Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8
1.1. Проблемы формирования интереса и потребностей детей в занятиях физической культурой и спортом 8
1.2. Социально-педагогическая роль средств массовой информации в приобщении людей к физкультурно-спортивной деятельности 17
1.3. Современные проблемы физкультурного образования в начальной школе 22
1.4. Проблемы формирования физкультурных знаний у школьников 31
1.5. Роль семьи в физическом воспитании школьников 39
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Цель, задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 52
ГЛАВА 3. Разработка экспериментальной программы информационного обеспечения младших школьников по предмету «физическая культура» 55
3.1. Система интересов младших школьников и их отношение к занятиям физической культурой и спортом 55
3.2. Факторы, способствующие формированию положительной мотивации к фнзкультурно-спортивной деятельности у младших школьников 62
3.3. Отношение детей и родителей к учителю физической культуры как источнику информации по вопросам физической культуры и спорта 73
3.4. Содержание экспериментальной программы информационного обеспечения младших школьников по предмету «Физическая культура» 75
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности программы информационного обеспечения младших школьников по предмету «физическая культура» 83
4.1. Эффективность влияния экспериментальной программы на приобщение младших школьников к занятиям физической культурой и спортом 83
4.2. Исследование отношения младших школьников к физкультурно-оздоровительным видам физической активности до и после проведения эксперимента 88
4.3. Исследование физической подготовленности учащихся младших классов в ходе педагогического эксперимента 92
4.4. Эффективность влияния экспериментальной программы на психоэмоциональное состояние школьников 100
4.5. Оценка сформированности знаний по физической культуре у младших школьников 107
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Список литературы 115
Приложения 135
- Проблемы формирования интереса и потребностей детей в занятиях физической культурой и спортом
- Система интересов младших школьников и их отношение к занятиям физической культурой и спортом
- Содержание экспериментальной программы информационного обеспечения младших школьников по предмету «Физическая культура»
- Эффективность влияния экспериментальной программы на приобщение младших школьников к занятиям физической культурой и спортом
Введение к работе
Актуальность. Реформирование современной общеобразовательной школы невозможно без совершенствования системы физкультурного образования школьников (В.П.Горшков, 1991, 1997; И.И. Сулейманов,1994; Н.В, Барышева, 1996; А.Н.Смоленков, А.ДЛ1умаков, 1997).
Процесс физкультурного образования позволяет вооружить школьника многообразными знаниями в области физической культуры и спорта и смежных с ней отраслями знаний (валеологии, медицины, психологии и др.), что удовлетворяет познавательные потребности учащихся и этим самым делает процесс физического воспитания привлекательным, формирующим осознанную потребность в двигательных действиях.
Основная роль в повышении физкультурной грамотности учащихся принадлежит учителю физической культуры. Чем больше учащийся получает от учителя специализированной информации о физической культуре и спорте, тем быстрее он приобщается к ценностям человеческой культуры (Н.А.Фомин, 1986). Поэтому необходима отлаженная система информационного обеспечения учителей физической культуры, которые в свою очередь, смогли бы передать полученные ими знания школьникам и родителям. Проблема информационного обеспечения в сфере физической культуры широко изучается в научных исследованиях (Т.К. Варлачев, 1979; В.Н. Артышевский, 1981; В.М. Выдрин, 1984; Н.И. Пономарев, 1984; С.С. Филиппов, 1990; П.А. Виноградов, 1990, 1991; KJC. Кардялис, 1990; О.Э. Аксенова, 1996 и др.). fP Однако крайне мало внимания уделяется изучению информационной деятельности учителя физической культуры, ее роли в приобщении школьников к физкультурно-спортивной деятельности. Актуальность разрабатываемой проблемы подтверждается недостаточным внедрением в учебный процесс по физической культуре информационных средств и методов, используемых учителем физической культуры для формирования у школьников положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, отсутствием содержательной насыщенности регионального компонента при построении теоретического раздела учебной программы физического воспитания школьников. Спорными остаются вопросы: как и в какой форме осуществлять теоретическую подготовку детей, нужны ли теоретические уроки по физической культуре, сколько времени отводить на данный вид деятельности. Все это свидетельствует о значимости проведения исследований по данной проблеме. Гипотеза исследования. Предполагалось, что насыщение учебного процесса по физическому воспитанию в школе различными средствами, методами и формами информационной деятельности будет способствовать приобщению учащихся начальных классов к занятиям физической культурой и спортом. Объект исследования. Информационно-пропагандистская деятельность учителя физической культуры по приобщению учащихся начальных классов к занятиям физической культурой и спортом. Предмет исследования. Комплекс средств, методов и форм информационно-пропагандистского воздействия, способствующих приобщению учащихся начальных классов к физкультурно-спортивной деятельности. Методологическую основу исследования составили: системный, деятельный и личностный подход к процессу воспитания и обучения (Н.И. Пономарев, 1974, 1989; Н.А. Пономарев, 1984; И.И. Переверзин, 1992); положения отечественной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, установок, ценностных ориентации (С.Л.Рубинштейн, 1946; Т.В.Кудрявцев, 1975; В.Г.Асеев, 1976; Л.И.Божович, 1976; А.Н.Леонтьев, 1977; Бабушкин, 1990 и др.); антропологические концепции формирования физической культуры человека (СВ. Дмитриев, 1991, 1992, 1995; В.К. Бальсевич, 1987; Л.И.Лубышева, 1992); концепция информационно-пропагандистского воздействия на человека (А.В. Седов, 1985; П.А. Виноградов, 1990, 1991; К.К. Кардялис, 1990; С.С. Филиппов, 1990 и др.); деятельность учителя физической культуры (О.В. Петунин, 1980; В.М. Моторин, 1981; И.Н. Решетень, 1986; А.А. Шадрин, 1986); принцип регионализации в организации образовательных систем, как одной из наиболее значимых и перспективных в решении социально-экономического и национально-культурного развития Дальневосточного региона (Г.И.Мызан, 1996; В.Н. Никитенко, 1998; В.А. Нестеров, 1999 и др.). Научная новизна работы заключается в следующем: - получены сведения о системе интересов и мотивов младших школьников и месте, отводимом занятиям физической культурой и спортом в данной системе; - проведена оценка объема и содержания публикаций по спортивной тематике в региональных периодических печатных изданиях; - разработана и экспериментально проверена экспериментальная программа информационного обеспечения младших школьников по предмету «Физическая культура» с целью приобщения учащихся к физкультурно-спортивноЙ деятельности.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют представления о содержании теории и методики физического воспитания учащихся начальных классов и обосновывают научно-методические подходы к формированию экспериментальной программы информационного обеспечения предмета «Физическая культура».
Практическая значимость работы состоит в обосновании и проверке на практике экспериментальной программы информационного обеспечения младших школьников по предмету «Физическая культура», которая позволяет путем целенаправленного воздействия на сознание школьников улучшить их отношение к физкультурно-спортивноЙ деятельности. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы при составлении учебных планов и проведении уроков по физической культуре, в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня школы, в методической работе учителей физической культуры, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в физкультурных учебных заведениях.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы по физическому воспитанию детей в средних общеобразовательных школах г. Хабаровска и Хабаровского района, что подтверждается актами внедрения. Положения, выносимые на защиту: 1. Информационная деятельность учителя физической культуры является одним из основных факторов формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом у младших школьников. 2. Причинами низкой физкулыурно-спортивной активности детей являются: принижение роли информационно-пропагандистской деятельности учителями физической культуры; недостаточное использование учителями начальных классов физкультурно-оздоровительных форм физического воспитания в режиме дня школы; неудовлетворительное освещение спортивной темы в средствах местной периодической печати. 3. Внедрение экспериментальной программы информационного обеспечения позволяет улучшить отношение учащихся к физкультурно спортивной деятельности и повысить уровень их физической подготовленности. Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 155 страницах, содержит 26 таблиц и б рисунков. Список литературы насчитывает 202 литературных источника, из них 5 на иностранном языке. Работа имеет 10 приложений.
Проблемы формирования интереса и потребностей детей в занятиях физической культурой и спортом
В системе школьного образования место физической культуры в структуре культурных ценностей человека до сих пор не соответствует ее значению как одного из факторов прогресса и повышения уровня культуры. Причиной этому является недостаточное число форм и методов формирования мотива к физическому совершенствованию. Именно формирование мотивов способно обеспечить галерее к самостоятельным и систематическим занятиям физической культурой (Н.В. Барышева, 1996).
В последние годы появились работы, в которых особое значение придается вопросам положительного отношения к занятиям физическими упражнениями детей разного школьного возраста, развитию интереса к физической культуре, формированию потребности в двигательной активности (Л.М. Борисова, 1989; Б.Б. Барон, 1990; С.С. Филиппов, 1996; Е.И. Кокова, 1997; B.C. Быков, 1998 и др.). Изучение интересов школьников с точки зрения физического воспитания получило свое развитие в исследованиях Е.П. Щербакова (1978); М.Е. Кутепова (1980); Е.Н. Литвинова (1994, 1996); П.К. Дуркина (1995); С.С. Филиппова (1996) и др.
Авторы не оставляют без внимания формы и методы физической активности, ведущие к оптимизации процесса физического воспитания школьников. Значительный интерес представляет исследование В.А. Соколова (1973), который анализирует формирование мотивов к занятиям физической культурой и спортом у школьников. Значительный вклад в изучение этой проблемы внес М.Е. Кутепов (1980). На основе обобщения обширного материала автор проанализировал структуру физкультурных интересов школьников за период обучения в школе. М.Е. Кутепов определил три основных элемента в структуре физкультурно-спортивных интересов: интерес к занятиям различными видами спорта и физическим упражнениям, интерес к формам занятий, комплекс знаний о физической культуре и спорте.
Определенный интерес для изучения данной проблемы представляет диссертационное исследование Л.М. Борисовой (1989). Автор считает организационно-педагогические меры основным фактором совершенствования физической и функциональной подготовленности учащихся младших классов.
Е.И. Кокова (1997) исследует процесс формирования мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью у девочек на уроках физической культуры.
В.В. Койносов (1992), разрабатывая методику воспитания физкультурных потребностей для начальной школы, выявил низкую степень сформированности потребности в физической культуре у учащихся младшего школьного возраста. Автор классифицировал физкультурные потребности школьников на материальные (потребности в двигательной активности и в формировании двигательных умений и навыков), социальные (потребность в общении в процессе занятий, в спортивном достижении), духовные потребности (в познании явлений и процессов физкультуры и спорта, в формировании знаний по физической культуре). В результате исследования выявлены следующие основные педагогические условия формирования потребности в физической культуре у младших школьников: стимулирование учащихся к занятиям физическими упражнениями и активной двигательной деятельности, учет индивидуальных особенностей и возможностей учащихся, а также соответствие особенностей занятий физической культурой в семье и школе запросам учащихся.
В этом возрасте развиваются нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства. Возникновение интеллектуальных чувств связано с потребностью в познании нового в соответствии с познавательным интересом (А.М. Белоусов, 1982; СВ. Герасимов, 1993; И.А. Аникина, 1999 и др.) Формирование интереса и потребности к физической культуре имеет прямое отношение к формированию здоровья детей школьного возраста.
Фактором, разрушающим здоровье человека, является острое неудовлетворение потребности в движении, в физических нагрузках, мышечном напряжении, то есть в двигательной активности. В настоящее время, как у нас в стране, так и за рубежом накоплено достаточно материала о значимости двигательной активности для укрепления здоровья (В.М. Антропова, 1982; И.И. Брехман, 1987; ЕЛ. Литвинов, 1996; Л.Ф. Храмова, 1999; Webb G.M., 1981; Almond L., Dicenson В., 1985; Sleap M., Warburton P., 1990).
Значительный интерес представляют исследования П.К. Дуркина (199S). Автором создана схема иерархий личностных образований школьника и место в ней активного интереса к физической культуре. Он отмечает, что мотивация занятий физической культурой формируется на основе естественной потребности школьника в движениях, в новых впечатлениях, в новой информации. Активно-положительный интерес к физической культуре является интегральным проявлением мотивационных процессов и в результате своего развития превращается в новую, вторичную потребность - в физическом совершенствовании, на основе которой формируются новые мотивы и интересы. В процессе развития интереса воспитывается активность школьника в физическом совершенствовании, формируются привычки к физическим упражнениям, гигиеническим нормам и процедурам. Интересы, мотивы, потребности и привычки определяют в целом активно-положительное отношение учащихся к физической культуре. Таким образом, интерес к физической культуре является главным, центральным звеном в системе названных личностных образований школьника.
В монографии В.А. Нестерова (1998) отмечается, что процесс формирования интереса к занятиям физической культурой у детей должен включать воспитание у них социально-значимых мотивов занятий и мотивов долженствования. Интересы школьников (субъективный фактор) должны подстраиваться к интересам, потребностям и возможностям общества (объективный фактор), а не наоборот. Поэтому следует иметь базовую программу по физическому воспитанию учащихся, которая заключала бы в себе необходимые требования и учитывала интересы общества. На основе ее должны разрабатываться региональные, а затем авторские программы, которые позволят при выполнении требований общества использовать региональные, национальные особенности и традиции физического воспитания, а также климато-географические и конкретные, специфические условия работы отдельных школ, талант и творчество педагогов, т.е. они будут играть роль объективно-субъективного (организационного) фактора,
Система интересов младших школьников и их отношение к занятиям физической культурой и спортом
Для того, чтобы формы и методы информационного воздействия на младших школьников были эффективны, необходимо знать систему интересов детей данного возраста и их отношение к занятиям физической культурой и спортом.
Система интересов школьника является одной из важных составляющих его психологической характеристики. Под интересом в данном случае понимается предпочтительная склонность к тем или иным занятиям, роду деятельности, областям знаний, способам времяпровождения. Внутренние устремления, влечения, пристрастия, акцентуации внимания могут даже не осознаваться самими детьми, поэтому педагогически управляемое развитие включает в себя знание существующих интересов и тенденций их изменения, как у отдельных личностей, так и в группах.
Школьник не должен быть простым объектом, на который воздействует учитель. Он является личностью, имеющей свои взгляды, убеждения, интересы. Для того, чтобы установки воспитания совпадали с желаниями воспитуемого, необходимо знать его интересы. С помощью анкетного опроса мы попытались определить систему интересов младших школьников и их отношение к занятиям физической культурой и спортом (см. приложение 1).
Нами было опрошено 429 учащихся начальных классов г. Хабаровска \214 мальчиков и 215 девочек 1-3 классов).
Детям был задан вопрос «Чем Вы любите заниматься в свободное от учебы время » Занятия в музыкальной, художественной школах, танцевальной студии, в кружках технического творчества, группах изучения иностранного языка, театральной студии и т.д. были объединены в одном варианте ответа -занимаюсь творческой деятельностью. Детям были даны необходимые разъяснения.
Анализ полученных ответов показал, что 45,9% детей предпочитают проводить свободное время у телевизора. Увлекаются различными видами творческой деятельности 44,7% учащихся, что соответствует второму месту. Третье и четвертое место в структуре интересов по общему количеству ответов занимают прогулки с друзьями (40,5%) и увлечение физкультурно-спортивной деятельностью (39,3%). Бели рассматривать ответы мальчиков и девочек в отдельности, то у тех и у других увлечение физкультурно-спортивной деятельностью будет занимать третье место и равняться соответственно у мальчиков - 40,6%, у девочек - 38,1%. Далее по убывающей идут ответы: играю дома самостоятельно - 29,6%; играю в компьютер - 29,1%; читают книги - по общей сумме ответов 23,3% детей, причем у мальчиков этот показатель гораздо ниже - всего 19,1% мальчиков любят читать книги, это соответствует девятому предпоследнему месту. У девочек этот показатель несколько выше -27,4% (седьмое место). Дальше идет помощь родителям - 21,2%, игры с братьями и сестрами - 20,7%, занятия с животными - 16,3%. Существенных различий между мальчиками и девочками по этим показателям не было (табл.
Из детей, которые увлекаются различными видами творческой деятельности музыкой занимаются - 19% опрошенных школьников, рисованием - 25%, танцами - 26%, изучают иностранные языки - 10%, занимаются в кружках технического творчества - 20%, в театральной студии 6% детей. Интересно было узнать, что 7% опрошенных детей совмещают увлечение творческой деятельностью с занятиями спортом. Таким образом, занятия физической культурой и спортом в системе интересов у младших школьников занимают четвертое место, что свидетельствует о низкой физкультурно-спортивной активности детей данного возраста. Для более объективной оценки и более глубокого анализа, мы решили выяснить, как относятся дети к различным формам физического воспитания. Основной и обязательной формой физического воспитания в школе является урок физической культуры. Подавляющее большинство детей 89,2% относятся к урокам физической культуры положительно; 6,2% - уроки нравятся не всегда и 2,3% школьников уроки физической культуры не любят. К третьему классу наблюдается рост негативного отношения к урокам физкультуры. Если в первом классе уроки нравятся 89,8% учащихся; не всегда нравятся - 4,6%; не любят уроки физкультуры - 1,8% детей, то в третьем классе эти цифры составляют соответственно 84,6%, 9,6% и 4,4% (табл.2).
Содержание экспериментальной программы информационного обеспечения младших школьников по предмету «Физическая культура»
Начало обучения в школе неизбежно влечет за собой резкое изменение всего образа жизни ребенка и предъявляет серьезные требования к его физическому и психическому здоровью. Учеба требует от детей усидчивости и прилежания, внимания и самостоятельности. Успех ее во многом зависит от правильной организации жизнедеятельности ребят. Первой заботой родителей в этом направлении является налаживание нормального, здорового образа их жизни. И здесь возникает масса вопросов. В какую спортивную секцию лучше записать ребенка? Как заниматься физическими упражнениями самостоятельно, чтобы занятия положительно влияли на здоровье детей? Какой требуется спортивный инвентарь? И масса других вопросов.
Нам было интересно узнать, к кому в первую очередь обращаются родители и дети с данными проблемами. С этой целью мы провели анкетирование детей начальных классов различных школ г.Хабаровска в количестве 429 человек и родителей учащихся (см. приложение 3). Анализ полученных ответов показал, что спортом занимаются 31% от числа опрошенных детей из них 58% мальчиков и 42% девочек.
О спортивных мероприятиях, которые проводятся у нас в городе, дети получают информацию в основном из телевизионных программ - 46%, газет -22%, радио -16% и от учителя физической культуры только -15%.
На вопрос, рассказывает ли учитель физкультуры о видах спорта, которыми занимаются у нас в городе, дети ответили следующим образом: да, рассказывает - 23%, иногда - 31%, никогда не слышали - 46%. Эти цифры свидетельствую о том, что учителя физической культуры мало придают внимания вопросам пропаганды спорта среди учащихся младших классов, а ведь именно возраст 7-9 лет является базовым для начала занятий многими видами спорта.
Опрос родителей показал, что информацию о наличии спортивной секции по интересующему виду спорта, они попробуют найти сами -71% и только 18% респондентов обратятся за помощью к учителю физкультуры. Хотя на вопрос, должны-ли учителя владеть информацией о спортивных секциях, родители ответили: да, это входит в их обязанности - 33% опрошенных; не должны, но хотелось бы получать от них такую информацию - 34%; нет, занятия в спортивных секциях являются внешкольной формой организации детей - 6%; затрудняются ответить - 27% родителей.
По результатам анкетирования выяснилось, что родители, чьи дети занимаются спортом, о наличии спортивной секции узнали от знакомых - 32%; пригласил заниматься тренер - 32%; прочитали объявление - 23%; посоветовал учитель физической культуры -13%.
Полученные данные свидетельствуют о слабой деятельности учителей физической культуры в приобщении учащихся начальной школы к занятиям спортом.
Аналогичным образом обстоят дела и с физическими упражнениями оздоровительной направленности. Какие комплексы упражнений применять для профилактики нарушения осанки, простудных заболеваний, гимнастики для глаз и т.д. родители узнают от врачей в поликлинике - 92,7%; из научно-популярной литературы — 27,2% опрошенных; из других источников (радио, телевидение, знакомые) - 39,4% и от учителей физической культуры только -15,3%. Как лучше оформить спортивный уголок для ребенка? Какой приобрести спортивный инвентарь? Над этими вопросами 35,4% родителей не задумывались вообще; 17,8% - интересовались непосредственно в магазине у продавцов. И только 5,4% родителей узнавали у учителей физической культуры какой спортивный инвентарь понадобится на уроках физкультуры.
Приведенный выше материал еще раз вскрывает недостатки в информационной деятельности учителей физической культуры и доказывает необходимость ее совершенствования.
3.4. Содержание экспериментальной программы информационного обеспечения младших школьников по предмету «Физическая культура»
При разработке экспериментальной программы приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности использовались рекомендации, имеющиеся в ряде работ (К.К. Кардялис, 1990; П.К. Дуркин, 1995; О.Э. Аксенова, 1996; Г.А. Степанова, 1999).
Теоретико-методологической основой разработанной экспериментальной программы послужили идеи демократизации и гуманизации физкультурного образования; принцип вариативности и многообразия физкультурного воспитания, основанный на индивидуализации и дифференциации; принцип оптимизации физкультурного воспитания; принцип единства сознания и деятельности; принцип личностного развития (Л.И. Лубышева, 1993; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман, 1993; Ю.А. Янсон, 1996 и др.), а также концепция школьного воспитания (TLB. Симонов, 1987; Г.К. Зайцев, 1991, 1998), рассматривающая физическое воспитание как процесс формирования и удовлетворения доминирующих базовых потребностей учащихся.
Рассмотрим основные компоненты экспериментальной программы. Для повышения образовательного уровня учащихся по вопросам физкультурно-спортивной деятельности, мы проводили беседы во время школьных информационных пятнадцатиминуток, которые проходили каждую пятницу. Помимо бесед физкультурно-оздоровительной направленности («Зачем нужна утренняя гигиеническая гимнастика», «Закаляйся, если хочешь быть здоров» и т.п.) использовались беседы прикладного характера («Физические упражнения для юных музыкантов», «Физические упражнения для юных художников», «Нужна-ли физкультура артистам балета»), беседы, в которых рассказывалось о роли физической культуры в жизни знаменитых людей («А.С. Пушкин и физическая культура», «Занятия физкультурой в жизни Л.Н. Толстого», «Арнольд Шварценегер советует»), а также беседы о развитии физической культуры и спорта в нашем городе.
Эффективность влияния экспериментальной программы на приобщение младших школьников к занятиям физической культурой и спортом
В первой экспериментальной группе этот показатель увеличился на 10,4%, в контрольной - всего на 0,9%. Во вторых экспериментальной и контрольной группах количество детей, которым нравятся уроки физкультуры увеличилось соответственно на 14,8% и 3,2%. В третьей экспериментальной группе количество таких детей увеличилось на 13%, а в контрольной группе положительный ответ на вопрос о том, нравятся или нет уроки физкультуры дали на 3,0% детей больше, чем до начала эксперимента.
Изменилась и мотивация посещений школьниками уроков физической культуры (рис.3, 4). Как у мальчиков, так и у девочек на первое место вышел мотив приобретения знаний о физической культуре и спорте - по 54,8%. У мальчиков экспериментальных групп усилился мотив укрепления здоровья и мотив силы и красоты (50% и 38,1% соответственно). Снизилась мотивация получения оценки (28,6%) и игры (50,0%), без изменения остался мотив эмоциональной разрядки (35,7%). Мотив принуждения после проведения эксперимента как у мальчиков, так и у девочек экспериментальных групп отсутствовал. У девочек экспериментальных групп усилилась мотивация укрепления здоровья (42,2%). Снизилась мотивация получения оценки (44,4%) и мотивация игры (53,3%). Без изменения осталась мотивация силы и красоты (37,8%).
В контрольных группах определяющим мотивом посещения уроков физической культуры у мальчиков и у девочек стал игровой (80,9% и 62,2% соответственно), а также мотив получения оценки (52,4% и 60%). Как у мальчиков, так и у девочек присутствовал мотив принуждения (4,8% и 6,7%). У мальчиков контрольных групп незначительно усилились мотивы укрепления здоровья, силы и красоты н мотив приобретения знаний о физической культуре и спорте.
У девочек контрольных групп снизилась мотивация укрепления здоровья (28,9%) и приобретения знаний о физической культуре и спорте (33,3%). Несколько увеличилась мотивация силы и красоты (40%).
Положительные перемены в экспериментальных группах произошли и в переоценке системы интересов школьников. Это видно по результатам тестирования младших школьников (табл. 8, 9) по модифицированной нами методике структуры интересов учащихся (см. приложение 5). Проведенное после эксперимента тестирование показало, что у учащихся второй экспериментальной группы увлечение физической культурой и спортом в системе интересов переместилось с пятого места на первое, а в третьей экспериментальной группе - с шестого на первое место.
В контрольных группах позитивные изменения произошли только в третьем классе. Индикатор увлечения физкультурно-спортивной деятельностью сместился с пятого места на четвертое. А во второй контрольной группе, наоборот, произошло снижение интереса к физкультурно-спортивной деятельности. Индикатор интереса понизился с шестого места на седьмое.
В первых классах данный вид тестирования не проводился, так как он является сложным для восприятия учащимися семилетнего возраста. Бще одним дополнительным доказательством эффективности предлагаемой методики явилось увеличение количества детей экспериментальных групп, которые по завершению педагогического эксперимента приобщились к занятиям спортом. До начала эксперимента, в контрольных и экспериментальных группах спортом занимались по 15 учащихся. К концу эксперимента число детей, посещающих спортивные секции, в экспериментальных группах возросло: в первой экспериментальной группе - до 8 человек (27,6%), во второй экспериментальной группе - до 11 человек (40,7%) и в третьей экспериментальной группе - до 10 человек (32,3%). Всего к концу эксперимента в различных спортивных секциях занимались 29 человек, что составляет 33,3% от всех детей экспериментальных групп. До начала эксперимента число учащихся, занимающихся спортом было: в первой экспериментальной группе - 3 человека (10,3%), во второй экспериментальной группе - 7 человек (25,9%) и в третьей экспериментальной группе - 5 человек (16,1%).
В контрольных группах количество детей, занимающихся в спортивных секциях увеличилось к концу эксперимента на 4 человека и общее количество детей, занимающихся спортом составило 21,8% от всех детей контрольных групп. эксперимента
Исследование отношения младших школьников к физкультурно-оздоровительным мероприятиям выполняемым самостоятельно, таким как: утренняя гигиеническая гимнастика, проведение физкультминуток при выполнении домашних заданий и физкулыпауз в ходе занятий творческой деятельностью (игре на музыкальных инструментах, рисование, вышивание, выполнение поделок и т.п.), соблюдение режима дня и выполнение закаливающих процедур показало (табл. 10), что после проведения эксперимента в первой экспериментальной группе число детей, выполняющих утреннюю гигиеническую гимнастику увеличилось с 27,6% до 55,2%, физкультминутки во время выполнения домашних заданий стали проводить 34,5% детей, делать физкультпаузы во время занятий творческой деятельностью -13,8% детей.