Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту Рачкова, Татьяна Антоновна

Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту
<
Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту
>



Рачкова, Татьяна Антоновна. Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рачкова Татьяна Антоновна; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/298

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Научно-методические основы процесса довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта 7

1.1. Анализ довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта 7

1.2. Требования к довузовской подготовке школьников по физической культуре и спорту 31

1.3. Пути совершенствования подготовки специалистов по физической культуре и спорту 46

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 55

2.1. Задачи исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 60

Глава III. Анализ результатов исследования довузовской подготовки школьников по физической культуре 62

3.1.Исследование мотивации и психофизического состояния школьников 62

3.2. Исследование факторов, влияющих на эффективность довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта 77

Глава IV. Разработка и экспериментальное обоснование методики довузовской подготовки школьников 90

4.1. Разработка модельных характеристик и содержания довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту 90

4.2. Экспериментальное обоснование методики довузовской подготовки школьников 116

Выводы 128

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования: Поиск новых направлений в подготовке специалистов в области физической культуры и спорта является одним из главных путей улучшения качества научно-педагогического процесса в вузе (Г.Д. Бабушкин, В.И. Лях 1999 и др.). Высокая текучесть и низкая мотивация кадров к профессиональной деятельности выдвигают вопрос о поиске путей совершенствования отбора и сохранения контингента школьников к поступлению в вузы физической культуры и спорта.

Одним из основных стратегических ориентиров развития физической культуры и спорта в стране является увеличение к 2015 году количества квалифицированных специалистов и работников физической культуры и спорта до 320 тысяч, а к 2020 году - до 360 тысяч человек (И.КЛатыпов, 2011).

Подготовка квалифицированных кадров всегда являлась одной из важнейших задач в области образования. Высокий уровень требований к физическому состоянию школьников предполагает наличие дополнительного этапа подготовки к вступительным экзаменам в вуз ФКи С (П.Е.Калашников, 2002). Современная практика подготовки школьников в вуз показала, что отбор, как составная часть процесса формирования контингента обучающихся, является своеобразным «фильтром», призванным отсеивать молодёжь, наименее пригодную к обучению. Качество довузовской подготовки школьников определяется успешностью их дальнейшего обучения в вузе и устойчивостью сформированного студенческого контингента. Среди основных направлений модернизации образования одно из ключевых мест занимает подход, связанный с реализацией дополнительных образовательных программ, ориентированных на повышение качества подготовки специалистов (B.C. Сенашенко, Ю.В. Суханова, Н.Д. Творогова, 2000; A.M. Щетинская, 2002). В современных условиях работа со школьниками приобретает особую значимость, особенно в системе высшего образования. В последние годы растёт спрос в кадрах, обеспечивающих процесс физического воспитания и спортивной тренировки в дошкольных, средних и высших образовательных учреждениях, в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.

Вместе с тем в процессе подготовки школьников для поступления в вуз существуют противоречия между:

необходимостью осуществления качественного отбора в вуз и отсутствием разработанной системы модельных характеристик подготовленности, являющихся ориентиром для довузовской подготовки;

понижением подготовленности школьников и отсутствием эффективной методики довузовской подготовки к поступлению в вузы физической культуры и спорта.

Проблема весьма актуальна для образовательных школ, где особое значение придаётся подготовке учащихся, диагностике готовности к получению специальности по физической культуре и спорту. Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации на 2010-2014гг. по теме 04.01.02 «Условия и факторы становления профессионального мастерства в сфере физической культуры и спорта».

Объект исследования - процесс довузовской подготовки школьников для поступления в вуз физической культуры и спорта.

Предмет исследования - психофизические показатели подготовленности школьников к поступлению в вуз, изменяющиеся под влиянием занятий целевой направленности.

Цель исследования - повышение качества довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования - предполагалось, что результативность психофизической подготовки школьников будет эффективной, если:

- сформировать мотивацию, умения и навыки, повысить уровень знаний в
области ФКиС;

-улучшить психофизическое состояние школьников;

- определить модельные характеристики школьников, успешных студен
тов и специалистов; на их основе разработать содержание этапов подготовки к
поступлению в вуз;

- разработать и внедрить методику довузовской подготовки школьников
Задачи исследования:

  1. Исследовать мотивацию, уровень знаний, физическое состояние и личностные качества школьников.

  2. Исследовать факторы, влияющие на эффективность довузовской подготовки; разработать модели успешных школьников - абитуриентов, студентов и специалистов.

  3. Разработать методику довузовской подготовки школьников и экспериментально определить её эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: работы, раскрывающие психологию личности, проблемы формирования потребностей и интересов (К.К.Платонов, 1965,1969; А.НЛеонтьев, 1983; Л.СВыготский, 1991; Г.Д.Бабушкин, 1990,1996;), оптимизации и системного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесс, физического воспитания, принципа личностного развития (В.А.Сластенин, 1985; Rink, J.E. 1985; Brocks, С.А. 1985; Epstein, V.1985; Keren G.1985; Udassin R.1985; Shapiro V.1985; В.ИЛях, 1996; Г.Б.Мейксон, 1996; Л.Ф.Кофман, 1996; Л.ИЛубышева, 1993,1998; Г.И.Мызан, 1976,1997; Н.Б.Журбенко, 2000 и др.); положения в области программно-методического обеспечения подготовки кадров физической культуры (Ю.КГавердовский, 1986; В.П.Бирюков, 1999; Г.И.Батурин, 2004; С.С. Добровольский, 2004; Л.И.Лубышева, 2004; И.И.Горбиков, 2006 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера и документальных материалов по изучаемой проблеме; опрос (анкетирование, беседы, интервьюирование); тестирование; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики; моделирование и прогнозирование.

Организация исследования:

Исследование проводилось в период 2004-2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2004 года - январь 2006 года) осуществлялся анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиска путей и методических подходов повышения качества подготовки школьников.

На втором этапе (февраль 2006 года - сентябрь 2008 года), изучался уровень физической подготовленности и личностные качества школьников, определялась мотивация к занятиям ФК и педагогической деятельности. Данные сопоставлялись с показателями успешных студентов и специалистов, на основе чего были получены модельные показатели подготовленности. В исследовании приняли участие: 68 школьников, 168 студентов и 25 специалистов в области ФКиС.

На третьем этапе (октябрь 2008года - март 2009года) разрабатывалась методика и проводилась её экспериментальная апробация.

Научная новизна:

определена мотивация школьников к занятиям физической культурой и педагогической деятельности.

разработаны прогнозные этапные модельные характеристики успешных школьников, студентов, специалистов;

разработано содержание этапов довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту;

разработана и экспериментально обоснована методика довузовской подготовки школьников - абитуриентов, позволяющая школьнику улучшить готовность к поступлению вуз по физической культуре и спорту.

Теоретическая значимость. Результаты исследования являются теоретико-методическим обоснованием совершенствования процесса довузовской подготовки школьников, дополняют теорию и методику ФКи С новыми данными в подготовке специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования процесса довузовской подготовки, повышения уровня физической подготовленности школьников, формирования их личностных качеств, необходимых умений и знаний. Предложена система отбора с целью уменьшения отсева студентов в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность довузовской подготовки школьников может быть повышена за счёт создания соответствующей мотивации, разработки этапных прогнозных модельных характеристик физических и личностных качеств.

  2. Разработанная методика довузовской подготовки школьников способствует совершенствованию процесса обучения в вузе, формированию мотивации и личностных качеств, системы знаний, умений и навыков, что позволяет в дальнейшем улучшить качество подготовки специалистов в области физической культуры и спорта до заданного модельного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях: (г. Южно-Сахалинск, 2004; г. Хабаровск, 2008; 2009; 2010; 2011 г.г; г.Челябинск, 2009; г. Южно-Сахалинск, 2009). По результатам исследования опубликовано девять статей, одна из которых - в рецензируемом журнале, включенном в Реестр ВАК Минобрнауки РФ (Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал, 2008). Результаты исследования могут быть внедрены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 198 страницах и содержит 8 таблиц и 44 ри-

сунка. Библиографический список содержит 187 литературных источников, в том числе - 15 публикаций зарубежных авторов.

Требования к довузовской подготовке школьников по физической культуре и спорту

Образование Российской Федерации в настоящее время находится на этапе модернизации, главной целью которой "является создание механизма устойчивого развития системы образования". В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки поступающих в вуз для прохождения вступительных испытаний и обеспечения качества дальнейшей профессиональной подготовки (стандарт образования второго поколения).

Система образования - это главный источник воспроизводства и повышения интеллектуального потенциала общества. Реформирование высшей школы направлено на решение проблемы повышения качества подготовки выпускников (Законы «Об образовании», 2004, 2008).

Высшее образование в Российской Федерации предусматривает расширение возможностей высшей школы в удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества, повышения гибкости общекультурной, научной и профессиональной подготовки специалистов с учётом меняющихся потребностей экономики и рынка труда (В.Н. Платонов, 1969; М.Я. Виленский, 1969; И.К. Латыпов, 2006; 2009).

На протяжении последних лет специалистов волнует проблема физической подготовленности школьников. Несмотря на постоянное улучшение системы физического воспитания в вузах, она остаётся пока нерешённой. Одной из причин этого является бурный рост научно-технического прогресса, значительно снизивший двигательную активность людей (В.М. Рогинский, 1990).

Особое место подготовки школьников по физической культуре отводится в довузовской подготовке. Довузовская подготовка, в отличие от подготовительных курсов, стала выполнять задачи не только подготовки к поступлению в вуз, но и психологической адаптации, профессиональной ориентации, диагностики и коррекции знаний школьников. Перед довузовской подготовкой школьников была поставлена специфическая задача — не только восполнять «пробелы» в знаниях выпускников общеобразовательных учреждений, но и формировать у них потребность и умение учиться, выявлять и развивать профессионально значимые наклонности и способности, в конечном счёте значительно повысить качество знаний выпускников вуза (Н.В. Красильникова, 2010).

Высокая текучесть и низкая мотивация кадров к профессиональной деятельности выдвигают вопрос о поиске путей совершенствования отбора и сохранения контингента школьников к поступлению в вузы физической культуры и спорта.

Современная практика подготовки школьников в вуз показала, что отбор

как составная часть процесса формирования контингента обучающихся, является своеобразным «фильтром», призванным отсеивать молодёжь, наименее пригодную к обучению. Качество довузовской подготовки школьников определяется успешностью их дальнейшего обучения в вузе и устойчивостью сформированного студенческого контингента. В современных условиях работа со школьниками приобретает особую значимость, особенно в системе высшего образования. В последние годы растёт спрос в кадрах, обеспечивающих процесс физического воспитания и спортивной тренировки в дошкольных, средних и высших образовательных учреждениях, в физкулыурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.

Система образования, под влиянием философских и педагогических идей Коменского, Песталоцци, Фребеля, Герберта и др., в последнее годы приходит в противоречие с требованиями жизни и запросам общества (О.И. Исаков, В.К. Бальсевич, 2001)

Способы организации обучения настолько не отражают общественные запросы, что осознаются многими отечественными и зарубежными учеными как проявление кризиса образования, то есть проблема развития образования в современном мире носит глобальный характер (Е.П. Белозерцев, 1989; М.И. Бордуков, 1993; Ю.Н. Вавилов, 2011). Современная система образования оста ётся главным источником повышения интеллектуального потенциала общества, компетентности личности, как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизни и деятельности. На сегодняшний день в связи с процессом её интеграции в европейское образовательное пространство на передний план выходят такие показатели качества подготовки современного специалиста, как нравственная и социальная зрелость, высокий профессионализм, готовность к творческой деятельности, креативность мышления (Т. Верещагина, 1982; И.Н. Решетень 1983; И.И. Горбиков, 2005; 2006 и др.).

Однако стоит признать, что структура Болонской системы образования, предполагающая снижение статуса непрофильных для данного вуза предметов, к которым относится и физическое воспитание, и как следствие, «подушевную» оплату труда преподавателей кафедр физического воспитания, даёт основание сделать вывод о снижении статуса здорового человека в обществе, преломлении принципов здорового образа жизни в массовом сознании специалистов каждой профессиональной сферы сложным и противоречивым спектром технократических настроек и установок (Д.В. Викторов, 2010).

Переход к платному высшему образованию привел, с одной стороны, к процессу, который можно было бы назвать «погружением высшего образования в массовое», с другой - к приходу в вузы (как старые, так и новые) огромного числа юношей и девушек, недостаточно подготовленных физически, т.к. большое количество школьников, имеющих далеко не самые высокие оценки по физической подготовке, в настоящее время имеют возможность не зависимо от результатов ЕГЭ поступить в любой вуз; к понижению общего уровня профессиональной подготовки в целом по стране, что потребовало введения жестких госстандартов, их обновления, проведения развернутых процедур лицензирования, аттестации и аккредитации. Требования сегодняшнего дня - сделать студента соучастником учебно-воспитательного процесса, подготовить его не столько к сдаче переходных нормативов, сколько к дальнейшему использованию физической культуры в повседневной жизни (О.А. Абдулина, 1989; 1990; О.Р. Бадагуева, 2006; Е.Н. Григорьев, 2008 и др.). Внутри системы высшего педагогического образования логично выделяются ступени (уровни), охватываю 10 щие весь период обучения и отличающиеся спецификой образовательных задач. Сегодня существование этих ступеней стало очевидным фактом педагогического образования. Однако необходимость их выделения предполагает научное решение многих проблем и обоснование ряда положений (Г.Д. Бабушкин, 1996).

Пути совершенствования подготовки специалистов по физической культуре и спорту

Основная образовательная программа подготовки педагога по физической культуре разрабатывается на основании государственного образовательного стандарта и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик (А.П. Слободян, 1991, 1994).

В основе построения содержания федерального государственного образовательного стандарта общего образования лежит системно-деятельностный (компетентный) подход, который предполагает: формирование и развитие личности, постоянную внутреннюю мотивацию к учению, умение общаться, стремление к познанию, общекультурное и личностное развитие учащихся, в том числе за счёт реализации программы формирования универсальных учебных действий, не только обеспечивающих успешное усвоение содержания общего образования, но и создающих функциональный базис для непрерывного самообразования и профессиональной деятельности (проект федерального государственного образовательного стандарта общего образования, 2008).

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки педагога по физической культуре, к условиям ее реализации и срокам ее освоения определяются государственным образовательным стандартом. Основная образовательная программа подготовки педагога по физической культуре состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле должны содержательно дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла. Основная образовательная программа подготовки педагога по физической культуре должна предусматривать изучение студентом следующих циклов дисциплин и итоговую государственную аттестацию:

Цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально- экономические дисциплины; Цикл EH - общие математические и естественно - научные дисциплины; Цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины; Цикл ДПП - дисциплины предметной подготовки; ФТД - факультативы. Содержание национально-регионального компонента основной образовательной программы подготовки специалиста по физической культуре должно обеспечить подготовку выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной настоящим государственным образовательным стандартом.

По мнению В.И. Ильина, 1979; П.К. Дуркина,. 1995; А.Н. Джуринского,. 1999; P.P. Каримова, 2000; Ю.Д. Железняка, 2002 и др. высокий профессионализм, наряду с глубокой образованностью в конкретной области деятельности, предполагает определённое состояние здоровья и развития способностей, возможность превращения общечеловеческих ценностей, в том числе и физической культуры, в собственные ценности специалиста.

О.Р. Бадагуева утверждает, что в настоящее время не может считаться педагогически грамотным специалистом учитель, не работающий в альтернативных педагогических проектах и системах, не изучающий специфику инновационного движения в российском школьном образовании, не понимающий сущности инновационной деятельности в среде образования, не владеющий обширным арсеналом инновационных образовательных технологий. От личностных качеств специалиста зависят методы и приёмы работы, производительность и качество труда. Опыт показывает, что формирование личности и профессионально значимых её свойств является результатом долгой целеустремлённой деятельности, включающей воздействие на все сферы психики школьника, студента, одной из которых является ценностно-мотивационный компонент личности будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности (М.В. Гамезо, 1984; Е.П. Белозерцев, 1989; Ю.Д. Железняк, 2002; Е.Н. Григорьев, 2008 и др.).

Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы личности педагога, гуманный подход к детям и специальные способ 48 ности. Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации, указанные в п. 1,2 настоящего государственного образовательного стандарта.

О принципах организации трудовых процессов в сфере физической культуры и спорта, методике расчета необходимых ресурсов для выполнения работ, о контроле качества работы, о процедуре разработки, принятии и реализации управленческих решений в процессе профессиональной деятельности педагога физической культуры.

Специалист должен уметь: - Формулировать конкретные задачи в физическом воспитании различных групп населения, в подготовке спортсменов различного возраста и квалификации; владеть технологией обучения различных категорий людей двигательным действиям и развития физических качеств в процессе физкультурно-спортивных занятий; планировать и проводить основные виды физкультурно-спортивных занятий. - Оценивать эффективность физкультурно-спортивных занятий, формировать физическую активность детей и взрослых, здоровый стиль жизни на основе потребности заниматься физическими упражнениями. - Организовывать, проводить научно-исследовательскую методическую работу по проблемам физического воспитания, оздоровительной физической культуры и спортивной тренировки. - Владеть техникой речи (профессиональным языком) в процессе физкультурно-спортивных занятий, владеть навыками общения, воспитательной и консультативной работы, корректно выражать и аргументировано обосновывать различные положения. - Владеть средствами и методами формирования здорового стиля на основе потребности в физической активности и в регулярном применении физических упражнений.

Исследование факторов, влияющих на эффективность довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта

В 2004 году поступал 71 школьник, из них 58 юношей и 13 девушек. Для юношей сложной в очередной раз оказалась комбинация упражнений на координацию движений (средний балл 4,7), что на 3,1 меньше, чем в 2003 году. Средний результат в прыжках в длину с разбега составил 437см, из 58 юношей 24 не справились с заданием (41,4%). В тесте «бег на 1000 м», средний результат составил 3,35 мин, не справились с заданием 41,4% школьников. В опорном прыжке и упражнениях на брусьях средние результаты составили соответственно 4,1 и 5,5 балла. Наиболее высокие результаты были показаны в беге на 100 м, средний результат - 13,8 сек, что на 0,4 сек больше, чем в 2003 г., на 2,3сек - в 2002 г. и на 2,1 сек, по сравнению с 2001 годом. Результаты, показанные девушками, следующие: низкий результат был показан в прыжках в длину с разбега (средний - 380см), из 13 девушек- школьниц не справились с заданием 9 (68,4%) (см. рис.12). В беге на 1000 м средний показатель - 4,31 мин, не справились с заданием 53,8% человек. Невысокие результаты были показаны в координации движений: средний балл 7,0, что на 1,2 балла выше, чем в 2003 г, на 0,9 балла больше, чем в 2002 г., и на 0,5 балла меньше чем в 2001 г. В беге на 100 м средний результат 16,3 сек, что на 2,1 с больше, чем в 2003 г., на 0,5 сек больше, чем в 2002 г., и на 0,7 сек больше, чем в 2001 г. Высокие результаты были показаны в силовом тесте 76,9% девушек получили оценку «отлично», 23,1% - оценку «удовлетворительно», оценки «неудовлетворительно» впервые за 4 года поставлено не было.

В испытаниях по физической культуре в 2005 году принимали участие 41 школьник - абитуриент (29 юношей и 12 девушек).

Наибольшую сложность, как и в предыдущие годы, вызвал тест на выносливость. Средний балл составил у юношей 3,14, у девушек 3,68. Причём 48,3% юношей не справились с тестом, получив оценку «неудовлетворительно», - у девушек этот процент составил 16,6%. При этом у девушек определённую сложность вызвали тесты на силу и быстроту: средний результат в силовом тесте 13,1 раз, причем 25,0% школьниц не справились с заданием. Невысокие результаты были показаны школьницами и в тесте на гибкость и прыжке в длину с места (средний результат соответственно 14,2 см. и 192 см.). Наиболее успешно девушки справились с комбинацией упражнений на координацию движений, в среднем оценки составили 7,5 баллов. Для юношей сложной оказалась комбинация на координацию движений, средняя оценка в данном испытании составила 5,1 балла. Не справились с предложенной акробатической комбинацией 34,5%о юношей. В тестах на гибкость и быстроту (средний результат 9,5 и 14,8 сек) показали недостаточный уровень развития данных физических качеству юношей. Наиболее высокие результаты были показаны юношами в силовом тесте и прыжке в длину с места, соответственно 10,2раз и 2,47 см.

Результаты испытаний, показанные школьниками в 2006 г., были следующие. Испытания по специальности сдавали 51 школьник (37 юношей и 14 девушек). Из предложенных испытаний наибольшую сложность у школьников-абитуриентов вызвали легкоатлетические тесты. В беге на дистанцию 100 м средний результат 13,4 сек, что лучше, чем в 2005г., на 1,4 сек, у юношей, а у девушек 17,1 сек, что на 1,3 сек хуже, чем в 200 г. Причём 59,2 юношей и 57,1% девушек не справились с тестом, получив оценку «неудовлетворительно». В беге на дистанцию 1000 м средний результат составил 3,17 мин, что на 0,03 сек хуже, чем в 2005г., у девушек 4,09 мин, что на 0,41 сек. хуже, чем в 2005 г. Не справились с заданием по установленным нормативам в группе юношей 48,9%, и у девушек - 62,8%. У девушек определённую сложность вызвал прыжок в длину с места, где средний результат 188см, что на 4см хуже, чем в 2005 г., и упражнения на координацию движений (средний балл составил 7,8 , что на 0,7 балла ниже, чем в 2005 г.). Высокие результаты были показаны школьниками в тесте на гибкость: 13,5см, но на 0,7 см хуже, чем в 2005 г. и в силовом тесте, которые выполнили сгибание и разгибание рук в упоре лёжа в среднем 14 раз, как и в 2004 г., что на несколько раз лучше, чем в 2005 г., в силовом тесте результаты стабильные на протяжении всех лет. Для юношей сложной в очередной раз оказалась комбинация на координацию движений, средний балл в данном испытании составил 7,2 балла, однако этот балл был выше на 2,1 балла, чем в 2005 г. Не справились с заданием 28,5% школьников. Высокие результаты были показаны школьниками в таких тестах, как прыжок в длину с места (рис.14).

Динамика показателей тестирования школьников «прыжок в длину с места» Средний результат 250 см, что на 0,03 см лучше, чем в 2005 г., и на 0,3 раза выше, чем в 2004 г. Результаты в подтягивании составили в среднем 11 раз, что на один раз лучше, чем в 2005 г., на 3 раза лучше, чем в 2004 г., столько же, сколько в 2003 г., на один раз больше, чем в 2002 и 2001 годах.

В 2007 г. в испытаниях принимали участие 41 школьник, из них 38 юношей и 12 девушек. Из предложенных испытаний наибольшую сложность вызвал тест на выносливость. Средний результат у юношей 3,41, не выполнили норматив 64,0%, у девушек - 4,27 мин., не выполнили норматив 58,3% школьниц. Относительно высокие результаты были показаны школьниками в тесте на быстроту, только 16,6 % девушек и 8,0% юношей не выполнили норматив. Как показали испытания по специальности, большинство школьников плохо ориентируется во время экзаменов, не умеют четко организовать свою деятельность, неспособны показать высокие результаты. Причина, на наш взгляд, в том, что выполнение многих гимнастических упражнений требует высокого уровня развития мышечной силы, ловкости, гибкости. Результаты же испытаний показывают, что у школьников эти физические качества развиты недостаточно, была выявлена тенденция к снижению ряда показателей, характеризующих физическую подготовленность школьников поступающих в вуз. Отрицательная динамика наблюдается в показателях ловкости движений, выносливости и скоростно-силовых качеств. В показателях быстроты, гибкости и силовых качеств результаты более стабильны (рис.7,8).

Вместе с тем, динамика физической подготовленности школьников, систематически занимающихся избранным видом спорта (имеющих высокий и средний уровни двигательной активности), значительно отличается, причём положительно, от средних показателей. Школьники, которые в течение всего срока обучения, активно занимались избранным видом спорта, повышали спортивную квалификацию, имели высокие уровни физической подготовленности и знаний в области физической культуры и спорта. Была выявлена характерная взаимосвязь объема двигательной активности школьников с показателями их физического состояния, физической подготовленности, что указывает на влияние силовых, координационных упражнений, происходит поэтапное формирование организма в процессе обучения, что в дальнейшем может быть использовано

Экспериментальное обоснование методики довузовской подготовки школьников

Для прогнозирования развития необходимых качеств у школьников был проведен сравнительный анализ ряда показателей студентов и специалистов, имеющих различную «успешность». Результаты этого исследования позволили сделать предположение, что основные параметры «успешных» специалистов, имеющих более высокие профессиональные успехи, могут быть приняты нами как модельные, к которым как студентам, так и школьникам необходимо поэтапно стремиться в процессе обучения (рис.26).

Использование моделирования с помощью нейронных сетей показало, что в профессиональной деятельности «успешность» связана не только с уровнями развития двигательных качеств, наличием знаний, умений и навыков, но и с личностными качествами, к которым относится: объективная самооценка, эмоциональная устойчивость и нормативность поведения, повышенный самоконтроль, меньшая тревожность и напряженность, хорошее воображение.

Условные обозначения: 1- знания в области ФКи С ; 2- достижения в спорте; 3- двигательная активность; 4- работоспособность; 5- самооценка; 6- общительность; 7- интеллект; 8-нормативность поведения; 9- развитое воображение; 10- уверенность в себе; 11- напряженность; 12- умения и навыки

Разница средних показателей подготовленности школьников - студентов - специалистов (в%) Наличие разницы в средних исследуемых показателях между группами школьников, студентов и специалистов, имеющих различный уровень «успешности» указывает на специальные качества, необходимые для развития и достижения наивысшего индивидуального результата. В этом случае показатели школьников с более высокими уровнями развития приблизились бы к значениям показателей «успешного» студента, которые в свою очередь в процессе обучении в вузе должны достичь уровня «успешного» специалиста. При этом выбор управляющих воздействий необходимо, осуществлять на основе учёта индивидуальных особенностей (состояние здоровья, двигательной одарённости, личностных качеств, физической подготовленности и др.).

С целью уточнения модели «успешного» студента нами была изучена двигательная деятельность специалистов, имеющих высокий и средний уровень профессиональной «успешности» (в опросе и тестировании участвовали выпускники университета последних трех лет). Выявлено, что на эффективность профессиональной деятельности значительное влияние оказывает предшествующий двигательный опыт, полученный в студенческом возрасте. Так, 78% бывших студентов, а ныне «успешных» профессионалов, занимались спортом и имели успехи в этой деятельности, 72% из них продолжают вести активный двигательный образ жизни, связанный с выполнением упражнений силовой и координационной направленности.

Построение модели с использованием нейронных сетей показало, что у более «успешных» специалистов наиболее значимы самостоятельность, воображение, самоконтроль, ловкость, выносливость, силовые способности, а двигательная активность и ее эффективность значительно выше, чем у специалистов, которые имеют меньшую «успешность».

Прогнозирование (с использованием нейронных сетей) развития необходимых качеств у школьников на начальном этапе довузовской подготовки позволило выявить значимость основных факторов (рис.27), определяющих содержание экспериментальной методики. 1,2

Условные обозначения: 1- мотивация к цели (успеху), 2- знания о влиянии физ. упр. на психофизическое состояние, 3- выносливость, 4- практический опыт проведения занятий, 5- нормативность поведения, 6- воображение, 7-тревожность, 8- ловкость, 9- силовые качества, 10- двигательная активность, 11- эффективность двигательной активности.

Распределение значимости факторов при прогнозировании эффективности довузовской подготовки школьников

При разработке методики довузовской подготовки школьников главными задачами являлись: повышение физической, теоретической подготовленности, формирование необходимых личностных качеств (работоспособность, общительность, развитое воображение и т.д.), приобретение разнообразных умений и навыков

Разработанная нами методика довузовская подготовка школьников состоит из трёх этапов. Количество часов (двести часов) на каждом этапе было одинаковым для контрольной и экспериментальной групп. Методика представляет собой совокупность средств и методов, с помощью которых поэтапно и последовательно решаются определенные задачи (табл. 1).

Первый этап - «выбор двигательной ориентации и формирования мотивации», в котором планировалось повышение уровня знаний, умений и навыков, увеличение двигательной активности и результативности, формирование личностных качеств. На общую физическую подготовку здесь отводилось 50% времени, специальная физическая подготовка занимала тоже 50%, из них 10% проводилось в форме индивидуальных занятий. Обучение двигательным действиям проводи 93 лось на детализации базовых движений с нарастанием координационной сложности. В конце этапа осуществлялся контроль психофизического состояния и корректировался ход дальнейшей работы. Исходя из полученных данных, в конце первого этапа разрабатывалась модель для второго этапа.

Второй этап - «обучение и воспитание» проводился для освоения разнообразным умениям и навыкам, развития гибкости, координации движений и скоро-стно-силовых качеств, приобретения специальных знаний.

Третий этап - «совершенствование» направлен на повышение двигательной активности и уровня спортивной квалификации, укрепление здоровья, формирование самостоятельности, самоконтроля и системы знаний, умений и навыков в области ФК и С. Доля специальных средств на данном этапе увеличилась на 80%, ОРУ составили лишь 20%.

Наименее разработанной до настоящего времени остаётся программа оптимизации методики довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах. Основополагающей теоретической предпосылкой разработки модели специалиста служат модели личности, разработанные Я. Щепаньским, 1956, Н.А. Амосовым и его коллегами К.К. Платоновым, 1965, 1969 и др. В основе их работ лежит блок системного подхода в построении моделей, состоящий «в конструировании модели из отдельных блоков, каждый из которых выполняет какую-то определённую задачу», которые будут использоваться с помощью аналитической платформы Deductor. Эта программа реализует практически все современные подходы к анализу структурированной табличной информации: хранилища данных (Data Warehouse), многомерный анализ (Olap), добыча данных (Data Mining), обнаружение знаний в базах данных. Система поддерживает работу с множеством источников данных. Мы предлагаем разработать модель специалиста, в которую входят существенные, на наш взгляд, признаки и качества, способные одновременно учить и воспитывать, дают прочное теоретическое образование, прививают высокую культуру и осознание ценностей воспитания, ответственность, отражают объём и структуру профессиональных качеств, что в стране рассматривается как самая большая ценность. На базе крепкого здоровья и хорошего развития физиологи 94 ческих систем организма может быть достигнут высокий уровень развития физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости. Каждый современный человек немало наслышан о пользе движения, о том, что без двигательной активности трудно сохранить здоровье. Платформы Deductor реализует практически все современные подходы к анализу структурированной табличной информации, система поддерживает работу с множеством источников данных. Что нового, какие основные изменения в новой версии?

Это новая версия хранилища данных; -настройка семантического слоя к любой реляционной базе данных, многомерное представление табличной информации из учётных систем Deductor Warehouse; -экономное расходование оперативной памяти и высокая производительность при обработке данных, возможность отображения множества способов агрегации и их вариантов отображения.

С каждым годом растет уровень технического и информационного обеспечения человеческой деятельности, следствием чего является огромный объём информации, с которым приходится сталкиваться в повседневной работе, специалистам различного профиля и уровня компетенции. Современный уровень информационного потока зачастую не даёт специалисту времени для наработки «опыта», продукта длительного осмысления полученной информации, который необходим для процедуры принятия решения. Таким образом, если в современных условиях при принятии решения необходимо умение использовать в своей работе аккумулирующие опыт (интуицию), т.е. интеллектуальные системы (ИС) на базе искусственного интеллекта. Получив в виде готовой информации знания других людей, можно смелее, быстрее достигать своих целей. Одним из инструментов создания подобных систем служат искусственные ней-росети. Их информационная технология ориентирована на анализ сложных нелинейных задач, в частности, на работу с образной информацией, удельный вес которой в информационном потоке постоянно растёт.