Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Саракул Андрей Георгиевич

Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления
<
Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления
>



Саракул Андрей Георгиевич. Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 СПб., 2005 143 с. РГБ ОД, 61:06-19/102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения с использованием средств физической под готовки 15

1.1. Опыт использования средств физической подготовки в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения 15

1.1.1. Использование физических упражнений в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения на этапах развития отечественных Вооруженных сил 16

1.1.2. Использование физических упражнений в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения в зарубежных армиях 29

1.2. Современные требования к психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения с применением физических упражнений 37

Глава 2. Методы и организация исследования 51

2.1. Методы исследования 51

2.2. Организация исследования 59

Глава 3. Психологическая устойчивость военнослужащих подразделений специального назначения к психогенному воздействию факторов служебно-боевой деятельности 61

3.1. Определение особенностей психических нагрузок военнослужащих в служебно-боевой деятельности 61

3.2. Зависимость психологической устойчивости военнослужащих при психогенном воздействии от уровня их физической подготовленности 64

3.3. Оценка эффективности применения традиционных средств психологической подготовки в формировании психологической устойчивости военнослужащих к психогенным воздействиям 72

Глава 4. Разработка методики использования физических упражнений в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления и оценка эффективности ее применения в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения 82

4.1. Разработка методики психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления 82

4.2. Оценка эффективности методики психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления 100

Выводы 111

Рекомендации 115

Литература 119

Приложения 140

Введение к работе

В данном исследовании рассматривается психологическая подготовка с применением физических упражнений и средств психоэмоционального самоуправления с привлечением личного состава разведывательных подразделений воздушно-десантных войск (ВДВ). В контексте работы они проходят под термином «военнослужащие подразделений специального назначения».

Важно отметить, что такие подразделения в современной социально-политической обстановке используются в горячих точках различных регионов страны для выполнения реальных боевых задач. Их деятельность характеризуется активным боевым противодействием чрезвычайно жестокого противника, причем выступающего иногда при поддержке внешних и внутренних сил, и средств массовой информации. В этом случае эмоциональные и физические нагрузки нередко являются чрезвычайными, экстремальными.

Опыт боевых действий, в том числе в Афганистане, Абхазии, Чечне и других вооруженных конфликтах подтвердил, что, несмотря на возрастание технической оснащенности подразделений специального назначения новыми средствами вооружения, решающая роль в выполнении боевых задач, по-прежнему, принадлежит человеку, осознающему свой конституционный долг, требования присяги, воинских уставов и приказов, обладающего морально-психологической устойчивостью и умениями действовать в любой боевой обстановке (А. В. Барабанщиков, 1971; Х.М. Амбарян, 1977; А.В. Шутов, 1984; В.Д. Ефремов, 1985; В.И. Лебедев, 1989; В.А. Щеголев, 1990; В.В. Попков, 1999 и др.).

В нынешних сложных условиях, когда военнослужащие подразделений специального назначения постоянно находятся под воздействием весьма значительных по силе, объему и мощности психологических раз дражителей, очень важно с самого начала службы подготовить их физически и психологически, чтобы они смогли во время выполнения боевой задачи свободно управлять своими чувствами и поведением, с высокой точностью и надежностью выполнять сложные действия. Точность и надежность действий человека в экстремальных условиях зависит от различных сбивающих факторов (В.И. Косяченко, 2000; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001). Сбивающими факторами могут выступать возмущения в виде помех в необычных условиях деятельности, которые приводят к частичной, а иногда и к полной дискоординации движений (И.И. Петрушевский, Л.П. Попов, 1976; В.И. Лебедев, 1989), что влияет на эффективность деятельности.

По мнению А. В. Ивойлова (1986), помехи носят характер эмоциональной напряженности, прогрессирующего утомления и гипоксии (эндогенные факторы), а также зависят от таких факторов, как «шум трибун», неожиданность соревновательных ситуаций и противодействие соперников (экзогенные факторы). В то же время действие сбивающих факторов во времени может носить неоднозначный характер: быть непрерывным (высокоинтенсивные нагрузки), дискретным (нарастание и снижение нагрузок или эмоциональной напряженности в ходе состязания) и длительным (обездвиженность после травмирования или заболевания). Как отмечал Н. А. Бернштейн [14], сбиваемость может быть обусловлена, во-первых, осложняющими воздействиями или переменными, способными нарушить или деавтоматизировать движение, во-вторых, допущением чрезмерных, не выдерживаемых им вариативных изменений.

В экстремальных условиях остроконфликтных ситуаций на человека действует целый ряд сбивающих факторов, поэтому они могут служить удобной моделью для исследования различных аспектов помехоустойчивости (В.И. Косяченко, 2000).

Выявлено, что наиболее чувствительными индикаторами к действию экзогенных и эндогенных факторов являются точностно-целевые движения, связанные с поражением цели, и их результирующие показатели (удары, броски), применяемые в единоборствах (А.В. Ивойлов, 1986). Эти факторы оказывают воздействие на различные системы организма (И.И. Сулейманов, 1986). В одном случае, по мнению авторов, они действуют отрицательно на психическую сферу человека, в другом предъявляют завышенные требования к энергообеспечению организма, в третьем выступают в качестве механических помех, мешающих осуществлению закодированных движений. Вместе с тем обращает на себя внимание парадоксальный на первый взгляд факт: систематическое моделирование сбивающих воздействий среды носит тренирующий эффект и адаптирует органы и системы, несущие тяжесть нагрузки в том или ином роде деятельности. По нашему мнению, это в полной мере можно отнести к профессиональной деятельности военнослужащих подразделений специального назначения.

Исследованиями В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудова (1983) показана возможность формирования и совершенствования точности и надежности действий в условиях остроконфликтных ситуаций. Практика войск свидетельствует, что составными элементами профессиональной деятельности военнослужащих подразделений специального назначения являются различные возмущающие воздействия: утомление, психическая напряженность и тревожность, неожиданность предстоящих действий, поэтому моделировать их в процессе учебно-боевой подготовки представляется целесообразным (Г.А. Дегтяренко, 1990; А.Г. Шабанов, 1991 и др.).

Следует отметить, что особая специфика служебно-боевой деятельности военнослужащих подразделений специального назначения в современных условиях социально-политической обстановки связана с выполнением возложенных на них задач на собственной территории, среди соотечественников. Это, безусловно, оказывает существенное воздействие на психоэмоциональное состояние военнослужащих. В ходе выполнения боевых задач в районах вооруженных конфликтов на психику военнослужащих оказывает воздействие, кроме вышеуказанных факторов, особый сбивающий фактор - опасность. В обстановке чрезвычайных ситуаций опасность может быть воспринята как опасность для воинского подразделения, выполняющего боевую задачу и для собственной жизни, когда объективно существует возможность ранения или гибели. Как указывает В.В. Попков (1999), опасность, как особое объективно существующее стечение обстоятельств, может быть реальной, например, при обстреле боевиками боевых порядков, и ожидаемой, когда воин представляет ее и ждет ее наступления. Неожиданность появления опасности и ее внезапность усиливает психологическое воздействие на военнослужащего.

Большие трудности при выполнении профессиональных действий создают ночные условия (Н.В. Краснов, 1985; Н.Н. Шапошников, А.А. Горелов, 1985; И.И. Варжеленко, И.И. Иванов, 1992,1996). Ночью происходит резкое уменьшение визуальной информации об окружающей обстановке, что приводит к появлению у военнослужащих иллюзий, мнимых опасностей, росту внутренней напряженности. Деятельность военнослужащих в условиях чрезвычайных обстоятельств зависит также от полученных впечатлений в районе несения службы, эмоциональных потрясений. В этих условиях военнослужащие подвержены действию сильных раздражителей (различного рода разрушения, вид обезображенных людей, раненых, убитых, переживания товарищей), которые вызывают состояние напряжения, страх и даже панику (В.В. Попков, 1999).

Таким образом, при подготовке военнослужащих подразделений специального назначения к выполнению служебно-боевых задач можно добиться положительных результатов лишь тогда, когда их физическая и боевая подготовка сочетаются со специально-направленной психологической подготовкой.

Под психологической подготовкой в данном случае нами понимается комплекс психолого-педагогических мероприятий (лекций, групповых тренингов, индивидуальных консультаций, аутогенных и специальных физических упражнений), направленных на закрепление результатов, полученных в ходе тактико-специальной, парашютно-десантной, огневой, физической подготовок, а также формирование устойчивости в целом к воздействию экстремальных условий служебно-боевой деятельности. Однако не все военнослужащие подразделений специального назначения в полной мере владеют знаниями и навыками психологической подготовки, в связи с чем, реальные боевые действия проходят иногда с большими потерями личного состава. Выполняя боевые задачи в условиях воздействия сильных психологических раздражителей, военнослужащие недостаточно ориентируются в существующей обстановке, не с полной эффективностью используют штатное оружие и применяют приемы рукопашного боя.

Исследованиями неоднократно доказано, что одним из средств активного воздействия на психическую сферу человека, являются физические упражнения, используемые в физической подготовке военнослужащих (В.Л. Марищук, 1964,1982; Ю.П. Блажко, 1978; В. А. Щеголев, 1990; А. А. Горелов, 1993; М.А. Евдокимов, 2001; СМ. Ашкинази, 2001; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, М.А. Евдокимов, 2002; И.А. Степанов, 2002 и др.). Однако существующая ныне система организации физической подготовки недостаточно учитывает особенности поэтапного формирования психологической устойчивости у бойцов подразделений специального назначения, а у командиров - умения проведения занятий по психологической подготовке. В большом количестве случаев при отборе в подразделения специального назначения вся работа психолога сводится к тестированию военнослужащих, а в дальнейшем - лишь к созданию положительного эмоционального состояния в процессе профессиональной деятельности.

Направленность физической подготовки на формирование узкоспециализированных психологических качеств военнослужащих разных специальностей без учета их индивидуальных психоэмоциональных свойств, степени овладения ими специальными психологическими умениями, этапности в развитии психоэмоциональной устойчивости, затрудняет последующие профессиональные действия в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах деятельности. Что подтверждается результатами исследований (Р.Н. Макаров, 1988; А.А. Горелов 1993; А.В. Зыков, 1998; И.М. Евдокимов, 1998; В.В. Попков, 1999; СМ. Ашки-нази, 2001; С.А. Горбунов, 2002; А.Н. Караван, 2003 и др.).

Необходимо отметить, что для решения проблемы психологической подготовленности военнослужащих целесообразно использовать приемы психологической саморегуляции, самовнушения, копинг-поведения и в целом осуществления психологической защиты. Однако имеющиеся исследования (П.Н. Александрович, 1986; В.Я. Апчел, 1997; Е.Н. Курьянович, 2003; О.В. Пристав, 2005 и др.) не охватывают весь круг вопросов использования этих приемов в психологической подготовке военнослужащих в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах деятельности.

Таким образом, анализ исследований показал, что существует необходимость совершенствования содержания и методики проведения психологической подготовки с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах для повышения психологической готовности военнослужащих к выполнению специфических за дач в условиях возможных реальных боевых действий, периодически возникающих в современной служебно-боевой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления на различных этапах психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения, позволит обеспечить их активную психологическую адаптацию к экстремальным условиям боевой деятельности и более успешное прохождение реабилитационного периода.

Объект исследования - психологическая подготовка военнослужащих подразделений специального назначения.

Предмет исследования - физические упражнения в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления в процессе психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения.

Цель исследования - обоснование методики использования физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, для повышения психологической устойчивости военнослужащих подразделений специального назначения к психогенным воздействиям факторов служебно-боевой деятельности.

Задачи исследования:

Определить современные требования к психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения на основе изучения опыта использования физических упражнений в психологической подготовке в отечественной и зарубежных армиях.

Изучить психологическую устойчивость военнослужащих подразделений специального назначения к психогенным воздействиям в процессе служебно-боевой деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику использования физических упражнений в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения.

Теоретические основы исследования определи труды по общей психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), военной психологии (Ф.Д. Горбов, В.И. Ковалев, И.П. Коробейников, В.Л. Марищук), спортивной психологии (В.А. Ала-торцев, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.П. Ильин, А.В. Родионов), военной и спортивной педагогике (В.М. Выдрин, А.А. Горелов, Л.П. Матвеев, А.А. Нестеров, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ш.З. Хубби-ев).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений по применению в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, что является вкладом в разработку общей проблемы повышения эффективности их психологической готовности на различных этапах слу-жебно-боевой деятельности: учебно-боевом, боевом и реабилитационном.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны:

психотехники освоения психоэмоциональных пространств для целенаправленного воздействия на вариативность психических состояний военнослужащих подразделений специального назначения при решении ими специальных задач в процессе служебно-боевой деятельности;

методика психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения в учебно-боевом, боевом и реабилита ционном периодах, включающая использование физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования показывают возможность такой организации психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения, которая раскрывает целенаправленное использование физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления для более быстрой их адаптации к воздействию психогенных факторов и способствует целесообразному выбору психотехник, согласованных с условиями конкретных психологических ситуаций на различных этапах служебно-боевой деятельности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика психологической подготовки с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления может быть использована в практике военных психологов. Реальное применение могут найти приемы по психоэмоциональному самоуправлению, рекомендации по ведению дневника психологической самоподготовки и по организации индивидуальных и групповых тренингов для закрепления полученных навыков и умений в процессе занятий тактико-специальной подготовкой и парашютно-десантной.

Основные положения, выносимые на защиту:

Служебно-боевая деятельность военнослужащих подразделений специального назначения в условиях современной социально-политической обстановки требует модификации психологической подготовки.

Повышение эффективности психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения на различных этапах служебно-боевой деятельности возможно при использовании мето дики, включающей физические упражнения, сочетаемые с приемами психоэмоционального самоуправления.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики военной психологии и физической подготовки войск; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (на различных этапах к исследованию было привлечено 495 человек); корректностью проведенного статистического анализа полученных результатов и их интерпретации.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные теоретические положения исследования, его экспериментальные данные и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела Военного института физической культуры, на служебных совещаниях командного состава подразделений специального назначения (2003, 2004), на итоговых научных конференциях Военного института физической культуры (2003, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (2005). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Военного института физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 рисунков, 6 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 173 источника отечественных и 7 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением «Обучение» Военного института физической культуры на 2001-2005 гг.

Опыт использования средств физической подготовки в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения

Проблема подготовки военнослужащих к выполнению поставленных боевых задач в сложных условиях занимала умы полководцев задолго до тех пор, когда воинская деятельность стала объектом специальных научных исследований. Считалось, что недостаточно обучить солдат воинской специальности, но надо прививать им определенные боевые качества. Практика боевых действий различных армий постоянно показывала, что наряду с обучением и воспитанием бойцам необходима еще и специальная психологическая подготовка, хотя такого термина не существовало. Рассматривалось развитие у воинов смелости, решительности, бесстрашия, воспитание умения вести борьбу со страхом и инстинктом самосохранения (Н.Н. Головин, 1867; А.Г. Зыков, 1897; М.И. Драгоми-ров, 1906; Г. Е. Шумков, 1910 и др.).

Большое значение при решении указанных задач придавалось физическим упражнениям, так как они издавна считались важным средством воспитания у воинов волевых качеств и лежали в основе боевого воспитания армий всех времен.

Психологическая подготовка бойцов Российской армии средствами физической подготовки в дореволюционный период. Одним из наиболее ярких примеров рационального использования военно-физических упражнений в системе обучения отечественной армии является деятельность А. В. Суворова. В своей военно-педагогической практике великий полководец успешно применял разнообразные упражнения для развития у солдат и офицеров активности, самостоятельности, смелости и находчивости. Такими упражнениями служили длительные переходы и марши с преодолением различных естественных и искусственных препятствий, переправы вброд и вплавь с использованием подручных средств, штыковые бои, тренировки и обучение бойцов действиям на «штурмовых городах».

Богатое наследие в области обучения, воспитания и психологической закалки русских моряков оставил и крупнейший флотоводец XVIII века Ф.Ф. Ушаков. В процессе обучения моряков он особенно большое внимание уделял совершенствованию физических и волевых качеств. Командуя флотом, который по численности уступал флотам противника, адмирал Ф.Ф. Ушаков стремился компенсировать этот недостаток за счет высокой боевой выучки и тренировки личного состава. Он так же, как и А. В. Суворов, в психологической закалке матросов и офицеров акцентировал внимание на тренировке боевых навыков и умений в условиях, приближенных к боевым. Средствами физической тренировки (греблей, хождением под парусом, бегом по вантам и реям, рукопашным боем, преодолением завалов и крепостных стен на суше) он, одновременно с воспитанием волевых качеств, рекомендовал и совершенствовать боевые навыки и умения.

Основы психологической подготовки войск, заложенные А.В. Суворовым и Ф.Ф. Ушаковым, получили дальнейшее развитие в военно-педагогической деятельности М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, П.С. Нахимова, СО. Макарова. Благодаря деятельности великих русских полководцев и флотоводцев во второй половине XIX века, физическая подготовка в русской армии стала использоваться как самостоятельный предмет, в котором большое место отводилось бегу на местности с преодолением различных преград, тренировке на штурмовой полосе, штыковому бою. Это способствовало выработке как физических качеств, так и важных свойств личности для действий в ближнем бою (А.А. Братцев, А.С. Булатов, В.М. Выдрин, 1958).

Вторая половина XIX в. - начало XX в. - это период развития не только практики, но и теоретических основ психологической подготовки в русской армии. Большие заслуги в закладке теоретических основ использования физических упражнений в интересах психологической подготовки принадлежали М.И. Драгомирову, А. Д. Бутовскому и П. Ф. Лес-гафту. М.И. Драгомиров (1881) указывал, что гимнастика (под ней имелась в виду вся совокупность физических упражнений), наряду с силой и ловкостью, в известной степени развивает бесстрашие солдата. Аналогичные положения содержатся в работах А.Д. Бутовского (1897). О важности физических упражнений для выработки у солдат умения владеть собой, смелости и решительности писал П. Ф. Лесгафт [90].

Следует также заметить, что во всех официальных руководствах по физической подготовке того времени задача воспитания бесстрашия, смелости, решительности средствами физической подготовки выдвигалась как одна из первостепенных. Однако анализ вышеперечисленных работ дореволюционного периода, в которых затрагиваются вопросы психологической подготовки, свидетельствует о том, что некоторые авторы подходят к решению этой проблемы, акцентируя внимание в большей мере на борьбе со страхом и инстинктом самосохранения. Однако деятельность человека в боевых условиях зависит от всего психоэмоционального спектра качеств личности. Нельзя забывать суворовские требования к стимулированию стойких общественно значимых качеств: любви к отечеству, воинскому долгу, боевому братству и др., обеспечивающих проявление отваги, стойкости, инициативы и самоотверженности человека в бою. Об этом нельзя забывать сегодня, тем более, когда Россия подвергается различным формам психологического воздействия извне.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ и обобщение научной и специальной литературы; опрос; определение уровня физической подготовленности военнослужащих; определение уровня психологической подготовленности военнослужащих; экспертная оценка; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования; Анализ и обобщение научной и специальной литературы В ходе исследования было изучено, проанализировано и обобщено 180 литературных источников по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, социально-психологической, военно-научной, философской и педагогической тематике, включая диссертации, авторефераты и монографии, а также исторический анализ использования физических упражнений в психологической подготовке воєнно- служащих, в том числе и в зарубежных армиях. С целью уточнения организации и проведения психологической подготовки в подразделениях специального назначения ВДВ, был проведен анализ учебных программ, тематических планов по физической и психологической подготовке. При изучении методической литературы проводился анализ по обобщению опыта профессиональной деятельности подразделения специального назначения в процессе служебно-боевой деятельности, где уточнялись выдвигаемые в нашем исследовании понятия. Проведенный анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы позволил определить актуальность проблемы, уточнить цель, задачи, объект и предмет исследования. Опрос в форме беседы проводился до эксперимента для изучения мнения военнослужащих по вопросам психологической подготовки в подразделении и их индивидуальных особенностей. По окончании эксперимента посредством беседы определялось мнение военнослужащих об эффективности влияния разработанной методики психологической подготовки на психологическую устойчивость к действию экстремальных факторов, а также их отношения к психологической подготовке с использованием физических упражнений и специальных психотехник. Для исследования проблем служебно-боевой деятельности, а также изучения психоэмоционального состояния у военнослужащих подразделения специального назначения проводилось анкетирование по специально разработанному опроснику (приложение 1). Уровень физической подготовленности спецназовцев определялся по результатам выполнения следующих упражнений из НФП-2001: бег на 100 м (из положения «старт лежа»); подъем переворотом на перекладине; прыжок через коня и кросс на 1 км. Для определения уровня психологической подготовленности военнослужащих использовались: 1. Частота сердечных сокращений (ЧСС). По ЧСС определялись фон и реакция военнослужащих на действие психогенного фактора. Показатели ЧСС фиксировались при помощи пульсотахометра. 2. Тремометрия. Статический тремор рук измерялся с использованием тремометра конструкции Ю. Н. Верхало (1964). Проба проводилась правой рукой в положении сидя. Фиксировалось количество касаний в течение 15 с. 3. Электрокожное сопротивление (ЭКС). ЭКС определялось по методу С. Фере с использованием устройства для измерения сопротивления кожи в полевых условиях. Измерение проводилось с точностью до 1 кОм (Д. Хессет, 1981). 4. Координация движений исследовалась по показателям динамического тремора при помощи методики «лабиринт». Фиксировались прикосновения (число касаний) стержня к краям лабиринта во время его прохождения (Т. Д. Немчин, 1983). 5. Зрительно-аналоговая шкала Э.Р. Хорнблоу (1983). С помощью нее изучалось состояние психической напряженности. Военнослужащим предлагалось на прямой линии длиной 90 мм отметить уровень их напряженности в данный момент в обычных условиях и под воздействием эмоциогенного фактора. Отметка в крайнем левом конце означала нормальное (обычное состояние), в крайнем правом - наиболее напряженное. Выполнение задания оценивалось в баллах по таблице 1.

Определение особенностей психических нагрузок военнослужащих в служебно-боевой деятельности

Для уточнения особенностей психических нагрузок в военно-профессиональной деятельности был проведен опрос 495 военнослужащих подразделений специального назначения ВДВ. Опрашиваемые были разделены на 3 группы: - военнослужащие, находящихся на этапе адаптации (2-2,5 месяца) - 220 человек (условно названные «молодыми»); - военнослужащие, прослужившие 1 год- 132 человека; - военнослужащие конца 2-го года службы — 143 человека. Респондентам был задан вопрос: «Какой вид деятельности в процессе боевой подготовки Вы считаете наиболее психологически трудным?» Выполнение своей профессиональной деятельности в усложненных режимах работы, в частности, выполнение парашютных прыжков с последующим длительным и быстрым маршем на 10 км, как очень трудные отметили: из числа «молодых» - 64,1 %; военнослужащие 1-го года службы - 47,1%; военнослужащие 2-го года службы - 35,3 %. В психологическом аспекте это упражнение, кроме того, было для всех военнослужащих менее привлекательным. Как занятия высокой сложности в профессиональном и психоэмоциональном планах, были оценены также тактико-специальные занятия (включая парашютно-десантную подготовку) без дополнительных особо высоких нагрузок (марш бросок - 5 км). Из числа «молодых» этот вид выделили 49,9% военнослужащих, 1-го года службы - 34,1% и 2-го года -26,5%. Различные виды обслуживания техники и вооружения трудными считают 65,4% «молодых» военнослужащих, 37,3% военнослужащих 1-го года службы и 29,6% военнослужащих 2-го года службы. Подобное психоэмоциональное состояние «молодых» военнослужащих можно объяснить тем, что наибольшие нагрузки по обслуживанию техники падают на их плечи. В отношении нарядов, караулов и хозяйственных работ ответы распределились следующим образом: «молодые» - 25,0% военнослужащих; 1 год службы - 41,7% военнослужащих; 2 год службы - 20,0% военнослужащих. В хозяйственных работах старослужащие от тяжелых нагрузок часто уходят, поэтому и не считают их психологически трудными. Интересно отметить, что, особенно в летний период учебно-боевой подготовки, сугубо теоретические занятия (лекции, беседы, контрольные собеседования) также были выделены как трудные виды занятий («молодые» - 31,7%; 1 год службы - 35,4%; 2 год службы - 39,1%). Обращает на себя внимание тот факт, что самый высокий показатель встречается у солдат и сержантов 2-го года службы, видимо из-за недостаточной эмоциональной привлекательности этих занятий. Большие физические нагрузки на занятиях по физической подготовке как очень трудные оценили 50,0% «молодых», в то время как у военнослужащих 1-го и 2-го годов службы эти показатели составили всего 22,4% и 20,0% соответственно. Рассматривая парашютные прыжки с последующим маршем с оружием на 10 км, особо следует обратить внимание на различия между молодыми солдатами и теми, кто отслужил год. В этом упражнении ведущим является развитие общей физической выносливости. Важную роль, по нашему мнению, в данном случае играют также тактико-специальные занятия десантников (как и других спецназовцев), насыщенные постоянными ускоренными передвижениями. В этой связи практически на всех занятиях происходит сопряженное развитие общей выносливости. Некоторый негативизм к длительному маршу у военнослужащих старших по срокам службы определяется эмоциональной стороной таких упражнений, которые они могут выполнить, однако особого желания не испытывают. В таких случаях необходимы специальные психологические воздействия по формированию положительной мотивации к выполнению неэмоциональных физических нагрузок. Характерно, что обычную парашютно-десантную подготовку с относительно умеренными последующими нагрузками военнослужащие 2-го года службы переносят значительно легче, чем «молодые» военнослужащие и военнослужащие 1-го года службы.

Разработка методики психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления

На современном этапе реформирования Вооруженных Сил России важнейшей проблемой является поддержание на оптимальном уровне психоэмоционального состояния военнослужащих специальных подразделений, как одной из главных составляющих их психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач.

Средствами психологической подготовки в данном случае могут быть физические упражнения (Т.Т. Джамгаров, 1972; Ю.П. Демьяненко, 1978; М.Т. Лобжа, 1995; СВ. Николаев, А.В. Зыков, 1998; И.М. Евдокимов, 2001). Естественно, только средствами физической подготовки нельзя решить многообразие задач психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения. В то же время, нами в третьей главе исследования показано, что уровень физической подготовленности в определенной мере влияет на психологическую готовность военнослужащих к выполнению задач служебно-боевой деятельности.

Большое значение в психологической подготовке человека в военной и спортивной деятельности имеет формирование навыков управления своим состоянием. Здесь могут использоваться групповые психотренинги и аутогенная тренировка (Ю.Б. Шумилов, В.Н. Кальник, 1974; А.В. Алексеев, 1982; В.Л. Марищук, 1987; Л.-Э. Унесталь, 1992, 1995; Р.Н. Макаров, В.И. Евдокимов, 1998; А.В. Родионов, 2002).

Сочетание рассмотренных компонентов психологической подготовки может быть направлено на формирование психологической устойчивости человека к воздействию экстремальных факторов в различных сферах деятельности, в том числе и служебно-боевой.

Средства и методы психологической подготовки на современном этапе нуждаются в глубоком научном обосновании в соответствии с реальными требованиями, предъявляемыми к подразделениям специального назначения.

В этой связи, значительная работа была проведена по изучению представлений разных ученых по оценке психоэмоциональных состояний человека в экстремальных условиях учебно-боевой и спортивной деятельности. Результаты этой работы позволили сделать вывод о необходимости поэтапного подхода к совершенствованию психологической подготовленности и методических умений у военнослужащих, дифференциации целей и задач психологической подготовки с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления.

Было установлено, что полный цикл обучения спецназовцев включает три основных этапа развития психологической устоичішости. Для первого этапа характерно преимущественное использование методик, направленных на повышение общего уровня физической подготовленности с целью ускорения процесса адаптации к новому режиму служебно-боевой деятельности. На втором - ведущее место занимают методики, направленные на совершенствование и корригирование профессионально важных физических, психических, психомоторных и волевых качеств в целях успешного овладения воинской специальностью. На третьем -доминируют методики преимущественно психологической адаптации к экстремальным факторам служебно-боевой деятельности и для формирования специальных приемов психического самоуправления.

В перечисленных методиках относительно слабым звеном в системе психолого-педагогических воздействий на спецназовцев в полном цикле учебно-боевой подготовки является целенаправленное использование физических упражнений в целях более быстрой адаптации к экстремальным факторам служебно-боевой деятельности на завершающем этапе их подготовки. В большей мере это связанно с недостаточной разработанностью методики сочетания физических упражнений с приемами психоэмоционального самоуправления.