Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Евтушенко Андрей Владиславович

Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России
<
Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России
>




Евтушенко Андрей Владиславович. Формирование профессиональной физической культуры курсантов высших учебных заведений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 1999 145 c. РГБ ОД, 61:99-13/740-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая культура и спорт в системе профессионального образования 11

1.1. Профессионально-прикладные аспекты в системе физического воспитания учащейся молодежи: к истории разработки проблемы 11

1.2.Физическое воспитание и профессионально- прикладная подготовка 20

1.3. Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях 23

ГЛАВА II. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 35

2.2. Понятийный аппарат исследования 37

2.3. Методы исследования 46

2.4. Организация и контингент исследования 52

ГЛАВА III. Физическая культура личности поступающих в систему вузов МВД 54

3.1. Некоторые аспекты физического состояния и установок курсантов на его оптимизацию на первом этапе обучения 55

3.2. Ценностные ориентации и место физической культуры в образе жизни курсантов 60

3.3. Формы физкультурно-спортивной активности и факторы, ее обуславливающие 64

ГЛАВА IV. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной физической культуры личности 73

4.1. Общепедагогические предпосылки формирования профессиональной физической культуры специалиста 73

4.2. Эффективность авторского программно-методического обеспечения учебного процесса 82

Выводы 98

Список литературы 102

Приложения 123

Введение к работе

Проблема • и ее актуальность. Проблемы, касающиеся формирования общей и профессиональной физической культуры не оторваны от экономических и политических явлений. В последних ярко и драматично высвечиваются общественно-экономические противоречия нашего общества. Обеспечить будущее специалисту в том числе и за счет овладения особенностями физической культуры личности применительно к требованиям профессиональной деятельности, причем не только в отношении физического статуса и двигательной подготовленности, -важнейшая задача педагогической науки.

Существовавшая ранее система способствовала тому, что практически исключалась возможность ответственности за собственный уровень жизни. В трудовой мотивации преобладали внеэкономические факторы вопреки экономически-материальному интересу. В то же время условия вхождения в рыночную экономику требуют нового подхода к проблемам обеспечения профессиональной культуры специалиста: прежде всего его личностного творческого отношения к самоопределению в социальной жизни, а, следовательно, в систему включается и общая культура индивида, в том числе и его профессиональная физическая культура. Мы специально останавливаем внимание на этом факте, поскольку как фактор, определяющий образ жизни личности, физическая культура имеет то значение, что двигательные - физкультурные, в частности, - потребности, превратившиеся в необходимость,

активизируют многие другие жизненно важные потребности личности.

Здесь, как и в культуре в целом, развертывается процесс освоения личностью новых ценностей, выработка на этой основе установок, ценностных ориентации, социальных потребностей. А, как известно, именно социальные потребности людей в конечном счете определяют тот

или иной их образ жизни. В том числе и особенности деятельности в трудовой сфере.

Особо следует указать на возрастание значимости факторов физического состояния и уровня физического статуса в современных условиях. Еще в начале перестройки исследования, проведенные группой сотрудников ВНИИФКа, раскрыли роль и место этого фактора в профессиональной карьере и семейной жизни.

Анализ литературных источников и педагогической практики, собственный опыт практической работы приводят к выводу, что основные подходы к пониманию значения и роли физической культуры как достояния личности в системе профессиональной деятельности были в основном разработаны еще в 1980-е годы, но как предмет исследования эта проблема не была в достаточной мере осознана и не встала на повестку дня пока не произошли общественно-экономические изменения в нашей стране.

Даже сегодня указанная проблема еще только начинает осознаваться, а потому все еще не вошла в сферу рассмотрения педагогической науки как ее важное и перспективное направление.

Проблеме становления физической культуры личности - и общей и профессиональной - посвящено в последние годы немало специальных исследований. В числе таких работ следует выделить исследования общего плана Н.Н.Визитея и В.А.Пономарчука, и более специализированные, посвященные становлению физической культуры личности в системе образования - Н.Х.Хакунова, Р.Ахтаова, Р.Кетао и др. Однако лишь в самое последнее время начали раскрываться особенности профессиональной физической культуры в трудах А.Л.Цоя, С.С.Коровина и др. Правда в последних случаях проблемы профессиональной

л

V

физической культуры трактуются прежде всего в аспекте профессиональной физической подготовленности.

Различия в подходах все же должны быть, на наш взгляд, четко осознаны, Таковые видятся нам прежде всего в осознании трактовок профессиональная физическая культура и профессионально-прикладная физическая подготовка. Так, на наш взгляд, под профессиональной физической культурой следует понимать компонент общей культуры и физической культуры личности, позволяющий субъекту осуществлять профессиональную деятельность, а для работников органов внутренних дел - это умение параллельно решать задачи использования средств и методов физической культуры в системе профилактики правонарушений, тогда как под профессионально-прикладной направленностью физического воспитания включение в процесс физического воспитания арсенала средств и методов, обеспечивающих формирование физического статуса индивида, отвечающего требованиям будущей профессиональной деятельности. Как раз такого плана исследования и начали развиваться в предшествующем периоде в трудах В.В.Белиновича, С.А.Полиевского, В.А. Кабачкова и др.

В целом проведенный анализ литературных источников и методических материалов позволил выявить реальное научное противоречие, сложившееся в педагогической науке и практике: существенная потребность в формировании профессиональной физической культуры личности практически с первых шагов освоения профессии в вузах в процессе физического воспитания, на основе акцентированного внимания к выработке мотиваций и практических навыков в целях создания перспектив этому процессу во временном аспекте на последующие периоды профессиональной деятельности - и неразработанность средств и методов обеспечения указанного процесса и

в

недостаточная сформированное соответствующей целевой установки в программах физического воспитания даже в специализированных вузах, равно как и в деятельности специалистов физической культуры.

Указанные моменты определяют перспективность предпринятого нами исследования.

Особенности разрабатываемой проблемы определили объект и предмет настоящей работы: объектом исследования стали пути, средства и методы формирования профессиональной физической культуры сотрудника МВД Российской Федерации, а его предметом - процесс ее формирования в условиях регламентированных занятий по физической подготовке в системе высших учебных заведений соответствующего профиля.

Выявление реального научного противоречия и приведенные выше аргументы, требующие особого внимания именно к проблемам совершенствования преподавания физической культуры для рассматриваемого контингента, позволили четко сформулировать цель и рабочую гипотезу исследования. В частности, подойти к пониманию того, что проблема заключается в том, что на фоне оптимизации физического состояния и повышения уровня специальной физической подготовленности, сформировать должный уровень профессиональной физической культуры курсантов и тем самым способствовать повышению их готовности к профессиональной деятельности как на момент освоения профессии, так и в последующие периоды жизнедеятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной практике выявлена взаимосвязь общей и

профессиональной физической культуры личности специалиста, разработаны конкретные подходы к совершенствованию этого

компонента общей культуры личности, получены данные о возможности и перспективности формирования профессиональной физической культуры как базового фактора обеспечения успешности профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел России.

Теоретическая значимость , исследования определяется разработкой теоретико-методологических аспектов проблематики профессиональной физической культуры в индивидуальном плане в целом и для определенного круга специальностей, выявлением закономерностей влияния общей и профессиональной физической культуры индивида на совершенствование его как специалиста. Таким образом, неразработанность проблемы профессиональной физической культуры в теоретико-методологическом плане определяет теоретическую значимость рассматриваемого направления научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется рядом практических рекомендаций по организации и содержанию процесса формирования профессиональной физической культуры личности в системе подготовки кадров для Министерства внутренних дел России.

Особого внимания в практическом плане требовала к себе проблема совершенствования процесса преподавания физической культуры уже с самого начала обучения - на младших курсах. Недостаточная квалификация педагогических кадров в деле формирования профессиональной физической культуры, недостаточная

профессионально-прикладная физическая подготовленность контингента и региональные особенности материальной базы в современных условиях, необходимость формирования программно-методического обеспечения педагогического процесса в вузах системы МВД РФ на базе определения критериев и требований к физической и педагогической готовности к профессиональной деятельности, а также важность разработки

практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения процесса физической подготовки и формирования профессиональной физической культуры в целом определяют теоретическую значимость исследования и служат весомым аргументом в пользу актуальности и практической значимости такого направления научно-педагогических исследований.

Полученные данные имеют определенное значение и в аспекте разработки соответствующего раздела курса по теории и методике физической культуры для вузов указанного профиля.

Организация и контингент исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1995-1998 гг. в Смоленске. Всего приняли участие в исследовании все курсанты 1-3 курсов Смоленского филиала юридического института МВД России, из них в педагогическом эксперименте 124 человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В процессе физического воспитания в вузах МВД Российской Федерации нельзя ограничиваться лишь вопросами профессионально-прикладной физической подготовки. Целевой установкой должно стать формирование общей и профессиональной физической культуры личности.

2. Формирование профессиональной физической культуры личности сотрудника органов внутренних дел детерминируется такими факторами как общая культура личности, предшествующая двигательная активность, установка при проведении занятий по физической подготовке на должное внимание к мотивационно-установочному компоненту занятий и обучение методически грамотной организации занятий.

3. Внедрение авторской программы позволяет добиться позитивного эффекта в информационном, мотивационно-установочном и поведенческом компонентах физической культуры личности будущего сотрудника органов внутренних дел. Основные результаты, положения и выводы диссертационной работы содержаться в информационно-аналитических материалах,

подготовленных автором, учебно-методических разработках, и были использованы при подготовке ряда докладов и пособий.

Результаты исследования могут быть использованы и уже используются в педагогическом процессе в системе высшего профессионального образования органов внутренних дел, а также для дальнейшего изучения и разработки проблем становления профессионального мастерства специалистов.

Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы по физической подготовке в вузах юридического профиля и будущих специалистов по физическому воспитанию -в системе высшего физкультурного образования.

Профессионально-прикладные аспекты в системе физического воспитания учащейся молодежи: к истории разработки проблемы

Важную роль в процессе подготовки молодежи к труду играет постановка системы физического воспитания, представляющая собой эффективное средство повышения качества общей и специальной подготовки трудовых резервов к производительно-трудовой деятельности, оптимальной адаптации к производственно-трудовым условиям [55, 56]. Поэтому в настоящее время в учебных заведениях- перед физической культурой выдвигается в качестве одной из основных задач не только преимущественное развитие и совершенствование физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, к которым в процессе конкретной трудовой деятельности предъявляются повышенные требования, но и специализированная физическая культура.

В связи с этим разработку направленных специальных средств и методов следует отнести к одной из актуальных проблем теории и методики физического воспитания.

Понятно, что разные виды труда предъявляют разные требования к "человеческому фактору". В этой связи развитие способностей в процессе подготовки к конкретной профессиональной деятельности должно иметь целевой установкой соответствующий сегодняшним требованиям уровнь физической культуры входящего в трудовую жизнь молодого поколения, как в отношении требований к соответствующим физическим кондициям - физическому статусу индивида, так и в отношении его психологической мотивационно-установочной - и информационной готовности собственными усилиями обеспечить оптимальный уровень своего физического состояния [56].

Важную роль в процессе подготовки будущего специалиста к производственной деятельности играет обеспечение профессиональной направленности системы физического воспитания, призванной обеспечить овладение будущим специалистом средствами развития и совершенствования определенных физических качеств, двигательных навыков и умений, а также способностей адаптироваться к сложным условиям трудовой деятельности [20, 63, 88, 135, 163, 170, І71].

Вплоть до последнего времени это направление системы физического воспитания широко использовалось. в системе профессионального образования в форме реализации идей профессионально-прикладно физической подготовки, под каковой понимался специализированный педагогический процесс, направленный на развитие ведущих физических качеств, двигательных навыков и функций организма, способствующих более успешному овладению профессией и дальнейшему совершенствованию в ней [85, 110, 112, 130].

Наиболее полно разные аспекты указанной проблематики разрабатывались как идеологическая основа построения физического воспитания учащихся в системы профессионального образования, связанного прежде всего с освоением профессий, связанных с физическим трудом [19, 82, 85, 114, 125, 138, 141, 153].

Возникновение же и первый опыт реализации идей физического воспитания, которое бы способствовало освоению производственных профессий, относится к концу XIX века, а конкретно было введено в практику профессиональной школы в 1891 году. "Вводя физическое образование, - писал П.Ф. Лесгафт, - мы имеем в виду достичь искусства в ремесле" [104].

В 1922 году И.Соколов предпринял одну из первых попыток разработки организационно-методических вопросов, как ей выражался, "трудовой гимнастики", которая по его мнению представляет один из способов обучения рациональным трудовым приемам [161].

Еще более четко идеи профессионально-прикладного физического воспитания в системе образования выразил В.В.Гориневский, который писал: "Среди рабочих немалое распространение имеет мнение, будто бы профессиональная физическая работа вполне может заменить рабочему физическую культуру... Это - глубокое заблуждение... физическая культура рабочего должна применяться к его профессии: башмачнику нужны одни упражнения, кузнецу - другие, почтальону - третьи, слесарю -четвертые и т.д. Поступать иначе - значит действовать по шаблону, не разбираться в требованиях организма и не считаться с профессиональными различиями в работе" [35].

И все же в наиболее полной мере идеи профессионально-прикладной подготовки бы обоснованы и развиты профессором В.В. Белиновичем [6-Ю], который не только сформулировал задачи профессионально-прикладной физической подготовки, направленные на содействие всестороннему физическому развитию и достижению высокого уровня общей физической подготовленности учащихся, но и на развитие физических качеств, особенно важных для конкретной профессиональной деятельности. Особое внимание им было уделено формированию и совершенствованию двигательных навыков, помогающих успешно овладевать профессиональной деятельностью, воспитанию специфических волевых качеств. В содержание прикладной физической подготовки по его мнению должны входить подобранные и организованные в полном соответствии с поставленными задачами обычные физические упражнения и виды спорта, а изобретать какие-либо специальные "производственные" упражнения нецелесообразно. При этом он подчеркивал, что профессионально-прикладная физическая подготовка должна быть орга нической частью общей программы физического воспитания и осуществляться в единстве с общими задачами физического воспитания и что ошибочно противопоставлять общую физическую подготовку прикладной, делить процесс обучения и тренировки на этапы общей физической и прикладной подготовки, как бы надстраивая их один над другим [10].

В целом профилирование физического воспитания учащихся в соответствии с особенностями будущих профессий предполагает формирование и совершенствование профессионально важных двигательных навыков, психофизиологических функций, физических и морально-волевых качеств [82-85, 121-124]. Опыт свидетельствует, что основой влияния занятий физическими упражнениями на успешность профессиональной деятельности является перенос навыков и умений, сформированных в одной области человеческой деятельности, на результативность овладения навыками и умениями в новых сферах. При этом перенос может осуществляться как в близких по структуре действиях, например, между различными физическими упражнениями, так и в достаточно далеких. Различаются переносы при обучении, то есть влияющие на овладение новой деятельностью, и при функционировании, то есть влияющие на эффективность деятельности, ранее освоенной.

В случае облегчения или улучшения деятельности под влиянием изменений в другой сфере говорят о положительном переносе, а в случае затруднений или ухудшения - об отрицательной. Мерой переноса обычно служит величина изменений количественных и качественных показателей. При определении направленности изменений следует сопоставить изменения в уровне физической подготовленности, в развитии двигательных навыков с показателями количества допускаемых ошибок, скорости профессиональных действий и дру-их параметров работы специалистов при выполнении стандартных производственных заданий [45].

Физиологический механизм переноса двигательных навыков во многом объясняется положениями, разработанными школами И.М. Сеченова и И.П. Павлова [170, 131]. Согласно их концепции профессиональные навыки строятся как комплексная система временных условно-рефлекторных связей и осуществляется на базе ранее приобретенных организмом координации.

Цель, гипотеза и задачи исследования

Целью нашего исследования стала разработка программно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной физической культуры курсанта высшего учебного заведения системы МВД Российской Федерации как средства повышения эффективности его будущей профессиональной деятельности и - параллельно - как фактора его социальной защищенности. Рабочей гипотезой нашего исследования выступило предположение, что должный уровень профессиональной физической культуры личности слушателя не только позволит улучшить его физическое состояние, но и позитивно скажется на его профессиональной деятельности и социальном статусе в целом, ибо окажет позитивное влияние на его установки практически во всех аспектах - информационно-образовательном, мотивационно-установочном и поведенческом. Особую роль в этом могут и должны сыграть разработка теоретических и методических основ формирования программно-методического обеспечения педагогического процесса в вузах системы МВД России на базе определения критериев и требований к физической и педагогической готовности к профессиональной деятельности в органах внутренних дел и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения педагогического процесса. Цель исследования в соответствии с рабочей гипотезой конкретизировалась в следующих задачах: 1. Выявить теоретические и практические предпосылки, а также практику социального заказа, касающиеся роли, места и потенциала физической культуры для решения проблем профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России. 2. Исследовать современный уровень сформированности общей и профессиональной физической культуры личности курсантов высших учебных заведений системы МВД РФ в конкретном регионе. 3. На основе анализа существующей практики и ее методического обеспечения, используя пути оптимизации системы формирования профессиональной физической культуры сотрудников милиции, разработать принципиальные основы повышения эффективности занятий по физической подготовке в учебных заведениях рассматриваемого типа. 4. Разработать и апробировать практические рекомендации для высших учебных заведений системы МВД России с ориентацией программно-методического обеспечения учебного процесса на формирование профессиональной физической культуры, а также определить эффективные пути их внедрения в академические занятия по физической подготовке курсантов. Особенности разрабатываемой проблематики определили объект и предмет настоящей работы: объектом исследования стали пути, средства и методы формирования профессиональной физической культуры сотрудника органов внутренних дел, а его предметом - процесс ее формирования в условиях регламентированных занятий по физической подготовке в системе высших учебных заведений соответствующего профиля. Разработка методологических предпосылок любого научного исследования требует уточнения содержания основных теоретических понятий, используемых в исследовании. В первую очередь это касается отражения наиболее существенных аспектов избранной проблемы. Это важно также в связи с тем, что в литературе встречаются неоднозначные трактовки и подходы к трактовкам основных понятий . [см., например, 3, ПО, 116, 130, 174, 177 и др.], что затрудняет восприятие и сопоставимость полученных результатов. [ см., например, 3, ПО, 116, 130, 174, 177 и др.], что затрудняет восприятие и сопоставимость полученных результатов. Понятно, что здесь в методологической главе работы, мы посчитали необходимым прежде чем перейти к обсуждению использованных в работе методов обратиться к изложению категориального аппарата нашего исследования. ВОСПИТАНИЕ - сознательное, намеренное и по определенному плану совершаемое влияние образованных людей на тех, которые еще не образованы. Оно включает в себя такие аспекты как: воздействие воспитателя на воспитанника с определенной целью; создание условий для становления личности; управление процессом формирования и развития личности; целенаправленный процесс передачи социального опыта; целенаправленный процесс всестороннего развития личности ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ - процесс, осуществляемый в рамках двигательной деятельности, т.е. осознанной системы целенаправленных двигательных актов, действий, движений. Существенным моментом двигательной активности являются движения, организованные в систему активных мышечно-двигательных действий, объединенных совокупностью движений.

Некоторые аспекты физического состояния и установок курсантов на его оптимизацию на первом этапе обучения

Прежде всего следует отметить, что в целом свое самочувствие в недалеком прошлом курсанты сразу при поступлении оценивают далеко не оптимально: лишь 74% этого контингента считают, что таковое "хорошее" или "отличное", тогда как "посредственно" оценивают этот фактор 21% этого контингента при 5% затруднившихся в оценке.

В целом физическое самочувствие можно оценить в связи с указанными позициями только что приступивших к обучению в вузе по 4-балльной шкале ниже чем на "хорошо" - всего на 2,7 балла. И, очевидно, мы в этом будем правы, поскольку самооценки здоровья, веса, телосложения, выносливости, координации движений и физического состояния в целом составляют по 3-балльной шкале соответственно 2,58 -2,33-2,40-2,28-2,65-2,51.

Как видим, наиболее низки самооценки по показателям "вес" и "выносливость", т.е. тем, на оптимизацию которых в значительной степени влияет физкультурно-спортивная активность человека. Это заставляет задуматься о том, насколько высока общая физическая культура личности приступивших к обучению.

Второй момент, который следует отметить, что даже прошедшие достаточно жесткий отбор по физическому статусу, в лучшем случае даже наиболее развитые компоненты физического статуса - состояние здоровья, координация движений и физическое состояние в целом - оценивают у себя в лучшем случае на на 3.35-3,53 балла, т.е. на "хорошо" (по системе оценок "отлично - хорошо - удовлетворительно - неудовлетворительно", т.е. по принятой в высшей школе 4-х степенной системе оценок). А в целом оценки по всему ряду показателей колеблятся в пределах 3,04-3,53 балла.

При анализе состояния здоровья будущих сотрудников МВД России мы можем констатировать, что менее половины курсантов при поступлении считают себя "совершенно здоровыми" - всего 44%, а в целом по самооценкам контингента по 5-балльной шкале "интегральная" самооценка близка к оценке "хорошо" и составляет 4,18 балла (по рассмотренной выше 4-х ступенчатой системе это составляет 3,34 балла).

Приведенные выше данные получают достаточно хорошее подтверждение при сопоставлении с показателями заболеваемости: у 88% нашего контингента фиксируется уровень заболеваемости, не связанной с хроническими болезнями, каковым согласно оценкам системы здравоохранения можно считать общую продолжительность нетрудоспособности 2 недели в годовом цикле.

Правда, не столь оптимистично, как последнем случае, можно оценить приверженность нашего контингента к бытовым вредным привычкам - курению и потреблению алкоголя. Так, никогда не курили менее половины курсантов - всего 44%, а не употребляли спиртные напитки и того меньше - 16%. На момент опроса курит каждый третий курсант. Относительно велика и доля употребляющих спиртные напитки чаще чем раз в декаду - двое из каждых пяти опрошенных.

Показательно, что наш контингент довольно рано приобщился к вредным привычкам: к 15 годам курил каждый пятый, а хотя бы раз выпил - каждый восьмой.

Общая самооценка физической подготовленности респондентов на 1-ом курсе составляет 4,13 балла по 5-ти балльной шкале, причем выше, чем у большинства сверстников, оценивают таковую - и это при специальном отборе по показателям физической подготовленности - лишь 1 из 4-х респондентов.

Об далеко не оптимальном уровне физической подготовленности нашего контингента в условиях предъявляемых к ним профессиональным требований свидетельствует тот факт, что 72% вообще не имеют спортивных разрядов, даже массовых, а уровня КМС и выше достигли только 3% из них.

На таком фоне не вызывают удивления приведенные выше данные о неблагополучии с физическим состоянием и состоянием здоровья курсантов. Об этом говорят также и показатели самооценок степени усталости после учебного процесса - только 3 из 5 курсантов отмечают лишь легкую степень усталости. Среди остальных 58% отмечают общее утомление, 19% - психологическую усталость, 7% - общую физическую усталость, "разбитость" и т.д.

Таким образом, можно констатировать, что "стартовая площадка" для прогресса нашего контингента и формирования у него соответствующего требованиям профессиональной деятельности далека от совершенства.

Однако мало зафиксировать степень благополучия, равно как и неблагополучия в отношении физического состояния контингента - важно рассмотреть перспективы в этом отношении. А для этого необходимо обратиться к проблеме целевых установок на оптимизацию ситуации, прежде всего в плане выбора средств и методов физического совершенствования.

Общепедагогические предпосылки формирования профессиональной физической культуры специалиста

Исследование отношения курсантов к физической культуре и спорту как фактора формирования установки на физкультурно-спортивную активность и использование средств физической культуры и спорта, эффективности традиционного программно-методического обеспечения педагогического процесса позволило определить содержательные и методические предпосылки совершенствования педагогического процесса. Прежде всего следует отметить, что выявившиеся при анализе недостатки в подготовке кадров достаточно четко связаны с тремя моментами: зависящие от общепедагогических аспектов организационно-методического обеспечения дисциплины; зависящие от особенностей содержательного и методического программного обеспечения курса и деятельности преподавателей; зависящие от установок курсантов при становлении их общей и профессиональной физической культуры и их отношения к учебному процессу. Первый из указанных моментов во многом отражает особенности освоения курса прежде всего с психологических позиций. Вряд ли можно устранить негативные последствия этого непосредственно улучшением постановки педагогического процесса силами преподавателей курса. Другая же сторона общепедагогической проблематики несоответствие эмпирического богатства материалов степени теоретической проработки курса - по сути дела плавно переходит в проблему организационно-методического обеспечения педагогического процесса. Определенная работа в этом плане была уже осуществленами нашими предшественниками. Как показал опыт [34, 41, 131], это самым непосредственным образом сказывается на качестве самоподготовки и выработки установки на самосовершенствование, что играет не последнюю роль в освоении предлагаемого программой курса учебного материала. К тому же уровень самоподготовки является залогом более успешной работы непосредственно на занятиях. Особое внимание в предлагаемой нами программе было уделено обучению курсантов методическим основам организации внеакадемических занятий. Таковы были организационно-методические и содержательные общепедаї 01 ические предпосылки разработки авторской программы совершенствования программно-методического обеспечения нашего курса. Программно-методическое обеспечение курса предполагает с общепедагогических позиций отход от механического воспроизведения предлагаемого содержания конкретных занятий и освоения технологии методико-организационных мероприятий по реализации такового с "привязкой" к особенностям участвующего в деятельности контингента. В этой связи важно было проработать принципиальные основы реализации при прохождения курсантами дисциплины "Физическая подготовка". Этот вопрос является важным моментом разработки программно-методического обеспечения нашего курса. Первоочередной проблемой повышения эффективности педагогического процесса при освоении дисциплины является преодоление консервативности мышления курсантов, преодоление их установок и установок ближайшего окружения в отношении потенциала физической культуры. Решить эту задачу при традиционном подходе вряд ли возможно, ибо при формировании мотиваций обязательной предпосылкой выступает изменение ценностных ориентации и целевых установок субъекта-объекта педагогических воздействий. Достижение же такого результата возможно лишь при убеждении на собственном опыте в потенциале профессиональной физической культуры. Работа должна идти как в теоретико-историческом плане, так и в плане практической демонстрации полезности приобретаемых знаний для будущей профессиональной деятельности. Указанные общепедагогические моменты учитывались при подготовке к разработке специализированного раздела по организации педагогического процесса с целевой двуединой установкой - обеспечить профессионально-прикладной эффект в отношении физических качеств и двигательных действий и сформировать установку именно на освоение богатств физической культуры в отношении возможности использования таковых в процессе профессиональной деятельности работника милиции. При таком подходе существенно меняется проблема оценки эффективности занятий: в этом случае не «работает» подход к оценке таковой, принятый в системе регулярных занятий взрослого контингента: нацеленность на достижение практически здоровыми людьми высоких показателей функционального состояния. В последнем случае, действительно статически значимые сдвиги в показателях физического развития, физической подготовленности и аэробных возможностей наступают в результате шести месяцев занятий, не изменяясь при увеличении стажа или отражая тенденцию к росту [ПО]. В деятельности же по формированию профессиональной физической культуры специалиста нам важен эффект формирования установки, причем не только в отношении самого субъект-объекта обучения, но именно в отношении способности осуществлять эффективно свою профессиональную деятельность.