Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Михеев Петр Павлович

Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России
<
Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России
>




Михеев Петр Павлович. Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-13/15-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

1.1. Современное состояние проблемы специальной физической подготовки в теории и методике физического воспитания 12

1.2. Характеристика структуры и методов определения уровня развития специальных физических качеств 20

1.3. Методика моделирования специальной физической подготовки в процессе физического воспитания 29

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования ...37

2.2. Методы исследования ...37

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА III. Нормативные основы применения специальных средств физической подготовки курсантов учебных заведений МВД Россииі (модельные характеристики) . 53

3.1. Исследование теоретической, физической и специальной подготовленности сотрудников ОВД и курсан: тов учебных заведений МВД России .54

3.2. Исследование ситуаций и различных условий нападения правонарушителей на работников милиции с применением специальных и подручных средств 60

3.3 Исследование ситуаций и условий применения работниками ОВД, курсантами учебных заведений МВД России специальных и подручных средств для задержания правонарушителей 69

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективных путей совершенствования системы физической подготовки курсантов ССУЗ МВД России 86

4.1. Исследование эффективности теоретической подготовки курсантов 86

4.2. Исследование эффективности общефизической подготовки курсантов 88

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 107

Выводы 117

Список литературы 120

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования: преступность на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития, ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ (173).

В обществе вызывает обоснованную тревогу интенсивное увеличение общего количества преступлений. Только за последние 3 года погибло более 100 сотрудников органов внутренних дел во время пресечения преступных действий. Около 3 тысяч работников правоохранительных органов за этот же период получили тяжкие травмы и телесные повреждения. В то же время более 10 тысяч случаев гибели и травматизма граждан, в том числе женщин и детей5случайно находившихся в местах проведения операций по обезвреживанию преступников. Только за 1997 год их было зарегистрировано более 2,5 млн., что на 5,5% выше показателя прошлого года. Следует особо отметить рост преступлений против граждан, совершаемых с особой дерзостью и жестокостью. Так, в 1997 году было совершено 30,2 тыс. умышленных убийств (рост на 7%) и было нанесено около 66,9 тыс. тяжких телесных повреждений (рост на 4,2%). Следует особо отметить, что в большинстве этих случаев преступники, как правило, применяли специальные и подручные средства: разновидности огнестрельного и холодного оружия, газовые средства, средства активной защиты и нападения, предметы труда, предметы быта, животных и т.д. Особенно остро стоит проблема распространения и увеличения использования огнестрельного оружия (пистолет, автомат, винтовка), которое стало одним из основных факторов преступности. Количество преступлений с его использованием выросло в 1997 году до 22,1 тыс., что почти в 2,5 раза выше показателя 1996 года.

Попытки нейтрализовать преступную деятельность хорошо организо

ванных криминальных структур встречают с их стороны активное сопротивление. Так, только в 1997 году при исполнении служебного долга погибло 470 и ранено 1750 сотрудников правоохранительных органов, более 3500 граждан, случайно оказавшихся в зоне проведения операций по захвату преступных банд, пострадали или получили серьезные телесные повреждения. В современной преступности наряду с изменениями в количественных характеристиках происходят крайне негативные качественные перемены и, прежде всего, прослеживается отчетливый сдвиг в сторону усиления "профессионализма", организованности и вооруженности.

В этой связи Президентом России и Правительством в последнее время принят ряд основополагающих законодательных актов, направленных на укрепление органов внутренних дел, усиление борьбы с преступностью и охраны общественного порядка (175, 176,177).

Тенденция роста преступности в стране требует поиска новых эффективных путей повышения уровня специальной физической

подготовки сотрудников ОВД. Наиболее качественного уровня обучения можно достичь на основе достижений передовой педагогической науки, направленных на совершенствование средств и методов воспитания.

Ведущим фактором повышения специальной физической подготовки является целенаправленная система обучения личного состава ОВД умению использовать специальные и подручные средства, которая оказывает существенное влияние на повышение функционального состояния организма сотрудника, формирование необходимых морально-волевых и специальных качеств, что, в конечном итоге, определяет эффективность выполнения оперативно-служебных задач (167).

Многие специалисты (25, 58,.91, 112) подчеркивают, что одной из причин низкого уровня физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел, курсантов и слушателей учебных заведений МВД России является отставание научно-методического обеспечения всего

процесса обучения от потребностей практики. В своих работах ученые

раскрывают вопросы физической подготовки следователей (156),

сотрудников патрульно-постовой службы (130), сделаны попытки

увеличения вариативности защиты на основе использования методов

моделирования в процессе обучения боевым приемам борьбы.

Отсутствие необходимых навыков самозащиты с использованием специальных и подручных средств снижает уровень боеготовности личного состава органов внутренних дел и учебных заведений МВД России.

Большую озабоченность вызывает отсутствие в программах по физической подготовке раздела по использованию и применению специальных и подручных средств (171), критериев оценки уровня этой подготовки. Практическая деятельность, в свою очередь, показывает, что от степени приобретения необходимых навыков самозащиты часто зависит исход любой операции по пресечению преступных действий (56, 58).

Выбор темы исследования определялся всё возрастающей актуальностью и практической значимостью совершенствования специальной физической подготовки сотрудников ОВД, курсантов и слушателей учебных заведений МВД России в современных условиях.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованных нормативных требований (модельных характеристик) и методики использования специальных и подручных средств; на всех этапах обучения с учетом специфики деятельности будет способствовать более эффективному овладению профессиональным, мастерством.

Объектом исследования являются курсанты средних специальных учебных заведений МВД России.

Предметом исследования является физическая подготовка как целостный, динамичный, педагогический процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания в условиях учебного заведения специального назначения.

Цель исследования - разработка нормативных требований и научно

обоснованной методики применения специальных подручных средств в

подготовке курсантов учебных заведений МВД России с учетом различных

этапов обучения. Выбор темы исследования обусловлен рядом

обстоятельств, к числу которых относятся:

— — важность физической подготовленности будущих сотрудников ОВД с целью обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного порядка в стране; • !..._.. высокие требования к физической подготовке с учетом профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

— недостаточный уровень физической подготовки сотрудников,? влечет за собой ранения, а зачастую гибель личного состава и граждан;

— отсутствие научно обоснованных нормативных требований и методики специальной физической подготовки курсантов средних учебных заведений МВД России.

Научной новизной и теоретической значимостью данного исследования является то, что это по существу первая научная работа, посвященная разработке методики обучения специальной физической подготовке курсантов и слушателей учебных заведений МВД РФ.

В диссертации раскрыта и научно обоснована система оценки специальных и подручных средств с учетом различных этапов обучения, выявлен уровень наиболее значимых физических качеств, определены спецефические проявления физических возможностей, основных приемов и действий при единоборстве с правонарушителем и на этой основе разработана методика специальной физической подготовки курсантов средних специальных учебных заведений МВД России.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, в постановке задач исследования и определения методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе,

теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в

практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее

основные положения и конкретные результаты экспериментов

используются при проведении занятий по физической подготовке с

курсантами средних специальных учебных заведений МВД России, а также

с практическими работниками ОВД. Они положены в основу:

— рекомендации по оценке уровня развития физической подготовленности курсантов с учетом их будущей профессиональной деятельности;

— разработки системы программно-нормативных требований по физической подготовке курсантов средних специальных учебных заведений МВД России;

— научного обоснования системы оценок нормативных требований по физической подготовке курсантов средних специальных учебных заведений МВД России на всех этапах обучения;

— рекомендации по совершенствованию учебного процесса по физической подготовке с использованием специальных и подручных средств.

Представленные в работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке нормативов, определяющих содержание программы по физической подготовке курсантов средних специальных учебных заведений МВД России.

Основные концептуальные положения, принципы и методика разработанной системы обучения могут быть экстропфлированы и на другие специальные учебные заведения и ведомства.: Материалы исследования внедрены в учебный процесс средних специальных учебных заведений МВД России, что позволило существенно повысить качество обучения и совершенствовать педагогический процесс по физической подготовке.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических

конференциях учебных заведений МВД РФ по проблемам повышения

эффективности деятельности органов внутренних дел (Орел: 1994,1995,

1996 гг.), на межвузовских конференциях молодых ученых (Смоленск:

1995, 1996гг.), на региональной научно-практической конференции

работников ОВД (Брянск, 1995г.), на заседаниях учебно-методической

секции огневой и физической подготовки при ГУК МВД РФ (Москва,

1994г., Орел, 1995г., Н-Новгород, 1996г.).

На защиту выносятся теоретические и экспериментальные данные,

совокупность которых является педагогической основой методики

обучения специальной физической подготовке с применением

специальных и подручных средств курсантов учебных заведений МВД

России:

1. Экспериментальные данные и соответствующие выводы, характеризующие уровень физической подготовленности курсантов и ііутаеї&дальнейшего совершенствования.

2. Модельные характеристики и классификация специальных и подручных средств курсантов различных годов обучения.

3. Результаты педагогического эксперимента, отражающих эффективность разработанной методики применения специальных и подручных средств для курсантов и практических работников МВД России.

Структура диссертации отражает логику исследования, теоретические основы разработанной методики физической подготовки с применением специальных и подручных средств курсантами и практическими работниками милиции можно правильно раскрыть только в свете общих закономерностей теории и методики физического воспитания. Поэтому прежде всего были раскрыты методологические аспекты педагогической теории физического воспитания, предопределявшие общую теоретическую базу выдвигаемых положений

и их научную обоснованность.

Наряду с этим определены по значимости основные физические качества, необходимые при единоборстве сотрудника милиции с правонарушителем. Выявлен реальный уровень состояния физической подготовленности курсантов и практических работников, что позволило в конечном итоге разработать модельные характеристики данного контингента. Анализ экспериментального материала представил возможность определить положительное воздействие разработанной программы не только на общую и специальную физическую подготовленность, но и на функциональное состояние.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы и приложений. Главы и параграфы в совокупности отражают педагогические основы повышения уровня общей и специальной?физической подготовки курсантов средних специальных учебных заведений МВД России.

Работа изложена на Д4 4 страницах машинописного текста и

содержит 7 таблиц, 15 рисунков, _4 графика. Список

литературы включает 257 отечественных и 20 иностранных источников.

Характеристика структуры и методов определения уровня развития специальных физических качеств

Общая физическая подготовленность - целостное понятие, имеющее определенную структуру. Это сложная динамическая система, элементами которой являются основные физические качества и координационные способности человека (119).

Проблема структуры физической подготовленности людей разного возраста предусматривает получение ответа на следующие вопросы: сколько физических качеств объективно существует и какие тесты наилучшим образом характеризуют каждое физическое качество и стороны, его составляющие (4, 104). На начальных этапах разработки процесса физической подготовки и методики физического воспитания к основным физическим качествам принято было относить выносливость, силу, гибкость и ловкость (102,103). Позднее исследованиями.целого ряда специалистов (236) экспериментальным путем было доказано наличие пяти физических качеств. Вместе с этим утверждается представление о различных видах силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости. Отсюда вытекает проблема структуры самих физических качеств.

В выяснение структуры физических качеств большой вклад внесли научные исследования Е.А.Бондаревского, В.М.Зациорского и других (13, 14, 15, 44, 75). Многие специалисты проводили работу по установлению взаимообусловленности различных физических качеств и пришли к заключению, что они не всегда взаимосвязаны и поэтому являются самостоятельными характеристиками. Такой вывод связан, по-видимому, с особенностями выбора контрольных упражнений для оценки физической подготовленности, а также с формой и методами педагогического тестирования.

Анализ литературных источников показал, что работы одних авторов по разработке проблемы физической подготовленности нацелены на определение структуры физической подготовленности по данным выполнения двигательной задачи (30, 72, 85, 90), а других авторов - на изменение структуры отдельных физических качеств (45,226,260). Ведущим из них считается выносливость, так как общую и специальную работоспособность в бытовой, трудовой, спортивной, военной и других сферах деятельности человека определяет именно это качество (46, 246).

В учебных пособиях выносливость определяется как способность организма оказывать сопротивление утомлению в какой-либо деятельности (119). Физическое утомление характеризуется разнообразными факторами. Выделяют разные виды выносливости: общую, скоростную, силовую (77), специальную (38, 107), выносливость к статическому усилию (16, 122, 213) и даже прыжковую выносливость (34). Такое многообразие видов изучаемого качества требует большого количества тестов, определяющих его развитие.

Еще в 1931 году была выполнена работа (255), по данным которой идентифицировано два фактора: частота сердечных сокращений (ЧСС) и кровяное давление. Позднее другие исследователи (114, 233, 238, 249, 254 и др.) также признали ЧСС и кровяное давление показателями вегетативной выносливости.

В работе (262) высказано сомнение о существовании общего фактора, определяющего выносливость. Автор работы (74) подразделяет факторы выносливости на 2 категории: к одной можно отнести функциональные возможности различных физиологических систем организма (степень совершенства физических качеств, аэробных и анаэробных возможностей и т.д.); в другую категорию входит степень устойчивости организма по отношению к неблагоприятным сдвигам внутренней среды и нервной активности.

Многие критерии, на основе которых оценивается уровень развития физического качества «выносливость» основаны на двигательных заданиях, применяемых в практике. Они изложены в работах (76, 99, 221, 228,254 и др.). Наиболее успешно для определения уровня развития этого качества могут быть использованы следующие тесты: поднимание ног из положения лежа на животе и спине, бег на одну милю и их комбинации. У. студентов (262) выносливость оценивается тестом преодоления дистанции 100, 3000, 5000 метров, а у детей (78, 188) - бегом до предела со скоростью 60% от максимальной. Считается (46), что существенным фактором, определяющим выносливость, являются некоторые свойства нервной системы. Есть предположение, что достижения в беге на выносливость определяются состоянием сердечно-сосудистой системы, а также навыками и мотивами трудовой деятельности (232). Часто для оценки выносливости применяются уже широко известные в практике тесты типа степ-тест, задержка дыхания, тест Р.Маргари и др. (69, 206, 248, 265). Интерес, проявленный к различным аспектам проблемы выносливости, в последние годы получил отражение в огромном числе экспериментальных исследований (21, 105, 113).

По сути, ни одно движение не может быть выполнено без проявления силовых способностей, поэтому силу считают одним из ведущих физических качеств, имеющих большое значение в двигательной деятельности человека (50, 77). А.Д.Донской (60), рассматривая понятие силы, предлагает характеризовать ее по трем признакам: - биомеханическому признаку (сила как одна из динамических структур движения человека); - физиологическому признаку (сила как проявление функциональных свойств мышц); - педагогическому признаку (сила как физическое качество человека). До настоящего времени в физиологии спорта и спортивно-методической литературе физическому качеству «сила» придают различные значения (ПО, 235). Под силой, как указано в учебных пособиях, понимают способность человека, преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных усилий (30, 53,104). В работе мышц выделяют основные разновидности проявления силовых способностей: - собственно-силовые способности, проявляющиеся в статических режимах напряжения мышц и выражающиеся в поддержании заданных поз человека либо в медленных движениях в преодолевающем или уступающем режимах работы мышц; - скоростно-силовые способности, выражающиеся через развитие определенных мышечных усилий в быстрых движениях; - силовая выносливость, которая проявляется в длительном поддержании силовых усилий в режиме статического напряжения, либо в многократном повторении силовых нагрузок.

Исследование теоретической, физической и специальной подготовленности сотрудников ОВД и курсан: тов учебных заведений МВД России

Как свидетельствуют данные обследования практических сотрудников ОВД различных служб, наиболее низкие знания были зафиксированы в вопросах обучения и применения специальных и подручных средств в рукопашном бою, а также тактики общения с подозреваемыми лицами, технике применения специальных и подручных средств в служебной деятельности и тактике;! задержания невооруженного и вооруженного правонарушителя.

Результаты обследования показали что недостаточные теоретические знания в вопросах использования специальных и подручных средств снижают эффективность действия работников милиции при задержании преступников и правонарушителей. Было установлено, что в программах обучения по физической подготовке отсутствуют темы, раскрывающие данные вопросы. Учитывая это обстоятельство, нами в основу экспериментальной программы «Обучение действиям специальными и подручными средствами курсантов и слушателей средних специальных учебных заведений МВД России» в раздел «Теоретическая подготовка» вышеперечисленные темы. С целью совершенствования теоретической подготовки был разработан курс лекций по данной проблематике и издано учебно-методическое пособие/Тактика задержания невооруженного и вооруженного преступника».

Анализ данных об уровне физической подготовленности сотрудников ОВД и курсантов учебных заведений осуществляется с целью определения эффективности различных методов обучения, направленных на развитие основных физических качеств (сила, быстрота, выносливость, координация движений). Для определения эффективности развития основных физических качеств использовались общеизвестные методы и тесты.

При обследовании (тестировании) нами установлено, что лучшие показатели ОФП имели работники ОМОНа и ППС, средний балл обучения составил 4,3 и 4,1 соответственно (таблица 2). Более низкие показатели по ОФП показали работники дежурных частей ОВО, УР, средний балл соответственно составил 3,4, 3,3 и 3,3.

Существующее состояние физической подготовленности сотрудников ОВД курсантов и слушателей средних специальных учебных заведений МВД России свидетельствует о необходимости соответствующего

совершенствования программ и методов обучения. подготовке для развития скоростных качеств в опытной группе были включены броски на несопротивляющемся партнере, с учетом скорости в течение 20 секунд, число подходов 6 раз, отдых 2 мин., а также подвижные игры.

Для развития специальной выносливости в опытной группе была включена тренировочная схватка три минуты с максимальной интенсивностью, через каждую минуту проводилась смена партнера. Для комплексного развития физических и морально-психологических качеств в опытной группе было предложено преодоление МППП в усложненных условиях, т.е. в повседневной форме одежды, с бронежилетом, каской, с автоматом.

При совершенствовании средств и методов, повышающих развитие основных физических качеств средствами спортивной борьбы, программа обучения и количество отведенных часов на изучение данных разделов и тем не изменялось.

Для оценки тренировочного эффекта при использовании общеразви-вающих средств и методов нами совместно с медицинскими работниками у занимающихся измерялось состояние сердечно-сосудистой системы (пульс, давление).

Для определения эффективности подготовки сотрудников ОВД и курсантов средних специальных учебных заведенийнами проведен эксперимент на базе УВД города Брянска. Изучено и проанализировано 480 уголовных дел в 8 различных видах служб по фактам сопротивления работникам милиции правонарушителей с использованием специальных и подручных средств в течение 5 лет. Проведено анкетирование 400 работников ОВД.

При первоначальном тестировании специальной физической подготовки установлено, что все категории работников ОВД получили неудовлетворительную оценку из-за отсутствия необходимых умений и навыков самозащиты с помощью специальных и подручных средств (таблица 7), т.е. в объеме существующих программ не предусмотрено обучение задержанию преступников и правонарушителей, вооруженных специальными подручными средствами.

Исследование ситуаций и условий применения работниками ОВД, курсантами учебных заведений МВД России специальных и подручных средств для задержания правонарушителей

У сотрудников ППС на первом месте по применению против них правонарушителями специальных и подручных средств стоят газовые баллоны и метательные средства - по 20%, далее следуют предметы быта (носимые) и «нунчаки» - по 18%, естественные средства - по 16% и т.д. (рис. 4).

Сотрудники ОМОН больше всего подвергаются нападению газовыми баллонами - 26%, на втором месте находятся 4 вида СПС: предметы быта носимые, метательные средства и естественные средства (существующие в природе и приготовленные человеком) - по 18% .

Против сотрудников УИН правонарушители больше применяют предметы труда (бьющие) - 20%, кухонные предметы (для метания) - 10% и на третьем месте находятся канцелярские предметы, вспомогательные средства связывания и спецодежда - по 6% .

Курсанты учебных заведений чаще подвергаются нападению такими видами специальных и подручных средств как предметы быта носимые, газовые баллоны, предметы быта химические, нунчаки, метательные средства и естественные сыпучие средства (существующие в природе) - по 4% .

Самому большому количеству нападений газовыми средствами подвергались оперуполномоченные уголовного розыска - 30%, на втором месте ОМОН - 26%, на третьем месте - участковые инспектора, ОВО и ППС - по 20%, и на четвертом месте - сотрудники дежурных частей и курсанты учебных заведений - по 4% .

Предметами труда чаще всего подвергались нападению участковые инспектора и сотрудники учреждений исполнения наказаний, соответственно 30% и 20%), на третьем месте сотрудники ОУР -18%, далее ОМОН - 16%, ППС и ОВД - по 12%. Метательными средствами (летящими предметами) подвергались нападению чаще всего сотрудники ОУР - 30%, по 20% - сотрудники ППС и участковые инспектора, 18% - сотрудники ОМОН, 6% - ОВО и 4% курсанты +учебных заведений МВД России. Чаще всего нападению предметами быта (носимыми) подвергались сотрудники ОМОН и ППС - по 18%, на третьем месте - ОВО - 14%, затем участковые инспектора - 12%, дежурные части - 10%, ОУР - 6%, курсанты учебных заведений - 4%. Предметами бытовой химии - самому большому количеству нападений подверглись сотрудники ОУР и участковые, инспектора - по 18%, сотрудники ППС и ОМОН - по 16% , сотрудники дежурных частей - 8% , курсанты учебных заведений - 4% и сотрудники УИН - 2% . Сопротивление с помощью нунчаков чаще всего правонарушители оказали сотрудникам ППС - 18%), сотрудникам ОМОН - 16%, сотрудникам УР - 14%, участковым инспекторам - 12%, сотрудникам дежурных частей - 6%, курсанты учебных заведений и УИН - по 4% . Нападению с использованием животных (собак) чаще всего подверглись сотрудники ОУР и участковые инспектора - по 24%, сотрудники ОМОН -12%, ППС - 8% и ОВО - 6% и т.д. (рис. 4). Сравнительный анализ применения специальных и подручных средств правонарушителями против работников милиции позволяет сделать вывод, что их количество и виды, условия применения находятся в прямой зависимости от сложности, специфики и условий выполнения работниками милиции своих служебных обязанностей, т.е. самому большому количеству нападений подвергаются работники тех видов служб, которые больше всего по своим функциональным обязанностям сталкиваются с правонарушителями. В эту группу можно прежде всего отнести: ОУР, ОМОН, ППС, участковых инспекторов и других. Другая группа работников милиции отличается той характерной особенностью, что она чаще сталкивается с правонарушителями после их задержания, т.е. после свершения правонарушения. К ним можно отнести такие виды служб как УИН, дежурные части, следственные отделы и др. И еще одну группу составляют работники милиции, которые меньше всего по своим функциональным обязанностям сталкиваются с правонарушителями: сотрудники и курсанты учебных заведений, аппарата управления, медицинские, хозяйственные службы и др.

Полученные данные сведены в таблицу 5, где по вертикали распределены по группам виды (способы) нападений, а по горизонтали - условия нападений, пересечения вертикальных и горизонтальных линий дают возможность моделировать 525 ситуаций нападений правонарушителей.

В данной таблице выделены ситуации нападений, которые встречались в практической деятельности часто - свыше 20 раз, редко -11-20 раз, иногда - до 10 раз. Модельные ситуации, которые не выделены в таблице 5, нами не зафиксированы в результате анализа уголовных дел, но возможность применения допускается. Классификация модельных ситуаций легла в основу экспериментальной программы. В результате моделирования ситуаций нападения правонарушителей на работников милиции с использованием специальных и подручных средств нами выявлено 60 различных ситуаций, которые наиболее часто встречаются в практической деятельности ОВД, но для эффективной защиты в экстремальных ситуациях мы рекомендуем освоить от 10 до 20 из этих ситуаций (таблица 5).

Исследование эффективности общефизической подготовки курсантов

Значительный интерес представляет анализ показателей испытуемых при преодолении морально-психологической полосы, так как она позволяет определить комплексное развитие физических и морально-психологических качеств в процессе специальной физической подготовки. Первое тестирование преодоления МППП показало, что испытуемые опытной и контрольных групп имеют достаточно низкий уровень комплексного развития координационных способностей и скоростно-сило-вых качеств. Общий средний показатель опытных групп был ниже оценки «удовлетворительно» на 51 с, а контрольных - 55 с. В процессе педагогического эксперимента в опытной группе испытуемые преодолевают; полосу препятствий в усложненных условиях (в милицейской форме, в бронежилете, в каске, с автоматом). В конце эксперимента - в одинаковых условиях с контрольной группой.

Заключительное тестирование показало, что общая средняя оценка опытных групп составила «хорошо», результат - 2 мин. 37 с, контрольных групп - «удовлетворительно», а результат - 2 мин. 55 с.

Можно отметить, что разница в показателе между опытными и контрольными группами составила 14 сек. Эти изменения носят достоверный ха-рактер(Р 0,01).

В процессе совершенствования общефизической подготовки с использованием средств спортивной борьбы нами изучалась динамика изменения пульса и артериального давления в различных частях урока при развитии силовых, скоростно-силовых качеств и выносливости (рис. 12). Как видно из полученных данных, средний показатель пульса и артериального давления (в покое) перед началом подготовительной части урока в опытных и контрольных группах был примерно одинаковым: пульс 82 и 80 ударов в минуту, давление 110/70 и 120/80 соответственно.

В конце подготовительной части в опытных группах при развитии основных физических качеств (силовых, скоростно-силовых, выносливости) различными способами показатели артериального давления верхней и нижней границы остались без изменения и составили 130/80, изменились показатели пульса, составив: при развитии силовых качеств 132 удара в мин., скоростно-силовых -138 ударов в мин., выносливости -136 ударов в минуту. Однако эти изменения не носят достоверного характера (Р 0,01), они зависят от характера и интенсивности проведения разминки в подготовительной части урока.

В контрольных группах средний показатель изменения пульса в конце подготовительной части урока составил 126 ударов в минуту, показатели давления остались без изменений - 120/80.

Сравнивая данные пульса и артериального давления опытной и контрольной групп в конце подготовительной части урока, мы наблюдаем некоторые различия: в конце основной части занятия в опытной группе изменилась лишь верхняя граница артериального давления на 10 единиц и средний показатель пульса на 7 ударов в минуту, однако эти различия не носят достоверного характера (Р 0,01).

Сравнивая данные изучаемых показателей основной части занятия, мы видим существенные различия как между опытными группами, и между опытными и контрольными. Так, в опытных группах при развитии силовых ка-честв верхняя и нижняя граница артериального давления составила 150/90, показатели пульса увеличились до 156 ударов в минуту; при развитии скоростно-сжовых качеств верхняя и нижняя граница давления

составила 160/90, а показатели пульса увеличились до 182 ударов в минуту; при развитии выносливости пульс - 162 удара в минуту, давление -160/90.

Сравнивая изменения данных пульса и давления основной части занятия при применении различных методик, мы видим, что самые значительные сдвиги в организме занимающихся наблюдаются при развитии прежде всего скоростно-силовых качеств, затем выносливости и силы. Эти изменения достоверны (Р 0,01). Данные изменения зависят от вида, количества и характера выполняемых упражнений.

Сравнивая средние данные, полученные в опытной и контрольной группах в основной части занятия, мы наблюдаем следующие существенные различия: средний показатель пульса в опытных группах составил 167 ударов в минуту, в контрольных - 144, разница - 23 удара. Разница среднего показателя верхней границы артериального давления у опытной и контрольной групп составила 17 единиц (в опытной 157/90, в контрольной - 140/90). Эти изменения достоверны (Р 0,01).

В конце заключительной части мы не наблюдаем существенных различий в показателях пульса и давления как в опытныхугак и в контрольных группах. Показатели давления в опытных группах составили: при развитии силовых качеств - 115/70, скоростно-силовых качеств - 120/70, выносливости -115/70, в контрольных группах -130/80 (исходные данные -120/80). Показатели пульса в заключительной части занятия в опытных группах составили соответственно: при развитии силы -114, выносливости - 114, скоростно-силовых качеств - 115 ударов в минуту. Эти различия не носят достоверного характера (Р 0,01);

Небольшая разница в изменении пульса и давления объясняется характером изменения процессов восстановления после сдвигов в основной части занятия.

Выявленная нами положительная разница в показателях изменения пульса и давления в основной части занятия дает основание сделать заключение о том, что предложенная методика развития основных физических качеств с использованием методов спортивной борьбы способствует более эффективному развитию основных физических качеств. Апробированная методика развития основных физических качеств была рекомендована при составлении раздела общей физической подготовки в экспериментальной программе.

Таким образом, очевидно, что экспериментальная программа обеспечивает целенаправленное развитие координационных способностей, ско-ростно-силовых и волевых качеств. Общий вывод: целенаправленное развитие физических и волевых качеств с использованием новых организационных форм, средств и методов обучения, предусмотренных экспериментальной программой, позволяет добиться более существенных изменений уровня общефизической подготовки работников милиции.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в рамках действующей программы, не изменяя количества учебных часов, можно значительно повысить уровень физической подготовки за счет рационального и целенаправленного использования средств и методов обучения, совершенствования организационных форм.