Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Косяченко Владимир Иванович

Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России
<
Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России
>




Косяченко Владимир Иванович. Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/1448-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы повышения эффективности физической и боевой подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ 9

1.1. Формирование двигательных действий 9

1.2. Формирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов МВД 21

1.3. Физическая подготовка человека в экстремальных условиях 27

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования... 38

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение материалов научной и методической литературы 39

2.2.2. Педагогическое наблюдение 39

2.2.3. Хронометрирование 40

2.2.4. Обобщение передового практического опыта 40

2.3.2. Анкетирование и экспертный опрос 40

2.3.3. Антропометрические измерения 41

2.3.4. Педагогические контрольные испытания 41

2.2.2. Кинематография 46

2.2.3. Кинотензометрия 47

2.2.10. Психологические методы исследования 47

2.2.11. Медико-биологические методы исследования 50

2.2.12. Педагогический эксперимент 51

2.2.13. Методы математической статистики 52

2.3. Организация исследования 52

Глава 3. Основные факторы формирования физической готовности курсантов к выполнению служебно-боевых задач 55

3.1. Анализ учебных программ по физической и боевой подготовке сотрудников правоохранительных органов 55

3.2. Стандартизация показателей физической подготовленности курсантов 67

3.3. Действие сбивающих факторов на временно- пространственные характеристики бега 70

3.4. Силовая подготовка курсантов 90

3.5. Совершенствование навыков силового задержания правонарушителей 95

3.5.1. Динамика показателей бросков из раздела самбо в различных условиях 95

3.5.2. Влияние на эффективность прямого удара рукой расположения стоп на опоре 100

3.5.3. Изменение целевой точности ударных движений под влиянием сбивающих факторов 105

3.6. Психологическая подготовка курсантов к действиям в экстремальных условиях 107

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики подготовки курсантов учебных заведений МВД Российской Федерации ... 114

4.1. Методика подготовки курсантов в условиях действия сбивающих факторов 114

4.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности 117

4.3. Изменение целевой точности ударов 122

4.4. Динамика показателей технической подготовленности 125

4.5. Динамика психофизиологических показателей и характеристик учебной деятельности 134

Заключение 137

Выводы 144

Список литературы 148

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонный рост преступности, который мешает проведению социально-экономических и политических преобразований в России. Преступники становятся более агрессивными, дерзкими, появляются новые формы преступности (25, 28, 113, 216).

Сложившаяся практика физической подготовки сотрудников правоохранительных органов не в полной мере обеспечивает должный уровень физической готовности для выполнения служебно-боевых задач. Большинство работников ОВД не могут выполнить установленные нормативы по физической и стрелковой подготовке, не в полной мере овладевают приемами рукопашного боя, в экстремальных ситуациях многие милиционеры проявляют растерянность и беспомощность, уступают правонарушителям в силе и ловкости (5, 34, 88, 130).

Существующая программа по физической подготовке образовательных учреждений МВД России направлена на развитие специальных физических качеств и формирование профессиональных навыков в основном в стандартных ситуациях, недостаточно моделируются реальные ситуации силового задержания правонарушителей. Современная служебно-боевая деятельность требует разносторонней и комплексной готовности к действиям по схеме: поиск - преследование - силовое задержание - огневое поражение.

Силовое задержание в основном происходит в вероятностных условиях и зависит от многих переменных, в том числе и от действия различных сбивающих факторов.

По мнению А. В. Ивойлова (1986), движение, сформированное по типу условного рефлекса, всегда стандартно, стереотипно, даже при небольших изменениях условий выполнения оно резко теряет эффектив

ность. Из набора стереотипов нельзя построить движение, способное учесть все варианты ситуаций действия, поэтому рефлексологический подход к пониманию техники двигательных действий приходит к противоречию с практикой силового задержания правонарушителя.

Моделирование экстремальных ситуаций адаптирует организм человека к определенному виду деятельности, имеет тренирующий эффект (7, 13, 163, 193). Систематическая тренировка в условиях действия сбивающих факторов способствует совершенствованию помехоустойчивости двигательных действий в реальных условиях силового задержания, обеспечивает высокий уровень результативности двигательных способностей сотрудников милиции. Нерешенность вопросов данной проблемы подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ вызвала необходимость проведения нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования: методы и способы применения сбивающих факторов в физической и боевой подготовке курсантов учебных заведений МВД России.

Цель исследования: разработать методику применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД РФ на основе моделирования реальных ситуаций силового задержания правонарушителя.

Гипотеза. Разработанная методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД РФ на основе моделирования ситуации силового задержания будет результативной, если:

- курсанты учебных заведений МВД РФ обладают комплексной (физической, техническо-тактической, психологической) готовностью;

- обучение строится по дидактическому принципу постепенного и последовательного наращивания сложности сбивающих факторов, а показателями готовности к действиям в боевых условиях выступают: достаточная физическая подготовка курсантов по общепринятым программным нормативам; высокая скорострельность и точность в стрельбе из боевого оружия; умение выполнять элементы рукопашных единоборств в экстремальных ситуациях.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, В. Г. Юдин, И. В. Блауберг и др.), деятельно-стный подход (А. Н. Леонтьев), теория функциональных систем П. К. Анохина, положения и выводы концепции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ (Ю. Ф. Под-липняк, С. Г. Терещенко, А. Ф. Калашников), теория адаптации организма человека к физическим нагрузкам (В. Н. Платонов), концепция помехоустойчивости в движениях спортсмена (А. В. Ивойлов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД. Выявлены основные компоненты формирования профессионально-прикладной физической подготовки в условиях экстремальной ситуации. Определено влияние действия сбивающих факторов на пространственные параметры двигательных действий, структуру их взаимосвязей в функциональной системе движений, обеспечивающих эффектив

3. Основные показатели готовности курсантов при использовании сбивающих факторов в моделированной ситуации силового задержания правонарушителей:

- достаточная физическая подготовка курсантов;

- комплексная готовность курсантов к выполнению служебно-боевых задач;

- умение применять элементы рукопашных единоборств в экстремальной ситуации;

- высокая скорострельность и точность стрельбы из боевого оружия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских, областных и вузовских научных конференциях (Волгоград, 1992 - 1999; Воронеж, 1998). По материалам исследования опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание данного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами. Список литературы включает 234 источника на русском и иностранном языках.

Формирование двигательных действий

В процессе обучения необходимым двигательным действиям можно выделить ряд относительно завершенных этапов, которым соответствуют определенные стадии формирования двигательного умения и навыка (10, 16, 34, 39, 64, ПО, 135). Специалисты (7, 27, 96) считают, что процесс разучивания нового движения включает три фазы: иррадиация, концентрация и автоматизация. Соответственно этим фазам следует выделить три этапа обучения (18, 21, 110).

На первом этапе происходит начальное разучивание двигательного действия, чему соответствует стадия образования умения воспроизводить технику в общей «грубой» форме.

Второй этап характеризуется углубленным, детализированным разучиванием. В результате на этом этапе происходит уточнение двигательного умения, частично переходящего в навык.

На третьем этапе обеспечивается закрепление и дальнейшее совершенствование двигательного действия, в результате чего формируется прочный навык, приобретающий качества, необходимые для выполнения двигательной деятельности в различных условиях (16, 39, 52, 59, 64, 226, 227, 228).

Методологическую основу теории обучения двигательным действиям составляют: дидактика (в сфере педагогики), теория деятельности и теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (в сфере психологии), теория построения движений, физиология активности (в сфере биологии), преломляемые в аспекте закономерностей общей теории физической культуры (вообще в аспекте законов той деятельности, участие в которой детерминирует обучение).

Н. А. Бернштейн (16) разработал учение о построении движений. Согласно его теории, основой управления движениями является не приспособление к условиям внешней среды, не ответы на внешние стимулы, а осознанное подчинение среды, ее перестройка в соответствии с потребностями индивидуума. Движение программируется смыслом, который выступает как основа «образа потребного будущего», формирующего широко обобщенную, целесообразную матрицу управления. Кольцевой процесс, основа механизма управления, содержит не только ответ на раздражение, но и оценку ответа, сигнал о котором поступает в управляющий орган по каналам обратной связи и сопоставляется с программой, заложенной в матрице управления. На основе сличения формируется корректирующий сигнал, и процесс повторяется до тех пор, пока результаты действия не совпадут с заданием программы.

Автор теории об уровневом построении движений не только объяснил принцип управления движениями, но и показал механизм и стадии их формирования.

Первая стадия характеризуется невысокой скоростью, напряженностью, неточностью. Это объясняется необходимостью блокирования излишних степеней свободы биокинематической цепи, без чего необходимая организация двигательного акта не может быть достигнута и двигательная задача не может быть решена. Мышцы-антагонисты активно вмешиваются в движение, тормозя его, что внешне выглядит как «излишнее закрепощение» и истолковывается автором как результат иррадиации возбуждения в коре больших полушарий на первой стадии формирования двигательного навыка. Точка зрения Н. А. Бернштейна (16), показавшего биологическую целесообразность излишнего закрепощения на начальной стадии формирования движения, выглядела странной, но в дальнейшем она получила убедительное экспериментальное подтверждение.

Вторая стадия характеризуется постепенным исчезновением напряженности, становлением четкой мышечной координации, повышением скорости и точности двигательного акта. Изменения объясняются основной направленностью регуляции движения в этой стадии формирования: высвобождением необходимых степеней свободы биокинематической цепи, отключением нецелесообразных напряжений антагонистов по мере уточнения движения.

Третья стадия формирования движения характеризуется снижением доли участия активных мышечных усилий в осуществлении движения за счет увеличения доли использования силы тяжести, инерции, центробежных и реактивных сил, что обеспечивает экономичность энерготрат.

В теории физического воспитания до настоящего времени двигательное действие рассматривают как условный рефлекс, в основе которого лежит динамический стереотип, сформировавшийся в коре больших полушарий головного мозга. В аспекте этой теории формировались взгляды на технику как на образец, который должен быть воспроизведен в результате обучения. Именно этот подход потребовал подробного изучения двигательного действия до мельчайших его элементов по самым разным характеристикам. Система обучения, построенная на этих принципах, позволяет эффективно формировать условные двигательные рефлексы, однако двигательные действия, выученные таким образом, на практике часто оказываются недостаточно эффективными.

По мнению А. В. Ивойлова (73), движение, сформированное по типу условного рефлекса, всегда стандартно, стереотипно, так что даже при небольших изменениях условий выполнения оно резко теряет эффективность. Автор рекомендует не доводить двигательные навыки до «состояния крайней стереотипности».

Более корректным кажется совет формировать запасные динамические стереотипы, которые могли бы выручить в изменившейся обстановке решения привычных задач. Именно многочисленностью динамических стереотипов объясняет В. И. Лях (103) феномен вариативности, приспособляемости двигательного навыка. Вариативность, построенная таким способом, весьма ограничена. Из набора стереотипов нельзя построить движение, способное учесть все варианты ситуаций действия, именно поэтому рефлексологический подход к пониманию техники двигательных действий приходит в неизбежное противоречие с практикой обучения (91, ПО, 152). Необходим иной подход, во-первых, соответствовал бы природе двигательных действий в большей степени и, во-вторых, удовлетворял бы более полно запросы практики обучения. Такой подход возможен на основе принципов теории деятельности А. Н. Леонтьева (100) и теории построения движений Н. А. Бернштейна (16).

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Выявить основные компоненты формирования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов в условиях действия сбивающих факторов. 2. Определить влияние условий выполнения упражнений на структурно-функциональные особенности двигательных действий, обеспечивающих эффективность силового задержания. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику применения сбивающих факторов, моделирующих ситуации силового задержания правонарушителя в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение материалов научной и методической литературы; - педагогическое наблюдение; - хронометрирование; - обобщение передового практического опыта; - анкетирование и экспертный опрос; - антропометрические измерения; - педагогические контрольные испытания; - кинематография; - кинотензометрия; - психологические методы исследования; - медико-биологические методы исследования; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие основные закономерности повышения профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. Анализировались литературные данные, в которых рассматривались вопросы контроля уровня физической и технической подготовленности курсантов, изучались методики психодиагностики сотрудников органов внутренних дел.

В результате теоретического анализа и обобщения литературных источников были уточнены задачи и определены адекватные методы исследования.

Педагогическое наблюдение проводилось с целью выявления особенностей организации, содержания и методики проведения учебных занятий по физической и боевой подготовке курсантов юридических институтов МВД России Волгограда, Нижнего Новгорода, Саратова и Рязанского факультета Московского юридического института. В процессе обследования проанализировано 206 учебных занятий.

Содержание учебных занятий оценивалось с помощью хронометрирования длительности выполнения упражнений, пауз отдыха, количества повторений и интенсивности применяемых средств физической подготовки. Хронометраж осуществлялся по обычной методике (18, 45, 60). По результатам хронометрирования строилась физиологическая кривая занятий, и определялись общая и моторная плотность.

Передовой опыт обобщался по результатам бесед с ведущими специалистами образовательных учреждений МВД России, тренерами и инструкторами по боевой и физической подготовке. В результате проведенного опроса выявлены критические замечания к технологии подготовки курсантов МВД: низкая информативность тестов физической подготовленности, доминирование упражнений в стандартных условиях.

Данный метод применялся с целью изучения основных направлений развития профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел. Нами был проведен анкетный опрос работников оперативных служб, специальных подразделений ОМОНа, СОБРа, ОВД.

Анкета содержала 19 вопросов с 127 вариантами открытых ответов (приложение 1). Всего было обследовано 188 человек.

Анализ учебных программ по физической и боевой подготовке сотрудников правоохранительных органов

В современных условиях сложной криминальной обстановки в стране все более возрастают требования к представителям правоохранительных органов по выполнению ими служебных обязанностей. Для поддержания правопорядка и успешного противостояния преступникам требуется не только юридическая подготовка, но и физическая готовность к ведению рукопашного боя, эффективное использование оружия. В настоящее время преступники очень часто оказывают открытое сопротивление, сотрудникам милиции, угрожая их жизни. Практика показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий во многом зависит от уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД.

Неумелые действия в ликвидации преступных проявлений приводят к травмам и гибели, как самих сотрудников, так и невинных людей, что негативно сказывается на авторитете правоохранительных органов, их способности противостоять преступному миру и поддерживать правопорядок.

Современная реальная обстановка подтверждает необходимость в совершенствовании физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел, повышении требований к выполнению служебных обязанностей (9, 70, 149, 188, 210).

В соответствии с задачами рабочих программ в образовательных учреждениях обучаемые должны в совершенстве овладеть профессиональными навыками преследования и силового задержания правонарушителя с использованием боевых приемов борьбы, научиться применять оружие и средства активной обороны.

К сожалению, решение указанных задач не обеспечивается используемыми специалистами средствами и методами, которые не всегда адекватны и конкретизированы.

На наш взгляд, что подтверждено и передовой педагогической практикой, эффективный путь совершенствования преподавания физической подготовки в вузах МВД - проведение занятий в условиях, приближенных к реальным, которые придают обучению акцентированный профессионально-прикладной характер, воспитывают у курсантов психологическую устойчивость к внешним сбивающим факторам, повышают готовность к деятельности в экстремальных условиях.

В настоящее время идет интенсивный поиск направлений совершенствования системы подготовки сотрудников МВД России. Специалисты (4, 6, 22, 26, 79, 80, 111, 186) отмечают, что сложившаяся практика работы не в полной мере обеспечивает должный уровень физической готовности сотрудников правоохранительных органов.

Приведенный анализ выявил разрыв между требованиями практики и учебной программой вузов МВД России. Существующая модель профессионального обучения в учебных заведениях МВД РФ исчерпала себя и возникла необходимость поиска современных систем подготовки молодых кадров.

Следует отметить недостатки типовой программы по физической подготовке: - двигательный объем упражнений неустойчив; - физические упражнения проводятся в основном в стандартных ситуациях; - не учитывается форма одежды и специальные средства, которые используются при задержании преступников; - отсутствует моделирование ситуаций наиболее часто встречающихся в практике; не учитывается специфика службы при обучении; - отсутствуют комплексные тесты, характеризующие специальный уровень физической и технической подготовленности (текущий и рубежный педагогический контроль).

Важность проблемы дальнейшего совершенствования учебного процесса по физической подготовке очевидна. Физическая подготовка является составной частью вузовской подготовки специалистов ОВД и относится к наиболее активным средствам развития профессионально важных качеств, формирует высокую надежность двигательных действий в экстремальных ситуациях.

Проведенный опрос 188 работников оперативных служб и специальных подразделений показал, что многие молодые сотрудники правоохранительных органов испытывают растерянность и скованность при столкновении с правонарушителями. Наиболее уверенно в подобной ситуации ведут себя сотрудники ОМОНа и СОБРа, серьезные затруднения испытывают сотрудники следственных подразделений. Большинство респондентов оперативных служб (68,3%) отмечают, что им не хватало в экстремальной ситуации навыков практического применения приемов самбо и владения табельным оружием, указывают на недостаток показателей быстродействия, отмечают низкий уровень психической подготовки.

Сотрудники специальных подразделений (ОМОН и СОБР) напротив полагают, что они вполне удовлетворены уровнем физической подготовленности, но желали бы усилить подготовку по применению табельного оружия. Значительной части респондентов (специальные подразделения -86,6%, оперативные работники - 59,9%,) приходилось бывать несколько раз в экстремальных ситуациях и задерживать правонарушителей (рис. 1).

Методика подготовки курсантов в условиях действия сбивающих факторов

Экспериментальная проверка эффективности формирования физической готовности сотрудников милиции к выполнению служебно-боевой деятельности осуществлялась в условиях учебного процесса Волгоградского юридического института МВД России. Занятия проводились 2 раза в неделю, общая продолжительность одного занятия составляла 80 минут. Экспериментальная группа занималась по учебной программе «Физическая подготовка», подготовленной И. М. Медведевым, С. В. Непомнящим, В. И. Кливоденко (112). Предложенная авторами структурно-логическая схема соблюдалась в нашем исследовании, отличительная особенность - широкое применение упражнений в вариативных условиях (табл. 16). Структура занятия традиционная: вводная, основная и заключительная части. Содержание занятий контрольной группы составляли физические упражнения, представленные учебной программой. В экспериментальной группе использовались различные упражнения, выполняемые в обычных, затрудненных и облегченных условиях. В процессе проведения учебных занятий с курсантами экспериментальной группы мы придерживались следующих положений, определяющих направленность и особенности методики подготовки (42, 56, 57, 80, 87, 113, 186): - бег на скорость в различных условиях выполнения упражнения; - преодоление различных препятствий, требующих комплексного проявления основных физических (скорость, сила и ловкость) и психофизических (смелость, решительность, воля) качеств; - бег на выносливость в различных условиях; - служебно-боевая борьба и стрельба из табельного оружия на фоне утомления; - выполнение различных заданий на .фоне световых и звуковых раздражителей (помех); - выполнение приемов задержания и применения оружия в обстановке внезапности и эмоционального напряжения; По мере освоения движений мы использовали упражнения с постепенным усложнением двигательной деятельности. Применялись специальные задания, направленные на формирование умений дифференцировать пространственные и временные параметры двигательного действия. По результатам обследования курсантов первого года обучения Волгоградского юридического института были сформированы две группы занимающихся: контрольная и экспериментальная. У курсантов экспериментальной группы показатели длины и массы тела, ОГК, в среднем были несколько выше, но эта разница статистически недостоверна от аналогичных показателей испытуемых контрольной группы (табл. 17). Анализ средних показателей физической подготовленности свидетельствует, что по одним упражнениям (бег 100 м, полоса препятствий, шесть бросков на время) результаты контрольной группы несколько лучше, а по другим (бег 5000 м, челночный бег 10x10 м, подтягивание на перекладине) некоторое преимущество прослеживается у курсантов экспериментальной группы. Во всех случаях различия показателей физической подготовленности курсантов контрольной и экспериментальной групп недостоверны. Это дает основание утверждать, что уровни развития физических качеств у курсантов обеих групп существенно не различаются. Показатели ИГСТ, PWCno, характеризующие физическую работоспособность, имеют в обеих группах средний уровень развития и достоверно не отличаются. Показатели психических качеств (оперативная память, объем внимания, оперативное мышление, психическая надежность) и психомоторные характеристики (ПДР, РДО, тремор) также практически одинаковы в обеих группах. Следовательно, в начальном тестировании контрольная и экспериментальная группы по анализируемым показателям подготовленности существенно не различались. В дальнейших исследованиях это позволит по приросту показателей определить эффективность тренировочных средств, сравнивать различные тренировочные программы. За период исследования средние показатели физического развития (длина и масса тела, ОГК) изменились недостоверно, хотя в обеих группах и прослеживается рост данных показателей (рис. 8). Изменения показателей физической подготовленности в анализируемых группах носит специфический характер. Результаты в беге на 100 м в обычных условиях достоверно улучшились в обеих группах: контрольная - 3,9% (р 0,05), экспериментальная - 3,7% (р 0,05). Повышение спортивной результативности в спринтерском беге обусловлено в контрольной группе увеличением длины шагов (2,8%, р 0,05), а в экспериментальной -изменением темпа бега (3,6%, р 0,05). Подготовка курсантов экспериментальной группы с использованием упражнений в вариативных условиях обеспечила более высокий прирост результатов в беге на короткие дистанции в форменной одежде (6,3%), р 0,01), спринтерский бег без разминки (5,6%, р 0,01), бег в условиях возникновения неожиданных ситуаций (5,3%, р 0,05), бег в гору (5,2%), р 0,05), скоростном беге с препятствиями (5,0%), р 0,05). По данным показателям отчетливо прослеживается преимущество курсантов экспериментальной группы, так как в контрольной группе анализируемые результаты в вероятностных условиях изменились недостоверно.