Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Любаков Александр Александрович

Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения
<
Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения
>



Любаков Александр Александрович. Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Любаков Александр Александрович;[Место защиты: Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова - Федеральное государственное военное образовательное учреждение ВПО Минобороны России].- Санкт-Петербург, 2015.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки проблемы формирования физической готовности курсантов и слушателей образовательных учреждений мвд россии к службе в подразделениях специального назначения 14

1.1 Взгляды исследователей на готовность к служебно-профессиональной деятельности 16

1.2 Особенности профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД России 33

1.3 Служебная подготовка – основа профессиональной деятельности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для службы в подразделениях специального назначения 48

1.4 Заключение по первой главе 58

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования 61

2.1 Организация исследования 61

2.2 Методики исследования 62

ГЛАВА 3. Теоретико-экспериментальное обоснование содержания учебной программы формирования физической готовности курсантов образовательных учреждений мвд россии к службе в подразделениях специального назначения 68

3.1 Анализ учебных программ по физической подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России 69

3.2 Структурно-функциональная модель формирования комплексной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе содержания оперативно-служебной деятельности 81

3.3 Материальное обеспечение учебно-тренировочного процесса курсантов образовательных учреждений МВД России для службы в подразделениях специального назначения 93

3.4 Обоснование экспериментальной программы в процессе исследования зависимости уровня профессиональной подготовленности сотрудников подразделений специального назначения МВД России от их результатов по физической подготовке 101

3.5 Заключение по третьей главе 109

ГЛАВА 4. Проверка эффективности экспериментальной программы 112

4.1 Организация и методика проведения педагогического эксперимента 112

4.2 Результаты педагогического эксперимента 120

4.3 Обобщение полученных результатов 128

4.6 Заключение по четвертой главе 136

Заключение 137

Выводы 143

Практические рекомендации 147

Список литературы 149

Особенности профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД России

Основой для возникновения такой категории, как «готовность к деятельности», явилось становление и развитие нескольких относительно самостоятельных теорий и концепций: «установки» (Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. М. : Физкультура и спорт, 1988. 331 с. ; Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения : В 2-х т. Т. II. М. : Педагогика, 1983. 320 с. ; О некоторых перспективах исследования смысловых образований личности / А.Г. Асмолов [и др.] // Вопросы психологии. 1979. № 4. С. 35–46); «пригодности (годности)» (Кандыбович Л.А. Психологические проблемы профессиональной готовности курсантов к службе в частях // Проблемы активизации подготовки к деятельности военных специалистов. Мн., 1980. Ч. IV. С. 134–142 ; Лебедев А.В. Психологические основы пригодности мужчин к массовым военно-морским специальностям : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : в 2 т. Т.1. СПб., 1994. 444 с. и др.); «спортивной формы» (Ганюшкин А.Д. Состояние психической готовности к деятельности в экстремальных условиях : автореф. дис. ... канд. псих. наук. Л., 1972. 23 с. ; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник для ин-тов физ. культуры. М. : Физкультура и спорт, 1991. 543 с. и др.); «готовности к труду» (Аяшев О.А. Физическая культура в воспитательной деятельности. (Юридическая консультация) // Хозяйство и право. 1991. № 9. С. 79–82 ; Жолдак

В.И. Физическая культура в системе научной организации труда. М., 1982. 108 с. ; Карповский Г.К. О методах оценки общей физической готовности молодежи к труду // Материалы IV Всесоюзной научно-методической конф. по проф.-прикл. физ. подготовке. Клайпеда, 1975. С. 34–38 и др.); «готовности к спортивным соревнованиям» (Алаторцев В.А. Готовность спортсмена к соревнованиям : опыт психологического исследования. М. : Физкультура и спорт, 1969. 31 с. ; Ганюшкин А.Д. Состояние психической готовности к деятельности в экстремальных условиях. Л., 1972. 23 с. ; Генов Ф.П. Психологические особенности мобилизационной готовности спортсменов. М., 1971. 245 с. ; Загайнов Р.М. Исследования психических состояний, возникающих в связи со значимой деятельностью в спорте. Л., 1972. 19 с. ; Зайцев В.В. Психологическая подготовка курсантов высших военных командных училищ МВД СССР и деятельности командиров взводов в ВВ. М., 1979. 19 с. ; Козлов Е.Г., Григорянц И.А. Проблема готовности к соревнованиям в спорте. М. : Физкультура и спорт, 1979. 18 с. ; Пуни А.Ц. Некоторые психологические вопросы готовности к соревнованиям в спорте. Л., 1973. 31 с. и др.); «морально-политической и психологической готовности военнослужащих» (Бойков Н.Е. Психологическая готовность к бою // Вестник ПВО. 1980. № 9. С. 54–55 ; Барабанщиков А.В., Белоусов Н.А., Сысоев В.В. Советский офицер – воспитатель и учитель подчиненных // Основы военной психологии и педагогики. М. : Воениздат, 1982. С. 204–218 ; Варваров В.И. Психологическая готовность к бою // Коммунист Вооруженных Сил. 1981. № 6. С. 29–31 ; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономаренко В.А. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях : психологический аспект. Мн., 1985. 206 с. ; Дьяченко М.И., Осипенко Е.Ф., Мерзляк Л.Е. Психолого-педагогические основы деятельности командира. М. : Воениздат, 1977. 295 с. ; Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах. М. : Воениздат, 1979. 223 с. ; Михайловский В. Формирование психологической готовности воинов к выполнению боевой задачи // Вестник ПВО. 1977. № 1. С. 57–59 ; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив : автореф. дис. … д-ра филос. наук. М., 1969. 51 с. и др.); «готовности к деятельности в напряженных ситуациях» (Ганюшкин А.Д. Состояние психической готовности к деятельности в экстремальных условиях. Л., 1972. 23 с. ; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономаренко В.А. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях. Мн., 1985. 206 с. и др.); «боевой готовности военнослужащих» (Амбарян Х.М. Боевая подготовка подразделений сухопутных войск. М. : Воениздат, 1977. 160 с. ; Балов А.Ш., Киргуев А.Х. Физическое воспитание как фактор повышения профессиональной подготовки советских воинов. М. : ВПА, 1982. 62 с. ; Гончаров А.И. О формировании готовности к деятельности как поэтапном становлении личности и роли в этом физической культуры и спорта // Тезисы итоговой науч. конф. посв. 60-летию Воор. Сил СССР и ин-та / ВИФК. Л., 1978. С. 27–28 ; Демьяненко Ю.К. Физическая подготовка и боеготовность военнослужащих. М., 1981. 112 с. ; Евстафьев Б.В., Макаров Р.Н. Боевая готовность Вооруженных Сил и физическая подготовка войск (опыт системного анализа) // Активный отдых и специальная направленность занятий физической подготовкой - основное условие укрепления здоровья и совершенствования специальных навыков летного состава. М., 1977. С. 210 ; Кандыбович Л.А. Психологические проблемы профессиональной готовности курсантов к службе в частях // Проблемы активизации подготовки к деятельности военных специалистов. Мн., 1980. Ч. IV. С. 134–142 ; Столяренко А.М. Физическая подготовка военнослужащих. М. : Наука, 1986. 186 с. ; Шейченко В.А. Обоснование специальной направленности физической подготовки разведывательных подразделений : дис. ... канд. пед. наук. Л., 1979. 287 с. ; Утенко В.Н. Физическая подготовка войск стран НАТО. Л., 1986. 116 с. и др.).

Каждая из этих теорий и концепций внесла и вносит свой конструктивный вклад в обоснование сущности и структуры готовности человека к деятельности. Содержащиеся в них выводы и предложения, представляют собой ценную научную информацию для дальнейшего обоснования физической готовности мобилизационных ресурсов обучаемых.

Под термином «готовность» обычно понимается состояние человека, определяемое его способностью к успешному выполнению какой-либо деятельности, связанной с сознательной направленностью на эту деятельность (Генов Ф.П. Психологические особенности мобилизационной готовности спортсменов. М., 1971. 245 с. ; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономаренко В.А. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях. Мн., 1985. 206 с. ; Левитов Н.Д. Психология труда. М. : Учпедгиз, 1963. 74 с. ; Пономарев Н.И. О системном подходе в изучении проблем физкультуры и спорта // Научные основы физического воспитания и спорта. Л., 1976. С. 8–10 ; Трибшток В.В., Белов А.И. Психологическая готовность и мера ее оценки // Вопросы морально-политической и психологической подготовки летного состава. Ростов-на-Дону, 1982. С. 49–54).

Состояние человека на тот или иной момент деятельности можно оценивать как низкое, среднее, высокое, достаточное, недостаточное, повышенное, пониженное, хорошее, отличное и т. д. Но применительно к готовности этого делать нельзя. Готовность - это такое состояние, которое соответствует требованиям конкретной деятельности, обеспечивает успешное достижение поставленной цели. Готовность к деятельности есть, или ее нет. Вообще, состояние человека, обеспечивающее его готовность к выполнению тех или иных действий, должно находиться в пределах, где нижней границей является минимально допустимое соответствие данного состояния объективным требованиям, а верхней – предельные возможности по его оптимизации.

Служебная подготовка – основа профессиональной деятельности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для службы в подразделениях специального назначения

Воспитание готовности современной молодежи к защите Российского государства, службе в Вооруженных Силах России, в ОВД стало носить характер в педагогике, это явилось основанием для поиска инновационных подходов в обучении и воспитании подрастающего поколении.

После перестройки в России произошли существенные социальные изменения, на пути к новому общественному строю и образу жизни. Пересмотр идеологии в сторону индивидуального подхода, игнорирования патриотического и коллективистского мировоззрения, а также разделение граждан по имущественному признаку привели к безразличию духовных идеалов молодежи и создали условия для проявления неблагоприятных факторов как в самой жизни российских граждан так и в области физической культуры и спорта.

Анализ литературных источников и средств массовой информации говорит о том, что значительная часть молодежи в возрасте 18 лет и старше не заботятся о своем здоровье и своем физическом развитии, не испытывают потребности в своем физическом совершенствовании.

Причиной этому послужили не только материальные причины, но и проявление системных проблем. Одна из них – это атмосфера безразличия и пассивности проявляемая со стороны государства к вопросу физического воспитания в обществе, в частности молодежи.

Отмеченное обстоятельство предопределяет озабоченность о сложившейся ситуации в стране и требует разработки новых современных технологий физического воспитания гармонично развитой личности с учетом проявившихся в последнее время изменений.

Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации предполагает дальнейшее совершенствование структуры управления физкультурно-спортивным движением на всех уровнях государственного управления.

Президент России в своем выступлении на Совете по развитию физической культуры и спорта, о подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года отметил, что: - «… сегодня мы даем старт нашему всероссийскому форуму «Россия – спортивная держава», мы закладываем новую российскую спортивную традицию»; - «… мы обязаны сделать все, чтобы спорт был доступен подавляющему большинству детей и подростков. Наша сегодняшняя тема связана с развитием детского спорта в нашей стране и подготовкой спортивного резерва»; - «… мы должны стараться делать наши университеты такими, чтобы в каждом из них занятия физкультурой и спортом были не менее важным элементом учебной программы, чем занятия профессиональными дисциплинами. Только в этом в случае мы сможем воспитать гармоничную личность и показать блестящие спортивные результаты».

В своем выступлении Президент также остановился на недостатках: - «… две трети школьников имеют хронические заболевания, только 10% выпускников школ могут по-настоящему считаться здоровыми. У 80% сегодняшних российских школьников выявлена низкая активность»; - «… из 53 тысяч общеобразовательных учебных заведений в 9 тысячах нет даже своих физкультурных залов. А без зала, какая физкультура? Значит, в этих школах занимаются «виртуальной физкультурой». Это в полной мере относится и к университетам. Университет, у которого нет собственных возможностей для проведения занятий по физкультуре, - это не высшее учебное заведение… Такому образованию грош цена».

По итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта создан перечень поручений Президента РФ Правительству и Администрации Российской Федерации: - внести необходимые изменения в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2015 года» в соответствии с утвержденной Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года; - проработать вопрос о совершенствовании системы физической подготовки школьников, предусмотрев, в частности, увеличение количества обязательных часов, отводимых для занятий физической культурой; - разработать проект Федерального закона о внесении изменений в законодательство Российской Федерации регламентирующее финансирование деятельности центров спортивной подготовки, школ олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школ.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации уделяется большое внимание работе по повышению уровня физической подготовки и укреплению здоровья личного состава подразделений и служб полиции. Для этого усовершенствована нормативная правовая база и научно-методическое обеспечение физической подготовки (Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 03.11.2012 г. № 1025 ДСП «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации»), регулярно проводятся сборы в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, систематически организуются чемпионаты МВД России по служебно-прикладным и массовым видам спорта.

При всех прилагаемых усилиях в системе физической подготовки МВД России остаются такие характерные недостатки как: низкая посещаемость занятий сотрудниками, слабое усвоение учебной программы обучаемыми, нарушение взаимосвязи между обучением и практической деятельностью, слабая подготовленность и непрофессионализм специалистов, привлекаемых к организации проведения занятий, формализм и отсутствие контроля над обучением со стороны руководства.

При анализе оперативно-служебной деятельности, в частности чрезвычайных происшествий, сопряженных с травмами и потерями среди личного состава, следует вывод - что физическая готовность рядового и начальствующего состава полиции не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемыми руководящими документами.

У ряда сотрудников отсутствуют навыки силового пресечения противоправных действий, и они не в состоянии эффективно применить свою физическую силу и приемы рукопашного боя в случае появления такой необходимости, теряются и не способны к действиям в экстремальных ситуациях. При действиях против реального правонарушителя, нередко уступают ему в силовом и техническом уровне подготовки к поединку, оказываются в роли потерпевшего, а причиной этому является низкий уровень подготовленности сотрудников полиции.

Структурно-функциональная модель формирования комплексной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе содержания оперативно-служебной деятельности

Переход к исследованию сложных систем в их целостности характерен сегодня для многих наук. Требование системности исследования в настоящее время выступает как всеобщий диалектический принцип познания. Одним из родоначальников комплексного подхода к исследованию человека был Б.Г. Ананьев (Психология чувственного познания. М. : АПН РСФСР, 1960. 79 с.). Систематизируя науки о человеке, он пришел к выводу о необходимости всестороннего изучения человека средствами разных наук и отмечал двигательную систему как основную систему реализации активности человека, неразрывно связанную с биохимическими, гуморальными, нейродинамическими характеристиками человека, а также с организацией человека как личности и субъектом основных видов деятельности.

Психомоторную систему он рассматривал в роли координатора в становлении всех анализаторных функций характеризующих целостную структуру человека, связанную с соматическими особенностями, которые специфически влияют на структурно-динамические особенности жизнедеятельности и поведения человека (Акинщикова Г.И., Грищенко-Розе Н.А. Психомоторика и реактивность в комплексном исследовании человека // Вестник ЛГУ. Экономика. Философия. Право. Л., 1979. Вып. 2,1. С. 59–65 ; Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания. М., 1960. 79 с.).

В нашем исследовании в рамках теории системного подхода изучен процесс подготовки сотрудников подразделений специального назначения к умелому выполнению своих обязанностей как целостную систему служебной подготовки, рассмотреть ее динамику совершенствования в современных условиях, показать оптимальные пути дальнейшего ее совершенствования, рассмотреть основные направления обучения и психологические процессы, определяющие поведение и действия сотрудников в оперативно-служебной деятельности.

В материалах диссертационного исследования на основании анализа профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения мы разработали и обосновали структурно-функциональную модель формирования готовности сотрудников к служебно-профессиональной деятельности. Следовательно, для организации и проведения педагогического эксперимента нам необходимо рассмотреть педагогическую систему организации учебно-тренировочного процесса сотрудников и показать последовательность совершенствования их профессионального мастерства в формировании индивидуальной готовности к выполнению оперативно-служебных задач.

Под педагогической системой организации учебно-тренировочного процесса по физической, огневой и тактико-специальной подготовке в данном исследовании понимается комплекс взаимосвязанных компонентов, определяющих построение, содержание и функционирование процесса обучения направленного на достижение цели и задач совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников подразделений специального назначения МВД России (Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. Принципы системы орг. функций. М. : Наука, 1973. 28 с. ; Ивлев А.Г. Деятельность органов военного управления по организации морально-психологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации. Социологический анализ : автореф. дис. … канд. социол. наук. СПб., 1996. 18 с. ; Конгиц В.Н. Способы подготовки и ведения общевойскового боя. М. : Воениздат, 1987. 176 с. ; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М. : Наука, 1978. 213 с. и др.)

Требования к сотрудникам формируют целевой, функциональный и содержательный компоненты.

Целевой компонент направлен на повышение профессионального мастерства сотрудников подразделений специального назначения МВД России средствами физической, огневой и тактико-специальной подготовки.

Функциональный компонент заключается в том, чтобы содержание перечисленных дисциплин соответствовало практической деятельности сотрудников и было направлено на их качественное выполнение оперативно-служебных задач по защите граждан, их собственности, имущества, государственных объектов он выполняет роль системообразующего фактора.

Содержательный компонент включает в себя все средства физической, огневой и тактико-специальной подготовки.

Процессуальный компонент отражает учебно-тренировочный процесс по перечисленным дисциплинам, где основными элементами педагогической системы организации являются теоретическая, практическая подготовка и воспитательная направленность сотрудников. Взаимосвязь таких элементов в целом направлена на формирование индивидуальной готовности подразделений специального назначения МВД России к служебной деятельности. Под системным подходом понимается направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем (Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М. : Наука, 1973. 270 с.). Поэтому положение системного подхода позволило нам изучать процесс подготовки сотрудников подразделений специального назначения к изучению техники стрельбы из боевого оружия, формирования у них специальных жизненно важных приемов и действий, прикладных навыков, как целостную систему, рассматривая ее в постоянном изменении и развитии, а также в тесном взаимодействии со служебной подготовкой и с другими педагогическими, правовыми системами, выявляя и изучая противоречия, как источник развития указанной системы, определяя ведущие тенденции комплексного подхода в обучении, отражающие психолого-педагогические закономерности формирования у сотрудников двигательной деятельности, обуславливающей эффективность индивидуальных действий сотрудника, как непосредственного исполнителя, при выполнении оперативно-служебных задач.

Целью служебной подготовки является формирование у сотрудников спецподразделений специальных приемов и действий, развитие физических качеств и прикладных навыков, воспитание психологической устойчивости, уверенности в своих силах, направленных на выполнение служебных задач. Физическая подготовка имеет такую же цель, но характерным отличием между этими формами обучения является временной показатель, а критерием эффективности является быстрота в действиях, т.е. секунды, которые решают исход огневого единоборства, преследования и задержания преступника, исход операции и т.д.

На занятиях по служебной подготовке мы учим сотрудников быстрому извлечению пистолета из кобуры и производству выстрела, быстрой посадке и высадке из автомобиля, быстрому преодолению искусственных и естественных препятствий и т.д. Но в отличие от экспериментального исследования в этой форме обучения отсутствует стимул, который направлен на формирование жизненно важного качества, такого как быстрота в действиях. От уровня развития этого качества зависит жизнь сотрудника. В этом находит свою реализацию принцип обеспечения личной безопасности жизнедеятельности сотрудника.

Рассмотрев профессиональную деятельность сотрудников подразделений специального назначения, мы обосновали структурно-функциональную модель формирования готовности сотрудника к профессиональной деятельности. Далее мы должны рассмотреть материальную базу, которая способствует формированию комплексной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения.

Результаты педагогического эксперимента

Рассмотренные нами данные свидетельствуют о том, что в большинстве случаев, как в динамике изменения, так и при сопоставлении результатов проверки экспериментальной и контрольной групп, преимущество в показателях отмечается у сотрудников экспериментальной группы, причем для большинства показателей различие их статистически достоверно.

Сравнение показателей служебно-профессиональной подготовленности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп позволяет утверждать о преимуществе специально направленной комплексной тренировки сотрудников в целях повышения их профессионального мастерства и свидетельствует о целесообразности включения в учебный процесс по физической и служебной подготовке комплексную экспериментальную программу, разработанную в процессе нашего исследования.

На основании результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, можно заключить, что используемые специальные физические упражнения, дуэльная стрельба в сочетании с преодолением городской полосы препятствий, стрельба по ростовым мишеням, одна из которых имитирует стрельбу, рукопашный бой, нормативы по тактико-специальной подготовке оказались эффективным средством в совершенствовании профессиональной подготовленности сотрудников подразделений специального назначения МВД России. Это подчеркивает значимость проделанной нами работы в области повышения профессиональной, служебной и физической и подготовки сотрудников средствами и методами физической, огневой и тактико-специальной подготовки, как нового, инновационного подхода в повышении профессионального мастерства сотрудников правоохранительных структур.

Анализ вышеизложенных данных об использовании экспериментальной программы, включающей в себя физическую, огневую и тактико-специальную подготовку для обучения сотрудников подразделений специального назначения МВД России и ее влияние на их оперативно-служебную деятельность позволяет отметить, что полученные в процессе педагогического эксперимента данные свидетельствуют об эффективном значении разработанной нами программы в повышении их профессионального мастерства. Испытуемые экспериментальной группы, обучаемые по вновь разработанной программе, достигли лучших показателей, чем испытуемые контрольной группы. Использование средств и методов экспериментальной программы по физической, огневой и тактико-специальной подготовке обеспечило положительные изменения результатов выполнения проверяемых специальных упражнений и нормативов по тактико-специальной подготовке.

Полученные нами результаты являются подтверждением цели нашего исследования, которая заключается в том, что эффективность профессионального совершенствования сотрудников подразделений специального назначения МВД России средствами экспериментальной программы возможна при комплексном использовании специальных упражнений по физической, огневой и тактико-специальной подготовке на основе дидактических и психофизиологических закономерностей теории системного подхода.

Данный вывод подтверждается анализом служебной подготовленности сотрудников экспериментальной и контрольной групп по результатам выполнения нормативов по специальной тактике и упражнений из пистолета Макарова, представленными в таблице 13, где в большинстве случаев отмечается высокая достоверность различия p0,001.

Одним из важных результатов экспериментальной работы являлось то, что отчетливое улучшение результатов по всем показателям в экспериментальной группе наблюдалось на третьем этапе, при этом различия почти по всем показателям были достоверными (p0,05; p0,001), в то время, как в контрольной группе значимые изменения произошли только при выполнении упражнений 1а из пистолета Макарова и норматива по тактической подготовке

В процессе наших исследований общий объем упражнений по физической подготовке сотрудников и другие условия, в которых протекала их учебно-боевая деятельность, были одинаковы, следовательно, различия полученных данных между опытными группами объясняются лишь использованием различных средств, представленных в экспериментальной программе.

Лучшая физическая подготовленность сотрудников экспериментальной группы, которая была достигнута к концу педагогического эксперимента (таблица 14), свидетельствует о том, что целенаправленное использование упражнений комплексной программы позволило значительно повысить результативность выполнения упражнений, характеризующих развитие физических качеств, прикладных навыков сотрудников, что в свою очередь положительно повлияло на их оперативно-служебную деятельность.