах многих педагогов (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). В традиционной педагогике содержание образования определяется как система «научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-практических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения» (73). Это так называемый знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования, при котором «знания выступают абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека» (335,336). Рассматривая проблемы обновления содержания образования, И.Б. Котова и Е.Н. Шиянов (213) отмечают, что ее решение связано с аксиологическим подходом к его отбору, с введением интегративных дисциплин. Такой подход, по их мнению, позволит привнести в сферу педагогической науки и образования гуманистическую направленность. Авторы убеждены, что освоение нравственных, этических категорий, обращение к духовным, культурным, экологическим ценностям позволит педагогу осознать мир на более высоком уровне. Высшие учебные заведения в регионах - влиятельная сила, являющаяся центром образования, культуры, поэтому они должны выступать в роли хранителя этнокультурного сознания и традиций народов, населяющих его территорию, так как дальнейшее развитие общества зависит от того, на каких ценностных ориентирах будет основано воспитание подрастающего поколения. Как подчеркивает Р.И. Кадиева, «возрождая свою культуру, язык, мы не только сохраняем и продолжаем традиции, достижения предшествующих поколений, но и создаем условия для поступательного движения в будущее» (115). Необходимость сохранения национальной культуры подчеркивает И.А. Рільин. По его утверждению, «надо сделать так, чтобы все прекрасные предметы, впервые пробуждающие дух ребенка, вызывающие в нем умиление, восхищение, преклонение, чувство красоты, чувство чести, любознательность, великодушие, жажду подвига, вели к качеству, были национальными, у нас в России - национально-русскими; чтобы дети думали русскими словами; чтобы они почуяли в себе кровь и дух своих предков и приняли бы с любовью и волею всю историю, судьбу, путь и призвание своего народа, чтобы их душа отзывалась трепетом и умилением на дела и слова русских святых, героев, гениев и вождей» (172). Образование является сферой, в которой происходит передача не только систематизированных знаний и связанных с ними навыков и умений, но и самого типа мышления и миропонимания, культурных ценностей, доминирующих в данном обществе (42,108,128). Не случайно под образованием понимается «духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного круга» (135,148,155,344,349,351). Поэтому «стержнем содержания образования должна являться национальная культура» (57). Сегодня в новых социально-экономических условиях необходимы широко эрудированные молодые люди, обладающие целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем. Целостная подготовка специалистов к профессиональной деятельности требует усиления национально-регионального компонента содержания образования. Региональный подход способствует появлению добавочного, личностного смысла учебной работы. Региональный характер деятельности обучающегося становится мощным мотивирующим фактором учения, способствующим формированию целостного представления о профессионально-педагогической деятельности. Выпускник вуза сегодня должен будет осуществлять свою профессиональную деятельность в контексте не только мирового (государственного), но и национального развития своей республики, региона, понимать характерные особенности его культуры. Если федеральный компонент направлен на обеспечение единства образовательного пространства России и интеграцию личности учащегося в системе мировой культуры, то национально-региональный ориентирован на удовлетворение их когнитивных интересов и потребностей в познании своеобразия культуры народов региона. Декларированная законом «Об образовании» стратегия сохранения единого образовательного пространства позволяет соответствовать содержанию подготовки специалистов в любом вузе общероссийскому образовательному стандарту. Выделение двух компонентов обеспечивает, с одной стороны, возможность использования кадров в любом другом регионе, а с другой — необходимый уровень развития культуры в регионе.